Послевкусие или финиш

Послевкусие называют также финишем,
И после послевкусия сникнувшим,
Прошёл наш праздник и явилось послевкусие,
Повеселились мы на славу вчера всуе!

Сегодня надо на работу всем накручивать!
А там начнут свои мытарства вкручивать,
Всё дело в этом "после" оно пришло сегодня,
Вкусив вчера - сегодня вкус другой для меня!

Сегодня с ним пришла наша обыденность!
Праздник прогуляли мы вчера насытившись,
Вчера мы поздравляли, веселились, да,
И радостью были наполнены наши сердца!

Сегодня же оно вдруг наступило послевкусие,
А с ним заботы и текущие дела - иллюзии,
Прости-прощай вчерашнее видение пропустите,
Сегодня пасмурно с утра и вкус контузии!

Пришлось вставать и двигать на работу рано!
А там свои процессы и возня премило,
Так нашу жизнь можно сравнить с кофе,
Бывает сладкой и тягучей как ликёр в штофе!

Ну а потом она бывает горькой, терпкой!
Бывает горькой - как заварка в зной,
Вот так и наступает послевкусие -
Себя нужно готовить со вчера, понять лучше!

Я танцевал вчера коленца всё выкручивал,
Сегодня мышцы на ногах ноют с  утра завал,
А ты стоишь и смотришь с удивлением не знал,
Вот так и наступило послевкусие всё узнал!

(Ю.И.И. - 24.06.26 г)


Послевкусие — это вкусовое или ароматическое ощущение, которое остаётся во рту после того, как продукт был проглочен или удалён. Послевкусие проявляется после того, как пища или напиток уже покинули ротовую полость, и отличается от вкусовых ощущений, испытываемых во время еды или питья. Оно может быть как приятным, так и неприятным, и часто используется для оценки качества продуктов, особенно вина и других алкогольных напитков...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →