Я помню, наш отец держал голубей. Под крышей бани был голубятник. Для деревенских это было баловство, никакой пользы от них. Долго раздумывала, зачем отцу нужны были голуби? Возможно, они напоминали ему родину? Наш отец с Украины. Покинул родные места подростком. Этот вопрос так сильно меня интересовал, что я опросила сестер и братьев. Оказалось, у всех воспоминания обрывочные. Откуда они взялись, никто однозначно не ответил. Только одна из сестер вспомнила, что голуби были дикие, прилетные. Мы, младшие дети, бегали за ними, как за диковинкой. Поэтому отец приручил их. Именно с этой сестрой лазили, пока были малы, в голубятник. Мы «ходили» к птицам в гости, когда они находились в клетке. Запомнила, как голуби ворковали, и их можно было держать в руках. Есть в этом ворковании для меня что-то мирное, спокойное... Наверное, поэтому люблю голубей, хотя воспоминания детства о них скудные. Даже сейчас, узнав из интернета, что голубей считают «летающими крысами», питающимися отходами с помойки, отношения к ним не изменила. Голуби — переносчики заразы? Не, не слышали и ничего об этом не знали, поэтому могли от избытка чувств и потискать, и поцеловать в клюв. Мне всегда радостно, когда вижу этих воркунов. Голубь — первая птица после куриц, которую можно было подержать в руках. Летом голубятня всегда была открыта. Они могли свободно улететь, но после всегда возвращались. Зимой пернатые жили в сарае, где хранилось сено: всяко теплее, чем на улице. Что с ними стало в дальнейшем? Все единогласно утверждают, что они покинули голубятню, когда отец умер. В деревнях редко можно встретить этих птиц. Еду на улицу не выкидывают, а отдают домашним животным — собакам, коровам, курам... Но в эту зиму я увидела голубей в одном из деревенских дворов. Думала, транзитом. Нет, они обосновались в нашей деревне. Я вижу их каждый день то во дворе, то в лесочке около дома. Их шестеро. Пусть они останутся у нас, пусть им не придется искать нового места для пропитания. Мы сможем их прокормить, а они будут радовать своим присутствием. Все-таки есть у меня в голове идея: голуби олицетворяют мир.
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.