Куда пропала Пангея
Пангея грела свою земляную спинку под лучами солнышка, мылась дождями, пряталась под облачными зонтиками в жару. А Панталасса гонял свои воды от берега к берегу, рассматривал игры своих обитателей, иногда и бушевал, если ему становилось скучно.
Жили на материке шесть сестёр. Это были Части света: Америка, Африка, Европа, Азия, Австралия и Антарктида. У каждой сестры была своя территория, но жили дружно. У каждой был и свой характер, свои привычки и свои интересы.
Антарктида всегда была холодна, смотрела на всех свысока, не любила участвовать в играх сестёр.
Австралия была душой компании. Добрая, отзывчивая, всегда весёлая. Постоянно мирила, если другие начинали бузить и что-то придумывала необычное. Только у неё были животные с сумками для малышей, например.
Азия — самая мудрая из сестёр, но при этом очень темпераментная и активная. А уж какая трудолюбивая.
Европа очень любила комфорт, постоянно искала для себя что-то новое, но при этом чтила традиции. Правда, и во многих ссорах именно она становилась заводилой.
Африка таила в себе много тайн изначального мира, при этом она была и щедрая, и неукротимая, и величественная, и наивная.
Америка лезла постоянно ко всем со своим чувством правды и справедливости. Поражали её оптимизм, настойчивость, независимость и вечное стремление к соревнованиям.
Долго жили Части света на одном континенте. Всё чаще стали они затевать ссоры между собой. Тяжело их матери-Земле было наблюдать за ними. С каждой ссорой всё сильнее нагревалась она внутри от переживаний.
И однажды не выдержала. Вздохнула укоризненно планета и разорвались Части света, стали отдаляться друг от друга. Всё дальше и дальше.
Вот уже Антарктида зацепилась за Южный полюс. Пытается удержаться, обрастает льдами, сковывает всё вокруг, чтобы замедлить движение, наращивает на себе снега для веса. Так и образовался самый морозный континент Антарктида. Не видно его земляной основы. Всё покрывает снеговая шапка. И горы, и пустыни — всё белое и холодное.
Оторвалась и маленькая Австралия. Не знает, куда ей лучше податься: за Антарктидой или с Азией остаться. Тянет она к сёстрам руки. Откликнулась Азия, пытается подхватить сестрёнку, да не получается. Так, до сих пор и протянуты острова и архипелаги от континента Австралия в сторону Азиатского побережья.
А вот с Европой Азия так сильно обнялись, ничто их разорвать не смогло. Крепко держатся друг за друга. Даже как будто сшились. А шов вылез горами Урала на поверхности между ними.
Европа-то всё пытается в Азию пробраться. Но та и не отцепляется, и к себе не пускает. Живут они теперь на континенте Евразия, да поглядывают на своих сестёр.
Африка тоже от них далеко не оторвалась. Одной рукой за Европу уцепилась, другой за Азию. Вот и ещё один континент образовался. Не хочет Африка одна оставаться. Открывает миру постепенно свои тайны. Но и свою независимость терять не намерена.
А вот Америка в своём стремлении ко всем влезть не заметила, как её не только в сторону отбросило, но и саму начало растягивать да на две части делить. Опомнилась, спохватилась, да поздно. Стало из одной Части света два материка. Северная Америка и Южная Америка.
Почувствовал и Панталасса, что между Частями света раздор произошёл. Хлынули его воды в попытке остудить их. Замедлилось движение, почти остановилось. Пожертвовал собой Великий океан. Не стало его более. Распался он на пять частей, что вокруг материков водами своими плещут, да гнев матушки Земли остужают. Так и появились пять могучих братьев.
Южный океан вокруг Антарктиды расположился, окружил её, поддерживает, льдины гоняет. И хотя название его тёплое, сам он холодный и льдистый.
Индийский океан между Австралией, Азией и Африкой пристроился. Тепло ему там. Приятно.
Самый большой — Тихий океан. От двух Америк к Австралии и Азии (точнее, к Евразии) протянулся. Мощный, шумливый, любит нервы морякам пощекотать своими бурями. Тоже совсем своего имени не оправдывает.
А напротив него протекает довольно необычный океан — Антарктический. Длинной полосой с севера на юг протянулся вдоль двух Америк с одной стороны и Европейской части Евразии да Африки с другой. Он-то вроде и холодный, и айсберги по нему плавают. Но есть в нём тёплой лентой течение Гольфстрим. Главная батарея нашей планеты.
А весь северный полюс занял тягучий Северный Ледовитый океан. Много у него островов, но ещё больше толстого слоя льда, покрывающего воду и промерзающего вглубь.
До сих пор сёстры не остановили своего движения. Медленно пытаются то ли назад в один материк вернуться, то ли дальше друг от друга разойтись. Где-то горы поднимают, где-то в океан опускаются. Где-то острова топят, где-то новые образуют.
Да и братья-океаны без дела не сидят. Тоже соединиться хотят, наступают на берега континентов.
Много времени прошло с тех событий. Много времени ещё пройдёт, прежде чем закончатся эти движения. Да и закончатся ли вообще когда-нибудь. Ведь континенты, как и люди, то мирятся, то ссорятся, а мать-Земля это всё чувствует, переживает за своих дочерей и сыновей. Вот потому-то на нашей планете то наводнения, то извержения, то землетрясения.
Может быть, если и мы с вами мирно, да дружно жить станем, то и Земля наша обрадуется и успокоится.
Свидетельство о публикации №226062401489
