У!!
Приходило ли тебе в голову, умнейший из умнейших, что тебя разыскивает какой-нибудь твой двойник из-за пределов нашей Галактики? Ищет и не чает найти тебя. Тебя, то есть его, значит, инопланетянина, мечту.
Нет, говоришь? Ну так вот. Взгляни хотя бы сегодня на звёздное небо. Да взгляни же! Видишь? Звёзд на небе полно всяких-разных, от сверхновых до “чёрных дыр” и белых карликов. Сверхновые и их остатки- нейтронные звёзды для любого астрофизика как билет на мундиаль для футбольного фаната. Но что такое билет? Ну, приехал на стадион. Ну, покричал, попереживал. Высказал о судейской коллегии всё, что хотел сказать ты и чего побоялась выразить твоя проигравшая команда. В лучшем случае попил местного пива и, если совсем повезёт -получил в глаз от местных фанатов. А звёзды и галактики-это огромный мир, постигая который ты получаешь не только восхищение, но и знания. И как особый дар- загадки, загадки, загадки. Ну вот, хотя бы такая.
В далёком 1054 году не было на планете никого, кто не мог бы не увидеть необычайную дневную звезду. Но если, пока она светила днём, она была интересна всем, то когда прошло время, интересовать стала только немногих. Но таковые есть всегда- всё им неймётся. Наблюдательность их и привела к выводу, что дневная звезда 1054 года -это гигантский звёздный взрыв, Сверхновая. Остаток Сверхновой 1054 года родил в Крабовидной туманности крохотную нейтронную звезду. Многие из них, нейтронных звёзд, если не все- радиопульсары. Излучают радиосигналы - такая у них работа. Но пульсар из Крабовидной туманности не хочет излучать как другие. Ну, пикал бы себе или рычал на своих мегагерцах. И шлёт и шлёт та крохотная звезда свой странный ”узор зебры” почти тысячу лет, ни с чем тот радиосигнал не спутать. Подумать только: за 6500 световых лет от тебя кто-то шлёт и шлёт лет удивительный узор радиосигнала. А если это они, инопланетяне? Используют энергию звезды и что-то говорят нам, а мы и не догадываемся?
Они или не они - а аспирантка,первооткрыватель первого пульсара, как раз полагала, что импульсы открытого ею радиопульсара- это сигналы внеземной цивилизации -вопрос в нашей истории не главный. Вылезает другое- как же общаться с теми, кто, там, в созвездии Тельца из Крабовидной туманности или где-то ещё? Ну, как? Умнейшие мужи исписали горы бумаги, надавали советов и даже решений. Не будем о них говорить, потому как и сами авторы этих решений не слишком-то уверены в своих догадках. А вот маленькая девочка Катя как раз и уверила меня, что общаться можно с любым существом, было бы терпение.
А было так.
В гостиной нового дома собрались гости. За столом по случаю новоселья сослуживцы и друзья, соседи. Из-за моей безалаберности мы с коллегой Александром Николаевичем прибыли, когда все уже сидели и только ждали команды хозяев о начале праздника. Гомон, жесты и возгласы были уместны в пространстве большой гостиной, а вот наше появление, кажется, не для всех. К неудобству сидящих стулья на нас двоих и приборы явились по факту, только в сутолоке я успел тут же уронить свою вилку. Мужественно раздвинув соседок я опустил голову под стол и увидел очаровательные глазки девочки, которая успела поднять вилку. Глядя на меня как на диковинного зверя она осторожно подала прибор, зажатый в кулачке, а я, как и положено такому зверю, захлопал ртом -съем тебя!
Маленькая девочка была всего двух лет от роду, и как тут же по возгласам я узнал, звалась Катенькой.
Катеньке, конечно, на тот момент намного интереснее было под столом, но всё же она вылезла на божий свет. Она поискала знакомого зверя глазами и я опять же захлопал ртом: съем, не сомневайся!
Малышка сначала хихикнула, но тут же её взгляд поймал что-то, о чём она поведала предельно кратко:
-У!
-Что, Катюша, что? - заискивающе вопросили профессиональные мамы.
Голоса за столом заметно стихли.
-У!
-Что, маленькая?
-У!!- уже громче и требовательнее прозвучало непонятливым.
Катенька снизошла до подсказки и маленькими ручонками вцепилась в локоть голодного гостя. Гость успел устать ждать официального начала застолья и уже начал жевать бутерброд с сыром.
-Дайте батон девочке,- заголосили самые умные и ими опять оказались профессиональные мамы.
Сразу трое гостей потянулись к хлебнице, но счастливицей оказалась моя соседка, которая, как я уже знал, уже трижды удачно была замужем и которая была не прочь побывать столько же.
Удачливая женщина подала овал батона Катеньке под одобрительные возгласы других.
Катюша с достоинством взяла белый кусок хлеба, но есть не стала. Она вновь произнесла:
-У!
-Ешь, Катенька! Тебе что-то ещё?- сообразили самые умные и ими в третий раз стали мамочки.
Девочка проторила глазками путь к руке голодного и смущённого гостя и все вновь обратили внимание на его сырный бутерброд. Пойманный вторично мужчина готов был поперхнуться, но делать этого не стал -передумал. Рука его с бутербродом повисла перед ним.
Ещё одной счастливой даме удалось перехватить квадратик сыра и передать малышке. Малышка стала пристраивать квадратик российского сыра на овал булки. И вновь полушёпот сменился на радостные и одобрительные возгласы.
Но не тут-то было!
Катенька опять потребовала и опять так же:
-У!!
В комнате совсем стихло. Повисла какая-то странная тишина, наверное оттого, что самые умные как-то хором замолчали.
Тут вздёрнул шеей мой товарищ, Александр Николаевич. Александр Николаевич всегда подёргивал шеей, когда ему приходило что-то важное. Он работал у нас на фирме в объективном контроле и проверял работу огромного количества датчиков. Когда конструкторы путались в выводах самая тяжёлая работа доставалась ему- просматривать десятки метров записей с цифрами и обозначениями. Работа была рутинная и очень ответственная: записи параметров двигателей, множества систем. При такой работе легко стать сухарём, но Александр Николаевич им не стал, а только приобрёл привычку в известных уже случаях подёргивать шеей.
-Катенька хочет, чтобы края сыра совпадали с краем булки, -предположил он и медленнее обычного повернул шеей, что говорило о том, что в своём предположении он ещё не вполне уверен.
Наступила ещё более тёмная тишина. Наверное, к такому смелому предположению никто не был готов и оттого никто не решался привести догадку из умозрительного вывода в натурное воплощение, что вынудило Александра Николаевича взять ответственность на себя. Он по-простецки отщипнул пальцами свисавшие края сыра и бережно передал настойчивой барышне.
Барышня бутерброд брать не стала, а только сняла с него пластинку жёлтого сыра, переложила на свой овал белой булки и, не обращая внимания на реакцию окружающих, приступила к его поеданию.
-Какая умница! -восхитились все, но прежде- самая опытная из гостей, что несколько раз была замужем и которой уже ничего не было страшно.
Вот и вся пустяшная история, мой дорогой гость. Как ты думаешь, есть в ней что-то от космоса? А ты говоришь- футбол.
****
13 июня 2026 г., Можайск.
Свидетельство о публикации №226062401837
Валерий, Вы влет доказали, что мы встретились не зря. )
С добром,
Марина Клименченко 29.06.2026 04:46 Заявить о нарушении
Валерий Выборжанин 29.06.2026 22:51 Заявить о нарушении
