Моряк-сказка для взрослых
1)На морском берегу,
возле Чёрного моря .
Жил старый моряк Алексей.
Частенько он пил,наверное с горя.
Ведь,он не имел ни жены ,ни детей..
2)Домом его была старая хата.
Покосившись стояла она на холме.
А из хозяйства,была
лишь собака..
Которая валялась всегда на песке..
3)Часто моряк шатался вдоль моря.
Ракушек и крабов искал он в воде..
Питание его было простое..
Не привередлив моряк был в еде.
4)Соседка Наталья угощала блинами.
И всё время ругала ,что он часто пил.
Но он улыбаясь ,махал ей руками.
И быстро качаясь к себе уходил.
5)А дома налив себе стопку ,другую.
Ложился и спал ,позабыв обо всём.
Собака бродила возле дома впустую.
И часто голодная спала под дождём .
6)Как то, под утро Алексей протрезвев.
Решил на базаре припасов купить.
Тельняшку почище переодел.
И кепку с кокардой
решил нацепить.
7)Добрался до рынка,немного устал.
И возраст и пьянки ,его подкосили.
Бродя по базару он сильно хромал..
Знакомые даже об этом спросили.
8)Он молча кивал им всем головой.
А иногда даже кепку снимал..
«Очень устал я от жизни такой!»
Виновато он бормотал..
9)Кто понимал его,а кто осуждал,
Коря за пьянки его холостые..
Но,кто то спиртным всё равно угощал..
Поддержав его слёзы скупые..
10)Так и сейчас его угостили.
Очень был рад,что налили ему..
Хлебом печёным
с собой наделили..
Но он ничего не сказал никому..
11)Спокойно ходил,
шатаясь по рынку..
Любил он заглядывать в чужие места.
Вдруг под забором заметил бутылку..
Ему показалось,что она не пуста.
12)Поднял он её ,о закуске подумал.
Немного ещё походил по рядам.
Дыханье его стало частым и шумным.
Когда он задумался,
что находится там.
13)Вышел он с рынка и захромал по дороге.
Глядя как волны на берег идут..
Дождик срывался на радость для многих..
Уж очень давно люди дождичка ждут.
14)Сильно промок Алексей возвращаясь.
Он в предвкушении ждал встречу с находкой.
И нисколько совсем не смущаясь..
Мечтал он встрече,
с найденной водкой.
15)Рыбак был уверен,
что в бутылке спиртное.
И он приготовился выпить его..
Он взялся за пробку, и доволен собою,
Слегка потянул..она открылась легко..
16)Зашипела бутылка и засверкала.
Наполнился дымом дом моряка.
В руках подскочила и на пол упала.
И с треском стеклянным разлетелась она..
17)А по хате,со свистом,что то летало..
С испугу моряк свалился на пол.
Это что-то пищало и как бы вздыхало..
Моряк на полу издал жалобный стон…
18)Вскоре всё прекратилось,затихло..
Со страху моряк залез под кровать.
Понять он не мог,что же было всё это?
И что так могло его испугать!
19)Лежал под кроватью и сильно дрожал.
Как вдруг пред собой он глаза увидал..
Глаза были чёрные ,но как бы крутились.
Поймав его взгляд остановились.
20)Моряк в шоке был,и продвинулся в угол..
А что это было,не мог он понять.
Как вдруг, это что то ,схватило за руку.
От силы внезапной взлетела кровать.!
21)Ужас,сильнейший моряк ощутил..
Дыхание сбилось,и не мог он дышать!
Поэтому сильно глаза он закрыл..
Не знал уже дальше,что ему ждать.
22)Очнулся моряк от пощёчины лёгкой..
И кто то сказал ему тихо : «Не бойся!»
«Ты сделал меня от бутылки свободным!
Тебя не обижу,не беспокойся!»
23)Глаза приоткрыл моряк и тихо спросил:
«Ты кто и откуда ,ты здесь появился?»
Потом приподнялся и предположил:
« А может быть мне, сейчас ты приснился?!»
24)Гость наклонился к лицу моряка..
«Можешь коснуться,это не сон!»
Ты видишь я здесь,напротив тебя.»
Но,Моряк не ответил,и опять издал стон..
25) «Всё, я допился,
всё от выпитой водки..
Со мной разговаривает дух неземной..
Лучше б я помер от страшной чахотки..
Чем вижу сейчас этот дух пред собой!»
26)Но дух улыбаясь, свой начал рассказ..
«Колдуном запечатан в бутылке я был.
Но её ты разбил, в этот сладостный? час,
И Джина из заточения освободил..»
27)«Я для тебя всё,что хочешь исполню.!»
Сказал моряку и замолчал.
Моряк не дослушав понёсся в часовню..
И батюшке там всё рассказал..
28)Исповедал священник и испугался,
Глядя в безумные глаза моряка..
Советы давать ему он отказался..
Решил,что больная у него голова..
29)Вниз от часовни моряк еле шёл..
Не знал , что же делать и как ему быть?
Себя он корил,что бутылку нашёл.
А теперь этот монстр его может убить!
30) Возвращаться домой он сильно боялся..
Но нечего делать,он всё-таки шёл..
Уже и рассвет над морем занялся..
Когда он домой всё же пришёл..
31)А дома его ждало изменение.
И мебель и пол,
потолок и еда.
Он испытал для себя потрясение.
Всё было другим ,только хата всё та..
32)А Джин суетился,
летал перед ним.
Моряк не успел даже в чувства прийти..
Когда он увидел,что
дом стал другим.
Он стоял на пороге не решаясь войти..
33)Немного робея он вдруг произнёс:
«Я вижу, ты здесь и ты рядом,со мной.
А то меня мучил ужасный вопрос.
Конечно я пьяный ,но совсем не дурной!»
34)А Джин улыбаясь спросил моряка.
«Что сделать тебе, говори ,что ты хочешь?»
Но старик,бормоча попросил коньяка.
«И на рыбалку хочу выйти этой же ночью.!.»
35)Джин всё исполнил,и лодку причалил.
А в лодке сложил он побольше спиртного..
Моряк отплывая козырнул, так печально.
Но Джин провожая, не сказал даже слова.
36)Красивая лодка с мотором была.
И удочки лучшие по бОрту стояли.
Моряк наслаждался питьём коньяка.
А удочки больше не интересовали.
37)Он пил и смотрел, как море качает..
И чувствовал больше не может стоять.
Волна за волной корму накрывает.
Всё ,выпито много, он готов умирать..
38)И наклонившись сильнее за борт.
Моряк ждал наката огромной волны..
Он видел,как близко,и вот она, вот!
Всё, жизни его часы сочтены!
39)Волна поднялась и его обхватила.
Он даже цепляться за лодку не стал.
Она своей мощью его потащила.
Не противился он ,когда в воду упал..
40)Тянула волна своей силой ко дну..
Дышать он не мог ,вода поглотила.
Мгновенно,стремительно он ушёл в глубину..
Лишь только потом, волна отступила…..
41) Солнечный луч и пение птиц ,
Он ощутил ,глаза приоткрыв..
Потом он увидел несколько лиц.
И понял ,что всё таки он ещё жив.
42)Среди лиц незнакомых он заметил того.
Кого он достал из бутылки стеклянной.
Это был Джин ,он смотрел на него.
А взгляд его был очень печальный..
43)Часа через два , в дом вернулся моряк.
С закуской и рюмкой Джин его встретил.
В рюмке по полной налит был коньяк.
Моряку он сказал немного помедлив:
44)»Ты даже не думай уходить от меня.
Ни в небо ,ни в землю,ни в огонь и ,ни в воду..
Везде отыщу и спасу тебя я.
Слугою твоим я теперь вечно буду!!!»
Свидетельство о публикации №226062300071
