Тукхум Овхой
Чеченские историки А. И. Исмаилова и А. А. Адилсултанов в одной из своих больших статей приводят крайне интересную информацию касаемо — горных чеченцев-аккинцев, там говорится, о том, что на самом деле, предки горных чеченцев-аккинцев, в древности были по сути аккинцы-ауховцы, которые в одно время ушли с исторического чеченского ауховского района, а позже часть из них снова вернулась в чеченский Аух. Приведём вкратце отрывок из статьи — чеченские историки А. И. Исмаилова и А. А. Адилсултанов в своей статье пишут — В вайнахской земле две Аьккхи: одна — Аьккха (называемая просто Аьккха), находится в Терско-Сулакском междуречье и составляет самую восточную часть вайнахской земли, другая — Аьккха, называемая Лам-Аьккха, находится в вайнахских высотах гор. По всем приметам Лам-Аьккха основали выходцы из Аьккха, то есть Терско-Сулакского междуречья. И это, по всей вероятности, произошло во время вторжения сарматов на Северо-Восточный Кавказ — на рубеже новой и старой эры. Теснимые сарматами, часть Аьккхий ушла в то время в горы и основала — Лам-Аьккха. Но некоторое количество их потомков вернулось в — Аьккха и составило впоследствии общество — ГIачалкъой. Это современные ГIачалкъой, составляющие одно из ауховских обществ. Это произошло, по всем приметам, во второй половине 7 века. Затем из Лам-Аьккха последовал следующий поток переселенцев, вероятно, в шестнадцатом веке, они основались в местности Эрштхой. Ауховцы имели чётко выраженных два политических образования: ГIачалкъа-Аьккха и Пхьарчхошка-Аьккха. Очень много искажений в отношении Лам-Аьккха и Лам-Аккинцев. И это всё приводит к заблуждению и путанице в умах современной молодёжи. Статья — Прошлое Ауха. А. И. Исмаилова. А. А. Адилсултанов. Сайт — Чеченское государство (Путь Ахмат-Хаджи). ЧЕЧЕНСКАЯ БИБЛИОТЕКА ПАШКОВА РОМАНА.
Чеченский историк А. И. Исмаилова пишет — Согласно данным «Абу-Муслима Таварха», ауховцы с самого начала появления неприятеля в Терско-Сулакском междуречье создали боевую дружину. Видимо, в первое время монголы-татары обосновались за Тереком, а затем, стремясь захватить и предгорную часть, переходили реку и устраивали нападения на жителей, которые после прохождения первой волны захватчиков начали селиться на плоскости. Такими вылазками они не давали возможность мирно жить. С ними и боролись ауховские дружины. В какой-то период в этой войне ауховцев возглавлял Таймасха. В одном из крупных сражений на (Тереке) он погиб. Как и все народы Северо-Восточного Кавказа, не покорились монголо-татарам и ауховцы. Ведь известно же высказывание по этому поводу европейского посла, отметившего, что местные люди Северо-Восточного Кавказа «равным образом не подчинены татарам». Частые вылазки золото-ордынцев на ауховские земли вынуждали его обитателей быть всегда наготове к отражению набегов. В одном из таких набегов золото-ордынские полчища напали на ауховское село, которое стояло на месте нынешнего Бооний-Юрта и расположенное в предгорной полосе. Легенда, сохранившаяся в памяти народа, гласит, что это было, когда жители укрылись у себя дома перед ужином. Золото-ордынцы никого не щадили. Им нужно было имущество и скот, но в первую очередь они истребляли население. «Кто-то спасся и укрылся в Кешан-Г1але», — сообщается в легенде. Очень скоро Золотая Орда оккупировала Аух. Золото-ордынцы заняли стратегические важные пункты, основали там свои гарнизоны. В тот период, когда золото-ордынцы оккупировали Аух, его жителям пришлось потесниться в глубь своих гор. Однако набеги неприятеля доходили до самых глубин ауховских гор. Со второй половины 13 века ауховцы создали довольно сильную дружину, которая нередко ввязывалась в крупные сражения с золото-ордынцами. Ауховские хронисты называют пять крупных сражений ауховцев с золото-ордынцами. Вскоре из Ауха ушли гарнизоны золото-ордынских войск. Однако уход Золотой Орды из Ауха нельзя связать только с освободительной борьбой ауховского народа. Скорее всего это произошло от того, что по приморскому Дагестану на север продвигался Тимур, который также воевал с Золотой Ордой и прибыл на Кавказ с целью вытеснить её войска из Кавказа. Но нельзя отрицать и то, что ауховцы решительно выступали против пребывания золото-ордынцев на своей территории. Постоянная борьба ауховцев и появление на Кавказе более сильного противника — Тимура, возможно, вынудили золото-ордынцев эвакуировать свои гарнизоны из Ауха и укрепиться за рекой Терек. Преследуя золото-ордынцев, Тимур дошёл до Терека и разбил их на реке Терек. Это произошло в 1395 году. Чуть позже Тимур совершил большой поход на Северный Кавказ и разбил войска Золотой Орды. В обратном пути полчища Тимура остановились — «на предгорье горы — Аухар». Войска Тимура совершили налёты на соседние районы. А по поводу ауховцев, воевавших ранее с золото-ордынцами, Тимур распорядился, «чтобы войско совершенно не трогало их и не причиняло им ни малого, ни большего ущерба». Сколько времени Тимур был в Аухе (или — Аухаре, как написано в восточных источниках,) нет сведений. Но в предгорной полосе Ауха есть местность, именуемая ауховцами — «Астах Темар Ор» — Ров Хромого Тимура. Всё это свидетельствует о доброжелательном отношении свирепого Тимура к ауховскому населению. В то время, когда Тимур истреблял ни в чём не повинных людей в Южном Дагестане, в регионе вновь создалась тревожная обстановка. Надо было как-то усмирить оголтевших чужеземцев. Против Тимура подняли свои войска и казикумухские вельможи. Нужно полагать, что они обратились за помощью к ауховским предводителям. Был создан смешанный отряд в количестве 3 тысяч воинов из ауховцев и казикумухцев. Видимо, ауховские предводители выделили для этого отряда определённое количество воинов, а сами (полностью) в этом походе против Тимура участие не принимали. Когда Тимур осаждал село Акуша, под начальством казикумухского Шовхала — эти войска были направлены против Тимура. Но во время отдыха неожиданно на них напали отборные войска Тимура. Часть из них была перебита, часть была взята плен. А Шовхала — обезглавили. Тимур был возмущён и удивлён, почему ауховцы и казикумухцы, ранее воевавшие с золото-ордынцами, осмелились выступить против него. Оставшихся в живых из смешанного отряда ауховцев и казикумухцев Тимур отпустил по домам с тем, чтобы к нему пришли главари этих народов. К Тимуру пришли ауховские и казикумухские вельможи. Мирозавоеватель обласкал их разными милостями, — одеждами, золотыми поясами для мечей, арабскими конями. По-видимому, прежде чем покинуть эти края, Тимур решил распределить захваченную им территорию между ауховцами и казикумухцами. Вскоре после этого Тимур ушёл из Дагестана, а потом вообще покинул пределы Кавказа. Освободившись от ужасов опустошительных набегов золото-ордынцев и геноцида Тимура, кавказские народы, наконец, на некоторое время обрели мирную передышку. Это было лучшее время, приобретённое народом после долгих истязаний, которые длились почти 300 лет. После наступления мирного времени с гор на предгорье начало переселяться ауховское население, оставшееся в живых от ужасов прошлого. (Статья — Нашествие монголо-татар на Северный Кавказ (на примере Ауха) и его последствия. А. И. Исмаилова. Сайт — Чеченское государство (Путь Ахмат-Хаджи). ЧЕЧЕНСКАЯ БИБЛИОТЕКА ПАШКОВА РОМАНА.)
Чеченский историк Индарби Бызов пишет — Заселение Ауха вопрос во многом спорный и малоизученный. Здесь я попытаюсь сделать кое-какие предположения, основываясь на устной информации, аккинских тептарах и археологии. Согласно преданиям самих аккинцев, к частым миграциям их толкали нашествия кочевников. Имя аккинцев, в форме — аккис, было впервые упомянуто в первом веке нашей эры в трудах римского историка Плиния Старшего. По аккинским тептарам их прародина находилась в районе горы Казбек и занимала территорию Дарьяльского ущелья. В 1118 году по приглашению грузинского царя через Дарьял в Грузию прошли орды половцев. Такие перемещения многотысячных толп кочевников всегда сопровождались погромами местного населения. Возможно, что это и было первым нашествием, вынудившим аккинцев переместиться к востоку. Сами аккинские источники согласуются с этим выводом, говоря, что причиной миграции была Грузия. Совершенно верно, учитывая грузино-половецкое союзничество. Второй родиной аккинцев стала местность, известная сейчас под названием Лам-Аьккха и расположенная в западной части Чечни. Дальнейшая их миграция под давлением кочевников (возможно монголов) достигла Ножай-Юртовского района современной Чечни. Территории, на которых поселились аккинцы, были населены в древности вайнахским племенем — Iавхар, о котором упоминал ещё Геродот (5й век до нашей эры) под названием — авхат. Так что аккинцы были не первыми чеченцами, освоившими эти земли. Археологические материалы третьего века до нашей эры — первых веков нашей эры из раскопок в Булан-Су, Хазар-Кала, Новолакском, Яман-Су и других говорят о том, что земли эти в тот период были заняты вайнахами. Так городище Хазар-Кала (ГIазар-ГIала) возникло в первом веке до нашей эры. В четвёртом веке вокруг городища был воздвигнут вал, что говорит о возникшей опасности со стороны степей. В седьмом веке крепость пала под ударами хазар, которые вскоре на этом же месте заложили своё укрепление. Однако местное ауховское население не исчезает, а входит в состав Хазарского каганата. Сирийский источник «Хроника Захария Ритора» упоминает народ аугар под 555 годом нашей эры. В восьмом веке, в период арабо-хазарских войн, боевые действия проходили на территории Ауха. В 735х — 736х годах арабский полководец Мерван сумел захватить и уничтожить две хазарские крепости, населённые аухарами — Кешне (Кишень-Аух) и Хасни-Хиснумма. Отряды ауховцев в составе хазарской армии возглавил предводитель Агук Шагин. Примерно в девятых — двеннадцатых веках, по данным археологии, Аух пополняется новыми волнами вайнахской миграции. Это были горцы, вынужденные искать новые места обитания в связи с перенаселённостью в горах. Серьёзный удар по территории Ауха нанесло монголо-татарское нашествие. За период всего 13 века через эти земли проходили бесчисленные полчища монголов и войск иранских ильханов. Естественно, что не все аухары погибли в этих войнах, но равнинные земли опустели — это факт. На пустующие земли стали спускаться собственно — чеченцы-аьккхий. Предания аккинцев говорят, что им пришлось сражаться с кочевниками, которые могли быть ордынцами. Возглавил их тогда Таймасха. Этот Таймасха погиб в сражении на реке — Сирахьина (?). Стремление улучшить свой быт заставляло чеченцев искать новые места обитания. В состав переселенцев вошли как собственно аккинцы — тейпы жевой, зIогой, ноккхой, пхьарчой и пхьарчахой, так и западные чеченские общества — пешхой, чIаьнтий, карабулаки — мержой, цIечой, орстхой и ингушское общество Ваьппий. Из восточной части Чечни на равнину спустились шарой и чIебарлой, а вскоре, после заселения Ичкерии, — ширдий. Начиная с древнейших времён вайнахские общества стремились к переселению именно на восток. Почему? Ответ прост — на Кумыкской плоскости снег сходит на 2 — 3 месяца раньше, чем в горах. Это позволяло земледельцу приступить к полевым работам уже в начале-середине весны, что способствовало более успешному развитию производительности труда и, как следствие, приросту продукта этого труда. Перейдя на новое место жительства, переселенцы заняли земли в верховьях рек Ярык-Су и Акташ. И опять же на новом месте они столкнулись с присутствием тюркского этноса. Практически вся топонимия Ауха носит следы тюркского субстрата. Это, во-первых, названия рек — Акташ (белый камень), Аксай (белая речка), Ярык-Су (светлая вода) и Яман-Су (плохая вода). Во-вторых — названия населённых пунктов — Кишень (гробница, монастырь), Симсир (обильная земля), Биляр-Гырган, Озен-Отар (хутор на речке) и другие. С момента заселения равнинных земель территория Ауха разделилась на две географические зоны — ГIачалкха-Аьккха и — Пхьарчхошка-Аьккха (или — Ширча-Аьккха «старый Аух»). Практически всё Терско-Сулакское междуречье было густо заселено аккинцами, вплоть до Каспийского моря. Земли эти получили название — Пана-Мохк. ГIачалкха-Аьккха располагалась между левым берегом Аксая, Качкалыкским хребтом, реками Гудермес — Сунжа — Терек, Ширча-Аьккха — от правого берега Аксая и Андийских гор до левобережья Сулака, побережья Каспийского моря и правобережья Терека. Представители тейпа шарой, часть которого переселилась в Аух, основали селения в низовьях Терека — по линии современных дагестанских сёл Хамаматюрт — Бабаюрт — Татаюрт — Шава. Их селениями были — Бухне (район Кизляра), Эраш (район села Бабаюрт) и третье, в районе современного села Шава, название которого утеряно. Группа аккинцев шебарлой проживала на территории, расположенной к востоку и северо-востоку от линии Куруш — Костеки — Казьмааул — Сулавкент, до озера Акташинского. Их центр, Шебарлой-Эвла (или Кунтий-Эвла), располагался на месте современного селения Костеки. ЧIонтий расселились в местности Шина-ГIайсе-юкъ («середина двух Койсу»), где заложили селение ЧIонтой-Эвла (современный Чонт-аул). Равнинная часть междуречья Аксая и Сулака, расположенная ближе к предгорьям, была занята тейпом — пхьарчхой. Их селения — Бота-Юрт, Ийпне — (современный Адиль-Отар), Йоккха-Бамт-юрт — (Баматюрт), Накхе — (Кокрек), Сал-Юрт — (Кандаураул), Салехь-Эвла — (Сиюх), Уцийн-Хьасте — (Муцалаул), Хасий-Эвла — (Хасавюрт), Яркхе — (Куруш), Iанзале (Адзарей-юрт) — недалеко от Бабаюрта. Предгорная часть междуречья Сулака и Аксая также была густо заселена. Тейп ширдий основал селение Ширдой-ГIала — современное селение Эндери. Пхьарчхой основали: Алтмарза-Юрт — (Ново-Чуртах), Боний-Эвла — (Новолакское), Буьрсана (южнее Эндери), ГIазар-ГIала — (Ново-Кули), МажгIар или МIажр (выше Кешене), Морхан-Берде (восточнее Кешене), Пхьарчхошка — (Ленин-аул), Ширча-Юрт — (Калинин-аул). Орстхоевский тейп цIечой основал селение Кешене, или, как его именовали русские, Кишень-Аух (современный Чапаевка). Плохо дошла информация об аккинской территории, называемой ГIачалкх-Аьккха. В среднем и нижнем течении Аксая, вплоть до Терека, проживал тейп кхархой, который называли ещё Къоцой-некъе. Главное их селение, Къоцой-Эвла, располагалось между современными сёлами Хамаматюрт и Адиль-Янги-Юрт. Это рассказ о расселении аккинцев в период до 17 — 18 веков, то есть до того момента, когда их территории стали сокращаться, вследствие походов русских войск. Заметьте, практически все селения аккинцев носят исконные чеченские названия, в отличие даже от соседней Ичкерии и Качклыкского хребта. Это говорит в пользу древней автохтонности местного вайнахского населения — аухаров и аккинцев. Статья — Ауховцы: вопросы этногенеза. ЗАСЕЛЕНИЕ АУХА. Индарби Бызов. Сайт — ЧЕЧЕН-ИНФО.
Чеченский историк А. Сулейманов пишет — АЬККХИЙН (ОВХОЙН) МОХК — Так называется территория исторического обитания чеченского племени — коренного населения междуречья — аккинцев-ауховцев. Если в прошлом аккинцы-овхой жили на всём пространстве между реками — Сулак, Терек и Каспийским морем, то позже, в результате борьбы с золотоордынским ханством, нашествием полчищ Тимура, длительной Кавказской войны, карта исторического обитания аккинцев-ауховцев десятки раз перекраивалась, этническая ситуация на Северном Кавказе не раз менялась и не всегда в пользу коренного населения. Напрасны труды тех, кто пытается внушить самим аккинцам-ауховцам и их соседним племенам, что аккинцы-ауховцы не являются коренными жителями междуречья — Сулак — Терек. Давайте спросим у давних врагов аккинских. Они расскажут правду и не ради нас, живущих сегодня, а ради тех коварных целей, которые они вынашивали против чеченцев (обращение генерал майора Пулло) — «К управлению начальника Левого фланга Кавказской линии отнесено пространство, ограниченное главным хребтом гор, реками — Андийским Койсу, Сулаком, Каспийским морем и реками — Тереком, Ассой, Даут-Мартаном. Главное народонаселение этого пространства составляет чеченское племя, самое сильное, самое буйное и воинственное из всех кавказских народов». (Труды — «Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20х — 50х годах 19 века». Махачкала 1959 год. Дагестанский филиал АН СССР, страница 280, документ Номер 154. Докладная записка генерал майора Пулло, о положении на левом фланге Кавказской линии с 1834 по 1840 годы и мерах, необходимых к упрочению власти царского правительства над горцами. 1840й год.) Точнее не скажет даже самый заклятый враг или близкий друг! (Книга — А. Сулейманов. Топонимия Чечни. НАЛЬЧИК. ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ЭЛЬ-ФА. 1997 год. ГЛАВА — АЬККХИЙН (ОВХОЙН) МОХК.)
Чеченский историк А. А. Адилсултанов и русский историк Ю. Г. Кольчук пишут — Предки современных чеченцев, населяющих сегодня территорию Дагестана, проживали здесь ещё в глубокой древности. Данные археологических раскопок поселений и могильников Хазар-Калинского, Новолакского, Яман-су, Балан-су и других на территории Акки подтверждают наличие (чеченского) вайнахского элемента в Тереко-Сулакском междуречье. То обстоятельство, что здесь население сохранило в своей разговорной речи «более древние формы вайнахских языков», свидетельствует об обособлении этой части этноса в самом начале процесса внутри-этнического разделения вайнахов на чеченцев, ингушей, орстхойцев, кистинцев, аккинцев и так далее. Люди издревле именовали себя в этих местах — «аккинцами» («аккхи»), но к ним применялось также и другое этническое имя — «ауховцы» («овхой»), что и привело к образованию двойного названия — аккинцы (ауховцы). При анализе всех этнополитических процессов в регионе необходимо иметь в виду, что значительная часть проживающего здесь чеченского населения воспринимает землю в означенных границах как — «исторический Аух», как единственное место в мире, где возможно существование — аккинцев. Многое перенесли они в этом крае, расположенном в зоне пересечения торгово-экономических и военно-политических связей громадного евро-азиатского материка. Приходилось вступать в контакты с персами и хазарами, арабами и татаро-монголами, с целым сонмом других племён и народов — отношения с персами были весьма разнообразными. Именно они стали строить здесь первые укрепления. Так на землях Акки появились три крепости — Кешен, Гилян и Мескеты, память которых до настоящего времени сохранилась в названиях селений — Кешана в Дагестане, Гилна и Мескеты на территории современной Чеченской республики. С хазарами у аккинцев (ауховцев) были не только интенсивные экономические связи, о чём свидетельствуют, к примеру, раскопки на окраине селения — Гiачалкъ (Хазар-Кала), но и крупные совместные военные выступления. В хазарско-арабских войнах участвовали аккинские (ауховские) отряды, возглавляемые опытным предводителем — Агуки Шагином (Ауховский Шагин). С арабами у аккинцев (ауховцев) были весьма недолгие прямые контакты. Около столетия (642х — 735х годов, а по арабскому летоисчислению с 22 по 115 год хиджры) арабы вели упорную борьбу за эту территорию, причём закрепиться на ней им так и не удалось. Однако, влияние их оказалось огромным — Ислам вошёл в жизнь аккинцев (ауховцев), регламентировал повседневный порядок поведения, в определённые исторические периоды определял их политическую идеологию и так далее. Спустя примерно пятьсот лет татаро-монголы были встречены аккинцами (ауховцами) как «неверные». Именно под лозунгами джихада, священной войны во имя Аллаха, вели в бой свои дружины аккинские (ауховские) вожди Янбек, Таймасхан и Маадий против войск Золотой Орды. Хотя отношения с армией проходившего в этих местах в 1395х — 1396х годов Тимура имели уже несколько иной характер, для населения Ауха изнурительная борьба против татаро-монголов на протяжении 13 — 14 веков в целом вызвала значительный регресс в развитии — почти все равнинные и часть предгорных поселений были разорены и стёрты с лица земли, ухоженные поля превратились в пустыню. С 15 века начинается новый этап в развитии Терско-Сулакского междуречья — возвращается местное население и прибывают новые группы (чеченцев) вайнахов, восстанавливается и быстро развивается хозяйственная жизнь края, налаживаются связи с другими народами Кавказа, устанавливаются взаимоотношения аккинцев (ауховцев) с Россией. В русских источниках с середины 16 века встречаются упоминания аккинцев — («ококи» или — «окуки», «окочане» — от их самоназвания — «аккхи») и их этнотерритории — («Окоцкая земля», «Окох» и — «Старый Окох»). Первоначально контакты аккинцев (ауховцев) с русскими развивались мирно, о чём свидетельствует союзный договор 1588 года. Однако достаточно скоро характер отношений стал меняться. На наш взгляд, это было обусловлено двумя факторами — аккинцы (ауховцы) продолжали жить, сохраняя формы общинной социальной организации. Их общественный строй казался набирающей мощь государственной машине России «примитивным», не заслуживающим внимания в процессе принятия каких-то серьёзных решений. Наталкиваясь на неожиданное сопротивление, российские власти проводили карательные акции. Об этом свидетельствуют походы царских войск 1718х — 1722х годов, которые привели к отходу части аккинцев-гачалковцев от правого берега Терека и скоплению их ближе к реке Аксай и Качкалыковскому хребту, а также положили начало вытеснению и уничтожению представителей — аккинцев-пхарчхоевцев равнинной зоны. Рост политических интересов России, Ирана и Турции на Кавказе определил втягивание аккинцев (ауховцев), наряду с другими народами, в орбиту международных отношений. Внутри аккинского (ауховского) общества появились группировки, придерживавшиеся различной ориентации, что разрушило политическую стабильность. Положение усугублялось (ко всему и) тем, что у соседних кумыков и аварцев процесс распада родоплемённых союзов шёл значительно быстрее, чем у аккинцев (ауховцев) и всех (чеченцев) вайнахов. Вследствие этого между ними возникали территориальные споры. Необходимо однако иметь в виду существовавшую в тот исторический период традицию — на Кавказе, на Ближнем и Среднем Востоке отсутствовали какие-либо чётко фиксированные государственные границы, и уж тем более при их очень условном проведении никоим образом не учитывался этнический состав населения. Любые попытки каких-либо новых местных феодальных властителей установить своё господство хотя бы над частью территории региона вызывали сопротивление. С 30х годов 18 века для аккинцев (ауховцев) начался долгий процесс борьбы против царской администрации и местных северокавказских владельцев. Постепенно она стала приобретать характер священной войны за чистоту Ислама. Последний превращался в политическую идеологию, которая мобилизовала и консолидировала всё чеченское население. В 1785х — 1791х годах пастух Мансур-Ушурма, став имамом, объединил горцев и возглавил их борьбу против царских войск. К нему присоединились аккинцы, которые выдвинули также и своих собственных лидеров. Подавление этого движения привело к массовому истреблению аккинского населения и насаждению колониальной администрации в равнинных районах Акки. Однако это было лишь прелюдией большой Кавказской войны, развернувшейся в 20х — 50х годах 19 века. К этому времени процесс становления государственности у чеченцев, ингушей, некоторых других горских народов достиг своего апогея. Шамиль, избранный осенью 1834 года имамом Чечни и Дагестана и получивший тем самым возможность огромного влияния на всё население региона, стал назначать своих доверенных лиц управляющими (наибами) отдельных горных и равнинных обществ, а в 1840 году разделил всю территорию на четыре округа (вилаята) — Ауховский, Мичиковский, Большую и Малую Чечню. К 1842 году имамат был разделён на три области со своими начальниками — Чеченскую, Аварскую и Андалалскую. Наибства западной области имамата были объединены в Чеченскую область. Имам Шамиль так и называл её — «Чечен». Таким образом, шёл процесс формирования государственного образования, который полностью противоречил планам Российской империи, уже захватившей целый ряд более южных районов современного Дагестана и Азербайджана. Поскольку российское правительство не хотело соглашаться на существование здесь каких-либо форм государственности отдельных народов, борьба сразу приняла бескомпромиссный характер. Для всех частей чеченского этноса Кавказская война по своей сути являлась национально-освободительной. Ожесточённые военные действия поставили аккинское (ауховское) население на грань физического уничтожения (люди не только гибли, но и тысячами бежали из родных мест в Турцию, Сирию, Иорданию). Россия взяла под контроль территорию Ауха лишь после того, как были разрушены крупные селения — Почкъар-юрт, Хасий-Эвл и построены в центре Акки крепости — Хасав-Юрт и — Кашень-Аух. По окончании Кавказской войны территория Акки (Ауха) вошла в состав Терской области под названием Хасавюртовского округа, населённого аккинцами, а также кумыками и ногайцами. Вхождение Ауха в состав Терской области было органичным, поскольку все части чеченского этноса оказались объединёнными в рамках одного областного административно-территориального образования, что благоприятствовало развитию экономических, социальных, культурных, семейных и прочих внутри-этнических связей. В 1921 году территория Хасавюртовского округа была включена в состав созданной Дагестанской республики. Статистика, однако, не в состоянии дать представление о той напряжённой ситуации, которая сложилась здесь в результате волюнтаристских действий верховной власти. Обнаруженные в архивах документы отражают этно-политическую нестабильность в разделённых границей районах ДАССР и Чеченской Автономной области — шли затяжные споры о порядке землепользования сотен десятин, выливавшиеся время от времени в кровопролитные столкновения. После выселения чеченцев в Казахстан и Среднюю Азию на основании «Указа Президиума Верховного Совета об административно-территориальном устройстве Дагестанской АССР» от 7 июня 1944 года Ауховский район был переименован в Новолакский, причём часть территории была передана в состав Казбековского района. Все населённые пункты также получили новые названия, а районный центр из селения Ярыксу-Аух был перенесён в селение Банай-Аул и переименован в Новолакское. Было сделано всё для того, чтобы уничтожить всякие следы проживания (чеченской) вайнахской этнической группы (аккинцев) (ауховцев) в Дагестане, стереть из памяти людей сами названия — Акка, Аух, аккинец, ауховец, (архивные материалы показывают, как скрупулёзно и методично занимался этим бюрократический государственный аппарат). В сёла Новолакского района из горных аулов переселялись лакцы, в чеченские населённые пункты Казбековского района — аварцы. После выхода Указа Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1957 года аккинцы (также, как ингуши и чеченцы) формально получили возможность вернуться домой. Однако руководство Дагестанской АССР решило внести в него свои коррективы. В места выселения аккинцев (ауховцев) были в срочном порядке откомандированы уполномоченные по так называемому «оргнабору». Они были снабжены специальными удостоверениями, в которых указывались обязательные пункты размещения аккинцев (ауховцев) в Дагестане. При этом оговаривалось непременное условие — возвращение возможно лишь в том случае, если аккинцы (ауховцы) согласны поселиться не в своих родных сёлах, а в местах, указанных в удостоверениях. Было разрешено поселиться в пяти районах Дагестана, территория бывшего Ауховского района для них оставалась под строжайшим запретом. Таким образом, аккинцы (ауховцы) должны были возвращаться не как реабилитированные, а в качестве рабочей силы. Отметим и такой немаловажный факт — решения 20 съезда и Указ от 9 января 1957 года доводились до ауховцев теми же уполномоченными по оргнабору. В 1958 году дискриминация аккинцев (ауховцев) была закреплена законодательно — 16 июля Совет Министров Дагестанской АССР принял постановление Номер 254, по которому ауховцы не имели права селиться в сёлах Новолакского и Казбековского районов Дагестана. Был введён жёсткий паспортный режим, согласно которому в указанных районах возвращающиеся чеченцы не подлежали прописке. Со времени возвращения аккинцы (ауховцы) начали ставить перед руководством Дагестана, РСФСР и СССР вопрос о восстановлении Ауховского района и своём переселении в его населённые пункты. На протяжении почти 30 лет преследовались властями представители аккинцев (ауховцев) отправлявшиеся в Махачкалу, Москву с петициями, обращениями и так далее, почтовые отправления из республик (письма, заявления) перехватывали на почтамтах, делегации аккинцев (ауховцев) задерживали в аэропортах и на вокзалах различных городов СССР, арестовывали в самой Москве и высылали обратно, активных участников движения увольняли с работы, исключали из партии, под различными предлогами и по сфальсифицированным обвинениям предавали суду. Даже в тех исключительных случаях, когда аккинским (ауховским) представителям всё же удавалось передать какие-либо бумаги «наверх», последние отправлялись обратно в Дагестан, где с авторами проводилась «воспитательная работа». Таковы вкратце основные вехи истории аккинцев (ауховцев). Являясь составной частью (чеченского) вайнахского этноса, они вместе с тем прожили свою собственную судьбу. Ныне данная этническая группа, в сравнении с другими группами (чеченцев) вайнахов, живущими на территории Чеченской республики и Ингушетии, оказалась в наиболее тяжёлых условиях. Исторический Аух как естественная, складывавшаяся в течение многих веков территория обитания аккинцев (ауховцев), был разрушен тоталитарным режимом вследствие отторжения его сердцевины — Ауховского района. Тем самым были подорваны основы существования этноса, а также нарушены устойчивые взаимосвязи между различными народами, проживающими в Хасавюртовском регионе. Была заложена основа для формирования здесь очага острейших межнациональных противоречий, в ликвидации которого в настоящее время делаются лишь первые шаги. Нерешённость проблемы восстановления Ауховского района поддерживает высокую активность и сплочённость всего аккинского (ауховского) населения. Для него данный вопрос не является абстрактным политическим лозунгом, задачей весьма отдалённого будущего (подобно тому как для всех испанцев — возвращение Гибралтара), а просто жизненно важным, насущным интересом. Для старого поколения это значимо, поскольку для каждого чеченца умереть на земле своих предков имело издревле религиозно-мистический смысл, для молодого поколения это означало бы не только восстановление исторической справедливости, но и возможность обрести земельные участки. Социальная структура общества, уклад жизни, стоящая перед тысячами людей задача возвращения в Аух, — всё это обусловило выдвижение из аккинской (ауховской) среды политических лидеров — «новой волны». Типичным их представителем является Басир Дадаев, председатель Исполкома чеченцев Ауха. Он родился в 1947 году в Киргизии, в Ошской области, получил среднетехническое образование. Работая в органах МВД, он столкнулся с несправедливостью и произволом начальства. На него было заведено дело, причём в ходе следствия власти пытались всё «списать» на молодого парня. В знак протеста он бросает самодельную бомбу в здание отделения милиции. От взрыва, к счастью, никто не пострадал. Через несколько дней Басир сам сдаётся в руки правосудия. Отбыв несколько лет в заключении, Дадаев возвратился домой, где встретился с одним из своих обидчиков. «Разобравшись» с последним, он вновь попал в тюрьму. Позднее получил звание мастера спорта по вольной борьбе, занимался тренерской работой. С активизацией общественно-политической жизни в республике Б. Дадаев включился в национальное движение. И тут ему помог жизненный опыт, знание обычаев и традиций, наконец, внешний вид атлета и выдержка. В 1991 году он стал председателем Исполкома чеченцев Ауха. К нему постоянно стекается информация о событиях, происходящих в регионе. Ему приходится решать многообразные проблемы, возникающие внутри аккинского (ауховского) общества — будь то «прощение» кровника (когда он идёт просить у семьи пострадавшего позволения вернуться в город или село отсидевшему в заключении положенный срок) или споры между различными группировками ауховцев и так далее. Его влияние, по сравнению с представителями официальных властей региона, не столь бросается в глаза, но оно порой более ощутимо. Рост социальной активности чеченцев-аккинцев (чеченцев-ауховцев), развитие их гражданских формирований необходимо рассматривать в контексте развернувшегося процесса реабилитации репрессированных народов, который, безусловно, накладывает отпечаток на политическое мышление и поведение ауховцев. Становление современного национального гражданского движения проходит в условиях нарастающего ожидания всем чеченским населением — восстановления Ауховского района, возвращения в свои сёла. Статья — Чеченцы-аккинцы (ауховцы) и их гражданские формирования. Ю. Г. Кольчук. А. А. Адилсултанов.
Есть среди чеченцев Ваштарой интересные предания, что они потомки чечено-ауховской общины — Салой. Рассмотрим их. Сайт тайпа Ваштарой сообщает — Рассказал Юнус Осмаев из Дуба-Юрта. Родился в селе Вашендарой в 1845 году, прожил больше, чем 125 лет. — В далёкие времена, до нашествия монголов, как рассказывали наши предки, а им их предки, так как наша история постоянно подвергалась стиранию, наши предки умудрялись передавать историю из поколения в поколение, стоял город Сала где-то между нынешними Герменчуком и Джалкой, точное место не сохранилось, жило в нём очень много достойных людей. Со слов моих предков эти Салой по тем временам собирались в большие военизированные отряды и ходили набегами на Север, Запад, Юг и Восток и всегда возвращались оттуда с богатой добычей — скот, табун лошадей, золото и серебро. И когда они каждый раз возвращались обратно, останавливались на каждом встречном селе, вызывали старейшину и спрашивали, есть ли в его селе люди обездоленные, которым нужна помощь и если такие люди находились, то они им давали кому корову, а кому лошадь и так далее. За честный и справедливый нрав и поведение, их люди называли — Салой-Элий, а всю оставшуюся добычу они делили между собой по прибытию домой. Люди их уважали за честность, прямолинейность и за добрый нрав. Так жили они до нашествия монголов. Вот тут всё кардинально поменялось, Нохчи ещё никогда не видели столь многочисленное войско. По коварству монголы перешагнули всех завоевателей… Поток беженцев был очень большой и все люди которые жили в низовьях ушли в горы, например наши предки (в то время Салой) ушли в Аргунское ущелье (Волчьи Ворота), так как это ущелье нас издревле защищало от больших войск врага. Этот враг был очень сильным и многочисленным и Салой как все другие Тайпы и Тукхумы отступили в Аргунское ущелье, в надежде, что там переждут, пока монголы не уйдут. Но монголы пробыли в Чечне по ихним рассказам около 120 лет, на окраине нынешнего Дуба-Юрта говорят в какое-то время стоял даже и сам Тамерлан (хромой Тимур). Когда все Нохчи поняли, что монголы остались здесь (на равнине) на долго, то начали осваивать те горные районы, где они остановились. Салой начали осваивать район Улус-Керта. В районе от нынешних Улус-Керта до Дуба-Юрта они основали около десяти сёл. Далее во всех направлениях велось отчаянное сопротивление против монгольских захватчиков, но силы были один к тысячи, поэтому Нохчи договорились меж собой, что нужно держать одну оборону и действовать тактикой налёт-отход. Таким местом для постоянных набегов они выбрали Аргунское Ущелье (Волчьи Ворота), так как там Салой и другие, которые с ними отступили в горные районы, вели успешные операции против захватчиков. Аргунское ущелье (Волчьи Ворота) сам по себе стратегический удобный театр военных действий. Местным здесь ориентироваться удобно, а для захватчика эта встреча пристанище смерти, так как кругом высокие горы, узкие тропы, а внизу — бурлящая, как кровь истинного Нохчи, река — Аргун. Когда со всех гор от Ножай-Юрта до территорий современной Ингушетии, кто мог дать отпор врагу прибыли в район Улус-Керта, то они увидели Салой, которые не растерялись из-за нашествия врага, а жили дружно вместе и делились меж собой последним куском вяленого мяса и кукурузной лепёшкой. Любую добычу, которую они приносили в свой стан, делили всем поровну между собой. Увидев такою картину щедрости среди общины Салой, люди начали называть этих — Вашин Дарой, что можно перевести как дарующие брату или братство. Так и осталось это имя со временем у нас. Так объясняли старики. Раньше были Салой, а после монголов и Тамерлана, потихоньку люди назвали нас Вашин-Дарой. И с течением многих веков, произношение этого слова упрощали, произнося Вашдарой, а за тем и Ваштарой. (Сайт — Вашандарой тайпан сайт. Статья — Салой элий. Юнус Осмаев.) Сайт тайпа Ваштарой сообщает — Д. М. Шихалиев о Салой и вашандарой. — «Вот все народы, какие во времена давно минувшие населяли Кумыкскую равнину. В горах же, смежных с Андреевским округом, на запад от Сулака, были известны три народа. 1. Гуены, вышедшие из отдалённого нагорного Нашахойского общества (в верховьях левого притока Аргуна, называемого Чент). Они имели свой аул на неприступной скале близ нынешних Миятлов и занимались полевыми работами на левом берегу Сулака, при выходе оного из гор. Ныне они, подобно тюменам, составляют в Андрееве особый квартал и находятся в родстве с известною в Чечне фамилией — Гунай. 2. Сала, или — салатавцы, предки нынешних кумыкских салаузденей, вышедшие из находящейся за Гумбетовским хребтом деревни Рикони, жили при речке Саласу, впадающей в Акташ, они считаются в родстве с ауховцами и принадлежат — к Вашандроевской их фамилии, подобно тюменам и гуенам, сала составляют ныне в Андрееве особый квартал. 3. Ауховцы заключались в одной деревне Юрт-Аухе. Все эти три народа, то есть гуены, сала и ауховцы, — имели от себя жителей и на урочище Эндрей, нынешний Андреев, где каждый из них имел свой участок земли и владел вырубленными и вычищенными в окрестных лесах полянами. Вообще край нынешних кумыков, со всеми вышеперечисленными племенами, зависел от шамхала кумыкского, которого владение простиралось от Кайтага до Кабардинских земель, а в то время кабардинцы занимали и горы между Тереком и Сунжей, называемые кабардинскими, до урочища Сатай, где ныне Червленская переправа. Пункт этот, по преданиям туземцев, заслуживающих вероятия, был действительною границей между древним Дагестаном и Кабардою, следовательно и проживавшие между Тереком и Сунжею казаки и поселившиеся там же в последующем времени брагунцы принадлежали к составу одной или другой из тех областей. В ширину Дагестан граничил с Гумбетовским хребтом и Каспийским морем. Все народы, его составляющие, в особенности те, которые обитали на Кумыкской равнине и в горах, смежных с Андреевом, были напитаны воинственным духом и не любили, безусловно, повиноваться шамхалу. Тюмены, гуены, сала и ауховцы иногда ссорились между собою. Гуены в особенности враждовали против тюменов, но уступали первенство сала, имевшим союзниками ауховцев, своих однофамильцев. Гуены же, кроме собственной отваги, никаких союзников не имели. В то отдалённое время были уже некоторые деревни в Ичкери, как-то — Баян, Гендирген, Билитли и прочие, но близко к равнине не было ни одного чеченского поселения из опасения набегов калмыков, о которых в этом месте нужно будет, кстати, упомянуть по ужасным воспоминаниям, оставленным ими между туземцами.» «Рассказ кумыка о кумыках.» Д. М. Шихалиев, 1848й год. (Сайт — Вашандарой тайпан сайт. Статья — Д. М. Шихалиев о Салой и вашандарой.) Как можно видеть из этого всего, чеченцы-ауховцы и чеченцы-ваштаройцы действительно имеют крепкие и близкие исторические и родственные связи. Кроме всего прочего гаплогруппы в чеченском днк проекте их также совпадают, что у чеченцев ваштаройцев что у ауховцев салойцев есть как — J2, так и — G2a1 и другие гаплогруппы.
К вопросам Ахохии.
Интересные также вещи про некую — «Ахохию» и ороним — «Хохи» пишет в статье осетинский историк Ю. А. Дзиццойты, приведём данные вкратце. Ю. А. Дзиццойты пишет — В источнике XIV в. упоминается аланская провинция Ахохия. Поскольку два последних топонима очевидным образом связаны с областью Хох, необходимо объяснить присутствующий в них анлаутный — А. В своём описании «современной Осетии» грузинский историк и географ первой трети XVIII в. Вахушти Багратиони неоднократно упоминает ороним Хохи, точную локализацию которого не даёт. Согласно В. И. Абаеву, ороним Хох у Вахушти является названием Кавказского хребта, расположенного между горой Казбек и Касарской тесниной в нынешнем Алагирском районе Северной Осетии. В другом месте Вахушти даёт описание границ Туалии (Двалети), где вновь сообщает, что «гора Хохского Кавказа» является её северной границей [Там же, 648]. Встаёт вопрос: откуда проник ороним Хохи в сочинение Вахушти и что он означает? Статья — Ю. А. Дзиццойты. К ИСТОРИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ ОСЕТИИ: ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОБЛАСТЬ ХОХ.
Мы же с коллегами, хотим предложить свою теорию «оронима Хохи.» Во первых, в том же Алагирском ущелье склепы и башни имеют сходные черты со старо-чеченскими. Во вторых, по генетике, у тех же ардонцев-алагирцев хорошо представлена гаплогруппа J2, которая наряду с некоторыми другими доминирует у чеченцев в чеченском днк проекте. Гаплогруппа J2 у алагирцев-ардонцев достигает примерно 40%, у южных осетин примерно 30%, у дигорцев примерно 10%. К тому же ардонцы, дигорцы и чеченцы, показывают генетическую близость вне зависимости от гаплогрупп. [Смотрите статью от учёных генетиков — Mitochondrial DNA and Y-Chromosome Variation in the Caucasus. 2004. I. Nasidze, E. Y. S. Ling и др. Страницы 4 и 12.] В третьих, сам же крупнейший осетинский историк и лингвист В. Абаев писал, что «в осетинском языке нахский субстрат, но который близок именно чеченскому языку, особенно в дигорском диалекте (соседей алагирцев тех же)». [Смотрите — Книга — В. И. Абаев. Осетино-вайнахские лексические параллели.] В четвёртых, чеченцам давно известно что «в XVI–XVII веках экзоэтнонимом „ококи“, „акозы“, „акочане“, „окохи“, русские обозначали в документах и называли — ауховцев, — тукхум Овхой. В формировании которых огромную роль сыграли аккинцы, а также тайпы Пешхой, Цечой, Маьлхий, Салой, Шарой и др.» Примечательно и то, что чеченский историк Башлам Чимаев также объяснял, что по генетике у тех же дигорцев было выявлено родство с аккинцами. И на наш взгляд, «учитывая все приведённые данные», под «оронимом Хохи», возможно в старые времена могли подразумеваться как раз — «окохи», «ококи», то есть ауховцы, потому что «Хохи» и «Окохи», или — «Ококи», фактически идентично. Либо подразумевалась территория проживания ауховцев (в древности ведь могли происходить миграции ауховцев и в Осетию). Таким образом, возможно «ороним Хохи» связан с тем, что в Алаг. Ущелье, Двалетии и Дигории, могли проживать представители тукхума Овхой, которые впоследствии были иранизированны. Интересно здесь и то, что как пишут чеченский историк А. Адилсултанов и русский историк Ю. Кольчюк — «ауховцы в древности тесно контактировали и с персами и с хазарами» [Статья — ЧЕЧЕНЦЫ-АККИНЦЫ (АУХОВЦЫ) И ИХ ГРАЖДАНСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ.], а это, несомненно, могло вызывать иранизацию части тукхума Овхой.
К дополнению по Ахохии и Алании.
Чеченские историки М. Баширов и З. Тесаев пишут — Одними из первых плиниевских аккисов с чеченцами-аккинцами (аьккхи) сопоставили В. Б. Виноградов и С. Ц. Умаров, опиравшиеся не только на неоспоримую фонетическую близость обоих этнонимов. Они же отмечали, что термин «аккисы» обнаруживает параллель с наименованием «акозы», встречающимся в русских источниках 16 — 17 веков и обозначающим выходцев из чеченского общества Акки. При этом ара-аьккхи — арара-аьккхи (равнинные акки) обитали в восточной оконечности Чечни, в долинах рек — Бургалт (Яман-Су), Ивгий (Ярык-Су), Гурий (Акташа) и на части — Кумыкской равнины. Указанные авторы допускали, что часть аккинцев проживала в плоскостной зоне ещё в домонгольский период и входила в состав населения исторической Алании, на что указывают не только данные нахчийского фольклора, но также «некоторые археологические материалы и общеисторический контекст событий». Авторы отмечают, что равнинных аккинцев, а также близкородственных им «карабулаков» остальные чеченцы называют термином — «эрштхой», который, по мнению В. Б. Виноградова и С. Ц. Умарова, имеет семантику — «степняки или живущие на равнине». Как бы там ни было, авторы пишут — «Плоскостные аккинцы в составе Аланского раннегосударственного образования были довольно могущественны и контролировали, по-видимому, не только часть предгорных равнин, но и зону Чёрных гор с их лесами и выходами на плоскость. В середине 13 века под натиском монголо-татар большая часть аккинцев вернулась в горное общество Акки». Так они пишут. Отметим лишь, что под аккинцами в данном контексте (ара-аьккхи — арара-аьккхи) разумеется не отдельно горно — аккинское общество Чечни, но практически все чеченские общества, населяющие «аккинское», или — ауховское, общество. Правомочность соотнесения аккисов Плиния Старшего и Клавдия Птолемея с чеченцами-аккинцами получила признание ещё в советской историографии, а известный лингвист Я. С. Вагапов провёл лингвистический анализ племенных названий акибы и аккисы, позволяющий соотнести их с чеченской субэтнической группой аккинцев. Нельзя не отметить также, что — аккисов, которых античные авторы упоминают между оскардееями и габрами, по мнению В. В. Латышева, следует локализовать на северо-востоке Кавказа, возможно, в Дагестане. Таким образом, отрывочные сведения античных авторов не позволяют точно локализовать первоначальный ареал обитания аккисов — аккинцев. Но можно предположить, что он находился в пределах от Терско-Сулакского междуречья до исторической области Акка на территории Чечни. Статья — Чеченский Аух и западный Прикаспий в источниках и документах. М. Баширов. З. Тесаев.
Далее к ауховцам.
Чеченский историк А. А. Адилсултанов пишет — Одна из групп аккинцев из общества Пхьарчхой, известная под названием «Шарой», освоила в течение 16 — 17 века плоскостные земли в низовьях Терека — по линии современных дагестанских селений — Хамаматюрт — Бабаюрт — Татаюрт — Шава и вплоть до реки Терек. В настоящее время от этой группы аккинцев почти никого не осталось. По свидетельствам старожилов, они были поголовно уничтожены царскими войсками, а остатки шаройцев ассимилировались среди других аккинских тайпов и кумыкских фамилий. Равнинные земли пхьарчхоевцев, освоенные отдельными аккинскими группами носили соответствующие названия: «Шарой-Мохк» (Земля (группы) Шарой), «Шебарлой-Мохк» и «ЧIонтой-Мохк». В настоящее время в памяти аккинцев (преимущественно пхьарчхоевцев) эти названия сохраняются. Вплоть до конца 18 века среди местного населения представители аккинских групп Шарой и Шебарлой являлись профессиональными рисоводами. К сожалению, нам неизвестно количество выращиваемого ими риса, однако примечательно высказывание местных старожилов о том, что шароевцы и шебарлойцы снабжали и вполне обеспечивали потребности всех аккинцев в названном продукте. Книга — А. А. Адилсултанов. Акки и аккинцы в 16х — 18х веках. Сайт — Чеченское государство (Путь Ахмат-Хаджи). ЧЕЧЕНСКАЯ БИБЛИОТЕКА ПАШКОВА РОМАНА.
Свидетельство о публикации №226062400123
