Компаративный анализ
Взгляните на фразу: «компаративный анализ». Как она вам? Звучит? Что вы испытываете, слыша эти ком-, па-ра-, тив-? А венец всему — наш лаконичный суффикс -н с зычным окончанием -ый. Полный ый.
Раньше люди употребляли слово «сравнительный», а теперь сбрендили, brain-out speech в ходу. Даёж новый чуш!
Корней Чуковский, Нора Галь и другие, не утратившие разум от наступлений на язык, всю жизнь ратуя за русское слово, чувствуют себя по этому поводу похоже. Траур языка.
«Рюмка водки на столе...» корочка хлеба... Будет ли воскрешение? Останется ли что-то в будущем, или деградация, упрощение, заимствование — это и есть будущее наше? Всё? Или осталась ещё надежда?
И заметьте, здесь ни слова о войне, о Боге, всего лишь эта ком-па-ра́.
И что же дальше?
Свидетельство о публикации №226062300942
