Лотерейный билет А вот был бы тогда ВТБ...
Однажды Бобик нашел на улице лотерейный билет. Поднял он билет, принес в дом, и говорит кошке:
«Машка, слышь? Я билет лотерейный нашел!»,
«Откуда ты знаешь, что это лотерейный билет? Ты же читать не умеешь?» - спросила Машка.
«Я по запаху определил. Деньгами пахнет! Откуда он на улице взялся? Какой же это дурак деньгами разбрасывается?»
«Должно быть, кто-то потерял» - сказала Машка.
«Надо бы вернуть билет», - сказал Бобик.
«А кому?» - спросила Машка.
«Тому, кто потерял», - сказал Бобик.
«А кто потерял?» - спросила Машка.
«Наверное тот, у кого этот билет был», - сказал Бобик.
«А ты его знаешь?» - спросила Машка.
«Кого?», - спросил Бобик.
«Того, кто билет потерял?» - сказала Машка.
«Я не знаю», - ответил Бобик.
«И я не знаю», - сказала Машка.
«И чего делать?» - спросил Бобик.
«Надо подумать», - ответила Машка.
«Давай отнесём билет на почту», - предложил Бобик.
«Зачем?» - спросила Машка.
«Ну, может, они найдут того, кто билет потерял», - предположил Бобик.
«А как они искать будут? Они же не сыщики и не менты!» - авторитетно заявила Машка.
«И то верно», - согласился Бобик.
«Может мы его ментам отнесём?» - предложила Машка.
«Э, нет! К ментам, что попало, то пропало!» - возразил Бобик.
«И то верно,» - согласилась Машка.
«А может объявление повесить: «Нашли лотерейный билет. Вернём за небольшое вознаграждение. За сочную косточку!» -предложил Бобик.
«И за блюдце со сметаной», - добавила Машка.
«Это я здорово придумал»! - обрадовался Бобик.
«Мы вместе думали!», - поправила его Машка.
«И то верно», - согласился Бобик.
«Ну так давай напишем объявление» - согласилась Машка.
«Давай. Пиши,» - сказал Бобик.
«Что-то у меня лапка болит. Не смогу написать».
«А я, хоть читать и не умею, а писать.... тоже не умею,» - признался Бобик.
«И чего же делать?»
«А может мышки писать умеют?» - предположил Бобик.
«Да ты что! Они ещё безграмотнее, чем ты!»
«Ну давай тогда спрячем билет где-нибудь», - предложил Бобик.
«А зачем его прятать?»
«Чтобы снова не потерялся!» - ответил Бобик.
«И то верно», - согласилась Машка.
«Давай спрячем билет на чердаке», - предложил Бобик.
«Не думаю, что это хорошая идея. Краша-то подтекает. Билет размокнет и порвётся,» - авторитетно заявила Машка.
«И то верно», - согласился Бобик.
«А давай мы отдадим билет на хранение мышкам?. Они там у себя в норках спрячут его, и будет билет в целости и сохранности», - предложила Машка.
«Это ты здорово придумала! Это надежней, чем в банке!», - согласился Бобик.
«Да у нас и нет свободных банок!»
Позвала Машка мышей. Вылезли мышки из - под половицы и спрашивают Машку: чего звала? Хлебных крошек принесла?
«Нет. На этот раз билет лотерейный. Спрячьте его у себя где-нибудь до поры до времени», - сказала Машка.
Взяли мышки билет и унесли его в свои норки.
Прошло время. Состоялся розыгрыш лотереи. Почта сообщила, что какой-то счастливчик сорвал джек-пот, то есть выиграл главный приз в 100 миллионов рублей. На следующий день этот счастливчик бегал по улице и орал истошным голосом: «Где мой билет? Где мой билет? Половину денег отдам тому, кто вернёт мне билет!»
Собака с кошкой как услышали эту новость, так сразу мышей стали звать. Вылезли мыши из-под половицы и спрашивают: Зачем звали? Хлебных крошек принесли?»
«Несите скорее сюда билет. И ждёт вас награда. Две больших головки сыра!» - сказала Машка.
Урррааа! - пропищали мышки и побежали за билетом.
Только что-то очень долго назад не возвращаются. Час прошел. Два часа прошло, а мышей нет. Наконец, вылезла старая мышь и говорит: - Нет вашего билета. Не нашли.
«Как это не нашли? Где же он? - удивилась кошка.
«Моя маленькая внучка, у которой зубки резались, изгрызла его. Одна труха осталась. Принести?»
Кошка, как услышала эту новость, так у неё шерсть дыбом встала от злости. Выпустила кошка когти и прошипела:
«Убирайся вон с глаз моих! И всем мышам скажи, ежели мне на глаза попадутся — разорву и съем!»
Старая мышь в испуге убежала. А Бобик на кошку набросился:
«Ах ты пустая башка! Нашла кому доверить лотерейный билет! Ух ты, бестолковая кукла шерстяная!»
Обиделась кошка на такие слова и Бобику по морде когтистой лапой навернула. Взвизгнул Бобик от боли и вцепился зубами в кошкин хвост. Чуть не оторвал.
Вот такая печальная история произошла давным-давно. А вот был бы тогда ВТБ, и положили бы коша с собакой лотерейный билет на трастовое хранение в ВТБ, остался бы лотерейный билет в целости и сохранности! В ВТБ мыши не водятся!
Репринт (2013) на современный лад
Свидетельство о публикации №226062300590
