Ефимыч

Не спалось в этот день Ефимычу. С тех самых пор, как устроился работать он в охрану на местную ТЭЦ,сон его разрушился окончательно. Хотя,с другой стороны, сутки через трое-щадящий график дежурства, да и небольшая прибавка к пенсии. Ему за шестьдесят,он лысоват и грузен, мрачен с виду, гипертоник с массой вредных привычек...
За окнами уже темнело,моросил июньский дождь. Выйдя на балкон, Ефимыч закурил и вдруг увидел на детской площадке под грибком молодую женщину с маленьким ребенком и сумками. И лицо-то знакомое. Пригляделся. Да это же Анна,белокурая,приветливая красавица из их бухгалтерии, живёт в соседней девятиэтажке. Его тайная симпатия. Но что она сейчас здесь делает под дождем? Ефимыч закашлялся, потушил сигарету и вышел во двор. Женщина тихо плакала. Малыш лет трёх утешал её,гладя мокрые волосы матери.
- Анна Витальевна, добрый вечер!- произнёс Ефимыч.
Она подняла голову.
- Ой,здравствуйте, Николай Ефимович.
- Что случилось у вас? Кто обидел нашу красоту,любимицу?
- Да... так...
- Пойдёмте,расскажете. Нечего мокнуть тут.
- А куда?
- Ко мне. Поднимайтесь. Без разговоров.
Ефимыч подхватил её сумки. Анна с ребенком покорно последовали за ним к подъезду хрущевки.
- У меня, конечно,не фонтан,первый этаж,- говорил он,пыхтя.- И некоторый беспорядок.
- Неудобно как.
- Прошу вас.
В его холостяцкой однушке не было ничего лишнего. Мальчик тут же облюбовал рядом с потёртым диваном плетёное кресло у окна.
- А как тебя зовут, приятель?- обратился к нему Ефимыч.
- Руслик,- ответил малыш и насупился.
- Руслан,значит. Знатное имя, знатное, богатырское. А меня зовут дядя Коля. Сейчас мы поставим чайник, согреемся.
- Может быть,не надо, Николай Ефимович,- устало сказала Анна.
- Вот и пригодятся мои заварные пирожные. А то пропадут.
- Спасибо вам.
Ефимыч шагнул на кухню,загремел посудой,старым холодильником. Гости в его однушке были редким явлением. После ухода из жизни два года назад жены он мало с кем общался. Детей бог им не дал,а из родни никого не осталось...
Чайник наконец-то закипел.
- Николай Ефимович, Руслик заснул, намаялся сегодня за день, - прошептала Анна,закрывая за собой дверь в кухню.- Я его переложила на диван. Можно?
- Конечно. Анечка,садись к столу, угощайся...Ну так что произошло у тебя?
Женщина задумалась с ответом,а потом решилась открыться.
- В общем,муж мой Витенька, оказывается,набрал кредитов,- начала она,всхлипывая,- да втайне от меня, квартиру нашу отписал в залог. И пропал куда-то,я не знаю куда. А сегодня заявились коллекторы из банка. И вот... Нас с Русликом на улицу отправили.
- Какой мерзавец Витенька твой. Мне он никогда не нравился,Ань. Мутный тип.
- Нет,он хороший.
- Мизинца твоего не стоит, теплотехник, инженеришка. Мошенник. Изменял же он тебе направо и налево.
- С кем?
- Да видел я его не раз с Галюней, секретаршей главного инженера, в загородном парке. Она там рядом в коттеджном посёлке "Парус" живёт.
- Да? А я ему верила,так любила его. И давно он с ней?
- Давно.
- Зачем же он так со мной, Николай Ефимович?
- Ничего,дочка. Всё,что сотворил этот подлец, незаконно. Подделал, видать, твои подписи на документах. А без твоей подписи они ведь силы не имеют. Завтра же пойдём в полицию, напишешь заявление. Он получит своё небо в клеточку, получит, стервец. И вернём тебе квартиру.
- А то я уже хотела ехать на вокзал,а потом к маме в Братское.
- Успеешь ещё к маме...
Ефимыч любовался своей гостьей, тонул в голубизне её заплаканных глаз. Её лепет казался ему наивным, прелестным, "Вот ради таких женщин и стоит коптить этот свет,- подумалось Ефимычу.- Где мои семнадцать лет?"
- Мама! - внезапно раздался крик ребенка.
- Это Руслик.
Анна бросилась из кухни в комнату. Что-то разбудило малыша. Проснувшись,он перепугался, видно:рядом никого,чужая обстановка. Теперь прижался к матери,стал успокаиваться. Ефимыч не спеша вытянул из мебельной стенки постельное белье.
- Аня,это вам,стелитесь здесь,а я на кухне примощусь по-стариковски.
- Я вам так благодарна, Николай Ефимович.
- Не за что пока, милая,не за что.
Он уже решил,что будет делать дальше.
Когда Анна с ребенком угомонились, легли спать, из тайника в коридоре он достал пистолет с патронами. Семейная реликвия. Ефимыч к ней не прикасался много лет. Да видно пробил час. Подумав, набросал на кухонном столе короткую записку: "в случае моей смерти всё своё имущество я завещаю Анне Витальевне Самойловой. Число и подпись".
Потом зарядил "макарыча",определил его в чёрный пакет "Русь". И потихоньку, на цыпочках,вышел из квартиры. На улице после дождя было свежо,пахло липами. Ефимыч двинулся к трамвайной остановке. И как раз в это время подходил двадцать второй маршрут. Фортуна! Он успел запрыгнуть в последний вагон. До парка-то рукой подать,ехать несколько остановок. А там и коттедж Галюни- разлучницы рядом.
Гнев переполнял его. Что же это происходит? Он должен восстановить справедливость. На себя ему плевать...
Не чувствуя ног под собой, шёл Ефимыч через пустынный парк. Впереди показался символический КПП со шлагбаумом,но без охранника. Посёлок "Парус" только начал заселяться. И Ефимыч уже был здесь,помогал той же Галюне с новосельем в рабочее время. Он обошёл КПП стороной, по-молодецки перемахнул через забор. У её двухэтажного дома из красного кирпича стоял белый "Форд". Ефимыч оглянулся вокруг в поиске места для засады,потом спрятался за кустарниками акации,присел на пенёк. "И сколько теперь ждать?А вдруг его вообще там нет, Витюни этого? Деньги получил и смылся",- терзался он в сомнениях.
Но вот в доме погас свет. Через некоторое время скрипнула входная дверь. Выходил крадучись мужчина в тёмной бейсболке с сумкой в руках. Витюня! Куда-то намылился,сверкнул брелоком, разблокировал двери "Форда". Ефимыч, достав пистолет,быстро вышел из засады.
- Стоять!- крикнул он.- Стоять,подонок!
Мужчина замер от неожиданности, попятился.
- Вы кто?
- Неважно. Дед Пихто! А если дернешься,рука не дрогнет, завалю на месте.
- Подождите.Кажется,я знаю вас.
- Где Галя? Быстро отвечай мне. Считаю до трёх. Раз,два...
- Галя спит.
- Жива? Ты что с ней сделал,сволочь? Ну!
- Ничего. В чай добавил снотворное, спит она.
- Ушлепок,поди,обчистил её. И машину её решил прибрать себе.
- Давайте договоримся,дяденька.
- Какой я тебе дяденька? Жену свою с ребенком без квартиры оставил,выгнал на улицу,мразь.
- Это не я.
- А кто? Кто?!
Сумка мошенника полетела в голову Ефимычу. Он не успел увернуться,упал. Витюня навалился на него всем телом,стал душить. Ефимыч изловчился,нажал на курок раз-другой. Противник обмяк,скатился набок. Пули вонзились ему в грудь. Он мгновенно испустил дух.
"Амба. Вот и всё. И никому ты больше не напакостишь, Витёк. Как там,в аду-то?"... Дрожащими руками Ефимыч набрал на мобильнике: сто двенадцать...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →