римское право
Человек, идущий по тропе жизни без лишней спешки. Без суеты, ажиотажа и предвзятых конкуренций. Не сбивающийся с курса, не подгоняющий события. Получит в определённый момент ощущение «сделанного». И станет свободен..
Тот же, кто шатался «незнамогде» всё равно будет приведён в начало. Уговорами, пинками, под конвоем. И ему будет обнародован его итог - не сильно большой, но всё же..
Мнение, что можно прожить «как хочется» - баловство рекламное. Это - как бы мечта каждого. «как хоооочетсяяяя..» Но что это - никто не знает.
Не секрет - всякое действие порождает ответное..
Поддаться инстинктам, движениям тёмного внутри себя - наука известная и ума там много не надо. Однако, это - точно не то, что тебе велели сделать. Да и зачем?.. «Поддаются» и так все охотно и без промедлений.
Если из твоего «как хочется» получилось горе другому человеку. А горе такое он не заработал. То в твоём итоге будет великий откат. Ровно на ту точку, где ты - козёл такой! - сделал выбор не верный. Иллюзия безнаказанности возникает - и держится говорком и сомнениями средь чёрного народца - из-за разрыва. Между жизнью, где ты накуролесил. И следующей какой-то..
Однако, если тебя подведут к месту «гдевсёсойдётся». То отвертеться не получится! И кара будет страшна.
«Закон суров - но это закон!»
Dura lex, sed lex. / Римское право..»
**
«Не раскрывшиеся бутоны пионов пахнут травой, свежестью. Нахохлившиеся, начавшие распускаться благоухают тонким ароматом цветочным. Нежно, воздушно. В полном цвету, с раскрывшейся розеткой, до донышка издают запах густой, со всей гаммой. На исходе цветения, когда лепестки принялись вянуть и сохнуть резным краешком в запахе появляется пряность, приторность и усталость.
Цветение - апофеоз жизни цветка. Больше нечего дать, ничего и не будет..
Женщины нынешних времён подобны цветению пионов. Все фазы проходят, как на показ.
Но это ли правда и правильно? Не похоже ли такое бурное, вскачь представление себя на аттракцион? На испорченное действо, ибо жизнь - не карусель, не забава..
Там, где время течёт медленно, истинно. Где события не торопятся, а плывут так - как заповедано. Всё иначе..
И родившись. И став однажды просто женщиной. Она живёт свою удивительную жизнь не «выставочно», не «образцово-показательно».
И нет удивительно - усердно и огорчительно - сменяющихся фаз. Чего? А есть длинная долгая жизнь с единым ароматом. Цельным, волнующим, чуть горчащим, едва ли грустным. И богатым букетом и всеми нотами..»
Свидетельство о публикации №226062401296
