С утра пошла по делам и по пути покормить голубей. С наступление темноты они покидают насиженные места, а с утра пораньше возвращаются на прикормленные места. Сегодня в привычное время стаи на месте не было. Лишь два голубя. Замёрзли? Но они шевельнули головой. Завтра я уезжаю на месяц. Знаю, пристроить в добрые руки не получится. Оставить умирать? Не смогу. В них ещё теплится жизнь. Каждый второй из моего окружения спрашивает, почему я их подбираю, всё равно ведь умрут? Просто не могу пройти мимо, когда вижу, что в тельце ещё присутствует искра Бога - жизнь! Иногда 1% из ста – это шанс на выживание. Вы бы хотели, чтобы оставался хотя бы один процент надежды в безвыходных ситуациях? Говорите о естественном отборе и смерти? Я не против смерти. Смерть – это единственная гарантия, которую даёт жизнь. Спокойно вынесу труп в мусорку без причитаний и страданий: всё, там уже никого нет. Но если кто-то встретился на пути – это возможность проявить своё милосердие. Проявить, а не рассуждать о нём. Помочь сейчас, так, как могу. Забрала ещё живых птиц домой. Решила, на время поездки попрошу кого-то навещать и кормить их. Помыла лапки в тёплой воде, устроила около батареи, чтобы быстрее отогрелись. Но они умерли один за другим. Почему я рассказываю об этом незначительном случае? Может быть, для мира это и не великое событие… Но сегодня я проводила двоих в последний путь… Который день сильные морозы... Помогите, пожалуйста, тем, кому трудно выжить на улице. Это стоит недорого, но помогает сохранить Душу.
19 декабрь 2025. Лариса Иванова (Абраменко). Фото автора
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.