Попутчики

Люблю дорогу!
Люблю путешествовать, встречать новых людей,заводить новые знакомства.
В это раз нам попались очень приятные попутчики.
С необыкновенной историей!
А началось наше знакомство так:
5 утра , весь вагон спит сладким предутренним сном
Поезд медленно  останавливается на небольшой станции, стоянка длится 1 минуту.
Слышно , что вошли пассажиры
И вдруг тишину пронзает не то вой ни то боевой клич кота.
Пока хозяева с орущим на весь  вагон котом продвигались к своему купе, проснулся все)
Кто то попытался уснуть еще разок, кто то встал и принялся завтракать
Мы поспали еще немного и 10:00 уже были на ногах.
Оказалась, что необычные пассажиры заняли соседнее купе.
Каково же было наше удивление, когда на очередной станции молодой человек вывел на прогулку из своего купе  собаку!!
Собака породы - бордогский дог.
Матушка сразу начала заманивать собаку в наше купе)
Пса оказалось зовут - Сеней.
Завязался разговор с владельцем
Матушка с удивлением спросила,
неужели это, собака так орала как кот?
Мужчина рассмеялся и потвердил, что нет - это и в самом деле орал кот!
А какой породы у Вас, кот не унималась  матушка, она у меня знатная кошатница ,да и в целом любитель животных
Какой там породы?!- смеялся мужчина -Херсонский мордочес он!
Оказалось, мужчина возвращается домой  уже с третей командировки .
Рассказал нам вот такую историю:
В один весенний день его с  товарищем, который служил в соседней роте отправили на задание .
Им нужно было узнать обстановку в одном из селений херсонской области.
Задание было не простое нужно было совершить марш бросок на 2,5  км по пересеченной местности соблюдая строжайшую осторожность.
На привале наблюдая остановку в бинокль, вдруг услышали тонкий писк, подумали ,что ребенок плачет.
Начали осторожно искать источник писка.
Раздвинув густой кустарник ,обнаружили 2 малюсеньких котят.
По возрасту только -только глазки открыли.
Один четырёх цветный,а второй полосатый
Стали решать, что с ними делать?
Решили так, если дождутся нас с задания здесь, то заберём их с собой.
На обратном пути,оказалось котята ни куда не ушли,сидели и ждали.
Ну, что ?!-развел рукамти наш собеседник улыбаясь- пришлось забирать. Мы же офицеры. Офицеры слово держат)
Друг выбрал котенка четырехцветного, а я этого забрал, полосатого.
Разошлись по своим ротам.
Мы с ребятами  дали коту позывной- Пуля.
Так Пуля остался с нами, но хозяином призвал только меня.
Когда Пуля чуток подрос, то стал очень забавно такскать еду со стола.
Высунет лапу из под стола и щупает, что можно умыкнуть, нащупает и тащит к себе под стол.
Так, благодаря своим проделкам Пуля получил новый позывной -Жулик!
Жулик бегал ко всем ребятам по блиндажам ,попрошайничал еду, а то сам брал, что хотел)
Теперь вот едем домой к жене ,говорит хозяин, будет жить у нас)
Перелет в военном самолете Жулик перенес хорошо, видимо все пахло своим родным солдатами, оружием.
А вот в поезд пришлось заматавать его в одеяло, улыбается солдат.
Запахи мирной жизни ему еще не знакомы..


Рецензии
Огромное Вам спасибо) Такой добрый и позитивный рассказ!

Света Волкова-Сорочан   23.06.2026 14:52     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →