Лешь мытучая

Отловил я как-то в "Подарке" (пещерка такая) пару летучих мышей. В холодное время года они спят, и как плоды свисают со сводов. Подходи и бери. Но в основном мы их не трогали, а фотографировали. А если и трогали, то они пищали, раскрывая зубастые рты и забавно жмурились в свете фонаря. Возьмешь такую в руки, растянешь крылья, покажешь всю красоту сотоварищам и повесишь обратно. Мышка коготками за камень уцепится и снова висит, делает вид, что спит, или на самом деле дальше спит)

Мой руководитель в педуниверситете, где я подрабатывал в течение 12 лет, которому я этих мышек отловил, предупредил меня, что как я их поймаю, то лучше держать их в холоде. Например, в холодильнике. Так я и сделал. Посадил в коробочку и в холодильнике спрятал. Но тут ко мне мои друзья нагрянули, с которыми мы по весне по большой воде сплавлялись. Конечно, мне сразу захотелось добычей похвастаться.

А добыча взяла и полетела.

И тут такая картина нарисовалась. Летает мышка кругами под потолком по комнате, а за ней с лаем моя собака... а за собакой с воплями дети... а за детьми с криками мужики... а за ними с охами моя супруга и следом с причитаниями моя бабушка. И вся эта компания через столы и стулья, и по креслам, и по диванам нарезает круги...

Жуть! И все орут, руками машут, даже собака.

Наконец, бабушка сказала свет выключить, тут мы мышку и поймали.

Моя супруга до сих пор этот случай с ужасом вспоминает. А вы как думали? Трудно быть женой спелеолога! Но на самом деле и она много раз в этой пещере была, и мои дети тоже.

2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →