Дорога длиною в жизнь. Глава 13
Я вышла из машины.
Следом вышел мой попутчик.
Он бросил водителю деньги и коротко сказал:
— Уберёшь.
Я крепко прижимала к себе пакет с Олимпийским Мишкой.
Мелькнула мысль: зачем он вышел? Почему не уехал вместе с такси?
Но тут же подумала, что после такой истории в машине, наверное, неудобно просто развернуться и уехать.
Я поблагодарила его за помощь, за колбасу, за то, что довёз, и открыла дверь подъезда.
Но он вошёл следом.
В подъезде было светло. Под потолком ярко горела лампочка.
— Подожди.
Он дёрнул меня за рукав.
Это прозвучало так же грубо, как и его недавнее:
— Уберёшь.
Я попыталась отстраниться.
Мне хотелось только одного — подняться домой и забыть этот длинный день.
Но всё произошло слишком быстро.
Я помню только неприятный запах одеколона, грубые руки, рвущиеся петли на пальто, и свой пакет с Олимпийским Мишкой, который так и остался зажатым у меня в руках.
— Не трожь…
Это всё, что я успела сказать.
Закричать я не могла.
Вернее, не решилась.
Мне казалось, что сейчас откроется дверь квартиры, кто-нибудь выйдет на площадку и увидит меня.
И тогда будет ещё хуже.
Что подумают люди?
Что подумает бабушка?
Что подумает Оля?
Эти мысли мелькали быстрее всего.
А потом всё закончилось.
Он поправил одежду и ушёл.
Просто развернулся и ушёл.
Я осталась одна под яркой лампочкой.
Стояла и никак не могла прийти в себя.
Наверху открылась дверь.
Кто-то, наверное, услышал шум.
Стыдоба…
Я посмотрела на своё пальто.
Это были мои женские дни.
На коричневом вельвете прилипли мелкие кусочки ваты.
Я торопливо стала их обирать и прятать в карман.
Лишь бы никто не увидел.
Лишь бы никто ничего не заметил.
Дома уже спали.
Только в коридоре горел свет.
Ждали меня.
Я тихонько вошла, повесила пальто, поставила покупки в холодильник и долго стояла в ванной под холодной водой.
Потом легла на приготовленный для меня диван и выключила свет.
Но сон не приходил.
Перед глазами снова и снова вставал этот вечер.
Гостиница.
Такси.
Подъезд.
Я никак не могла понять, как такое могло со мной произойти.
Мне было неприятно.
Гадко.
И очень стыдно.
Больше всего я боялась утра.
Казалось, бабушка ничего не спросит.
А вот Оля обязательно посмотрит на меня своим внимательным взглядом и всё поймёт.
С этими мыслями я долго лежала в темноте.
А потом незаметно уснула.
Свидетельство о публикации №226062401327
