Лугарю Николаю Скороходу
Как белорус белорусу расскажу быль дивную да старинную ...И было это в 4 веке.
На месте Беларуси, говорят, тогда еще не было большого болота. А было Море. Сарматским, говорят, его звали.
Так вот, в ту пору обрушилась на земли Донбасса напасть - Готы предательски захватили на Руси власть, казнив Божа князя, его детей и 70 глав Советского Союза(в том смысле, что царство русское тогда управлялось союзно Советом мудрейших мужей). Говорят, Царская могила на окраине Антского мира - величественный в Донецке памятник-курган русским князьям.
Собственно, казнили Донбасс за то, что не захотел отказаться от Бога Иисуса Христа, на чём анти Христовы Готы настаивали, говаривая: вот, мы вам привезли деревянных болванов, им и кланяйтесь.
Увы, иные иуды с того время оболваненные. А Бож князь и вся русская рать, как один, остались верны вере дедов и отцов и пошли на крест.
А народ, похоронив князей ушёл, как споры в землю, чтобы позже новой Русью прорасти.
Часть в подземные монастыри Донбасса и Крыма ушли. А часть в ушла в "Белорусское поморье" и далее - в будущую Сербию, где лугари стали лужичанами.
Последний раз Лугарей греки вспоминают именно в 4 веке. И мало о них кто помнил, до начала 90-х прошлого века, когда в Австралии луганчан встретили как потомков великих лугарей - творцов европейской цивилизации. Да, Дунай стал центром Славянского царства, о котором пишет Мавро Орбини, открыто говоря, что границы Славянского царства терялись в Персии( это там, где ныне Иран) и Африке. Не зря Святослав возводил столицу в Болгарии - в СЕРЕДИНЕ русских земель. И слово ЛЮДИ еще недавно на языках Европы звучало одинаково. И в Швеции при дворе Карла Одиннадцатого звучала русская речь.
И даже европейский идиш происходит, по утверждению профессора из Тель Авива, от славянского языка.
Да, родина белорусов и сербов - Донбасс. И даже Екатерина Вторая - сербка по крови знала это. Ее лебединой песней и стало возрождение исторической родины - Донбасса и его индустриализация. Так Каменный Брод Луганском стал.
Знал о Родине и князь Игорь. Донбасс он называет не иначе как Дидиной русского мира,т.е. исторической родиной. Связь с которой он своим подвигом восстановил, венчав Русь Киевскую и Русь Половецкую(Казачью) венценосным союзом детей двух русских князей-друзей: Владимира Игоревича и Свободы Кончаковны. Так Русский СОЮЗ в 1186 году в очередной раз воссоединил ВСЮ РУСЬ. И ныне мы отмечаем юбилейную дату - 840 летие. Правда, помнит об этом(из официальных лиц) лишь памятник в Луганске князю Игорю - воссоединению Руси.
Общение с последователями русской истории - на страницах
http://dzen.ru/siverskiy_donezh с подписчиками и на святой земле, где Андреем Первозванным 1 мая 36 года установлен поклонный крест на кыевых горах на Непре(Лугани). И место памятника Игорю не случайно есть. (На фото - Донбасская Мадонна из краеведческого музея Святограда Луганского: о паломничестве просьба сообщать через http://dzen.ru/siverskiy_donezh за ранее.Там же делитесь своими произведениями и иной правдою. С Богом)
Свидетельство о публикации №226062300605
Сердечное Вам благодарение за столь высокую оценку, а главное, за вашу очень важную и интересную информацию о нашем родном крае Лугарей, о нашей стране и источнике вдохновений славян.
Нижайший Вам поклон,
Николай Скороход 23.06.2026 13:00 Заявить о нарушении
