Достоевский и Бесы

Первый раз я прочитала этот роман лет в шестнадцать после того как посмотрела фильм Анджея Вайды. Больше всего интересовала меня тогда линия Лизы - ее любовь - разочарование и такая страшная, глупая и нелепая смерть.

Потом я читала его в 26 лет и только тогда его поняла и оценила. Потом я читала его в 36 и открыла там такое… истинно, женское ... прям попадание в точку, в истории Варвары Петровны и Степана Трофимовича. Ее любовь к нему увяла вместе с их молодостью и растаяла окончательно вместе с уважением к нему. Сначала он был учителем ее сына. Потом героем ее романа, после другом и товарищем, а с годами превратился просто в приживалку. Когда она находит его сбежавшего и больного, умирающего в чужой избе в чужой деревне, и видит рядом с ним молодую тридцатилетнею женщину, пусть бедную книгоношу, но миловидную, у неё просыпается чувство собственности и ревнуя она пытается эту девушку прогнать.  Эта, девушка его последняя влюбленность. Для девушки он всего лишь, одинокий старик нуждающийся в помощи. Для Варвары Петровны это соперница. И только когда Степан Трофимович умирает она может выполнить свой христианский долг - предложить жилье и помощь этой бедной девушке. Всё. Можно расслабиться. Мужчины нет. Опасности нет … Нет и соперничества. Можно быть великодушной. Не представляю, как вообще это мог мужчина описать! Как понять так. Я сама была в такой ситуации в жизни. Я как себя узнала. Так вывернуть на изнанку все наше женское, всю сущность и породу. Смотрела все экранизации «Бесов». Все какие есть. Лучшая это конечно же фильм Хотиненко.

Любовь моя к Достоевскому началась в ранней юности с романа "Униженные и оскорблённые" с которым меня познакомила моя мама. Описание бедного старика и смерть его верной собаки Азорки с первых страниц сделала меня фанатом Федора Михайловича навсегда. Я очень ей благодарна за это. Жаль не вышло посмотреть спектакль «Литургия Зеро» в Александровском театре с мамой, сама я смотрела его дважды. Хотела ей его показать, но так и не довелось. Нельзя откладывать ничего на потом. Задумаешь, делай. Жизнь так коротка. Прекрасная постановка по его роману «Игрок». Я советую всем посмотреть кто в Петербурге. Так же, как и новый документальный фильм "Евангелие Достоевского", что прошел по Культуре. Ну и читать. Пятикнижие особенно. Еще наш любимый с ней фильм был, конечно же Пырьева «Братья Карамазовы». Михаил Ульянов в роли Митеньки, Кирилл Лавров и Алеша – Андрей Мягков три брата Карамазовы это нечто, в моем понимании после них сложно что-то еще показать и сыграть. Сто процентов попадание в образ, как и Лионелла Пырьева в роли Грушеньки.  Хотя, уже позже гуляя как-то с подругой по Петербургу набрели однажды на афишу учебного театра на Маховой где в объявлении значилась студенческая постановка «Гадины, или Души непримирённые» по женским образам из его произведений. Подруга уезжала вечером на дачу и не могла пойти, а я ходила одна. Потрясающий спектакль. Второй раз мы уже ходили вместе, это было в конце лета и брали еще начальницу с собой. Впечатление было огромным. В тот день был выпуск и это была последняя его постановка. Нам повезло, особенно еще тем что напутственное слово «в жизнь» студентам говорила сама Светлана Крючкова. Девченкам моим тоже больше всего понравилась игра Анны Пожидаевой, она исполняла две роли Грушеньки и дочери Хохловой «бесенка» Лизу. Шикарно играла. Я все пытаюсь следить как сложилась ее актерская судьба, но не могу найти о ней информации. Так и не знаю в какой театр она устроилась после выпуска и как складывается ее актерская судьба.

Помню, как купила красные гвоздики и пошла в Лавру. Так получилось, что попала с цветами прямо в гущу экскурсии при входе. Люди с автобуса, человек так больше двадцати с любопытством осматривая меня, расступились.
«- к Федору Михайловичу куда? – спрашиваю привратника, оказавшись первой рядом с дверями. Ни сколько ни удивившись мне сразу же указали по направлению рукой. И только тогда, встретив меня у могилки великого писателя туристы догадались что я к Достоевскому. Я слышала в след как многие жалели, что сами не догадались тоже купить ему цветов.
Недавно гуляя по Петергофскому парку с коллегами не стала поддерживать спор о том, что он мрачный классик и с больной психикой. Не хочу никому ничего доказывать. Если вы не читали его практически всего, как судить. Я советую только посмотреть в таком случае сериал Хотиненко «Достоевский» с Евгением Мироновым, тогда может быть что-то и поймете про него. Евгений Миронов сыграл не только самого Достоевского, но ранее еще и князя Мышкина у Бортко. На мой взгляд это лучший князь Мышкин, лучше, чем у Юрия Яковлева, а вот Настасья Филипповна, это несомненно Борисова пилотаж.

У Достоевского была лучшая жена. Это даже Толстой говорил, что лучшая жена это у Достоевского. Анна Григорьевна осталась вдовой в 35 лет и больше не вышла замуж. И я ее хорошо понимаю. Она сама говорила, что за кого после него выходить-то?! Разве что за Толстого, так он женат. В связи с этим мне всегда обидно за Шукшина. Это конечно не мое дело, но раз уж выметается ссор из избы, меня всегда удивляло как можно было выйти потом…

Когда Федор Михайлович умер его хоронил весь город. Похороны Ф. М. Достоевского, прошли 9 февраля 1881 года в Санкт-Петербурге, как и у Пушкина это стало одним из самых грандиозных и многолюдных прощаний в истории России. По воспоминаниям современников, в траурном мероприятии приняло участие до 20 тысяч человек, гроб с телом писателя - почитатели несли на руках по всему Невскому проспекту до самого места упокоения. В процессе прошло около 67 различных делегаций. В окнах домов по пути следования люди стояли с зажженными свечами. Проводить писателя пришли студенты, писатели, представители духовности, интеллигенции и простолюдины и представители царской фамилии, Романовы, также следовали за гробом.
 Я читала воспоминания вл. князя Сандро, Александра Михайловича Романова, который был мужем Ксении, сестры последнего императора, так вот он там приводит разговор с Федором Михайловичем, где тот скажет ему, что: «мой кроткий Алеша царя убьет». По замыслу во втором томе младший сын Алеша Карамазов должен был стать революционером, совершить покушение на царя и отправится на каторгу.

Некоторым участникам похоронной процессии запомнилось, что в день похорон Достоевского была хорошая тёплая погода, не было ветра и сырости (на другой же день ударили морозы и поднялся сильный холодный ветер). Весь Невский проспект был заполнен народом. Монахи лавры, ценившие творчество писателя, сделали официальное предложение вдове писателя Анне Григорьевне о захоронении в Лавре, монастырь полностью оплатил обряд захоронения и предоставил место на выбор. Достоевский был похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры (сейчас это «Некрополь мастеров искусств») Надпись на плите представляет собой эпиграф из Евангелия, который Достоевский использовал в своем последнем романе «Братья Карамазовы»: «Истинно, правда говорю вам: если зерно пшеничное, пав в землю, не умрет, то останки одно; а если умрет, то принесет много плода».

Помню еще такой случай мы встретились как-то с мамой в метро на Владимирской. Было лето. Встретились на перроне, внизу. Стоим ждем поезда, и мама говорит мне: «сейчас проходила мимо музей квартиры Достоевского и хотела предложить тебе зайти, но ты позвонила и сказала, что ждешь внизу». Я сразу же предложила выйти и пойти в музей, это же здорово, и мы поднялись на эскалаторе на улицу. Пришли в музей, купили билеты, заходим, а там туалет сразу же на входе. Я говорю маме давай зайдем сюда сначала, а она мне что ты не удобно. Женщина, смотрящая за залом, посмотрела в нашу сторону неодобрительно.  И я тогда так подхватила маму под руку и говорю так звонко: «Пойдем, пойдем, Федор Михайлович не обидеться».


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →