Люди Ташкента узбек копейка 2026

                - Конечно, Соньки это была Копейка ССР.

    - у монеты всегда - две стороны - Орел и решка.
 
    В Ташкенте перед кассой стоишь - и считаешь, ты ведь считать умеешь -

    а, тебе сдачу в копейку не дадут. И на  тебя презрительно посмотрят... Ты эту копейку хочешь? Это наша торговая копейка -  не твоя.

    а, в Куйбышеве по другому - по таш привычке, сразу поворачиваешься и уходишь - а, продавец, чаже Ж пола - тебе в спину орет - Сволочь вернись! - забери сдачу!
    а, можно подумать в России ССр не воруют.      

    а, в ССР-России по другому воруют.

    я, на первом курсе Куйбышевского медицинского этот счет прошел.

    В Ташкенте за Наташку - за пед институт - заплатили 500 рублей.
 
    Наташка сказала - тетя Анжела устраивала ... то есть это по родственному.

    а, вот за меня в КМИ - заплатили - 5000 рублей.

    и считать я научился эту кассу в свои - 12-ть. Наташка сдавала экзамены, мы с матерью её в чайхоне ждали. И тогда мне мать все выложила на кассу.

   И вот Куйбышев и его Медицинский институт: 1981 год.

   расценки -

   за каждый экзамен - 500 рублей, четыре экзамена.

   посреднику - 1000 руб.

   организатору - 1000 рублей.

   Итого: 4000 рублей.

   потом еще тыщу запросили. и мы оплатили.

   а, потом был первый курс ...

                ...

   Люди Ташкента.

   в 1988 наша кафедра переехала клиники САМПИ.

   Иванова меня определила в "материально ответственные - я завхоз на кафедре".

   я все замки врезал, я кафедральную лабораторию начал один тянуть...

   раз в месяц иду на мед. базу - а там Узбек Завмедбазой.

   а, у него тогда Жигули были.

   а, у меня норма получения Спирта - 5 кг. Еще вата и марля.

  а 5-ть кг. это одна стеклянная бутылка на 5-ть литров и еще трех литровая банка. Хоть там сто метров было - я это не могу унести. Я нашу Лаборантку Бахтюшкин брал.

   А, эта сволочь мне пол литра не доливает -

     и откровенно говорит - зачем тебе стоко спирта - пол литра не долью.

   а, потом он купил - Волгу!

   а, потом я стал Аспирантом - и на той Волге - этот "зав мед базой", меня по по всему Ташкенту возил! Мы с ним на двух центральных мед. базах были ... в старом городе он меня три раза шашлыком кормил ...

   и вот кульминация - я аспирантом начал лабораторно-научную работу - и мне по зарез нужен свой Морозильник. И вот началось -

   хозяйственники в институте - Ты бытовой холодильник не получишь - даже для своей Ивановой. Это бытовая техника - ты можешь зазать космический микроскоп отечественного производства и Институт его купит - но бытовой холодильник ты не получишь.

  После огромных мучений , с криотом с гистологии ... иду Зав мед базой -

  - Ежай в ГУМ - скажи что ты от Меня! там на складе есть морозильники.

  - А сколько сверху дать? - сколько даш.

  И вот он ГУМ - это на против Ташкентского цирка. Это Старый город.

  и огромный зал на первом этаже и там только люстры и светильники...

   подхожу кассе - Я от "Зав мед база САМПИ".

   я, не помню как его по имени звали.

   - Вон видите дверь - идите туда -

   за ГУМОм - три метра склад - там за столом кладовщик (узбек) - Я говорю здрасте -

   а, он говорит - Вот три Морозильника - любой выбирайте, можете все три купить.

   только идите сначала в кассу - оплатите 240 рублей за один.

   и я сразу десть рублей на стол - какое Чудо!   

   -Соньки, деньги, то не мои - материны. У меня стипендия аспиранта 99 рублей. А мать она пенсионер и завхоз в Областном доме психо-аномальных детей (а отца уже не было). 

   и бегу кассу, потом на проспекте Навои - ловлю грузовичок. И все по маслу - водителем грузим и везем домой!

  и это Морозильник "Бюрюса" - четыре полки - четыре звездочки - Минус 12 градусов.

  я занимаю верхнюю под сыворотки, мать занимает три под кур и мясо.

        Этот морозильник у меня до сих пор работает!

                23.06.26. 
    

      

   

   

   

         

   


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →