Что станет тем прямым укором - на Мф. 11, 20-24
Что обличит в пороке города,
Когда посмотрит Бог незамутненным взором
На жизнь разгульную довольства и тепла?
Бог странником ходил, и в жизни этой
Он повидал немало на пути,
И чудеса творил, но только света
Не нужно тем, кто хочет темноты.
Зачем трудиться? Темнота скрывает
То, что творит, испортившись, душа,
И город глыбою своею покрывает
Бесчестные лукавые дела.
И то, что было бы заметно точно
При встрече с глазу на глаз, на один,
Скрывается беспечно и порочно
Меж многолюдства, спин, машин, витрин.
И сотни лиц, как сотни масок,
Смеясь, твердят о чём-то о своём,
И в балагане безобидных плясок
Теряется души последний стон.
И вот уже на празднике в весельи
Не видно ни страданий, ни креста,
Всё тонет в безрассудстве наслажденья.
Готов огонь, но небо ждёт пока.
24.06.26.
———-
На строки из Мф. 11, 20-24
"Тогда начал Он укорять города, в которых наиболее явлено было сил Его, за то, что они не покаялись: горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они во вретище и пепле покаялись, но говорю вам: Тиру и Сидону отраднее будет в день суда, нежели вам.
И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься, ибо если бы в Содоме явлены были силы, явленные в тебе, то он оставался бы до сего дня; но говорю вам, что земле Содомской отраднее будет в день суда, нежели тебе."
Свидетельство о публикации №226062401342
