Окна Бродского
Наталья Буданова-Бобылева
Стихотворение И.Бродского "Похороны Бобо" можно перечитывать бесконечно, наслаждаясь новыми смысловыми пластами. Это произведение, в котором каждый найдёт личный образ, контаминирующий с лирическим настроением поэта.
Литературоведы считают его самым загадочным произведением гения. Написанное в 1972 году, когда Бродскому исполнилось 31, оно является, по одной из версий - прощанием поэта с юношеской Музой. Этапом творческого взросления. Однако, это может быть лишь домыслами "комментаторов" от искусства. На мой взгляд, стихотворение глубже и масштабнее по замыслу, как и любое произведение искусства, созданное в стиле символического аллегоризма (такого термина в литературоведении нет, но будем считать, что я его придумала)...
Похороны Бобо
Иосиф Бродский
- 1 -
Бобо мертва, но шапки не долой.
Чем объяснить, что утешаться нечем.
Мы не приколем бабочку иглой
Адмиралтейства - только изувечим.
Квадраты окон, сколько ни смотри
по сторонам. И в качестве ответа
на "Что стряслось" пустую изнутри
открой жестянку: "Видимо, вот это".
Бобо мертва. Кончается среда.
На улицах, где не найдешь ночлега,
белым-бело. Лишь черная вода
ночной реки не принимает снега.
- 2 -
Бобо мертва, и в этой строчке грусть.
Квадраты окон, арок полукружья.
Такой мороз, что коль убьют, то пусть
из огнестрельного оружья.
Прощай, Бобо, прекрасная Бобо.
Слеза к лицу разрезанному сыру.
Нам за тобой последовать слабо,
но и стоять на месте не под силу.
Твой образ будет, знаю наперед,
в жару и при морозе-ломоносе
не уменьшаться, но наоборот
в неповторимой перспективе Росси.
- 3 -
Бобо мертва. Вот чувство, дележу
доступное, но скользкое, как мыло.
Сегодня мне приснилось, что лежу
в своей кровати. Так оно и было.
Сорви листок, но дату переправь:
нуль открывает перечень утратам.
Сны без Бобо напоминают явь,
и воздух входит в комнату квадратом.
Бобо мертва. И хочется,уста
слегка разжав, произнести: "Не надо".
Наверно, после смерти - пустота.
И вероятнее, и хуже Ада.
- 4 -
Ты всем была. Но, потому что ты
теперь мертва, Бобо моя, ты стала
ничем - точнее, сгустком пустоты.
Что тоже, как подумаешь, немало.
Бобо мертва. На круглые глаза
вид горизонта действует, как нож, но
тебя, Бобо, Кики или Заза
им не заменят. Это невозможно.
Идет четверг. Я верю в пустоту.
В ней как в Аду, но более херово.
И новый Дант склоняется к листу
и на пустое место ставит слово.
1972
Что только не пишут литературоведы по поводу этого стихотворения. Разбирают его на атомы, косточки, слова, метафоры, образы и прочее. Спорят о том, кому оно было посвящено - России, балерине-любовнице, Ахматовой, приятелю или слову «больно»( бо-бо), собирательному образу ушедшей культуры или отъезду поэта из России…
Мне всегда казалось, что понять и объяснить настоящую поэзию невозможно. Вы можете сказать, что такое радуга как ученый-физик, но ведь это совершенно не объяснит этого явления для души человека.
Так и со стихами Бродского. Разве истинный поэт, когда пишет стихи задумывается о ямбах, хореях и прочей шелухе. Разве он считает количество слов на букву «о» в тексте? Полноте!
Он пишет сердцем, болью, кровью души.
Если поэзия идёт из подсознания, свыше – ее можно принять или не принять, но понять до конца невозможно. Да и не нужно. Она должна заворожить, заставить думать, осязать, она облагородит вашу душу и заставит парить её в тех эмпиреях, в которые нет доступа физикам, а только лирикам.
Сам Бродский как-то сказал, что «Бобо — это абсолютное ничто».
Эти «окна» Бродского, из которых можно увидеть его стихи, то "ничто", что приближается к абсолюту искусства, созданного на века. В них можно утонуть или вознестись в такие выси, что недоступны многим.
Думаю, Бродский сказал правду, это стихотворение - сгусток подсознания поэта, который переживал в год эмиграции не лучшие времена и прощался со многим и многими во всех смыслах.
Свое новое слово Бродский явно поставил на пустое (до него) место. И теперь это место уже не пустое, оно искрит его поэзией, метафорически переливающейся такими глубинами, которые во веки веков не перестанут волновать читателя, покуда он еще будет на Земле.
2026 год
Свидетельство о публикации №226062401024
Думаю, что моя жизнь разделилась на до того, как я нашел книжку стихов Бродского, и после. С ним легче и труднее. С ним выше.
С удовольствием, прочел ваше эссе и порадовался!
Сергей Винтольц 24.06.2026 21:45 Заявить о нарушении
Люблю я Тютчева, например, и Лермонтова.
Спасибо за отклик!
Наталья Буданова-Бобылева 25.06.2026 09:10 Заявить о нарушении
