Мой голос чист. Юрий Стоянов
Ташкент
Как на киноленте черно-белой всё так просто,
В городе Ташкенте возле школы девяносто,
Чёрная шелковица, белая акация,
Эвакуация...
И вашему Аллаху, и нашему Христу распятому,
И общему для нас маю года сорок пятого
Говорю спасибо! Это правда, а не лесть,
Просто за то, что я есть.
Тридцать семь в тени, а в стакане ровно сорок.
Тихо помяни и запомни этот город,
Выпей за Людей, за глаза их узкие
За маму свою русскую...
И вашему Аллаху, и нашему Христу распятому,
И общему для нас маю года сорок пятого
Говорю спасибо! Это правда, а не лесть,
Просто за то, что я есть.
А у нас в России выпало так много снега,
Было так красиво, белый хлопок падал с неба
И плыла над городом, что живёт, не бедствует
Песенка узбекская.
И вашему Аллаху, и нашему Христу распятому,
И общему для нас маю года сорок пятого
Говорю спасибо - это правда, а не лесть,
Просто за то, что я есть.
Гусарский романс
Я был женат, какая жалость!
А я, признаться, даже рад
Ведь чтоб трудней ты мне досталась,
Я был женат, я был женат...
Я попадал в чужие сети
Я путал все в своей судьбе...
Но с кем бы ни был я на свете,
Я был всегда лицом к тебе.
Я плыл туда, летел обратно
Был разорен, загнал коня
Нашел тебя и мне понятно,
Что ты ждала всю жизнь меня...
Но в наше время, в нашем деле
Где счастье тоньше чем игла
Без секундантов, без дуэли
Стреляют в нас из-за угла.
Нам целить в сердце бесполезно,
Стрелять по звездам неумно
Мы бесконечны, словно бездна-
Чужой свинец летит на дно
И нам не страшен век наш грубый
Нам лишь один назначен суд:
Когда глаза солгут , а губы
Неправду вслух произнесут..
Папа
Ах, какие в Австрии вечера
А мы были с папой в Вене вчера
Мы с ним бродили среди витрин
И… папа зашёл в магазин
Он к часам швейцарским просто прилип
А это оказался Патек Филипп
Двести тысяч евро за турбийон
Боже! Как счастлив был он!
Источник: txtsong.ru
Папа! Мой папа!
Папа! Мой папа!
Новенький боинг уносит нас
Завален подарками бизнес-класс
Папа мой в кресле сидит, как на троне
В новом костюме Бриони
Успели икоркой перекусить
Обсудить, какую машину купить
Два часа лёта, и мы в Одессе
В папином уже мерседесе
Папа! Мой папа!
Папа! Мой папа!
Мой папа не жил среди мраморных стен
Мы зашли в агентство Александр Н
Ну что там у вас на последней стадии?
300 метров, квартира в Аркадии
Папа! Мой папа!
Папа! Мой папа!
Я хотел купить папе что-то ещё
Но он положил руку мне на плечо
Странно посмотрел, грустно так улыбнулся
Я вздрогнул и сразу проснулся
Папа! Мой папа!
Папа! Мой папа!
Папа! Мой папа!
Папа! Мой папа!
Папа!
Сапожник
Не стремись залезть на пьедестал,
В каждом деле можно быть художником
Если бы я клоуном не стал,
Я бы гениальным был сапожником.
Пусть нескромным я не покажусь,
Но за блеском глянцевых картинок,
Если чем-то в жизни я горжусь
Это блеском дочкиных ботинок.
Я приличный в общем-то артист,
Родом из забвенья и массовки
Пусть и не всегда мой голос чист,
Но всегда чисты её кроссовки.
Чтоб она сияла, дочь моя,
Чтоб была легка её походка,
Под рукой всегда мои друзья:
Щётка, крем, пропитка и бархотка.
Я уйду, её от слез храня,
Даже не присяду на дорожку,
И она поймёт, что нет меня,
По своим нечищеным сапожкам.
Не стремись залезть на пьедестал,
В каждом деле можно быть художником
Если бы я клоуном не стал,
Я бы гениальным был сапожником.
РОМАНС О ДВУХ ПЛАЩАХ
Пусть жизнь устроена хитро,
Но вот простая аксиома –
Коль едет черный плащ в метро,
То желтый ждет его у дома.
Холодный дождик моросит,
И день закончится неярко,
И черный плащ спешит к такси,
А желтый плащ уходит в арку.
И так всегда – то смех, то плач,
Но что поделать, в этом мире
Куда-то едет черный плащ,
А желтый плащ висит в квартире.
Труднее черному стократ,
И как бы ни был, друг мой, зол ты,
Но этот плащ, который – желтый,
Ведь он ни в чем не виноват.
Я посвящу ему строфу.
Он – молчаливый и покорный, –
Хотел бы быть в одном шкафу
Лишь с тем плащом, который черный.
Где-то
Мы были всякими: красивыми и безобразными,
И люди ржали над двумя смешными рожами
Мы были разными, такими страшно разными,
И так похожими, такими, блин, похожими…
Где-то, где-то на этой планете,
Где-то на этом свете,
А может потом на том…
Где-то, в тоненьком лучике света,
Встретятся два силуэта
И будут опять вдво-о-ём…
Нельзя сказать, что я с тобой уже давно не виделся,
Есть мир, в котором мы всегда живём по-прежнему:
Там ты Чапаева усами ощетинился,
Я удивлённо поднимаю брови Брежнева…
Где-то, где-то на этой планете,
Где-то на этом свете,
А может потом на том…
Где-то, в тоненьком лучике света,
Встретятся два силуэта
И будут опять вдво-о-ём…
Я вижу: ты уже взял в руки свой крутой аккордеон,
Я знаю: ты себе тайком накапал валокордин,
Я слышу рядом твой… Ну точно — это твой одеколон,
Так почему поём вдвоём, а голос слышен один?
Где-то, где-то на этой планете,
Где-то на этом свете,
А может потом на том…
Где-то, в тоненьком лучике света,
Встретятся два силуэта
И снова споют,
Снова споют вдвоём…
Свидетельство о публикации №226062300857
