Спасибо, Михаил Иванович Ножкин
Вчера 22 июня ущёл из жизни замечательный актер, поэт, музыкант, сценарист, Народный артист Михаил Иванович Ножкин (19 января 1937 - 22 июня 2026)
Снимался в фильмах:
«Ошибка резидента», «У озера», «Судьба резидента», «Освобождение», «Любовь и свобода», «Мальчишку звали капитаном», «Хождение по мукам», «В начале славных дел», «Юность Петра», «Трагедия 2-го века», «Каждый вечер в одиннадцать» и др.
Но главным делом своей жизни считал литературу.
За сценарий док.фильма «Ради жизни на земле» получил Гос. премию РСФСР им. братьев Васильевых.
Сочинил песни для фильмов
«Золотые рога», «Финист — Ясный сокол», «Баламут», «Последний бой» (из киноэпопеи «Освобождение»),
а также:
«А на кладбище всё спокойненько»,
«Последняя электричка»,
«Девчонка-проказница»,
«Честно говоря»,
«Под городом Ржевом»,
«Я люблю тебя, Россия» (музыка Давида Тухманова)
"Мы так давно, мы так давно не отдыхали,
Нам было просто не до отдыха с тобой...."
Светлая память Михаилу Ножкину.
Свидетельство о публикации №226062300688
