Дорога длиною в жизнь. Венгрия. глава 1

Первые шаги в Венгрии



Когда я приехала в Венгрию, мне было всего двадцать два года.

Сейчас смотрю на фотографии того времени и сама удивляюсь. Худенькая девчонка с большими глазами, уверенная, что впереди у неё целая жизнь и что она обязательно справится со всем, что приготовит судьба.

На самом деле эта поездка не была моей мечтой.

Я не стремилась за границу и не строила планов о новой жизни.

В родном городе оставалась моя маленькая дочка.

Ей было всего два года.

Оставались мама, друзья, знакомые улицы и всё то, что было мне дорого.

Оставался и человек, которого я любила.

Но в моей жизни уже не раз случалось так, что важные решения принимались без моего участия.

Когда-то за меня решили, что после школы я должна поступить в торговый техникум.

Теперь так же уверенно объясняли, что жена обязана ехать к мужу.

Наверное, все хотели как лучше.

Наверное, каждый был по-своему прав.

Но сердце почему-то не радовалось предстоящей дороге.

Я уезжала с тяжёлым чувством, словно оставляла позади не только дом, но и часть самой себя.

Муж уже работал в военном гарнизоне и вызвал меня к себе.

Так я оказалась в Венгрии.

Страна показалась мне красивой и какой-то необыкновенно спокойной.

Аккуратные городки с красными крышами, виноградники, ухоженные улицы, незнакомая речь вокруг.

Но как бы красиво ни было вокруг, мысли мои постоянно возвращались домой.

К дочке.

Каждый вечер я вспоминала её глаза, её маленькие ручки, её смешные детские словечки.

Скучала до боли.

В гарнизоне часто можно было увидеть детей.

Они играли во дворах, бегали по дорожкам, катались на велосипедах, смеялись, спорили, что-то кричали друг другу своими звонкими голосами.

Я невольно останавливалась и смотрела на них.

Смотрела и представляла свою девочку.

Думала о том, как она сейчас живёт без меня.

Не заболела ли.

Не плачет ли по ночам.

Не зовёт ли маму.

Иногда стояла где-нибудь в стороне и долго наблюдала за чужими детьми.

А потом незаметно вытирала слёзы.

Больше всего мне хотелось услышать её голос.

Услышать, как она, совсем ещё махонькая, серьёзно и старательно рассказывает своё любимое стихотворение:

— Ветер, ветер, ты могуч,;Ты гоняешь стаи туч,;Ты волнуешь сине море…

Стоило только вспомнить эти строчки, как перед глазами сразу возникала моя девочка.

Такая маленькая.

Такая родная.

И тогда становилось особенно тяжело.

Потому что я понимала: она растёт без меня.

Каждый день узнаёт что-то новое.

Каждый день становится старше.

А меня рядом нет.

Внутри гарнизона существовал свой особый мир.

Мир военных, приказов, самолётов, складов и столовых.

Мир людей, которые жили вдали от Родины и давно привыкли считать это обычной жизнью.

Я приехала работать заведующей производством.

По крайней мере, именно так было написано в моих документах.

Мне казалось, что впереди меня ждёт серьёзная работа по специальности.

Я ещё не знала, что жизнь приготовила для меня совсем другой сценарий.

И что уже на следующий день мне предстоит познакомиться с человеком, который одним вопросом перечеркнёт все мои представления о будущей должности.

Тогда я ещё не знала, что моя карьера заведующей производством закончится, так и не успев начаться.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →