Люди Ташкента узбек копейка 2026
- у монеты всегда - две стороны - Орел и решка.
В Ташкенте перед кассой стоишь - и считаешь, ты ведь считать умеешь -
а, тебе сдачу в копейку не дадут. И на тебя презрительно посмотрят... Ты эту копейку хочешь? Это наша торговая копейка - не твоя.
а, в Куйбышеве по другому - по таш привычке, сразу поворачиваешься и уходишь - а, продавец, чаже Ж пола - тебе в спину орет - Сволочь вернись! - забери сдачу!
а, можно подумать в России ССр не воруют.
а, в ССР-России по другому воруют.
я, на первом курсе Куйбышевского медицинского этот счет прошел.
В Ташкенте за Наташку - за пед институт - заплатили 500 рублей.
Наташка сказала - тетя Анжела устраивала ... то есть это по родственному.
а, вот за меня в КМИ - заплатили - 5000 рублей.
и считать я научился эту кассу в свои - 12-ть. Наташка сдавала экзамены, мы с матерью её в чайхоне ждали. И тогда мне мать все выложила на кассу.
И вот Куйбышев и его Медицинский институт: 1981 год.
расценки -
за каждый экзамен - 500 рублей, четыре экзамена.
посреднику - 1000 руб.
организатору - 1000 рублей.
Итого: 4000 рублей.
потом еще тыщу запросили. и мы оплатили.
а, потом был первый курс ...
...
Люди Ташкента.
в 1988 наша кафедра переехала клиники САМПИ.
Иванова меня определила в "материально ответственные - я завхоз на кафедре".
я все замки врезал, я кафедральную лабораторию начал один тянуть...
раз в месяц иду на мед. базу - а там Узбек Завмедбазой.
а, у него тогда Жигули были.
а, у меня норма получения Спирта - 5 кг. Еще вата и марля.
а 5-ть кг. это одна стеклянная бутылка на 5-ть литров и еще трех литровая банка. Хоть там сто метров было - я это не могу унести. Я нашу Лаборантку Бахтюшкин брал.
А, эта сволочь мне пол литра не доливает -
и откровенно говорит - зачем тебе стоко спирта - пол литра не долью.
а, потом он купил - Волгу!
а, потом я стал Аспирантом - и на той Волге - этот "зав мед базой", меня по по всему Ташкенту возил! Мы с ним на двух центральных мед. базах были ... в старом городе он меня три раза шашлыком кормил ...
и вот кульминация - я аспирантом начал лабораторно-научную работу - и мне по зарез нужен свой Морозильник. И вот началось -
хозяйственники в институте - Ты бытовой холодильник не получишь - даже для своей Ивановой. Это бытовая техника - ты можешь зазать космический микроскоп отечественного производства и Институт его купит - но бытовой холодильник ты не получишь.
После огромных мучений , с криотом с гистологии ... иду Зав мед базой -
- Ежай в ГУМ - скажи что ты от Меня! там на складе есть морозильники.
- А сколько сверху дать? - сколько даш.
И вот он ГУМ - это на против Ташкентского цирка. Это Старый город.
и огромный зал на первом этаже и там только люстры и светильники...
подхожу кассе - Я от "Зав мед база САМПИ".
я, не помню как его по имени звали.
- Вон видите дверь - идите туда -
за ГУМОм - три метра склад - там за столом кладовщик (узбек) - Я говорю здрасте -
а, он говорит - Вот три Морозильника - любой выбирайте, можете все три купить.
только идите сначала в кассу - оплатите 240 рублей за один.
и я сразу десть рублей на стол - какое Чудо!
-Соньки, деньги, то не мои - материны. У меня стипендия аспиранта 99 рублей. А мать она пенсионер и завхоз в Областном доме психо-аномальных детей (а отца уже не было).
и бегу кассу, потом на проспекте Навои - ловлю грузовичок. И все по маслу - водителем грузим и везем домой!
и это Морозильник "Бюрюса" - четыре полки - четыре звездочки - Минус 12 градусов.
я занимаю верхнюю под сыворотки, мать занимает три под кур и мясо.
Этот морозильник у меня до сих пор работает!
23.06.26.
Свидетельство о публикации №226062300837
