Прохожий

Подорожник придорожный
не топчи, не смей!

Проходи, неосторожный,
мимо поскорей.

Кто ты мне? Никто. Прохожий.
(Взгляда нет нежней...)

Слушать мне теперь негоже
о любви твоей...

Полыхнёт огнём по коже
ветер-суховей...

(Невозможное – возможно,
быть бы посмелей...)

Руки протянуть навстречу,
тронуть и – разжать...

Ничего в миру не вечно.
Жаль.


Рецензии
Одиночество... Одиночество даже среди людей.
"Прохожий"... У меня ассоциация - это жизнь, вернее течение жизни, которая не останавливается даже ради кого-то. И "наблюдатель" (так назовём), который ищет родственную Душу, понимания, общения... И этот "наблюдатель" одинок. "Прохожий"... этакая случайность в жизни. "Улица" - путь жизненный... И только краткие реплики... И всё. "Прохожий" идёт дальше... А "наблюдатель" остаётся в прежнем своём состоянии. Да, здесь проблема одиночества человека в нашем современном мире. И все контакты - кратковременны..."Ничего в миру не вечно. Жаль".
Мне это стихотворение очень близко.
Спасибо Вам!
Очень понравилось!
От всей Души!

Извините, если не правильно его поняла.

Григорьева Любовь Григорьевна   23.06.2026 14:52     Заявить о нарушении
БЛАГОДАРЮ, Любовь, за неординарное восприятие и интереснейший для меня отклик!
Вы тонкий читатель!
Рада, что стихотворение не оставило Вас равнодушной!

С глубоким уважением, теплом сердечным,

Ирина Тарковская   23.06.2026 17:40   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →