О встрече в Избиркоме Ленинградской области
18 июня 2026 года в Избирательной комиссии Ленинградской области состоялось совещание с представителями политических партий 47 региона, которые планируют принимать участие в выборах в Госдуму РФ и Законодательное Собрание Ленинградской области.
В совещании принял участие председатель Ленинградского отделения Российской экологической партии «ЗЕЛЁНЫЕ».
Президент России Владимир Путин подписал Указ с назначением даты выборов в Госдуму РФ на 20 сентября. В эти же дни состоятся выборы в региональный парламент.
На совещании выступил председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский и специалисты Избиркома, которые достаточно подробно рассказали о различных аспектах предстоящей выборной компании, новой нарезке округов, этапах выдвижения кандидатов по списку и одномандатным округам, агитационном периоде и системе безопасности, поскольку выборы будут проходить впервые во время СВО.
Для непарламентских партий нужно будет собрать 7 200 подписей для выдвижения по Общеобластному списку на выборы ЗакСа Ленобласти и представить не менее 14 кандидатов. Для выдвижения по одномандатным округам нужно будет собрать порядка 2000 подписей. Для парламентских партий ситуация проще — им не нужно собирать подписи.
На выборах в Госдуму РФ Ленобласть делится на три округа — Всеволожский, Гатчинский, Волховский. Также можно выдвигать кандидатов, как по списку, так и по одномандатным округам.
При том, что Избирательная комиссия, как говорилось, будет помогать всем по мере возможности, каждый кандидат и партия должны сами делать качественно свою работу.
Представители различных партий задавали вопросы и получали ответы. Задал свои вопросы о гуманитарной деятельности и выборах, о публикации материалов, выдвижении кандидатов на разные по уровню выборы и открытии счетов. Получил ответы.
Несмотря на агрессивные фашистские удары беспилотников бандеровской хунты по городам России, данные выборы нужно провести на высоком уровне, поскольку впервые в них будут принимать участие жители новых регионов — Херсонской, Запорожской областей, ДНР и ЛНР. Очевидно, что удары вражеских БПЛА за июнь, июль, август и сентябрь будут усиливаться, чтобы попытаться сорвать выборы. Нужно быть начеку и принять все меры безопасности. На Россию смотрит весь мир. Данные выборы — это один из шагов укрепления гражданского общества, закрепления статуса новых территорий и, конечно, шанс для идейно-мотивированных людей быть избранными в парламенты различных уровней для дальнейшего служения обществу и России.
В целом совещание прошло в дружеской обстановке. Председатель комиссии Михаил Лебединский поблагодарил все политические партии за включённость и взаимодействие.
Мой девиз: Идём вперёд! Природа! Родина! Народ!
Сергей Лисовский,
председатель Ленинградского отделения
Российской экологической партии «ЗЕЛЁНЫЕ»,
главный редактор газеты «Общество и Экология»,
член Союза журналистов России,
19 июня 2026 года
Свидетельство о публикации №226062401988
