Они стояли на стрельбище, солдаты только что закончили стрелять, вдали видно были их спины. Они шли спокойно, успокаиваясь после шума. Никакой усталости, никакой спешки - молодые, здоровые, от чего уставать-то? После этой автоматной стрельбы тишина удивительная, приятно слышать эту тишину. Фёдор стоял с автоматом Калашникова и ждал Упругова. Тот подошёл к столу и показал свой любимый эспандер, который таскал всегда с собой. Эспандер был упругий, растянуть и удержать в руках его хотя бы две секунды было невозможно, а Упругов медленно растягивал и держал эспандер минимум полминуты и ещё улыбался. Затем резко отпускал ручки эспандера и тот моментально схлопывался, на мгновение застывая в воздухе. Но упасть на землю Упругов ему не давал, ловил на лету. "Ну у тебя прям по фамилии тренажер - ты Упругов и тренажер такой злой, упругий." - сказал Фёдор, заряжая автомат. Хотя бы пять-десять патронов офицеры всегда оставляли для себя и в самом конце занятий, когда на стрельбище уже больше никого не было тренировались, стреляя по мишеням. Слева и справа от стрельбища росли тополя, молчаливые свидетели всех их соревнований. Постоянного победителя не было, верх брал то Упругов, то Фёдор. Сегодня очередная попытка выявить лучшего. Упругов отложил автомат и ждал Федора. После того как Фёдор выстрелил, посмотрел на мишени в бинокль и сказал - "Ну что, ты обошёл меня. Сегодня ты стрелял лучше." Фёдор улыбнулся и ответил спокойно - "Это я от страха... Ты меня своим эспандером напугал."
Упругов засмеялся и указав на сидящую на дереве ворону, сказал - "Вон, ворону собъешь и ты выиграл. Даже спорить не о чем. Она метрах в ста, сидит на дереве, за твоей спиной, на высоте шести метров от земли." Ворона мирно сидела на ветке, метрах в ста от них и явно не слышала разговор друзей. Фёдор не видел ворону, но резко развернувшись, со смехом, выстрелил в сторону дерева. Упругов тоже засмеялся, но через секунду оба замолчали. С дерева упала ворона. Друзья переглянулись. "Да не может быть." - сказал поражённый Фёдор - "Я ведь даже её и не видел."
И друзья поспешили к дереву. Подойдя к вороне они удивленно её рассматривали. Видимых повреждений на вороне не было видно. Если бы из автомата Калашникова попали в ворону, то от неё только перья бы и остались. Друзья молча подняли ворону, осматривая. "Ничего не понимаю." - сказал Фёдор и тут ворона вдруг ожила и резко дернувшись вырвалась из рук удивленного Упругова. "Ну ты когда-нибудь такое видел?" - спросил Фёдор глядя вслед улетающей вороне. "Видимо ты окончательно добил ворону своей стрельбой, Фёдор Сидорович." - уважительно ответил Упругов - "Давай закругляться на этом. Лучше я эспандер помучаю. Стрельба сегодня у тебя точно лучше."
Через много лет преподаватель начальной военной подготовки полковник Федор Сидорович рассказывал эту историю своим ученикам, закончив занятие по сборке оружия, уперевшись подбородком на приклад автомата.
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.