Приключения Тима и Лики. Город корней

    На следующий день карта привела Тима и Лику совсем в другое место. Они спустились к самой воде, надели спрятанные в тайнике под мостиком ласты и маски и нырнули на глубину.
  Сначала была только темнота и холодная вода. Затем впереди показался тусклый зеленоватый свет. Вода стала теплее, и дети вынырнули внутри огромной воздушной пещеры. Стены её состояли из переплетённых корней гигантского дерева, ствол которого уходил куда-то ввысь, пробивая толщу воды, а крона верхушкой царапала само небо.
  Это был настоящий город. По корням-коридорам сновали маленькие человечки с перепончатыми пальцами и жабрами за ушами. Они носили корзины с жемчугом и золотым песком. ДомА были вырезаны прямо в древесине ствола, а улицы освещались светящимися глубоководными рыбами, плавающими в стеклянных шарах.
Один из местных жителей, заметив гостей, подплыл ближе.
  -Приветствую вас в Нижнем Ярусе!- сказал он - Мы - древопы и у нас случилась беда. Дело в том, что Великий Дуб, в котором мы живём, засыпает. Его сок стал густым и медленным, как смола. скоро корни перестанут качать воздух, и наше королевство погибнет. - Древопа развёл руками и печально вздохнул. Нам очень нужна ваша помощь.
  -Почему он засыпает?- тревожно спросила Лика.
  -Ему снятся плохие сны,- вздохнул древопа.- Кто-то должен подняться наверх, к его сердцевине , и спеть ему гимн нашего народа. Только он его разбудит.
Взгляды всех с надеждой обратились к детям.
Взрослым древопам путь наверх был заказан - сильное давление воды не позволяло им подниматься.
  -Мы попробуем,- храбро сказала Лика, выступая вперёд. Тим молча кивнул головой.
Путь наверх оказался долгим и трудным. Им приходилось карабкаться по скользким лианам длинных растений, задерживая дыхание и останавливаясь для отдыха в воздушных карманах. Несколько раз на них пытались напасть хищные светящиеся черви. С многочисленными приключениями, спустя целую вечность, они, наконец, достигли вершины ствола.
  Там, в самом центре могучего дерева, билось огромное сердце- пульсирующий узел живой древесины. Вокруг него клубился серый туман ночных кошмаров.
Тим и Лика переглянулись. Мелодию гимна Лика быстро выучила ещё внизу и начала её тихонько напевать. К чистому голосу сестры присоединился Тим, отбивая ритм ладонями по тёплой коре.
Прошло несколько мгновений - и случилось чудо! Серый туман сначала вздрогнул, потом медленно рассеялся, а на его месте расцвели яркие , радужные видения добрых снов. Сердце Дерева забилось быстрее, разгоняя свежий, бодрящий сок по всем жилам ствола.
Снизу послышался радостный гул - Жизнь начала возвращаться в подводный город. Древопы на радостях устроили праздник, угостив ребят хрустящими хлебцами из редких водорослей и другими морскими деликатесами.
А затем дружно проводили их к выходу из города, где мощный гейзер вынес Тима и Лику прямо на поверхность моря, недалеко от пляжа.
Так, что они ещё успели к ужину и никто из взрослых не заметил их отсутствия.


Рецензии
Ну, вот и молодцы!
Ещё одно доброе дело сделали!
Да, Лидия! -- у вас две опечатки в 15 строке снизу, исправьте, пожалуйста, весь вид портят): "лревопам" и "закахан". Со всеми бывает, и со мной тоже.
Зелёная. С уважением
Пётр

Пётр Капылов   02.11.2026 03:26   •   Заявить о нарушении
Да, дорогой Пётр, спасибо огромное за внимание и подсказку! Глаза в телефоне иногда подводят. С наилучшими пожеланиями.

Лидия Слюсарева   02.11.2026 09:32   Заявить о нарушении
Не стоит благодарности!

Пётр Капылов   02.11.2026 09:36   Заявить о нарушении