Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Украденное бессмертие книги первая и вторая

Александр Завидов шёл по тротуару одной из столичных улиц. Пять минут назад он вышел из шикарного мерседеса и приказал личному шофёру ехать в офис без него. Захотелось пройтись, подышать свежим воздухом, посмотреть на людей… Александр шёл неторопливым размеренным шагом. Шёл и думал о своей нынешней жизни. Разве когда-нибудь он мог мечтать о такой жизни, которую вёл сейчас? Нет, не мог! Разве раньше ему в голову могло придти, что именно у его ног будет лежать весь мир? Нет, не могло!.. А получилось!… Господи! Как прекрасно всё получилось!..На душе было не просто радостно! Александр испытывал восторг и удовольствие, не сравнимые ни с чем! Был ли он когда-нибудь в жизни так безмерно счастлив, как сейчас? Нет! Нет! И ещё раз нет! Бывали в его жизни моменты недолгого счастья. Но так счастлив, как теперь, он не был никогда! Ведь теперь он купался в счастье! Наслаждался и упивался им каждый день, каждый час, каждую минуту! И при этом отлично сознавал, что его нынешнее счастье вечно! Также, как вечен теперь и он сам!
Навстречу шли люди — обычные люди. С обычными лицами. С обычными проблемами в жизни. Александр смотрел на них свысока, с презрительной усмешкой. И думал о том, что все эти люди — тленны, и когда-нибудь умрут. Они считают смерть естественным явлением и поэтому смирились с ней. Именно, смирились. Ведь они не знают, что на Земле можно жить вечно. А он,

Александр, знает это. Более того, не просто знает… Он применил это знание на практике, сделав себя бессмертным. Теперь он будет жить вечно. И бессмертие сделает его властелином Вселенной. Человечество будет преклоняться перед ним, чтить его, жить по его закона! А он по своему усмотрению и желанию будет даровать людям то бесценное сокровище, которым владеет, — вечную жизнь! Под словом «даровать» Александр подразумевал «продавать». По его мнению право на вечную жизнь могли получить только богатые и сильные мира сего, правителем которых он бы и стал.

Мысли о своём бессмертии и превосходстве над другими людьми так завладели Александром, что он не заметил кучку оборванных грязных ребятишек, идущих навстречу ему. Лишь когда дети поравнялись с ним и принялись просить денег,

Александр очнулся от своих дум, пришёл в себя и стал рьяно отмахиваться от маленьких оборванцев. Но это не помогло. Дети облепили его со всех сторон и

громко кричали: « Дяденька! Дай денег на хлеб! Мы голодные! Дай денег, дяденька! Дай! Дай! Дай!» Их голоса были неприятны Александру. А их грязные руки, которые тянулись к нему, и отвратительный запах, который исходил от их тел, вызывали у мужчины отвращение. Чтобы поскорей избавиться от этих омерзительных детей, он решил дать им денег. Достал из кармана кошелёк, открыл его и вытащил оттуда пять сто долларовых купюр (банкнот меньшей стоимости в его кошельке не было). Отдав деньги, Александр быстрой походкой стал удаляться от маленьких бродяг. Но долго ещё слышал за своей спиной их крики. Дети не могли поделить деньги, ругались между собой, ссорились…

Эти ничейные ребятишки напомнили Александру его прошлое. То прошлое, которое он не хотел вспоминать. Но которое упорно не забывалось. И то и дело напоминало о себе. Напоминало с мучительной болью, терзающей душу и омрачающей радость бессмертия.

Александр мысленно перенёсся в своё далёкое детство. И ясно увидел себя — пятилетнего Сашку Завидова, бедно одетого деревенского мальчугана, а рядом — свою мать, худую сероглазую женщину, измученную непосильным не женским трудом. Они шли тогда по тротуару одной из столичных улиц. Также, как шёл теперь и он. Это было давно, очень давно. С тех пор прошло тридцать пять лет. Но Александр помнил всё, вплоть до мелочей. И сейчас он снова оказался в том далёком дне…



— Сашенька! Иди быстрее! Слышишь, сынок? Поторопись! Иначе мы опоздаем на поезд! — так говорила Антонина Егоровна своему сыну и тянула его за руку.

— Мама! Ты же обещала мне машинку купить! — задыхаясь от быстрой ходьбы, закричал Саша.

— Куплю! Куплю! Мы сейчас зайдём в магазин « Детский мир» и куплю! Только ты быстрее иди, сынок! А то мы на поезд не успеем! — на ходу ответила мать и снова сильно потянула за руку Сашу.

Шедшие навстречу люди с удивлением смотрели на Антонину Егоровну и её пятилетнего сына. И, действительно, было чему удивляться! Худая, измождённая, бедно одетая женщина, явно провинциалка, несла в одной руке тяжёлый старомодный чемодан, а в другой руке держала ручонку своего сына и тянула его за собой. Выглядела эта парочка на столичной улице очень нелепо. Особенно по сравнению с другими пешеходами, которые были хорошо одеты и имели респектабельный вид. Но Антонина Егоровна, не обращая внимания на косые взгляды прохожих, продолжала тянуть своего сына за руку. Мальчик, не привыкший так быстро ходить, задыхался и сопел. Через несколько минут он остановился как вкопанный.

— Мама! Я устал. Давай отдохнём.- проговорил Саша.

— Ты что, сынок? На поезд опоздаем! Пойдём! Уже близко! Вон « Детский мир» виден! — Антонина Егоровна показала рукой на многоэтажный магазин, стоящий в ста метрах от них, и снова потянула Сашу за руку.- Пойдём, сынок! Мы тебе там машинку купим!

Мальчик, увидев магазин, снова торопливо зашагал с матерью. Желание получить обещанную игрушку оказалось сильнее усталости.

Когда Антонина Егоровна с сыном подошли к магазину, было уже шестнадцать часов. Посмотрев на часы, мать сказала Саше:

— Ну, вот, сынок. Уже четыре часа дня. Через пятьдесят минут наш поезд отправится из Москвы. Заходи скорее в магазин. Купим тебе машинку и пойдём на вокзал.

Мальчик послушно зашёл в магазин. Антонина Егоровна — за ним. Затем мать и сын поднялись на второй этаж, где находился отдел игрушек. Саша был настолько поражён, что ахнул от изумления! Никогда он не видел столько разных игрушек! У мальчика разбежались глаза!

— Мама! Мама! — закричал он.- Посмотри, сколько здесь игрушек! И какие они новенькие и красивые!

В это время к Антонине Егоровне и Саше подошла холёная продавщица в туфлях на высоких каблуках с красивой причёской и маникюром на руках. Оглядев с головы до ног мать и сына, она резко спросила:

— Что вы хотите?

Антонина Егоровна взяла за руку Сашу и тихо ответила:

— Мы с сынишкой хотели бы купить машинку.

— Машинку? — переспросила продавщица.- Вы уверены в этом? У нас очень дорогие игрушки! — и снова с головы до ног окинула взглядом провинциалку с ребёнком.

— Я думаю, что у меня хватит денег на машинку для сына. Я давно обещала ему купить.- робко произнесла Антонина Егоровна.

— Ну, что ж, тогда пойдёмте со мной. Я покажу вам секцию, где находятся машинки.- сказав это отрывисто и небрежно, продавщица повернулась и пошла вглубь торгового зала. Мать и сын последовали за ней.

Через минуту оказались в нужном месте. И мальчик увидел огромное количество разных машинок! Здесь были и легковые, и грузовые, и спортивные машинки. Все они являлись уменьшенными копиями настоящих автомобилей и выглядели очень эффектно. А для Саши они были просто чудом! Ведь в своей деревне он никогда не видел таких игрушек.

— Ну, вот. Выбирайте.- сказала продавщица.- Есть у нас машинки механические, есть на батарейках, есть с дистанционным управлением…

— Нам бы простую.- перебила её Антонина Егоровна.

— Как простую? — непонимающе переспросила продавщица.

— Подешевле.- уточнила Антонина Егоровна.

— Так бы сразу и сказали! — раздражённо буркнула продавщица и показала рукой на дальнюю полку, на которой стояли самые маленькие машинки.- Вот эти самые дешёвые.

— Сашенька! Сынок! Посмотри вот эти машинки.- предложила Антонина Егоровна сыну, также показывая на маленькие машинки.

— Нет, мама! Я уже выбрал. Смотри! Вот эту машинку.- и Саша показал на большой мерседес, который он облюбовал.

Мать посмотрела на выбранную игрушку, потом — на табличку с указанной на ней ценой и мягко проговорила:

— Сынок! Эта машинка очень дорогая. Мы не сможем её купить. Посмотри другие машинки.

— Нет! Я не хочу другие! Я хочу эту, мама! Я уже выбрал! Посмотри, какая она хорошая! — с восторгом тараторил Саша и показывал матери понравившуюся игрушку снова и снова.

Антонина Егоровна подошла к сыну и стала его уговаривать:

— Сашенька! Сыночек! Машинка, которую ты выбрал, — очень дорогая! У мамы не хватит денежек, чтобы купить её. Прошу тебя, посмотри другие машинки!

— Нет! Я хочу эту! — упрямо настаивал мальчик.

Тогда мать подошла к маленьким машинкам и опять показала на них Саше:

— Сынок, смотри! Эти машинки тоже хорошие. Выбери какую-нибудь из них!

— Нет! Я хочу эту! Только эту! — закричал Саша и двумя руками вцепился в игрушечный мерседес.

— Что он делает? Хулиган! Он же игрушку поломает! — завопила продавщица, подбежала к мальчику и стала силой оттаскивать его от машинки.

Саша громко заплакал. Но игрушку не отдал, а вцепился в неё ещё сильнее. Антонина Егоровна подбежала к сыну и принялась успокаивать его и уговаривать отдать игрушку продавщице. Эта неприятная сцена продолжалась несколько минут. Мать мальчика тщетно пыталась уговорить его отойти от облюбованной им игрушки. Саша капризничал всё сильнее, плакал и кричал, крепко сжимая машинку в руках. А продавщица ругалась на Антонину Егоровну и пыталась отобрать у мальчика игрушечный мерседес.

В это время подошла молодая супружеская пара со своим сыном, который был такого же возраста, как и Саша.

Интеллигентный мужчина еврейской наружности в дорогом костюме спросил:

— Что тут происходит?

Продавщица отошла от мальчика и сказала, показывая на Сашу и его мать:

— Вот! Пришли покупать машинку. А заплатить нечем. Мошенники!

— Это неправда! — со слезами на глазах стала оправдываться Антонина Егоровна.- У меня есть деньги. Но мой мальчик выбрал слишком дорогую машинку.

— Кто тебе поверит? — закричала продавщица, со злобой глядя на провинциалку.- Посмотри на себя! Ты же — нищенка! Оборванка! Платье нормальное себе купить не можешь. Не то, что игрушку для ребёнка!

От этих слов Антонина Егоровна расстроилась ещё больше и, еле сдерживаясь от рыданий, произнесла:

— Ах, я… Понимаете… Я очень мало зарабатываю…

— Мало она зарабатывает! Нашла оправдание! — ещё сильнее распалялась продавщица, которую распирала ненависть к провинциалке.- Хватит лгать! По тебе видно, что ты, вообще, не работаешь! А промышляешь воровством! Вот и сюда пришла, чтобы игрушку украсть!

— Нет! Нет! Как вы могли подумать такое? Я — не воровка! — в отчаянии закричала Антонина Егоровна и зарыдала.

— А кто же ты? Именно воровка! И твой сын — тоже вор! Поэтому и игрушку не отдаёт! Но я на вас управу найду! Сейчас пойду и вызову полицию!

— Что вы? Зачем полицию вызывать? Мы же ничего плохого не сделали!

— Врёшь! Вы игрушку хотели украсть! Твой сын её до сих пор не отдаёт!

— Он отдаст. Прошу вас, не вызывайте полицию! Мы должны уехать в свою деревню. Вот! У нас билеты на поезд.- Антонина Егоровна дрожащей рукой достала билеты из кармана и стала показывать продавщице. Однако, та на них даже не посмотрела.

— А мне наплевать на твои билеты! Ты хотела украсть игрушку и будешь за это отвечать! Сейчас вызову полицию и пусть с тобой разбираются! — сказав это, продавщица подошла к супружеской паре и обратилась к мужчине.- Прошу вас, проследите за этой женщиной! — указала рукой на провинциалку.- Чтобы она не сбежала, пока я буду вызывать полицию. Она — воровка! И полиция должна заняться ею.

Мужчина ничего не ответил. А продавщица резко повернулась и пошла вызывать полицию. Антонина Егоровна ещё сильнее зарыдала и закричала вслед продавщице:

— Подождите! Постойте! Не надо вызывать полицию! Прошу вас! Умоляю вас!

Потом, находясь в шоке и в сильном смятении, женщина подбежала к супружеской паре и стала нервно говорить:

— Послушайте! Я — не воровка! Я — честная женщина! Прошу вас, помогите нам с сыном! Отпустите нас! Мы должны уехать в свою деревню. Вот, у нас билеты на поезд! — трясущимися руками Антонина Егоровна стала показывать билеты.- Не отдавайте нас полиции! Умоляю! Мы ведь ничего плохого не сделали!

Не дождавшись ответа от супружеской пары, Антонина Егоровна в порыве безумства подбежала к сыну и закричала:

— Сашенька! Сынок! Бежим скорей отсюда! Бежим, пока полиция не приехала!

Испуганный Саша, оставив, наконец, игрушку, хотел уже бежать с матерью. Но Антонина Егоровна вдруг покачнулась, схватилась рукой за сердце и, успев лишь воскликнуть: «Ах, как мне плохо!», упала на пол и потеряла сознание.

Мальчик громко заплакал, склонился над матерью и стал звать её:

— Мама! Мамочка! Что с тобой, мамочка? Вставай!..Не нужна мне их машинка! Мне нужна только ты! Мамочка, вставай!

Молодая супружеская пара подбежала к Антонине Егоровне. При этом мужчина закричал на весь магазин:

— Эй, продавцы! Вызывайте не полицию! А — «скорую помощь»! Женщине плохо!

Через минуту собралось много людей. В основном это были покупатели, оказавшиеся поблизости и услышавшие крики и плач ребёнка. Но было и несколько продавцов, которые из любопытства пришли из других отделов.

Все собравшиеся люди с интересом смотрели на лежащую без сознания Антонину Егоровну и бурно обсуждали: выживет ли она. А Саша по-прежнему плакал, сидя на полу рядом с матерью и затравленно смотрел на чужих людей.

«Скорая помощь» приехала лишь через двадцать минут. Осмотрев Антонину Егоровну, врачи сделали ей укол, а потом положили на носилки и сказали, что увозят её в больницу.

Саша хотел поехать с матерью. Но врачи не разрешили, объяснив, что это — не положено. Так мальчик и остался один. Он стоял посреди торгового зала и плакал. Лишь, когда Антонину Егоровну увезли, кто-то из людей вспомнил о мальчике и сказал:

— А с мальчиком что теперь будет? Куда его определить?

Сразу послышались и другие голоса:

— Можно поместить его в детский дом.

— Да. Поживёт там, пока его мать не выздоровеет.

— А можно поместит мальчонку в детский приют.

— Ну, зачем же в приют? Лучше — в интернат!

Пока чужие люди спорили, куда определить мальчика, к Саше подошла молодая супружеская пара, которая присутствовала при неприятном инциденте с продавщицей. Мужчина сказал Саше:

— Мальчик! Мы можем взять тебя к себе. Ты поживёшь у нас, пока твоя мама будет в больнице. Ну, как? Ты не против?

Саша ничего не ответил. Лишь испуганно посмотрел на мужчину. Тогда жена этого мужчины, хрупкая и очень красивая женщина, обратилась к Саше:

— Мальчик! Ты не бойся! Мы тебе только хорошего желаем! У нас сынишка такой, как ты. Вот он! Посмотри! — она показала на мальчика, стоящего чуть поодаль.-Его зовут Яша. Ты познакомишься с ним и подружишься. Будете играть вместе. У нас дома много игрушек. Ну, как? Ты согласен пожить у нас, пока твоя мама не выздоровеет?

Саша посмотрел на красивую женщину, потом на её сына Яшу и тихо ответил:

— Да.



Воспоминания Александра прервал резкий звонок, похожий на протяжный лай собаки. Так звонил его мобильный телефон.

Мужчина достал телефон из портфеля и посмотрел на номер, который определился. По номеру понял, что звонит его агент Артур. Твёрдым голосом сказал в трубку:

— Здравствуй, Артур!.. Нет. Я ещё не в офисе. Буду там через десять минут. Сейчас иду по улице. Решил прогуляться, подышать свежим воздухом… Нет, я не считаю эту прогулку опасной. Ты же знаешь, что я в новом теле. Меня никто не узнает в Москве… Да, я успею. Во сколько часов должен подъехать арабский шейх?..Понятно. Всё нормально. Я успеваю. Лучше скажи, ты предупредил его, что всё должно быть в строгой секретности?..Ну, и прекрасно! С ним будет переводчик?..Хорошо. Он тоже осведомлён о конфиденциальности сделки?..Ну, смотри! Я надеюсь на тебя! Если что, сам знаешь, я найду тебя везде!..Конечно, не в твоих интересах предавать меня. Я ведь хорошо плачу тебе. И к тому же со мною тебе гарантировано бессмертие!..Ну, ладно. Хватит об этом. Я тебе верю. Пока верю. Твоя часть работы исполнена. Остальное я сделаю сам… Что? Как насчёт денег? Сегодня же я переведу на твой счёт сумму, о которой мы договаривались..Да, будь спокоен. И жди следующей связи. Я выйду на тебя сам. Пока!

Александр отключил телефон и тяжело вздохнул. Трудно было возвращаться к реальности из мира воспоминаний. Казалось, что заболело сердце. Но он знал, это только кажется. Сердце не могло заболеть. Ведь оно было чужое. Как и всё тело, в котором Александр сейчас находился. Это заболела душа. Его душа! Заболела и заныла от мучительного воспоминания, в которое он погрузился.

Александр знал: воскрешая в памяти прошлое, он становится уязвимым, не смотря на своё бессмертие. Поэтому он так боялся этих воспоминаний и очень хотел забыть прошлое навсегда. Но не получалось. Пока не получалось.

Через десять минут Александр уже был в своём офисе. Его встретила секретарша, стройная и красивая девушка, которую он взял на работу месяц назад.

— Здравствуйте, Александр Иванович! Я вам уже кофе приготовила! — прощебетала секретарша и умильно посмотрела в глаза шефу.

— Здравствуй, Леночка! — ответил Александр и прошёл в свой кабинет.

Перед тем, как закрыть за собой дверь, мужчина оглянулся и пристально посмотрел на девушку. Хороша! Очень хороша! Соблазнительная фигурка и длинные тёмные волосы. Его любимый тип женщин. Он и подбирал секретаршу по этому типу. Хотел, чтобы она напоминала ему Викторию- девушку, которую он безумно любил всю жизнь. Так и получилось. Внешне Леночка была похожа на Викторию. А внутренне… Вот тут между ними существовала огромная разница! Леночка была ограниченна и примитивна, как и большинство женщин. Пределом её мечтаний были богатый муж и счастливая семейная жизнь. А Виктория… О, Виктория! Она была так умна и так интеллектуальна! Она мыслила так глубоко и так масштабно! С ней можно было вершить великие дела! Ах, если бы сейчас рядом с ним оказалась Виктория!

Александр вздохнул и закрыл за собой дверь. Подошёл к столу.

Всё в его кабинете было новым и ультра современным: и стол, и стул, и офисная техника… Александр ни на что не жалел денег. Так как с недавних пор купался в них. Он мог купить теперь всё, что угодно! Самолёты, яхты, виллы, автомобили! Шикарные особняки! Знаменитые картины! Великолепные драгоценности!.. Самые дорогостоящие вещи в мире были ему по карману! Да что вещи! Он мог купить и людей! Ведь хорошо знал, что все люди продажны. Только цена у каждого человека — своя!

Когда-то Александр мечтал стать богатым. А теперь он был не просто богатым.

Он был олигархом! А что такое олигарх? Это почти Бог в земной жизни. Мало что ему не подвластно. С помощью денег он мог решить любые проблемы! И Александр решал…

Послышался робкий стук в дверь. Потом дверь открыла секретарша и, мило улыбаясь, произнесла:

— Извините, Александр Иванович. Я хотела узнать: принести ли вам кофе?

— Кофе? — задумавшись, переспросил Александр.- Нет, Леночка. Пока не надо. Попозже принесёшь. Сегодня у меня важная встреча. С минуты на минуту должен прибыть арабский шейх со своим переводчиком. Как только они придут, — проводи их ко мне.

— Хорошо, Александр Иванович.- секретарша повернулась на каблучках так, чтобы шеф мог лицезреть её красивые стройные ножки. Немного помедлив, сексуально качнула бёдрами и закрыла за собой дверь.

Александр почувствовал желание. Страстное желание женщины. Он не удивился этому. Ведь его новое тело соответствовало его настоящему возрасту. Он специально выбрал такое тело — тело здорового сорокалетнего мужчины.

Тело баскетболиста. Не красавца. Но и не урода. Атлетически сложенного. С прекрасно работающими внутренними органами.

И сейчас его новое тело самым естественным образом отреагировало на красивую женщину. Однако, Александр не собирался предаваться инстинктам своего нового тела. Его душа уже давно была свободна от страстей. Поэтому он всегда мог обуздать свою новую плоть. И сейчас он не преминул это сделать, переведя мысли на ту тему, о которой размышлял раньше, — тему богатства. Эта тема интересовала его с детства. Ему было всего лишь пять лет, когда он впервые стал задумываться над тем, почему одни люди живут богато, а другие — бедно. Случилось это в то памятное время, когда мальчик волею судьбы оказался в богатой семье евреев.

Александр сел на стул, закрыл глаза и снова погрузился в воспоминания…



Молодая супружеская пара, забравшая Сашу Завидова из магазина «Детский мир», привезла мальчика в свой загородный дом в Подмосковье.

Это был огромный красивый дом. Три этажа, восемнадцать комнат, великолепная гостиная с дорогим камином, большая уютная столовая, три превосходных зала с музыкальными инструментами и сказочная детская комната, в которой было много разных игрушек!

Возле дома находился летний бассейн и клумбы с редкими и очень красивыми цветами. Немного поодаль стоял современный гараж на несколько автомобилей. А ещё дальше раскинулся благоухающий фруктовый сад!

Когда Саша увидел этот огромный дом, то ахнул от изумления! Ведь он и не предполагал, что такие дома существуют на свете! В своей деревне он такого чуда не видел. Мальчик был настолько поражён, что на время забыл своё горе и с любопытством осматривал дом. Благо, ему никто это не запрещал!

Молодая супружеская пара была занята своими делами. Мужчина отлучился, чтобы поставить машину в гараж. А его жена ушла на кухню, поручив своему сыну Яше присматривать за маленьким гостем. Однако, еврейский мальчик куда-то исчез, так и не познакомившись со своим русским ровесником. И Саша бродил по дому один, с любопытством осматривая все комнаты…

Через полчаса интересное занятие мальчика прервал мелодичный голос женщины. Она звала всех обедать. Саша вошёл в столовую, посмотрел на обеденный стол и снова ахнул от изумления! На столе стояли такие кушанья, которых он никогда в жизни не видел! В красивых вазах лежали такие фрукты, которых он никогда в жизни не пробовал! Мальчик снова был поражён!

Женщина пригласила к столу. И Саша сел за стол. Вскоре подошли муж и сын женщины. Начали трапезу.

Саша ел с неимоверной быстротой и жадностью. Почти не жуя, проглатывал вкусную пищу и снова наполнял ею рот. Замечаний ему не делали. Хозяева только переглядывались между собой и сердобольно смотрели на мальчика. А их сын Яша вовсе не обращал внимания на прожорливого гостя.

Когда обед подошёл к концу, мужчина сказал:

— Мальчик! Мы знаем, что тебя зовут Саша. А как твоя фамилия?

— Завидов.- произнёс Саша, проглатывая последний кусок пищи.

— Понятно. Значит, тебя зовут Саша Завидов. А наша фамилия — Левины. Меня зовут Иосиф. А мою жену — Соня. Ты можешь называть нас: дядя Иосиф и тётя Соня.- мужчина сделал небольшую паузу, а потом продолжил.- А как зовут нашего сынишку, ты уже знаешь. Надеюсь, вы с ним подружились?

Саша ничего не ответил. Он только искоса посмотрел на еврейского мальчика.

— Ну, что же ты молчишь? — продолжал допрашивать Сашу мужчина.- Скажи, подружился ли ты с Яшей?

Саша снова промолчал. Тогда мужчина обратился к своему сыну:

— Яшенька! Сынок! В чём дело? Ты разве не подружился с нашим гостем?

— Нет, папа.- тихо ответил еврейский мальчик.

— Почему?

— Мне и одному неплохо.

— Что значит, одному неплохо? Саша — наш гость. И ты должен быть с ним вежлив и дружелюбен. Понимаешь?

— Да, папа.

— Так чего же ты не подружился с ним? Саша будет у нас жить, пока не выздоровеет его мама. И ты, сынок, должен проводить с ним всё время: играть, гулять, плавать в бассейне, кататься на велосипеде… В общем, дружить. Ты обещаешь мне это?

— Обещаю.- тихо ответил Яша и посмотрел на Сашу.

— Ну, хорошо. Теперь я спокоен. Ты ведь никогда не обманывал меня, сынок.- проговорил мужчина и погладил по голове Яшу.

От этой незначительной ласки, проявленной отцом к своему сыну, Саше стало неприятно. Он вдруг вспомнил своего отца: резкого, грубого, вечно недовольного и постоянно пьяного. Его отец никогда не разговаривал с ним так, как разговаривал дядя Иосиф со своим сыном Яшей! Его отец никогда не гладил его по голове, никогда о нём не заботился, никогда не интересовался его делами! Саша помнил об отце только плохое: как он устраивал скандалы, как избивал до полусмерти мать и его, как выгонял их из дома… Мрачные мысли, одолевшие Сашу, прервал мелодичный голос женщины. Тёти Сони. Она сказала, что ребята могут идти играть.

Саша встал и пошёл за еврейским мальчиком. Яша привёл его в детскую комнату. Когда мальчики оказались одни, они многозначительно посмотрели друг на друга и долго молчали. Это было странное молчание. Не детское и какое-то очень враждебное. Именно тогда впервые Саша почувствовал, что ненавидит этого еврейского мальчика. Но почему? За что? Этого он не мог объяснить. Ненависть была внутри него, на уровне подсознания. Ведь сознательно он не мог ненавидеть Яшу. Для этого не было никаких причин. Мальчики ещё не познакомились, ещё не поссорились…

Первым молчание прервал Яша. Он сказал:

— Это — моя комната. Я здесь играю. Хочешь поиграть со мной?

— Хочу.- ответил Саша.

— А в какие игры ты умеешь играть? — поинтересовался еврейский мальчик.

— В войну. В лапту. И ещё — в семью.

— В семью? Как это? — удивился Яша.

— Очень просто. Я играю пьяного папу. Прихожу домой и начинаю всех бить…

— Бить? — ещё больше удивился Яша.- Но зачем? Мой папа никогда не бьёт нас!

— А мой — бьёт.- грустно сказал Саша и опустил голову.

Мальчики снова замолчали. Каждый думал о своём. Через некоторое время Яша спросил:

— А хочешь, я научу тебя играть в мои игры?

— Хочу.- ответил Саша.

— Ну, слушай. Мы будем играть с тобой в игру, которая называется «Живой мертвец».

— Как называется? — удивлённо переспросил Саша.

— «Живой мертвец». Вот, смотри! Этим ружьём ты будешь убивать меня. А я буду оживать. Ты будешь ловить меня и снова убивать. А я буду опять оживать. Понимаешь? — спросил Яша, подавая Саше игрушечное ружьё.

— Не понимаю. Мертвец не может ожить.

— А вот и неправда. Мой папа как раз этим занимается. Он придумывает как оживлять мертвецов.

— Ты не шутишь? — спросил Саша.

— Нет.- твёрдо ответил Яша и нетерпеливо проговорил.-Ну, что? Ты будешь со мной играть?

— Буду. -ответил Саша. И мальчики начали играть…

Прошло три недели. Саша прожил их в еврейской семье. Прожил интересно и счастливо. За это время он очень подружился с сыном хозяев Яшей. Мальчики вместе играли, вместе спали, вместе ели… Они стали как братья. И когда пришла пора расставаться, они очень переживали.

Мать Саши выписали из больницы. Дядя Иосиф купил билеты на поезд. И вот наступил день прощания…

Саша хорошо запомнил этот день. Московский вокзал. Поезд. У вагона — он с матерью. Их провожают дядя Иосиф, тётя Соня и Яша.

Антонина Егоровна благодарит молодую супружескую пару за всё, что они сделали для неё и Саши. А те в свою очередь просят не забывать их, поддерживать связь: звонить, писать…

Яша подходит к Саше и спрашивает:

— Ты хочешь уехать?

— Нет.- отвечает Саша.

— Так зачем уезжаешь?

— Не знаю. Мама говорит, что мы должны ехать в свою деревню.

— А в вашей деревне хорошо?

— Нет. Плохо.

— Тогда не уезжай! Живи с нами! Мы будем с тобой играть!..

— Не могу. Я должен слушаться маму.

Мальчики обнимаются на прощание. Антонина Егоровна с Сашей входят внутрь вагона. Поезд трогается. Мелькают лица людей на перроне. Стучат колёса. И под этот монотонный стук колёс Саша вспоминает каждый свой день, прожитый в еврейской семье. Вспоминает и размышляет о том, почему его отец и мать, а также и он сам, не могут жить так, как живут дядя Иосиф, тётя Соня и их сын Яша? Почему у них нет такого огромного красивого дома с бассейном? Почему они не едят такую вкусную пищу? Почему у его матери нет таких нарядных платьев, как у тёти Сони? Почему у его отца нет таких дорогих и фешенебельных автомобилей, как у дяди Иосифа? Почему у него нет такого множества дорогих и прекрасных игрушек, как у Яши? Почему? Почему? Эти «почему» терзают мальчика, не дают ему успокоиться. И он чувствует, как в его душе рождается неведомое ранее и страшное чувство — зависть.



К реальности вернул стук в дверь.

— Входите.-громко сказал Александр.

Дверь открылась, и секретарша, мило улыбнувшись, прощебетала:

— Александр Иванович! Прибыл арабский шейх со своим переводчиком.

— Хорошо. Пусть войдут. А ты, Леночка, принеси нам кофе и конфеты.- сказал Александр и принял деловой вид.

Секретарша немного прикрыла дверь. Её слова, обращённые к посетителям,

Александр услышал чётко:

— Входите, пожалуйста. Александр Иванович вас ждёт.

Через несколько минут в кабинет вошёл очень толстый мужчина восточной внешности. А за ним прошмыгнул маленький тщедушный юноша в очках, по- водимому, — переводчик.

Александр предложил сесть и начал разговор:

— Я рад приветствовать вас, шейх Рашид, в Москве. Надеюсь, вы хорошо добрались?

Подождал, пока юноша в очках переведёт его слова и снова продолжил:

— Разрешите предложить вам кофе с конфетами? А может быть, вы желаете что-то другое? Я могу послать секретаршу в ресторан. Он находится рядом.

Переводчик переводил быстро. Чувствовалось, что он — знаток своего дела, первоклассный специалист. Арабский шейх кивнул в знак благодарности и ответил. Из уст переводчика это прозвучало так:

— Я также рад приветствовать вас, Александр Иванович! До Москвы я добрался хорошо. Никаких препятствий в пути не было. Спасибо вам за предложенное угощение. Я ничего не хочу. В данный момент я как можно быстрее желаю приступить к переговорам по нашему делу.

— Хорошо. Давайте приступим.- проговорил Александр, и переводчик перевёл его слова.

Теперь заговорил шейх. Александр внимательно слушал его речь на непонятном ему арабском языке. И чувствовал, что этот человек согласится на все его условия, лишь бы получить желаемое, так он в этом заинтересован.

Когда шейх закончил говорить, переводчик приступил к переводу:

— Уважаемый Александр Иванович! Вы знаете нашу ситуацию. Президент Объединённых Арабских Эмиратов очень болен. Он умирает. Однако, Высший Совет Эмиров заинтересован, чтобы главой государства остался нынешний Президент. Именно он является гарантом стабильности и процветания нашей страны. В случае смерти нынешнего Президента оппозиция вновь поднимет голову, и наше государство может быть раздроблено на несколько частей, а междоусобицы внутри Эмиратов неминуемо приведут к новой захватнической войне со стороны стран агрессоров, заинтересованных в главном богатстве нашей страны — нефти. Мы хотим сохранить Объединённые Арабские Эмираты в целости и сохранности. Именно в сплочённости наша сила и мощь. Поэтому мы и обратились к вам — человеку уникальному и уже известному во всём мире. Мы заинтересованы в том, чтобы жизнь нашего Президента была сохранена. И мы готовы хорошо заплатить за это!

Выслушав переводчика, Александр сказал:

— Уважаемый шей Рашид! На предварительных переговорах, которые велись с эмиром Абу-Даби, я поставил свои условия. Вам известны они?

Когда юноша в очках перевёл то, что сказал Александр, шейх активно закивал головой и опять произнёс большую речь. В переводе на русский язык она звучала так:

— Да, да, Александр Иванович. Мне известны ваши условия. В данный момент все они выполнены. Мы нашли двойника Президента — человека такого же возраста, такого же веса, такого же роста. Он и Президент похожи как две капли воды. Двойник сейчас находится в Дубае. Он прошёл обследование в лучшей медицинской клинике. И, не смотря на преклонный возраст, признан здоровым человеком. Его органы прекрасно функционируют. По прогнозам врачей он может прожить ещё двадцать — двадцать пять лет. Это нас устраивает. Если нынешний Президент проживёт в теле своего двойника хотя бы десять лет, мы сможем подобрать ему достойного преемника. Теперь дело за вами. Необходимо, чтобы вы прилетели в Дубай и провели операцию.

Александр ответил:

— Но мы ещё не обговорили финансовый вопрос, уважаемый шейх Рашид! Я прошу за свою работу девять миллиардов долларов.

После перевода слов Александра шейх несколько замялся, а потом вновь быстро заговорил на арабском языке. Юноша в очках перевёл:

— Это очень много, уважаемый Александр Иванович! Мы вынуждены просить вас о снижении цены. Войдите в наше положение, пожалуйста. В данный момент Высший Совет Эмиров располагает лишь суммой в два миллиарда долларов. Именно эту сумму мы вам и предлагаем.

Александр поморщился и резко сказал:

— Нет. На эту сумму я не согласен! Если вы не заплатите мне девять миллиардов долларов, — сделка не состоится. Ваш Президент умрёт. Вы должны понимать, что я — единственный человек в мире, который может сохранить жизнь вашему Президенту. Я, и только я, владею даром бессмертия! Я, и только я, могу проводить уникальные операции по переселению душ в новые тела! Поэтому торг со мной не уместен! Вы либо соглашаетесь на все мои условия, либо — наша сделка не состоится!

Переводчик перевёл. Шейх молчал. Прошло несколько минут, и Александр нетерпеливо произнёс:

— Итак, что же вы молчите, шейх Рашид? Решайте, пока не поздно! Я думаю, что жизнь вашего Президента стоит девять миллиардов долларов.

После перевода этих слов Александра, шейх, наконец, заговорил на своём языке. В его голосе слышались нотки досады и недовольства. Александру стало неприятно. Но он знал, что у шейха нет другого выхода, и он обязательно согласится на его предложение. Поэтому перевод речи шейха его не удивил:

— Уважаемый Александр Иванович! Вы вынуждаете нас согласиться на вашу цену. Ведь у нас нет другого выхода. Мы заплатим вам девять миллиардов долларов. Но нам необходимо время, чтобы собрать эту сумму. Как я уже говорил, в настоящее время Высший Совет Эмиров располагает лишь суммой в два миллиарда долларов. Чтобы собрать ещё семь миллиардов долларов, нам нужно по — крайней мере два месяца.

Переводчик перевёл. Но Александр не успел ответить шейху. Открылась дверь,

и вошла секретарша с подносом в руках.

— Извините. Я принесла вам кофе с конфетами.- Леночка подошла к столу и грациозно стала ставить на стол чашки с кофе…

Арабский шейх и его переводчик не отрываясь смотрели на секретаршу. Казалось, они пожирали её глазами. Александру это не понравилось, и он резко сказал:

— Принесла и уходи, не мешкая! У нас деловой разговор!

Леночка сконфузилась, передёрнула плечами и пошла к двери, виляя бёдрами и показывая свои восхитительные стройные ножки. У шейха заблестели глаза. А юноша в очках подозрительно заёрзал на стуле.

Мужчины пришли в себя лишь тогда, когда за секретаршей закрылась дверь.

Александр сказал:

— Уважаемый шейх Рашид! Разрешите мне ещё раз предложить вам и вашему спутнику кофе с конфетами?

— Я с удовольствием выпью кофе.- произнёс юноша в очках и пододвинул к себе чашку. Затем перевёл слова Александра шейху.

В знак благодарности шейх снова кивнул и начал говорить на своём языке:

— Благодарю вас за угощение, Александр Иванович! Но я хотел бы продолжить наш разговор. Как я уже говорил, нам потребуется два месяца, чтобы собрать семь миллиардов долларов. А здоровье нашего Президента ухудшается с каждым днём! Он может не дожить до того дня, когда мы соберём деньги! Поэтому я вынужден просить вас провести операцию немедленно! В качестве предоплаты вы получите от нас два миллиарда долларов. Остальные деньги мы заплатим вам через два месяца!

Юноша в очках пил кофе маленькими глотками и переводил речь шейха. А Александр думал: «Знаю я вас, восточных хитрецов! Всё вы лжёте! Хотите обмануть меня! Но не выйдет! Я тоже умный и хитрый! Обмануть меня не удастся!»

Глядя в лицо шейху, Александр твёрдо сказал:

— Уважаемый шейх Рашид! Вынужден вас огорчить! Я не согласен на эти условия! Ваш аргумент о том, что Президент может умереть до того, как вы соберёте деньги, — меня не интересует. Это — ваши проблемы! Если вы хотите, чтобы я провёл операцию немедленно, то в качестве предоплаты вы должны заплатить мне четыре с половиной миллиарда долларов, ровно пятьдесят процентов от суммы сделки. На остальные деньги вы должны дать мне гарантии, что я получу их в течении двадцати четырёх часов после проведённой операции. Если вы не согласны на объявленные мною условия, наша сделка не состоится!

Переводчик перевёл. Шейх снова молчал. Прошло пять минут, и Александр сказал:

— Уважаемый шейх! Я жду вашего решения! Если вы согласны на мои условия, то давайте пожмём друг другу руки и скрепим наш договор подписями на этом документе.- показал заранее приготовленный контракт.- Если же вы не согласны на мои условия, то давайте мирно расстанемся и займёмся своими делами. У меня нет времени на пустые разговоры! Решайте же! — посмотрел на часы, потом — на шейха и сел на стул.

Юноша в очках быстро перевёл речь Александра. А шейх снова молчал. Прошло ещё пять минут. Александр стал нервничать, достал сигарету, закурил.

Шейх Рашид вытер платком пот со лба и, наконец, заговорил:

— Уважаемый Александр Иванович! Мы принимаем все ваши условия. Вы получите четыре с половиной миллиарда долларов в качестве предоплаты. Остальные деньги мы заплатим вам в течении двадцати четырёх часов после проведённой вами операции. Я готов подписать контракт и пожать вам руку.- шейх протянул руку.

Александр понял всё без перевода. Он пожал руку шейху. Когда же юноша в очках перевёл всю речь шейха, Александр взял заранее приготовленный контракт, расписался в нём и подал для росписи шейху. Тот подозвал переводчика и показал ему документ. Юноша стал тихо переводить шейху все пункты контракта, а тот внимательно слушал и смотрел на документ. По окончании этой процедуры шейх расписался в контракте и передал его Александру. Партнёры снова пожали друг другу руки.

Александр сказал:

— Уважаемый шейх Рашид! Я планирую прибыть в Дубай через неделю. К этому времени вы должны открыть счёт на моё имя в швейцарском банке «Альфа» и перевести на этот счёт четыре с половиной миллиарда долларов. Надеюсь, мы хорошо поняли друг друга, и никаких эксцессов не будет. Подготовьте к операции вашего Президента. Он должен быть морально настроен на то, что его жизнь продолжится в новом теле — теле его двойника. А теперь не смею вас больше задерживать. Всего хорошего!

Переводчик перевёл. Но шейх не торопился уходить. Он снова заговорил на своём языке:

— Уважаемый Александр Иванович! Я хотел бы обратиться к вам с ещё одной просьбой. Личной. Дело в том, что у меня есть дочь. Лейла. Ей уже двадцать пять лет. Но она до сих пор не вышла замуж. Лейла не нравится мужчинам потому, что очень полная. Она весит двести семьдесят килограммов. Лично я не считаю полноту женщины недостатком. Но современные молодые мужчины иного мнения. Им подавай стройных, изящных, с тонкой талией! Моя доченька очень расстраивается, что не нравится мужчинам. А похудеть она не может. Пробовала, но всё бесполезно. За неделю похудеет на два килограмма, а потом за два дня наберёт ещё пять килограммов. К тому же, полнота у неё наследственная. В нашем роду все были полными: и мужчины, и женщины. Я, как видите, тоже полный. Но меня это не беспокоит. А моя любимая доченька так страдает от лишнего веса! Уже два раза она пыталась покончить жизнь самоубийством. Я не могу допустить её гибели! Я должен её спасти! Выход только один: моей дочери нужно новое тело. Тело стройной и красивой девушки. Я рассказал Лейле о возможности жить в другом теле, и она согласилась. Она выбрала тело русской манекенщицы Светланы Лазаревой. Вы, наверно, знаете её. Сейчас она знаменита во всём мире! Так вот! Я прошу вас провести операцию по переселению души моей дочери в тело манекенщицы Светланы Лазаревой. Скажите мне, сколько это будет стоить? И когда вы сможете приступить к операции?

Юноша в очках перевёл речь шейха. Александр был в растерянности. Ведь такой просьбы от шейха он никак не ожидал! Поразмыслив, он сказал:

— Уважаемый шейх Рашид! Я не против помочь вашей дочери обрести новое тело за соответствующую плату. Но я считаю, что тело русской манекенщицы Светланы Лазаревой для этой цели не подходит! Ведь вы сами сказали, что она известна во всём мире. Её исчезновение не останется незамеченным. Девушку станут искать. И если её найдут в Дубае, а в её теле уже будет жить ваша дочь, разразится скандал! Международный скандал! Вы представляете, как это скажется на моей карьере? Мои операции перестанут быть тайной. Они станут достоянием общественности всего мира! Это меня не устраивает! Так что вам придётся подыскать другую девушку! Я вам советую найти какую-нибудь бедную красивую девушку из вашей страны. Лучше, чтобы у неё не было родственников! А если у неё и будут родственники, то возможен вариант договора с ними. Думаю, что за хорошие деньги, они согласятся навсегда забыть свою бедную родственницу. Вы понимаете меня?

Когда переводчик перевёл, арабский шейх горячо заговорил на своём языке:

— Я понимаю вас, Александр Иванович. Но и вы поймите меня! У меня всего одна дочь и двадцать восемь сыновей. Лейла очень дорога мне! Я люблю её безумно и ради неё готов на всё! Я ведь всегда баловал её и выполнял всё, что она желала! Сейчас моя дочь одержима идеей иметь тело русской манекенщицы Светланы Лазаревой. И я хочу выполнить это её желание! Поверьте, я всё устрою так, что никакого скандала не будет. Сначала Светлану Лазареву похитят мои люди. Потом газетчики напишут, что её убили. Через месяц — другой о девушке забудут. И вы спокойно проведёте операцию по переселению души моей дочери в тело манекенщицы. Моя доченька будет счастлива! Она благополучно выйдет замуж и будет жить в Дубае. Никто и никогда не станет искать в Эмиратах русскую манекенщицу Светлану Лазареву. Тем более тогда, когда в газетах были опубликованы материалы о её смерти. Я прошу вас, Александр Иванович, помочь мне! Обещаю, что никакого скандала не будет! Ваши операции останутся в тайне! К тому же, я хорошо заплачу вам!

Юноша в очках быстро перевёл слова шейха, но Александр не спешил с ответом. Он думал: «Если сейчас отказать шейху, — он затаит обиду. А восточные люди — опасные люди! Личную обиду они воспринимают очень тяжело и жестоко мстят за неё!!!» Поэтому Александр решил схитрить и пообещать шейху, что выполнит его просьбу. Он рассуждал так: «Сейчас главное, — чтобы шейх был спокоен и благодушно настроен к нему, а потом, видно будет, как сложатся дела. Во всяком случае всегда можно найти причину, чтобы не выполнить своё обещание!»

Александр сказал:

— Хорошо, шейх Рашид! Я согласен на ваше предложение! Если вы устроите всё так, что не будет скандала с исчезновением русской манекенщицы, я проведу операцию по переселению души вашей дочери в тело Светланы Лазаревой. Главное, чтобы всё сохранилось в тайне! Мои операции не должны стать достоянием общественности всего мира, пока я сам не пожелаю этого!

Переводчик перевёл слова Александра, и шейх довольно заковал головой:

— Я понимаю, Александр Иванович! Всё понимаю! Спасибо вам. Через неделю мы ждём вас в Дубае. Деньги переведём на ваш счёт в срок. Подготовим вам номер-люкс в гостинице. Ну, вроде всё? — шейх развёл руками.- О главном мы сегодня договорились. Детали можем уточнять по телефону. Конечно, в рамках строгой секретности. Разрешите ещё раз пожать вашу руку и пожелать вам всего хорошего! -шейх протянул руку для пожатия.

Юноша в очках перевёл. А шейх и Александр пожали друг другу руки.

Александр сказал:

— И я желаю вам всего хорошего, шейх! Счастливо добраться домой!

Арабский шейх и переводчик вышли из кабинета, а Александр глубоко вздохнул. Переговоры прошли благополучно и завершились заключением выгодного для него контракта. Теперь он хотел отдохнуть, снять напряжение, развлечься!..

Невольно на ум пришла Леночка. Неплохо бы с ней развлечься! Александр был уверен, что она согласится. Ей ведь надо ублажать своего шефа. А иначе — он может уволить её с работы! С прекрасно оплачиваемой работы! Которую непросто найти даже очень красивой девушке.

Александр твёрдо решил провести время с Леночкой и собрался было её позвать, но раздался телефонный звонок. Ах, как не вовремя! — пронеслось в мозгу. Посмотрел на номер, который определился. По номеру было видно, что звонит Владимир Зверев — руководитель его лаборатории. Нужно было ответить. И Александр включил телефон.

— Да. Я слушаю. Говори, Владимир… Что? Значит, вы уже привезли в лабораторию юношу? Он красивый?..Понятно. А Зиновию Изотовичу вы уже сообщили об этом?..Хорошо. Я сейчас же приеду!.. Да. Жди меня, Владимир! До встречи!

После этого звонка планы Александра резко поменялись. Об отдыхе нечего было и думать! Необходимо было срочно ехать в лабораторию!

Александр быстро вышел из кабинета. На ходу сообщил секретарше:

— Леночка! Я уезжаю!

— Вы ещё вернётесь сегодня, Александр Иванович? — этот вопрос секретарши остался без ответа.

Александр торопливо вышел из офиса и сел в машину.

— В лабораторию. Быстрее.- сказал он шофёру.

Машина тронулась. Замелькали улицы, дома, витрины, люди… Александр безучастно смотрел в окно.

Когда выехали на Садовое кольцо, шофёр спросил:

— Александр Иванович, можно я музыку включу?

— Нет. Лучше увеличь скорость, Тихон. Нам нужно как можно быстрее прибыть в лабораторию.- ответил Александр.

Шофёр увеличил скорость. Ещё быстрее замелькали улицы, дома, витрины, люди…

Когда выехали за город и поехали по трассе, Александр перестал смотреть в окно. Он положил голову на спинку сиденья и закрыл глаза.

Монотонный гул мотора хорошо убаюкивал, и вскоре Александр задремал.

Сквозь дрёму отчётливо проступали события прошлого. Страшные события, которые так хотелось забыть! Навсегда вычеркнуть из памяти! Но они то и дело напоминали о себе и в реальности, и во сне…



Стояли необыкновенно жаркие сентябрьские дни. Солнце светило как в июле. Температура поднималась до тридцати градусов. Настоящее бабье лето! Да ещё какое! Можно было прекрасно отдыхать около реки или озера, купаться, загорать…

Однако, взрослое население деревни Шаталовка не радовала такая погода. Шла уборочная страда. Убирали лук, картофель, морковь… Трудно было работать. Люди изнывали от жары, быстро уставали, просили пить и постоянно делали перекуры. Работа двигалась медленно. И это очень нервировало председателя Шаталовского совхоза. К тому же, была ещё одна проблема: почти все механизаторы беспробудно пили, поэтому часто отсутствовали на работе. Заполучить трезвого механизатора хотя бы на один день было делом нелёгким. Особенно в такую жаркую погоду, при которой все работники становились вялыми и инертными.

Нравилась такая погода лишь детям. Они не хотели ходить в школу. Еле отсиживали на занятиях положенное время и скорей бежали на улицу. Там резвились, купались, загорали и играли в разные игры…

Саша Завидов тоже не хотел ходить в школу, хотя первого сентября он пошёл туда в первый раз. Проучившись две недели, мальчик совершенно разочаровался в школьной жизни. Ведь он ожидал от неё другого. Саша думал, что в школе будет интересно. А оказалось…

Некрасивая школьная учительница требовала учить буквы, составлять слога, решать задачки, считать… Играть с мальчишками было намного интересней и веселей. Поэтому после школы Саша спешил на улицу. Там он пропадал до позднего вечера.

Антонина Егоровна ругала сына, пыталась привить ему любовь к школе. Но сделать этого не могла. К тому же, её муж Степан Завидов не способствовал проявлению у отпрыска рвения к учёбе. А, наоборот, подавал дурной пример. Каждый день он пил самогон, ругался и устраивал скандалы.

В деревне Шаталовка отца Саши знали как горького пьяницу и плохого семьянина. В общем, — как никчёмного человека. Такая слава закрепилась за ним после его женитьбы на Антонине Егоровне. А до этой женитьбы Степан был совершенно другим человеком. Первый парень на деревне. Красавец, весельчак, балагур. Лучший механизатор в совхозе. Лучший гармонист на селе. Он нравился всем девкам, без исключения. А ему нравилась лишь одна: младшая дочь деревенского плотника Егора Власова — Наталья. Именно на ней он хотел жениться. Уже состоялась помолвка, и был назначен день свадьбы. Но внезапно невеста умерла. Сельский врач дал заключение о том, что умерла Наталья от отравления ядовитыми грибами. Это было странно. Грибы в лесу собирала вся семья Власовых. Ели их также все домочадцы. А отравилась одна Наталья. По деревне поползли слухи, что Наталью отравила родная сестра Антонина, которая была тайно влюблена в Степана. Однако, доказательств вины Антонины не было, и сельский участковый возбуждать уголовное дело не стал. Всем людям было объявлено, что имел место несчастный случай: кто-то из семьи Власовых вместо боровика положил в лукошко ложный боровик, который потом случайно попал в тарелку к Наталье, и она им отравилась. Только Степан в несчастный случай не поверил и с тех пор стал волком смотреть на Антонину. А та, наоборот, стала обхаживать Степана. То обед ему в поле принесёт, то бельё постирает, то поздно вечером в гости заглянет…

Через полгода в деревне заметили, что Антонина беременна. Это была шокирующая новость. Назревал скандал. Егор Власов не замедлил явиться к Степану Завидову. Он потребовал, чтобы тот женился на его старшей дочери. Отказаться было невозможно. Ведь все в деревне знали, что Антонина встречалась только с ним. Пришлось жениться. А после этой женитьбы Степана как подменили. Совсем другим он стал. Угрюмым, раздражительным, вечно недовольным. Пить стал по-чёрному. А напьётся — скандалы устраивает, жену бьёт и кричит на всю деревню: «Жена моя — змея подколодная! Сестру родную отравила! Меня на себе силой женила! Ненавижу её! Ненавижу!»

Во время таких скандалов прибегали соседи, вырывали Антонину Егоровну из рук её жестокого мужа, вызывали полицию…

Но ни соседи, ни полиция не могли заставить Степана измениться. Он продолжал пить и устраивать скандалы. Антонина надеялась, что с рождением ребёнка её муж остепениться, станет лучше и добрее. Но этого не произошло. Наоборот, после рождения сына Степан стал ещё злее. Он ненавидел теперь не только свою жену, но и своего сына. Многим это казалось странным. Ведь ребёнок не был ни в чём виноват. Однако, Степан считал, что все виноваты в его загубленной жизни. И вымещал своё недовольство на жене и сыне.

Антонина не раз хотела уйти от своего мужа. Но уходить было некуда. Дома её никто не ждал. Отец был против её возвращения домой и заставлял жить со Степаном. Так она и жила с мужем — пьяницей. Работала за двоих. Ведь Степана выгнали с работы, когда он, будучи сильно пьяным, разбил совхозный трактор,

врезавшись на нём в дерево. С тех пор он и стал нахлебником, тунеядцем. Жил за счёт жены. Антонина сажала огород под тридцать соток, держала много домашнего скота, да ещё работала дояркой на совхозной ферме. От тяжёлой работы женщина очень уставала и выглядела старше своих лет. Но никому не жаловалась и не сетовала на судьбу. Стойко переносила все тяготы, лёгшие на её женские плечи, и жила с любовью и надеждой в душе. С любовью — к своему сыну Саше. С надеждой — на его счастливое будущее.

Антонина Егоровна хотела, чтобы её сын выучился и имел хорошую работу. В своих мечтах она видела его председателем совхоза или агрономом. В общем, — уважаемым на селе человеком. Именно поэтому женщина предавала первостепенное значение учёбе сына. Её расстраивало, что Саше не понравилось учиться, что он бежал с радостью не в школу, а на улицу. Она хотела, чтобы всё было по-другому.

Вот и в тот памятный сентябрьский день Антонина Егоровна завела разговор об учёбе, когда кормила Сашу завтраком.

— Сынок! -сказала она.-Я хочу, чтобы ты хорошо учился. Знания помогают человеку в жизни.

— А чем они помогают, мама? — спросил Саша, прожёвывая бутерброд и записая его чаем.

— Я уже объясняла тебе, сынок. Если ты будешь хорошо учиться, то сможешь поступить в институт. А, окончив институт, будешь иметь хорошую работу.

— А наш папа почему не имеет хорошую работу? Он плохо учился? — поинтересовался мальчик.

— Наш папа пьёт. Поэтому и потерял работу.- ответила Антонина Егоровна и подала сыну второй бутерброд.- Вот ещё бутерброд, сынок. Ешь.

Саша взял бутерброд и снова спросил:

— А как наш папа учился?

— Учился он средне. Не очень хорошо. И не очень плохо. Но в институт не поступил. Остался в совхозе и работал механизатором.

— А может, мне тоже стать механизатором, как папа?

— Нет, сынок. Ты должен стать председателем совхоза или агрономом. А для этого нужно хорошо учиться. Понимаешь?

— Мама! А почему работать председателем совхоза и агрономом лучше, чем работать механизатором?

— Ну, потому, что… -Антонина Егоровна замялась на некоторое время, но потом нашлась, что ответить.- Потому, что работа председателя совхоза и агронома чистая и хорошо оплачиваемая, а работа механизатора — грязная и не очень хорошо оплачиваемая.

— А, я понял! — воскликнул Саша.- Ты, мама, хочешь, чтобы я был богатым!

— Не богатым. А обеспеченным. Чтобы ты всегда хорошо жил.

— Так хорошо, как те евреи, у которых я побывал в гостях два года назад?

— Ну, сравниваться с теми евреями нам ни к чему! Мы всё равно не достигнем их уровня жизни, сынок!

— Почему, мама? Почему мы никогда не сможем жить, как дядя Иосиф, тётя Соня и их сын Яша? Мы, что, хуже их?

— Нет. Не хуже. Дело в другом, сынок.

— Так в чём же дело? Объясни мне, мама.- настаивал Саша.

— Это трудно объяснить.- произнесла в раздумье Антонина Егоровна.- Просто мы — русские. А они — евреи.

— Я не понял.- проговорил мальчик. — Почему русские не могут жить, как евреи? Раз мы не хуже евреев, то почему не можем жить, как они?

— Давай не будем говорить об евреях, сынок! Лучше поговорим о тебе! Скажи мне, ты понял, что необходимо хорошо учиться?

— Да, мама.

— Надеюсь, что мне не придётся краснеть за тебя, сынок! Я хочу, чтобы ты был одним из лучших учеников в классе. Пообещай мне, что будешь стараться учиться!

— Обещаю.- сказал Саша и вылез из-за стола.- Я наелся, мама. Спасибо.

— Ну, что ж, тогда иди в школу, сынок. И помни о своём обещании!

— Хорошо, мама.

Саша взял портфель и направился к двери. В это же время дверь открылась, и в дом ввалился пьяный Степан Нилович. Увидев жену и сына, он закричал:

— Ах, кого я вижу! Змея со своим змеёнышем! Куда собрались? Змея — на работу? А змеёныш -в школу? Ну, так убирайтесь скорей! Чтобы вашего духа здесь не было!

— Папа! Зачем ты опять ругаешься? — проговорил Саша и со страхом посмотрел на отца.

— Сынок! Не обращай внимания на папу! Он — пьяный! — сказала Антонина Егоровна и увела Сашу в сторону.

— Что? Что ты ему внушаешь, стерва? — заревел Степан Нилович, сжал кулаки и шатающейся походкой направился к жене. Но не дошёл. Упал на пол посередине комнаты.

— Сынок! Иди в школу! Скорее! — сказала Антонина Егоровна, взяла Сашу за руку и подвела к двери.

— А ты как же, мама? — со страхом спросил Саша.- Папа тебя бить будет!

— Не волнуйся, сынок! Папа ляжет спать. А я сейчас пойду на работу. Иди же скорее в школу! Иди! -Антонина Егоровна открыла дверь перед сыном.

— Ладно, мама.- Саша послушно вышел из дома и пошёл в школу.

Когда за сыном закрылась дверь, Антонина Егоровна обернулась и увидела лицо своего мужа, искажённое дикой яростью и злобой.

— Степан! Ложись спать! — сказала женщина.- Ты ведь всю ночь с дружками пьянствовал. Выспаться тебе нужно!

— Нет! Мне не выспаться нужно! — проговорил Степан, еле ворочая языком и пытаясь встать с пола.- Мне нужно, чтобы ты, мразь, правду мне, наконец, сказала!

— Какую правду? О чём ты?

— Сама знаешь. Скажи мне, зачем ты отравила свою сестру Наталью?

— Сотни раз я тебе уже говорила, что я не виновата в смерти своей сестры! Богом клянусь, не виновата! То — несчастный случай был! Кто-то из наших домочадцев сорвал в лесу ложный боровик и положил в лукошко. А потом ядовитый гриб случайно попал в тарелку к Наталье, и она…

Степан, наконец вставший с пола, грубо обрывая жену, закричал:

— Хватит мне про случайности рассказывать! Не верю я тебе! Не верю! Знаю, что лжёшь! Вот уже восемь лет лжёшь! Лучше сознайся, а не то хуже будет!

— В чём сознаться? В том, чего я не совершала? Пойми, Степан: на месте Натальи могла бы оказаться и я! Это — случайность, что ядовитый гриб попал в её тарелку, а не в мою! Разве я виновата в том, что тогда умерла Наталья, а не я? Поверь мне, Степан: я никогда не отравила бы свою сестру! Я ведь любила её!

— Любила? Врёшь ты всё! Врёшь, мразь! — Степан свирепел всё больше и больше, его глаза наполнялись кровью, а руки сжимались в кулаки.- Я знаю, что это ты убила мою любимую Наталью! Это ты её со света сжила! Потому, что завидовала! Красоте её завидовала! Моей любви к ней завидовала! Я ведь так любил её! Так обожал! А ты, стерва, её у меня отняла! На себе силой женила! Погубила меня! Жизнь мою искалечила! Ненавижу тебя! Ненавижу, тварь!

Степан подбежал к жене, схватил её за горло и стал душить.

— Не надо, Степан! Отпусти! Больно мне! Отпусти! — кричала Антонина Егоровна.

— Задушу тебя, змею! Задушу! — приговаривал Степан и всё сильнее сжимал горло жене.- Не нужна ты мне! И змеёныш твой не нужен! Ненавижу вас! Ненавижу!

Антонина Егоровна пыталась сопротивляться мужу. Но силы были не равны. Степан яростно душил её. Тогда собрав последний силы, женщина закричала:

— Помогите! Люди добрые, помогите! Муж меня убивает! Умоляю, помогите!

— А! Соседей зовёшь, тварь! — проревел Степан.- Не выйдет! Не помогут они тебе в этот раз! Не надейся! Конец тебе пришёл! Конец! — мужчина напрягся и изо всех сил сжал горло своей жене.

Антонина Егоровна затихла и обмякла. Увидев, что она уже не дышит, Степан отпустил её. Мёртвое тело, словно куль, упало на пол. А Степан тихо проговорил:

— Вот и всё! Конец. Умерла змея подколодная! Умерла.

Мужчина опустился на колени рядом с трупом и застыл в таком положении. Ненавидящим взглядом смотрел он на мёртвую жену и повторял как в бреду:

— Ну, вот! Я и отомстил за тебя, Наталья! Вот и отомстил!

Через несколько минут прибежали соседи, слышавшие последние крики Антонины Егоровны. Увидев мёртвую женщину, они поняли: произошло непоправимое. Вызвали полицию. Прибывший участковый арестовал Степана Ниловича и доложил о случившемся в городскую прокуратуру.

Сельский врач констатировал, что смерть Антонины Егоровны произошла от удушения. И принялся писать официальное заключение.

А одна из сердобольных соседок, баба Люба, пошла в школу за Сашей. Когда она заглянула в класс, шёл урок арифметики. Учительница решала с учениками простейшие задачи на сложение. Баба Люба вошла в класс и робко произнесла, обратившись к учительнице:

— Извините. Можно мне Сашу Завидова?

— А что случилось? Почему вы врываетесь в класс во время урока и требуете Сашу Завидова? — строго спросила учительница.

Баба Люба сконфузилась и тихо сказала:

— Саше нужно срочно идти домой.

— Почему? В чём дело? Кто вы, вообще, такая? — ещё строже спросила учительница.

— Я — соседка Саши. Баба Люба. Отпустите мальчика с урока, прошу вас!

— Пока вы не скажете мне в чём дело, я Сашу никуда не отпущу!

— Ах, как трудно это сказать… — замялась баба Люба.- Ну… В общем… Понимаете…

Случилось несчастье…

— Несчастье? Какое? Говорите конкретней! В чём дело? — настаивала учительница.

— Ладно, скажу… Сейчас… -баба Люба собралась с силами и на одном дыхании произнесла страшную фразу.-Маму Саши Завидова убили!

Когда Саша услышал последнюю фразу бабы Любы, он вскочил в сильном волнении и закричал:

— Это — неправда! Неправда! Я не верю! Не верю вам! Моя мамочка жива!

После этого мальчик сорвался с места и стремглав побежал домой. Позади него доносились крики бабы Любы и учительницы. Но Саша не слышал их. Он ничего не слышал. И ничего не видел. Находясь в состоянии сильнейшего шока. Он не помнил, как добежал домой. Как открыл дверь. Как увидел мёртвую мать,

лежащую на кровати…

Очевидцы происшедшего рассказывали, что мальчик стремительно ворвался в дом, подбежал к мёртвой матери и… и тут же лишился чувств… Потерял сознание и упал на пол…



Шофёр вздрогнул от внезапно раздавшегося крика, обернулся назад и увидел, что это кричит его шеф, дремлющий на заднем сиденье. Легонько прикоснулся к нему рукой и громко произнёс:

— Александр Иванович! Проснитесь! Слышите? Проснитесь!

— Что случилось? -испуганно проговорил Александр, открывая глаза.

— Ничего. Просто вы задремали. А потом я услышал крик. Вам, видно, сон страшный приснился, и вы закричали. Поэтому я решил вас разбудить.

— Правильно, Тихон. Ты правильно сделал, что разбудил меня.- проговорил Александр и тяжело вздохнул.

События прошлого вновь всколыхнули его душу. Заставили содрогнуться от пережитого ужаса и горя. Омрачили бессмертие. Нужно было успокоиться и взять себя в руки. Александр закурил и стал смотреть в окно. Через несколько минут спросил:

— Где мы находимся, Тихон? Долго ещё до лаборатории?

— Нет. Мы почти у цели. Осталось пятнадцать километров.- ответил шофёр и увеличил скорость.

— Хорошо.- проговорил Александр и снова стал смотреть в окно.

Через несколько минут машина, действительно, подъехала к воротам лаборатории. Шофёр посигналил, и ворота открылись. Автомобиль въехал внутрь и остановился.

Александр вышел из машины и направился к двери в лабораторию. В это время дверь открылась. И навстречу Александру выбежал руководитель лаборатории Владимир Зверев.

— Александр Иванович, дорогой! Наконец-то, вы приехали! — обратился он к шефу.

— Вы ничего не предпринимали без меня? — на ходу спросил Александр.

— Нет, Александр Иванович! Что вы! Мы вас ждали! — ответил Владимир, следуя за шефом.

— А где юноша?

— Мы поместили его в камеру.

— Зачем? Можно было просто дать ему снотворное.

— Пытались. Но ничего не получилось. Он отказывается пить что-либо. Боится, что его отравят.

— Ну, тогда надо было сделать укол.

— Тоже пытались. Но этот юноша так развоевался, что никого к себе не подпускает. Он уже двоих наших охранников избил.

— Кого?

— Толстяка Никиту и малыша Альфреда.

— Понятно. А где вы нашли этого юношу?

— В казино

— В казино? — с удивлением переспросил Александр, быстро шагая по длинному узкому коридору.

— Да. Он там играл.- ответил Владимир, еле поспевая за шефом.

— Выигрывал?

— Нет. Проигрывал. Десять тысяч долларов за вечер проиграл.

— Ого! Круто! Видно, не бедненький Буратино! Почему вы решили взять именно его?

— Потому, что он очень красив. Причём, у него как раз тот тип мужской красоты, которая нравится Зиновию Изотовичу. Банкир ведь описывал нам тело, которое хочет иметь. Молодое, мускулистое, упругое, с утончёнными аристократическим чертами лица. Помните?

— Помню.- сказал Александр и вошёл в кабинет.- Заходи, Владимир. Садись.- показал на ближний к столу стул и сел сам.- Теперь подробней расскажи мне, где и как вы похитили юношу.

— Мы похитили его, когда он выходил из казино. Четверо ребят набросились на него, скрутили ему руки, засунули в машину и привезли в лабораторию.

— Свидетелей похищения юноши не было?

— Нет. Похищение произошло в три часа ночи. На улице возле казино было тихо и безлюдно.

— Ясно. Какие-либо документы при парне были?

— Не было.

— А сам он что сказал? Вы выяснили: кто он, как его зовут, чем он занимается?

— Выяснили. Но я не знаю, можно ли этому верить. Парень сказал, что его зовут Эрик Барскин. Ему двадцать лет. Он — сын нефтяного магната Филиппа Эммануиловича Барскина. Нигде не работает и нигде не учится.

— Почему?

— Сказал, что не хочет! А денег на развлечения — хоть отбавляй! Папочка ничего для него не жалеет! А ещё он сказал, что его будут искать. А когда найдут, — то всех нас убьют!

— Неужели, он думает, что его найдут?

— Не знаю. Во всяком случае, говорит, что его папочка может всё!

— Понятно. Теперь скажи мне, Владимир, зачем нам сложности с его отцом? Я ведь просил тебя похитить такого юношу, у которого нет родственников. Тем более, — богатых.

— Александр Иванович! Я думаю, что парень лжёт! Он — не сын нефтяного магната!

— А как же десять тысяч долларов, которые он проиграл в казино?

— Эти деньги — не его. Мне сказал об этом охранник в казино.

— А чьи же?

— Охранник сказал, что юноша занимается воровством. И на ворованные деньги играет в казино. Ещё он сказал, что парень детдомовский, у него нет родственников.

— То, что сказал охранник, меня не интересует! Ты должен был проверить всё сам! Лично! Понимаешь?

— Понимаю.- Владимир виновато опустил голову.- Простите, Александр Иванович. Ошибку я совершил.

— Ошибку! — в сердцах воскликнул Александр.- Как ещё твоя ошибка нам аукнется? Неизвестно. Может, этот юноша, действительно, сын нефтяного магната. Его станут искать. Выйдут на тебя и наших ребят. А потом — и на меня…

— Не выйдут! Я же говорил вам, что свидетелей похищения юноши не было.

— Что ж, будем на это надеяться. Но есть и ещё одна проблема.

— Какая?

— Зиновий Изотович не сможет оставаться в России, получив тело сына нефтяного магната. Иначе — его найдут и разоблачат. Тогда раскроется и моя тайна. А я этого не желаю. Понимаешь? Я не желаю, чтобы мои операции по переселению душ в новые тела стали достоянием общественности!

— Что же делать, Александр Иванович? Может, найти другого юношу? А этого отпустить?

— Не знаю… Не знаю… — задумчиво произнёс Александр.- Но вы ведь уже сообщили банкиру, что нашли подходящего юношу?

— Да. Сообщили. Он сейчас едет в лабораторию. С минуты на минуту будет здесь.

— Ясно. Ну что ж, я поговорю с ним, а потом- всё решу. А сейчас, Владимир, веди меня в камеру к парню. Я хочу поговорить с ним.

— Хорошо. Пойдёмте, Александр Иванович.- Владимир встал и направился к двери. Александр — за ним. Мужчины снова пошли по длинному узкому коридору.

— Скажи, Владимир, а вы провели комплексное обследование внутренних органов юноши? Сделали его анализы? — на ходу спросил Александр.

— Нет, Александр Иванович. Ещё ничего не сделали. Не успели.- ответил Владимир, продолжая идти вперёд по коридору.

— Ну, что вы за работники такие? Ещё не успели! Ещё не сделали! За что я вам деньги плачу и от правосудия спасаю? За что? — Александр вышел из себя и перешёл на крик.- За то, что выработаете на меня! А как вы работаете? Плохо! Отвратительно! — остановился как вкопанный и строго посмотрел на Владимира. А тот, тоже остановившись, виновато произнёс:

— Простите, Александр Иванович! Простите! Мы исправимся! Простите!

— Хитрый ты, Владимир! Очень хитрый! — проговорил Александр и снова пошёл по коридору.- Теперь я понимаю, как тебе удалось погубить четырёх жён и пятерых детей. Введённые в заблуждение твоей хитростью, они потеряли бдительность. Это их и погубило! Но я не потеряю бдительность, знай! И твоя хитрость тебе не поможет! Если будешь плохо на меня работать, — я тебя выгоню! И тогда ты снова отправишься в тюрьму, ведь другой дороги у тебя нет!

— Ах, Александр Иванович! Только не это! Я не хочу снова в тюрьму! Я так благодарен вам за то, что вы вытащили меня из тюрьмы! Искренне благодарен! Поверьте, я не хитрю перед вами! Вы — мой спаситель! Мой благодетель! Я обязан вам своей свободой! И поэтому буду изо всех сил стараться работать на вас! — проговорил Владимир вкрадчивым и мягким голосом, следуя за шефом по коридору.

— Ну, ладно, Владимир. Я тебе верю. Пока верю.- сказал Александр, особо подчеркнув слово «пока».

Коридор закончился, и мужчины стали спускаться по лестнице, ведущей вниз.

— Скажи мне, Владимир, сколько человек находятся у нас в камерах сейчас? — спросил Александр.

— Пятнадцать.-ответил Владимир шефу.

— И все по заказу?

— Да. На всех есть заказы, и вами подписаны контракты.

— А первая плановая операция какая?

— Первая — по переселению души Алефтины Ермолаевны Коровченко в тело её племянницы Ирины. Операция должна быть проведена через неделю.

— Через неделю я не могу. Должен быть в Дубае. Там у меня крупный контракт. Так что придётся перенести операцию Коровченко. Сделаю её чуть позже.

— Вряд ли эта новость обрадует Алефтину Ермолаевну. Она устроит скандал.

— Неужели?

— Да. Коровченко ведь по натуре стерва. Вы, что, не помните её?

— Помню. Это та толстая тётка, у которой сахарный диабет.

— Именно та. Она уже давно оплатила операцию и ждёт — не дождётся, когда получит тело своей племянницы.

— А как чувствует себя её племянница? Она здорова?

— Да. Мы провели комплексное обследование её тела. Ирина полностью здорова и готова к операции.

— Хорошо. Тогда сделаем так: я проведу операцию не позже, а раньше намеченного срока. Тогда Коровченко будет довольна и не устроит скандал.

— Это — мудрое решение. Как и любое ваше решение, Александр Иванович.

— Ты мне льстишь, Владимир.- сказал Александр и остановился возле решётки,

которая преградила путь.- Ну, вот мы и пришли! — смотря в темноту, громко крикнул.-Эй, Альфред! Открывай!

— Да поскорее! Слышишь, Альфред? Наш шеф прибыл! Открывай! — прокричал вслед за Александром в темноту Владимир.

Послышались торопливые шаги, и через несколько секунд к решётке подошёл мужчина очень маленького роста. Это и был Альфред, преступник — рецидивист,

которого, также, как и Владимира, спас от тюрьмы Александр.

Малыш Альфред работал в лаборатории уже два года. В его обязанности входило: охранять и кормить узников, заключённых в камеры; помогать при операциях, выполняя работу младшего медицинского персонала. И он всегда успешно справлялся со своими обязанностями. Но в этот день ему очень не повезло. Новый узник оказался очень строптивым и сильным. Доказательства его силы красовались под глазами Альфреда в виде огромных синяков. Несколько смущённый своим видом охранник пролепетал:

— Я уже здесь. Здравствуйте, Александр Иванович.

— Привет, Альфред. Вижу, тебя неплохо разукрасили.

— Да что я! Никита, вообще, лежит. Новый узник ему рёбра сломал! — снова пролепетал охранник, открывая замок на решётке.

— Понятно. Вижу, что вы совсем ни на что не годитесь! Ты, Альфред, маленький! А Никита — слишком толстый! Где уж вам справиться с молодым сильным юношей? Только с бабами и можете справляться! — резко сказал Александр и, отодвинув открытую решётку, пошёл по тёмному коридору. Владимир и Альфред поспешили за ним.

Пройдя шагов двадцать, Александр остановился и спросил:

— В какую камеру вы пометили новенького юношу?

— В седьмую справа.- ответил Владимир.

— Здесь недалеко. Я сейчас покажу вам, Александр Иванович.- услужливо произнёс Альфред и, обогнав шефа, подбежал к нужной камере.-Вот она. Эта камера.

Александр и Владимир подошли.

— Открывать камеру, Александр Иванович? — спросил охранник.- Или вы в начале из соседней наблюдательной комнаты на юношу посмотрите?

— Сейчас подумаю.-сказал Александр.-Юноша в наручниках?

— Да. Мы надели ему наручники. Еле-еле. И привязали его к кровати. Тоже еле-еле. Парень очень силён. Видно, спортом занимается. Трудно было справиться с ним.- пролепетал Альфред. На что Александр парировал:

— А кто вам мешает спортом заниматься? Занимайтесь! Мне не нужны охранники — хиляки!

— Понял, Александр Иванович. Всё понял. Будем спортом заниматься.- послушно произнёс охранник и снова спросил.- Ну, что вы решили? Камеру открывать?

— Да. Открывай! — приказал Александр.- Владимир пойдёт со мной! А ты, Альфред, останешься снаружи!

— Хорошо.- охранник открыл замок и пропустил в камеру мужчин, захлопнув за ними дверь.

Александр и Владимир невольно зажмурились. Мощный прожектор, установленный в камере бил в глаза. Трудно было адаптироваться. Особенно после тёмного коридора.

Александр, прикрывая глаза рукой, стал осматривать камеру. В левом углу на железной кровати сидел юноша. Руки его были в наручниках, а сам он — привязан к кровати толстой верёвкой.

Парень враждебно посмотрел на двух вошедших мужчин и спросил:

— Кто вы такие? Что вам нужно от меня?

— Вы всё узнаете, дорогой юноша. Не торопитесь! Сначала вопросы буду задавать я.-спокойно проговорил Александр и сел на стул, стоящий неподалёку от железной кровати.- Итак, начнём! Как вас зовут?

— Эрик Барскин.

— Сколько вам лет?

— Двадцать.

— Кто ваши родители?

— Мой отец — Филипп Эммануилович Барскин, нефтяной магнат.

— А мать?

— Мать умерла два года назад. От истощения.

— От истощения? — удивлённо переспросил Александр.

— Да. Она была топ — моделью и старалась сохранить фигуру. А в сорок лет это трудно сделать. Поэтому её старания закончились смертью.

— Понятно. Значит, вы живёте с отцом?

— Нет. Я живу один. Отец меня просто спонсирует.

— У вас есть девушка?

— Есть. И не одна.

— Вас кто-то будет искать?

— Да. Меня будет искать мой отец. И когда он меня найдёт, вам не поздоровится!

— А почему вы уверены в том, что он вас найдёт?

— Потому, что мой отец — миллиардер. А деньги могут всё!

— Что ж, неплохое объяснение. А теперь скажите мне, вы здоровы?

— Странный вопрос. Зачем вам это знать?

— Пожалуйста, отвечайте на вопрос. А потом я вам всё объясню.

— Ладно. Я здоров.

— А ваши внутренние органы вас не беспокоят?

— Нет.

— Печень, почки, желудок, сердце не болят?

— Нет. Я же сказал вам, что здоров.

— Вы когда-нибудь злоупотребляли алкоголем?

— Нет.

— Принимали наркотики?

— Нет.

— Охранники сказали мне, что еле справились с вами. Вы очень сильны. Занимаетесь спортом?

— Да. Занимаюсь.

— А в казино играете давно?

— Полтора года. Моему пристрастию к азартным играм способствовал мой друг

Леонид Дуров. Если бы он был со мной этой ночью, то вам не удалось бы меня похитить. Ведь мой друг всегда носит при себе оружие.

— Почему же ваш друг не был с вами этой ночью?

— В этом виновата девушка, в которую он влюблён.

— Ясно. А теперь скажите мне, где проживает ваш отец?

— Вам нужен его адрес?

— Да.

— Будете требовать выкуп за меня? Вы ведь для этого меня похитили?

— Нет. Не для этого.

— А для чего тогда вы похитили меня?

— Вы скажете мне адрес своего отца?

— Нет. Пока вы не скажете, зачем вы меня похитили!

Послышался робкий стук. После этого Альфред открыл дверь камеры и сказал:

— Извините, Александр Иванович! Приехал банкир. Что мне делать?

— Отведи банкира в наблюдательную комнату. Пусть посмотрит оттуда на юношу и определит: нравится ли он ему.- приказал Александр Альфреду.

После этого охранник кивнул и закрыл дверь.

— Что это значит? — закричал парень.-Кому я должен понравиться? Что вы задумали сделать со мной?

— Успокойтесь, Эрик! Не надо нервничать. Всё будет хорошо.- твёрдо сказал Александр.

— Хорошо для кого? Для вас? Кто этот банкир? И почему я должен ему понравиться?

— Я же сказал, что всё объясню вам.

— Так объясняйте! Я немедленно желаю узнать, для чего вы меня похитили?

— Пока я могу вам сказать только, из-за чего мы вас похитили. Из-за того, что вы молоды и красивы. У вас прекрасное мускулистое тело и утончённые черты лица.

— А! Я начинаю догадываться! Вы похитили меня, чтобы продать банкиру — гомосексуалисту.

— Нет, дорогой юноша. Нет. Ваша догадка не верна.

— Так в чём же тогда дело? Зачем я вам нужен?

— Повторяю, вы всё узнаете в своё время. А сейчас мы уходим. Пойдём, Владимир! — Александр встал со стула и направился к двери камеры. Владимир —

за ним.

— Подождите! Отвяжите меня от кровати! И снимите с меня наручники! — закричал парен.- Мне очень плохо! Руки и ноги сильно затекли!

Александр остановился, повернулся к юноше и цинично сказал:

— Придётся потерпеть, Эрик! Мы вынуждены оставить вас в таком положении. Вы ведь очень опасны! Один — избили двоих охранников! А одному из них — даже рёбра сломали! Так что не просите! Мы не отвяжем вас от кровати и не снимем с вас наручники!

— Негодяи! Какое вы имеете право держать меня здесь? Кто вы такие? Подлецы! Сволочи! Мой папочка найдёт вас и прикончит! — яростно завопил юноша.

Но Александр и Владимир не обращали внимания на его крики. Они спокойно вышли из камеры и пошли в соседнюю наблюдательную комнату. Там уже находился Зиновий Изотович Похотин, банкир. Это был горбатый, уродливый старик с огромными бородавками на лице и кривыми ногами. Всё его существо вызывало отвращение у окружающих. Поэтому люди старались обходить его стороной. А партнёры банкира старались не обращать внимания на его отталкивающую внешность, и при заключении договоров и сделок не смотрели прямо на него, а отводили взгляд в сторону.

Сам Зиновий Изотович болезненно относился к своему уродству. Ведь он всегда хотел нравиться женщинам.

Женщины были для него не просто развлечением. Они были смыслом его жизни. Все свои деньги банкир тратил на красивых женщин, покупая их на час, на неделю, на месяц… И только полностью насладившись одной красавицей, он бросал её и приступал к наслаждению другой. Сколько женщин было в его жизни? Десятки? Сотни? Одному ему это было известно. Говорят, он даже вёл им подсчёт.

Дожив до шестидесяти пяти лет в своём уродливом теле, банкир захотел продолжить жизнь в теле молодого красивого юноши. И готов был за это немало заплатить. Поэтому, когда на него вышел агент Александра, он с радостью ухватился за возможность переселиться в тело юноши. С банкиром был заключён контракт, по которому он заплатил миллион долларов. Описав юношу, в тело которого он хочет переселиться, Зиновий Изотович стал ждать, когда люди Александра найдут такого юношу. Однако, банкир оказался на редкость нетерпеливым и почти каждый день звонил Владимиру Звереву, коему Александр поручил руководить операцией по похищению подходящего юноши. Старик торопил Владимира, напоминая, что давно оплатил контракт. Поэтому, когда Владимир со своими людьми похитил Эрика Барскина, он не преминул сообщить об этом банкиру. И вот старик прибыл в лабораторию.

Александр протянул Зиновию Изотовичу руку и сказал:

— Приветствую вас, уважаемый банкир.

— Здравствуйте. Здравствуйте, Александр Иванович.- торопливо проговорил старик.- Я уже посмотрел на юношу.

— Ну и как он вам? Понравился?

— Очень понравился. Молодой. Красивый. Его тело мне подходит. Срочно проведите операцию по переселению моей души в его тело!

— Не торопитесь, Зиновий Изотович! Это хорошо, что юноша вам понравился. Но сначала мы должны провести комплексное обследование его внутренних органов. Чтобы у вас потом не было никаких претензий к нам. Вы ведь собираетесь прожить в теле этого парня не один год. А значит, оно должно быть абсолютно здоровым.

— Да, да.- снова заговорил банкир.- Но я не сомневаюсь, что юноша здоров. Посмотрите на него! Он пышет здоровьем! А я горю желанием получить его тело! И не хочу больше ждать! Прошу вас, Александр Иванович, проведите операцию сегодня!

— Сегодня? — с удивлением переспросил Александр.- Это невозможно, Зиновий Изотович! Нужно время, чтобы подготовить к операции вас и юношу. Минимум- три дня.

— Я не могу ждать, Александр Иванович! — затараторил старик.- Вы должны войти в моё положение! Сейчас я влюблён в одну красотку, которую никак не могу уломать стать моей. Вы понимаете меня? Ничего не помогает: ни деньги, ни бриллианты, на золото! Она и смотреть не хочет на меня в моём уродливом теле! Говорит, что лучше полюбит бедного, но красивого! Чем богатого, но урода! Понимаете? Как только я окажусь в теле этого юноши, красотка уже не сможет устоять, и я буду обладать ею! Вы должны помочь мне! И незамедлительно провести операцию по переселению моей души в тело этого юноши!

— Но… -снова попытался возразить Александр.

Банкир перебил его:

— За срочность я вам заплачу ещё половину миллиона. Вы согласны?

Александр немного помедлил, а затем решительно сказал:

— Если вы хотите, чтобы я провёл операцию сегодня, заплатите мне не половину миллиона, а миллион!

Банкир хитро улыбнулся, подмигнул Александру и произнёс:

— Хорошо. Будет вам миллион. Сейчас я позвоню своему партнёру, и он в течении десяти минут переведёт деньги на ваш счёт.- достал мобильный телефон, набрал номер и сказал в трубку.- Виктор Сергеевич! Здравствуйте! Это

Зиновий Изотович Похотин. Переведите, пожалуйста, с моего счёта на счёт Завидова Александра Ивановича ещё один миллион долларов… Да, конечно. Я подтвержу свою подпись.- обернувшись к Александру, спросил.- У вас есть компьютер? Мне нужно подтвердить свою подпись.

— Есть.- ответил Александр.-В моём кабинете.

— Ну, и прекрасно! Пойдёмте туда! — Зиновий Изотович довольно хмыкнул и сказал в трубку.-Виктор Сергеевич! Через несколько минут я подтвержу свою подпись. Оформляйте перевод.- затем отключил телефон и снова обратился к Александру.-Ну, что вы стоите? Пойдёмте в ваш кабинет!

— Ладно. Пойдёмте.- произнёс Александр и первым вышел из наблюдательной комнаты. За ним последовали Владимир и Зиновий Изотович. Находившийся в коридоре Альфред подбежал к шефу:

— Александр Иванович! Вы уходите? А мне теперь что делать?

— Позови ребят, Альфред! Возьмите юношу и доставьте его в операционную! Предупреди всех: через несколько минут начнём операцию! — строго приказал Александр.

Ошарашенный словами шефа, Альфред пробубнил:

— Как операцию? Мы же не подготовились! Кто вам будет ассистировать?

— Владимир. Он прекрасно справится без подготовки. А санитарами будут Кривой, Палач, Веник и Пьянов. Скажи им, чтобы шли в операционную и ждали меня там.

— Но Александр Иванович… — попробовал возразить Альфред.

— Никаких «но», Альфред! Выполняй мой приказ! — сказал Александр и пошёл дальше по коридору. За ним поспешили Владимир и Зиновий Изотович. Мужчины дошли до решётки. Она была открыта. Поэтому, не теряя времени, отправились дальше. Поднялись по лестнице и пошли по длинному узкому коридору. Дойдя до кабинета, остановились. Александр сказал, обратившись к банкиру:

— Зиновий Изотович! Вот мой кабинет. Там вы найдёте компьютер. Прошу вас, идите в кабинет и займитесь подтверждением своей подписи. А мы с Владимиром пока обсудим детали предстоящей операции в его кабинете.

— Хорошо.- согласился банкир и зашёл в кабинет Александра.

А сам Александр и Владимир, пройдя ещё метров десять, зашли в другой кабинет.

— Ну, что, Владимир! Придётся выполнить желание старика и провести операцию сегодня.-сказал Александр, садясь за стол.

— Значит, вы уже всё решили, Александр Иванович? А как же проблемы, о которых вы говорили? Если этот парень не лжёт, и он, действительно, Эрик Барскин, сын нефтяного магната, то его станут искать. А когда найдут, и в его теле уже будет жить Зиновий Изотович, то разразится скандал, и все узнают…

— Ерунда! — перебил Владимира Александр.-Нас это не должно волновать теперь, когда мы получим за предстоящие неприятности хорошую компенсацию. Ведь миллион долларов всё окупает. Не так ли?

— Но мы ведь не обследовали юношу. Может быть, он не здоров. И тогда банкир проживёт в его теле очень мало.

— И это нас не должно волновать! Старик сам не захотел ждать, пока мы обследуем юношу. Сам торопил нас! Так что это снимает с нас всякую ответственность!

— Значит, вы уже точно решили…

— Да, решил. Ты будешь ассистировать мне, Владимир.

— Хорошо. С чего начнём?

— Всё будет проходить как обычно. Сначала нам необходимо сделать нежизнеспособным тело банкира, чтобы его душа покинула тело.

— Что вы хотите для этого применить? Снова яд?

— Да. Это проще всего и быстрее. Далее нам будет необходимо выдворить душу юноши из его тела. Для этого доводим парня до клинической смерти и, когда его душа покидает тело, — пересаживаем в его тело душу банкира. Потом срочно возвращаем к жизни тело юноши.

— Понятно. А куда девать душу парня? Снова в пробирку?

— Да. В энергетическую пробирку. Больше некуда. Отпускать его душу я не хочу!

— А мёртвое тело старика? Снова тайно захоронить в лесу?

— Ну, конечно. Я же сказал, всё как обычно. Без изменений. Хотя… -Александр задумался.-Может быть, кое-что и стоит изменить. Например, можно не умерщвлять тело старика, а пересадить в его тело душу юноши. Это было бы очень забавно! Душа юноши, запертая в теле старика! Забавно и цинично! Не так ли? Стоит попробовать? Как ты считаешь, Владимир?

— Я не знаю, Александр Иванович. Вам решать.

— Конечно, мне. Но я хотел бы узнать твоё мнение. Мнение самого циничного и самого жестокого человека, не пожалевшего своих жён и детей!

— Ах, Александр Иванович! Прошу вас, не напоминайте мне о прошлом!

— Ну, хорошо, Владимир. Я решил. Тело старика мы умерщвлять не будем! Доводим банкира до клинической смерти, как и юношу. А потом пересаживаем их души: душу юноши — в тело старика, а душу старика — в тело юноши. И сразу же возвращаем к жизни тела обоих: и юноши, и старика. Ты понял?

— Да. Я понял. Но вдруг Зиновий Изотович не согласится, чтобы мы сохранили живым его старое тело, да ещё и пересадили в него душу юноши?

— А нам и не нужно его согласие. Мы ему об этом не скажем! Банкир не узнает, что в его теле будет жить душа юноши.

— А если они когда-нибудь встретятся?

— Не встретятся! Ведь юношу я не намерен отпускать! Он будет жить при лаборатории. Я хочу понаблюдать, что происходит с душой юноши, запертой в теле старика.

— Его душа будет мучиться и страдать.

— Посмотрим. Сейчас не время это обсуждать. Я пойду в свой кабинет и проконтролирую перевод банкиром денег на мой счёт. А ты, Владимир, иди в операционную и подготовь всё к операции.

— Хорошо.- сказал Владимир и направился выполнять приказ шефа.

А сам Александр пошёл в свой кабинет. По дороге столкнулся с бегущим Альфредом.

— Это ты, Альфред? Куда ты бежишь? — спросил Александр.

— Ах, Александр Иванович! Я уже с ног сбился! — стал жаловаться охранник.- Нигде не могу найти Гришу Пьянова. Он как сквозь землю провалился! Нигде его нет!

— А в комнате где хранится спирт, ты его искал?

— Нет.

— Так пойди туда и поищи. Он, наверно, там тайно спирт пьёт.

— Вы думаете?

— Да.

— Хорошо. Поищу там.- Альфред направился в обратную сторону.

— Подожди, Альфред! — окликнул его Александр.- А всех остальных ребят ты уже нашёл?

— Да. Они в операционной собрались. Вас ждут.

— А юношу вы доставили в операционную?

— Доставили.

— Прекрасно! Скоро и я туда приду. Найди Гришу Пьянова и ждите меня там.- приказал Александр и пошёл к своему кабинету.

А Альфред направился в обратную сторону.

Подойдя к кабинету, Александр прислушался. За дверью было тихо. Он открыл дверь и увидел, что банкир сидит за компьютером.

— Зиновий Изотович! Вы подтвердили свою подпись? — спросил Александр.

— Да. Подтвердил.- ответил банкир.- Более того, деньги уже переведены на ваш счёт. Вы можете в это сами убедиться. Посмотрите!

Александр подошёл к компьютеру и посмотрел на экран.

— Разрешите я сам проверю. Своим способом.- сказал он банкиру.

— Пожалуйста, проверяйте.- Зиновий Изотович встал и отошёл в сторону.

Александр сел за компьютер и стал заниматься проверкой своего счёта. Закончив эту операцию, он обернулся к банкиру и сказал:

— Всё правильно. Вы, действительно, перевели деньги на мой счёт.

— Я никогда никого не обманываю, Александр Иванович.- несколько обиженно произнёс банкир.-Теперь вы должны выполнить нашу договорённость и провести операцию сегодня.

— Конечно, Зиновий Изотович. Я тоже всегда держу своё слово. Прошу вас, пойдёмте в операционную.

— Пойдёмте.

Операционная находилась на втором этаже лаборатории. Поэтому, дойдя до лестницы, Александр и банкир стали подниматься на второй этаж.

— Ох, как я запыхался! Подниматься вверх очень трудно! — проговорил Зиновий Изотович, остановившись и держась за поручни лестницы.

Александр подошёл к банкиру, взял его за руку и стал прощупывать пульс:

— У вас аритмия, Зиновий Изотович. Может быть, вы боитесь предстоящей операции?

— Нет… Нет. Я не боюсь. Нисколько не боюсь. — ответил банкир, как бы успокаивая себя сам, и стал подниматься по лестнице дальше. Александр последовал за ним.

Поднявшись на второй этаж, старик спросил:

— Куда дальше идти?

— Сюда. Следуйте за мной! — Александр быстро пошёл по коридору. Банкир еле поспевал за ним.

Когда мужчины вошли в операционную, там уже находились Палач, Кривой, Веник, Альфред, Пьянов и Владимир, а также связанный юноша с кляпом во рту.

Александр спросил у своих людей, показывая на юношу:

— Зачем вы засунули ему в рот кляп?

Ответил Владимир. Он сказал:

— Ах, Александр Иванович! Этот парень так кричал и ругался, что мы уже не могли больше терпеть!

— Понятно. Положите юношу на операционный стол и дайте ему наркоз! — отдал приказ Александр.

— Хорошо.- кивнул Владимир и обратился к работникам.- Вы слышали? Берите парня и несите его на операционный стол.

Палач, Кривой, Веник, и Альфред подняли юношу и понесли его на операционный стол. А Пьянов, еле стоя на ногах, равнодушно посмотрел на происходящее.

— Ну, что, Гриша? Наклюкался уже? — спросил его Александр.

— Никак нет, Александр Иванович. Я — трезвый.- не преминул ответить Пьянов, бессовестно смотря в глаза шефу.

— Лжёшь, Гришка! Лжёшь! Я ведь знаю, что ты воруешь спирт и тайно пьёшь его. Смотри, допрыгаешься у меня! Выгоню к чёрту! В тюрьму вернёшься!

— Ах, Александр Иванович! Зачем вы так? Не хочу я в тюрьму возвращаться! Я же на вас работаю! Вот и сейчас ваше поручение выполнять буду! Что мне делать? Говорите!

— Иди, проспись! Мне здесь пьяница не нужен!

— Я не пьяный, Александр Иванович! Нисколько не пьяный! Я хочу работать, а не спать!

— Владимир! Убери отсюда этого урода! Скорее! — приказал Александр, показывая на несговорчивого работника.

Владимир взял за шиворот Гришку Пьянова и шепнул ему на ухо:

— Гриша! Если ты сейчас не уйдёшь, тебе же хуже будет! Иди в свою комнату и проспись! Не мешай нам!

Пьянов несколько минут колебался, потом кивнул и вышел из операционной.

Александр обратился к банкиру:

— Зиновий Изотович! Прошу вас. Подойдите к операционному столу и ложитесь на него.

Бледный старик с трясущимися от страха руками пролепетал:

— Вы и мне собираетесь давать..давать наркоз?

— Да.

— Это не опасно? Может, я умру, и вы… вы не успеете провести операцию по переселению моей души в тело юноши?

— Не волнуйтесь, Зиновий Изотович! Всё будет хорошо! — твёрдо сказал Александр.- Ложитесь на операционный стол.

Банкир еле дошёл до операционного стола. От страха у него стали заплетаться ноги. Палач и Кривой помогли ему взобраться на стол и лечь.

— Дайте банкиру наркоз! — приказал Александр.

Веник и Альфред исполнили приказ. И молча ждали дальнейших указаний.

Владимир обратился к шефу:

— Александр Иванович! Юноша и старик заснули. Оба находятся под наркозом. Мы ждём ваших дальнейших указаний.

— Ну, что ж, ребята! Начинаем! — сказал Александр и глубоко вздохнул.- И да поможет на Бог! Или Чёрт! Всё равно кто! Лишь бы помог! Я займусь юношей.

А ты, Владимир, — стариком. Мне помогают Палач и Кривой. А тебе, Владимир, — Веник и Альфред. Приготовьте инструменты, ребята! Доводим обоих: и юношу, и старика, до состояния клинической смерти. И смотрите у меня! Отвечаете за оперируемых своими головами! Если переусердствуете, и они умрут, то и вам не жить!

Выслушав такой грозный приказ шефа, все старательно принялись за работу. Потекли напряжённые минуты операции.

Через некоторое время Владимир сообщил шефу:

— Всё, Александр Иванович! Старик находится в состоянии клинической смерти.

— Прекрасно! Юноша — тоже. Теперь не упустите момент, ребята! Нужно поймать души старика и юноши. Берите энергетический юзок и подставляйте его к той части головы, где душа выходит из тела. Ну же, быстрее! Промедление здесь недопустимо!

Приказ Александра был исполнен. Палач и Кривой подставили энергетический юзок к голове юноши, а Альфред и Веник — к голове старика.

Владимир обратился к шефу:

— Всё, Александр Иванович. Мы готовы поймать душу старика и душу юноши.

— Хорошо. Теперь включайте аппаратуру, ребята! А ты, Владимир, смотри на монитор. Как только аппаратура покажет, что души пойманы и находятся в энергетических юзках, начинаем пересадку душ: душу старика пересаживаем в тело юноши, а душу юноши — в тело старика.

Снова потекли напряжённые минуты. Владимир неотрывно смотрел на монитор. Через некоторое время он вскрикнул:

— Есть! Душа старика покинула тело и поймана в энергетический юзок!

— А душа юноши? — спросил Александр.

— Пока нет. Его душа не покидает тело.- ответил Владимир, пристально смотря на монитор.

— Ну, что ж, будем ждать.- произнёс Александр и сел на стул.

Воцарилась напряжённая тишина. Владимир снова неотрывно смотрел на монитор. А все остальные застыли в оцепенении. Минуты шли и шли. А душа юноши не покидала его тело. Александр стал нервничать:

— В чём же дело, Владимир? Почему душа юноши не покидает его тело? Он же находится в состоянии клинической смерти.

— Я не знаю, Александра Иванович.- Владимир покачал головой и подошёл к шефу.- Может быть, его душа надеется, что молодое тело сумеет выкарабкаться и остаться в живых?

— Что же делать? Душа старика уже покинула тело и поймана, её надо срочно пересаживать в тело юноши. Ума не приложу, — что делать!

— Может быть, увеличить дозу яда, Александр Иванович? Вы разрешите сделать юноше добавочный укол с ядом? Тогда его душа поймёт, что тело окончательно отравлено, и покинет тело.

— При увеличении дозы яда, мы рискуем не возвратить тело юноши к жизни. Реабилитационные мероприятия рассчитаны только на определённую дозу отравления организма.

— Тогда я не знаю, что делать.-сказал Владимир и снова подошёл к монитору.-Ах! Подождите! Кажется, свершилось! Душа юноши, наконец, покинула его тело и поймана в энергетический юзок! Да! Аппаратура показывает это!

— Прекрасно! — воодушевился Александр и громко произнёс, обращаясь ко всем.-

Начинаем пересадку душ! Энергетический юзок с душой банкира поднесите к голове юноши. А энергетический юзок с душой юноши поднесите к голове банкира! И сразу же начинаем реабилитационные мероприятия по возвращению к жизни тела старика и тела юноши. Как только тела начнут возвращаться к жизни, души сами войдут в них! Итак, за работу, ребята!

И снова потекли напряжённые минуты. Все присутствующие в операционной активно занимались реабилитационными мероприятиями по возвращению к жизни тела старика и тела юноши.

Через некоторое время Владимир радостно сообщил:

— Всё, Александр Иванович! Тело старика возвращено к жизни! В него уже вживается душа юноши!

— Прекрасно! -воскликнул Александр.-Тело юноши также возвращено к жизни! И в него вживается душа старика! Молодцы, ребята! Операция проведена успешно! Вы все получите премию! А теперь нужно отнести наших подопечных в разные палаты. Они не должны видеть друг друга, когда придут в себя! Этим займутся: Палач, Кривой, Веник и Альфред.- обернувшись к названным работникам, Александр добавил.- И не забудьте подключить восстановительные аппараты к телам юноши и старика. После того, как это сделаете, — вы свободны и можете отдыхать. На этом всё! Выполняйте мой приказ! А ты, Владимир, пойдём со мной, в мой кабинет.- сказав это, Александр вышел из операционной.

Владимир последовал за ним.

Через несколько минут мужчины уже были в кабинете Александра.

Владимир сказал:

— Я знаю, что вы очень устали, Александр Иванович.

— Да, устал.- Александр сел на стул и хитро подмигнул Владимиру.- Но миллион долларов этого стоит! Не правда ли? Мы его получили, и теперь самое время — отдохнуть. Я хочу хорошо поесть, послушать музыку и развлечься. Тебе это тоже не помешает, Владимир! Поедем со мной!

— Куда?

— В какое-нибудь заведение, где прекрасно кормят и есть красивые девушки. Ты ведь знаешь много таких мест в Москве. Посоветуй, куда ехать!

— Почему вы думаете, что я знаю много таких мест?

— Ну, хватит притворяться, Владимир! Мне ведь известно, что ты почти каждую ночь шастаешь по кафе, барам и ресторанам и «снимаешь» там девиц! Ты же к ним неравнодушен. Не так ли? Похоть у тебя на первом месте!

— Ах, Александр Иванович! Кто вам наговорил такое на меня?

— Ну, что ты смущаешься, Владимир? Похоти своей смущаешься? Не надо! Я и сам не ангел! Бываю, как и ты, низким и похотливым! Что сделаешь? Наши пороки над нами властны! Ну, куда мы с тобой поедем? Назови место, где можно «снять» самых красивых девушек.

— Самые красивые девушки стоят очень дорого.

— Это — не твоя забота! Платить ведь буду я! Ну, говори! Куда нужно ехать?

— В ресторан «Элитный отдых».

— Ну, что ж, поедем. Поедем в ресторан «Элитный отдых». Снимай халат и пойдём к машине! — сказал Александр и тотчас сам снял свой белый халат. Владимир последовал его примеру.

Затем мужчины вышли из кабинета и пошли по коридору. Навстречу им торопливо шёл Альфред. Увидев шефа, он обратился к нему ещё издали:

— Александр Иванович! Ваш приказ мы выполнили. Поместили старика и юношу в разные палаты. Но вы не сказали, что с ними делать, когда они придут в себя!

Поравнявшись с Альфредом, Александр проговорил:

— Когда они придут в себя, а это должно случиться не раньше завтрашнего дня, позвоните мне! Я сразу же приеду.

— Хорошо, Александр Иванович. А что, вы сейчас нас покидаете?

— Да. Я уезжаю. И Владимир — тоже. Передай всем, что старшим остаётся Палач. Он будет руководить вами до возвращения Владимира. Ты всё понял?

— Да.- ответил Альфред.- До свидания, Александр Иванович.

— Пока! — небрежно произнёс Александр и пошёл дальше по коридору.

Владимир- за ним.

Когда мужчины вышли из лаборатории, к крыльцу подъехала машина. Шофёр высунул голову в окно и спросил:

— Куда поедем, Александр Иванович?

— В ресторан «Элитный отдых». — ответил Александр, садясь в «мерседес».

— А где такой ресторан находится? — поинтересовался Тихон.

— Он находится в Москве на Арбате.- ответил за Александра Владимир, тоже садясь в автомобиль.

— Понял. Туда вас и доставлю.- шофёр завёл машину, и она тронулась.

Поехали сначала по просёлочной дороге. Затем свернули на трассу. Смотреть в окно было неинтересно. Голые деревья и автомобильные знаки. Скучный пейзаж. Поэтому Александр перевёл взгляд на своего спутника. Владимир Зверев интересовал его с момента их встречи. Интересовал как неординарная личность, способная на особую жестокость и цинизм. Вот и сейчас Александр смотрел на Владимира и вспоминал его историю.



Владимир Зверев родился в интеллигентной и обеспеченной семье. Отец — главврач одной из московских клиник. Первоклассный специалист, спасший не один десяток человеческих жизней. Он был уважаем и коллегами, и пациентами. Имел множество наград за достижения в области медицины. Мать — известная актриса МХАТа. Красивая, обаятельная и очень талантливая женщина. Она была обожаема и боготворима поклонниками, обласкана столичной прессой. Спектакли с её участием всегда имели аншлаги.

В общем, семья Зверевых была благополучной во всех отношениях. А Владимир был единственным ребёнком в семье. Ребёнком желанным и любимым. Ребёнком, в котором не чаяли души. Которому потакали всегда и во всём. Которого баловали и пытались уберечь от всех трудностей и горестей жизни.

С детства мальчик рос очень умным и любознательным. Его интересовали и медицина, и театр. Причём, в равной степени. Володя посещал все спектакли, в которых играла его мама. Много времени он проводил и в клинике, в которой работал его отец. Ему нравилось наблюдать за врачами и за их пациентами также, как нравилось наблюдать за игрой актёров и за реакцией зрителей в театре.

Когда Володя вырос и перешёл учиться в старшие классы, родители стали задумываться о его дальнейшей судьбе и карьере. Отец настоял на том, чтобы после окончания школы его сын поступил в медицинский институт, мотивируя это тем, что ремесло актёра — не мужское дело, а медицина — это достойное занятие для мужчины. Володя и его мать согласились с этим. И в итоге — Владимир стал студентом медицинского института.

Окунувшись в студенческую жизнь, молодой человек заметил, что его однокурсники интересуются не только учёбой. Парни интересовались девушками, а девушки — парнями. Они флиртовали друг с другом, ходили на вечеринки, крутили романы. В старших классах школы происходило примерно тоже самое. Но тогда Володя не обращал на это никакого внимания. А тут — обратил. Более того, у него самого появилось любопытство к противоположному полу. И он стал присматриваться к своим однокурсницам. Однако, восемнадцатилетние девушки не привлекали его. Не находя в них ничего интересного, Володя думал: «Это — пустые разряженные куклы. Что в них находят парни? Зачем им эти ветреные девицы?» Вскоре он нашёл ответ на этот вопрос.

Володю пригласили на вечеринку, которая проходила на загородной даче у его однокурсника Сергея Быкова. Она была устроена в честь дня рождения Ирочки Зотовой, подруги Сергея.

На вечеринке собралось очень много молодёжи. Нарядные парни и девушки поздравляли именинницу и дарили ей подарки. Володя тоже поздравил Ирочку с днём рождения и преподнёс ей цветы и подарок.

После поздравлений перешли к застолью. Молодые люди с удовольствием пили крепкие спиртные напитки и закусывали их овощными салатами, бутербродами с икрой и прочей вкусной снедью. Один лишь Володя не употреблял алкоголь. Сначала на него смотрели как на белую ворону, а потом перестали обращать всякое внимание.

Чем больше пили, — тем больше раскрепощались. Парни стали рассказывать скабрезные анекдоты, а девушки — хохотать над ними. Потом кто-то предложил танцевать. Включили громкую музыку и стали лихо отплясывать. Выпитый алкоголь всё больше раззадоривал молодёжь, снимал психологические барьеры и располагал к совершению безумств. Девушки стали всё теснее прижиматься к парням. А парни, наконец, дали волю своим рукам и бесстыдно «лапали» своих однокурсниц за все их привлекательные женские места. Вскоре танцы переросли во всеобщую оргию. Девушки сбросили с себя одежду, обнажив соблазнительные молодые тела. А парни пылко и страстно стали их ласкать, целовать и…

Володя, не участвовавший в диких танцах и последовавшей за ними оргии, смотрел на происходящее глазами трезвого человека. Он был поражён тем, что увидел. Ведь идя на эту вечеринку, он даже не предполагал, что она закончится коллективным сексом. В тоже время Володя смотрел на происходящее жадно, неотрывно и не хотел уходить. Казалось, вся эта низость и грязь, животная изнанка сущности человека, влекла его и затягивала в омут порока и нечистоты.

Решив досмотреть всю оргию до конца, словно это был интереснейший фильм, Володя удобно устроился в кресле. Шли минуты. Парни и девушки меняли партнёров по сексу. А Володя смотрел, смотрел, смотрел… Это было странное зрелище. Трезвый восемнадцатилетний юноша наблюдает за своими пьяными ровесниками, занимающимися перед ним коллективным сексом.

После этой вечеринки Владимир Зверев почувствовал, что в его жизни что-то изменилось. Он уже не мог жить как раньше. Все его устои были поколеблены. Все идеалы развенчаны. Соприкоснувшись с грубой реальностью жизни, он был разочарован. Разочарован как домашний мальчик, не знающий доселе порока. И в тоже время Володя был увлечён. Увлечён новой, ранее не известной ему сферой наслаждений.

Восемнадцатилетний юноша почувствовал себя мужчиной. Почувствовал первый раз в жизни! Это было для него открытием. Страстное желание женского тела подвигло Владимира на поиски своего объекта любви. Он стал лихорадочно искать ту женщину, которой он хотел бы обладать. И он нашёл такую женщину. Нашёл… в лице своей матери. Именно его мать была для него идеалом женственности, грации, обаяния и шарма — всего того, чего он искал и не находил в своих ровесницах.

Елена Сергеевна Зверева, красивая и стройная сорокалетняя блондинка выглядела значительно моложе своих лет. Была изящна и привлекательна. Профессия актрисы не позволяла ей расслабляться. Ежедневная утренняя гимнастика, рациональное питание и правильный образ жизни сохранили её природную красоту и грацию. Поэтому в театре она всё ещё играла роли Джульетт, Офелий, Корделий и других молодых див.

Володя влюбился в свою мать мгновенно, безумно и страстно. Это была тайная любовь. Сумасшедшая любовь. Она довела парня до низких и пошлых действий. Стараясь увидеть мать обнажённой, он стал подглядывать за ней, когда она находилась в своей спальне или ванной. Он пожирал её глазами, когда она принимала душ, когда она переодевалась, когда занималась сексом с его отцом. В отсутствие матери он гладил и целовал предметы её туалета, уносил их в свою комнату и там чуть ли не молился на них. Ему казалось, что бельё матери хранит её тепло и нежность. Однако, ни подглядывания за матерью, ни её бельё не могли утолить сильнейшего желания Владимира. И от этого он страдал и мучился.

А Елена Сергеевна не замечала того, что происходило с её сыном. Оставаясь любящей матерью, она по-прежнему заботилась о Владимире, интересовалась его делами, друзьями, учёбой в медицинском институте. Но ей и в голову не могло придти, что её сын влюбился. Конечно, как и всякая мать, она предполагала, что когда-нибудь это произойдёт. И даже смирилась с тем, что в будущем её сын покинет дом, создав свою семью с молодой и красивой избранницей. Но это будущее казалось ей таки далёким! Вначале сын должен был возмужать, закончить медицинский институт, получить хорошую работу, сделать карьеру. А уж потом — влюбиться и жениться. Таковы были планы Елены Сергеевны.

А Владимир вынашивал совсем другие планы. Его планы заключались в следующем. Он знал, что отец иногда остаётся на ночь в клинике. Это бывало очень редко. Но всё же бывало. Сложная операция или очень тяжёлый больной требовали присутствия главврача клиники для решения жизненно важных вопросов. И тогда отец оставался в клинике на ночь, заранее предупредив о своём отсутствии жену и сына. Владимир ждал подобного случая. Ждал с трепетом и волнением, со страстью и безумством. Парень решил, что в ту ночь, когда его отец останется в клинике, он реализует своё заветное тайное желание.

Владимир продумал всё, вплоть до мелочей. Так в его планы входило: встретить мать в театре, придти с ней домой и угостить её уже приготовленным праздничным ужином. Если бы мать спросила: по какому поводу праздник, он соврал бы что-нибудь про отлично сданный экзамен или про какой-либо студенческий праздник. Она, конечно, поверила бы. И они вместе прекрасно поужинали бы, выпив по бокалу шампанского. А в шампанское Владимир собирался добавить большую дозу снотворного. Разумеется, не в свой бокал. А в бокал матери.

После ужина Елену Сергеевну должно было заклонить в сон, и она отправилась бы в свою спальню. А Владимир, дождавшись, пока мать заснёт крепким сном, также отправился бы в её спальню, и там…

Таковы были планы Владимира Зверева. И он с нетерпением ждал удобного случая, чтобы реализовать эти планы.

И вот такой случай подвернулся. Однажды днём, придя домой из медицинского института, парень подогревал обед, заранее приготовленный матерью. Вдруг раздался телефонный звонок. Владимир взял трубку и услышал долгожданную фразу отца о том, что он не придёт сегодня домой, останется на ночь в клинике. Радости парня не было предела! Он решил тотчас же приступить к реализации своего плана. Побежал в магазин. Купил шампанского. Приготовил праздничный ужин. Нашёл в домашней аптечке снотворное и положил в карман своих брюк. Затем направился в театр, чтобы встретить мать и проводить её домой.

Когда Владимир появился в фойе МХАТа, гардеробщица сказала ему, что спектакль ещё не закончился, и он может посмотреть финал. Парень зашёл в зрительный зал и взглянул на сцену. Шёл последний акт спектакля «Ромео и Джульетта». Елена Сергеевна играла Джульетту и была несказанно хороша в этой роли. При виде матери сердце Владимира забилось ещё сильнее. Он почувствовал, что больше не может ждать: либо он реализует своё желание этой ночью, либо не сможет жить дальше.

После окончания спектакля парень зашёл в гримёрную матери. Елена Сергеевна в это время переодевалась и была несколько смущена приходом сына. Она попросила его подождать за дверью. Ах, если бы она знала, что её сын уже не мог ждать! Выполнив просьбу матери, Владимир стоял за дверью гримёрной и думал только об одном: о своём жгучем, страстном, безумном, сумасшедшем желании! Ему казалось, что в целом мире есть только одно оно: его желание, и если он не удовлетворит его, — то умрёт!

Переодевшись, Елена Сергеевна вышла из гримёрной. Владимир взял сумку матери, и они вместе поехали домой. Поехали на метро. В вагоне было душно и тесно. Владимир стоял рядом с матерью и ощущал её тело. Ему было очень трудно сдерживаться! Хотелось обнять мать. Обнять нежно и страстно. Обнять прямо в вагоне. А затем поцеловать её в губы, погладить ей грудь и…

Мысли Владимира путались. Руки тряслись. От дикого напряжения он весь покраснел. Заметив странное состояние сына, Елена Сергеевна спросила, что с ним происходит. Владимир сослался на головную боль и просил мать не беспокоиться.

Когда приехали домой, парень сообщил о праздничном ужине, который он сам приготовил. Елена Сергеевна поинтересовалась: в честь чего устроен праздничный ужин. Владимир ответил, что отлично сдал экзамен по анатомии и хочет это отметить. Мать не возражала. Она похвалила сына за хорошую учёбу и пошла в ванную мыть руки. В это время Владимир открыл шампанское и налил его в бокалы. Затем положил большую дозу снотворного в бокал матери.

Всё шло по намеченному плану. Елена Сергеевна и Владимир выпили по бокалу шампанского и прекрасно поужинали. После ужина парень предложил посмотреть телевизор. Но мать отказалась. Её сильно заклонило в сон, и она ушла в свою спальню. С этого момента Владимир начал считать секунды. Одна, две, три, четыре, пять… Пятьдесят одна, пятьдесят две, пятьдесят три, пятьдесят четыре, пятьдесят пять… Сердце бешено колотилось, как будто хотело вырваться из груди! Холодный пот струился с лица. Ноги стали, словно ватные. По всему телу пробегала дрожь. Не смотря на это парень встал и пошёл в спальню к матери.

Елена Сергеевна уже крепко спала под воздействием снотворного. Владимир подошёл к кровати, сбросил одеяло на пол… и… лёг рядом с матерью. На женщине была надета лишь шёлковая ночная сорочка. Парень спустил плечики этой сорочки и, обнажив прелестную грудь, стал страстно целовать её. Елена Сергеевна не проснулась. Тогда Владимир задрал сорочку и…и овладел матерью.

Всё произошло мгновенно. Издав крик наслаждения, парень затих. Елена Сергеевна проснулась, открыла глаза и… обомлела от увиденного. Это было для неё ударом! Страшным ударом! Она закричала. Закричала от ужаса и смятения, от стыда и беспомощности, от боли и отчаяния! А потом затихла, находясь в состоянии глубокого шока и не в силах что-либо сказать…

Мать и сын долго молчали. Это было тяжёлое молчание. Ужасающее молчание.

Прошло много времени, когда, наконец, Елена Сергеевна произнесла:

— Что ты наделал, Володя?

— Прости меня, мама! — закричал парень.-Прости и пойми! Я люблю тебя! Люблю как женщину! Понимаешь? Я хочу обладать тобой! Хочу, чтобы мы были любовниками! Если ты отвергнешь меня, то я убью себя!

Снова воцарилось тяжёлое молчание. Через некоторое время Елена Сергеевна сказала:

— Я прощу тебя, сынок! Но ты должен забыть о том, что сегодня произошло! Мы не можем быть любовниками! Это — противоестественно. Я — твоя мать. И люблю тебя как сына, а не как мужчину!

— Тогда мне лучше умереть! — в отчаянии воскликнул Владимир и бросился вон из спальни. Елена Сергеевна побежала за ним, боясь, что он натворит глупостей.

Парень добежал до кухни, схватил кухонный нож и хотел вонзить его себе в сердце. Однако, мать подоспела вовремя и успела предотвратить беду. Она схватила Владимира за руку, в которой был нож, и закричала:

— Не смей! Слышишь? Не смей! Ты должен жить, сынок! Должен жить!

— Тогда будь моей! — настойчиво проговорил Владимир и принялся страстно целовать свою мать.

Елена Сергеевна не противилась. Она не могла противиться, так как хотела, чтобы её сын был жив.

Парень овладел женщиной прямо на кухне. На полу. На этот раз удовольствие длилось дольше. Причём, удовольствие получили оба: и мать, и сын…

С той памятной ночи Елена Сергеевна и Владимир стали любовниками и жили

двойной жизнью. На первый взгляд их отношения казались прежними. Мать была любящей и заботливой. А сын — преданным и почтительным. Такими эти отношения воспринимал глава семьи Дмитрий Иванович Зверев. Он ничего не знал о новых, противоестественных отношениях своей жены и совершеннолетнего сына. И не узнал бы никогда. Если бы… Если бы не произошедший с ним неприятный случай.

Однажды Дмитрий Иванович, шедший на работу в клинику, поскользнулся и упал. В результате неудачного падения — сломал руку. Пришлось самому обращаться в больницу. На руку мужчине наложили гипс и, выписав больничный лист, отправили домой. Не желая тревожить жену и сына, Дмитрий Иванович не сообщил им по телефону о полученной травме. Сам доехал до дома. Открыл дверь. Вошёл в комнату и увидел… То, что он увидел так потрясло его, что мужчина остолбенел!..Его любимая жена и его любимый сын занимались сексом прямо на полу в зале… Их объятия, стоны, крики наслаждения и безумные страсти — всё это стало таким ударом, которого Дмитрий Иванович не выдержал! Схватившись рукой за голову, он рухнул на пол…

Позднее врачи констатировали «инфаркт мозга», в простонародье называемый «инсультом». У Дмитрия Ивановича оказалась парализована вся левая часть, и он остался прикованным к постели. К тому же, он потерял дар речи и ослеп на один глаз.

Елена Сергеевна ухаживала за мужем. Владимир также всячески старался облегчить страдания отца. И мать, и сын чувствовали свою вину, терзались угрызениями совести. Но что-либо изменить они уже не могли. Они продолжали оставаться любовниками и, не смотря на постигшее их горе, были счастливы вдвоём.

Так прошло четыре года. Владимир учился уже на пятом курсе медицинского института. Учился отлично. Избрав специализацию врача — рентгенолога, он занимался углублённым изучением воздействия рентгеновских лучей на организм человека. Интересовали его и сердечно-сосудистые заболевания. Интересовали потому, что в одной из книг он прочитал о неординарном способе устранения неугодных людей. Этот способ использовали спецслужбы многих стран. Заключался он в следующем: с помощью специального медицинского препарата, вводимого в организм человека, наступала смерть. Эта смерть казалась естественной и не вызывала никаких подозрений о насильственном устранении этого человека. Врачи констатировали смерть от сердечной недостаточности. Вскрытие также подтверждало эту причину, и эксперт давал такое же заключение. А на самом деле человек был убит — убит хитроумным и неординарным способом, при котором убийцы избегали всяческого преследования и наказания.

Такой способ убийства заинтересовал Владимира потому, что он давно уже хотел избавиться от своего отца — инвалида. Парень считал, что парализованный отец мучает его и мать, отнимает у них свободное время, мешает их счастью.

Елене Сергеевне, действительно, пришлось трудно. Она вынуждена была уйти из театра и стать сиделкой своему мужу. Каждый день она поила и кормила Дмитрия Ивановича, обрабатывала ему пролежни, стирала бельё… Это было очень тяжело. Работа сиделки отнимала силы и здоровье. Елена Сергеевна даже постарела и подурнела за это время и всё меньше внимания уделяла своему сыну. Владимира это не устраивало. Поэтому он задумал убрать отца — инвалида. Убрать навсегда.

Досконально изучив вышеописанный неординарный способ убийства, парень решил действовать. И вот однажды, когда мать ушла в магазин, он подошёл к постели отца со шприцем в руке. И, хладнокровно посмотрев в его единственный видящий глаз, сделал ему смертельный укол. Прибывшие врачи констатировали смерть от сердечной недостаточности. Владимир ликовал: всё получилось! И получилось превосходно! Теперь его счастью с матерью никто уже не помешает! Однако, он ошибался. Очень ошибался.

Отца похоронили. Мать и сын остались вдвоём. Но прежнего счастья уже не было. Елена Сергеевна снова устроилась на работу в театр. Однако, главных ролей ей уже не давали. И она была вынуждена довольствоваться только вторыми ролями, а порой играла лишь в массовке. Поклонники больше не обожали и не боготворили её. А столичная пресса забыла её навсегда. Елена Сергеевна очень переживала и… стала злоупотреблять алкоголем. Более того, она охладела к сыну и предпочитала проводить время со случайными собутыльниками. Владимир сильно ревновал мать, ходил за ней по пятам, пытался лечить от пьянства. Но ничего не помогало. Женщина катилась по наклонной. И ничто уже не могло её спасти.

Однажды вечером Елена Сергеевна вернулась домой пьяная. И не одна. С ней был сторож, работающий в театре. Собутыльники допили начатую бутылку, а потом занялись сексом. В этот момент домой вернулся Владимир. Придя в ярость от увиденного, он схватил сторожа и чуть не задушил его. Еле-еле, но всё же сдержался. Связав мужчину, он сделал ему смертельный укол. Через несколько минут сторож скончался от сердечной недостаточности.

Елена Сергеевна, хоть и была очень пьяна, всё поняла. Она сказала сыну, показывая на сторожа:

— Ты убил его! Теперь тебя ждёт тюрьма!

— Ты ошибаешься, мамочка! — хладнокровно проговорил Владимир.- Смерть этого мужика признают естественной. Врачи констатируют, что он умер от сердечной недостаточности.

— Почему ты так уверен в этом? — спросила мать.

— Потому, что это — не первый мой опыт. Вспомни отца! С ним я проделал тоже самое! — ответил Владимир.

Елена Сергеевна побледнела и дрожащим голосом произнесла:

— Что ты имеешь ввиду? Неужели, ты… ты убил отца?

— Да.- хладнокровно продолжил разговор Владимир.-Я сделал ему смертельный укол, после чего он скончался. А приехавшие врачи констатировали смерть от сердечной недостаточности.

— Боже мой! Мой сын — убийца! Я родила и вырастила убийцу! Чудовище! Монстра! — закричала мать, сражённая ужасным известием, сообщённым ей сыном.

— Ну, прекрати! Не надо так убиваться, мамочка! Я же всё это сделал для тебя! Я видел, как ты мучаешься, ухаживая за парализованным отцом. Я хотел прекратить твои страдания. Я хотел, чтобы мы были счастливы! Я ведь люблю тебя! Безумно люблю! — говоря это, Владимир стал страстно обнимать и целовать свою мать. А та вырывалась из его объятий и громко кричала:

— Оставь меня! Оставь! Я ненавижу тебя! Ненавижу! Не смей ко мне прикасаться!

Сопротивление матери лишь усиливало желание Владимира. Он повалил мать на пол и тут же овладел ею. Когда всё закончилось, парень сказал:

— Я прошу тебя, мама, больше ни с кем не изменяй мне! Иначе я буду убивать всех твоих любовников. Если ты больше не желаешь смертей, прекрати мне изменять! Ты должна принадлежать только мне! Я люблю тебя безумно, страстно! Я люблю тебя больше жизни! Для меня есть одно лишь счастье — каждый день овладевать тобой! Я схожу с ума от твоего тела! Я наслаждаюсь тобой! Упиваюсь тобой! Я так сильно люблю тебя, что даже не могу описать свою любовь! Не могу выразить словами. Понимаешь? — говоря это Владимир распалялся всё сильнее. Он снова стал обнимать и ласкать Елену Сергеевну и опять овладел ею…

Несчастная женщина, не в силах более сопротивляться своему сыну, терпела все его действия, сжав зубы. Однако, её лицо не выражало покорности и смирения. На её лице отражалось чувство глубокой ненависти к своему сыну.

Когда Владимир насладился матерью трижды, он взвалил себе на плечи труп сторожа и понёс его на улицу. Парень решил посадить мертвеца на скамейку в парке, чтобы всё выглядело самым естественным образом: гулял человек в парке, потом сел на скамейку и выпил водочки, а сердце «возьми и не выдержи», и вот на тебе: умер от сердечной недостаточности.

Когда Владимир уходил со своей тяжёлой ношей из дома, мать тихо лежала на кровати, закрыв глаза. Когда же Владимир вернулся домой, — матери дома уже не было. Она исчезла. Исчезла из его жизни навсегда.

Владимир долго искал свою мать. Искал по больницам, моргам, притонам. Искал у дальних родственников, у знакомых. Подал в полицию заявление об исчезновении матери. Нанял детектива из частного сыскного бюро. Но всё было бесполезно. Парень так и не нашёл свою мать. И это стало для него настоящей трагедией.

Владимир остался один. Совсем один. Он был несчастен и одинок. Потерял всякий смысл в жизни. Впал в глубокую депрессию. Стал пропускать занятия в медицинском институте и злоупотреблять алкоголем. Неизвестно, что было бы с ним дальше, если бы не его однокурсница Аллочка Гурская. Именно она спасла Владимира, вернула его к нормальной жизни. Окружив парня заботой и вниманием, Аллочка помогла ему преодолеть депрессию и закончить учёбу в медицинском институте.

Владимир вновь воспрянул духом. Ему захотелось жить и работать. Он устроился врачом-рентгенологом в одну из московских больниц. И женился. На Аллочке Гурской. Женился из благодарности, понимая, что именно ей он обязан своим возвращением к жизни.

Поначалу всё складывалось неплохо. У Владимира была работа, которая ему нравилась, и жена, которой он был благодарен. Семейная жизнь спасала его от одиночества и отвлекала от горестных дум о потерянном счастье — счастье с его матерью.

Аллочка Гурская любила Владимира. Любила с первого курса их учёбы в медицинском институте. И Владимир надеялся, что тоже полюбит её. Со временем. Он жил этими надеждами три года. Однако, надежды так и не оправдались. Владимир не полюбил свою жену. Близость с ней не приносила ему удовольствия. Он не желал Аллочку так, как когда-то желал свою мать. А когда родился ребёнок, их первенец, Владимир, вообще, возненавидел и жену, и малыша. Он ловил себя на мысли, что желает их смерти. Это было кощунственно, дико и ужасно! Но Владимир ничего не мог поделать с собой. Всё его существо было пронизано ненавистью к нелюбимой жене и нелюбимому ребёнку. И он стал придумывать план, как избавиться от них, — избавиться навсегда. И вскоре придумал.

Однажды малыш сильно заболел. Врачи поставили диагноз: воспаление лёгких. А Владимир предложил Аллочке сделать рентген лёгких ребёнка, чтобы посмотреть: как далеко зашла болезнь, и подобрать правильное лечение. Аллочка согласилась.

Когда Владимир делал рентген своему сынишке, он превысил дозу облучения во много раз. Превысил специально, зная, что за этим последует. Это было убийство. Хладнокровное расчётливое убийство, которое Владимир спланировал и осуществил.

Ребёнок умер через две недели. Врачи констатировали смерть от двух сторонней пневмонии. Аллочка очень тяжело переживала потерю ребёнка. И потому ни для кого не стало удивительным, что через месяц после смерти ребёнка Аллочка умерла. Умерла от сердечной недостаточности.

Так Владимир расправился с женой и сыном. Двойное убийство сошло ему с рук и осталось никем не замеченным. От этого Владимир стал ещё хладнокровнее, наглее и циничнее. Снова оставшись один, он уже не впал в депрессию, а стал искать удовольствий. Его потянуло в ночные клубы, бары и рестораны, — туда, где легко можно было «снять» красивую девицу и славно провести с ней время.

Владимиру нравилась ночная гулящая жизнь. Лишь одно обстоятельство огорчало его: отсутствие богатства. Ведь на шикарную ночную жизнь нужны были большие деньги. А зарплата врача — рентгенолога была очень скромной и не позволяла тратить на удовольствия столько, сколько хотелось. Поэтому перед Владимиром встала новая проблема: достать денег. И он решил эту проблему. Решил следующим образом.

В одном из ночных клубов Владимир познакомился с богатой сорокалетней женщиной. Её звали Ирина Валерьевна Дурова. Она была вдовой и матерью двоих несовершеннолетних детей. Муж Ирины Валерьевны при жизни занимался предпринимательской деятельностью и нажил огромное состояние.

После его гибели в автомобильной катастрофе, состояние это унаследовала жена.

Ирина Валерьевна любила праздно проводить время. Она нигде не работала. Ходила по ночным клубам и ресторанам, ища удовольствий, а о своих детях она вспоминала редко. Их воспитанием занимались домработница и няня.

Познакомившись с богатой вдовой, Владимир понял, что это и есть его шанс разбогатеть. Он делал всё, чтобы понравиться Ирине Валерьевне. Был предупредительным, галантным, внимательным. Дарил цветы и подарки. Приглашал на концерты и в театры. И женщина «клюнула на удочку». Ведь в своей жизни она никогда не встречала такого милого молодого мужчину, каким казался ей Владимир.

Свадьба состоялась через три месяца после их знакомства. Молодой врач -рентгенолог и богатая вдова, связав себя узами брака, стали жить вместе. Более того, Владимир даже усыновил детей Ирины Валерьевны.

Семейная жизнь складывалась благополучно. Супруги жили дружно и никогда не ссорились. Ирина Валерьевна очень любила Владимира и безгранично ему доверяла. Это её и погубило.

К осуществлению своих коварных планов Владимир приступил при первой возможности. А первая возможность представилась тогда, когда тринадцати летнему сыну Ирины Валерьевны сломали нос в секции по боксу, которую он посещал. Владимир предложил тогда сделать рентген носа мальчика в своей больнице. Жена согласилась.

Делая рентген, Владимир снова превысил дозу облучения во много раз. В результате этого спустя год после сделанного рентгена мальчик умер. От онкологии. У него диагностировали «рак» носа.

Вторая возможность представилась, когда Ирина Валерьевна пожаловалась мужу на боли в груди, которые начали беспокоить её после перенесённого вирусного заболевания. Владимир предложил жене сделать рентген груди в своей больнице. Ирина Валерьевна, не подозревая ничего плохого, согласилась на рентген также легко, как и в случае со своим сыном. Она ведь верила, что муж желает ей только добра.

Владимир хладнокровно облучил свою жену. Облучил так, что у неё не осталось ни единого шанса выжить. Ирина Валерьевна умерла от «рака» груди спустя шесть месяцев после сделанного рентгена.

Владимир стал обладателем большого состояния, которое перешло ему по наследству от жены. Оставалось выполнить лишь последний пункт плана — устранить младшего сына Ирины Валерьевны, которого Владимир ранее усыновил.

Семилетний мальчик рос слабым и болезненным. Поэтому никого не удивило, что он, тяжело переживая смерть брата и матери, умер от сердечной недостаточности.

Так Владимир расправился со своей второй семьёй. И снова не понёс за это никакого наказания. Теперь он был богат и мог заплатить за любые удовольствия. Став завсегдатаем ночных клубов, баров и ресторанов, он покупал самых красивых девиц и проводил с ними время ночью. А утром вновь становился образцовым врачом и шёл на работу в больницу.

Прошли годы. Владимиру исполнилось тридцать лет. И ему захотелось домашнего тепла и уюта. Захотелось, чтобы дома его встречала любящая жена, кормила вкусным ужином, укладывала в тёплую постель… Захотелось заботы и внимания. И он снова женился. Женился на восемнадцатилетней девушке — студентке театрального вуза. Она привлекла его молодостью, красотой и обаянием.

Марина Ветрова, действительно, была очень красива. Длинноногая стройная брюнетка, она приковывала к себе взгляды многих мужчин. Манила и увлекала.

Даже в театральный вуз девушка поступила благодаря своей красоте. Ведь в приёмной комиссии было много мужчин, которые сразу пожелали видеть её в числе студентов вуза.

Владимир познакомился с Мариной в ресторане, где девушка подрабатывала официанткой. Понравившись друг другу, они стали встречаться. Марину привлекала щедрость Владимира. Ей нравилось, что он ничего не жалеет для неё, дарит дорогие подарки, покупает драгоценности, водит по ночным клубам и дискотекам. Поэтому, когда Владимир сделал ей предложение, она, не раздумывая, согласилась.

Вначале их брак был счастливым. Даже очень счастливым. Владимир желал свою жену. Она нравилась ему как женщина. Однако, как только Марина родила ребёнка, она очень изменилась: располнела, обрюзгла, перестала следить за собой. И Владимир потерял к ней интерес. Он более не хотел близости со своей женой. И снова стал пропадать в ресторанах, барах и ночных клубах. Марина ругалась на него, требовала денег и выполнения супружеских обязанностей, устраивала сцены, ссорилась по каждому поводу. В конце концов она так опротивела Владимиру, что он задумал от неё избавиться.

Избавления пришлось ждать недолго. Сработала годами отработанная система устранения неугодных людей. Когда жена заболела, Владимир предложил ей сделать рентген в своей больнице. Марина согласилась. И через несколько месяцев умерла от «рака» крови. Тоже самое Владимир проделал и с оставшимся ребёнком. Так он расправился со своей третьей семьёй. И снова не понёс за это никакого наказания. Врач — рентгенолог оставался вне всяких подозрений и по-прежнему мог жить в своё удовольствие.

В последующие два года Владимир так и жил — в своё удовольствие. А потом деньги, оставленные ему второй женой, закончились. И тогда снова пришлось задуматься над тем, где достать денег.

Владимир решил открыть частный рентгенологический кабинет. По его расчётам посетителями этого кабинета должны были стать обеспеченные и богатые люди, которые не желали простаивать в очередях за рентгеновскими снимками в государственных больницах, а готовы были заплатить за быстроту и комфорт, предоставленные им врачом — рентгенологом в частной клинике. Более того, кроме основной профессиональной деятельности Владимир планировал заняться ещё одной нелегальной деятельностью: помогать своим клиентам избавляться от неугодных им людей. Помогать, конечно, не просто так. А за большие деньги. Владимир считал, что это — очень хороший бизнес. Он был уверен, что тысячи людей готовы заплатить за смерть своих врагов, лишь бы эта смерть выглядела естественной и не нужно было нести за неё никакую ответственность.

Получив разрешение на занятие частной медицинской деятельностью и выполнив все необходимые формальности, Владимир открыл свой рентгенологический кабинет в центре Москвы.

Клиентов оказалось много. Очень много. Владимир не справлялся один. И поэтому взял на работу медсестру.

Двадцатипятилетняя Галина Терехова работала в той больнице, где ранее работал и Владимир. Поэтому врач и медсестра давно знали друг друга. Галина с удовольствием покинула больницу, где ей платили очень мало, и перешла на работу к Владимиру, положившему ей приличную зарплату. Работая вместе, врач и медсестра очень сблизились. И вскоре — поженились.

Владимир был очень доволен своей новой женой. Она была любящей и верной. И к тому же очень помогала ему в работе. Через год супруга родила дочь. И семья Зверевых переехала из небольшой московской квартиры в огромный загородный дом. Благо, средства теперь позволяли Владимиру иметь и огромный дом, и шикарный автомобиль, и прочие атрибуты роскошной жизни.

Врач-рентгенолог стал богатым. Очень богатым. Его жена думала, что все доходы Владимир получает от легальной профессиональной деятельности. Однако, это было не так. Легальная деятельность врача — рентгенолога приносила неплохие доходы. Но никогда бы не сделала Владимира очень богатым. Богачом он стал благодаря своей нелегальной деятельности, о которой ничего не знала его жена, и которая приносила огромные доходы. За большие деньги Владимир облучал неугодных для своих клиентов людей. И через некоторое время эти неугодные люди умирали от «раков» различных органов. Однако, никто не подозревал, что в этом виноват Владимир. Всё было сделано на высшем уровне, — так, что не придерёшься!

Своих потенциальных клиентов Владимир находил сам. Находил везде: на улицах, в метро, в магазинах, в кафе… Это было не сложно. Своим цепким взглядом Владимир выхватывал из толпы человека, который был чем-то расстроен или озабочен. Он подходил к такому человеку, знакомился с ним, узнавал о его проблемах и… предлагал ему эти проблемы решить. Как правило, каждая проблема была связана с каким-то конкретным человеком. При устранении этого человека исчезала и сама проблема.

Владимир делал всё возможное, чтобы его жена не узнала о его нелегальной деятельности. Он отпускал её домой, когда вёл серьёзные переговоры с тайными клиентами, когда облучал неугодных клиентам людей, когда совершал расчёты и брал заработанные преступным путём деньги.

Но однажды… случилось непредвиденное. Этот день начинался как обычно. Владимир работал со своей женой. Приходили разные люди. Супруги делали им рентгеновские снимки. Люди расплачивались и уходили. В половине двенадцатого раздался телефонный звонок. Поговорив с тайным клиентом,

Владимир отпустил домой свою жену. А сам стал ждать.

Через час в кабинет вошли двое мужчин. Один — молодой, другой — пожилой.

Молодой мужчина представил Владимиру своего отца и попросил сделать ему рентген рёбер, объяснив, что отец поскользнулся и упал, получив травму рёбер. Владимир попросил пожилого мужчину пройти в смежную комнату и раздеться там до пояса. Когда пожилой мужчина вышел, между Владимиром и молодым мужчиной состоялся разговор. Этот разговор и услышала жена Владимира, которая вернулась на работу, так как забыла в своём халате ключ от дома.

Галина не хотела подслушивать. Всё получилось невольно. Она собиралась открыть дверь и войти в кабинет мужа. Но услышав первые фразы разговора, опешила от неожиданности и простояла в оцепенении весь разговор, внимая каждому слову.

А разговор был таким. Молодой мужчина сказал Владимиру:

— Согласно нашей договорённости, Владимир Дмитриевич, я подстроил всё так, что мой отец поскользнулся, упал и сломал несколько рёбер. Теперь я привёл его к вам. И принёс деньги. Возьмите! — протянул конверт с деньгами.- Здесь вся сумма, о которой мы договаривались. Можете не пересчитывать! Всё верно! Я не обманываю своих партнёров. И, надеюсь, что вы не обманете меня!

В ответ Владимир сказал:

— Конечно, я не обману вас! Всё произойдёт, как мы договорились. Сейчас я облучу вашего отца, а потом он умрёт от «рака» лёгких!

— Мне бы хотелось, чтобы он умер поскорее! — цинично произнёс молодой мужчина.- Я более не могу ждать! Я весь в долгах! Чем скорее отец умрёт, тем скорее я унаследую весь наш бизнес и смогу распоряжаться прибылью сам.

Понимаете?

— Понимаю.- ответил Владимир.- Я вас отлично понимаю! Не волнуйтесь! Я очень сильно облучу вашего отца, и он очень быстро умрёт!

— Отлично! Я рад, что мы с вами поняли друг друга! — радостно проговорил молодой мужчина и протянул Владимиру руку для пожатия.

В этот момент Галина открыла дверь и вошла в кабинет. Она ничего не говорила. Она не могла говорить. Просто смотрела. Смотрела в глаза Владимиру. И он всё понял. Понял, что жена подслушала разговор и узнала его тайну.

Взяв себя в руки, Владимир спокойным голосом произнёс:

— Дорогая! Ты что-то забыла? Зачем ты вернулась?

— Я вернулась, чтобы узнать, что ты — преступник! Боже мой! Оказывается, я вышла замуж за преступника! Я жила рядом с убийцей! Отец моей дочки — хладнокровный убийца! — Галина подошла к мужу и, пристально глядя на него, спросила.- Где тот человек, которого вы собираетесь облучить так, чтобы он умер?

— Я не понимаю, о чём ты говоришь, дорогая.- спокойно ответил Владимир.

— Не понимаешь? Да? Ты ещё вдобавок и лжец? Лжец и убийца! Однако, я не допущу совершения тобою очередного убийства! — с этими словами женщина бросилась в смежную комнату.

А Владимир и его клиент побежали за ней.

Увидев пожилого мужчину, раздетого до пояса и покорно сидящего на кушетке, Галина закричала:

— Уходите отсюда! Скорее уходите! Вас хотят убить! Ваш сын и мой муж договорились о вашем убийстве! Вас собираются сильно облучить, чтобы через несколько месяцев вы умерли от «рака» лёгких. Уходите отсюда! Скорее уходите!

Пожилой мужчина опешил от услышанного и не двигался с места. Он с удивлением смотрел на Галину и прибежавших за ней мужчин. Возникло напряжённое положение. Тяжёлое для всех. Владимир первым нашёлся, что сказать. Обратившись к пожилому мужчине, он спокойно произнёс:

— Извините, пожалуйста. Не воспринимайте всерьёз эту женщину. Она — сумасшедшая!

— Я — сумасшедшая? Да как ты можешь так говорить? — возмущённо закричала Галина, обращаясь к Владимиру.- Я — нормальная! И тебе это отлично известно, муженёк! Это мне было неизвестно о твоей преступной деятельности! Это я не знала, что ты — убийца! Но теперь я это знаю! Знаю и не позволю тебе и дальше убивать людей! — повернувшись к пожилому мужчине, Галина властно и твёрдо произнесла.- Одевайтесь! И уходите отсюда! И будьте осторожны! Ваш сын желает вашей смерти и постарается убить вас при первой возможности!

— Отец! Это — неправда! — пролепетал молодой мужчина.- Не слушай эту женщину! Она лжёт! Она, действительно, — сумасшедшая!

Пожилой мужчина наделся и вышел из кабинета. Сын побежал за ним, на ходу пытаясь оправдаться и лепеча что — то про недоразумение.

Владимир и Галина остались вдвоём. Они долго молчали. И это тяжёлое молчание не предвещало ничего хорошего. Наконец, Галина сказала мужу:

— Я должна сообщить в полицию о твоей преступной деятельности.

— Нет, Галина! Не делай этого! Умоляю тебя, не делай! — закричал Владимир.- Я — твой муж! И я люблю тебя! Не разрушай наше счастье!

— Ты — преступник! Убийца! И я не буду тебя покрывать! — твёрдо сказала Галина и направилась к выходу.

Но женщине не удалось уйти. Владимир догнал её и, сбив с ног, принялся душить. Через несколько минут Галина была мертва.

Дождавшись темноты, Владимир погрузил мёртвое тело жены в свою машину и отвёз в свой загородный дом. В это время дома находились няня с ребёнком. Владимир знал, что их тоже необходимо устранить. Поэтому он связал няню и ребёнка, заткнул им кляпами рты. А после этого облил дом бензином и поджёг его…

Владимир надеялся, что пожар заметёт все следы преступления, и он снова избежит наказания. Так бы и случилось, если бы… если бы не тот пожилой мужчина, которого он собирался облучить по договору с его сыном. Именно тот мужчина сделал заявление в полицию о том, что случилось накануне пожара в частном рентгенологическом кабинете. Он рассказал стражам порядка, как Галина спасла ему жизнь, раскрыв тайну преступного сговора между её мужем и его сыном, как заставила его одеться и уйти из кабинета, так и не сделав рентгена.

Владимира взяли быстро. Он не сопротивлялся. В изоляторе временного содержания подозреваемых его стали сильно избивать, требуя, чтобы он во всём сознался. И он сознался. Сознался в убийстве своей жены Галины Тереховой. Сознался в поджоге дома, в котором сгорели его ребёнок, няня и труп жены.

Но избиения не прекратились. Сотрудники полиции требовали, чтобы Владимир сознался в своей преступной медицинской деятельности. Не в силах терпеть дикие издевательства над собой и ужасающую физическую боль, которую ему причиняли, Владимир сознался во всём. Он рассказал о сотнях своих жертв, которых он облучил за деньги. Он рассказал об убийстве своей первой жены Аллочки Гурской и убийстве их совместного ребёнка. Он рассказал об убийстве своей второй жены Ирины Валерьевны Дуровой и убийстве двух усыновлённых им детей. Он рассказал об убийстве своей третьей жены Марины Ветровой и убийстве их совместного ребёнка. Он рассказал даже об убийстве своего отца!

И вот… перед судом предстал врач — рентгенолог, убивший своего отца — инвалида, четырёх жён, пятерых детей и сотни ни в чём не повинных людей, которые были неугодными для его тайных клиентов.

Владимира приговорили к пожизненному заключению. Он был этапирован в Магадан. И отбывал там срок.

К тому времени, когда его нашёл Александр, Владимир отсидел пять лет и уже не надеялся, что когда-нибудь выйдет из тюрьмы. Однако, судьба преподнесла ему сюрприз. Александр устроил побег Владимира и заплатил за это большие деньги. Владимир был нужен ему. Очень нужен. Ведь Александр по всей стране искал таких людей, которые имели бы медицинское образование и в тоже время были бы лишены всяческой морали и нравственности. Именно таким человеком и был Владимир. Александр высоко оценил его. Оценил как редкостного негодяя и превосходного специалиста — медика. Поэтому назначил его своим заместителем и поставил его руководителем лаборатории.

Они были почти ровесниками, Александр и Владимир. Они были нужны друг другу. Очень нужны. Их связывала совместная работа и общие интересы. Но сейчас глядя на Владимира и вспоминая его историю, Александр спрашивал себя о том: а может ли он доверять этому человеку полностью? К сожалению, ответить на этот вопрос он не мог.



Машина подъехала к ресторану «Элитный отдых». Тихон обернулся к шефу и сказал:

— Всё, Александр Иванович. Приехали. Вот ресторан «Элитный отдых».

— Хорошо.- произнёс Александр, выходя из своей задумчивости и возвращаясь к реальности.- Ты свободен, Тихон! Езжай домой!

— А может мне вас подождать? — спросил шофёр.

— Нет. Не надо. Повторяю, ты свободен, Тихон! До завтрашнего утра. А завтра утром я позвоню тебе и скажу: куда подъехать. Понял?

— Понял, Александр Иванович. До свидания! Желаю вам хорошо отдохнуть!

Александр и Владимир вышли из машины и пошли в ресторан. У дверей ресторана их встретил швейцар, поклонился и вежливо проговорил:

— Добрый вечер, господа! Вход в наш ресторан стоит сто долларов.

— Ого! — присвистнул Александр.-Теперь я понимаю, что значит «элитный отдых»! -достал из бумажника сто долларов и протянул швейцару.-На! Возьми, дружок!

— Вы должны уплатить двести долларов. Ведь вас двое! С каждого — по сто долларов.-снова вежливо проговорил швейцар.

— Понятно. Я надеюсь, что отдых, действительно, будет элитным, и не разочарует нас! — говоря это Александр достал из бумажника ещё сто долларов и протянул их швейцару.

Взяв деньги, швейцар мило улыбнулся и, открывая двери ресторана, произнёс:

— Прошу вас, проходите! Приятного вам отдыха, господа!

Александр и Владимир вошли в ресторан. Играла негромкая музыка, создающая лирическое настроение. В зале царил полумрак и уют. За столиками сидели люди. Их было немного. Поэтому Александр сразу узнал среди них шейха Рашида и его переводчика. Они вдвоём облюбовали столик, расположенный неподалёку от сцены.

Подбежавший к Александру и Владимиру официант вежливо проговорил:

— Добрый вечер, господа! Что вы желаете?

— Мы желаем элитно отдохнуть.- сказал Александр, делая ударение на слове «элитно».

— Ну, что ж, прошу вас следовать за мной. Я укажу вам свободный столик.- с этими словами официант направился в глубь зала. Александр и Владимир последовали за ним.

— Вот, господа! Ваш столик.- произнёс официант, остановившись возле столика, который находился сзади того столика, за которым сидели шейх Рашид и его переводчик.- Присаживайтесь, пожалуйста. И скажите, что вам принести.

Возникла пауза. Официант стоял и ждал заказа. А Александр, не понимая этого, с удивлением смотрел на Владимира. Наконец, Владимир сказал:

— Александр Иванович! Мы должны сделать заказ!

— Прежде, чем сделать заказ, я хотел бы посмотреть меню и узнать, что у них есть.- пояснил Александр.

— У нас есть всё! — воскликнул официант.-Любое блюдо! Любой кухни мира! — и, обратившись к Владимиру, добавил.-Вы же сами знаете! Вы ведь у нас уже не раз бывали!

— Да. Я знаю.-кивнул Владимир.-Но Александр Иванович не знает. Он первый раз в вашем ресторане.

— Ну, что ж, тогда я объясню вам, Александр Иванович. Понимаете, в нашем ресторане не принято подавать меню.- терпеливо и вежливо начал объяснять официант, повернувшись к Александру.-В нашем ресторане клиент может заказать любое блюдо любой кухни мира, которое он хотел бы откушать. И наши повара приготовят ему это блюдо!

— Так уж и любое блюдо! Что-то мне в это не верится! — воскликнул Александр, глядя не на официанта, а на Владимира.-Что скажешь, Владимир? Неужели, он не врёт?

— Не врёт, Александр Иванович.- подтвердил Владимир.- В этом ресторане, действительно, можно заказать всё, что угодно. Я сам заказывал здесь блюдо из морской черепахи с экзотическими фруктами.

— Да? Ну и как? Тебе понравилось? — спросил Александр.

— Очень понравилось.- ответил Владимир.-Здесь превосходно готовят. Но и цены «кусаются»!

— Об этом не беспокойся! Платить ведь буду я! А у меня хватит денег на любые экзотические блюда.-успокоил Владимира Александр и обратился к официанту.- Ну, что, дружок! Коли так, то принеси нам такие же блюда, которые заказали тебе вон те два человека! — показал рукой на сидящих впереди шейха Рашида и его переводчика.

Официант очень удивился и произнёс:

— Я не понял вас.

— Ну, что ж тут непонятного, голубчик? Те люди сделали тебе заказ? — Александр снова показал на шейха Рашида и его переводчика.

— Да. Сделали.- ответил официант.

— Ты принёс им заказанные блюда? — снова спросил Александр.

— Да. Принёс.- ответил официант.

— Так вот и нам принеси такие же блюда! Которые они заказали и получили!

— Все?

— Да. Все.

— А почему вам нужны именно те блюда, которые заказали эти люди?

— А вот это тебя уже не касается! Выполняй свою работу, дружок! И не лезь не в своё дело!

— Понял. Извините.-официант очень смутился и поторопился уйти, сказав напоследок.- Ваш заказ будет выполнен, господа!

Когда официант ушёл, Владимир робко спросил:

— А мне, Александр Иванович, вы тоже не скажете, почему вы заказали именно те блюда, которые заказали люди, сидящие впереди нас?

— Скажу. Посмотри на этих людей, Владимир! Внимательно посмотри! Один из них — мой заказчик.

— Какой?

— А ты сам как думаешь?

— Толстый мужчина.

— Правильно. Ты угадал, Владимир. Толстый мужчина и есть мой заказчик. Он — арабский шейх. А второй — его переводчик. Сегодня я встречался с ними, и мы заключили выгодный контракт. Через неделю я должен быть в Дубае и провести операцию согласно этому контракту.

— Понятно. Из-за этого контракта вы и решили провести раньше намеченного срока плановую операцию по переселению души Коровченко в тело её племянницы Ирины?

— Да. Правда, я хотел провести эту плановую операцию позже, — после того, как я вернусь из Дубая. Но ты сказал, что Коровченко устроит скандал. Поэтому придётся делать операцию раньше.

— Скажите, Александр Иванович, вы поедете в Дубай один или возьмёте кого-нибудь из наших людей?

— Я ещё не решил этот вопрос. А вот, что я решил, так это то, что я обязательно отведаю все блюда, которые вкушает сейчас шейх Рашид и его переводчик. Теперь ты понимаешь, Владимир, почему я сделал такой заказ?

— Да. Понимаю, Александр Иванович. А вы подойдёте к шейху и его переводчику или нет?

— Не знаю. Мы сидим сзади них. Они нас не видят. Так что я пока не собираюсь к ним подходить. А потом — видно будет. Ты лучше скажи мне, Владимир, где красивые девушки, о которых ты говорил? Я их здесь не вижу!

— Они появятся, когда начнётся шоу.

— Какое шоу?

— Развлекательное.

— Ну и когда оно начнётся?

Владимир посмотрел на часы и сказал:

— С минуты на минуту.

— А что это за шоу? — продолжал интересоваться Александр.

— На сцену выйдут девушки — манекенщицы. И будут демонстрировать элитную одежду для богатых людей.

— Ах! Это мне совсем не интересно!

— Не делайте преждевременных выводов, Александр Иванович! Я думаю, что шоу вам очень понравится!

— Почему ты так думаешь, Владимир?

— Потому, что каждая девушка, выступающая в этом ресторане, очень красива и известна как манекенщица не только в нашей стране, но и во всём мире!

— Неужели?

— Да. Здесь выступают самые лучшие русские манекенщицы.

— А среди них есть Светлана Лазарева?

— Есть. Вы, что, с ней знакомы?

— Не знаком. Пока не знаком.- задумчиво произнёс Александр.-Зато теперь мне стало всё понятно…

— Что понятно? О чём вы, Александр Иванович?

— Мне понятно теперь: почему именно в этот ресторан пришёл шейх Рашид и его переводчик. Они пришли сюда из-за Светланы Лазаревой.

— Да? А зачем она им?

— Шейх Рашид хочет, чтобы я провёл операцию по переселению души его дочери Лейлы в тело манекенщицы Светланы Лазаревой.

— А что — дочь шейха больна? Она умирает?

— Нет. Просто она очень растолстела и весит двести семьдесят килограммов.

— Ого! Это много!

— Да. Много. Из-за своей толстоты дочь шейха не нравится мужчинам, и её не берут замуж. А она очень хочет замуж.

— Так пусть похудеет!

— Не может. Пробовала уже не раз, но не может. И от этого очень страдает. Даже два раза пыталась покончить жизнь самоубийством. Шейх Рашид очень любит свою дочь и не желает её гибели. Поэтому он и решил помочь ей обрести тело красивой и стройной девушки. Лейла выбрала тело русской манекенщицы Светланы Лазаревой. И поэтому сейчас шейх озабочен тем, как устроить похищение Светланы Лазаревой. Вот почему он с переводчиком пришёл в этот ресторан.

— Значит, вы согласились провести операцию по переселению души дочки шейха в тело Светланы Лазаревой?

— Пришлось согласиться. Я не хотел. Но восточные люди очень опасны. Откажи им в их просьбе, — и они затаят обиду, начнут мстить! В общем, — пришлось согласиться. Я пообещал шейху, что проведу операцию по переселению души его дочери в тело манекенщицы Светланы Лазаревой.

— Понятно.-успел лишь сказать Владимир, и в этот момент вспыхнул яркий свет и зазвучала громкая музыка.-А вот и шоу начинается. Смотрите на сцену, Александр Иванович.

Вначале на сцену вышел мужчина в чёрном фраке и объявил:

— Уважаемые господа! Вашему вниманию мы представляем интереснейшее шоу. Прославленные русские манекенщицы продемонстрируют сейчас элитную одежду для богатых людей. И не только одежду. Они продемонстрируют вам и себя — первых красавиц, известных во всём мире! После окончания нашего шоу вы сможете пригласить понравившуюся вам манекенщицу за свой столик, и она проведёт с вами вечер.

— Проведёт вечер? Что он имеет ввиду? — спросил Александр у Владимира, показывая на мужчину в чёрном фраке.

— Он имеет ввиду, что продолжение шоу будет происходить за столиками. Обычно клиенты — мужчины приглашают понравившихся им манекенщиц за свой столик и весело проводят с ними время.

— И это, конечно, не бесплатно?

— Да. Как и всё в этом мире. Чтобы понравившаяся тебе манекенщица провела вечер за твоим столиком, нужно заплатить триста долларов. Заплатить вот этому мужчине в чёрном фраке, который объявляет о начале шоу.

— Он- сутенёр?

— Нет. Он -устроитель шоу. Деньгами, которые он получает от клиентов, ему приходится делиться с хозяевами этого ресторана.

— Понятно. Каждый имеет свою долю.

— Так и есть.

— А что дальше? Эти девицы проводят с клиентами вечер, поев и попив за их счёт. И это всё?

— А дальше — уже по личной договорённости с девушками. Обычно клиенты -мужчины уводят отсюда девушек в дорогие отели и там продолжают развлекаться.

— То есть девицы продаются сами?

— Точно не могу сказать. Во всяком случае каждая девушка сама называет цену и сама берёт с клиента деньги. А что происходит с деньгами потом, я не знаю. Возможно, какую-то часть денег девушки отдают хозяевам ресторана или устроителю шоу. А возможно, все деньги забирают себе.

— Понятно. Этакая элитная проституция. Что ж, посмотрим, чем она отличается от обычной проституции и оправдывает ли затраченные на неё средства.

— Поверьте, Александр Иванович, оправдывает.

— А ты, что, уже пользовался услугами этих манекенщиц?

Владимир хотел ответить на вопрос шефа. Но в этот момент погас свет, и музыка зазвучала ещё громче. Зал, где сидели клиенты, оставался в темноте. А сцена осветилась через несколько секунд. На сцену стали выходить девушки. Одна красивее другой. Они были в нарядных платьях и дорогих украшениях. Мужчина в чёрном фраке называл имя и фамилию каждой манекенщицы и рассказывал о её выступлениях на престижных российских и международных подиумах.

Александр и Владимир смотрели на девушек как зачарованные. И, правда, было на что посмотреть! Стройные, изящные, молодые тела! Красивые лица! Модные причёски! Томные взгляды! Девушки — манекенщицы вызывали желание. Страстное желание у всех мужчин, находящихся в зале. На это и было рассчитано данное шоу.

— Какое великолепие женских тел! — воскликнул Александр.

— Вы правы, Александр Иванович! — поддержал шефа Владимир.- Действительно,

великолепие! Эти девушки словно жемчужины! Одна красивее другой! Даже глаза разбегаются! Не знаешь, какую из них выбрать!

В это время мужчина в чёрном фраке объявил следующую манекенщицу:

— А теперь представляю вам прославленную модель Светлану Лазареву! Встречайте её, господа!

На сцену вышла не просто красивая девушка. Это была девушка — совершенство.

Классическая отточенность форм и аристократические черты лица выделяли Светлану Лазареву среди всех манекенщиц. Она являла собой совершенство красоты, гармонии и изящества. Поэтому при её появлении на сцене все мужчины ахнули от изумления и восхищения.

— Ах, как она красива! Как красива! — воскликнул Александр.-У неё какая-то неземная магическая красота. Хочется смотреть на неё без конца! Не отрываясь ни на минуту!

— Да, вы правы, Александр Иванович! — вторил шефу Владимир.- Светлана Лазарева — звезда среди всех манекенщиц. Она — красивейшая из красивых!

Мужчина в чёрном фраке стал перечислять титулы Светланы Лазаревой, завоёванные ею при участии в разных конкурсах красоты. Потом устроитель шоу стал рассказывать о многочисленных выступлениях манекенщицы на престижных российских и международных подиумах. А Светлана Лазарева в это время под музыку ходила по сцене и демонстрировала клиентам одежду и себя. На девушке была надета короткая юбка из очень тонкой ткани, обнажавшая почти все её стройные восхитительные ножки, и такая же тонкая блузка, сквозь которую просвечивалась упругая грудь манекенщицы, имеющая совершенную форму.

Когда мужчина в чёрном фраке закончил речь, а музыка подошла к своей кульминации, Светлана Лазарева сделала два неуловимых движения руками, и мгновенно оказалась перед зрителями в одном купальнике. Никто не понял, как ей удалось так быстро и легко снять юбку и блузку. Все мужчины снова ахнули от изумления и восхищения! А затем грянул бурный шквал аплодисментов. Светлана Лазарева холодно поклонилась и покинула сцену.

Устроитель шоу стал объявлять следующую манекенщицу. Но Александр и Владимир не слышали его. Они всё ещё находились под впечатлением совершенной красоты Светланы Лазаревой. Это было наваждение! Магия, если хотите! Только совершенная неземная красота способна сотворить такое чудо! Мужчины продолжали испытывать чувства изумления и восхищения! Из этого состояния их вывел официант, принёсший заказ.

— Господа! Я принёс всё, что вы заказали.- сказал он и стал ставить на стол разные блюда. Владимир вздрогнул, приходя в себя. А Александр недовольно поморщился. Магия красоты исчезла. Исчезла с приходом официанта. И мужчины снова вернулись в реальность.

— Спасибо.- поблагодарил Александр и спросил, показывая на блюда.- Это и есть те блюда, которые заказали сидящие впереди нас люди?

— Да.-ответил официант.

— Ну, что ж, с удовольствием их попробуем.-констатировал Александр.

— Приятного вам аппетита, господа! — произнёс официант и удалился.

Александр посмотрел на принесённые блюда и сказал:

— Давай, Владимир, попробуем блюда, которые заказали шейх Рашид и его переводчик.

— Давайте, Александр Иванович.- кивнул Владимир и тоже посмотрел на принесённые блюда.

— Но сначала давай выпьем.

— Я не против. Давайте выпьем.

— Итак, что тут нам принесли? — Александр взял графинчик, принесённый официантом, и стал смотреть на его содержимое.-Интересно, что это? Водка?

— Вряд ли. Восточные люди любят не водку, а вино.-произнёс Владимир.

— Значит, здесь — белое вино?

— Наверно. Надо попробовать. Тогда узнаем.

— Да. Определим на вкус. Наливай, Владимир.

Владимир налил, и мужчины выпили. Ощутили кисловатый приятный вкус. Пришли к выводу, что это — вино. Потом стали вкушать неизвестные блюда.

— Что это? — спросил Александр, с аппетитом поедая поджаренное мясо, фаршированное сладковатыми овощами.- Похоже на шашлык с овощами. Но из какого мяса этот шашлык?

— Я думаю, из мяса верблюда.

— Да? А почему ты так думаешь, Владимир?

— Ваш шейх с Востока. А на Востоке любят шашлык из верблюда.

— Я гляжу, ты, Владимир, — знаток восточной кухни!

— Ну, что вы, Александр Иванович! Если бы я был знатоком восточной кухни, то сказал бы вам, как называется это вкусное блюдо и из чего оно приготовлено.- Владимир показал на своё блюдо, которое вкушал в данный момент.-А я не могу этого сказать. Я не знаю, что это за блюдо и из чего оно приготовлено. Я знаю только одно: что оно очень — очень вкусное.

— Ну, что ж, Владимир, не будем задумываться над тем, как называются эти блюда, и из чего они приготовлены. Будем просто наслаждаться ими!

— Согласен, Александр Иванович! Вы как всегда правы!

Мужчины с большим удовольствием стали вкушать неизвестные им блюда. Всецело поглощённые этим занятием, они, казалось, забыли о продолжающемся шоу. А между тем на сцену выходили разные манекенщицы. Устроитель шоу по-прежнему называл имя и фамилию каждой девушки и рассказывал о её выступлениях на российских и международных подиумах.

Когда Александр и Владимир насытились, шоу подошло уже к концу. Мужчина в чёрном фраке объявил последнюю манекенщицу:

— А теперь, господа, перед вами последняя участница нашего шоу- Ольга Кудрина. Встречайте её!

На сцену вышла манекенщица с длинными тёмными волосами и соблазнительной фигуркой. Увидев её, Александр изменился в лице, вскочил со своего места и воскликнул:

— Виктория! Это — Виктория!

Устроитель шоу отреагировал на неадекватное поведение Александра следующей фразой:

— Вы ошиблись, мужчина! Эту девушку зовут Ольга. Ольга Кудрина. А не Виктория. Прошу вас не мешать её выступлению!

Александр смутился и сел на своё место. Зазвучала громкая музыка. И под эту музыку Ольга Кудрина стала ходить по сцене и демонстрировать клиентам одежду и себя.

— Я не ошибся! Это -Виктория! Виктория! — бормотал Александр, глядя на девушку.-Это — её лицо! Её фигура! Я не ошибся! Это — Виктория!

— Но устроитель шоу утверждает, что девушку зовут Ольга Кудрина.- сказал шефу Владимир.

— Он лжёт! Этого не может быть! Я же вижу, что это — Виктория! — продолжал настаивать на своём Александр.

— Наверно, Ольга Кудрина и Виктория очень похожи. Так бывает. И поэтому вы, Александр Иванович, обознались.

— Нет! Я не обознался! Это — Виктория!

— А кто такая Виктория?

— Она… она — моя однокурсница. Мы вместе учились в институте. Я её любил. Очень любил. И до сих пор люблю.

— Если она — ваша однокурсница, значит, должна быть и вашей ровесницей. Ей сейчас сорок лет, как и вам. А Ольге Кудриной на вид не больше восемнадцати лет. Теперь вы понимаете, что ошиблись?

Александр долго не отвечал, думая о том, что сказал Владимир. А потом произнёс:

— Да, Владимир, ты прав. Виктории сейчас должно быть сорок лет. А эта девушка молода. Я ошибся. Дело в том, что я помню Викторию молодой и красивой. Я не представляю её сорокалетней женщиной. Понимаешь?

— Понимаю, Александр Иванович. Вы обрели бессмертие и вечную молодость. И поэтому забыли, что обычные люди старятся и умирают. Так и ваша однокурсница. Она состарилась.

— Ах! Если бы Виктория была со мной, она никогда бы не состарилась! Я давал бы ей новые молодые тела! И она жила бы со мной вечно!

— Почему же вы не предложите ей это? Я думаю, она согласилась бы.

— Я не знаю, где она. Не могу найти её. Виктория пропала. Пропала двадцать лет назад. И с тех пор я не могу найти её!

— Понятно. Я вас прекрасно понимаю, Александр Иванович. Моя мать тоже пропала. И я так и не смог её найти!

Разговор мужчин прервал устроитель шоу. Обратившись к клиентам, он сообщил:

— Господа! Наше шоу закончено! Теперь вы можете пригласить понравившуюся вам манекенщицу за свой столик. Это стоит триста долларов. Кто решил это сделать, — подходите, пожалуйста, ко мне!

— Ну, что, Владимир! Каких девушек будем приглашать? — спросил Александр.

— Вам решать, Александр Иванович. Вы ведь платите! — ответил Владимир.

— И всё же скажи: кого бы ты хотел видеть за нашим столиком?

— Светлану Лазареву.

— Понятно.

— А вы, Александр Иванович, кого хотели бы видеть за нашим столиком?

— Ольгу Кудрину. Так что, Владимир, иди к устроителю шоу и скажи, что мы приглашаем за наш столик двух девушек: Светлану Лазареву и Ольгу Кудрину. Вот деньги. Возьми. Здесь шестьсот долларов.- Александр протянул деньги.

Владимир взял деньги и пошёл выполнять задание шефа. А Александр закрыл глаза и представил Викторию. Молодую красивую. Желанную. Вспомнилось, как он впервые поцеловал Викторию. Это было зимой. Они катались на санях с горы. И вот во время одного неудачного спуска с горы сани зацепились за какую-то корягу, торчавшую из-под снега. И Александр с Викторией, вывалившись из саней, кубарем покатились вниз с горы. Когда падение закончилось, Виктория лежала на снегу, а Александр — на ней. Так получилось. Это положение смутило Викторию. А у Александра вызвало жгучее страстное желание. Он почувствовал себя мужчиной. И поцеловал Викторию. Поцеловал в первый раз. Этот сладостный поцелуй Александр запомнил навсегда и сейчас, спустя много лет, он вспоминал, как впервые поцеловал Викторию и как желал её тогда!

Воспоминания прервал вернувшийся Владимир. Он сказал:

— Александр Иванович! Мне удалось пригласить за наш столик лишь одну девушку.

— Какую?

— Ольгу Кудрину.

— А Светлану Лазареву почему не удалось пригласить?

— Её уже пригласили.

— Кто?

— Шейх Рашид и его переводчик. Они заплатили устроителю шоу раньше. Поэтому он сказал, что Светлана Лазарева проведёт вечер с ними.

— Нет! Она должна провести вечер с нами! Ты понял это, Владимир? Сейчас же иди к устроителю шоу и предложи ему больше денег! Шейх Рашид и его переводчик заплатили триста долларов за вечер со Светланой Лазаревой. А ты заплати пятьсот долларов. Иди же!

Не смотря на приказ шефа, Владимир не сдвинулся с места.

— Ну, что же ты стоишь? Иди скорее! — закричал Александр.

— Не могу, Александр Иванович! У меня ведь всего триста долларов. Вы забыли дать мне ещё денег.

— Ах, да! Возьми! — Александр протянул Владимиру ещё двести долларов.

Но Владимир не взял деньги.

— Простите, Александр Иванович. Но лучше вам самому сходить к устроителю шоу. Ведь он может потребовать больше, чем пятьсот долларов. Вы сразу и расплатитесь. А у меня с собой денег нет.

— Понятно. Ладно. Я пойду сам.

Александр встал из-за столика и направился к мужчине в чёрном фраке. А Владимир сел за столик и стал ждать возвращения шефа.

— Добрый вечер.- сказал Александр, подходя к устроителю шоу.

— Добрый, добрый.- пробормотал тот, считая деньги, взятые у других клиентов.- Что желаете?

— Я желаю пригласить за свой столик манекенщицу Светлану Лазареву.

— К сожалению, это невозможно.- снова пробормотал устроитель шоу, продолжая считать деньги и не смотря на Александра.-Её уже пригласили. Другие клиенты.

— Я знаю, знаю. Но хочу предложить вам больше денег, чем заплатили они.

Мужчина в чёрном фраке оторвался, наконец, от своего занятия по подсчёту денег и пристально посмотрел на Александра. А потом спросил:

— Сколько вы дадите?

— Пятьсот долларов.

— Мало! Из-за пятьсот долларов я не собираюсь ссориться с клиентами, которые подошли раньше вас и заплатили триста долларов.

— Хорошо. Я дам вам тысячу долларов.-сказал Александр.

— Мало. Я не согласен.- замотал головой устроитель шоу.

— Полторы тысячи долларов.- предложил Александр.

— Нет. Мало.- продолжал отказывать мужчина в чёрном фраке.

— Тысяча восемьсот.

— Мало!

— Две тысячи! Это — моя последняя цена! — твёрдо сказал Александр.

Устроитель шоу некоторое время колебался. А потом также твёрдо, как Александр, произнёс:

— А моя последняя цена — три тысячи долларов! Либо вы соглашаетесь. Либо Светлана Лазарева проведёт этот вечер с другими клиентами.

Александр некоторое время молчал, размышляя над жадностью и хитростью устроителя шоу. А потом сказал, доставая деньги из бумажника:

— Ладно. Я согласен. Вот три тысячи долларов.- протянул деньги.

— Ну, вот и славно! — проговорил мужчина в чёрном фраке, беря деньги и начиная их пересчитывать.-Мы заключили выгодную сделку!

— Выгодную — для вас, а не для меня! Вместо триста долларов вы получили три тысячи долларов! В десять раз больше! — раздражённо произнёс Александр.

— Вы тоже не прогадали! — парировал устроитель шоу.- Ведь самая красивая девушка нашего шоу проведёт сегодняшний вечер именно с вами, а не с другими клиентами!

— Да. Только за вечер, проведённый ею с другими клиентами, вы заработали бы триста долларов. А с меня содрали три тысячи долларов!

— Вы не были первым! А потому обязаны были оплатить неприятности, которые у меня возникнут с первыми клиентами, когда я сообщу им, что Светлана Лазарева не проведёт сегодняшний вечер с ними и верну им их деньги.

— А не огромна ли плата за ваши неприятности с первыми клиентами?

— Нет. В самый раз! Не обессудьте. Каждый зарабатывает на своём месте — как может! -устроитель шоу положил полученные от Александра деньги во внутренний карман фрака и радостно похлопал по ним рукой.-Всего хорошего, господин! Я желаю вам приятно провести сегодняшний вечер!

— Спасибо.-недовольно буркнул Александр.- Когда же придёт Светлана Лазарева?

— Не волнуйтесь! Я не заставлю вас ждать! Тотчас пришлю девушку к вам.

— Хорошо.-сказал Александр и пошёл к своему столику.

За столиком вместе с Владимиром уже сидела Ольга Кудрина. Мужчина и девушка оживлённо разговаривали и смеялись. Когда же подошёл Александр, они смутились и затихли.

— Ну, что же вы перестали смеяться? — спросил Александр.

— Мы… Мы не перестали… Мы… -Владимир запнулся, а потом сказал, обращаясь к девушке и показывая на Александра.- Оленька! Разрешите вам представить. Это — Александр Иванович. Мой шеф.

— Очень приятно. А как зовут меня, — вы уже знаете.- произнесла Ольга, смотря на Александра.

— Да. Знаю.-Александр присел за столик и задумчиво продолжил.-Вас зовут Ольга. А я думал, что ваше имя — Виктория.

— Почему вы так решили? — спросила манекенщица.

— Потому, что вы очень похожи на одну девушку.- ответил Александр.

— Её зовут Виктория? — поинтересовалась Ольга.

— Да.- Александр утвердительно кивнул.

— Может быть, вы расскажете о ней? — предложила Ольга.

— Нет. Не хочу. Это — личное.-отказался Александр.-Лучше вы расскажите мне, над чем вы так заразительно смеялись перед моим приходом.

— Владимир рассказал мне анекдот. Очень смешной.- пояснила Ольга.

— Понятно. Он -мастер рассказывать анекдоты. И, вообще, — смешить людей.- сказал Александр и мрачно посмотрел на Владимира.

— Что случилось, Александр Иванович? Почему вы такой мрачный? Не удалось договориться с устроителем шоу? — спросил Владимир, чувствуя что-то неладное.

— Нет, Владимир. Договориться удалось. Просто этот устроитель шоу оказался негодяем и рвачом. Он потребовал за вечер со Светланой Лазаревой три тысячи долларов.

— Ого! -Владимир даже присвистнул от удивления.- И вы заплатили?

— Заплатил.- раздражённо ответил Александр.- Пришлось заплатить. Устроитель шоу сказал, что я обязан оплатить неприятности, которые у него возникнут с первыми клиентами, когда он им скажет, что Светлана Лазарева не проведёт с ними сегодняшний вечер.

— Понятно.- Владимир сочувственно покачал головой.- Этот устроитель шоу, действительно, — негодяй и рвач! — повернувшись к девушке, спросил.-А вы, Оленька, как считаете?

— Я считаю также.-тихо ответила манекенщица и опустила голову.

— Скажите, Оля, а вы давно работаете в этом шоу? — спросил Александр.

— Одиннадцать месяцев.

— Это немало. И что же вас толкнуло на то, чтобы работать в шоу этого негодяя и рвача? — продолжал допрашивать девушку Александр.

— Извините. Я бы не хотела об этом говорить.- снова тихо ответила манекенщица.

— Ну, что ж, не хотите — не надо! Давайте поговорим о другом! — Александр бесцеремонно разглядывал девушку.- Например, о вас. Сколько вам лет, Оля?

— Девятнадцать.

— Какое у вас образование?

— Среднее специальное.

— Да? И кто же вы по специальности?

— Медсестра.

— Интересно, а как медсестра стала манекенщицей?

— Это произошло случайно. Мне нужны были деньги, и я… -Ольга запнулась и покраснела.

— А! Понятно! Причина банальна. Вам нужны были деньги, и вы решили продать свою красоту.

— Я… Нет… Всё совсем не так… -Ольга покраснела ещё сильней и опустила голову.

— А как? Расскажите! — настаивал Александр.

Девушка молчала. Возникла напряжённая пауза. В это время к столику подошла Светлана Лазарева.

— Добрый вечер.- сказала она.-Вы разрешите к вам присоединиться?

— Конечно. Пожалуйста, присаживайтесь.- Владимир встал и учтиво придвинул девушке стул.

— Спасибо.- манекенщица села за столик и обратилась к мужчинам.- Ну, давайте знакомиться. Меня зовут Светлана Лазарева.

— А меня — Владимир.- представился девушке Владимир.-А это — мой шеф. Александр Иванович.- показал на Александра.

— Просто Александр.- поправил Владимира Александр, обращаясь к девушке.

— Поняла. Вы — Владимир. А вы — Александр.- Светлана Лазарева рассматривала мужчин, переводя взгляд то на одного, то — на другого.

— Ну, а Оленьку, вы знаете… -Начал было Владимир. Но Светлана его резко оборвала, произнеся насмешливо и цинично:

— Знаю, знаю. Мы с ней — коллеги. Не так ли, Оленька?

Ольга не ответила. Снова возникла напряжённая пауза.

— Может быть, выпьем? — робко спросил Владимир.

— Да. Давайте выпьем.-сказал Александр.- Владимир! Наливай вино!

Выполняя приказ шефа, Владимир стал наливать вино в бокалы. Но вдруг остановился и воскликнул:

— Александр Иванович! К нам идут шейх и его переводчик! У шейха — разъярённое лицо! Ах! Что сейчас будет?

— Ничего не будет! Успокойся, Владимир! — хладнокровно произнёс Александр, даже не обернувшись в ту сторону, куда смотрел Владимир и девушки.

А между тем разъярённый шейх Рашид подошёл к Владимиру, схватил его за шиворот, поднял со стула и ударил кулаком в лицо. Затем подошёл к Александру, схватил его за шиворот, поднял со стула и хотел было ударить… Но, взглянув на лицо Александра, вдруг опешил, опустил сжатый для удара кулак и… затараторил на своём языке. Переводчик, оказавшись рядом, переводил речь шейха:

— О, Господи! Этого не может быть! Александр Иванович! Это вы? Здесь? Я не ожидал, что это окажетесь вы! Я вас чуть не ударил! Простите! Простите меня!

Александр прервал восклицания шейха следующим образом:

— Уважаемый шейх Рашид! Давайте отойдём в сторону и поговорим.

Когда юноша в очках перевёл, шейх согласно кивнул головой и отошёл от столика. Александр и переводчик последовали за ним.

Разговор начал Александр. Он сказал:

— Уважаемый шейх Рашид! Я понимаю ваши чувства! Вы собирались провести сегодняшний вечер в обществе манекенщицы Светланы Лазаревой. И имели на это полное право. Вы первый подошли к устроителю шоу. Вы первый заплатили ему триста долларов. Так что все права на вашей стороне! Вы действовали честно. А я — не честно! Я подошёл к устроителю шоу позже вас и перекупил у него вечер со Светланой Лазаревой, заплатив в десять раз больше, чем вы! Три тысячи долларов! Вас, конечно, это возмутило! И вы захотели наказать обидчика! Признаю, что я поступил подло и достоин наказания. Но я прошу вас меня простить! У нас ведь общие дела. Я знаю: для какой цели вам нужна Светлана Лазарева. И не собираюсь мешать вам её похитить! Я лишь проведу с ней сегодняшний вечер. Надеюсь, вы не возражаете?

Тщедушный юноша в очках перевёл шейху слова Александра. Однако, шейх не спешил с ответом. Он размышлял. Александр спросил переводчика:

— Вы всё перевели?

— Да.- ответил тот.

— Почему же он молчит?

— Думает над вашими словами.

Наконец, шейх заговорил. По его тону Александр понял, что он всё ещё недоволен. Поэтому не удивился переводу, прозвучавшему из уст юноши:

— Уважаемый Александр Иванович! Я очень удивлён вашему поступку. У нас на Востоке таких поступков не прощают! И я бы не простил! Если бы на вашем месте оказался другой человек, он не ушёл бы из этого ресторана на своих ногах. Однако, моим обидчиком оказались вы. А у нас с вами, как вы правильно сказали, — общие дела. Поэтому мне не остаётся ничего другого, как простить вас! Но я желаю знать: для чего вам нужна Светлана Лазарева? Что вы от неё хотите? Секса? Или чего-то другого?

Переводчик перевёл. Александр ответил:

— Уважаемый шейх! Не буду лукавить перед вами. Я не знаю, чем закончится наш сегодняшний вечер со Светланой Лазаревой. Согласится ли она продолжить вечер наедине со мной в отеле? И соглашусь ли я на её цену? Однако, я знаю одно: ваши интересы не будут ущемлены в любом случае. Вы хотите, чтобы ваша дочь продолжила жизнь в теле Светланы Лазаревой. А для этого нам необходимо узнать: здорова ли манекенщица? Ведь при своей работе она всегда рискует здоровьем. Возможно, девушка больна каким-либо венерическим заболеванием или спидом. Либо она бесплодна. Зачем вашей дочери больное тело? Я думаю, что вы сами заинтересованы в полном обследовании Светланы Лазаревой до проведения операции по пересадке души вашей дочери в её тело.

Когда юноша в очках перевёл, шейх кивнул головой и быстро заговорил на своём языке. Затем Александр выслушал перевод с арабского:

— Да, Александр Иванович. Я заинтересован в полном обследовании Светланы Лазаревой до проведения операции по пересадке души моей дочери в её тело. Но я не заинтересован в том, чтобы вы занимались с манекенщицей сексом. Её тело будет принадлежать моей дочери. И оно должно быть чистым и целомудренным.

Александр понял, что шейх не согласится на использование им Светланы Лазаревой в сексуальных целях и решил схитрить. Он сказал:

— Уважаемый шейх Рашид! Я с уважением отношусь к вашему желанию. Поэтому я переменил свои намерения. И обещаю вам, что не буду вступать в интимные отношения со Светланой Лазаревой. Я просто обследую её в своей лаборатории. Кстати, тот мужчина, которого вы ударили кулаком по лицу, — мой заместитель и начальник лаборатории. Более того, он — мой самый лучший помощник! И в Дубай я, наверно, приеду с ним. Он будет ассистировать мне при проведении операции по переселению души вашего Президента в тело его двойника.

Переводчик перевёл. Шейх снова заговорил на арабском языке. По его тону Александр понял, что шейх очень смягчился и доволен обещанием, данным ему в отношении Светланы Лазаревой. Так и оказалось.

Когда шейх закончил говорить, юноша в очках осуществил перевод его речи:

— Уважаемый Александр Иванович! Я доволен тем, что вы переменили свои намерения относительно Светланы Лазаревой. И благодарен вам, что вы считаетесь с моим желанием. Я приношу свои извинения руководителю вашей лаборатории. Пожалуйста, передайте ему, что я очень сожалею о том, что ударил его. Надеюсь, он меня простит. А к вам, Александр Иванович, у меня будет следующая просьба: прошу вас сообщить мне, когда вы закончите обследование Светланы Лазаревой. Я должен это точно знать! Мои ребята сразу же похитят манекенщицу и отвезут в Дубай.

После того, как юноша в очках перевёл речь шейха, Александр убедительно кивнул и сказал:

— Хорошо, шейх Рашид! Когда я закончу обследование Светланы Лазаревой, я тотчас сообщу вам! Так что ждите моего звонка!

Переводчик перевёл. Александр и шейх Рашид пожали друг другу руки и разошлись.

Александр подошёл к своему столику. В это время Ольга Кудрина помогала Владимиру остановить кровь из носа. Она заставила его запрокинуть голову вверх и прикладывала к носу холодный лёд, принесённый официантом.

— Ну, что, герой! Сильно тебе досталось? — спросил Александр у Владимира, присаживаясь за столик.

— Сильно! Развоевался ваш шейх не на шутку! Прямо в лицо кулаком засветил! —

морщась от боли, ответил Владимир.

— Ну, ничего! Тебе, Владимир, прекрасная медсестра досталась. Вылечит! — стал подбадривать своего подчинённого Александр.

— Надеюсь на это.- произнёс Владимир и с благодарностью посмотрел на Ольгу.

— А лёд где нашли? — поинтересовалась Александр.

Ответила Светлана Лазарева:

— Лёд официант принёс. По моей просьбе.

— Ну, значит, у тебя, Владимир, две спасительницы: Ольга и Светлана.- констатировал Александр.

— Да. Две, Александр Иванович. И я им обеим благодарен.- произнёс Владимир, снова морщась от боли.

— За спасительниц надо выпить! Вино уже налито. Так что прошу вас всех поднять бокалы! — сказал Александр и первым поднял бокал.

— Владимиру пить нельзя! А мы с вами выпьем! — Ольга подняла свой бокал.

— Кто это — «мы»? Отвечай за себя, детка! — недовольно проговорила Светлана Лазарева, обращаясь к Ольге.- Я пить не буду!

— Почему, Светлана? — спросил Александр.- Почему вы не хотите выпить с нами?

— Я не пью вино.

— А что вы пьёте?

— Коньяк. Дорогой коньяк.

— Понятно. Давайте я закажу вам коньяк.- предложил Александр.

— Не надо! Пока я не хочу. А когда захочу, — сама себе закажу! — высокомерно и холодно произнесла Светлана.

— Что ж, как знаете! Мы с Оленькой выпьем вина! — Александр снова поднял свой бокал.

— Как жаль, что я не могу выпить с вами! — посетовал Владимир.

— Зато мы пьём за твоё здоровье, Владимир! Не правда ли, Оленька? — Александр весело подмигнул Ольге.

— Да. Мы пьём за ваше здоровье, Владимир! — Ольга подняла свой бокал и чокнулась с Александром.

— И за моих спасительниц, Александр Иванович! Вы обещали за них выпить! — добавил Владимир.

— Ну, конечно! И за твоим спасительниц, Владимир! — сказал Александр и ещё раз чокнулся с Ольгой.

Не успели Ольга и Александр выпить вино, как зазвучала музыка. Владимир сказал, обращаясь к Ольге:

— Оленька! Потанцуйте со мной, пожалуйста. Я приглашаю вас на танец.

Пристально посмотрев на Владимира, девушка спросила:

— А вам разве можно сейчас танцевать? Как вы себя чувствуете?

— Хорошо. Я чувствую себя хорошо.- ответил Владимир. — И танцевать мне не только можно, но и нужно. Прошу вас, Оленька, потанцуйте со мной! — вставая из-за столика, протянул девушке руку.

— Ну, ладно. Потанцую.- Ольга встала и подала Владимиру свою руку.

Мужчина и девушка вышли на середину зала и стали танцевать. Танцевать медленный танец. Александр проводил их взглядом, обернулся к Светлане и спросил:

— А вы, Светлана, потанцуете со мной?

— Нет.- холодно ответила девушка.

— Почему?

— Потому, что не хочу!

— А чего вы хотите?

— Хочу, чтобы вы перестали играть роль джентльмена и были самим собой.

— А почему вы думаете, что я играю роль джентльмена? Может быть, я и есть джентльмен в истинном понимании этого слова.

— О, нет! — Светлана усмехнулась, достала сигарету и закурила.- Меня вы не проведёте! Вы — не джентльмен!

— А кто же я? — с интересом спросил Александр.

— Очень опасный человек!

— И всё?

— Могу продолжить, если желаете. Вы — безнравственный, аморальный, тщеславный и жадный.

— Боже мой! Сколько нелицеприятных эпитетов! — воскликнул Александр.- За что же вы меня так, Светлана?

— Разве я сказала неправду? — холодно произнесла девушка.

— А вы всем своим клиентам говорите правду? — начиная злиться, спросил Александр, делая ударение на слове «правду».

— По-разному.- ответила Светлана и посмотрела на танцующих.

— А мне почему решили сказать? — допрашивал Александр.

— Потому, что вы мне не нравитесь!

— Жаль. А вы, Светлана, мне нравитесь!

— Лжёте! — резко проговорила манекенщица, смотря прямо в лицо Александру.-Вы лжёте! Я вам очень не нравлюсь! Более того, вы уже почти ненавидите меня!

— Нет, Светлана! Поверьте, это не так! Вы ошибаетесь! Вы мне очень нравитесь. Вы ведь красивы! А красота не может не нравиться!

— Красота здесь ни при чём! Вам ведь не нравится моя душа. Не так ли?

Несколько минут Александр раздумывал, не зная, что ответить. А потом сказал:

— А вы проницательны, Светлана! Мне нравится ваше тело, но не нравится ваша душа! Но это ведь поправимо.

— Что вы имеете ввиду? — удивлённо спросила девушка.

— То, что в вашем прекрасном теле может жить другая душа!

— Чушь! Вы несёте чушь!

— Это вовсе не чушь, Светлана! И в ближайшем будущем вы в этом убедитесь!

— Я должна воспринимать это как угрозу?

— Нет. Что вы. Светлана! Я вам не угрожаю. Я просто говорю вам о возможном развитии событий.

— Прекратите говорить загадками!

— А вы прекратите строить из себя аристократку! — вышел из себя Александр.- Вы ведь просто девка, которую каждый может купить! И вам ни к чему цинизм и высокомерие!

— Ну, знаете, я не позволю вам себя оскорблять! — возмущённо воскликнула манекенщица, порывисто встала и, собираясь уйти, небрежно произнесла.- Прощайте!

Однако, уйти ей не удалось. Александр схватил её за руку и силой усадил на прежнее место, говоря:

— Сядьте на место! И не забывайте о том, что я купил сегодняшний вечер с вами! Вы обязаны провести его со мной!

— Вы не купили вечер со мной! Вы его перекупили! — раздражённо и зло сказала манекенщица.

— Понятно. Значит, вам и это известно? — спросил Александр.

— Да. Известно.

— Тем лучше. Следовательно, вы в курсе того, сколько я заплатил за вечер с вами?

— Три тысячи долларов. Не так ли?

— Именно так! Это — не малые деньги! И вы обязаны их отработать! Иначе — я сообщу устроителю шоу, что вы не выполнили свои обязанности, потребую вернуть меня деньги… И тогда вас ждут большие неприятности!

— Не надо меня запугивать!

— Хорошо. Не буду. Но и вас прошу вести себя прилично! Тем более, что танец закончился, и к нам возвращаются Ольга и Владимир.

В этот момент к столику, действительно, подошли Ольга и Владимир. У них были радостные лица. Чувствовалось, что им очень понравилось танцевать.

— Браво! Браво! — захлопал в ладоши Александр, обращаясь к Владимиру и Ольге.-Вы прекрасно танцевали! И хорошо смотрелись!

— Спасибо за комплимент! — сказала Ольга.

А Владимир спросил:

— А вы тут не скучали?

— О, нет! Мы не скучали! — поспешил ответить Александр.- Мы провели время с пользой. Побеседовали. Многое узнали друг о друге. Не правда ли, Светлана?

— Правда.-нехотя произнесла манекенщица, не смотря на Александра.

— Ну, что же вы стоите? Присаживайтесь за столик! — обратился Александр к Ольге и Владимиру.

Владимир тут же сел за столик.

А Ольга сказала:

— Извините. Я оставлю вас на несколько минут. Пойду припудрю носик.

— Хорошо. Возвращайтесь скорее, Оленька! — напутствовал девушку Владимир.

Когда Ольга ушла, возникла напряжённая пауза. Не зная о чём говорить, все молчали.

Тогда Светлана встала и произнесла:

— Извините. Я тоже отлучусь. В туалетную комнату.

— Вы вернётесь? — обеспокоенно спросил Александр, пристально глядя на Светлану.

— Вернусь.- ответила девушка.

— Точно?

— Точно.

— Если вы не вернётесь, я пойду к устроителю шоу и… -Александр не успел договорить.

Его резко прервала Светлана, сказав:

— Успокойтесь! Я вернусь.

Когда девушка ушла, Владимир спросил у шефа:

— Александр Иванович! Что у вас тут произошло?

— Ничего.- ответил Александр.- Мы просто немного повздорили со Светланой

Лазаревой.

— Из-за чего?

— Не знаю. Никакой объективной причины для ссоры не было. Просто мы не понравились друг другу.

— Не понравились? — удивился Владимир.

— Да.

— Но вы ведь сами говорили, что Светлана Лазарева очень красива. Почему же она вам не понравилась?

— Её внешняя красота мне нравится до сих пор. У неё совершенное тело. Аристократические черты лица. Но её душа… Её душа мне не нравится.

— Понятно. И что же вы решили насчёт неё? Будете приглашать её в отель или нет?

— Я то приглашу. Но боюсь, она не согласится. И поэтому мне понадобится твоя помощь, Владимир.

— Что вы имеете ввиду?

— Я имею ввиду насилие. К Светлане Лазаревой придётся применить насилие.

— Но зачем? Я не понимаю.

— Слушай внимательно, Владимир! И запоминай! Когда девушки вернутся, мы предложим им поехать с нами в отель. Ты пригласишь Ольгу Кудрину. А я — Светлану Лазареву. Если Светлана откажется поехать со мной, то ты бросаешь Ольгу Кудрину и помогаешь мне! Мы следим за Светланой Лазаревой, хватаем её в относительно безлюдном месте, приставляем ей к горлу нож и заставляем её поехать с нами в отель.

— А если он всё равно не согласится?

— Согласится! Не захочет умереть!

— А что дальше?

— Дальше мы привозим Светлану Лазареву в отель и там развлекаемся с ней. Ты понял?

— Понял, Александр Иванович. Но получается, что мы вдвоём будем развлекаться со Светланой Лазаревой. А я хотел бы развлечься с Ольгой Кудриной.

— То, что хочешь ты, Владимир, меня совсем не интересует! Развлечёшься с Ольгой Кудриной в следующий раз! Спроси у неё номер телефона и скажи, что позвонишь!

— Хорошо. Ну, а если Светлана Лазарева сама согласится поехать в отель?

— Тогда ты свободен. И можешь развлекаться с Ольгой Кудриной. Понял?

— Да, Александр Иванович. Я всё понял.

— Прекрасно! А теперь — помолчи! Манекенщицы уже идут к нам! — Александр показал рукой на идущих девушек.

— А вот и мы! — сказала Ольга, когда они со Светланой подошли к столику.

— Присаживайтесь, девушки! — произнёс Александр.

А Владимир встал и учтиво пододвинул стул каждой манекенщице.

Когда девушки сели за столик, Александр начал разговор:

— Дорогие девушки! — сказал он.-Мы с Владимиром приглашаем вас в отель. Пожалуйста, назовите нам свою цену!

— А кто кого конкретно приглашает? — спросила Светлана.

— Владимир приглашает Ольгу. А я приглашаю вас, Светлана.- ответил Александр.- Просим вас сказать: сколько это будет стоить?

Первой ответила Ольга. Она сказала, смотря на Владимира:

— Я согласна провести ночь с вами, Владимир, за тысячу долларов.

— А вы, Светлана? — спросил Александр.

— А я не согласна провести с вами ночь ни за какие деньги! — ответила Светлана, зло и насмешливо смотря в лицо Александру.

— Ну, этого не может быть! Любого человека можно купить! Просто каждый имеет свою цену! Прошу вас, Светлана, скажите: сколько вы хотите за ночь со мной?

— Повторяю вам: я не согласна провести с вами ночь! И никакие деньги не заставят меня переменить моё решение. Вы сказали неправду о том, что любого человека можно купить. Есть ещё люди, которые не продаются!

— Ну, это уже смешно! — в сердцах произнёс Александр.- Вы хотите меня убедить в том, что вы не продаётесь! А между тем, вас уже не раз покупали клиенты этого ресторана!

— Откуда вы знаете? Как можете это утверждать? Я только провожу с клиентами вечер в ресторане. А что происходит потом, — никто не знает! Никто не может упрекнуть меня в том, что я сплю с клиентами за деньги! Потому, что никто и никогда этого не видел!

— То есть… Вы хотите сказать, что… Я не понимаю вас.- замялся озадаченный Александр.

— Что ж тут понимать? Всё просто! Вы предложили Ольге провести ночь за деньги с вашим другом. Она согласилась. Сказала: «да». Предложили мне провести ночь с вами, я не согласилась. Сказала: «нет».

— Может быть, вы думаете, что я мало заплачу вам? — настойчиво продолжал уговаривать Светлану Александр.- Не волнуйтесь! Я заплачу, — сколько скажете! Я очень-очень богат! Ну, говорите же: сколько вы хотите? Пять тысяч долларов вас устроит?

— Нет.- цинично и высокомерно ответила Светлана.

— Хорошо. Я даю десять тысяч долларов! Согласны?

— Нет.- опять ответила Светлана.

— Ну, что ж, я понимаю, что вы — самая красивая манекенщица. Поэтому я согласен заплатить за ночь с вами двадцать тысяч долларов.- произнёс Александр так, словно делал великое одолжение.

— Но я не согласна провести с вами ночь за двадцать тысяч долларов! — с усмешкой ответила Светлана.

— Сколько же вы хотите? — не унимался Александр.

— Нисколько. Ни за какие деньги я не соглашусь провести с вами ночь!

— Я вижу, вы набиваете себе цену! Ну, что ж, похвально! Вы, действительно, стоите большего, Светлана! И я предлагаю вам пятьдесят тысяч долларов! За одну ночь со мной!

— Нет! — коротко и твёрдо ответила Светлана.

— Всё ещё мало? — Александр был в недоумении.-Ну, что ж, я богат! И по достоинству оценю вашу красоту! Вы убедитесь, что я — не жадный! Да, да. Я не поскуплюсь! Я…Я…Я предлагаю вам, Светлана… Сто… Сто тысяч долларов! Ну, соглашаетесь же! Представьте, за одну ночь со мной вы заработаете сто тысяч долларов! Соглашаетесь!

— Прекратите торговаться со мной! — резко сказала Светлана.- Вы, видимо, привыкли в своей жизни покупать всех и всё! И от этого так распоясались! Но поймите: не все люди продаются! Ваша теория о том, что за деньги можно купить любого человека, не верна! На моём примере вы убедились в этом! А теперь разрешите откланяться! Я ухожу! — Светлана встала из-за стола и хотела было уйти. Но Александр остановил её, схватив за руку:

— Постойте, Светлана! Куда же вы?

— Отпустите мою руку! Я честно отработала деньги, которые вы заплатили устроителю шоу. Провела с вами вечер! И теперь вы не вправе меня задерживать! Прощайте! — Светлана выдернула свою руку из руки Александра и пошла к выходу из ресторана.

Несколько секунд Александр, Владимир и Ольга находились в оцепенении, смотря вслед уходящей Светлане. Потом Александр скомандовал:

— Владимир! Мы уходим!

— А как же я? — спросила Ольга.

— Прошу вас, дайте мне свой телефон, Оленька! — попросил Владимир.- Я обязательно позвоню вам!

Ольга взяла салфетку, написала на ней номер своего телефона и подала Владимиру. В это время Александр встал и пошёл к выходу.

— Спасибо, Оленька! Я вам обязательно позвоню! До свидания! — проговорил Владимир на ходу и побежал догонять Александра.

Ольга некоторое время стояла в задумчивости, а потом сорвалась с места и побежала за Владимиром и Александром.

Догнав мужчин, она воскликнула:

— Подождите! Прошу вас, подождите! Мне нужно вам кое-что сказать!

Мужчины остановились. И девушка заговорила, сильно волнуясь:

— Понимаете… Мне очень …очень нужны деньги… Я прошу вас!.. Я умоляю вас!.. Заплатите мне за ночь сто тысяч долларов! Я проведу ночь с каждым из вас по очереди… Или сразу с двоими вместе… Как пожелаете!.. Я сделаю всё, что вы хотите!..Я буду ублажать вас! Развлекать! Только не отказывайте мне! Умоляю вас, не отказывайте!..Мне ведь очень… очень нужны деньги!..Вы же предлагали Светлане Лазаревой сто тысяч долларов за одну ночь! Заплатите их мне! Умоляю вас!

Александр усмехнулся и зло произнёс, глядя на Ольгу:

— Ишь, чего захотела! Ты столько не стоишь, девочка!

Владимир в свою очередь виновато взглянул на манекенщицу и сказал:

— А у меня таких денег нет! Так что не обессудьте, Оленька!

Александр грубо оттолкнул Ольгу и пошёл к выходу из ресторана. Девушка заплакала. А Владимир пробормотал:

— Я обязательно позвоню вам, Оленька! — и бросился догонять шефа.

Когда Александр и Владимир вышли из ресторана, Светланы Лазаревой нигде не было видно.

Александр обратился к швейцару:

— Прошу вас, скажите, куда делась манекенщица Светлана Лазарева? В какую сторону она пошла?

— Я не уполномочен давать такую информацию, господа! — учтиво ответил швейцар.

— Понятно.- Александр протянул швейцару сто долларов.- Пожалуйста, говорите быстрее! Мы теряем время!

Швейцар взял деньги, положил их в карман, а потом сказал:

— Светлана Лазарева взяла такси и поехала к себе домой.

— А где она живёт? Вы знаете? — продолжал допрашивать Александр.

— Знаю. Но я не уполномочен давать такую информацию, господа! — снова учтиво ответил швейцар.

— Понятно. Возьмите! -Александр протянул швейцару ещё двести долларов.

Швейцар посмотрел на деньги, но не взял их, сказав:

— Господа! Я не могу рисковать своей работой!

Александр добавил ещё триста долларов и протянул швейцару пятьсот долларов:

— Этого, надеюсь, хватит?

Швейцар спокойно взял деньги, положил их в карман, а потом сказал:

— Адрес Светланы Лазаревой таков: улица Москворецкая, дом четырнадцать.

— А квартира? — спросил Александр.

— Квартиру не знаю.- ответил швейцар.- Она всегда говорит таксистам только улицу и номер дома.

— Ну, что ж, спасибо и на этом.- сказал Александр и, увидев движущееся такси,

замахал рукой и закричал.- Эй, стой! Таксист, стой!

Такси остановилось. Александр и Владимир сели в машину. Назвали адрес, который им сообщил швейцар. Когда автомобиль тронулся, Владимир спросил:

— Александр Иванович! Что будем делать? Мы же не знаем, в какой квартире живёт Светлана Лазарева.

— Будем действовать по обстоятельствам.- ответил Александр.

Когда такси подъехало к дому номер четырнадцать по улице Москворецкой, Александр достал деньги и рассчитался с шофёром. Затем он и Владимир вылезли из машины и подошли к первому подъезду дома.

— Ну, вот он! Дом четырнадцать. Первый подъезд. Что будем делать дальше? — спросил у шефа Владимир.

— Будем ждать.- ответил Александр.

— Ждать чего?

— Не чего. А кого. Человека какого-нибудь. Из этого дома. Который нам скажет: в какой квартире живёт Светлана Лазарева.

Владимир взглянул на часы и сказал:

— Поздно уже. Вряд ли кто из дома выйдет. Все уже спят.

— Ты не прав, Владимир. Люди и поздно занимаются разными делами. Так что будем ждать!

Александр и Владимир стали ждать. Однако, долго ждать им не пришлось. Через несколько минут дверь второго подъезда открылась, и из него вышла старушка с белым пуделем.

— Фима! Фимочка! Иди скорее свою нужду справь! — сказала старушка собаке и отпустила её с поводка.

Фима побежал к песку. А Александр и Владимир подошли к старушке.

— Здравствуйте, бабушка! — обратился к женщине Александр.-Скажите, пожалуйста, а в какой квартире вашего дома проживает манекенщица Светлана Лазарева?

Старушка подозрительно посмотрела на двух чужих, неизвестных ей мужчин, и проговорила, обращаясь к Александру:

— А тебе зачем это знать, сынок?

— Да мы в гости к Светлане пришли. Поэтому нам надо знать номер её квартиры.- ответил Александр.

— В гости? — удивилась старушка.-Не время сейчас в гости ходить. Поздно. Спят уже все! И к тому же, раз Светлана вам сама номер своей квартиры не сказала, значит, — в гости вас и не ждёт! — снова подозрительно посмотрела на мужчин.

— А мы — не званные гости! — нисколько не смутившись, сказал Александр.- Но нам очень нужно увидеть Светлану Лазареву! Поверьте, мы её не обидим! И вас тоже не обидим! Вот вашему Фимочке на косточки! — протянул старушке тысячу рублей.

Как только старая женщина смекнула, что может подзаработать, она произнесла:

— А я своего Фимочку не косточками кормлю, а мясом. Так что маловато будет!

— Понял.- кивнул Александр и, добавив ещё две тысячи рублей, протянул старушке три тысячерублёвые купюры.- Вот! Возьмите, пожалуйста! Это вашему Фимочке на мяско. А теперь, бабушка, скажите нам: в какой квартире живёт Светлана Лазарева?

Старушка взяла деньги, внимательно осмотрела каждую купюру, затем положила их в карман. Не спеша с ответом, снова подозрительно посмотрела на мужчин. Александр нетерпеливо повторил свой вопрос:

— Итак, в какой же квартире живёт Светлана Лазарева?

— Она живёт в пятьдесят восьмой квартире.-наконец, произнесла пожилая женщина.

— А в каком подъезде находится эта квартира?

— Во втором.- ответила старушка и добавила.- Моя квартира как раз находится под квартирой Светланы Лазаревой. Так что мы с ней — в некотором роде, — соседи.

— Это же прекрасно! — воскликнул Александр, у которого мгновенно созрел план.- Значит, Светлана Лазарева вас знает, и сразу же откроет вам дверь, когда вы позвоните в её квартиру.

— А зачем мне звонить в её квартиру? — непонимающе спросила женщина.

Александр объяснил:

— Нам необходимо, чтобы Светлана Лазарева открыла дверь своей квартиры. Нам она не откроет. А вам — откроет! Поэтому именно вы должны позвонить в её квартиру!

— Не буду я этого делать! — резко проговорила старушка и снова подозрительно посмотрела на мужчин.- Если вам Светлана не откроет, — значит, вы ей добра не желаете, и она вас видеть не хочет! А я не собираюсь помогать вам попасть в её квартиру! Может быть, вы её убить собираетесь? Или ограбить?

— О, нет! Что вы? Как вы могли такое подумать? Мы — мирные люди! И ничего плохого Светлане Лазаревой не желаем! — стал убеждать старушку Александр.- Нам просто срочно нужно её увидеть и кое-что у неё узнать! Прошу вас, помогите нам! А мы поможем вам! И ваш любимый Фимочка будет обеспечен мяском на целый год! — Александр вытащил свой бумажник и, отсчитав тридцать тысяч рублей, протянул их женщине.- Вот! Здесь тридцать тысяч рублей! Возьмите их. И помогите нам попасть в квартиру Светланы Лазаревой!

Некоторое время старушка стояла в нерешительности, переводя свой взгляд то на деньги, то на мужчин. Потом взяла деньги и тихо сказала:

— Хорошо. Только пообещайте мне, что вы не убьёте девушку! И не ограбите её!

— Обещаем! — в один голос произнесли Александр и Владимир.

Удовлетворившись их ответом, женщина спросила:

— А какую мне причину придумать, чтобы Светлана открыла мне дверь в столь поздний час?

— Скажите, что вас заливают. Ваша квартира находится под квартирой Светланы Лазаревой. Значит, девушка может вас заливать. Не так ли? — сказал Александр, подталкивая старушку на нужные действия.

— Да. Может. Но Светлана всегда выключает воду. Она очень аккуратна и ещё ни разу не заливала мою квартиру.- стала рассуждать женщина.

— Это неважно. Всякое может произойти! Будем считать, что такой случай настал! Позвоните в квартиру Светланы Лазаревой и скажите, что она вас заливает. Девушка сразу откроет вам дверь.- настаивал Александр.

— Ну, ладно.- согласилась, наконец, старушка и позвала собаку.- Фима! Фимочка! Пойдём домой! Скорей!

Пёс послушно подбежал к старушке. Та надела ему поводок. И направилась с собакой во второй подъезд. Мужчины последовали за пожилой женщиной и собакой. Все вместе вошли во второй подъезд. Все вместе поднялись на шестой этаж. Все вместе подошли к квартире номер пятьдесят восемь.

— Ну, вот мы и пришли! -сказал Александр, обращаясь к старушке.-А теперь звоните! А мы станем несколько поодаль, чтобы Светлана Лазарева не видела нас в «глазок».

Мужчины отошли в сторону. А старая женщина нажала на кнопку звонка.

Никто не подошёл к двери. Вероятно, девушка уже спала.

— Продолжайте звонить! — приказал Александр старушке.

И та снова стала нажимать на кнопку звонка.

Лишь через несколько минут за дверью послышались шаги. Светлана Лазарева подошла к двери, посмотрела в «глазок» и сонным голосом спросила:

— Что вы хотели, Клавдия Кузьминична?

Старушка вопросительно взглянула на мужчин, а потом проговорила:

— Открой дверь, Светлана! Ты меня заливаешь! Уже весь потолок в моей квартире мокрый! Штукатурка стала обваливаться! Открой дверь!

Услышав про залив, Светлана Лазарева тотчас открыла свою дверь. Всё остальное произошло мгновенно. Мужчины оттолкнули старушку, ворвались в квартиру, схватили девушку. Владимир зажал Светлане рот рукой, чтоб не кричала. А Александр вернулся к двери и сказал, обращаясь к пожилой женщине:

— Уходите отсюда! И не вздумайте вызывать полицию! Иначе — вам не жить!

Испуганная старушка сразу же ретировалась. А Александр захлопнул дверь квартиры и подошёл к Светлане Лазаревой:

— Ну, вот и встретились, красавица! Ты отказалась провести со мной ночь за сто тысяч долларов и думала, что это сойдёт тебе с рук! Но я не прощаю обид! Не терплю возражений! Не признаю отказов! Я всегда получаю то, что хочу! Надеюсь, теперь ты это понимаешь?

Девушка замотала головой, не в силах что-либо сказать из-за того, что Владимир продолжал зажимать ей рот своей рукой.

— А сейчас мы вместе повеселимся! Не так ли, милая? И, причём, бесплатно! — цинично продолжил Александр и стал срывать со Светланы одежду. Вскоре на девушке ничего не осталось. Все предметы её туалета были сброшены на пол. В рот ей засунули кляп. Руки связали. Обнажённая и униженная до крайности, Светлана оказалась в полной власти двух мужчин, которые не преминули этим воспользоваться.

— Кто будет первым? — спросил Владимир.

— Ты, Владимир! — ответил Александр.-Я хочу, чтобы ты был первым!

— Почему, Александр Иванович?

— Потому, что мне более всего нравится насилие над душой, а тебе — насилие над телом. Когда ты будешь насиловать тело Светланы Лазаревой, я буду насиловать её душу! Понимаешь?

— Не очень! Объясните понятней.

— На это нет времени! Да и не нужно тебе это понимать! Главное — это то, что ты будешь первым! Приступай сейчас же, Владимир!

— Хорошо, Александр Иванович.

Владимир повалил Светлану Лазареву на пол и стал насиловать. Грубо и очень жёстко. А Александр смотрел на это жуткое зрелище и получал моральное удовлетворение. Ведь ему удалось растоптать и унизить женщину, которая отказалась покориться ему и не выполнила его волю. Когда всё закончилось, Владимир встал с пола, застегнул брюки и сказал шефу:

— Ну, всё, Александр Иванович! Теперь ваша очередь!

— Надень на манекенщицу одежду и покрепче свяжи её! — приказал Александр.- А потом мы уйдём!

— Как? Вы не будете с ней..? — Владимир не успел договорить.

Шеф резко перебил его:

— Не буду! Делай, что говорю! Надень на манекенщицу одежду! И свяжи её хорошенько, чтобы не убежала! А я пока позвоню шейху Рашиду.

Подчиняясь приказу шефа, Владимир надел на девушку одежду и стал связывать её по рукам и ногам как можно сильнее. А Александр тем временем достал мобильный телефон, набрал номер шейха и проговорил в трубку:

— Алло! Уважаемый шейх Рашид! Я хочу сообщить вам адрес Светланы Лазаревой. Слушайте и запоминайте! Улица Москворецкая, дом четырнадцать, квартира пятьдесят восемь. Приезжайте по этому адресу и забирайте девушку! Мы связали её. Так что вам будет не трудно с ней справиться!

В телефоне шейха была установлена функция автоматического перевода. Поэтому он сразу всё понял. И стал задавать Александру вопросы, которые тут же переводились с арабского на русский язык.

— Что? — спросил Александр шейха.- Нет. Мы ничего плохого не сделали со Светланой Лазаревой! Мы не избивали её. Не насиловали. Просто связали, чтобы она не сбежала… Да, да. Можете не волноваться! Тело манекенщицы осталось целомудренным и чистым. Светлана Лазарева полностью здорова. Мы обследовали её в лаборатории и снова привезли домой. Чтобы вы похитили девушку из её собственной квартиры… Да, я проведу операцию по переселению души вашей дочери в тело Светланы Лазавревой. Но сначала вы должны похитить девушку и увезти в Эмираты. Причём, всё должно выглядеть так, как будто произошло убийство. Просто тело манекенщицы не нашли. Пресса должна известить общественность о смерти Светланы Лазаревой. В общем, всё должно произойти так, как мы с вами договорились!..Да, да. Так что приезжайте по указанному адресу и забирайте манекенщицу. Ну, всё! До встречи, шейх Рашид!

Александр отключил телефон и подумал: «Как хорошо, что в телефоне шейха имеется специальная установка: мгновенный перевод. Не нужно ждать, пока переводчик переведёт его слова.»

Мысли Александра прервал Владимир, который закончил связывать девушку и обернулся к шефу:

— Ну, всё, Александр Иванович! Готово! Я хорошо связал манекенщицу!

— Молодец! — похвалил Александр Владимира, а затем подошёл к связанной девушке и сказал ей.- Ну, что, красавица? Вот и пришло время проститься! Но не навсегда! Мы ещё встретимся с тобой. И очень скоро! Сейчас за тобой приедут арабский шейх и его люди. Они увезут тебя в Эмираты. Там я проведу операцию по переселению души дочери шейха в твоё тело. Таким образом, ты потеряешь своё прекрасное тело! И твоя душа окажется — в моих руках! Я сделаю с ней всё, что захочу! Так что не зли меня! Не смей жаловаться шейху, что была изнасилована Владимиром. И тогда я буду лоялен к твоей душе. Я отпущу её на волю! А если ты расскажешь шейху, что была изнасилована, то я помещу твою душу в пробирку, и она будет мучиться и страдать! На этом у меня всё! До свидания, красавица! До скорого свидания!

Александр вышел из квартиры. Владимир последовал за ним. Поймали такси. Поехали. В дороге Александр думал о том, что мог бы провести сегодняшнюю ночь по-другому, если бы… если бы Светлана Лазарева взяла деньги и покорилась ему. Но манекенщица оказалась строптивой, и за свою строптивость была наказана. Однако, Александр получил лишь моральное удовлетворение, отказавшись от удовлетворения физического. По складу своего характера он не мог делить женщину с другим мужчиной. Поэтому не стал «вторым» и не изнасиловал Светлану Лазареву. И сейчас, сидя в машине, Александр ощущал неудовлетворённое желание. И от этого был очень — очень раздражён. Его мрачные мысли прервал таксист, который сказал:

— Вы просили меня подвезти вас до центра. Ну, вот мы и в центре. Куда ехать дальше?

— В отель. Самый лучший и дорогой отель.- ответил Александр.

— Хорошо. Это близко.- таксист повернул налево, проехал несколько метров и остановился перед гостиницей «Россия». — Вот мы и приехали. Перед вами — гостиница «Россия».

Александр достал из бумажника деньги и рассчитался с таксистом. Затем вышел из машины. Владимир последовал за ним. Подошли к администратору. Заказали два одно местных номера — люкс. Получив ключи от номеров, вошли в лифт. Нажимая на кнопку лифта, Александр сказал, тяжело вздыхая:

— Ах! Как я устал! Какой нескончаемый трудный день и тяжёлая ночь!

— Понимаю, Александр Иванович. Вам нужно хорошенько выспаться.- сочувствуя шефу, произнёс Владимир.

— Это я и собираюсь сделать! До завтра, Владимир! — Александр вышел из лифта и направился в свой номер.

— Спокойной ночи, Александр Иванович! — вдогонку шефу крикнул Владимир.

Александр открыл дверь номера, вошёл и, не раздеваясь, лёг на кровать. Через минуту забылся тяжёлым сном. Во сне он снова вернулся в прошлое. В своё никогда не забываемое прошлое, которое мучило и тяготило его душу.



После убийства матери Саша Завидов некоторое время жил у соседей. Это было очень удивительно для многих людей в деревне Шаталовка. Ведь у мальчика были родственники: Егор Власов и его жена. Однако, родные дед и бабка не желали видеть своего внука, а тем более — помогать ему. И мальчика пригрела баба Люба, жившая по соседству с мужем и с двумя взрослыми сыновьями.

Потеря матери сильно отразилась на Саше. Он стал нервным и очень замкнутым. Перестал общаться со сверстниками. Перестал стремиться на улицу, чтобы кататься там на велосипеде, играть в футбол, бегать, прыгать и резвиться. Перестал интересоваться всем тем, чем интересовался ранее. Его более не влекли мальчишеские забавы и развлечения. Он проводил дни в одиночестве, ничего не желая и ничем не интересуясь. Это был шок. Глубокий шок, перешедший в сильнейшую депрессию. Мальчика нужно было лечить. Ему нужно было помочь адаптироваться к жизни в новых условиях. Но в деревне Шаталовка не было ни психолога, ни психиатра. И поэтому ребёнок, лишённый профессиональной помощи, мучился и страдал.

Баба Люба старалась облегчить страдания мальчика, окружив его заботой и вниманием. Сердобольная женщина очень привязалась к Саше и хотела оставить его в своём доме навсегда, оформив опекунство. Но её муж и сыновья были против этого. Они требовали, чтобы мальчик покинул их дом. Так встал вопрос об определении Саши в детский дом. Когда муж и сыновья бабы Любы говорили об этом, мальчик начинал безудержно рыдать и забивался в самый тёмный уголок дома. Баба Люба успокаивала Сашу как могла. А потом шла к Егору Власову и его жене. И уговаривала их забрать своего внука, чтобы он не попал в детский дом. Но всё было бесполезно! Дед и бабка наотрез отказывались от внука, объясняя это тем, что они уже старые и не могут воспитывать ребёнка. Однако, баба Люба знала, что истинная причина отказа от внука была совсем в другом. Егор Власов, так же, как и Степан Завидов, считал свою старшую дочь Антонину виновной в смерти младшей дочери Натальи. Именно поэтому он не разрешил Антонине вернуться домой, когда она хотела бросить мужа — пьяницу. И именно поэтому он не любил своего внука, рождённого от старшей дочери.

В последний свой приход в семью Власовых баба Люба слёзно молила Егора Власова забрать Сашеньку, рассказывая о страданиях мальчика, и о том, что более не может держать его у себя в доме, так как её домочадцы против этого и требуют определения ребёнка в детский дом. Казалось, Егор Власов несколько смягчился и разжалобился. Но нет. Всё снова оказалось напрасным. Провожая бабу Любу до двери, старик сказал:

— Ты, Пантелеевна, к нам больше не ходи! Бесполезно это! Всё равно мы Сашку не заберём! Пусть его в детский дом определяют!

— А тебя, Егор, совесть мучить не будет? — спросила баба Люба, пристально глядя на Егора Власова.

— Не будет! — ответил тот.-Старые мы уже с женой. Не до детей нам! Хоть бы о себе позаботиться!

— Старые, значит? Не до детей вам? Что ж, ты, Егор, немощным прикидываешься? Здоровье у тебя прекрасное! Дай Бог каждому такое здоровье иметь! Работаешь, не покладая рук! Хозяйство огромное держишь! Жена твоя, слава Богу, здорова! Почему бы вам родного внука не пригреть? Глядишь — и вырастим бы! Время -то быстро течёт! Помощником вам парень стал бы! Сами вы потом радовались бы!

— Не уговаривай, Пантелеевна! Не возьмём мы Сашку в дом!

— Жестокие вы люди, Егор! Внука родного в детский дом отправите — и сердце не дрогнет!

— Ты, Пантелеевна, нам морали не читай! И не совести нас! Мы ведь не единственные родственники у Сашки! Вон, Иван! Моложе нас. И бездетный. Почему бы ему к себе Сашку не взять?

— Какой Иван? О ком ты говоришь, Егор? Не пойму.

— Я говорю об Иване Завидове, родном брате Степана Завидова.

— Первый раз слышу, что у Степана есть родной брат! — всплеснула руками баба Люба.- Что ж ты раньше молчал, Егор?

— Да я думал, что ты об этом знаешь, Пантелеевна! Иван ведь раньше в нашей деревне жил.

— А сейчас где живёт?

— В городе. Там он на заводе работает. От завода ему и квартиру дали.

— А, что, он, действительно, бездетный?

— Говорю же тебе, — бездетный! Нет у них с женой детей! Десять лет уж как нет! Так что им сам Бог велел Сашку на воспитание взять! Не чужой он ведь Ивану! Племянник! Племянник родной!

— Ну, что ж, коли так, то я завтра к Ивану поеду. Дай мне его адрес, Егор.

— Сейчас напишу. Подожди.

Егор Власов написал на бумаге адрес Ивана Завидова и подал бабе Любе:

— На! Возьми, Пантелеевна! И больше к нам не ходи!

— Ладно, не приду. Живите, коль вас совесть не мучает! — буркнула баба Люба и вышла из дома Власовых.

На следующий день баба Люба поехала в город. По адресу, данному ей Егором Власовым, отыскала квартиру Ивана Завидова. Позвонила. Дверь открыла симпатичная женщина средних лет. Оказалось, что это — Людмила Завидова, жена Ивана Завидова. Она сказала, что мужа нет дома. А узнав, что баба Люба приехала из деревни Шаталовка специально к ним, пригласила женщину в квартиру. Предложила чаю. Баба Люба не отказалась. За чаем завязался следующий разговор. Баба Люба спросила:

— А ты знаешь, милая, зачем я к вам из деревни приехала?

— Нет. Не знаю.- ответила Людмила Завидова.- Может, случилось что-нибудь?

— Случилось.

— А что случилось? Может, Степан, брат Ивана, заболел?

— Хуже.

— О, Господи! Да неужто, Степан умер? — с волнением произнесла Людмила.

— Хуже, милая. Хуже.- покачала головой баба Люба.

— Да что ж может быть хуже смерти?

— А вот что! Сейчас тебе расскажу. Ты ведь знаешь, что у Степана жена была? Антонина Власова.

— Знаю. А почему была? Она, что, умерла?

— Да. Только не своей смертью. Убили её! Степан убил!

— Не может быть! — ошарашенная женщина даже привстала со стула от услышанной ею новости.- Я не верю в это! Не могу поверить!

— Хочешь — верь. Хочешь — не верь. Твоё дело, милая! Однако, факт остаётся фактом! Убил Степан Антонину! — спокойно произнесла баба Люба, прихлебывая чай.

— Когда… когда это произошло? — всё ещё сомневаясь, спросила Людмила.

— Месяц назад.

— Боже мой! А мы и не знали!

— Зато теперь знаете. Я ведь к вам приехала за тем, чтобы вы мальчонку к себе забрали и воспитали.

— Какого мальчонку? — непонимающе произнесла Людмила, думая совсем о другом.

— Сына Степана. Сашеньку. Он ведь теперь по сути — сирота. Мать мертва. А отец — в тюрьме. Так что вся надежда только на вас! Иван Сашеньке дядей приходится. Значит, и тебе он — не чужой! У вас ведь своих детей нет. Вот и возьмите Сашеньку на воспитание. Опекунство оформите. А желаете — и усыновить можно.

— Подождите… Я не понимаю, о чём вы говорите. — проговорила побледневшая Людмила и дрожащими руками стала нервно приглаживать свои волосы.

— Экая ты не понятливая, милая! — воскликнула в сердцах баба Люба.- Что ж тут

не понятного? Всё просто и ясно! А может, ты нарочно прикидываешься? Мальчонку пригреть не желаешь? Так ты лучше прямо скажи! Как Егор Власов мне сказал. Мол, Сашку забирать не будем. Определяйте в детский дом. И ты мне тоже правду скажи! Возьмёте мальчонку к себе или нет? Коль не возьмёте, то я сейчас же обратно в деревню поеду. Времени у мня нет на пустые разговоры!

— Извините меня, Любовь Пантелеевна. Прошу вас, извините. Я не совсем вас поняла. Но от мальчика не отказываюсь. Прошу вас только об одном: объясните мне всё подробнее!

— Ну, что тебе объяснить? Спрашивай!

— Я поняла, что сына Степана Сашенькой зовут. Да?

— Да.

— А сколько ему сейчас лет?

— Семь лет. В первый класс он нынче пошёл.

— А как он учится? Умный ли мальчик? Ведь говорили, что Степан сильно пил. А дети от пьяниц, как известно, слабоумные.

— Ах, вот ты о чём! — баба Люба недовольно поморщила лоб.- Сашенька — не слабоумный. Он очень развитый и способный мальчик. Сейчас, правда, он немного не в себе. Сильно переживает потерю матери. Но это пройдёт. Со временем он всё забудет! И учиться будет хорошо.

— Вы уверены?

— Да. Уверена. Ну, что ты решила, милая? Возьмёте мальчика на воспитание?

— Пока не знаю, Любовь Пантелеевна. Мне с мужем посоветоваться надо. Он ведь — дядя родной мальчику. Как он решит, — так и будет! А сама я не против взять мальчика. Давно уже о ребёнке мечтаю. Правда, я хотела поменьше ребёночка взять. Годовалого. Чтобы он думал, что мы и есть его родители.

— Понимаю тебя, милая. Но коль вышло так, что племянник твоего мужа сиротой остался, то лучше его на воспитание взять, чем чужого ребёнка. Благое это дело. Богоугодное.

— Да, да. Конечно, Любовь Пантелеевна… Я с вами согласна… Но давайте мужа моего дождёмся. А потом уже — решать будем!

— А Иван скоро с работы придёт? — спросила баба Люба.

Людмила посмотрела на часы и ответила:

— Через три часа. А вы пока можете отдохнуть, Любовь Пантелеевна. Устали ведь с дороги! Я вам сейчас диванчик разложу и постельку постелю.

— Спасибо, милая. Я, правда, очень устала. И с удовольствием отдохну.

Людмила Завидова разложила диван, постелила чистую постель и положила бабу Любу отдыхать. А сама стала ждать мужа с работы. Но спокойно ждать женщина не могла. Её одолевали разные мысли, которые волновали и тревожили душу. Через час, не в силах более ждать, Людмила побежала на завод, где работал Иван.

Попросила охранника вызвать мужа с работы. Когда Иван пришёл и спросил, что случилось, Людмила рассказала мужу о приезде бабы Любы и о сообщённых ею новостях. Иван был поражён и ошарашен услышанным. Сразу же отпросился с работы и отправился с женой домой.

Когда супруги пришли домой, баба Люба ещё спала. Они пошли на кухню и стали обсуждать насущный вопрос. Людмила сказала:

— Ну, что, Иван? Возьмём твоего племянника на воспитание?

— Не знаю. Я не готов к такой перемене. Это всё так неожиданно! А ты сама — то как думаешь, Люда? Что нам делать?

— Как ты решишь, Иван, — так и будет! Я тебе перечить не собираюсь!

— Но ты ведь хотела маленького ребёнка взять из детского дома. Чтобы он никогда не узнал о том, что мы ему — не родные.

— Да, хотела. Но раз так получилось, что твой родной племянник сиротой остался, я не против его взять и воспитать.

— А что, мы — единственные родственники этого мальчонки?

— Не знаю. Любовь Пантелеевна говорила ещё про какого-то Егора Власова. Сказала, что он отказался взять Сашу, просил определить его в детский дом.

— Понятно. Егор Власов — это отец Антонины, дед мальчика. Значит, он отказался от внука?

— Да. Отказался. Любовь Пантелеевна так сказала.

— Ну, что ж, коли так, я своего племянника в беде не оставлю! Завтра же поедем в деревню, оформим все документы и заберём мальчика домой. Ты согласна, Люда?

— Согласна.

На том и порешили. Иван Завидов поговорил с начальством завода, объяснил ситуацию, взял отпуск за свой счёт, и вместе со своей супругой и бабой Любой отправился в деревню Шаталовка.

Первая встреча дяди с племянником не понравилась ни тому, ни другому. Саша был насторожен и замкнут. А Иван, не имевший опыта общения с детьми, вёл себя неестественно и неправильно. Положение спасла Людмила. Она погладила мальчика по головке, поцеловала в щёчку, а потом стала расспрашивать, как он жил со своей мамой.

Отвыкший от женской нежности и ласки, Саша сначала расплакался, а потом стал рассказывать Людмиле о своей маме, и о том, как он с нею жил. Мальчик вспоминал и рассказывал. Вспоминал и рассказывал… Прошёл час… Два… Три…

А Саша всё рассказывал и рассказывал… Женщина терпеливо слушала его. А когда мальчик, наконец, закончил рассказывать, она ещё раз поцеловала его и сказала:

— Дорогой мой Сашенька! У тебя была прекрасная мама! Я, конечно, не смогу заменить тебе её. Но постараюсь быть похожей на неё! Я буду любить тебя также, как она! Ты мне веришь?

Мальчик долго не отвечал. А потом прильнул к груди Людмилы и тихо сказал:

— Верю.

С того дня Саша стал выздоравливать. Тяжелейшая депрессия ушла в прошлое. Мальчик вернулся к жизни и снова стал таким, каким был прежде — до убийства матери. С дядей Иваном и тётей Людмилой он жил теперь в своём родном доме, покинув дом бабы Любы.

Дядя и племянник очень подружились. Они вместе ходили на рыбалку, играли в футбол, катались на велосипедах, мастерили… В лице дяди мальчик обрёл и наставника, и друга. Дядя Иван заменил Саше отца. Впрочем, это было не трудно сделать. Ведь настоящий отец Саши никогда не занимался мальчиком, не вникал в его дела, не интересовался его жизнью. Труднее было Людмиле. Но женщина делала всё возможное, чтобы понравиться Саше. И она понравилась. Понравилась своей добротой, отзывчивостью, искренностью. Мальчик очень привязался к тёте Людмиле и почти полюбил её. Ещё немного времени, — и он считал бы её своей матерью. Но… этого времени судьбою не было дано.

Иван и Людмила, решившие стать не опекунами, а усыновителями, собрали все необходимые документы и подали в районный суд два заявления: одно — о лишении Степана Завидова родительских прав, другое — об усыновлении ими Саши Завидова. Через два месяца суд принял решения, полностью удовлетворявшие заявителей: Степан Завидов был лишён родительских прав, а Иван и Людмила Завидовы были признаны усыновителями Саши Завидова. Такое редкостное событие решено было отметить торжественно, с приглашением бабы Любы и её семейства. После чего супруги — усыновители вместе с Сашей собирались уехать на постоянное место жительства в город.

Торжество наметили на шесть часов вечера. Людмила напекла пирогов, приготовила много вкусных блюд. Иван закупил в сельском магазине водки и вина.

Приглашённая баба Люба тоже решила внести свой вклад в намечаемое торжество и принялась готовить свои коронные блюда: грибочки со сметаной, холодец домашний, рыбу жареную с овощами, селёдочку под шубой, винегрет…

Однако, для приготовления изысканных блюд не хватило растительного масла. И женщина отправилась за ним в сельский магазин. По дороге встретила Егора Власова, который тащил доски к себе домой. Остановившись, баба Люба обратилась к старику:

— Ну, здравствуй, Егор!

— Здравствуй, Пантелеевна! — нехотя произнёс Егор и хотел быстрее пройти мимо.

— Куда торопишься, Егор? Неужто, доски краденые несёшь? — подзадела баба Люба старика.

— Да ты что, Пантелеевна! — смутился Егор Власов и стал оправдываться.-Я эти доски, не украл, а купил! И свидетели тому есть! Так что ты меня не обвиняй!

— Ну, ладно, ладно… Успокойся, Егор! Про доски я просто так сказала. На самом деле я тебе новость хочу сообщить!

— Новость? Какую? — с любопытством спросил старик.

— А вот какую! — торжественно проговорила баба Люба.- Внук твой Сашенька в детском доме теперь не окажется. Усыновили его!

— Усыновили? Кто?

— Иван Завидов и его жена Людмила.

— Неужто, правда? Ты не врёшь, Пантелеевна?

— А зачем мне врать? Я сама документы видела!

— Какие документы?

— Решения районного суда о лишении Степана Завидова родительских прав и о признании Ивана и Людмилы усыновителями Сашеньки.

— Понятно. Значит, и правда, Сашку усыновили.-мрачно произнёс Егор Власов.

— Да ты, Егор, радоваться должен, что теперь твой внук в детский дом не попадёт! А ты, я вижу, совсем не рад! — снова подзадела старика баба Люба.

— А ты, Пантелеевна, мне в душу не заглядывай! Сама лучше радуйся! Ты ведь немало усилий приложила, чтобы Сашка в детский дом не попал!

— Да. Усилий я приложила немало и горжусь этим! Благое дело сотворила — судьбу мальчонки устроила!

— А мне на твоё благое дело — плевать! — резко сказал Егор Власов и пошёл прочь.

— Зато другим — не плевать! — вдогонку старику крикнула баба Люба.- Иван Завидов и его жена мою помощь оценили. И сегодня вот пригласили меня на торжество по поводу усыновления ими Сашеньки. Так что я сегодня праздновать буду и гулять! А тебя, Егор, пусть совесть мучает!

Егор Власов обернулся и твёрдо произнёс:

— А меня совесть не мучает, Пантелеевна! Нисколько не мучает! — и снова пошёл прочь.

Баба Люба покачала головой, смотря вслед уходящему старику, а затем снова продолжила свой путь. Каково же было её удивление, когда она, пройдя метров двадцать, вдруг снова услышала голос Егора Власова:

— Подожди, Пантелеевна! — кричал Егор, догоняя женщину.- Скажи, где торжество будет проходить?

— Какое торжество? — непонимающе спросила баба Люба.

— Ну, по поводу усыновления Сашки.- уточнил Егор.

— Как где? В родном доме мальчика, где он со Степаном и твоей дочерью Антониной жил.- ответила женщина.

— А во сколько?

— В шесть часов вечера. А ты почему так интересуешься, Егор? Тебя там никто видеть не желает!

— Это — лишь твоё мнение, Пантелеевна! А мне на него — плевать! — зло проговорил Егор, отвернулся и пошёл прочь.

— Совсем старик из ума выжил! — пробормотала баба Люба, а потом продолжила свой путь.

Купив бутылку растительного масла в сельском магазине, женщина вернулась домой и продолжила готовить.

А к шести часам вечера баба Люба, её муж и два сына были уже в доме Завидовых. Иван, Людмила и Сашенька радушно встречали соседей — гостей.

Узнав, что баба Люба приготовила к торжеству свои блюда, Людмила всплеснула руками и произнесла:

— Ах, Любовь Пантелеевна! Ну, зачем вы так утруждались? У нас ведь еды хватает!

— Ничего, Людочка. И моя еда лишней не будет! — проговорила баба Люба и стала выставлять на стол приготовленные блюда.

Вскоре все сели за праздничный стол. Иван налил мужчинам водочки, а женщинам- вина, и сказал тост:

— Друзья! Давайте выпьем за радостное событие, ради которого мы все здесь сегодня собрались — усыновление Сашеньки!

— Да. Давайте выпьем за усыновление Сашеньки! — поддержала мужа Людмила.- он теперь — наш сын! Законный сын! И за это нужно выпить!

Все поддержали данный тост и выпили за него стоя. А потом отдали дань приготовленным блюдам.

Много ещё было сказано тостов в этот торжественный вечер. Много тёплых слов прозвучало в адрес усыновителей. Баба Люба, её муж и сыновья желали здоровья и счастья супругам Завидовым и Сашеньке. А Иван и Людмила в свою очередь благодарили соседей за оказанную помощь.

Когда торжество подошло к концу, баба Люба со своим семейством собралась уходить. Стали прощаться. В этот момент в дом вошёл Егор Власов. Вошёл, не постучавшись. С мрачным видом. И с большим мешком в руках. Все присутствующие застыли в изумлении. А Егор зло сказал:

— Ну, что, застыли? Не ждали меня? А я вот пришёл! И подарочек вам принёс!

— Напрасно ты, Егор, пришёл! — проговорила баба Люба.

— Не тебе судить, Пантелеевна! — воскликнул старик и обратился к Ивану и Людмиле.- Ну, что ж, вы гостя к столу не приглашаете?

Людмила хотела ответить. Но баба Люба ответила первой:

— А у нас уже всё закончилось, Егор! Мы всё съели! Всё выпили! Вот я с мужем и сыновьями домой уже ухожу.

— Ну и уходи, Пантелеевна! — сказал Егор.-А я здесь останусь! С хозяевами потолкую. Может быть, они меня чем-нибудь всё-таки угостят!

Возникла напряжённая пауза. Баба Люба и Людмила переглядывались между собой, не зная, что делать. Тогда Иван сказал, обращаясь к Егору Власову:

— Добрый хозяин любому гостю всегда рад! Проходите, пожалуйста. Присаживайтесь. Мы найдём, чем вас накормить и чем напоить.

— Вот это по-нашему! — обрадовался Егор Власов, поставил на пол свой мешок и сел за стол.

— Ты сильно — то не рассиживайся, Егор! Поздно уже. Спать пора! — нравоучительно произнесла баба Люба и, обернувшись к Ивану и Людмиле, попрощалась.- Ну, соседи! Спокойной ночи! Пойдём мы домой!

Баба Люба поцеловала Людмилу и Сашеньку и направилась к выходу. Её муж и сыновья последовали за ней.

Когда дверь за соседями закрылась, Иван сказал жене:

— Людочка! Давай накормим гостя! Принеси, пожалуйста, всё, что осталось!

— Хорошо. Сейчас принесу.- Людмила пошла на кухню.

А Егор Власов спросил:

— А выпить что-нибудь есть?

— Есть.- Иван достал из шкафа бутылку водки и поставил на стол.

— Ну, так наливай! -скомандовал Егор.

Иван налил водку в рюмки. А Егор посмотрел, усмехнулся и сказал:

— У тебя, что, больше посудины нету?

— Что вы имеете ввиду? — спросил Иван.

— Я рюмками водку не пью.- пояснил Егор.-Только стаканами.

— Понял.-Иван достал стаканы и налил в них водку.- Ну, за что выпьем?

— За тебя, усыновитель!

— Ну, что ж, давайте за меня!

Мужчины залпом выпили водку из стаканов. Подошедшая Людмила поставила на стол закуску:

— Вот! Это вам закусить.

— Спасибо, Людочка! -поблагодарил Иван.

А Егор Власов взял огурчик, откусил его и спросил:

— А ты, усыновитель, знаешь, кто я?

— Нет.- ответил Иван.

— Я — тесть твоего брата Степана и родной дед вот этого мальчика.-Егор показал на Сашу, который находился неподалёку.

— Сашенька! Это — правда? Он — твой дедушка? — обратился Иван к мальчику.

— Да.- тихо ответил Саша и добавил.-Только он меня не любит. И я его не люблю!

— Ах, ты, змеёныш! — вскричал как ужаленный старик, поднявшись из-за стола.- Иди сюда! Поговорим!

— Не хочу я с вами разговаривать! — сказал Саша и отошёл подальше в сторону.

— Лучше я с вами поговорю! — проговорил Иван, кладя руку на плечо Егору Власову.- А мальчик пусть погуляет! — обернувшись к Саше, твёрдо произнёс.- Сашенька! Иди на улицу! Погуляй!

— Да ты, что, Иван? С ума сошёл? — вмешалась Людмила.- Посмотри, сколько времени! Спать уже пора, а не гулять! На улице темно.

— Тогда пусть Сашенька к бабе Любе сходит. Попрощается с ней. Мы ведь завтра рано утром уедем. Он её не увидит. Так пусть сегодня попрощается! — сказал Иван.

— Ну, ладно.- согласилась Людмила и обратилась к мальчику.-Сашенька! Дорогой! Ты сейчас к бабе Любе иди, попрощайся с ней хорошенько, и через час назад приходи. Дольше не задерживайся! Понял?

— Понял.-мальчик поцеловал женщину и вышел из дома.

— Ну, вот! У вас есть час.- сказала Людмила, обращаясь к мужу и Егору Власову.- Разговаривайте! А я на кухню пойду, посуду грязную помою.

Когда женщина ушла, Иван спросил, смотря в лицо Егору Власову:

— Зачем вы пришли?

— А ты как думаешь?

— Не знаю. Скажите сами!

— Скажу. Я тебе всё скажу. Только сначала давай выпьем ещё.- Егор взял бутылку и налил водку в стаканы.

— Ну, хорошо. Давайте выпьем.-согласился Иван.- Только за что?

— За дочек моих, загубленных твоим братом! За младшую — Наталью! И за старшую — Антонину!

— А при чём здесь ваша младшая дочь? — спросил Иван, не торопясь пить.- Степан ведь только Антонину убил.

— Зато Антонина из-за любви к Степану родную сестру отравила! — сказал Егор Власов.

— Да? Я об этом не знал!

— Где ж тебе знать? Ты ведь давно деревню покинул. В город подался. В поисках лучшей жизни. А твой брат здесь моих дочек соблазнял. И не только соблазнил, но и загубил! А теперь вот ты приехал для того, чтобы змеёныша своего брата усыновить.

— Как вы можете Сашеньку змеёнышем называть? Он же вам — родной внук!

— Не внук он мне! Отродье Степаново! Змеёныш настоящий! Я ему добра не желаю, как и его папочке. Степан то сейчас в тюрьме гниёт. Так пусть бы и его змеёныш в детском доме мучился! Но нет! Приехал ты и всё испортил! Усыновитель хренов!

— Успокойтесь! Прошу вас, успокойтесь!

— А ты меня не успокаивай! Лучше бери стакан и пей! За дочек моих пей, которых твой брат угробил! — Егор Власов вложил в руку Ивана стакан с водкой, чокнулся с ним своим стаканом и залпом выпил свою водку.- Ну, пей! Чего ждёшь? Пей!!!

Ивану пришлось выпить. После чего он робко сказал:

— Вы поймите, сын за отца не отвечает! Поэтому ваше отношение к Сашеньке

неправильное. Вы должны…

— Заткнись! — грубо перебил Ивана Егор Власов, которого к тому времени уже сильно развезло от выпитой водки.- Ты меня не учи! И на пути моём не стой! Я тебе не позволю мне мешать! Ишь, приехал! Змеёныша усыновил! И думаешь, что он счастлив будет? Нет, не будет! Он умереть должен! Как мои дочки умерли!

— Да что вы говорите? — воскликнул поражённый Иван.-Вы, что, Сашеньку убить хотите? — встал из-за стола и пристально посмотрел на агрессивного гостя.

— Да. Я его убью! И тебя убью! Всех вас убью! — яростно заревел пьяный Егор Власов и схватил нож, лежащий на столе.

Не ожидавший от старика таких действий, Иван не сумел защититься. И Егор Власов мгновенно вонзил ему в сердце нож. Мужчина пошатнулся. И, издав предсмертный крик, замертво рухнул на пол. На крик прибежала Людмила. Увидев лежащего на полу мужа с воткнутым в грудь ножом и стоящего рядом Егора Власова с безумной улыбкой на лице, женщина всё поняла и, закричав от ужаса, бросилась бежать. Но Егор Власов настиг её, повалил на пол, засунул кляп в рот и крепко связал. Затем старик вытащил из принесённого мешка канистру с бензином и весело сказал, глядя на связанную Людмилу:

— А вот и подарочек, который я вам приготовил!

Обливая бензином ковры, мебель, стены и пол дома, Егор Власов безудержно хохотал. Было видно, что он сошёл с ума! Но сумасшедшего и пьяного старика некому было остановить! Завершая своё чёрное дело, мужчина зажёг спичку и бросил её на пол. В одно мгновение вспыхнул пожар…

Сам старик хотел убежать. Но споткнулся, зацепившись ногой за стул, упал на пол и тоже загорелся…

Через несколько минут о пожаре в доме Завидовых знала вся деревня. Люди выбежали из своих домов на улицу. Подбежали к дому Завидовых. И хотели помочь потушить пожар. Но потушить его уже было невозможно! Разлитый в доме бензин способствовал быстрому сгоранию.

Муж и сыновья бабы Любы, оказавшиеся первыми возле горящего дома Завидовых, так и не рискнули войти внутрь. Пожар бушевал уже во всю! На глазах у соседей рухнула вниз горящая крыша дома. А потом стали обрушиваться балки, перекрытия, стены…

Баба Люба силой удерживала Сашу, рвавшегося в горящий дом. Мальчик кричал и плакал. Ведь в горящем доме остались его усыновители: дядя Иван и тётя Людмила. Баба Люба успокаивала Сашу как могла! Но тщетно. Мальчик не мог успокоиться. Ведь он отлично понимал, что вместе со сгорающим домом сгорают его надежды на лучшую жизнь, на обретение семьи, на счастье и любовь! И это было ужасно! Рыдания Саши переросли в истошные вопли. А затем мальчик упал в обморок, потеряв сознание…



Александр проснулся в холодном поту и со слезами на глазах. Во сне он снова пережил давнюю трагедию. В мозгу пронеслось: сгорающий дом, сгорающие надежды…

Мужчина вытер со лба холодный пот и пошёл в душ. Ему казалось, что вода смоет его тяжёлые воспоминания. И, действительно, после душа полегчало.

Сон стал забываться. И Александр вернулся в реальность. Стал размышлять о том, как проведёт сегодняшний день. Но размышления прервал резкий звонок, похожий на протяжный вой собаки. Так снова звонил его мобильный телефон. По определившемуся номеру Александр понял, что его беспокоит Альфред. Включил телефон и сказал в трубку:

— Здравствуй, Альфред! Ну, что скажешь?..Старик и юноша пришли в себя?..

Понятно. Ну и как они ведут себя?..Старик требует зеркало?..Ну, так дайте ему зеркало! Пусть полюбуется на своё новое тело и оценит нашу работу!..А юноша? Как он себя ведёт?..Плохо? Кричит, ругается, угрожает расправой?..

Что? Вы связали его? Ну, молодцы! Правильно и сделали!..Нет. Зеркало ему не давайте!..Я сам всё сделаю. Ждите меня! Я скоро приеду!

Александр отключил мобильный телефон и подумал, что нужно разбудить Владимира, позавтракать с ним, а затем сразу отправиться в лабораторию. Но перед тем, как идти будить Владимира, Александр решил позвонить администратору гостиницы и заказать завтрак на двоих в свой номер. Подошёл к гостиничному стационарному телефону, снял трубку и сказал в неё:

— Алло! Администратор?..Я звоню из номера шестьсот тридцать два. Хочу заказать завтрак на двоих в свой номер… Да, да. Принесите сейчас… Хорошо. Я буду ждать.

Положив трубку, Александр хотел идти будить Владимира. Но вспомнил, что ещё не позвонил своему шофёру и не сообщил ему, куда ему подъехать. Поэтому тотчас взял мобильный телефон и набрал номер Тихона. Когда шофёр ответил, Александр сказал:

— Здравствуй, Тихон. Это я, твой шеф. Садись в машину и подъезжай к гостинице «Россия»…Да, жди у входа в гостиницу. Мы с Владимиром позавтракаем и сразу же спустимся… Куда поедем? В лабораторию… Тебе всё понятно?..Ну, тогда выполняй!

Александр отключил телефон и хотел уже пойти будить Владимира. Но тут в дверь постучали:

— Кто там? — спросил Александр.

— Это я, Владимир. Откройте, пожалуйста, Александр Иванович! — робко произнёс Владимир.

Александр подошёл к двери, повернул замок, открыл дверь и впустил Владимира:

— Входи, входи. Хорошо, что ты сам пришёл. Я ведь собирался идти будить тебя.

— Доброе утро, Александр Иванович! — проговорил Владимир, проходя в комнату.- Как вы спали?

— Плохо. Сон мне снился. Неприятный.

— Страшный?

— Ну, да. Можно сказать, и страшный. Хотя всё, что мне снилось, происходило в реальности.

— С вами?

— Да. Со мной.

— Может, расскажете мне?

— Нет. Не хочу. Садись, Владимир. Я заказал завтрак на двоих. Сейчас его принесут. Мы позавтракаем и сразу же поедем.

— Поедем? А куда?

— В лабораторию. Звонил Альфред. Сказал, что юноша и старик пришли в себя.

— Да? И как они себя чувствуют?

— Чувствуют хорошо. А ведут себя плохо.

— Неужели?

— Да. Старик требует зеркало. А юноша, вообще, кричит, ругается, угрожает расправой. Ребятам пришлось его связать. В общем, нам нужно срочно ехать в лабораторию.

— Понятно, Александр Иванович. Раз нужно, — поедем.- сказал Владимир и посмотрев на телевизор, стоящий на тумбочке, спросил.- А вы телевизор ещё не смотрели?

— Нет. Я, вообще, не люблю его смотреть.- ответил Александр.-Ничего интересного там не показывают.

— Сегодня — показывают. Полчаса назад я смотрел программу « Вести». Там рассказывали про похищение и убийство одной небезызвестной вам манекенщицы.

— Да? Что же ты сразу не сказал? — оживился Александр и приказал.- Включай телевизор!

Владимир подошёл к телевизору и включил его. Пощёлкал переключателем, нашёл нужный канал. Этим каналом оказался «НТВ», по которому в данный момент шла передача «Криминальная хроника». Женщина — диктор рассказывала о произошедших преступлениях. В этот момент в дверь постучали. Александр громко сказал:

— Войдите!

Дверь немного приоткрылась, и в неё просунулась симпатичная кудрявая головка, которая, по-видимому, принадлежала горничной. Девушка вежливо обратилась к мужчинам:

— Господа! Я принесла вам завтрак. Вы разрешите?

— Да, конечно.- произнёс Александр.- Мы очень проголодались и ждём завтрака. Входите же!

Горничная открыла дверь сильнее и вкатила в комнату столик с едой. Затем девушка хотела расставить блюда с едой и налить клиентам кофе.

Но Александр остановил её:

— Спасибо. Теперь мы сами.- подал горничной чаевые и проводил её до двери.- До свидания!

— Приятного вам аппетита! — сказала девушка и закрыла за собой дверь.

— Ну, Владимир, налегай на завтрак.- радостно произнёс Александр.

— Тихо! Послушайте, Александр Иванович! — воскликнул Владимир и сделал громче звук телевизора.- Говорят о Светлане Лазаревой!

И, действительно, в этот момент женщина — диктор говорила о похищении Светланы Лазаревой. Александр посмотрел на экран телевизора и стал прислушиваться.

В голосе женщины — диктора чувствовалось неподдельное волнение. Она говорила:

— Кто и зачем похитил известную манекенщицу Светлану Лазареву? Жива ли она в данный момент? Или её похитители, действительно, убили её, как указали в оставленной записке? Эти вопросы волнуют сейчас не только сотрудников правоохранительных органов, но и всю общественность. Ведь в Москве становится не безопасно жить. Похищают известных людей. Похищают не ради выкупа, а ради каких-то других целей, неведомых ни журналистам, ни следователям. Причём, эти дерзкие похищения происходят всё чаще и чаще. Так два дня назад был похищен сын нефтяного магната Эрик Барскин. Парня до сих пор не нашли. В данный момент Филипп Эммануилович Барскин объявил о вознаграждении в десять миллионов рублей, которое будет выплачено за достоверную информацию о местонахождении его сына. А мы в свою очередь объявляем о вознаграждении в один миллион рублей за достоверную информацию о похитителях Эрика Барскина и Светланы Лазаревой. Наш канал «НТВ» не может оставаться в стороне и не отреагировать на дерзкие похищения известных людей. Уважаемые телезрители! Смотрите внимательно на экран. Сейчас вы увидите фотографии Эрика Барскина и Светланы Лазаревой. Если кто-то из вас знает что-нибудь о местонахождении похищенных и их похитителях, тотчас же звоните нам. Мы будем благодарны за любую информацию, полезную правоохранительным органам. А за достоверную информацию — выплатим вознаграждение.

На экране телевизора появились фотографии Эрика Барскина и Светланы Лазаревой, а также номера контактных телефонов «НТВ» и надпись: «Вознаграждение в один миллион рублей — за достоверную информацию о похищенных и похитителях.»

Александр подошёл к телевизору и выключил его. Потом сказал, глядя на Владимира:

— Ты слышал? Плохи наши дела! Сейчас все бросятся искать Эрика Барскина и Светлану Лазареву! Ведь за это обещано немалое вознаграждение!

— Ну и что! Светлану Лазареву не найдут никогда! Арабский шейх увезёт её в Эмираты!

— А Эрика Барскина? Его — то могут найти! И когда его найдут и обнаружат, что в его теле живёт совсем другой человек, то сразу же выйдут на меня! И тогда мои уникальные операции по переселению душ в новые тела станут достоянием общественности! И во всём этом виноват только ты, Владимир! Я ведь просил тебя похитить такого юношу, у которого нет родственников. Тем более, богатых. А ты что сделал? Ты похитил юношу, у которого отец — нефтяной магнат!

— Простите меня, Александр Иванович! Я сознаю, что совершил ошибку!

— Ошибку! — в сердцах воскликнул Александр.- Вот как нам твоя ошибка аукнулась! Что теперь делать будем?

— Из каждого положения можно найти выход.

— Вот и найди! Ты ошибку совершил, — ты её и исправь! Ну, что молчишь? Говори, что делать!

— Александр Иванович! Я могу только предлагать. А решать — то — вам!

— Конечно. А ты предлагай!..Что-то я предложений от тебя не слышу!

— Александр Иванович… -робко произнёс Владимир.- У меня два предложения. Первое — это отъезд банкира за рубеж. Там его не найдут. И он спокойно сможет жить в теле Эрика Барскина.

— А почему ты уверен, что за рубежом банкира не найдут? — спросил Александр.

— Не знаю… Мне так кажется…

— Кажется ему! Я на твоё «кажется» полагаться не собираюсь! Ты когда юношу похищал, тебе тоже казалось, что родственников у него нет! А получилось, всё наоборот. Родственники у парня есть. И очень богатые. Так что я рисковать не намерен. Твоё первое предложение меня не устраивает.

— Понимаю, Александр Иванович.

— Ну, что ещё ты можешь предложить? Говори!

— Моё второе предложение — устранить банкира.

— То есть, убить?

— Да. Его найдут мёртвым. Подумают, что Эрика Барскина вначале похитили, а потом убили. И дело закроют.

— Да ты что, Владимир? И, правда, веришь, что дело закроют? Не будь наивным! Отец Эрика Барскина не успокоиться, пока не найдёт убийц своего сына. В конце концов, он выйдет на нас. И тогда… О, Господи! Что же делать? Что делать?

— Я не знаю, Александр Иванович. Мои предложения вас не устраивают.

— Конечно, не устраивают! Нужно придумать что-то другое. Я должен быть точно уверен, что мои операции по пересадки душ в новые тела не станут достоянием общественности! Понимаешь?

— Да, Александр Иванович. Понимаю. Но я не знаю, что ещё предложить.

— Ладно, ешь. Позавтракаем и поедем в лабораторию. А по дороге я сам что-нибудь придумаю.

Александр пододвинул свой завтрак и стал есть. Владимир последовал его примеру.

Позавтракав, мужчины вышли из номера и спустились вниз. У входа в гостиницу их уже ждал Тихон. Он стоял около автомобиля и курил. Увидев Александра и Владимира, шофёр пошёл им на встречу со словами:

— Доброе утро, Александр Иванович и Владимир Дмитриевич! Как вы отдохнули вчера?

— Нормально. Садись в машину, Тихон! Скорее! — резко сказал Александр.- Мы едем в лабораторию!

— Понял, Александр Иванович! — шофёр выбросил недокуренную сигарету и быстрым шагом пошёл к «мерседесу».

Александр и Владимир последовали за ним.

Когда сели в машину, Александр приказал:

— Езжай побыстрей, Тихон! У нас неотложные дела.

— Хорошо, Александр Иванович. Только вначале из города надо выехать. Вы же знаете, в Москве нельзя на очень большой скорости ездить. Полиция не разрешает.

— Ну, ладно. Выезжай из города. А потом, когда по трассе поедем, увеличь скорость!

— Понял.- кивнул шофёр и завёл мотор.

Замелькали улицы, дома, витрины, люди… Александр смотрел в окно, а думал о своём. Владимир сидел молча и тоже о чём-то размышлял.

Когда выехали за город и поехали по трассе, шофёр увеличил скорость до ста двадцати километров в час. Ещё быстрее всё замелькало перед глазами. Дорога, деревья, автомобили… Александр перестал смотреть в окно и сказал Владимиру:

— Ума не приложу, что делать с банкиром!

— Может, всё-таки устранить его, Александр Иванович?

— Нет. Только не это. Банкир очень богат. И у него много связей. Он ещё не раз нам пригодится!

— Тогда можно держать его в камере. Там о нём никто ничего не узнает!

— Нет! Это — насилие! Банкир перестанет нам доверять! А мне нужны его деньги и связи!

— Тогда можно обмануть его. Сказать ему, что некоторое время он должен провести в лаборатории. Для того, чтобы новое тело прижилось к его душе. А мы должны этот процесс контролировать. И поэтому не можем его пока отпустить.

— Ты прав, Владимир! Это — хорошее предложение. Мы обманем банкира. И этим выиграем время. Пусть поживёт месяц в лаборатории. А потом мы что-нибудь придумаем! Молодец, Владимир! Ты просто молодец! — радостно воскликнул Александр.- Ведь в нашей лаборатории банкира никогда не найдут!

— Конечно, Александр Иванович. Надо только охранников предупредить, чтобы усиленно следили за банкиром и никуда его не выпускали.- сказал Владимир.

— Так и сделаем. Я рад, что мы нашли решение проблемы.- Александр с облегчением вздохнул, положил голову на спинку сиденья и закрыл глаза. Хотелось вздремнуть. Но помешал раздавшийся телефонный звонок. Пришлось вынуть из кармана мобильный телефон и посмотреть на определившийся номер.

По номеру телефона Александр понял, что звонит его агент Артур. Включив телефон, сказал твёрдым голосом в трубку:

— Привет, Артур! Я тебя слушаю… Что?..Да, я вчера встретился с арабским шейхом и его переводчиком… Встреча прошла успешно! Мы заключили выгодный контракт… Как насчёт твоих денег?..Вчера я не успел перевести их тебе на счёт. Переведу сегодня… Да, это точно. Что ты ещё хотел?..Нашёл нового клиента? Кто он?..Член правительства? Высокопоставленный чиновник?

Но ты же знаешь, я не хочу ввязываться в политику в нашей стране!..Что? Его родственники заплатят любые деньги?..А что с ним случилось?..Попал в автокатастрофу?..Срочно нужно провести операцию по переселению его души в новое тело?..Да, я понял. А тело новое где мы возьмём?..У них уже есть подходящий человек? Кто он?..Бомж?..Он же, наверно, болен… Что? Здоров?..Решать надо немедленно?..Я так не могу! Мне необходимо подумать…

Ладно. Я подумаю. А потом сам тебе перезвоню и сообщу о своём решении… Я понял, что времени мало… Не дави на меня! Я перезвоню тебе через несколько минут. Жди!

Александр выключил телефон и некоторое время находился в раздумье. Потом проговорил, обращаясь к Владимиру:

— Звонил мой агент Артур. Сказал, что высокопоставленный чиновник, член правительства попал в аварию и сейчас умирает. Его родственники готовы заплатить любые деньги за операцию по переселению души чиновника в новое тело. И тело у них уже есть. Нашли какого-то бродягу. Говорят, он здоров. Как ты думаешь, Владимир, стоит ли мне соглашаться на проведение операции?

— Я не знаю, Александр Иванович. Сами решайте!

— Ну, а ты согласился бы?

— Да. Я согласился бы. Для меня большие деньги решают всё!

— Ну, что ж, тогда и я соглашусь. Мне ведь деньги тоже нужны! Мои грандиозные планы требуют больших финансовых вложений.- Александр задумался на некоторое время, а потом сказал.- К сожалению, дар бессмертия сам по себе не обеспечивает мирового господства и гегемонию верховной власти. Нужны ещё деньги! Большие деньги! И поэтому я не вправе отказываться от операции, за которую могу получить большие деньги!

— Значит, вы решили согласиться?

— Да. Ты будешь ассистировать мне, Владимир?

— Конечно, Александр Иванович! Я рад вам помогать.

— Хорошо. Сейчас позвоню Артуру и скажу, что я согласен провести операцию по переселению души чиновника в новое тело.- Александр взял мобильный телефон, набрал номер и сказал в трубку.- Алло, Артур! Я подумал и решил согласиться. Но с одним условием: родственники чиновника должны заплатить мне за операцию десять миллионов долларов… Да, ты получишь пять процентов от этой суммы. Как всегда. Наши расчёты с тобой не изменились… Что? Хочешь десять процентов?..Нет! Об этом не может быть и речи! Твой процент останется неизменным. Если ты будешь требовать больше, то я перестану с тобой работать. Найду себе другого агента. К тому же, тебе самому уже не будет гарантировано бессмертие. Так что помни: это ты от меня зависишь, а не я от тебя!..Простить тебя?..Забираешь свои слова обратно?..Хорошо. Я тебя прощаю. Но больше эту тему не поднимай!..Куда привозить чиновника?..Сказать тебе адрес моей лаборатории? Нет! Этого я тебе не скажу! Мои люди сами заберут чиновника и привезут в лабораторию. Говори, где он находится?..В центральной больнице?..Понял. Да, я понял, что там же находятся и его родственники. Позвони им и сообщи, что мои люди приедут за чиновником. Пусть готовят деньги! Ну, всё! Пока!

Александр отключил телефон и сказал, обращаясь к Владимиру:

— Нужно послать наших людей в центральную больницу. Они должны взять чиновника и привезти его в лабораторию.

— А бомжа? Его ведь тоже необходимо привезти в лабораторию.- напомнил Владимир шефу.

— Да, конечно. И бомжа тоже. И родственников тоже нужно привезти. Они ведь должны расплатиться за операцию.

— Хотите, я сам поеду в центральную больницу?

— Нет. Ты должен подготовиться к операции, Владимир. А за чиновником поедут Кривой и Веник.

— А на чём они поедут, Александр Иванович?

— На микро автобусе.

— С Тихоном?

— Да.-Александр обернулся к шофёру и сказал.- Тихон! Когда приедем в лабораторию, ты пересядешь на микро автобус и поедешь с Кривым и Веником в центральную больницу. Понял?

— Понял, Александр Иванович.- послушно произнёс Тихон и добавил.- Мы уже приехали.

И, действительно, машина в это время подъезжала к воротам лаборатории. Александр посмотрел в окно и сказал:

— И, правда, приехали.

«Мерседес» подъехал к воротам лаборатории. Шофёр посигналил, и ворота открылись. Автомобиль въехал внутрь и остановился.

Александр вышел из машины и быстрым шагом направился в лабораторию. Владимир последовал за ним.

На ходу Александр проговорил:

— Я иду сейчас в палату к банкиру. А ты, Владимир, найди Кривого и Веника. И передай им мой приказ. Пусть срочно едут на микро автобусе в центральную городскую больницу и привезут в лабораторию чиновника, который умирает, а также его родственников и бомжа.

— Хорошо, Александр Иванович.- произнёс Владимир и пошёл выполнять приказ шефа.

А сам Александр тем временем поднялся на третий этаж и направился к палатам, где находились после операции его клиенты. Тут ему и встретился Альфред, который выходил из палаты номер семь. Увидев шефа, Альфред очень обрадовался и воскликнул:

— Здравствуйте, Александр Иванович! Как хорошо, что вы приехали! Без вас ведь — как без рук! Ах, простите! Я забыл спросить… Как вы себя чувствуете? Как у вас настроение?

— Давай без предисловий, Альфред! — резко сказал Александр.- Перейдём сразу к делу! Кто лежит в этой палате, из которой ты сейчас вышел?

— Юноша. Вы к нему вначале пойдёте?

— Нет. Вначале я пойду к банкиру. В какой он палате?

— В первой.

— Понятно. Как он себя чувствует?

— Превосходно! Мы дали ему зеркало. Когда он увидел своё новое тело, то пришёл в восторг! Так что банкир очень — очень доволен!

— Это хорошо.-сказал Александр и пошёл к первой палате.- Сейчас я сам в этом удостоверюсь.

— Мне идти с вами, Александр Иванович? — спросил Альфред.

— Нет. Я пойду один. У нас с банкиром должен состояться конфиденциальный разговор. А ты, Альфред, побудь пока в палате у юноши. Я туда приду после окончания разговора с банкиром. И мне будет нужна твоя помощь.

— Ладно, Александр Иванович. Всё исполню.- проговорил Альфред и снова направился в седьмую палату.

А Александр открыл дверь первой палаты и вошёл во внутрь. То, что он увидел, вызвало у него неподдельную улыбку. Посреди палаты стояло огромное зеркало. А около этого зеркала находился банкир в теле юноши. Он смотрел в зеркало и любовался своим отражением. Любовался восторженно. Любовался самозабвенно. Любовался, не замечая ничего вокруг.

Александр кашлянул. Банкир не отреагировал. Он поднимал то руку, то ногу. И смотрел, смотрел в зеркало. Смотрел на мускулы и бицепсы молодого и упругого тела, которое он приобрёл. Смотрел и не мог насмотреться! Александр кашлянул сильнее. А потом громко сказал:

— Здравствуйте, Зиновий Изотович!

Банкир вздрогнул от неожиданности и, наконец, пришёл в себя. Он оторвался от зеркала, обернулся к Александру и проговорил:

— Ах, это вы, Александр Иванович! Здравствуйте!

— Как вы себя чувствуете, Зиновий Изотович? — спросил Александр, присаживаясь на стул около кровати.

— А как вы думаете, Александр Иванович? Как я могу себя чувствовать в этом молодом красивом теле? Прекрасно! Превосходно! Великолепно! Я поражён! Я восхищён! Я на седьмом небе от счастья! У меня нет слов, чтобы описать вам своё состояние! У меня просто нет слов! — возбуждённо затараторил банкир.

— Скажите просто, что вы довольны своим новым телом и чувствуете себя хорошо.- назидательно и хладнокровно произнёс Александр.

— Ладно, ладно. Говорю вам. Слушайте! — радостно начал банкир.-Я доволен своим новым телом. И чувствую себя хорошо! Я…

Банкир хотел продолжить. Но Александр засмеялся и захлопал в ладоши:

— Отлично, Зиновий Изотович! Я рад, что вы довольны своим новым телом! Значит, моя работа была не напрасной!

— Ах, как я доволен, Александр Иванович! Как я доволен! Представьте, я всю жизнь прожил в уродливом теле, никогда не нравился женщинам… Да что греха таить, не только женщинам! Все окружающие испытывали ко мне отвращение! Даже мои партнёры по бизнесу еле переносили моё уродство. И вдруг я обрёл красивое молодое тело! Это же чудо! Это — волшебство! Это… Это… О, Господи! Вы не понимаете, как я счастлив!..Как я счастлив!..Теперь все женщины будут смотреть на меня с восхищением! Все окружающие будут любоваться моей красотой! Я больше не буду изгоем в обществе! Я буду обожаемым, любимым и желанным! Я смогу вскружить голову любой женщине! Понимаете? Любой! Ни одна красавица не устоит передо мной! Даже та, в которую я сейчас влюблён! Теперь она станет моею. И я буду обладать ею совершенно бесплатно. Ведь она говорила, что лучше полюбит бедного, но красивого! Чем богатого, но урода! В своём уродливом теле я был ей противен. И она гнала меня от себя. Не помогали ни деньги, ни бриллианты, ни золото, которые я ей дарил. А теперь она уже не прогонит меня! И я буду счастлив с ней! Вы понимаете? — банкир подошёл к Александру и протянул ему свою руку.- Позвольте, пожать вам руку, Александр Иванович! Я очень — очень благодарен вам! Вы осчастливили меня! Спасибо вам! Большое спасибо!

Александр хладнокровно пожал руку возбуждённого банкира и спокойно проговорил:

— Пожалуйста, Зиновий Изотович! Я рад, что вы довольны моей работой.

После непродолжительной паузы банкир спросил:

— Могу ли я попросить вас ещё об одной услуге, Александр Иванович?

— Конечно, Зиновий Изотович. Говорите мне, что вы хотите. Я сделаю для вас всё, что в моих силах.

— У меня такая просьба, Александр Иванович. Мне нужна одежда. Вы же видите, я в больничной пижаме. Как я в ней оказался, не знаю. Вероятно, вы меня переодели. Или ваши помощники. Или тело юноши изначально было в этой больничной пижаме. Вам лучше знать. В общем, я хочу, чтобы вы принесли мою одежду. Не могу же я тотчас уйти от вас в больничной пижаме.

— Конечно, не можете, Зиновий Изотович. И не только из-за одежды. Вы, вообще, не можете уйти от меня тотчас!

— Но почему? -удивился банкир.-Я думал, что операция окончена, и я сегодня же покину вашу лабораторию.

— Нет. Вы должны оставаться в лаборатории ещё месяц.- твёрдо сказал Александр.

— Месяц? Да вы что? Мы так не договаривались!

— Точно. Мы с вами, Зиновий Изотович, не договаривались о том, когда вы уйдёте из лаборатории. Насколько я помню, — мы, вообще, не обсуждали эту тему!

— Но я…Я просил вас быстрее провести операцию по переселению моей души в новое тело не для того, чтобы находиться в вашей лаборатории ещё месяц! Я планировал сегодня же отправиться к своей красотке!

— К сожалению, это невозможно. Вы должны провести целый месяц в нашей лаборатории.

— Но почему? Зачем это нужно? — выйдя из себя, закричал банкир.

— Это нужно для вашего же блага.- хладнокровно продолжил Александр.- Ваше новое тело должно прижиться к душе. А мы должны этот процесс проконтролировать.

— Зачем контролировать? — не унимался банкир.- Итак, видно, что моё новое тело отлично прижилось к моей душе!

— Это сейчас вам так кажется! Вы ведь чувствуете себя хорошо. А не дай Бог, начнётся процесс отторжения вашего нового тела от вашей души!

— А что, он может начаться? — испуганно спросил побледневший банкир.- Такое бывает?

— Да, бывает. Вы, Зиновий Изотович, не пугайтесь. Такое бывает крайне редко. Но мы с вами должны учесть все возможные ситуации. Ведь если начнётся процесс отторжения вашего нового тела от вашей души, то вам никто, кроме меня, не поможет. А если меня не будет рядом, то погибнет ваше новое тело, а ваша душа отправится на небо.- Александр показал рукой вверх.

— На небо? Не хочу я этого! — истошно закричал испуганный банкир.- Не хочу!

— Тогда вы должны провести ещё месяц в нашей лаборатории. Мы проконтролируем процесс приживания вашего нового тела к вашей душе. А через месяц вы отправитесь к вашей красотке и будете наслаждаться жизнью в новом теле! Вы поняли меня?

— Понял.-невнятно ответил поникший банкир, подошёл к кровати и сел на неё.- Но что я буду тут делать? Чем заниматься?

— Читайте книги. Смотрите телевизор. Побольше отдыхайте. Вы можете заказывать любую еду. Мои помощники принесут вам всё то, что вы закажете.

Единственным условием является условие вашего постоянного нахождения в нашей лаборатории в течении месяца.

— То есть, я должен быть именно здесь? В этой палате? Мне нельзя выходить даже на улицу?

— На улицу выходить — не желательно. Из палаты — тоже.

— Но почему? Я же не пленник!

— Нет. Конечно же, нет, Зиновий Изотович. Вы — не пленник. Но прошу вас, поймите меня правильно. Для вашего же блага необходимо находиться в этой палате весь месяц.

— Ну, хорошо. Я согласен.- тихо произнёс поникший банкир.- А потом, через месяц, вы точно меня отпустите?

— Точно. Не сомневайтесь, Зиновий Изотович. Всё будет хорошо. Вы проживёте в новом теле длинную и счастливую жизнь.

— Я надеюсь, что вы не обманете меня, Александр Иванович.

— Это не в моих интересах, Зиновий Изотович. У вас ведь такие большие связи в деловом мире! Они мне пригодятся! Вы же можете поставлять мне клиентов — богатых людей, которые по каким-либо причинам хотят получить новые тела. Не так ли?

— Так.-оживился банкир.- Мы с вами, Александр Иванович, можем стать партнёрами и сотрудничать на взаимовыгодной основе.

— Ну, конечно, Зиновий Изотович. Я рад, что мы поняли друг друга.-вставая со стула, сказал Александр.- А теперь извините меня. Я должен вас покинуть. Другие дела требуют моего присутствия.

— Понимаю.- проговорил банкир, встал с кровати и пошёл провожать Александра до двери палаты.-Ну, до свидания, Александр Иванович.

— До свидания, Зиновий Изотович. Отдыхайте хорошенько.- произнёс Александр и вышел из палаты. Постоял немного за дверью в задумчивости, а потом направился к седьмой палате.

Подошёл. Прислушался. Никаких звуков. Тишина настораживала. Александр резко открыл дверь и вошёл в седьмую палату. То, что он увидел, нисколько не удивило его. На кровати лежал Эрик Барскин в теле старика. Руки и ноги его были связаны. Во рту находился кляп. На стуле, стоящим возле кровати, сидел Альфред. Сидел с закрытыми глазами. По-видимому, он дремал. Чтобы разбудить его, Александр громко кашлянул. Альфред вздрогнул и открыл глаза:

— Ах, извините, Александр Иванович. Я нечаянно заснул. Устал очень.

— Ничего.- спокойно отреагировал Александр.-Слушай меня внимательно, Альфред. Сейчас ты подойдёшь к ребятам и скажешь им, чтобы они установили слежку за банкиром. Следить за ним надо постоянно в течении месяца. Банкир никуда не должен отлучаться из своей палаты. Пусть ребята приносят ему еду — любую, какую он попросит. Но они не должны позволять ему выходить из палаты. Ты понимаешь?

— Понимаю. Он — наш пленник.

— Да. Только он должен думать по-другому. Я сказал банкиру, что он должен находиться в нашей лаборатории ещё месяц для того, чтобы мы могли проконтролировать приживание его нового тела к его душе. Мне необходимо, чтобы банкир не покидал нашу лабораторию ещё месяц. Поэтому передай ребятам, что они отвечают своими головами за присутствие банкира в лаборатории в течении месяца.

— Хорошо, Александр Иванович. Я только хотел спаросить: а кому конкретно поручить следить за банкиром? Может быть, Кривому и Венику?

— Нет. Их сейчас нет в лаборатории. Я приказал Владимиру послать их за чиновником.

— За каким чиновником? — непонимающе переспросил Альфред.

— Ах, да. Ты же ещё не знаешь.- сказал Александр, взмахивая рукой.- Скоро сюда привезут высокопоставленного чиновника, члена правительства. Он попал в аварию и умирает. Его родственники хотят, чтобы я провёл операцию по переселению души чиновника в новое тело. И уже нашли для этой цели здорового бомжа. Так что через некоторое время в нашу лабораторию привезут умирающего чиновника, его родственников и бомжа. Я послал за ними Кривого и Веника. Они уехали с Тихоном на микро автобусе.

— Понятно. Значит, сегодня нам предстоит сделать новую операцию?

— Да. А до этого мне нужно решить все важные дела. Поэтому ты, Альфред, сейчас иди и выполняй моё поручение. Передай ребятам, чтобы усиленно следили за банкиром.

— А кому конкретно передать? Вы так и не сказали, Александр Иванович.

— Следить за банкиром я поручаю Палачу и Никите.

— Никита не сможет, Александр Иванович. Он не встаёт с кровати. Всё время проводит в постели. Ему ведь юноша рёбра сломал.

— Ах, да. Я забыл. Ну, тогда пусть за банкиром следят Палач и Пьянов.

— Понял, Александр Иванович.

— Тогда почему стоишь? Иди выполняй!

— Хорошо.-Альфред повернулся и пошёл к двери.

— Подожди! — Александр окликнул Альфреда и тот остановился.- Когда выполнишь моё поручение, принеси сюда зеркало.

— А зеркало здесь есть, Александр Иванович.- Альфред подошёл к окну палаты и показал на зеркало, лежащее на подоконнике.- Вот оно.

— А ты его юноше не давал?

— Не давал. Вы же по телефону приказали: не давать юноше зеркало.

— Молодец, Альфред! Ты очень понятливый и послушный! Ну, иди выполняй моё поручение!

Альфред кивнул и вышел из палаты.

Александр подошёл к кровати, на которой лежал связанный Эрик Барскин. Взглянул в глаза. В глаза банкира, принадлежавшие теперь юноше. В этих глазах застыла ненависть. Ненависть к Александру. Как к врагу и к мучителю. Мужчина долго смотрел в эти глаза и размышлял о случившемся. Потом сказал:

— Ну, здравствуйте, Эрик Барскин! Вот мы и снова встретились.

В ответ Эрик замычал и стал усиленно мотать головой.

— Не можете говорить? Понимаю. У вас во рту кляп. Я его вытяну, если вы пообещаете мне, что не будете кричать и ругаться. Если вы согласны на моё предложение, кивните головой.

Эрик Барскин кивнул головой. Александр вытянул у него изо рта кляп.

— Развяжите меня! — это было первое, что сказал Эрик.- Развяжите скорее! У меня сильно затекли руки и ноги.

— Придётся потерпеть, Эрик! — хладнокровно произнёс Александр.

— Что значит, потерпеть? Я не желаю терпеть! Кто вы такие? Зачем меня похитили? Почему я лежу в этой палате? Что вы сделали со мной?

— Ого! Сколько вопросов сразу! Обещаю вам ответить на все ваши вопросы. Только постепенно. Не надо торопиться, милый друг! Торопливость присуща молодости. А вы ведь теперь не молоды.

— Что вы говорите? Я не понимаю вас! Мне двадцать лет. Я молод!

— Увы, теперь вы уже не молоды. Хотя вам двадцать лет, выглядите вы на семьдесят.

— Что? Вы лжёте! Я не верю вам! Я молод и красив!

— Уже нет. Теперь вы — горбатый уродливый старик с огромными бородавками на лице и кривыми ногами.

— Что это за розыгрыш? Зачем вы разыгрываете меня?

— Я вас не разыгрываю. Это — правда.

— Вы лжёте! Лжёте мне! Вы ведь сами говорили мне, что у меня прекрасное мускулистое тело и утончённые черты лица.

— Да, говорил. Но это было вчера. А сегодня вы уже совсем другой!

— Как другой? Я же не мог состариться за один день на пятьдесят лет. Так не бывает!

— Бывает, милый друг. В нашей жизни всё бывает! — спокойно сказал Александр и подошёл к окну.- Сейчас я дам вам зеркало, и вы посмотрите на себя.

Взяв с подоконника зеркало, Александр поднёс его к лицу Эрика Барскина…

Раздался страшный душераздирающий вопль. Увидев своё отражение, Эрик Барскин был потрясён и раздавлен.

Александр хладнокровно спросил:

— Ну, теперь вы видите, каким вы стали?

Эрик ответил не сразу. Он продолжал смотреть в зеркало. При этом на его лице отражались сильные переживания. Через некоторое время трясущимися губами он прошептал:

— Это… Это — не я… Это — не моё отражение.

— А чьё же? Не лгите себе, Эрик! Это — ваше отражение. Теперь вы — такой!

— Этого не может быть! Это невозможно! Я не верю вам!!! Не верю!!!

— Можете мне не верить. Но факт остаётся фактом. Теперь вы выглядите стариком.

Некоторое время Эрик Барскин молчал. Потом подавленно произнёс:

— Что вы сделали со мной?

— Вы хотите это знать?

— Да, хочу! Говорите же! — грубо и резко потребовал Эрик.

— Хорошо. Я вам скажу. Я провёл операцию по переселению вашей души в тело банкира.

— В тело банкира? Того самого, который смотрел на меня из наблюдательной комнаты, когда я был в камере?

— Да. Того самого.

— Значит, сейчас я нахожусь в его теле?

— Да.

— А банкир? Он получил моё тело?

— Вы угадали. Банкир живёт в вашем теле. И он им очень доволен.

— Это всё из области фантастики! Я не могу в это поверить! Ведь человечество не знает подобных случаев! Такие операции никогда не проводились!

— Отчасти я согласен с вами, Эрик. Для человечества мои операции — из области фантастики. Для меня же это — реальность. Я — единственный человек в мире, владеющий технологией переселения душ в новые тела. Моё открытие — это прорыв в науке! Оно так велико и значимо, что все остальные открытия меркнут перед ним! Ведь благодаря моему открытию людям гарантировано бессмертие! Конечно, не всем людям! Я имею ввиду людей богатых и обеспеченных, которые могут заплатить за операции по переселению душ в новые тела.

— Значит, банкир заплатил вам за операцию по переселению его души в моё тело?

— Да, заплатил. И немало!

— Какой же вы подонок! За деньги банкира вы сделали меня уродом! Я ненавижу вас! Ненавижу!

— Да вы благодарить меня должны, Эрик! Благодарить за то, что вы можете жить хотя бы в этом уродливом теле! Ведь я мог бы не переселять вашу душу в тело банкира! Я мог бы поместить вашу душу в пробирку! И тогда ваше существование было бы ещё ужаснее! Вы понимаете?

— Ах, какой благодетель нашёлся! Я оказывается ещё и благодарить должен за то, что смогу жить в теле старика! Ну, спасибо вам, благодетель! Большое спасибо!

— Перестаньте язвить, Эрик! Я ведь правду вам сказал. У меня очень много человеческих душ, запертых в пробирки! После проведённых операций я не отпускаю души тех, чьи тела получают другие люди. Я помещаю их души в пробирки. Энергетические пробирки, из которых нельзя выбраться. Таким образом, души этих людей годами ведут существование в пробирках. А это существование, как вы понимаете, ужасно. В вашем случае я собирался поступить также. После проведения операции по переселению души банкира в ваше тело ваша душа должна была попасть в пробирку, а тело банкира должно было быть умерщвлено и закопано в лесу. Но в последний момент я передумал и решил не умерщвлять тело банкира, а переселить в его тело вашу душу. Этакое двойное переселение душ в новые тела. Интересный для меня эксперимент. Подобных опытов я раньше не проводил. К тому же, я рассчитывал понаблюдать за душой юноши, запертой в тело старика.

— Ну, что ж, наблюдайте! Наблюдайте и радуйтесь! Ведь страдания людей приносят вам радость. Не так ли?

— Ну, я бы так не сказал! Правильнее будет сказать, что к страданиям людей я отношусь безразлично. Они меня не трогают.

— Значит, вы — равнодушный и циничный человек! А ваше открытие — это не прорыв в науке! Это — механизм для уничтожения человеческих тел и душ!

— Вы не правы, Эрик! Впрочем, я понимаю: почему вы так говорите! Вы обижены на меня. И ещё не смирились со своим положением.

— Я с ним никогда не смирюсь! Я отомщу вам! Очень сильно отомщу за то, что вы сделали со мной!

— Вряд ли это у вас получится! Не забывайте, что вы теперь не так сильны, как раньше. У вас теперь нет крепкого мускулистого тела. Вы — немощный и уродливый старик!

— Но у меня есть отец! Когда он узнает, что вы сделали со мной, он убьёт вас!

— Ха, ха, ха! Ну, это уж точно из области фантастики! Неужели, вы думаете, что ваш отец узнает вас в теле банкира?

— Я расскажу ему про операцию… Я…Я…Я расскажу о том, что вы сделали со мной! И он поверит мне! Обязательно поверит!

— Нет. Этого не будет, дорогой Эрик! Не надейтесь на чудо! Ваш отец никогда не поверит в то, что в уродливом теле банкира живёт душа его сына! Он ведь ничего не знает о моих операциях и считает, что переселения душ в новые тела невозможны. Вы сами считали также полчаса назад. Всё человечество считает также. Пока ещё моё открытие не стало достоянием общественности. Я тщательно скрываю его!

— Зачем? Чтобы обогащаться?

— Обогащение — это одна из причин. Есть ещё и другие причины, по которым я заинтересован пока в сохранении моего открытия в тайне от общественности.

— Боитесь людского возмущения и негодования? Боитесь за себя? За свою жизнь? Ведь родственники тех людей, у которых вы отняли тела, не простят вам этого!

— Не простят, если узнают… А они не знают!..И даже не догадываются.

— Когда-нибудь узнают. Проходит время — и всё тайное становится явным!

— А вы — оптимист, Эрик! Даже сейчас в вашем положении вы ещё на что-то надеетесь! — цинично и насмешливо произнёс Александр.

— Я надеюсь на то, что вы будет наказаны! Вы — преступник и должны быть наказаны! — твёрдо сказал Эрик.

— Я — не преступник, Эрик! Я — великий учёный! И меня ждёт не наказание, а всемирная слава! Поймите! Моё открытие сделает меня властелином мира! Ведь человечество всегда стремилось к бессмертию. И обретёт его благодаря мне! А за этот дар люди будут преклоняться передо мной! Чтить меня! Жить по моим законам!

— А вы, оказывается, хотите не только богатства, но и славы! Вы — тщеславный негодяй, который желает стать властелином мира! Но вы… вы забыли о Боге! Он не позволит вам распоряжаться человеческими душами и телами!

— Вы верите в Бога, Эрик? Неужели? Вы же играли в казино, вели разгульный образ жизни. Нигде не работали. Выпрашивали деньги у своего отца. Как на это реагировал Бог? Ну, что молчите? Вам нечего сказать?..Ну, ладно. Хватит на сегодня разговоров! Я должен вас покинуть! У меня ещё много дел.- Александр встал со стула и направился к двери.

— Подождите! — крикнул Эрик вслед Александру.

— Ну, что вы ещё хотите узнать? — спросил Александр, остановившись и обернувшись к Эрику.

— Я хочу узнать, почему вы выбрали именно меня?..То есть, именно моё тело? Почему вашему банкиру захотелось иметь именно моё тело?

— Ответ прост. Ваше тело молодое, мускулистое, с утончёнными аристократическими чертами лица. Банкир предварительно описал нам тело, которое хотел бы иметь. Ваше тело полностью подошло под его описание. Поэтому мои люди похитили именно вас.

— Вы сказали, что банкир хорошо заплатил вам за проведённую операцию. Но мой отец заплатил бы вам в десять раз больше за то, чтобы вы не проводили эту операцию. Понимаете? Лучше бы вы потребовали выкуп за меня. Вы получили бы много денег. И у вас не было бы никаких неприятностей. А так вас ждут большие неприятности! Отец будет искать меня! Искать повсюду! И обязательно найдёт!

— Мы уже говорили об этом, Эрик. Ваш отец не признает вас в теле банкира.

— Пусть так! Но он найдёт банкира, находящегося в моём теле! И тогда всё раскроется!

— Я позабочусь о том, чтобы ваш отец никогда не нашёл банкира.

— Вам это не удастся! Мой отец так баснословно богат, что может сделать всё, что захочет! Он обязательно найдёт банкира, находящегося в моём теле! И тогда — вам конец!

— Не надо меня запугивать, Эрик! Время покажет, как будет. А сейчас я должен идти!

— Вы не развяжете меня?

— Нет.

— Чего вы боитесь? Я же теперь немощный старик. Я не опасен. Развяжите меня!

— Нет. Не развяжу! И немощные старики становятся опасными, когда испытывают ненависть и злость.

— Я обещаю вам, что буду вести себя благоразумно. Развяжите меня! У меня очень сильно затекли руки и ноги!

— Потерпите, Эрик. Вас развяжут, когда поместят в камеру. Я прикажу ребятам. А сейчас я должен идти. До свидания! — Александр снова направился к двери. Но в этот момент дверь открылась, и вошёл Альфред.

— Извините, Александр Иванович. Я пришёл сказать, что ребята привезли чиновника, его родственников и бомжа. Какие будут распоряжения?

— Распоряжения будут следующие. Чиновника отнесите в операционную. Его

родственников приведите ко мне в кабинет. А бомжа пока определите в одну из палат. И готовьтесь к проведению операции. Понятно?

— Да. Всё понятно. Я пошёл выполнять.- Альфред повернулся и хотел уже уходить. Но Александр задержал его.

— Подожди, Альфред! Скажи мне, ты передал Палачу и Пьянову мой приказ об установлении слежки за банкиром?

— Да, передал. Они его исполняют. Следят за банкиром.

— Хорошо. Ещё вот что необходимо сделать. Нужно развязать Эрика Барскина. И перевести его из палаты в камеру.

— Я один с ним не справлюсь! — проговорил Альфред, взглянув на Эрика.

— Справишься! Он теперь не так силён, как раньше!

— Всё равно. Мне нужен помощник.

— Возьми кого-нибудь из ребят, кто свободен.- приказал Александр.

— Ладно.- кивнул Альфред и пошёл выполнять поручение шефа.

А Александр повернулся к Эрику Барскину и произнёс:

— Ну, вот, Эрик. Скоро вас развяжут и определят в камеру.

— А в камере вы долго собираетесь меня держать?

— Пока не знаю. У меня нет особых планов относительно вас.

— Ясно. Зато у вас есть планы относительно других. Я понял, что вы собираетесь проводить очередную операцию.

— Да. Собираюсь.

— И кто же тот счастливчик, который получит новое тело?

— Один очень высокопоставленный чиновник, член правительства.

— Он заплатил большие деньги за предстоящую операцию?

— Нет. При всём своём желании он не смог бы этого сделать. Потому, что умирает. Его родственники заплатят мне за операцию.

— Понятно. А кто тот несчастный, кто потеряет своё тело?

— Бомж. Всего лишь бомж.- небрежно произнёс Александр.

— Всего лишь бомж! — задумчиво повторил Эрик Барскин слова Александра.- Циничный подход! Ведь бомж — тоже человек! И куда вы собираетесь определить душу этого бомжа? В энергетическую пробирку?

— Да. Другой альтернативы нет. Ведь тело чиновника нежизнеспособно. Оно погибнет само, без умерщвления. Поэтому душу бомжа переселять некуда. Остаётся только одно: определить её в пробирку, что я и сделаю. А вы, Эрик, должны радоваться тому, что вам повезло больше, чем этому бомжу. Ваша душа не заперта в пробирку. Вы можете жить в теле банкира.

— Если это можно назвать жизнью! — с горечью проговорил Эрик.- Не смею вас больше задерживать! Вас ведь ждут великие дела!

— Это так. Хотя вы и язвите, Эрик! До свидания! — сказал Александр и вышел из палаты. Направился он прямо в свой кабинет.

Идя по длинному узкому коридору, думал о том, как будет разговаривать с родственниками чиновника.

Поэтому не заметил идущего навстречу Владимира. Лишь когда мужчины поравнялись, Александр вышел из задумчивости и произнёс:

— А это ты, Владимир! Я тебя только сейчас заметил.

— Вы задумались, Александр Иванович?

— Да. Я думал о предстоящей встрече с родственниками чиновника.

— Значит, вы уже знаете о том, что они приехали?

— Знаю. Альфред сообщил мне об этом. Я приказал ему привести родственников чиновника в мой кабинет, а самого чиновника — отнести в операционную.

— А бомжа?

— Бомжа — определить в палату.

— Значит, вы решили проводить операцию?

— Пока я ничего не решил. Мне нужно поговорить с родственниками чиновника, договориться о цене, а уж потом я буду решать.

— Понимаю. Мне пойти с вами на переговоры с родственниками чиновника, Александр Иванович?

— Нет. Не надо, Владимир. Иди лучше в операционную и проследи за подготовкой к операции.

— Хорошо, Александр Иванович.- Владимир кивнул и пошёл выполнять приказ шефа.

А Александр продолжил путь по длинному узкому коридору. Дойдя до лестницы, стал спускаться вниз на первый этаж. Затем снова пошёл по длинному узкому коридору.

Вот и его кабинет. Мужчина прислушался. За дверью были слышны встревоженные голоса и женский плач. Резким рывком Александр открыл дверь и вошёл в свой кабинет. Перед ним предстала следующая картина: две заплаканные женщины, одна — постарше, другая — помоложе, сидели на стульях около окна. А молодой мужчина курил и нервно расхаживал взад и вперёд по кабинету. По его лицу было видно, что он, как и женщины, очень переживает.

— Добрый день! — произнёс Александр, обращаясь к посетителям.

— Здравствуйте. Вы — Александр Иванович? — спросила женщина, что постарше.

— Да, я. Я и есть Александр Иванович.- Александр подошёл к своему столу и сел за него, потом сказал, обращаясь к молодому мужчине.-Здесь нельзя курить!

— Ах, извините! Я не знал.- молодой мужчина затушил сигарету и виновато посмотрел на Александра. А тот хладнокровно проговорил:

— Я вас слушаю, господа!

Говорить начала женщина, что постарше. Взволнованным голосом она произнесла:

— Мы — Кувшиновы. Я — Таисия Михайловна. Это — мой сын Вадим.- показала рукой на молодого мужчину.- А это — моя дочь Жанна.- показала рукой на молодую женщину.- Мой муж Кувшинов Олег Сергеевич — очень известный человек. Он — член правительства, высокопоставленный чиновник. Вы ведь знаете его? — женщина с надеждой посмотрела на Александра и добавила.- Все его знают. И любят. Он никому не делал зла. Он…

— Мама! Давай ближе к делу! — перебил мать Вадим.- У нас мало времени. Папа может умереть в любой момент.

— Да, да. Ты прав, сынок.- согласилась Таисия Михайловна, утёрла платком слёзы и снова обратилась к Александру.- Понимаете, Александр Иванович, мой муж попал в автокатастрофу. Он умирает. Врачи нам сказали, что его уже нельзя спасти. Но в больнице мы встретили вашего агента Артура. Он сообщил нам о том, что можно провести операцию по переселению души Олега Сергеевича в новое тело, и тогда он останется жить на Земле. Ну, вот… — женщина несколько замялась, а потом продолжила.- Мы посоветовались и решили использовать этот шанс. Мы хотим…

— Что вы хотите, — мне ясно.- перебил Александр говорившую женщину.- Теперь о том, что хочу я! Вам сказал мой агент, сколько будет стоить операция?

— Сказал. Десять миллионов долларов.- Таисия Михайловна бросила взгляд на сына, а потом произнесла.- Мы привезли семь миллионов долларов. Столько, сколько смогли достать. Но мы обязательно отдадим вам ещё три миллиона долларов. Поверьте, отдадим! Потом отдадим. Позже.

— Я не делаю операций в долг! — резко и твёрдо проговорил Александр.

— Вы не верите в то, что мы отдадим вам три миллиона долларов? — спросил у Александра Вадим.

— Не верю! Либо — платите десять миллионов долларов! Либо — я не буду делать операцию! — в ультимативной форме заявил Александр.

— Но у нас больше нет наличных денег! — в один голос воскликнули Таисия Михайловна и Вадим.

— Неужели, Олег Сергеевич так беден? — с усмешкой спросил Александр.

Ответила Таисия Михайловна:

— Мой муж очень богат. Но все деньги находятся на его личных счетах. Если бы он мог выдать нам Доверенность, то мы получили бы в банке деньги в любой сумме. Но к сожалению, муж не приходит в сознание. А потому и не может выдать нам Доверенность.

— Что же ваш муж был такой жадный? Все деньги хранил на своих счетах! — подзадел Александр Таисию Михайловну.

— Он — не жадный. Совсем не жадный.- стала оправдываться женщина.- Он вот Вадиму деньги дал, чтоб собственный бизнес открыть. У сына- авто мастерская.

Поэтому мы и смогли собрать семь миллионов долларов. Но это — предел. Больше у нас нет. Прошу вас, поверьте нам! Мы отдадим недостающую сумму! Как только Олег Сергеевич придёт в себя, он напишет нам Доверенность, и мы сможем получить необходимую сумму в банке.

— Да, это — правда! Мы обязательно отдадим вам деньги.- вторил матери Вадим.- Помогите нам! Пожалуйста, помогите!

Александр медлил с ответом. Он ещё раз осмотрел посетителей. Таисия Михайловна, белокурая полная женщина лет пятидесяти, не вызывала особого интереса. Вадим — тоже. Высокий некрасивый мужчина лет тридцати производил впечатление сухого и эгоистичного человека. А вот Жанна… Жанна очень заинтересовала Александра. Симпатичная брюнетка лет двадцати пяти с миловидным личиком. Единственное, что огорчало Александра, это то, что он не мог рассмотреть фигуру девушки. Она ведь сидела на стуле около окна и не принимала участие в разговоре.

Подумав, Александр сказал:

— А почему Жанна меня ни о чём не просит?

— Она просит! Очень просит вас помочь нам! — возбуждённо заговорила Таисия Михайловна, обращаясь к Александру.

— Пусть скажет сама! Она же не глухонемая! — потребовал Александр.

— Доченька! Скажи Александру Ивановичу, что просишь его помочь нам! — сказала Таисия Михайловна, вставая и подходя к дочке.

Жанна посмотрела на Александра и тихо произнесла:

— Помогите нам! Пожалуйста! Мы хотим, чтобы папа остался жив!

— А вы не могли бы встать, Жанна? — спросил Александр.

Девушка очень удивилась такому неожиданному вопросу Александра. Посмотрела на него, потом — на мать.

Таисия Михайловна попросила дочь:

— Ну, встань, Жанночка! Встань! Пусть Александр Иванович посмотрит, как ты красива!

Жанна встала. Александр осмотрел её фигуру и подумал: «Девушка неплохо сложена! Немного полновата. Но зато сексуальна и даже очень аппетитна!» Обращаясь к Таисии Михайловне, Александр сказал:

— Хорошо. Я согласен провести операцию по переселению души вашего мужа в новое тело. Но у меня есть условия.

— Какие? — спросила женщина.

— Вы должны написать долговую расписку на три миллиона долларов. Это — первое условие. А второе такое: ваша дочь Жанна должна провести со мной сегодняшний вечер. Вы согласны? — Александр вопросительно посмотрел на Таисию Михайловну.

— Я?..Я…Я согласна.- колеблясь, ответила женщина.

— А вы, Жанна? — спросил Александр, обращаясь к девушке.

Жанна молчала. Зато Вадим резко произнёс, смотря на Александра:

— Полагаю под словом «вечер» вы подразумеваете и ночь. Почему бы не сказать прямо. Вы хотите секса с моей сестрой? Не так ли?

— Зачем вы всё усложняете, Вадим? — спокойно проговорил Александр.- Я сказал, что хочу провести с вашей сестрой вечер. А потом — как получится! Насиловать я никого не собираюсь!

— Да, да, Александр Иванович. Мы не сомневаемся в вашей порядочности.- попыталась загладить недоразумение Таисия Михайловна.- Простите моего сына! Жанна с удовольствием проведёт с вами сегодняшний вечер. Правда, доченька?

Жанна кивнула головой и произнесла:

— Правда. Я согласна.

— Ну, что ж, прекрасно! — радостно проговорил Александр.- Мы договорились! Теперь давайте мне семь миллионов и пишете долговую расписку на три миллиона.

Вадим взял свой портфель, достал из него деньги и положил их на стол перед Александром:

— Считать будете?

— Буду.- Александр принялся считать деньги и, не смотря на Вадима, приказал.- А вы не медлите! Пишите расписку!

Вадим взял бумагу и ручку. И принялся писать расписку. В этот момент в дверь постучали.

— Входите! — громко сказал Александр, продолжая считать деньги.

В кабинет вошёл Владимир.

— Извините, Александр Иванович. Я не хотел вам мешать.- вежливо произнёс он, глядя на шефа.- Но я посчитал необходимым сообщить вам, что у чиновника началась предсмертная агония. Если мы не поторопимся с операцией, он умрёт!

На эти слова Владимира Александр отреагировал мгновенно. Он бросил считать деньги и воскликнул:

— О, Господи! Нам надо торопиться! Срочно иди в операционную, Владимир! Проводите чиновнику реанимационные мероприятия. Он не должен умереть до операции! И скажи ребятам, чтобы привели в операционную бомжа! Дайте ему наркоз! И ждите меня. Через несколько минут я приду, и мы начнём операцию.

— Хорошо, Александр Иванович.-Владимир кивнул и вышел и кабинета.

А Александр засуетился. Не досчитав деньги, он открыл сейф и положил их туда. Затем надел белый халат и обратился к Вадиму:

— Ну, что, написали долговую расписку?

— Написал.-Вадим протянул Александру расписку.

Положив в сейф расписку, Александр закрыл его. Потом сказал, разговаривая сам с собой:

— Ну, всё. Кажется, всё. Я всё предусмотрел. Ничего, вроде, не забыл.- постоял немного в задумчивости, а потом, обернувшись к своим посетителям, воскликнул.-Ах, нет! Я забыл!..Забыл спросить вас, здоров ли бомж? Где вы его нашли?

Ответила Таисия Михайловна. Она сказала:

— Бомж здоров. Абсолютно здоров. Мы нашли его в больнице. Он пришёл туда, чтобы продать свою почку. Его обследовали и признали здоровым.

— Не понял.- произнёс Александр, непонимающе глядя на Таисию Михайловну.- Значит, бомж хотел продать только свою почку? А как же вам удалось уговорить его на операцию по переселению в его тело души вашего мужа?

— А мы его не уговаривали. Мы его обманули! — ответила Таисия Михайловна.-

Бомж до сих пор думает, что дело ограничится лишь удалением его почки. Мы сказали ему, что нашему родственнику нужна почка. И предложили ему продать нам свою почку. Он согласился. Поэтому и поехал с нами.

— Вот, значит, как! — присвистнул Александр.- А я думал, что вы — честные люди!

— Поймите, у нас не было другого выбора… -начала оправдываться Таисия Михайловна.- И сейчас нет. Если бы мы не обманули бомжа, то у мужа не было бы ни одного шанса выжить. И потом жизнь мужа намного ценнее жизни бомжа! Ведь муж — известный политик, высокопоставленный чиновник. А бомж — пропащий человек. Он…

— Хватит! Замолчите! — грубо прервал Таисию Михайловну Александр.- Я вас понял. У меня нет времени на пустые разговоры! Сейчас я ухожу в операционную. А вы сидите здесь, в моём кабинете. Когда операция закончится, я вернусь сюда и всё вам расскажу.

— А можно я пойду с вами? — спросил Вадим.- Может, помогу чем-нибудь.

— Нет. Оставайтесь здесь! — приказал Александр.- Вы всё поняли?

— Да, всё.- в один голос ответили Таисия Михайловна и Вадим.

Александр вышел из кабинета и быстрым шагом пошёл по длинному узкому коридору. Затем торопливо поднялся по лестнице на второй этаж. Вот и операционная. Александр вошёл и зажмурился от слишком яркого света, бившего прямо в глаза. Когда открыл глаза, увидел Владимира, Альфреда, Кривого и Веника. Они вопросительно смотрели на шефа, не зная, что делать.

— Что случилось? — спросил Александр у своих подчинённых.

— Чиновник умирает, Александр Иванович. Мы не знаем, что делать.- сказал Владимир, показывая на чиновника, который лежал на операционном столе.

— Вы проводили реанимационные мероприятия? — поинтересовался Александр, подходя к умирающему чиновнику.

— Проводили. Но они не помогают. У него -предсмертная агония.- констатировал

Владимир.

— Да, Александр Иванович. Ничего не помогает.- подтвердил Альфред.

— Так чего же вы стоите? — закричал Александр.- Начинаем операцию! Вы дали бомжу наркоз?

— Дали.

— Молодцы! Теперь распределим обязанности. Ты, Владимир, займёшься чиновником! Тебе будет помогать Альфред. А я займусь бомжом. Мне будут помогать Кривой и Веник. Приготовьте инструменты, ребята! Начинаем! Доводим бомжа до состояния клинической смерти. Потом ждём, пока его душа покинет тело. Ловим её в энергетический юзок и помещаем в пробирку. А с чиновником — проще. Он сам умирает. Поэтому срочно берите энергетический юзок и подставляйте его к той части головы, где душа выходит из тела. Когда поймаете душу чиновника в энергетический юзок, начнём пересадку его души в тело бомжа. Вам всё понятно?

— Да.- в один голос ответили подчинённые Александра и принялись за работу.

Владимир и Альфред взяли энергетический юзок и поднесли к голове чиновника. А Веник и Кривой вместе с шефом подошли к бомжу, лежащему на втором операционном столе. Александр скомандовал:

— Кривой! Срочно делай бомжу укол с ядом! А ты, Веник, принеси энергетический юзок для души бомжа!

Команды шефа тотчас были исполнены. Кривой взял шприц, наполнил его ядовитым раствором и сделал укол бомжу. А Веник принёс энергетический юзок и подставил его к голове бомжа.

— Теперь включайте аппаратуру, ребята! Скорее! — воскликнул Александр.- И кто-нибудь смотрите на монитор. Как только аппаратура покажет, что души пойманы, и находятся в энергетических юзках, сразу же помещаем в энергетическую пробирку душу бомжа и начинаем пересадку души чиновника в тело бомжа.

Приказ шефа исполнил Владимир. Он включил аппаратуру и взволнованно проговорил:

— Аппаратуру я включил, Александр Иванович! Но кто будет за ней следить? У нас не хватает людей! Я не могу отвлечься надолго. Ведь Альфред один не сможет поймать в энергетический юзок душу чиновника!

Александр скомандовал:

— Кривой! Срочно иди к аппаратуре и неотрывно смотри на монитор. А мы с Веником будем ловить в энергетический юзок душу бомжа.

— Хорошо, Александр Иванович.- Кривой подошёл к аппаратуре и стал смотреть на монитор.

Потекли минуты напряжённого ожидания. Владимир и Альфред держали энергетический юзок у головы чиновника. А Александр и Веник держали энергетический юзок у головы бомжа.

— Ну, что там, Кривой? Почему ты молчишь? — нетерпеливо спросил Александр.

— Ничего, Александр Иванович. Ни одна душа ещё не поймана.- ответил Кривой, продолжая смотреть на монитор.

— Странно.-произнёс Александр.- Ведь бомж уже находится в состоянии клинической смерти. Почему его душа не покидает тело?

— Чиновник умер! — закричал Владимир.-Слышите? Чиновник умер! Значит, его душа сейчас начнёт покидать тело! Смотри внимательнее на монитор, Кривой!

Через несколько минут закричал уже Кривой. Закричал радостно:

— Есть! Душа чиновника вышла и поймана в энергетический юзок!

— Прекрасно! — воскликнул Александр.- Теперь ждём, пока душа бомжа покинет его тело. Продолжай смотреть на монитор, Кривой!

И снова потекли напряжённые минуты. Александр и его подчинённые застыли в ожидании.

— Ну, что там, Кривой? Душа бомжа ещё не вышла? — снова нетерпеливо спросил Александр.

— Выходит! Выходит, Александр Иванович! — радостно закричал Кривой.-Я её отлично вижу! Вот она! Сейчас попадётся в энергетический юзок!..Вот. Всё! Есть! Попалась! Душа бомжа находится уже в энергетическом юзке!

— Отлично! — воскликнул Александр.-Теперь поступаем следующим образом: душу бомжа помещаем в энергетическую пробирку, а в тело бомжа пересаживаем душу чиновника. Владимир и Альфред! Сейчас же поднесите энергетический юзок с душой чиновника к голове бомжа! А мы с Веником определим душу бомжа в энергетическую пробирку. После этого сразу же начинаем реабилитационные мероприятия по возвращению к жизни тела бомжа. А как только тело бомжа вернётся к жизни, душа чиновника войдёт в него сама. Вам всё понятно?

— Да, понятно.- ответили подчинённые хором.

— Тогда приступайте к выполнению! — приказал Александр.

Владимир и Альфред поднесли энергетический юзок с душой чиновника к голове бомжа. А Александр и Веник поднесли энергетический юзок с душой бомжа к энергетической пробирке, затем аккуратно переместили душу бомжа из юзка в пробирку и закрыли её энергетической крышкой. После этого стали активно заниматься реабилитационными мероприятиями по возвращению к жизни тела бомжа. Кривой всё это время неотрывно смотрел на монитор. Когда он увидел, что тело бомжа возвращено к жизни и в него вживается душа чиновника, он радостно закричал:

— Свершилось! Свершилось, Александр Иванович! Тело бомжа возвращено к жизни, и в него вживается душа чиновника!

— Превосходно! Молодцы, ребята! — обрадовался Александр.- Операция проведена успешно! Поздравляю вас! И обещаю вам большую премию!

— Лучше выходной нам дайте, Александр Иванович! Мы ведь устали очень! Две недели уже без выходных работаем! — обратился Веник к шефу.

— Дам, ребята! Обещаю, что дам! Только не всем сразу. А каждому — по отдельности.- пообещал Александр.- А теперь отнесите нашего подопечного в палату и подключите к его телу восстановительные аппараты. После того, как это сделаете, вы свободны и можете отдыхать! На этом всё! Выполняйте мой приказ! А ты, Владимир, снеси энергетическую пробирку с душой бомжа в кладовую, а потом зайди ко мне в кабинет.

Отдав последние распоряжения, Александр вышел из операционной. Прошёл по коридору, спустился по лестнице на первый этаж. Снова прошёл по коридору и оказался у своего кабинета. Открыв дверь, громко сказал, обращаясь к находившимся в кабинете посетителям:

— Ну, радуйтесь! Операция прошла успешно! Душа вашего родственника вживается в новое тело — тело бомжа!

— Слава Богу! Слава Богу! — запричитала Таисия Михайловна, вытирая слёзы платком.- Значит, муж будет жить?

— Да, будет. В теле бомжа.

— А можно сейчас к папе? — спросил Вадим.

— Нет. Нельзя.- ответил Александр, подходя к столу и садясь за него.- Я приказал перевести вашего отца в палату и подключить к его новому телу восстановительные аппараты. Так что сейчас его нельзя тревожить. Вживление души в новое тело должно происходить спокойно, без всяких вмешательств со стороны. Когда процесс вживления души в новое тело закончится, ваш отец сразу придёт в себя. И тогда вы сможете быть с ним столько, сколько хотите.

— А когда это произойдёт? Когда отец придёт в себя? — поинтересовался Вадим.

— Не раньше завтрашнего дня. Так что вы можете сейчас ехать домой.- сказал Александр.- Я прикажу своему шофёру отвезти вас.

— А вы нам сообщите, когда муж придёт в себя? — спросила Таисия Михайловна.

— Сообщу.- пообещал Александр.-Оставьте мне номера своих телефонов. И я вам обязательно позвоню, когда Олег Сергеевич придёт в себя. Кроме того, по нашему Договору Жанна должна провести сегодняшний вечер со мной. Я позвоню ей по телефону. И мы договоримся о встрече в условленном месте.

— Да, конечно. Конечно.- кивая головой, произнесла Таисия Михайловна, взяла бумагу и ручку и приготовилась писать.-Сейчас я напишу… -написав, протянула листок бумаги Александру.- Вот, возьмите! Здесь три номера телефонов: один — мой, другой — Вадима, третий — Жанны.

— Хорошо.- проговорил Александр, беря листок бумаги с номерами телефонов.- А теперь извините. Я очень устал и хочу отдохнуть.

— Понимаем, Александр Иванович. Мы уже уходим.- Таисия Михайловна встала со стула и направилась к выходу, говоря на ходу своим детям.- Вадим! Жанна! Пойдёмте же скорее! Александру Ивановичу нужно отдохнуть.

— До свидания! — в один голос произнесли Вадим и Жанна и последовали за своей матерью.

Как только за посетителями закрылась дверь, Александр взял мобильный телефон, набрал номер своего шофёра и сказал в трубку:

— Алло! Тихон! Отвези наших посетителей домой!..Да, они скажут тебе свой адрес… А потом? Потом ты свободен до вечера… Да, я позвоню тебе вечером и скажу: куда подъехать. Ну, всё! До связи!

Александр отключил телефон, тяжело вздохнул и тихо проговорил:

— Ах, как я устал! Как устал!

В этот момент в дверь постучали.

— Входите! — громко сказал Александр.

В кабинет вошёл Владимир.

— Александр Иванович, это я. Вы говорили, чтобы я зашёл к вам в кабинет.

— Да, я помню, Владимир. Скажи ты отнёс в кладовую пробирку с душой бомжа?

— Да. Отнёс.

— Молодец! Теперь ты свободен до вечера. А вечером мы снова поедем развлекаться.

— Опять в ресторан « Элитный отдых»?

— Нет. Туда я больше не хочу. Выберем заведение попроще. Ты знаешь какой-нибудь маленький уютный ресторанчик, кафе или бар, где можно спокойно провести вечер?

— Знаю. Можно съездить в маленький ресторанчик « Огниво», что на юго-западе

Москвы. Но там нет девушек, которых можно «снять».

— А девушек, Владимир, мы возьмём с собой. Я договорился провести сегодняшний вечер с Жанной, дочерью чиновника, которого мы сегодня оперировали. А ты пригласи для себя какую-нибудь знакомую девушку.

— А можно я приглашу Ольгу, Александр Иванович?

— Какую Ольгу?

— Ольгу Кудрину. Манекенщицу, с которой мы познакомились вчера в ресторане «Элитный отдых».

— Ну, что ж, приглашай! Я не против. Она ведь дала тебе свой номер телефона?

— Да, дала. Спасибо, что вы разрешили пригласить её, Александр Иванович.

— Не за что, Владимир. А теперь иди. Я хочу немного отдохнуть. Разбуди меня в восемнадцать часов. Я буду находиться в своей комнате отдыха. Как её открыть, ты знаешь. Ну, иди!

— Хорошо, Александр Иванович. Приятного вам отдыха!

Владимир вышел из кабинета. Когда за ним закрылась дверь, Александр нажал кнопку на пульте, стоящем на столе. И сразу же открылась потайная дверь, которая была не видна до этого момента. Эта потайная дверь вела в смежную с кабинетом комнату- комнату отдыха. В ней находились два дивана, роскошная кровать, три кресла, большое зеркало и великолепный буфет.

Александр подошёл к буфету, достал бутылку коньяка, налил немного в рюмку. Выпил. И чуть-чуть постоял в задумчивости. Затем прилёг на диван и закрыл глаза. Вскоре усталость дала о себе знать, и мужчина погрузился в тяжёлый сон. Тяжёлый потому, что во сне Александр вновь вернулся в своё прошлое. В то прошлое, которое тяготило и мучило его, не давая спокойно жить и наслаждаться своим бессмертием.



После гибели усыновителей у Саши Завидова не было ни единого шанса остаться в семье. И мальчик попал в детский дом. Его привезла туда баба Люба. Привезла сразу после трагических событий, при которых Саша потерял дядю Ивана и тётю Люду.

Многие в деревне осуждали бабу Любу. Осуждали за то, что она не дала мальчику оправиться от постигшего его горя и придти в себя, а поспешила определить его в детский дом. Однако, спешка бабы Любы не была вызвана её жестокосердием. Скорее наоборот. Женщина хотела, чтобы Саша скорее привык к новым условиям жизни и не питал более никаких иллюзий относительно своей судьбы.

Районный детский дом находился далеко от деревни Шаталовка. Поэтому баба Люба заранее попросила шофёра, ехавшего в город по заданию председателя Шаталовского совхоза, подвести её с мальчиком до детского дома, пообещав рассчитаться самогоном. И тот подвёз.

Баба Люба и Саша вышли из машины и подошли к зданию детского дома.

На улице играли дети. Очень много детей. Сашу поразило, что все они одинаково одеты, что у них — одинаковые игрушки и одинаковые грустные лица.

Дети также обратили внимание на Сашу и с интересом разглядывали его. Кто-то из них крикнул:

— Ребята! Это — новенький! Новенького ведут!

Саша отвернулся от детей и ещё крепче уцепился за бабу Любу. Увидев испуг мальчика, женщина мягко произнесла:

— Не бойся, Сашенька! Не бойся! Всё будет хорошо. Ты подружишься с этими ребятами. Вы вместе будете жить, учиться, играть… Эти ребята станут твоими друзьями!

— Нет! Я не хочу этого! Не хочу! — закричал Саша.- Они не станут моими друзьями! Я не хочу с ними быть!

— Успокойся, Сашенька! Не надо кричать и нервничать! Всё будет хорошо.- сказала баба Люба и потянула Сашу за руку, входя в здание детского дома.

На пороге их остановила вахтёрша.

— Вы куда? — грозно спросила она, подозрительно смотря на женщину и мальчика.

— Мы к директору детского дома.- ответила баба Люба.

— А вы заранее договаривались о встрече? — продолжала допрашивать толстая вахтёрша.

— Нет. Не договаривались.- растерялась баба Люба.- Но директор должен принять нас. У меня имеются документы на определение мальчика в детский дом.

— Ерунда! О встрече с нашим директором надо договариваться заранее! Иначе он вас не примет! — констатировала вахтёрша и добавила.-А я не пропущу!

— Так что же нам делать? — ещё сильнее растерялась баба Люба.

— Не знаю. Идите туда, откуда пришли.- равнодушно произнесла толстая вахтёрша.

— Мы — не местные. Понимаете? Мы из далека приехали. Из деревни Шаталовка. Прошу вас, пропустите нас к директору! — обратилась баба Люба к вахтёрше, надеясь на её гуманность.

— Не пропущу! — твёрдо сказала вахтёрша.- Звоните директору! Договаривайтесь с ним! А потом — приходите!

— Но послушайте!..-снова попыталась обратиться к вахтёрше баба Люба.

— Не буду я вас слушать! — грубо оборвала вахтёрша и закричала.- Уходите! Иначе я полицию вызову!

Баба Люба взяла Сашу за руку и хотела уже уходить. Но вдруг увидела спускавшегося со второго этажа пожилого мужчину и решила обратиться к нему.

— Мужчина! Пожалуйста, помогите нам! Прошу вас, помогите! — закричала она.

Мужчина обернулся. Увидел незнакомую женщину с ребёнком и подошёл к ним.

— Что у вас случилось? — спросил он.

— Да вот. Вахтёр нас к директору не пускает. Говорит, чтобы мы заранее с директором о встрече договаривались, а потом уже — приходили. А мы из деревни приехали. Нам здесь остановиться негде. Прошу вас, помогите нам с директором встретиться!

— А вы по какому вопросу к директору хотите попасть? — спросил мужчина.

— Я мальчика привезла. В детский дом определить.- стала объяснять баба Люба.- У меня все документы имеются. Вот! Посмотрите! — достала из сумки документы и подала их мужчине.

Посмотрев документы, мужчина сказал:

— Всё понятно. Пойдёмте со мной!

— С вами? А куда? — несколько растерянно спросила баба Люба.

— К директору. Вы же к директору хотели попасть?

— Да. К нему.

— Так пойдёмте!

Баба Люба посмотрела сначала на толстую вахтёршу, потом — на пожилого мужчину, и с дрожью в голосе произнесла:

— А как же вахтёрша? Она нас пропустит? А то ведь она полицию грозилась вызвать!

Пожилой мужчина засмеялся и с укоризной сказал, обращаясь к вахтёрше:

— Вот, Степановна, как ты людей испугала! Не стыдно тебе?

— Да в чём же я виновата, Генрих Маркович? Вы ведь сами приказали: не пускать к вам тех, кто заранее о встрече с вами не договаривался! — стала оправдываться вахтёрша.- Я и выполняла это!

— Ты, Степановна, всё буквально понимаешь. А своей головой — не думаешь! Тут ведь случай — исключительный. Из деревни люди приехали. Деваться им некуда! А ты их прогонять надумала! И меня в известность не поставила! Разве так можно делать?

— Извините, Генрих Маркович. Извините.- пролепетала толстая вахтёрша и виновато опустила голову.

А баба Люба подошла к пожилому мужчине и спросила:

— Так вы и есть директор детского дома?

— Да.- ответил тот и добавил.- Пойдёмте со мной!

Пожилой мужчина направился к лестнице. Баба Люба с мальчиком последовали за ним. Поднялись на второй этаж. Прошли по коридору и остановились у двери с надписью «директор». Пожилой мужчина открыл дверь своим ключом и сказала, обращаясь к бабе Любе и мальчику:

— Прошу вас, проходите в мой кабинет.

Баба Люба и Саша вошли.

— Присаживайтесь.- предложил пожилой мужчина женщине и мальчику и сам сел за свой стол.-Как вы уже поняли, я — директор этого детского дома. Меня зовут Генрих Маркович. А вас как величать?

— Меня — баба Люба… То есть… Любовь Пантелеевна… — несколько смущённо произнесла баба Люба.- А мальчика зовут Саша. Саша Завидов.

— Понятно. Ну, что ж, Любовь Пантелеевна, расскажите мне, что случилось с родителями мальчика.

— С родителями? — переспросила баба Люба и посмотрела на Сашу.- Это — такая трагедия. Отец Саши убил его мать. Сейчас он в тюрьме. А Сашенька остался сиротой. Его, правда, уже усыновили и хотели забрать в семью. Но и тут мальчику не повезло. Загорелся дом, и усыновители погибли при пожаре. И вот теперь Сашенька — снова сирота.

— А вы мальчику кем доводитесь? — спросил директор бабу Любу.

— Я?..Никем… Соседка я… Его соседка.

— Соседка, значит. Ну, что ж, всё ясно. Документы у вас в порядке. Оставляйте мальчика и уезжайте.

— Как? И это всё?

— Всё. А что вы ещё хотели?

— Не знаю. Я не знаю. Может, где-то расписаться надо, что я вам Сашеньку отдала?

— Нет. Нигде расписываться не надо. Мальчик передо мной. Я его вижу. Оставляйте его. И уезжайте в свою деревню.

— Значит, всё вот так?..Просто?..

— Да, просто. Государство у нас гуманное. Детей на произвол судьбы не бросает. Вырастим вашего мальчика.

— Ну, значит, мне уже уходить можно?..В деревню ехать?..

— Да. Можете быть свободны.

Баба Люба посмотрела на Сашу, молчавшего доселе и неуверенно заговорила:

— Сашенька! Дорогой!..Всё будет хорошо. Я буду тебя навещать… Поверь мне, я никогда тебя не забуду!..Я буду приезжать к тебе… Обязательно буду…

Саша словно окаменел. Он не проронил ни слова. Только смотрел. Смотрел на бабу Любу, на директора детского дома. И в его взгляде была боль. Ужасающая боль. И мука.

— Ну, я пойду.- проговорила баба Люба, решившись, наконец, уйти.- До свидания, Сашенька! До свидания, Генрих Маркович!

— До свидания, Любовь Пантелеевна! Счастливо вам добраться до вашей деревни! — пожелал директор бабе Любе.

Женщина ещё раз посмотрела на Сашу и направилась к двери. В тот момент, когда баба Люба открыла дверь, она услышала душераздирающий крик. А в следующую минуту в неё мёртвой хваткой вцепился подбежавший мальчик.

— Я не хочу здесь оставаться! Не хочу! Баба Люба, не оставляй меня здесь! Пожалуйста, не оставляй! — кричал Саша, обливаясь слезами.- Я не буду тебе в тягость, обещаю! Я буду во всём тебе помогать! Умоляю тебя, баба Люба, не оставляй меня здесь! Я не хочу быть в детском доме!

У женщины сжалось сердце. Она не знала, что делать. Что говорить. И находилась в тяжёлом оцепенении. Так продолжалось несколько минут. Вцепившись в бабу Любу, Саша продолжал плакать и умолять не оставлять его в детском доме. А Генрих Маркович равнодушно смотрел на эту картину. Она не вызывала у него никаких чувств. Ведь за многие годы работы в детском доме он привык к детскому горю и воспринимал его как нечто обыденное, ничем не примечательное явление. Однако, видя, что действие этого явления затягивается, Генрих Маркович встал из-за стола и подошёл к Саше.

— Отпусти, Любовь Пантелеевну! — приказал директор детского дома мальчику.- Слышишь? Скорее отпусти её! Она должна ехать в деревню. А ты останешься здесь!

— Не останусь! — отчаянно закричал Саша.-Я здесь не останусь! Я уеду с бабой Любой!

— Не уедешь! — Генрих Маркович схватил мальчика за руку и силой оторвал от бабы Любы.-Ты останешься в детском доме и будешь выполнять всё, что тебе скажут! А если ослушаешься — будешь наказан! Понял?

— Нет! Я не собираюсь вам подчиняться! — закричал Саша, вырываясь из рук директора.-И здесь я не останусь! Я уеду с бабой Любой!

Удерживая вырывающегося мальчика, Генрих Маркович сильно ударил его по лицу. Потрясённая баба Люба ахнула и закричала:

— Да что же вы делаете? Зачем ребёнка бьёте?

— Идите, любовь Пантелеевна! Идите! — твёрдо проговорил директор детского дома.-Уезжайте в свою деревню! И не мешайте мне заниматься воспитанием! Вы же сами решили определить мальчика в детский дом. А значит, его дальнейшая судьба не должна вас более волновать!

— Но… — попыталась возразить баба Люба.

— Никаких «но»! — перебил её директор.- Либо вы сейчас уходите, и мальчик остаётся здесь. Либо я не принимаю его в детский дом, и вы уезжаете вместе! Ну, решайте же! Скорее!

Баба Люба некоторое время колебалась, не зная, что выбрать. Потом вспомнила своего мужа и сыновей, которые были против того, чтобы Саша остался жить вместе с ними. Тяжело вздохнув, женщина произнесла:

— Я поеду в деревню одна, Генрих Маркович. Сашенька пусть останется у вас.

— Ну и прекрасно! До свидания, Любовь Пантелеевна! — твёрдо сказал директор и широко раскрыл перед женщиной дверь своего кабинета.

Баба Люба последний раз посмотрела на Сашу. Затем виновато опустила голову и… вышла из кабинета.

Так Саша просился с бабой Любой и попал в детский дом.

Жизнь в детском доме стала для мальчика адом. Он ведь оказался один. Совершенно один среди чужих ему людей. Среди грубых и бездушных воспитателей. Среди несчастных и никому не нужных детей.

Эта новая среда, в которой оказался Саша, угнетала его и не оставляла никаких надежд на лучшую жизнь! Мальчик стал угрюмым и замкнутым. Часто плакал по ночам. Ни с кем из своих ровесников не подружился. И поэтому повсюду был один: и в детском доме, и в школе, и на улице…

Вначале детдомовские ребята высмеивали Сашу. Потом — возненавидели. И стали издеваться над ним. Мальчик стал «козлом отпущения» в детском коллективе. Это было страшно. Очень страшно. От отчаяния и безысходности Саша дошёл до крайности. Три раза он пытался убежать из детского дома. Но безуспешно. Его ловили и доставляли на прежнее место. Два раза мальчик пытался покончить жизнь самоубийством. Но также безуспешно. Его спасали и вновь возвращали к его постылой отвратительной жизни. Неизвестно, что произошло бы с Сашей Завидовым дальше, если бы однажды…

Однажды в детский дом нагрянула комиссия из областного комитета образования. Проведя комплексное обследование здания детского дома и изучив условия жизни детей, комиссия сделала вывод о том, что здание детского дома нуждается в капитальном ремонте. После этого районный детский дом закрыли. Педагогический коллектив расформировали. А детей распределили по другим детским домам.

Саша Завидов попал в детский дом, который находился в Подмосковье. Это был не простой детский дом. Это был детский дом для одарённых детей. При нём находилась школа с углублённым изучением биологии и химии.

В этот детский дом Саша попал не потому, что был хорошим учеником и обладал недюжинными способностями. Как раз, наоборот: мальчик учился плохо и никакими талантами не блистал. Поэтому в детский дом для одарённых детей он попал случайно. Попал потому, что его некуда было определить. Детский коллектив, в котором мальчик учился, был переведён в Брянский детский дом. А Саша Завидов оказался лишним. И в прямом, и в переносном смысле. Он был двадцать шестым учеником в классе. А в Брянском детском доме в каждом классе училось по двадцать пять учеников. Кроме этого, одноклассники Саши ненавидели его и постоянно конфликтовали с ним. Поэтому необходимо было их разлучить. Но в тот момент ни в одном обычном детском доме не нашлось места для мальчика. И поэтому было решено временно определить его в детский дом для одарённых детей, который находился в Подмосковье.

Когда Саша переступил порог нового детского дома, ему было восемь лет. Не по детски серьёзный, измученный жизнью и постоянно страдающий мальчик был похож на затравленного зверька. Он никому не доверял и жил в постоянном напряжении, ожидая какого-либо подвоха или колкости со стороны окружающих его людей.

Саша уже давно свыкся с мыслью, что в любом коллективе он будет «козлом отпущения». Однако, в новом детском доме этого не произошло. Здесь были собраны особые дети: одарённые, из хороших семей. Они не были брошены родителями. Не были «отказниками». Просто по разным причинам они потеряли своих родителей. У кого-то родители преждевременно умерли… У кого-то погибли при трагических обстоятельствах… Эти дети были совершенно другими, чем те дети, с которыми доселе жил Саша. Они были добрыми, вежливыми, отзывчивыми…

И воспитатели в новом детском доме были другими. Они хорошо относились к детям. Не били их, не издевались над ними…

Эта новая среда благотворно повлияла на Сашу Завидова. Он стал понемногу оттаивать. Его закостеневшая от обид душа ожила, в ней снова поселилась надежда. Надежда на лучшую жизнь. Лишь одно тревожило Сашу: то, что его определили в новый детский дом лишь на время, а не навсегда. Ему сказали, что как только освободиться место в обычном детском доме, его переведут туда. И мальчик со страхом ожидал этого перевода.

Так прошло четыре месяца. И вот однажды в детский дом привезли нового мальчика. Как правило, появление новенького становилось большим событием в детском доме. Новеньким интересовались все: и воспитатели, и учителя, и дети, и обслуживающий персонал. Его окружали. Расспрашивали о родителях, о том, что с ними случилось. Узнавали, как он сюда попал, есть ли у него какие-либо родственники. В общем, устраивали новенькому настоящий допрос. Так было и в этот раз.

Привезённого мальчика окружили: и взрослые, и дети. Стали расспрашивать… Саша тоже подошёл к новенькому и… и узнал в нём… Узнал в нём своего товарища, еврейского мальчика Яшу Левина. Мгновенно в памяти Саши всплыли события прошлого. Огромный красивый дом. Роскошная обстановка. Великолепная еда. Дядя Иосиф. Тётя Соня. Их сын Яша. Дружная еврейская семья, в которой все любили друг друга. Комната Яши. Дорогие игрушки. Игра в «Живой мертвец». Прощание на вокзале. Последний разговор мальчиков. Всё это было из другой жизни Саши. И этот новенький мальчик был из другой его жизни. Саша смотрел на него и думал: как этот мальчик мог оказаться в детском доме? Вскоре такой вопрос был задан новенькому кем-то из воспитателей. И Яша рассказал всем свою историю.

Оказалось, что его родители попали в автокатастрофу три месяца назад. Мать погибла сразу. А отец умер в больнице, спустя два месяца. Из родственников у мальчика остался только дядя, который проживал в Израиле. Был, правда, ещё один близкий человек. Друг отца и поверенный в делах семьи Вениамин Сорин.

Именно он и определил Яшу в детский дом для одарённых детей, объяснив, что там мальчик должен прибывать до своего совершеннолетия. А потом он сможет вернуться в свой дом, получить большое наследство и жить в своё удовольствие.

— Значит, твои родители были богаты? — спросила у Яши одна из воспитательниц.

— Да.- просто ответил мальчик.

— Тебе повезло. Ты тоже будешь богатым, когда вырастешь и уйдёшь из детского дома.- сказала та же воспитательница. А все дети с завистью посмотрели на новенького.

Когда любопытство обитателей детского дома улеглось, и они оставили Яшу в покое, Саша подошёл к нему и сказал:

— Здравствуй, Яша. Ты меня помнишь?

— Нет. Не помню.- ответил Яша, пристально вглядываясь в Сашу.

— А я тебя помню.

— А мы разве встречались с тобой?

— Встречались. Три года тому назад.

— А где?

— Я жил у вас. Мы с тобой играли в игру «Живой мертвец». Ну, вспомнил?

— А! Так ты тот мальчик, который жил у нас, когда твоя мама была в больнице?

— Да. Я именно тот мальчик.

— А как тебя зовут? Я не могу вспомнить.

— Меня зовут Саша.

— Ах, да, Саша. Извини, что я забыл твоё имя. А как ты здесь оказался? Что случилось с твоей мамой?

— Мою маму убили.

— Убили? А кто убил? Ты знаешь?

— Знаю. Её убил мой отец.

— Этого не может быть! — воскликнул потрясённый Яша.- Да разве такое бывает: чтобы папа убил маму?

— Как видишь, бывает.- грустно сказал Саша.- Сейчас мой отец в тюрьме. А я — здесь, в детском доме.

— А у тебя, что, других родственников нет? — спросил Яша.

— Были.- ответил Саша и пояснил.- Родной брат отца дядя Иван и его жена тётя Люда. Они даже усыновили меня и хотели воспитывать. Но…

— Что «но»?

— Они погибли при пожаре. А моя соседка баба Люба определила меня в детский дом.

— Понятно. Значит, у нас с тобой похожие судьбы.-задумчиво произнёс Яша.

А Саша также задумчиво сказал:

— Как странно, что мы с тобой встретились здесь, в детском доме.

— Да, странно. Хотя, наверно, это можно объяснить. Ведь это детский дом для одарённых детей. Я попал сюда потому, что мой отец хотел, чтобы я пошёл по его стопам и стал учёным. По этой причине друг отца дядя Вениамин определил меня в этот детский дом. Ты, наверно, тоже оказался здесь не случайно. У тебя, вероятно, блестящие способности к наукам и большие таланты.

— Ты ошибаешься, Яша. У меня нет никаких способностей и талантов. В этот детский дом я попал случайно.

— Случайно?

— Да. Наш районный детский дом закрыли на капитальный ремонт, а детей распределили по другим детским домам. Лишь одному мне не нашлось места в обычном детском доме. Поэтому меня временно определили сюда, в детский дом для одарённых детей.

— Значит, ты здесь не останешься?

— Я хотел бы остаться. Но мне сказали, что как только освободится место в обычном детском доме, меня переведут туда.

— Почему?

— Потому, что я плохо учусь, и мне не место среди одарённых детей.

— А ты подтянись. Начни учиться хорошо. И тогда тебя здесь оставят.- посоветовал Яша Саше.

— Не знаю, смогу ли я подтянуться в учёбе.- неуверенно проговорил Саша.- У меня большие пробелы в знаниях.

— А я тебе помогу! Обязательно помогу! — пообещал Яша.

Еврейский мальчик выполнил своё обещание. Он помог Саше подтянуться в учёбе. И благодаря этому Сашу оставили в детском доме для одарённых детей.

Саша Завидов и Яша Левин стали друзьями. Даже больше, чем друзьями. Они привязались друг к другу как братья и никогда не разлучались. Вместе спали. Вместе ели. Вместе учились. Вместе играли. Детдомовские ребята называли их близнецами, хотя мальчики нисколько не были похожи друг на друга. Чёрненький и щуплый Яша являлся прямой противоположностью белобрысому и коренастому Саше. Различие было не только внешним, но и внутренним. Яша Левин был открытым, правдивым и честным мальчиком. А Саша был совсем другим. Однако, Яша не замечал плохих качеств своего друга. Не замечал, пока это не коснулось его лично.

Неприятное событие произошло, когда мальчики учились в пятом классе. В это время в их школу пришёл работать новый учитель. Учитель рисования. Его звали Альберт Юрьевич Мерзоев. Это был высокий красивый мужчина лет тридцати пяти. К тому же, очень талантливый. Альберт Юрьевич закончил Московскую академию художеств и прекрасно рисовал. Говорили даже, что у него состоялось несколько персональных выставок, и его картины продавались за рубежом.

Появление учителя — мужчины всегда было большим событием в детском доме. Особенно — для мальчиков. Так как в большинстве своём учителями были женщины, и мальчикам не с кого было брать пример. А тут появился новый учитель — мужчина. Да ещё какой! Молодой, красивый, талантливый! Мальчики смотрели на него как на героя и внимали каждому его слову.

В пятом классе, где учились Саша Завидов и Яша Левин, Альберт Юрьевич должен был вести уроки рисования. Первая встреча учителя с учениками началась со знакомства. Альберт Юрьевич называл фамилию ученика и просил его встать. Ученик вставал. Альберт Юрьевич смотрел на него, задавал интересующие его вопросы, а потом просил садиться. Когда учитель рисования дошёл до фамилии «Левин», он поморщился и произнёс:

— Яков Левин. Это кто?

— Я.- Яша встал из-за стола и посмотрел в лицо учителю.

— Ты, мальчик, — еврей? — спросил Альберт Юрьевич.

— Да.- не подозревая ничего плохого ответил Яша.

— Как же ты оказался здесь? — продолжал допрашивать мальчика учитель.

— Мои родители погибли в автокатастрофе.- ответил Яша.

— Но почему ты оказался именно здесь, в детском доме для одарённых детей?

— Друг отца определил меня сюда.

— Вот она, — еврейская пронырливость! Всегда попасть в нужное место в нужное время! Перешагнув через всех! Обманув всех! — возбуждённо заговорил Альберт Юрьевич.- Все вы такие, евреи! Наглые! Жадные! Тщеславные! Подлые! На чужом таланте имя себе делаете! Деньги зарабатываете! Ненавижу вас! Ненавижу!

Яша был поражён речью учителя. И все его одноклассники также были поражены. До сих пор ребята ничего не знали о национализме. Они относились к еврейскому мальчику нормально, без всяких предубеждений. И вдруг услышали такое! Кто-то из учеников громко спросил:

— Альберт Юрьевич! Значит, евреи — плохие люди?

— Да, плохие. Держитесь от них подальше, ребята! Они вас обманут, предадут, нагреют, да ещё посмеются над вами!

— А вас… вас они тоже обманули? — спросил другой ученик у Альберта Юрьевича.

— Да, и меня они обманули! И не только обманули! — в сердцах воскликнул учитель рисования.

— Альберт Юрьевич! Расскажите, что вам сделали евреи! — попросили ребята.

— Хорошо, расскажу. Слушайте! — согласился учитель и стал рассказывать.-Начну с того, что я с детства любил рисовать. И поэтому, закончив школу, поступил в Московскую академию художеств. Там со мной учился один парень, еврей по национальности. Звали его Арон Веллер. Он втёрся ко мне в доверие, стал моим другом и предложил подзаработать: рисовать картины на продажу. Я согласился, так как мне нужны были деньги. Реализовывать картины должен был Арон. Так мы договорились. И вот этот Арон Веллер, считавшийся моим другом, устроил мне такую подлость, на которую способен даже не каждый враг! Он продавал мои картины за рубеж под своим именем. Зарабатывал себе славу и получал баснословные барыши. А мне платил копейки, обманывая меня. Он говорил мне, что мои картины не пользуются популярностью и за них мало платят. Я долго ничего не знал об этом обмане. Но однажды я увидел по телевидению передачу, в которой рассказывалось о талантливом художнике Ароне Веллере, картины которого пользовались большой популярностью за рубежом. В этой телевизионной передаче показали и сами картины художника Арона Веллера. И я узнал в них свои картины! Это было для меня ударом! Страшным ударом! Я ведь не ожидал, что друг может быть способен на такую подлость!

— А что было дальше, Альберт Юрьевич? — спросили ребята замолчавшего учителя.- Вы разоблачили этого еврея?

— Нет. Сделать этого мне не удалось! У меня ведь не было никаких доказательств, что картины рисовал я. Поэтому, когда я предъявил свои претензии, Арон Веллер обставил дело так, что плагиатором оказался я, а не он. Ему удалось убедить людей в том, что мои претензии основаны на зависти к его

таланту и популярности. И все поверили ему. Поверили потому, что он уже имел «раскрученное» имя, славу и деньги. А я был никому не известен. Не имел ни денег, ни славы. В общем, в глазах людей я выглядел бесталанным выскочкой, завидовавшим своему гениальному коллеге.

— Значит, вы остались в дураках, Альберт Юрьевич? — спросил кто-то из учеников.

— Да. Я остался в дураках, ребята! В полных дураках! Еврей сыграл со мной злую шутку, и я, в конце концов, остался в дураках! — печально произнёс учитель рисования, а затем добавил.- Итог еврейской подлости таков: сейчас Арон Веллер в Америке. Он — уважаемый и высокооплачиваемый художник, имеет очень много заказов. А я никому не известен, никем не почитаем. Работаю простым преподавателем рисования в детском доме.

— А нам говорили, что у вас состоялось несколько персональных выставок и что ваши картины продаются за рубежом.

— Кто говорил?

— Наш директор и завуч.

— Ах, директор и завуч! Они преувеличили, ребята! Наверно, для того, чтобы подчеркнуть мой авторитет. На самом деле мне так и не удалось устроить ни одной персональной выставки, и картины мои за рубежом не покупают! За мной ведь прочно закрепилась репутация плагиатора. Так что всю мою карьеру загубил один еврей! А представьте теперь, что может сделать нация евреев! О! Это — чудовища, монстры, которые способны на всё! Своею хитростью, изворотливостью они заслужат ваше доверие. А потом — нанесут такой удар, от которого вы не оправитесь! Остерегайтесь евреев, ребята! Они все — негодяи! —

сказав это, Альберт Юрьевич недоброжелательно посмотрел на Яшу Левина. Перехватив взгляд учителя, ребята также посмотрели на Яшу.

Лицо у Яши стало бледным, как полотно. На глазах появились слёзы. Он встал и громко произнёс:

— Вы лжёте! Не все евреи — негодяи! Вы не имеете права оскорблять всю еврейскую нацию из-за того, что вас обидел один еврей!

Альберт Юрьевич ничего не смог ответить. Все ребята тоже молчали. Яша укоризненно посмотрел на них и… выбежал из класса.

А на следующий день… На следующий день Яша и Саша после уроков возвращались из школы в детский дом. Вдруг путь им преградили одноклассники.

— Вы, что, ребята? Что вам от нас надо? — со страхом проговорил Саша.

— От тебя нам ничего не надо! — сказали ребята и оттолкнули Сашу от Яши.- Мы еврея проучить хотим! Так что отойди с дороги и не мешай нам!

— Вы, что, с ума сошли? — закричал Саша.- Вам ведь Яша ничего плохого не сделал! Он ни в чём перед вами не виноват!

— Он виноват в том, что он — жид! Еврей поганый! За это мы и будем его бить! — воскликнули ребята и, обращаясь к Саше, пригрозили.- А если будешь за него заступаться, то и тебя будем бить! Ну, выбирай! Если хочешь быть избитым, — подойди к своему другу! А хочешь остаться цел и невредим, — отойди в сторону!

Саша посмотрел на Яшу, потом — на ребят, решительно настроенных на расправу, и что-то в его душу дрогнуло. Он смалодушничал и… и отошёл в сторону.

То, что произошло дальше, было уже не так ужасно. Яшу избили. Избили сильно. Но больнее всего для еврейского мальчика оказалось предательство его лучшего друга. Предательство Саши. Оно было сильнее и страшнее той физической боли, которую перенёс Яша. Оно было ударом в спину. Тяжёлым ударом.

Саша и сам переживал своё предательство. Он пытался понять, почему предал Яшу. Из-за трусости? Нет. Из-за солидарности с ребятами? Нет. Тогда из-за чего? Неужели, из-за зависти? Той далёкой, не прошедшей зависти? Да, именно из-за неё. Из-за зависти. Хотя трудно было признаться себе в том, что всё дело в зависти. Саша колебался. Он пытался найти другую причину своего предательства. Но не находил. Он вспоминал, как сильно завидовал Яше. Завидовал, что у него есть отец, который любит его, заботится о нём, интересуется его делами. Завидовал, что Яша имеет огромный красивый дом с бассейном, дорогие игрушки… Завидовал, что мать Яши носит нарядные платья и не занимается тяжёлой работой… Завидовал, что Яша ест вкусную пищу…

Завидовал… Завидовал многому. Но это было давно. С тех пор прошло много лет. Яша Левин потерял родителей и уже не жил в своём роскошном доме. Он ел такую же пищу, как и Саша, имел такие же игрушки… Казалось, нечему уже было завидовать. Однако, Саша завидовал. Только теперь он завидовал другому. Тому, что Яша Левин был лучшим учеником в их классе, что его хвалили учителя, что он всегда и во всём был первым. А он, Саша Завидов, только вторым. Завидовал, что после выхода из детского дома Яша будет богатым. Завидовал, что Яшу часто навещал друг его отца Вениамин Сорин, который привозил ему дорогие подарки и гостинца. Завидовал…

Саша, наконец, сознался себе в том, что он до сих пор завидует своему другу Яше Левину, и что он предал его из-за зависти.

Яша Левин долго не мог простить Сашу Завидова. Более полугода мальчики не дружили и, вообще, не общались. И при этом оба были несчастны. Произошедший разрыв тяжело отразился на каждом из них. Они ведь очень сроднились и уже не могли обходиться друг без друга. А тут дружбе пришёл конец, и мальчики оказались в одиночестве… Это стало тяжёлым испытанием.

Саша делал всё возможное, чтобы Яша простил его. Он просил прощение за своё предательство. Говорил, что раскаялся в своём поступке. Обещал, что больше этого никогда не повторится. И Яша… простил его. Простил в памятный день. Последний день окончания пятого класса. И все летние каникулы мальчики провели вместе. Они снова были дружны и счастливы. Казалось даже, что их дружба стала ещё сильнее. Они не отходили друг от друга ни на минуту и никогда более не ссорились.

Прошли годы. Яша Левин и Саша Завидов учились в девятом классе, когда их крепкая дружба вновь дала трещину. Произошло это следующим образом. В детском доме появился новенький парень. Звали его Савелий Чекунов. Он был ровесником Саши и Яши. И поэтому его определили в их класс.

О новеньком ходили неприятные слухи. Говорили, что он — наркоман и пьяница, что он виновен в смерти своих родителей, что… Говорили многое. А правда была такова: Савелий Чекунов был единственным ребёнком в интеллигентной и обеспеченной семье. Его очень любили и поэтому баловали. Однако, это не пошло на пользу мальчику. Наоборот, толкнуло его на неправильный путь. Ища в жизни только удовольствий и наслаждений, Савелий рано пристрастился к алкоголю, а затем стал и наркоманом. Он крал деньги у родителей и покупал на них выпивку и наркотики. Более того, мальчик связался с дурной компанией и совершил несколько правонарушений. Родители Савелия пытались бороться с его пагубными страстями. Наставляли сына на путь истинный. Требовали, чтобы он отошёл от дурной компании и завёл порядочных друзей. Но всё было бесполезно. Савелий продолжал катиться по наклонной. Ничем хорошим это закончиться не могло. Так и случилось. Однажды Савелий пришёл домой сильно пьяный. Родители, как всегда, стали ругать сына и читать ему нотации. Но Савелий не стал их слушать. Ушёл в свою комнату. Лёг в постель. Закурил. А потом заснул… Проснулся он среди ночи от сильного шума и душераздирающих криков. Всё вокруг полыхало. Кто-то потащил его за ноги. Рядом что-то обрушилось. Савелий стал задыхаться и потерял сознание. Очнулся он в больнице. Врачи сказали ему, что его родители погибли при пожаре. Потом приходили сотрудники полиции. Они спрашивали: как произошёл пожар, и кто в нём виновен. Парень рассказал всё, без утайки. О том, как он пришёл домой пьяный, как закурил в постели, а потом заснул…

Полиция сделала вывод, что произошёл несчастный случай. Дело возбуждать не стали. Родителей Савелия похоронили родственники. Они же определили парня в детский дом для одарённых детей, надеясь, что в этом детском доме он исправится и выберет правильный путь в жизни.

Поначалу новичок вёл себя тихо и скромно. Он ни с кем не общался, нигде не высовывался. Но мало помалу Савелий стал раскрепощаться. Пригляделся к ребятам. И выбрал себе в друзья… Сашу Завидова. Чем был обусловлен этот выбор? Наверно, тем, что Савелий Чекунов нашёл в лице Саши Завидова родственную душу. Он интуитивно и безошибочно определил склонности Саши к низости и подлости, почувствовал его скрытую агрессию и злость. Все эти качества импонировали Савелию. И поэтому он делал всё возможное, чтобы сойтись с Сашей Завидовым. Многим ребятам это казалось странным. Ведь у Саши уже был друг Яша Левин, и он не собирался его менять. Однако, Савелий Чекунов не терял надежды отбить Сашу Завидова от Яши Левина. Он придумывал разные способы: как поссорить друзей. Предпринимал различные действия для привлечения Саши на свою сторону. Одним из этих действий было соблазнение Саши спиртным. Дело в том, что даже находясь в детском доме, Савелий умудрялся доставать алкогольные напитки. Как он это делал, — не знал никто. Но попробовать спиртное хотели многие его одноклассники. У них был к этому нездоровый интерес, свойственный подростковому возрасту. А Савелий предложил попробовать спиртное одному лишь Саше Завидову.

Саша долго колебался. Но любопытство и интерес пересилили. И он согласился.

Савелий и Саша выпили бутылку вина. Одну на двоих. Действие вина произвело на Сашу неизгладимо впечатление. Голова немного закружилась. Настроение улучшилось. На душе стало легко — легко. Захотелось смеяться и прыгать. Этакая приятная эйфория! Показалось даже, что мир изменился. Раньше он был серым и будничным. А теперь предстал перед Сашей в радужных красках. Конечно, это была иллюзия. Но прекрасная иллюзия. Алкоголь понравился Саше и потому ему понравился Савелий. Ребята подружились. Савелий ликовал: наконец-то, он добился своего! Стараясь укрепить свою дружбу с Сашей, Савелий стал часто угощать его алкоголем, сигаретами и… наркотиками. Постепенно дружба укрепилась. Укрепилась настолько, что Саша Завидов попал в зависимость к Савелию Чекунову. А дружба Саши Завидова с Яшей Левиным снова дала трещину. Ведь Саша уже не мог обходиться без алкоголя, сигарет и наркотиков. А алкоголь, сигареты и наркотики были только у Савелия. Поэтому Савелий стал самым необходимым человеком для Саши. А Яша Левин как друг утратил свою значимость.

Осознав свою власть над Сашей, Савелий пошёл дальше. Он решил приобщить Сашу к нечестному добыванию денег. Между ребятами состоялся такой разговор.

— Друг мой Саша! — сказал Савелий.-Ты когда-нибудь задумывался над тем, откуда у меня спиртное, сигареты и наркотики?

— Нет. Не задумывался.- простодушно ответил Саша.

— А надо было бы тебе задуматься. Ведь я не могу доставать их всё время один. Мне нужен помощник.

— Помощник? Но в чём?

— Хотя бы в добывании денег. Ведь спиртное, сигареты и наркотики стоят денег. А деньги нужно добывать.

— А где ты их добываешь, Савелий? Расскажи! И я тоже буду помогать тебе. Может быть, ты где-то тайно подрабатываешь?

— Да ты что, Саша! — усмехнулся Савелий.- Нигде я не подрабатываю. И, вообще, в нашем возрасте деньги честным путём не добудешь.

— Значит, ты… ты добываешь их нечестным путём? — спросил ошеломлённый Саша.

— Угадал! — цинично произнёс Савелий.- Я добываю их нечестным путём.

— Но как?

— Воровством.

— Воровством? Но это же… Это — грех. Это — преступление!

— Моральный ты, Сашка! Идейный! Но почему-то твоя мораль не мешает тебе брать у меня спиртное, сигареты и наркотики. А я ведь их на ворованные деньги покупаю!

— Но я…Я не знал об этом…

— А если бы знал, что, не брал бы? Отказал бы себе в удовольствии из-за морали? Ну, говори!

Саша молчал, не зная, что ответить.

— Вот, видишь, молчишь.- цинично продолжил Савелий.-А ведь знаешь, что не отказал бы себе в удовольствии из-за морали. Просто признаться в этом не хочешь. Хорошеньким прикидываешься! Порядочным! А я, значит, негодяем у тебя выхожу. Только я на это не согласен! И поэтому больше не намерен снабжать тебя алкоголем, сигаретами и наркотиками просто так! Хочешь получить удовольствие — потрудись сам! Понял?

— Нет… Я…Я не понял…

— Что ж тут непонятного? Если ты хочешь, чтобы я и дальше давал тебе спиртное, сигареты и наркотики, то ты должен помогать мне добывать деньги!

— Воровством?

— Да, воровством. А начать тебе я предлагаю с Яши Левина. У него ведь деньги всегда водятся. Каждый месяц к нему приезжает адвокат и выдаёт приличную сумму денег. Так что, есть чем поживиться!

— Но я…Я не могу… Яша Левин — мой друг…

— Твой друг? Ты хотел сказать, твой бывший друг? Ведь твой лучший друг теперь я! Не так ли?

— Так. Но…

— Никаких «но». Ты должен будешь украсть у Яши Левина деньги и принести их мне. Не сделаешь — останешься без алкоголя, сигарет и наркотиков. Понял?

— Понял.- тихо ответил Саша и, опустив голову, пошёл прочь.

Саша долго думал о разговоре с Савелием. Думал и вспоминал все случаи воровства, произошедшие в детском доме за последнее время. Они были разными, эти случаи. Но всех их объединяло одно: они стали происходить после появления в детском доме Савелия Чекунова.

Так через месяц после определения Савелия в девятый класс, у учительницы литературы пропали деньги из сумочки во время перемены. Пропавшие деньги составляли всю месячную зарплату учительницы. Однако, вора тогда так и не нашли. Через две недели после этого случая у учителя физкультуры пропали золотые часы. Вора снова не нашли. А ещё через две недели у директора школы из кабинета пропала дорогая старинная статуэтка из фарфора. И вора снова не нашли.

Саша вспомнил также о том, что у детдомовских ребят постоянно пропадали из тумбочек вещи и деньги. Однако, вора найти не могли. Ребята не знали, кто занимается воровством. А Саша знал. Теперь знал. Более того, теперь он сам стоял перед выбором: стать вором или нет.

Продолжая раздумывать над словами Савелия, Саша начал присматриваться к тумбочке Якова Левина. Он увидел, как Яша достаёт из тумбочки маленькую шкатулочку, как берёт из неё деньги…

Яша Левин доверял Саше Завидову. Доверял как другу. Хотя последнее время отношения парней были скорее приятельскими, нежели дружескими. Яша усиленно занимался учёбой, готовясь поступить после окончания школы в медицинский институт. А Саша учёбу запустил и был увлечён совсем другим.

Яша видел, что происходит с Сашей и пытался наставить его на правильный путь. Он говорил ему, чтобы Саша перестал водиться с Савелием, взялся за ум и занялся учёбой. Но всё было бесполезно. Саша Завидов всё более и более утопал в пороках.

И вот однажды… Однажды Саша решился. Решился обокрасть своего друга Яшу Левина.

В этот день Яшу снова навестил друг его отца адвокат Вениамин Сорин. Он привёз парню деньги на личные расходы. Как обычно, приличную сумму. Яша положил деньги в шкатулку, а шкатулку поставил в тумбочку. Затем пошёл провожать адвоката. В комнате остался один Саша. Он подошёл к тумбочки Яши, достал оттуда шкатулку, взял из шкатулки все деньги, которые там лежали, и… выбежал из комнаты.

Вечером того же дня Саша Завидов получил из рук Савелия Чекунова бутылку водки, две пачки сигарет и одну дозу героина.

Яша Левин никому не сказал о том, что у него украли деньги. Это было странно. Очень странно. Особенно для Саши Завидова. Он стал избегать Яшу, боялся с ним встречаться, не хотел ни о чём разговаривать. Однако, встреч невозможно было избежать. Ведь Саша и Яша жили в одной комнате, учились в одном классе..

Встречаясь с Яшей, Саша начинал ненавидеть себя. Его мучили угрызения совести, и он тотчас бежал от своего бывшего друга. Бежал к Савелию Чекунову, своему нынешнему другу. С ним он приходил в себя, становился твёрдым и безжалостным, утопал в пороках. Савелий и Саша были теперь не только друзьями. Они были подельниками. И часто отправлялись на воровство вместе.

Вот и в тот памятный день Савелий и Саша решили вместе ограбить учительницу химии, получившую месячную зарплату. Когда закончился урок химии и началась большая перемена, все ребята побежали на улицу играть в футбол. Учительница тоже вышла из класса. В это время Савелий и Саша вошли в класс. Саша остался стоять у двери на шухере. А Савелий стал рыться в сумочке учительницы. Казалось, всё шло нормально. Но вдруг дверь открылась, и вошёл Яша Левин.

Саша Завидов, стоявший у двери, оказался лицом к лицу с Яшей Левиным. Он со страхом посмотрел на своего бывшего друга. А потом бросил взгляд на Савелия.

— Что вы тут делаете? — спросил Яша.

— А тебе какое дело, Яшка? — огрызнулся Савелий.- Иди вон в футбол играй с ребятами!

— Я буду в футбол играть, а вы будете воровать? Так? — спросил Яша, смотря на Сашу.

— Мы… Мы не воруем… — пробормотал Саша и отошёл в сторону.

— А что же вы тогда делаете? — продолжал расспрашивать Яша.- Почему ты,

Савелий, роишься в сумочке учительницы? Деньги ищешь?

— А тебе что за дело, Яшка? Пошёл вон отсюда, пока я тебя не убил! — яростно завопил Савелий, с угрожающим видом надвигаясь на Яшу.

— Не боюсь я тебя, Савелий! — твёрдо произнёс Яша.- И дела мне до тебя нет! А вот до Саши есть. Друг он мне. Поэтому я не хочу, чтобы он был вором!

— Во-первых, Сашка тебе — не друг, а бывший друг! — поправил Яшу Савелий.- А во-вторых, он вправе быть тем, кем хочет! В том числе, и вором! И ты к нему не лезь! Понял? А иначе — будешь иметь дело со мной!

— А ты что скажешь, Саша? — обратился к Саше Яша.- Ты хочешь быть вором?

Саша молчал, опустив голову и не смотря в лицо Яше.

— Ну, что же ты молчишь? Ответь мне! — настаивал Яша, обращаясь к Саше.- Если хочешь быть вором, скажи, и я уйду. Но знай, я уйду навсегда! Я больше не буду за тебя бороться! И больше не буду тебя прощать!

— Прощать? — встрепенулся Саша, посмотрев на Яшу.- Значит, ты знаешь…?

— Да. Я знаю, что ты украл у меня деньги. Деньги, которые привёз мне адвокат.- сказал Яша.

— Значит, ты знал? Знал и молчал? — со страхом произнёс Саша.

— Я надеялся, что ты образумишься. Перестанешь водиться с Савелием, бросишь воровать.- проговорил Яша и добавил.- Я хотел, чтобы ты образумился. И хочу этого сейчас! Пойми: если ты останешься с Савелием, то тебя ждёт тюрьма!

— А ты Сашку тюрьмой не запугивай! — закричал рассвирепевший Савелий, зло смотря на Яшу.- Ты лучше о себе подумай! Мразь еврейская! Тебя — то что ждёт? Не тюрьма, так могила! Я тебя туда сам и уложу!

Савелий бросился на Яшу и стал жестоко избивать его.

— Не бей Яшу, Савелий! Умоляю, не бей! — стал просить друга Саша.

— Ты, что, Сашка, мразь еврейскую пожалел? Зря! Этот жид тебя не пожалеет! Заложит при первой возможности! Так что не мешай мне! — Савелий продолжил избивать Яшу.

От сильных ударов Яша упал на пол, а Савелий стал бить его ногами по голове.

— Да ты же убьёшь его! — в страхе воскликнул Саша.

— Убью и отлично! Одной гадиной меньше станет! — зло произнёс Савелий, продолжая остервенело и яростно избивать Яшу.

Саша более не делал попыток помешать Савелию. Он смирился. Стоял и смотрел на жестокое избиение. Он не побежал за помощью. Он не оттащил Савелия от Яши. Он просто смотрел. Стоял и смотрел…



Александр проснулся оттого, что его трясли за плечо. Открыл глаза. Увидел перед собой Владимира. Вернулся в реальность.

— Извините, Александр Иванович. Но вы просили разбудить вас.-проговорил Владимир, чувствуя себя неловко.

— Всё нормально, Владимир. Хорошо, что разбудил. А то мне сон неприятный снился. Да и не время сейчас спать. Мы ведь в ресторан собирались.

— Да, собирались. Я уже пригласил Ольгу Кудрину.

— Молодец, Владимир! А я вот Жанну ещё не пригласил. Да и Тихону надо позвонить. Чтобы подъехал за нами. Так что пойдём.

Александр вышел из комнаты отдыха. Владимир последовал за ним. Оказавшись в кабинете, Александр подошёл к пульту, стоящему на столе, и нажал одну из кнопок. Потайная дверь, ведущая в комнату отдыха, закрылась. Александр взял мобильный телефон и, набрав номер, сказал в трубку:

— Тихон! Это-шеф. Подъезжай за нами в лабораторию… Куда поедем? В ресторан «Огниво», что на юго — западе Москвы. Понял?..Ну, хорошо.

Отключив телефон, Александр обернулся к Владимиру и приказал:

— Владимир, позови Альфреда! Скорее!

— Хорошо, Александр Иванович.-произнёс Владимир и пошёл выполнять поручение шефа.

А Александр тем временем снова взял мобильный телефон, набрал номер и сказал в трубку:

— Алло! Жанночка! Это Александр Иванович, спаситель вашего отца. Вы обещали провести со мной сегодняшний вечер… Да, да… Я приглашаю вас. Приглашаю в маленький уютный ресторанчик «Огниво», что на юго-западе Москвы… Где встретимся? Можно около самого ресторана, а можно и в другом месте… Куда за вами подъехать?..Будете ждать меня в ресторане? Хорошо,

договорились. Через полчаса мы встретимся в ресторане. До встречи!»

Александр отключил телефон и подумал: «Наконец-то, я развлекусь с женщиной и удовлетворю своё желание. Ведь новое тело нужно поддерживать в отличной форме, иначе его вскоре придётся менять. А секс для мужчины необходим как воздух. Он помогает сохранить здоровье, способствует работоспособности, улучшает настроение…»

Мысли Александра прервал стук в дверь.

— Да, да, входите.-громко произнёс он.

Дверь открылась, и в кабинет вошли Владимир и Альфред.

— Александр Иванович. Я привёл Альфреда.-проговорил Владимир, показывая шефу на Альфреда.

— Хорошо. Садитесь.-приказал Александр.

Владимир и Альфред сели за стол.

— Скажи мне вот что, Альфред.-обратился Александр к своему подчинённому.-Вы определили в камеру Эрика Барскина?

— Да, Александр Иванович, определили.-ответил Альфред, послушно смотря на шефа.

— А как он это воспринял?

— Пытался сопротивляться. Но теперь ему это плохо удаётся. Он ведь лишился своего мускулистого спортивного тела. И мы с ним легко справляемся.

— Ну что ж, прекрасно. А как насчёт банкира? За ним хорошо следят?

— Да. Палач и Пьянов постоянно дежурят у двери его палаты.

— Смотри, Альфред. За банкира отвечаете головой. Если он сбежит, вам не жить -ни в тюрьме, ни на воле!

— Понимаю, Александр Иванович. Я передам Палачу и Пьянову ваши слова.

— Передай! И сам помни! Я оставляю тебя за старшего. А мы с Владимиром сейчас уезжаем.

— Уезжаете? -удивлённо переспросил Альфред.-А как же чиновник? Что мне делать, когда он придёт в себя?

— Когда он придёт в себя, позвони мне, и я тотчас приеду. Понял?

— Понял.

— Ну тогда иди и выполняй!

— Хорошо, Александр Иванович. Счастливо вам отдохнуть!

— А откуда ты знаешь, что мы с Владимиром едем отдыхать?

— Ну, я просто так подумал… -замялся Альфред, не зная, что ответить.

— Меньше думай, Альфред. В твои обязанности это не входит. Лучше на совесть выполняй свою работу.

— Ладно, Александр Иванович. До свидания.-Альфред встал из-за стола и пошёл к двери.

— Пока.-небрежно сказал Александр и, когда за Альфредом закрылась дверь, обратился к Владимиру.-Ну, едем?

— Едем, Александр Иванович.-радостно проговорил Владимир, вставая из-за стола.

— Я гляжу, у тебя радостное лицо, Владимир. Предвкушаешь встречу Ольгой Кудриной? -с усмешкой произнёс Александр.

— Да. Предвкушаю. Признаться, мне она очень понравилась.

— Ну, тебе и Светлана Лазарева тоже понравилась. Ты с ней неплохо развлёкся прошлой ночью.

— Да, это так… Но… Ольга Кудрина мне понравилась больше. Я желал именно её… И если бы вы не приказали мне бросить Ольгу и следовать с вами за Светланой Лазаревой, то я…

— Хватит! Я не хочу это слушать! -перебил Владимира Александр.- Сегодня ты, наконец, получишь свою Ольгу Кудрину. Кстати, где ты договорился с ней встретиться?

— В ресторане «Огниво». Она будет ждать меня там.

— Отлично! Моя девушка Жанна тоже будет ждать меня в ресторане «Огниво».

Так что нам нужно поторопиться. Ведь мы не должны заставлять наших дам ждать долго! Пойдём, Владимир.

— А Тихон уже подъехал?

— Наверно. Посмотри в окно. Ты видишь его машину?

Владимир подошёл к окну и, посмотрев в него, воскликнул:

— Вижу! Машина Тихона уже стоит около подъезда в лабораторию.

— Так идём же скорее, Владимир! -Александр вышел из кабинета быстрым шагом. Владимир последовал за ним.

Мужчины покинули лабораторию и сели в машину.

Время в дороге пролетело незаметно. У Александра и Владимира было приподнятое настроение. Они шутили и смеялись, рассказывали друг другу анекдоты. Тихон тоже поддался царившему веселью. И, не смотря на то, что он вёл машину, успел рассказать шефу и его спутнику немало смешных анекдотов.

Когда автомобиль подъехал к ресторану «Огниво», Александр сказал шофёру:

— Ну всё, Тихон. Теперь ты свободен до завтрашнего дня. А завтра я позвоню тебе и скажу, куда подъехать.

— Хорошо, Александр Иванович. Желаю вам прекрасно отдохнуть!

— Спасибо, Тихон. До завтра.

Александр и Владимир вышли из машины и пошли в ресторан.

— Смотри, Владимир.-проговорил Александр, остановившись у двери.-У входа в этот ресторан не стоит швейцар и не требует денег за вход.

— Да это так, Александр Иванович. Ведь этот ресторан другого уровня.

— Мне всё равно, какого он уровня! Лишь бы здесь было уютно и хорошо кормили!

— Кормят здесь вкусно. И уют есть. Так что вам понравится.

— Надеюсь, Владимир. Ну, пойдём. А то нас дамы уже заждались.

Александр открыл дверь и вошёл внутрь ресторана. Владимир последовал за ним. Мужчины прошли через узкий коридор и очутились в маленьком затемнённом зале. В нём находилось всего лишь десять столиков. За шестью из них сидели люди. Александр и Владимир остановились и стали искать глазами девушек, которых они пригласили на встречу. В это время к ним подошёл официант и спросил:

— Вы желаете отдохнуть у нас, господа?

— Да.-ответил Александр.-Мы желаем у вас отдохнуть.

— Тогда прошу вас следовать за мной. Я покажу вам свободный столик.-официант повернулся и хотел было уже идти.

Но Александр остановил его.

— Подождите. Нас здесь уже ждут. Мы сядем за тот столик, за которым сидит вон та симпатичная брюнетка.-Александр показал официанту на Жанну, сидящую за третьим столиком слева.

— Понятно, -сказал официант.-Значит, эта девушка ждала вас?

— Да, она ждала нас. И ещё одна девушка должна была ждать нас здесь. Но я её почему-то не вижу.-проговорил Александр, продолжая искать глазами Ольгу Кудрину.

— И я тоже не вижу.-огорчённо произнёс Владимир.

— Вероятно, она подойдёт позже.-высказал своё предположение официант.

— Надеемся на это. А теперь мы пойдём к той девушке, которая нас ждёт.- сказав это, Александр направился к столику, за которым сидела Жанна.

Владимир последовал за шефом.

— Хорошо, господа. Я подойду к вам вскоре, чтобы принять ваш заказ.-проговорил вдогонку мужчинам официант.

Жанна Кувшинова сидела в задумчивости, спиною к подошедшим к ней мужчинам. Поэтому она вздрогнула от неожиданности, когда услышала голос Александра.

— Добрый вечер, Жанночка! Я очень рад вас видеть! — сказал мужчина.

Девушка обернулась и, увидев Александра с Владимиром, смущённо произнесла:

— Добрый… Добрый вечер.

— Познакомьтесь, это мой друг- Владимир Зверев.- представил Владимира Александр.

— Очень приятно. А я — Жанна. Жанна Кувшинова.-сказала Жанна, глядя на Владимира.

— Мне тоже очень приятно.-галантно проговорил Владимир и добавил.-Вы разрешите присесть за ваш столик?

— Да, конечно. Садитесь, пожалуйста.-Жанна засуетилась, отодвинула свой стул и неловким движением руки опрокинула чашку с кофе, которая стояла на столе, напротив неё.-Ой! Ой! Извините! Я кофе разлила.

— Ничего.-хладнокровно произнёс Александр.-Официант сейчас всё уберёт и сменит нам скатерть. Сейчас я его позову! -Александр громко закричал.-Официант! Официант! Подойдите сюда!

Официант не замедлил явиться:

— Что желаете, господа?

— Что за глупый вопрос? — раздражённо проговорил Александр, строго смотря на официанта.-Вы же видите, девушка разлила кофе. Нам необходимо, чтобы вы всё убрали и сменили нам скатерть.

— Хорошо. Я сейчас всё уберу.-официант взял чашку и блюдце, аккуратно снял со стола скатерть и удалился со словами.-Я вернусь с чистой скатертью, господа.

После ухода официанта возникла неловкая пауза. Все молчали, не зная, с чего начать разговор и чувствовали себя неудобно. Первым нашёлся Александр. Он спросил у девушки:

— А вы давно пришли, Жанночка?

— Нет. Минут двадцать назад.-ответила Жанна.

— Это хорошо. Значит, вы нас не очень долго ждали.-продолжил

Александр. — А то я волновался. Не хотел заставлять вас ждать.

— Всё нормально. Я совсем недолго ждала. Вот кофе выпить решила и… нечаянно разлила его.

— А мы вам сейчас ещё кофе закажем…

— Нет. Нет. Не нужно. Я не хочу. Пока не хочу.

Снова возникла неловкая пауза. Все молчали, не зная о чём говорить. И снова Александр заговорил первым:

— Что-то мы невесёлые сидим. Может быть, шампанского выпьем, расслабимся?

— Я не против.-сказал Владимир.

— А вы как, Жанночка? Не возражаете против шампанского? -спросил Александр.

— Не возражаю.-тихо ответила Жанна, не смотря на Александра.

— Ну что ж, прекрасно! Сейчас мы сделаем заказ. Закажем шампанского,

фруктов и какой-нибудь десерт. Но где же официант? Куда он запропастился? Пообещал принести нам чистую скатерть и до сих пор не принёс.-Александр обернулся и громко закричал.-Эй, официант! Подойдите сюда, официант!

Через минуту появился официант с чистой скатертью в руке.

— Что же вы, голубчик, про нас совсем забыли? Мы ведь вас ждём, а вы всё медлите, чистую скатерть не несёте! — отчитал Александр официанта.

— Извините, господа. Меня к телефону неожиданно позвали. Жена звонила.-стал оправдываться официант, стеля чистую скатерть на стол.

— Жена звонила! -с возмущением повторил Александр.- Вы, голубчик, на работе находитесь и должны обслуживать клиентов, а не с женой лясы точить!

— Я знаю. Но тут ситуация исключительная. Жена моя ногу сломала и просила отвезти её в больницу. Ещё раз извините меня, господа. Больше этого не повторится! -закончив стелить скатерть, проговорил официант.

— Надеемся.-надменно произнёс Александр и добавил.-А теперь примите наш заказ.

— Хорошо. Что вы желаете, господа? -официант достал бумагу и ручку и приготовился записывать.

— Мы желаем шампанского, фруктов и какой-нибудь десерт.-сказал Александр.

— Могу предложить вам на десерт мороженное, пирожное, а также фруктовое желе. Что вы желаете? -уточнил официант.

— Что вы будете, Жанночка? -обратился Александр к девушке.

— Я…Я, пожалуй, фруктовое желе.-ответила Жанна.

— А ты, Владимир? — спросил Александр.

— Я тоже. Фруктовое желе.-ответил Владимир.

— Ну что ж, я к вам присоединяюсь.-сказал Александр и, обернувшись к официанту, приказал.-Принесите нам шампанского, фруктов и три порции фруктового желе.

— Будет исполнено, господа.-произнёс официант и удалился.

— Ну вот, скоро нам принесут наш заказ, и мы отпразднуем нашу встречу.-проговорил Александр, потирая руки и глядя на Жанну и Владимира.

— А Ольгу мы ждать не будем? -спросил Владимир у шефа.

— Ольгу?..-Александр замялся.-А стоит ли её ждать? Может, она, вообще, не придёт.

— Обещала, что придёт.-Владимир посмотрел на часы, а потом-на шефа.

— А вы ещё кого-то пригласили? -спросила Жанна.

— Да, пригласили. Вернее, Владимир пригласил. Девушку, которая ему нравится.-ответил Александр.-Но она почему-то не пришла.

— Может быть, у неё что-то случилось? Что-нибудь непредвиденное, что помешало ей придти? — предположила Жанна.

— Может быть.-задумчиво произнёс Александр.-Надо бы позвонить ей: узнать придёт она или нет. Ты слышишь, Владимир? Позвони Ольге! Узнай, что случилось, стоит ли нам её ждать?

— Ладно. Сейчас позвоню.-Владимир достал мобильный телефон, набрал номер и сказал в трубку:

— Алло! Оленька, это Владимир. Что у вас случилось? Почему вы не пришли в ресторан «Огниво»?.. Несчастье? Какое несчастье?..Не можете сказать по телефону?..Понимаю. А что вы намерены делать? Приедете скоро в ресторан и расскажете? Хорошо. Мы будем ждать вас… Да, да. До встречи!

Владимир отключил телефон и сказал, обращаясь к Александру:

— У Ольги Кудриной произошло какое-то несчастье. Она пообещала приехать и обо всём рассказать.

— Значит, она всё-таки приедет в ресторан? — уточнил Александр.

— Да, приедет. Хотя она очень расстроена произошедшим с ней несчастьем.-грустно ответил Владимир.

— Ну что ж, пусть приезжает и расскажет нам, что случилось. Может быть, мы чем-то сможем ей помочь. А пока… Пока я не хотел бы грустить. Давайте сменим тему и поговорим о чём-нибудь интересном.-сказал Александр, смотря на Жанну.

— О чём вы хотите поговорить? -смущаясь от пристального взгляда Александра, спросила Жанна.

— Ну, например, о любви. Что вы думаете о любви, Жанночка? -спросил в свою очередь Александр.

— О любви? Я…Я не знаю… -девушка покраснела и чувствовала себя неловко.

— Как не знаете? -удивился Александр.-Вы никогда не были влюблены, Жанночка?

— Я?…Была… Но…

— Что «но»? Вам не понравилось это чувство? Или, может быть, ваша любовь оказалась не разделённой? -продолжал допрашивать Жанну Александр.

Девушка совсем смутилась и, не зная, что ответить, потупила взор. Снова возникла напряжённая пауза.

— Александр Иванович, мне кажется, Жанна не хочет обсуждать тему любви.-мягко произнёс Владимир.

— Зато я хочу! — властно проговорил Александр, грозно поглядев на Владимира.-А Жанна обязана мне отвечать! Я ведь спас от смерти её отца! Не так ли, Жанна? Вы ведь должны мне не маленькую сумму?

— Да.- тихо ответила девушка, не смотря на Александра.

В это время подошёл официант.

— Я принёс вам заказ, господа.-сказал он и стал выставлять на стол шампанское, фрукты и желе в вазочках.-Ну, вот. Приятного аппетита, господа! Если пожелаете что-то ещё, — я к вашим услугам!

Когда официант удалился, Александр сказал:

— Владимир, налей нам шампанского.

Владимир налил шампанское в три бокала и посмотрел на шефа.

— А теперь скажи тост.-снова приказал Владимир.

— Хорошо.-Владимир поднял свой бокал и сказал.-Давайте выпьем за дружбу!

Это — прекрасное чувство! Не хуже любви. И если между мужчиной и женщиной нет любви, то пусть между ними будет дружба!

— Нет, мне не нравится этот тост! Я не верю в дружбу между мужчиной и женщиной! Я верю в любовь и…и в секс. И если между мужчиной и женщиной нет любви, то пусть между ними будет секс! -констатировал Александр, глядя на Жанну.-Давайте выпьем за это!

Мужчины подняли бокалы и выпили. А Жанна не стала пить.

— Что же вы не пьёте, Жанночка? Вам не нравится мой тост? -придирчиво спросил Александр.

— Да… То есть нет… Я не знаю… Простите… -смущённо и тихо произнесла Жанна.

— Ну раз вам не нравится мой тост, выпейте за что-нибудь другое! -смилостивился Александр.

— Хорошо. Я выпью… За дружбу! -Жанна подняла бокал с шампанским и выпила

его залпом.

— А вы, Жанночка, оказывается, непростая штучка.-с усмешкой произнёс Александр.-Дочь высокопоставленного чиновника. Образованная и умная.

Благородная и утончённая. С изящными манерами и высоконравственными моральными принципами. Я правильно вас охарактеризовал?

— Не знаю. Мне трудно судить о себе самой.-ответила девушка.

— Так расскажите нам о себе! Чтобы мы могли судить о вас! -предложил Александр.

— А что вы хотите знать? -спросила Жанна.

— Всё! Мы хотим знать всё! Начиная с вашего детства!

— С детства? -удивлённо переспросила Жанна.

— Да. Оно ведь было у вас счастливым?

— Почему вы так думаете? -снова переспросила Жанна, глядя на Александра с недоумением.

— Ну потому, что ваш отец имел высокое положение, а соответственно, — и деньги. Значит, вы были обеспечены и могли иметь всё, что захотите!

— Материальные блага не всегда делают человека счастливым.

— Ну не скажите! -возразил Александр.-Чаще всего именно они и делают человека счастливым. Когда он может иметь всё, что хочет, он никому не завидует и живёт счастливо!

— Это слишком упрощённый подход к жизни. На самом деле человек может быть счастливым и без материальных благ.

— Ребёнок — не может! Когда он видит, что его сверстники имеют хорошую одежду, дорогие игрушки, вкусную еду, а он сам лишён всего этого, то он начинает завидовать и становится несчастным.

— Откуда вы это знаете? -спросила Жанна.

— Знаю.-ответил Александр.-Не важно, откуда. Просто знаю. А вы не знаете. Вы ведь с детства имели всё, что хотите. А значит, были счастливы. Не так ли?

— Не так.-грустно ответила Жанна.-Да, я имела всё, что хотела. И мой брат имел всё, что хотел. Мы были обеспеченными детьми и не нуждались ни в каких материальных благах. Но мы нуждались в ласке, внимании, заботе, любви…

— Вы хотите сказать, что ваши родители уделяли вам мало внимания? Что они вас не любили? -спросил Александр с нескрываемым удивлением.

— Мои родители… Они… Они всегда были очень заняты. Папа весь день проводил на работе. А мама… Мама в салонах красоты, парикмахерских, бассейнах, соляриях… В общем, родителям было не до меня. И не до моего брата. Мы видели отца и мать только в праздничные и выходные дни.

— Кто же тогда вас воспитывал?

— Нас воспитывала няня. Вера Кузьминична Добродеева. Мы с братом её очень любили.

— Почему «любили»? Она, что, умерла?

— Да, умерла. Два года тому назад.

— Понятно. Значит, своих родителей вы не любите?

— Ах, это очень сложный вопрос! -тяжело вздыхая, произнесла Жанна.-Я люблю своих родителей. Люблю. Но только не так, как любила свою няню.

— А кого вы ещё любили, Жанна? Откройте нам секрет. Сколько мужчин у вас было? -бесцеремонно спросил Александр.

— Об этом я не хочу говорить.-смущённо проговорила девушка.

— Почему?

— Это -личное. Я не могу рассказывать…

— Не можете? А жаль! Нам интересно было бы послушать! — цинично начал Александр, поворачиваясь к Владимиру.-Не правда ли, Владимир? Нам ведь интересно было бы узнать про любовников Жанны? Ну, что молчишь? Не изображай из себя святого! Ты ведь грешник! Да ещё какой! -повернувшись к девушке, Александр продолжил.- Вы знаете, Жанночка, мы с Владимиром, -грешники. Закостенелые грешники! Мы погрязли в грехах и пороках! Вот как! И мы не знаем, что нам дальше делать! Может быть, вы нам что-нибудь посоветуете?

— Я?…Что я могу вам посоветовать?

— Ну, посоветуйте хоть что-нибудь! — настаивал Александр.- Посоветуйте, как нам исправиться.

— Как исправиться? Обратитесь к Богу!

— А, может, лучше к Чёрту? Ведь он будет нам очень рад! -с сарказмом произнёс Александр.-Только вот исправиться не поможет. Зато в ад к себе примет с большим удовольствием. Не правда ли, Владимир? Ты хочешь в ад?

— Нет, не хочу, Александр Иванович.-ответил Владимир.

— А я хочу! Я ведь там буду заниматься тем же, чем на Земле, -утопать в пороках! — цинично рассуждал Александр.-А чтобы меня туда приняли, мне надо продолжать грешить здесь на Земле. Поэтому я желаю свершить свой очередной грех с вами, Жанночка. Сегодня ночью.

— О чём вы? Я не понимаю.-тихо проговорила Жанна, не смотря на Александра.

— Всё вы хорошо понимаете! Только притворяетесь. Но если вы желаете, чтобы я вам разъяснил, то я не против это сделать. Разъясняю. Я хочу вас, Жанна. Я желаю секса с вами! Теперь поняли?

— Поняла.

— И что скажете? Вы согласны?

— А разве у меня есть выбор?

— Нет. Выбора у вас нет. Вы должны мне. И обязаны отработать свой долг. Так, как я хочу.

— Но… -попыталась возразить Жанна.

— Никаких «но»! -перебил девушку Александр.-Я ведь не терплю возражений.

Правда, Владимир?

— Правда.-подтвердил Владимир слова шефа и, увидев вошедшую в зал Ольгу Кудрину, воскликнул.-Смотрите, Ольга! Ольга пришла! Нужно

позвать её. — Владимир громко закричал и замахал руками.-Оля! Оленька! Идите сюда! Мы здесь!

Ольга Кудрина быстрым шагом направилась к столику, за которым сидели Александр, Владимир и Жанна. Когда она подошла близко, все увидели, что у неё заплаканное лицо.

— Что случилось, Ольга? — встревоженно спросил Владимир.-Я вижу, вы плакали.

— Здравствуйте.- сказала манекенщица, не отвечая на вопрос Владимира.-Разрешите, я присяду?

— Конечно, садитесь. Садитесь, пожалуйста.- Владимир пододвинул Ольге стул.

— Мы рады вас видеть, Ольга. Что у вас произошло? -спросил Александр.-Расскажите нам. Может, мы сумеем вам чем-нибудь помочь.

— Да, вы могли бы мне помочь. Именно вы, Александр Иванович. Мне… мне нужны деньги. Сто тысяч долларов.

— Ого! Сумма немалая! И зачем же вам нужно сто тысяч долларов?

— Для лечения моей матери.

— Вашей матери?

— Да. Она умирает. От рака крови. Спасти её может только операция, которую делают в Америке. Операция стоит сто двадцать тысяч долларов. У меня есть двадцать тысяч долларов. Я специально копила деньги на операцию.

Думала, успею накопить всю сумму. Но оказалось, что не успею. Сегодня у матери был врач. Он сказал, что ей осталось жить одну неделю. И я…я не знаю, что мне делать. У меня нет возможности заработать за неделю сто тысяч долларов. Я прошу вас, помогите мне! Дайте мне в долг сто тысяч долларов!

— А почему вы думаете, что я располагаю такой большой суммой? -хитро прищурившись, спросил Александр у манекенщицы.

— Вчера вы предлагали Светлане Лазаревой сто тысяч долларов за то, чтобы она провела ночь с вами.

— А, может быть, я шутил? Или обманывал Светлану Лазареву? Вы не подумали об этом, Ольга?

— Нет… Я…Я не подумала об этом.-растерянно проговорила Ольга.-Мне казалось, у вас есть такие деньги.

— Казалось! Мало ли что кому кажется! -в сердцах произнёс Александр.-И потом где вы видели людей, которые дают в долг сто тысяч долларов незнакомому человеку?

— Но я…я же вам знакомая. Мы же познакомились… Вчера… Конечно, мы не близкие знакомые, но… но я…я ведь напишу расписку, что отдам вам деньги… Можно ещё нотариально заверить эту расписку.

— Можно. Всё можно, милая Ольга. При желании. А у меня его нет.

— То есть вы… вы не желаете помочь мне?

— Деньгами не желаю. Я, вообще, не люблю никому давать деньги: ни в долг, ни просто так. Я люблю только, когда деньги дают мне. Понимаете?

— Но я…я же прошу у вас деньги на благое дело… На спасение человека!

— Видите ли, Ольга. Я спасаю людей только тогда, когда платят мне. Именно мне! А не я сам плачу.

— Я не понимаю… Вы же не врач…

— Почему вы думаете, что я не врач? Я как раз и есть врач. Причём, очень дорогой. Сегодня, например, я спас отца вот этой девушки.-Александр показал на Жанну.-А её семья заплатила мне за это семь миллионов долларов. И ещё осталась должна три миллиона.

— Это правда? -спросила Ольга у Жанны.

— Правда.-ответила Жанна.

— Если вы врач, то может вы вылечите мою маму? -обратилась Ольга к Александру.

— Нет. Я не лечу рак крови. Я врач другого профиля. И мои операции стоят намного дороже ста тысяч долларов. Так что не обессудьте! -Александр развёл руками, глядя на манекенщицу.

— Значит, вы ничем не поможете мне? Значит, моя мама умрёт? О, Господи! Я не переживу этого! Не переживу! -Ольга заплакала навзрыд.

— Оленька, не надо плакать! Прошу вас, успокойтесь.-пролепетал Владимир, склоняясь над плачущей девушкой.-У меня есть сбережения. Пятьдесят тысяч долларов. Я отдам вам их.

— Этого мало! На операцию не хватит! — Ольга продолжала плакать.-А значит, моя мама умрёт!

— Александр Иванович! -обратился Владимир к шефу.-Вы не могли бы отдать мне мою зарплату за год вперёд? Я хочу помочь Ольге деньгами!

— Нет, Владимир.- хладнокровно произнёс Александр, не обращая внимания на рыдания и слёзы Ольги.-Я не могу отдать тебе твою зарплату за год вперёд. И, вообще, удивляюсь твоему стремлению помочь Ольге деньгами. Ты ведь никогда не любил женщин, а только использовал их.

— Это… это-неправда… Я…я прошу вас не говорить так… -пролепетал Владимир, которому стало очень неловко перед Ольгой Кудриной.

— Вот, значит, вы какие! -с обидой и горечью сказала Ольга.- Один денег жалеет, другой — женщин использует. Начальник и подчинённый стоят друг друга. Оба — с каменными сердцами. А я надеялась… Надеялась, что вы мне поможете. И моя мама не умрёт. А теперь… теперь мне и самой жить не стоит!

Ольга тяжело поднялась со стула, сделала несколько шагов и...рухнула на пол. При этом сумочка, которую она держала в руках, раскрылась и из неё выпало на пол всё её содержимое: губная помада, пудра, зеркальце, ключи и… фотография.

Владимир и Жанна бросилась к Ольге. Александр тоже хотел оказать девушке посильную помощь, но… его взор вдруг упал на фотографию, которая лежала на полу. И он тотчас вскрикнул:

— Боже мой! Это же… Это — Виктория! Моя любимая Виктория! -Александр закричал ещё громче.-Откуда у вас эта фотография, Ольга? Откуда?

— Ольга не может вам ответить, Александр Иванович. Она в обмороке.-проговорил Владимир, склонившись над манекенщицей и пытаясь привести её в чувство.

— Может быть, принести воды и полить на неё? — предложила Жанна.-Это приведёт её в чувство.

— Нет. Думаю, не надо этого делать. Она сама скоро придёт в себя.-Владимир поднял выше голову Ольги и удерживал её на весу.

— Пусть скажет мне, откуда у неё эта фотография! -закричал Александр, тряся фотографией перед лицом Ольги.

— Скажет, когда придёт в себя! -успокоил шефа Владимир.-Подождите немного, Александр Иванович.

— Я не могу ждать! И не хочу! Вылейте на неё шампанское, чтобы она скорее пришла в себя! -Александр взял со стола бутылку шампанского и подал Владимиру.

— Подождите, Александр Иванович. Я попробую по-другому.-Владимир стал легонько ударять Ольгу по щекам.

Через несколько минут девушка пришла в себя.

— Что случилось? -произнесла она, открывая глаза.

— Вы упали в обморок, Оленька.-заботливо проговорил Владимир, глядя на Ольгу.- А теперь… теперь вы пришли в себя. И всё будет хорошо.

— Откуда у вас эта фотография? -снова закричал Александр, размахивая фотографией перед лицом пришедшей в себя девушки.

— Какая вам разница, откуда она у меня? Вас это не касается! — ответила Ольга, враждебно смотря на Александра.

— Ошибаетесь, милая девушка! Очень даже ошибаетесь! Меня это как раз и касается! На фотографии изображена Виктория. И я хочу знать, откуда у вас эта фотография?

— На фотографии — моя мама. Эту фотографию подарила мне она. Но какое вам до этого дело? — раздражённо и нервно сказала Ольга.

— Значит… Значит, Виктория… ваша мать? — Александр был ошеломлён своей догадкой.- Вот почему вчера в ресторане я принял вас за Викторию! Вы похожи на неё. Похожи как две капли воды!

— А, что, вы знаете мою маму? -спросила в свою очередь Ольга.

— Я…Я не просто знаю её… Я люблю её… Люблю всю жизнь! И ищу уже двадцать лет.

— Странно. А мне мама ничего не рассказывала о вас.-сказала Ольга, вставая с пола.

— А о ком она рассказывала? — спросил Александр.

— Она рассказывала о каком-то еврейском парне. Я забыла, как она его называла.

— Яков Левин?

— Да, точно. Яков Левин. Она рассказывала о нём.

— А что она вам рассказывала о нём? — продолжал допрашивать Александр.

— Она говорила, что любила его.

— Любила? Нет, я не верю в это! Не верю! Она любила меня! Вспомните! Она, наверно, говорила вам об Александре Завидове?

— Нет. Не говорила.

— Не может быть! Я ведь так любил её! И люблю до сих пор!

— Если вы любите её, то должны помочь. Я прошу вас! Умоляю! Помогите! Дайте сто тысяч долларов на операцию! -слёзно стала умолять Александра Ольга.

— Неужели, Виктория умирает? — произнёс Александр, не желая верить в это.

— Да, умирает. И в ваших силах спасти её! — воскликнула Ольга, с надеждой смотря на Александра.

— Я знаю это… в моих силах… И я спасу её! Обязательно спасу! — воодушевился Александр.- Сейчас я позвоню шофёру. Он приедет за нами и отвезёт нас к вам домой, Ольга. Ваша мать ведь находится у вас дома?

— Да, она дома.-подтвердила Ольга.

— Ну вот, сейчас мы поедем к вам домой.-Александр достал мобильный телефон, набрал номер и сказал в трубку.-Тихон, это шеф. Мои планы изменились. Ты должен срочно подъехать к ресторану «Огниво»…Да, заберёшь нас и отвезёшь в одно место. А потом мы поедем в лабораторию... Да, я жду тебя. Приезжай скорей!..Будешь через пять минут? Отлично! — Александр отключил телефон и сказал.-Машина будет в нашем распоряжении через пять минут. А пока… Пока вы, Ольга, расскажите мне о вашей матери.

— Что конкретно вас интересует? -спросила Ольга.

— Меня интересует, как она жила все эти годы. С кем жила? Кто ваш отец?

— Своего родного отца я не знаю. Мама говорила, что рассталась с ним до моего рождения. А когда мне исполнился год, она вышла замуж за Валерия Михайловича Кудрина. Он и удочерил меня.

— А где сейчас этот Кудрин? — поинтересовался Александр.

— Он погиб. Пять лет тому назад.

— Погиб?

— Да. Он был лётчиком. И погиб, не сумев посадить самолёт.

— А ваша мать… кем она работала?

— Мама работала лаборанткой в научно-исследовательском институте.

— Вы знаете, что она училась в медицинском институте и закончила два курса? -спросил Александр у девушки.

— Знаю. Мама говорила об этом.

— А она говорила, почему ушла из института?

— Нет. Причину её ухода из института я не знаю.

— А я знаю.-тихо сказал Александр и тяжело вздохнул.-Ну что ж, я думаю, нам пора расплатиться и уходить.-громко крикнул. -Официант! Официант!

Официант не замедлил явиться:

— К вашим услугам, господа. Что вы ещё желаете заказать?

— Ничего. Принесите счёт.- приказал Александр.

— Хорошо.- официант кивнул и удалился, но недолго, через минуту он явился со счётом в руках.- Ваш счёт, господа. Прошу.

Александр расплатился и встал, обращаясь к своим спутникам:

— Ну всё, мы можем идти. Тихон, наверно, уже подъехал. Пойдёмте!

Александр и Владимир направились к выходу. Ольга и Жанна последовали за ними.

Когда все вышли из ресторана, Александр сказал, показывая на автомобиль, стоящий неподалёку:

— Ну вот, Тихон уже подъехал. Однако, в машину могут сесть только трое пассажиров. Так что с вами, Жанна, нам придётся проститься. Вам вызвать такси?

— Нет. Я поеду на метро.- ответила Жанна.

— Ну что ж, тогда до свидания… -то ли вопросительно, то ли утвердительно произнёс Александр.

— До свидания.-попрощалась Жанна и задала последний вопрос.-Вы позвоните мне, когда отец придёт в себя?

— Позвоню.- пообещал Александр.-К тому же, я желаю встретиться с вами… И вы… вы должны отработать долг.

— Я не понимаю, зачем вам это теперь, когда вы нашли свою любимую женщину?

— А вы и не должны понимать! Вы должны выполнять! Выполнять своё обещание!

— Я не отказываюсь… -тихо произнесла Жанна.- Я выполню, если вы будете настаивать…

— Вот и отлично! Ждите моего звонка! — сказал Александр и направился к машине.

Ольга и Владимир последовали за ним. А Жанна медленно пошла к метро.

— Куда ехать, Александр Иванович? — спросил шофёр у Александра, когда тот сел в машину рядом с ним.

— Адрес назовёт тебе эта девушка, Тихон.-ответил Александр, показывая на Ольгу, сидящую на заднем сидении рядом с Владимиром.

— Хорошо. Я слушаю.-произнёс шофёр, оборачиваясь к Ольге.

— Улица Островитянова, дом восемнадцать.-сказала Ольга.

— Понял.-Тихон завёл мотор, машина тронулась.

Оказалось, что Ольга Кудрина жила в юго-западном районе Москвы. Ресторан «Огниво» тоже находился в этом районе. Поэтому доехали быстро. Через двадцать минут автомобиль остановился у девятиэтажного дома. Александр, Владимир и Ольга вышли из машины.

— Тихон, никуда не уезжай! Жди нас здесь! — приказал Александр.

— Хорошо, Александр Иванович.-послушно произнёс Тихон.

Ольга направилась к третьему подъезду. Мужчины последовали за ней.

Девушка набрала код, и дверь в подъезд открылась. Вошли в подъезд. Подошли к лифту.

— Какой этаж? — спросил Александр.

— Пятый.-ответила Ольга и нажала кнопку лифта.

Когда вышли из лифта, девушка подошла к двери своей квартиры, достала из сумочки ключи и открыла им дверь.

— Входите.-сказала она мужчинам.

Александр и Владимир вошли вслед за Ольгой в квартиру.

— Мама лежит в спальне.-пояснила девушка своим

спутникам. — Пойдёмте туда!

Не снимая обуви, Ольга пошла в спальню.

Мужчины-за ней.

Когда вошли в спальню, Александр невольно ахнул от увиденного. На кровати лежала очень худая женщина непонятно какого возраста. Лицо её было жёлтым, глаза провалились, скулы обострились, волосы были седыми…

— Это — не Виктория.-прошептал Александр, глядя на женщину.

— Мама очень изменилась за последнее время.-сказала Ольга.-Её не узнают даже друзья.

Виктория пристально посмотрела на вошедших людей и спросила у дочери:

— Оленька, что случилось? Кто эти люди?

— Не волнуйся, мама. Это — друзья.

— Зачем ты привела их сюда?

Как только Александр услышал голос Виктории, он воскликнул:

— Боже мой! Это её голос! Её голос! Голос моей Виктории! Значит, это она… это она… Виктория..

— Я ничего не понимаю, дочка.- произнесла Виктория слабым голосом.-Кто эти мужчины? Зачем они здесь?

— Мама, не волнуйся. Я же тебе объяснила, что это — друзья.-Ольга показала на Александра и Владимира.-Они пришли, чтобы помочь.

— Помочь? Чем они могут помочь? -недоверчиво спросила Виктория у дочери.

— Деньгами. Они могут помочь деньгами. И тогда тебе сделают операцию в Америке.- Ольга подошла к постели матери и стала поправлять ей подушки.

— Мне не нужны их деньги, Ольга! Пусть уйдут! -твёрдо сказала Виктория.

— Но, мама… -попыталась возразить Ольга.

— Я же тебе сказала, пусть уйдут! Не заставляй меня нервничать! Мне не нужны чужие люди и их деньги!

— Виктория, я тебе не чужой! — Александр подошёл к кровати, на которой лежала женщина.- Поэтому ты должна принять от меня помощь.

— Не чужой? — переспросила Виктория, глядя на Владимира.- Мы с вами были знакомы?

— Мы не просто были знакомы! Мы любили друг друга, Виктория! -ответил Александр.

— Этого не может быть! Я вас не помню!

— Ты не узнаёшь меня, Виктория. Не узнаёшь потому, что я в другом теле. Это естественно. Но моё имя… Оно скажет тебе всё! Меня зовут… Меня зовут Александр Завидов. Теперь ты вспомнила меня?

От сказанного Александром женщина встрепенулась:

— Александр Завидов?..Саша?..Не может быть… Вы — не Саша. Он был совсем другим.

— Говорю же тебе, Виктория, что я сейчас в другом теле. В теле баскетболиста.

— Как в другом теле? Я не понимаю…

— Вспомни, чем мы занимались в медицинском институте… Вспомни наши опыты… Мы ведь хотели создать науку по переселению душ в другие тела.

— Но это же была утопия… фантазии… блеф… Всё это невозможно!

— Нет, Виктория. Это не утопия, не фантазии, не блеф. Всё это возможно. Возможно на самом деле. Я сам этому доказательство. Моя душа живёт теперь в другом теле. А это значит, что я совершил открытие! Я научился переселять души в другие тела! Я создал новую науку! Я владею даром бессмертия!

— Ты всё время говоришь «я», «я»! Но это ведь не твоё открытие! Это-открытие Якова Левина!

— Почему ты так думаешь?

— Потому, что Яков всегда был умнее тебя! Я помню, как он отлично учился в мединституте. А ты учился средне. Я помню, что именно Яков занимался работой по переселению душ в другие тела. А ты ему лишь помогал.

— Да, так было, когда ты, Виктория, находилась с нами. А потом… потом всё изменилось.

— Изменилось? -недоверчиво произнесла Виктория.-Ты вдруг стал умнее Якова?

— Я…Я… -Александр замялся, не зная, что ответить.-Я расскажу тебе об этом потом, Виктория. Сейчас нам нужно решить другой вопрос.

— Какой?

— Я хочу тебе помочь! Я хочу, чтобы ты не умерла, а жила дальше. Жила со мной!

— С тобой?

— Да. Ты же знаешь, что я всегда любил тебя! И люблю до сих пор!

— Но я…я не любила тебя!

— Это — неправда! Я не верю! Не говори так, Виктория! Лучше вспомни, какие у нас были моменты!

— Я помню, Александр… Помню моменты твоей подлости!

— Прошу тебя, не вспоминай плохое! Вспоминай хорошее!

— Я вспоминаю то, чего было больше!

Александру стало неловко. Он посмотрел на Ольгу, потом — на Владимира и произнёс:

— Владимир! Ольга! Прошу вас, оставьте нас с Викторией вдвоём!

— Зачем? Не нужно! У меня нет тайн от дочери! — воспротивилась Виктория.

— Мама! Александр Иванович -единственный человек, который может дать нам денег на операцию! Поговори с ним! — попросила Ольга свою мать.

— Мне не нужны его деньги! — твёрдо сказала Виктория.- И операцию я делать не хочу! Всё это бесполезно!

— Не бесполезно! — настойчиво проговорила Ольга.-Я верю, что операция вернёт тебя к жизни. А на операцию нужны деньги. Их может дать только Александр Иванович. Ведь он говорит, что всегда любил тебя и любит до сих пор. Поговори с ним, мама! -сказав это, Ольга вышла из комнаты.

За ней последовал и Владимир.

Виктория и Александр остались одни. После минутной паузы Александр сказал:

— Виктория! Ольга сказала мне, что твой муж не был её родным отцом. Это — правда?

— Правда.- подтвердила Виктория.

— А кто… кто её настоящий отец? — спросил Александр.

— Зачем тебе это знать?

— Ну, я хочу знать… Мы же с тобой были близки… Ты помнишь?..Может быть, Ольга — моя дочь?

— Нет, Ольга — не твоя дочь. Она дочь Якова. Якова Левина.

— Это точно.- расстроено спросил Александр.- Ты уверена в этом?

— Уверена.- твёрдо произнесла Виктория.-В то время, когда мы были близки с тобой, я была уже беременна от Якова. Так что Ольга-дочь Якова.

— А он… он знал об этом?

— Нет. Я никогда не говорила ему об этом.

— Почему?

— Разве ты забыл, как мы с Яковом расстались?

— Нет. Не забыл. Я помню. Яков увлёкся другой девушкой. Кажется, её звали Cappa.

— Да. Её звали Cappa. Она была еврейкой, как и Яков.

— Ты тогда ушла из института и уехала. А я искал тебя… искал повсюду…

— Зачем?

— Я не мог без тебя жит ь, Виктория! Я любил тебя так безумно, так страстно! Я хотел быть только с тобой! Но я не мог найти тебя… целых двадцать лет! А теперь вот нашёл… нашёл при таких странных обстоятельствах, когда ты…

Когда ты…

— Когда я умираю. -произнесла Виктория то, о чём Александр думал, но боялся сказать.

— Ты не умрёшь, Виктория! Я помогу тебе! -убеждённо проговорил Александр.- Более того, ты вновь станешь молодой и красивой. Такой, как была двадцать лет назад.

— Это невозможно!

— Возможно! Я переселю твою душу в другое тело — молодое и красивое. И ты сможешь жить в этом теле долгие годы, пока оно не состарится и не погибнет. А когда оно состарится и погибнет, я переселю твою душу в новое тело. Таким образом, ты сможешь жить на Земле вечно. Со мной тебе гарантировано бессмертие!

— Но я не желаю бессмертия! Я не хочу жить на Земле вечно, Александр!

— Этого не может быть! Все хотят жить на Земле вечно!

— А я не хочу! Жизнь на Земле больше не радует меня!

— Это потому, что с тобою рядом нет человека, который любил бы тебя!

— Нет, это не так. У меня есть дочь. Она любит меня. И я люблю её. Но не смотря на это, я больше не хочу жить на Земле. Мне здесь уже не интересно. Я чувствую, что должна уйти… уйти туда, где меня ждёт другая жизнь.

— Значит, ты из тех людей, которые верят в жизнь после смерти?

— Да. А разве ты не веришь в это?

— Я верю в то, что на Земле жить лучше всего! Человеческое тело и материальный мир — это те блага, к которым стремятся все люди. Они хотят продлить свою жизнь на Земле и делают для этого всё, зависящее от них. Но они не знают, что человеческие тела можно использовать для вечной жизни на Земле, что их можно снимать как одежду, одевать новые и…и жить вечно.

— Если то, что ты говоришь, -правда, то это ужасно! Ты пошёл против воли Бога!

— Нет. Я сам стал Богом, Виктория! Да, я теперь-Бог для многих живущих на Земле людей, которые зависят от меня. Я ведь один владею даром бессмертия! Я один умею переселять души в другие тела! А значит, именно мне должно принадлежать всё земное богатство и вся земная власть! Я должен стать властелином мира! И я знаю, что обязательно достигну мирового господства! Достигну в ближайшем будущем!

— Ого! Какие у тебя планы! Я гляжу, ты широко замахнулся! И амбиций тебе не занимать!

— Да, я честолюбив, Виктория! Но оправданно честолюбив. Я знаю, что заслуживаю всего того, чего желаю! И я хочу, чтобы ты была рядом со мной, когда я достигну всего этого.

— Интересно, что сказал бы Яков, услышав твою речь?

— Причём тут Яков?

— Насколько я помню, Яков хотел переселять души в другие тела из благих побуждений. Он планировал использовать тела людей с органическим поражением головного мозга для продления жизни психически здоровых людей. А ты, видимо, далёк от благих побуждений и используешь тела людей с полноценной психикой.

— Да, я использую тела психически здоровых людей. И не считаю это предосудительным.

— А куда же ты деваешь души этих психически здоровых людей, тела которых используешь?

— Их души я определяю в пробирки.

— В пробирки? — переспросила поражённая Виктория.

— Да. В энергетические пробирки.

— О, Господи! Ты -страшный человек, Александр! Ты запираешь души людей в энергетические пробирки, используя их тела. Кто дал тебе такое право?

— Дьявол. Я ведь служу ему! А он меня любит и помогает мне! — цинично ответил Александр.-Виктория! Я не хочу сейчас обсуждать с тобой моральную сторону моих действий. Я хочу, чтобы мы с тобой пришли к согласию по другому вопросу. Я могу переселить твою душу в другое тело. И ты должна согласиться на это!

— Я не соглашусь никогда! Ты теряешь время, Александр.

— Значит, ты предпочитаешь умереть?

— Да.

— А как же твоя дочь? Ты подумала о ней?

— Ольга уже выросла. Она сможет жить без меня.

— Но я не смогу! — в отчаянии закричал Александр.-Прошу тебя, Виктория… Умоляю… Согласись на жизнь в другом теле! Я искал тебя двадцать лет! И не могу потерять сейчас, когда, наконец, нашёл! Ты нужна мне! Я люблю тебя! Только тебя! Умоляю, согласись на жизнь в другом теле!

— Нет.- твёрдо произнесла Виктория.- Я не хочу продлевать свою жизнь на Земле за счёт другого человека, тело которого ты намереваешься использовать.

— Но, Виктория…

— Уходи, Александр! Я не переменю своё решение! Нам больше не о чем с тобою говорить!

— Ты выгоняешь меня, Виктория?

— Да, я выгоняю тебя! Уходи! -твёрдо и резко сказала женщина.

Расстроенный Александр вышел из спальни и закрыл за собой дверь.

Некоторое время он стоял в задумчивости, не в силах что-либо сказать.

Ольга и Владимир вопросительно смотрели на него.

Наконец, Александр произнёс подавленным голосом:

— Она выгнала меня.

— Не может быть! За что? Почему? — воскликнула Ольга, а потом обеспокоенно спросила.- Вы теперь не дадите нам денег на операцию?

— Деньги не нужны. Я…Я сам проведу операцию.-ответил Александр.

— Как сами? — недоуменно произнесла Ольга.-Я не понимаю.…

— Послушайте меня, Ольга. Вы хотите, чтобы ваша мать не умерла. А значит, вы должны согласиться на операцию по переселению души вашей матери в другое тело. Понимаете? Тогда ваша мать не умрёт! Она будет жить в другом теле!

— Вы говорите серьёзно? Неужели, это возможно?

— Да, это возможно.

— Когда вы говорили маме про то, что сами находитесь в другом теле, я не поверила в это. Думала, что вы шутите.

— Нет, я не шутил.

— Вы также говорили про то, что сделали открытие и научились переселять души в другие тела. Я думала, что это -тоже шутка.

— Нет. Это — правда.

— Значит, вы хотите провести операцию по переселению души моей матери в другое тело?

— Да, хочу. И если вы поможете мне…

— А чем я могу помочь? -перебила Ольга Александра.

— Дело в том, что Виктория… ваша мать… она отказывается от операции по переселению её души в другое тело.-стал объяснять Александр.-И поэтому я должен произвести операцию насильно. А для этого мне нужна ваша помощь.

— Какая именно?

— Вы должны сейчас пойти к матери и дать ей большую дозу снотворного. Чтобы она уснула. Тогда мы с Владимиром возьмём её и отнесём в машину. А потом мы вместе поедем в лабораторию, где я и проведу операцию. Ну что, вы согласны помочь? -обратился Александр к Ольге.

— А почему обязательно нужно делать операцию по переселению души матери в другое тело? Ведь её можно спасти по-другому. Если бы вы дали сто тысяч долларов, то в Америке маме сделали бы операцию по поводу её заболевания: рака крови. И если бы операция помогла, то мама осталась бы жить в своём теле.

— А если бы не помогла? — спросил Александр, пристально глядя на Ольгу.-Ну, что молчите? Вы ведь знаете, что у вашей матери мало шансов выжить. В Америке проводят операции онкологическим больным за большие деньги, но не дают гарантии, что пациенты останутся в живых. Операция может помочь, а может и не помочь. Это как игра в рулетку. Случай решает всё. А я даю вам твёрдые гарантии, что после проведённой мною операции ваша мать будет жить… жить в другом теле. Ну, решайте же! Вы поможете мне или нет?

После некоторого колебания Ольга произнесла:

— Да. Помогу.

— Хорошо. Тогда идите сейчас к матери и дайте ей большую дозу снотворного. Надеюсь, у вас дома есть снотворное?

— Есть.

— Разведите его с питьём. Чтобы ваша мать ни о чём не догадалась. Вы всё поняли?

— Да. Я всё поняла.-сказала Ольга и

направилась в спальню к матери.

Когда мужчины остались одни, Владимир

спросил:

— Александр Иванович, вы, действительно,

решили провести операцию по переселению

души Виктории в другое тело?

— Да, решил.

— Но у вас ведь нет сейчас женщины, тело которой можно использовать. В какое тело вы собираетесь переселять душу Виктории?

— В тело её дочери. Ольги.

— Да вы что? Вы с ума сошли, Александр Иванович? -возмущённо воскликнул Владимир.

— Нет, Владимир. Я с ума не сошёл. А вот ты, я вижу, к этому близок. Раз посмел так говорить со мной!

— Простите, Александр Иванович. Я…Я просто не ожидал… Не ожидал, что вы способны на… такое.

— Ради любимой женщины я способен на всё! Я искал Викторию двадцать лет! И вот теперь, когда нашёл, не допущу её смерти! Она должна жить! Жить со мной!

— Но ведь она может жить не в теле Ольги, а в другом теле! Я найду женщину, тело которой можно использовать, и вы проведёте операцию.

— Нет! Я не хочу этого! Душа Виктории должна жить в теле её дочери! Тогда это будет именно та Виктория, которую я любил всю жизнь! Ведь Ольга похожа на Викторию, как две капли воды. Помнишь, тогда в ресторане, когда я впервые увидел Ольгу, я принял её за Викторию. Так они похожи! Ольга сейчас -это Виктория в молодости. Поэтому я и хочу переселить душу Виктории в тело её дочери.

— А душу Ольги куда вы переселите? -спросил Владимир у шефа.

— Душу Ольги я определю в пробирку.- не раздумывая, ответил Александр.

— Но, Александр Иванович… Я…Я не хочу этого… Ольга… Ольга мне очень понравилась.

— Это говорит о том, что у нас с тобой, Владимир, одинаковые вкусы. Тебе нравится Ольга. А это значит, что тебе нравится Виктория в молодости. Но разница состоит в том, что тебе Ольга лишь нравится. А я люблю Викторию. Люблю двадцать лет. И поэтому хочу спасти её от смерти.

— Значит, вы твёрдо решили переселить душу Виктории в тело её дочери? А душу Ольги определить в пробирку?

— Да. Я твёрдо решил… И не мешай мне, Владимир! А иначе…

— Я понял. Понял, Александр Иванович.- поспешил перебить шефа Владимир, не дожидаясь угроз в свой адрес.

— Хорошо, что понял. Приготовься ассистировать мне при проведении операции.

— Ладно.- проговорил Владимир и после минутного раздумья спросил.-А вы не скажете Ольге, что собираетесь использовать её тело для спасения

матери?

— Дурачок! Разве об этом говорят? Если я скажу это, она не поедет с нами, а тут же сбежит.

— Значит, вы собираетесь обмануть Ольгу?

Александр хотел было ответить, но в этот момент дверь спальни открылась и оттуда вышла Ольга.

— Я всё сделала, как вы сказали.- произнесла девушка, обращаясь к Александру.-Мама заснула.

— Прекрасно! Теперь наша очередь. Пойдём, Владимир! -приказал Александр и направился в спальню. Владимир последовал за ним.

Мужчины подняли спящую Викторию и понесли через комнаты к входной двери.

— Осторожнее! Не уроните маму! -обеспокоенно проговорила Ольга, следя за движениями мужчин. Спустившись со своей ношей по лестнице, мужчины подошли к машине.

— Александр Иванович, чем мне вам помочь? — спросил шофёр.

— Открой багажник, Тихон! -приказал Александр.

— Неужели, вы повезёте маму в багажнике? — спросила удивлённая Ольга.

— Да, другого выбора у нас нет.- ответил Александр.- Но не волнуйтесь, Ольга. С вашей матерью ничего не случится. Я обещаю вам это.

Тихон открыл багажник, и мужчины положили в него спящую Викторию. После чего все сели в машину.

— А теперь, Тихон, езжай в лабораторию! Да поскорее! — приказал Александр.

— Хорошо, Александр Иванович.- шофёр завёл мотор, и автомобиль тронулся.

Во время пути все молчали. Каждый думал о своём. Александр — о Виктории, Владимир — об Ольге, Ольга — о матери. А Тихон тщетно пытался разгадать загадку: почему шеф вновь вызвал его на работу, когда уже отпустил? И кто эта спящая женщина, которую положили в багажник?

Когда машина остановилась у ворот лаборатории, на крыльце появился Альфред.

— Иди сюда, Альфред! -крикнул ему Александр.

— Что случилось, Александр Иванович? -спросил Альфред, подходя к шефу, выходящему из машины.- Мы вас сегодня уже не ждали.

— Все вопросы — потом, Альфред! А сейчас помоги нам отнести в операционную женщину.- сказал Александр.

— Эту женщину нужно нести? — спросил Альфред, указывая на Ольгу, которая всё ещё сидела в машине.

— Нет. Женщина, которую нужно отнести в операционную, находится в багажнике автомобиля. -пояснил Александр и приказал шофёру.-Тихон, открой багажник!

Шофёр открыл багажник, и мужчины вытащили оттуда спящую Викторию.

Альфред обратился к шефу:

— Александр Иванович, вы не утруждайтесь! Мы с Владимиром сами женщину донесём.

— Нет, Альфред. Ты понесёшь женщину не с Владимиром, а с Тихоном.-сказал Александр.- Итак, слушайте меня внимательно. Сейчас Альфред и Тихон несут в операционную Викторию. А Владимир и Ольга идут со мной в кабинет. Вы всё поняли?

— Александр Иванович, а что нам потом делать? Когда отнесём женщину в операционную? — спросил Альфред.

— Потом -Тихон свободен и может ехать домой! А ты, Альфред, собери ребят в операционной! — приказал Александр.

— Всех? -поинтересовался Альфред у шефа.

— Всех тех, кто свободен.- уточнил Александр.

— Палач и Пьянов следят за банкиром. Никита лежит, у него ведь рёбра

сломаны. Так что свободны только Веник и Кривой.

— Хорошо. Найди Веника и Кривого. И передай им мой приказ: ждать меня в операционной. И сам жди меня там.

— Понял.- сказал Альфред и вместе с Тихоном понёс спящую Викторию в операционную. А Владимир и Ольга последовали за Александром в его кабинет.

Открыв кабинет, Александр пропустил вперёд Ольгу, а сам шепнул на ухо Владимиру:

— Когда я поговорю с Ольгой и дам тебе знак, ты должен применить свой приём. Девушка потеряет сознание, и мы снесём её в операционную.

— Хорошо, Александр Иванович.- Владимир кивнул головой в знак согласия и прошёл за шефом в кабинет. Александр предложил Ольге и Владимиру сесть и сам сел за свой стол.

— Сейчас я задам вам несколько вопросов, Ольга.-сказал он.- Постарайтесь отвечать на них точнее! От этого зависит успех предстоящей операции. Итак, вопрос первый: как вы себя чувствуете?

— Я?..Я чувствую себя нормально.- очень удивившись, ответила Ольга.

— У вас ничего не болит?

— Не болит… А при чём здесь моё самочувствие?..Я не понимаю… -заволновалась девушка.

— Не волнуйтесь! Это — обычные вопросы, которые я задаю родственникам оперируемых мною людей. Ведь при проведении операции может потребоваться помощь родственника. И тогда имеет значение, как родственник себя чувствует.

— А какая помощь может потребоваться от меня? — поинтересовалась Ольга.

— Ну, например, ваша кровь. Какая у вас группа крови?

— Первая.

— А резус какой? Положительный или отрицательный?

— Положительный.

— А у вашей матери какая группа крови?

— Такая же как у меня. И резус такой же.

— Это хорошо. Очень хорошо.- пробормотал Александр, думая о своём.

— Но я не понимаю, при чём тут моя кровь? Вы же говорили, что переселите душу моей матери в другое тело. Кстати, я забыла спросить, в тело какой женщины вы хотите переселить душу моей матери?

После этого вопроса, заданного Ольгой, возникла пауза. Напряжённая пауза. Мужчины многозначительно переглянулись между собой. Ольга увидела это и заволновалась ещё больше. Александр медлил с ответом. Поэтому Ольга повторила свой вопрос:

— Ну, отвечайте же! В тело какой женщины вы хотите переселить душу моей матери?

— Послушайте, Ольга.- наконец, произнёс Александр.- Вначале ответьте на все мои вопросы, а потом задавайте свои. Договорились?

— Ладно. Что вы хотите ещё знать?

— У вас в порядке внутренние органы? Печень, почки, сердце, лёгкие?

— В порядке.

— Вы уверены?

— Да.

— Скажите, вы не страдаете какими-либо хроническими заболеваниями?

— Не страдаю.

— А как вы переносите наркоз?

— Не знаю. Мне

никогда не делали наркоз.

В этот момент в дверь постучали.

— Входите! — громко сказал Александр.

Альфред открыл дверь и, не проходя в кабинет, воскликнул:

— Александр Иванович, та женщина, которую мы отнесли в операционную… Она… она пришла в себя. В общем, она кричит, ругается, плачет… Мы не знаем, что делать…

Александр тотчас встал из-за стола и быстрым шагом направился к двери, говоря на ходу:

— Я иду в операционную с Альфредом. А ты, Владимир, сделай то, о чём мы с тобой договорились.

— Понял, Александр Иванович. Всё сделаю.- проговорил Владимир.

Когда за Александром и Альфредом закрылась дверь, Ольга спросила у Владимира:

— А о чём вы договорились? Что вы должны сделать? Владимир подошёл к Ольге и вкрадчиво произнёс:

— Оленька, у нас очень мало времени. Скажите мне, я вам нравлюсь?

Ошеломлённая Ольга не знала, что ответить. Ведь она совсем не ожидала такого вопроса в этот момент.

— Ну, не молчите же! — настаивал Владимир.- Скажите, я вам нравлюсь?

— Да… То есть нет… Я не знаю… -пролепетала девушка.-Сейчас не время об этом говорить!

— Как раз сейчас — самое время! И не просто говорить, а действовать! -Владимир обнял Ольгу и стал страстно целовать её плечи, шею, грудь… -Я хочу вас, Ольга! Очень хочу! Это последняя возможность обладать вами! Именно вами, Ольга! Поэтому я не упущу эту возможность!

— Что вы делаете? Не трогайте меня! — закричала Ольга и оттолкнула от себя Владимира.

— Ну, не ломайтесь, Оленька! Давайте доставим друг другу удовольствие! -Владимир снова обнял Ольгу и силой стал удерживать её в своих объятиях, продолжая целовать.

— Не смейте применять ко мне насилие! — закричала Ольга, пытаясь вырваться из объятий Владимира.

— То, что я делаю, это — не насилие! Это — удовольствие! А насилие к вам, Оленька, применят потом, когда заберут ваше тело, а душу запрут в пробирку!

— О чём вы говорите? Я не понимаю…

— Я говорю о том, что душу вашей матери переселят в ваше тело, а вашу душу поместят в пробирку, где она будет мучиться и страдать.

— Этого… этого не может быть… -произнесла побледневшая Ольга.

— Может. И будет. Так что не теряйте времени, Оленька. Наслаждайтесь этими последними мгновениями нахождения в своём теле! И…и получайте удовольствие со мной!

Владимир снова принялся целовать Ольгу, тяжело дыша от страсти. Потом задрал девушке платье и стал снимать с неё трусики.

— Нет! Пустите меня! Не смейте! — закричала Ольга, пытаясь вырваться.

Владимир зажал рукой рот Ольги и повалил её на пол. Потом спустил свои брюки и…и стал насиловать девушку… Когда всё кончилось, Владимир применил свой излюбленный приём, о котором просил его Александр. Он нажал рукою на шею девушки в известном ему месте, и Ольга тотчас потеряла сознание.

Владимир встал с пола, отряхнулся, поправил свою одежду, застегнул

ремень на брюках. В этот момент дверь открылась и вошёл Александр.

Увидев лежащую на полу Ольгу, Александр спросил:

— Что случилось?

— Ничего.- хладнокровно ответил Владимир.- Я выполнил ваше задание,

Александр Иванович. Сделал так, чтобы Ольга потеряла сознание.

— Но почему она лежит на полу? — Александр подозрительно посмотрел на

Владимира.

— Девушка сопротивлялась. Пришлось повозиться с ней. В результате она упала

на пол.-спокойно сказал Владимир, не обращая внимание на

подозрительность шефа.

— Упала на пол? — забеспокоился Александр.- Как же ты мог это допустить? Ведь

девушка могла повредить своё тело! Она могла сломать руку или ногу…

— Она ничего не сломала, Александр Иванович.

— Ты уверен?

— Да, я уверен.

— Смотри, если что-то случилось с её телом, я не прощу тебе этого!

— Я же сказал вам, с её телом ничего не случилось!

— Ну что ж, тогда поднимай её и понесём в операционную! — приказал Александр.

Владимир и Александр подняли Ольгу и понесли в операционную. По дороге Владимир спросил:

— А что с Викторией? Она перестала кричать, ругаться и плакать?

— Перестала. Мы дали ей наркоз.

Когда Александр и Владимир вошли со своей ношей в операционную, там уже находились Альфред, Веник и Кривой.

— Александр Иванович, вам помочь? -с готовностью подскочил Альфред.

— Не надо, Альфред. Мы сами.- ответил Александр и приказал Владимиру.-Кладём Ольгу на второй операционный стол, Владимир.

Освободившись от ноши, Александр окинул взглядом операционную. На первом операционном столе лежала Виктория, на втором — Ольга. А Владимир, Альфред, Кривой и Веник стояли и вопросительно смотрели на шефа, ожидая дальнейших приказаний. И Александр их отдал:

— Итак, начинаем, ребята. Я займусь Викторией. А ты, Владимир, -Ольгой. Мне помогает Веник. А тебе, Владимир, помогает Кривой. Альфред будет следить за монитором. Приготовьте инструменты, ребята! Включите аппаратуру! И начинаем! Доводим обеих женщин до состояния клинической смерти и ловим их души в энергетические юзки. Затем пересаживаем душу Виктории в тело Ольги, а душу Ольги определяем в энергетическую пробирку. Вам всё понятно?

— А что делать с телом Виктории? -спросил Владимир.

— Тело Виктории закопаете потом в лесу. Теперь всё понятно?

— Да.-хором ответили работники Александра.

— Тогда начинаем!

Операция длилась около сорока минут. Когда она закончилась, Александр сказал, обращаясь к подчинённым:

— Молодцы, ребята! Операцию провели успешно! Теперь отнесите Викторию в палату и подключите к её новому телу восстановительные аппараты. А потом можете идти отдыхать. Я тоже пойду отдохну.

Александр вышел из операционной и направился в свой кабинет. Когда он шёл по длинному узкому коридору, его окликнул Владимир:

— Александр Иванович, подождите! Вы не сказали мне, во сколько вас завтра разбудить?

— Разбуди меня тогда, когда Виктория придёт в себя! — произнёс Александр усталым голосом, продолжая путь.

— Хорошо, Александр Иванович. Спокойной ночи! — воскликнул Владимир, смотря вслед уходящему шефу.

Александр дошёл до своего кабинета, открыл дверь и вошёл во внутрь. Подойдя к столу, нажал на одну из кнопок на пульте. Потайная дверь, ведущая в комнату отдыха, открылась. Александр прошёл в комнату отдыха и лёг на диван. Закрыл глаза и мгновенно заснул. Во сне он вновь вернулся в прошлое.



После избиения Яша Левин попал в больницу. Там он и рассказал воспитателям о том, кто его избил и за что. Не скрыл он также и того, что при избиении присутствовал Саша Завидов.

По факту избиения тотчас стали разбираться. Воспитатели допрашивали Савелия Чекунова и Сашу Завидова о происшедшем. Но парни упорно молчали, не отвечая ни на какие вопросы. Тогда их вызвал к себе директор детского дома.

— Ну что, так и будете молчать? -спросил он у ребят. -Может, всё-таки расскажете, почему и за что был избит Яша Левин?

Савелий и Саша молчали, опустив головы. Директор подождал немного, а потом сказал:

— Ну что ж, не хотите говорить, -не надо! Тогда мы будем руководствоваться словами Яши Левина. А это значит, — будем вас наказывать! У вас был шанс рассказать свою версию происшедшего. Это могло бы смягчить вашу вину, а может быть, — и вовсе оправдать вас! Если бы мы установили, что Яша Левин соврал или что он сам был виноват в своём избиении, мы не наказывали бы вас! Но так как вы не хотите говорить, мы будем вас наказывать! А наказание для вас будет таким: мы отправим вас в колонию для несовершеннолетних преступников!

— Как? — воскликнул ошеломлённый Саша.- Вы нас выгоните… выгоните из детского дома?

— Исключим.- уточнил директор.- Вы — преступники. А преступникам не место в детском доме для одарённых детей! Для них существуют колонии.

— Но мы… мы не хотим в колонию… -пробормотал испуганный Саша.

— Если не хотите, зачем тогда преступления совершаете? Зачем Яшу Левина избили? — строго спросил директор.

— Я…я не избивал его! — воскликнул Саша и заплакал.-Я не хочу в колонию!

— Не хочешь, — так рассказывай! Рассказывай подробно о происшедшем! С самого начала… Как вы с Савелием вошли в класс во время большой перемены, как хотели ограбить учительницу по химии, получившую в этот день зарплату за месяц, как пришёл Яша Левин, начал вас стыдить… И всё, что было потом, рассказывай! Я внимательно тебя слушаю.-директор вопросительно посмотрел на Сашу.

— Молчи, Сашка! Не смей говорить! -с угрожающим видом проговорил Савелий.

— А ты не приказывай ему! — одёрнул Савелия директор.-Пусть сам выбирает: говорить ему или молчать! Я понял, что он в колонию не хочет. А, значит, должен всё рассказать! -директор повернулся к Саше и сказал.-Ну, говори же! Я слушаю!

Саша посмотрел на директора, потом — на Савелия и не стал ничего говорить.

— Ну, что же ты молчишь? -снова обратился директор к Саше.- Савелия боишься? А когда вместе с ним пил, курил, наркотики употреблял, не боялся его? Когда вместе с ним по тумбочкам шарил и деньги у ребят крал, не боялся его? Когда вместе с ним Яшу Левина избивал, не боялся его?

Я не избивал Яшу Левина! — возразил Саша, не смотря на директора.

— А кто избивал? Говори, кто? — приказал директор.

Саша вздрогнул, снова посмотрел на директора, потом — на Савелия и опять не стал ничего говорить. Тогда директор сказал:

— А ну-ка, Савелий, выйди из кабинета!

— Что? — Савелий сделал вид, что не расслышал слов директора.

— Пошёл вон из моего кабинета! — закричал потерявший самообладание директор.

Савелий направился к двери и, проходя мимо Саши, шепнул ему на ухо:

— Предашь меня — убью!

Когда дверь за Савелием закрылась, директор произнёс, глядя на Сашу:

— Не обращай внимание на угрозы Савелия! Он не успеет их осуществить! Завтра он покинет наш детский дом.

— Вы… вы его в колонию отправите? — спросил Саша.

— Пока мы отправим его в интернат для трудных подростков. А потом — видно будет… Скорее всего парень не одумается и будет продолжать катиться по наклонной. Поэтому в будущем его ждёт и колония, и тюрьма… А что ждёт тебя, ты должен сам выбрать. Если честно расскажешь мне о происшедшем и пообещаешь исправиться, то я могу простить тебя и дать тебе последний шанс. Если же будешь упорно молчать и покрывать Савелия, то завтра вместе с ним отправишься в интернат для трудных подростков. Так что выбирай!

Некоторое время Саша молчал. Он думал о том, что ждёт его, если он попадёт в интернат для трудных подростков. Такая участь испугала парня. В его мозгу пронеслось: «Нет, только не это! Только не это!» И он сказал:

— Хорошо… Я всё… всё расскажу… Только можно… можно попить?

— Можно.- директор налил воды в стакан из графина, стоящего на столе, и протянул Саше.- Пей!

Саша выпил и стал рассказывать. Директор внимательно слушал. А когда Саша закончил рассказывать, директор сказал:

— Ну, молодец! Честно всё рассказал! Ничего не придумал. Твой рассказ полностью совпадает с рассказом Яши Левина. Он ведь говорил, что ты его не избивал. Но ты и не помог ему: не оттащил Савелия, не побежал за помощью… То есть оказался предателем. Сам — то ты это понимаешь?

— Понимаю.- тихо ответил Саша.

— А ведь Яша другом твоим был. Так?

— Так.- подтвердил Саша.

— Что же ты друзей своих предаёшь? — директор укоризненно посмотрел на Сашу.- За такое предательство ты достоин самого строгого наказания. Ты ведь поступил подлее, чем Савелий! Понимаешь? Савелий Яшу физически избил, а ты — морально. Предательством своим избил, подлостью! А моральное избиение всегда больнее физического! И наказание за него должно быть строже. Однако, Яша Левин просил не наказывать тебя строго. Не знаю почему, но он печётся о тебе. Хочет, чтобы ты остался в нашем детском доме. Надеется, что ты исправишься. А ты то сам что скажешь? Исправишься ты или нет?

— Исправлюсь.-тихо произнёс Саша.

— Ну что ж, я тоже буду надеется на это. Думаю, разлука с Савелием Чекуновым пойдёт тебе на пользу. Ты должен образумиться и взяться за учёбу. Ты ведь уже в девятом классе учишься. Скоро придёт время поступать. А куда ты поступишь без знаний? Никуда. Поэтому берись за ум, пока есть время. Даю тебе последний шанс. Если же произойдёт ещё что-то подобное, то я тебя больше не прощу! Понял?

— Понял.- тихо ответил Саша.

— Ну, тогда иди. И не забудь поблагодарить Яшу Левина. Ведь только ему ты обязан тем, что остался в нашем детском доме.

Саша вышел из кабинета директора и глубоко вздохнул: «Господи! Неужели, обошлось?»

На следующий день Савелия Чекунова увезли в интернат для трудных подростков. А Саша Завидов, лишившись пагубного влияния Савелия, перестал пить, курить, употреблять наркотики и воровать деньги. Он взялся за ум и начал стараться учиться. Кроме того, Саша старался наладить отношения с Яшей Левиным. Но отношения не налаживались. Яша не мог простить Саше второго предательства. Так прошёл год.

Ни с кем близко не сойдясь за это время, Саша Завидов надеялся, что Яша Левин всё-таки простит его, и они снова будут дружить. Сам он делал всё возможное для этого. Неоднократно просил у Яши прощения, клялся, что больше никогда его не предаст, умолял поверить ему в последний раз. И Яша Левин поверил. Поверил и простил Сашу Завидова. Парни снова стали друзьями. Яша помогал Саше подтянуться в учёбе. А Саша сагитировал Яшу заняться спортом. После уроков парни ходили в спортзал и накачивали мускулы. Их тела приобретали всё более мужественный вид. На них стали засматриваться девчонки. Всё это льстило самолюбию Саши и Яши и ещё более укрепляло их дружбу.

Приближались выпускные экзамены. Саша и Яша стали заниматься учёбой ещё усерднее. Даже спорт пришлось на время забросить. Ведь парни планировали поступить в Московский медицинский институт. А поступить туда было трудно. Большой конкурс, высокий проходной бал…

Идея поступить в медицинский институт принадлежала Яше Левину. Он хотел продолжить дело своего отца и стать учёным в медицине. А Саше Завидову было всё равно куда поступать. Лишь бы быть рядом с Яшей Левиным. Ведь рядом с Яшей ему всегда было хорошо. Он был защищён и ни чём не нуждался.

Саша Завидов знал, что будущее Яши Левина благополучно и обеспечено. Благодаря наследству, которое ему должен был передать в день его совершеннолетия адвокат и друг отца Вениамин Сорин. Поэтому дружить с Яшей было более, чем выгодно. Дружить с Яшей означало сделать своё будущее счастливым. И Саша старался не упустить этот шанс. Когда Яша предложил поступать в медицинский институт, Саша, не раздумывая, согласился.

Вначале парни сдали экзамены за среднюю школу. Яша Левин получил аттестат с отличием. А Саша Завидов- с пятью тройками. Затем парни сдали вступительные экзамены в медицинский институт. Яша Левин получил проходной балл и был зачислен в медицинский институт студентом. А Саша Завидов не добрал баллов и был зачислен в медицинский институт кандидатом — слушателем.

Через неделю после сдачи вступительных экзаменов в медицинский институт Якову Левину исполнилось восемнадцать лет, и он вступил в наследство. Адвокат Вениамин Сорин передал Яше все документы на наследство. Таким образом, Яков стал обладателем огромного шикарного дома в Подмосковье, великолепного дорогого автомобиля и миллионных счетов в банке. Это было необычно для студента и очень престижно!

Яша Левин настоял на том, чтобы Саша Завидов жил с ним, а не в общежитии. Саша с удовольствием согласился. Когда он приехал в дом Якова Левина, то ахнул от изумления. Как и тогда, тринадцать лет назад, когда он впервые оказался в доме Яши, этот дом снова поразил его! Поразил своей красотой и роскошью! Три этажа, восемнадцать комнат, великолепная гостиная с дорогим камином, большая уютная столовая, три превосходных зала с музыкальными инструментами… Этот дом походил на дворец и поражал воображение. О жизни в нём можно было только мечтать!

Возле дома находился летний бассейн и клумбы с редкими и очень красивыми цветами. Немного поодаль стоял современный гараж на несколько автомобилей. А ещё дальше раскинулся благоуханный фруктовый сад…

Саше Завидову показалось, что он попал в сказку. И в этой сказке ему предстояло теперь жить. Парень был очень рад и доволен тем, что сумел, сохранить дружбу с Яшей Левиным. Оставаясь единственным другом Якова,

Саша приобретал права на все принадлежащие еврейскому парню блага. И это не могло его не радовать!

Студенческая жизнь Якова и Александра была трудной, но интересной. Трудной потому, что учёба в медицинском институте занимала много времени и требовала больших усилий. Интересной потому, что парни вдруг ощутили вкус свободы. Над ними более не довлели учителя и воспитатели. Они могли распоряжаться собой, и в свободное от учёбы время вольны были делать, что угодно. Это была истинная свобода! Свобода, которой им не доставало в детском доме. А так как парни были не ограничены в финансовых средствах, то в свободное от учёбы время могли отрываться на полную катушку. Они посещали рестораны, бары, кафе, клубы… Устраивали у себя в доме вечеринки, на которые приглашали своих сокурсников. Выезжали на природу, где проводили праздники и пикники. В общем, вели богемный образ жизни.

Все девчонки — однокурсницы обожали Якова и Александра и считали их братьями. Все девчонки — однокурсницы втайне мечтали выйти замуж за Якова или Александра. А Якову и Александру нравилась только одна девчонка — однокурсница. Это была Виктория Слуцкая. Так получилось, что оба парня пленились её красотой. И оба они влюбились в Викторию. Это не было странным. Так как Саше Завидову всегда нравилось то, что нравилось Яше Левину. И Саша Завидов всегда хотел иметь то, что имел Яша Левин.

Виктория Слуцкая была очень красива. Соблазнительная фигурка и длинные тёмные волосы. Стройные ножки и восхитительная упругая грудь. Виктория привлекала взгляды не только студентов — однокурсников, но и преподавателей медицинского института. Она нравилась и юношам, и солидным мужчинам. К тому же, Виктория была очень умна и отлично училась. А красивая и умная девушка являлась редкостью во все времена.

Первым в Викторию влюбился Яков Левин. Влюбился сильно и страстно. Он каждый день дарил девушке цветы, говорил комплименты, приглашал в рестораны… В общем, очень галантно ухаживал за Викторией. И Виктория ответила Якову взаимностью. Она стала с ним встречаться. Именно в этот момент в Викторию влюбился Александр. Он также стал каждый день дарить девушке цветы, говорить комплименты, приглашать в рестораны… Но Виктория не принимала цветов Александра, не слушала его комплименты, не ходила с ним в рестораны… Это бесило и раздражало Александра. И в тоже время ещё более распаляло его любовь к Виктории. Говорят, отвергнутый мужчина любит ещё сильнее. На своём примере Александр убедился, что это — правда. С каждым днём он любил Викторию всё сильнее и сильнее! С каждым днём он всё более желал её! Но утолить своё желание Александр не мог. Виктория принадлежала Якову. И только один Яков безраздельно владел телом и душой Виктории.

Тогда Александр придумал план. Этот план заключался в том, чтобы поссорить Викторию и Якова. Свой коварный план Александр решил воплотить в жизнь на вечеринке, устраиваемой в его честь. Дело в том, что хорошо отучившись первый семестр в медицинском институте, Александр Завидов был переведён из кандидата — слушателя в полноправного студента. Это событие решено было отметить.

На вечеринку Александр и Яков пригласили всех своих однокурсников. Благо, огромный дом Якова позволял принимать много гостей. Тридцать студентов -однокурсников прибыли на вечеринку с поздравлениями и подарками. А Александр прибыл на вечеринку… со своей новой подругой Саррой Бернштейн.

Появление Александра с Саррой произвело большой фурор. Ведь Сарру до этого момента никто не видел и не знал. Она не училась в медицинском институте, не посещала доселе вечеринки, устраиваемые Александром и Яковом. Она была новым человеком в обществе студентов — медиков. А новый человек всегда приковывает внимание, вызывает живейший интерес. Такой же человек, как Cappa, — вдвойне. Еврейская девушка была очень эффектна. Чёрные кудрявые волосы до плеч. Высокая грудь. Широкие бёдра и красивые ноги. Caррa вызывала жгучее непреодолимое желание у любого мужчины, который на неё смотрел. На это и рассчитывал Александр. Он хотел, чтобы Яков заинтересовался Саррой и увлёкся ею.

Александр познакомился с Саррой за месяц до этой вечеринки. Познакомился в одном из ночных клубов, где Cappa подрабатывала… проституткой. Еврейская девушка пришлась по вкусу Александру, и он купил её на одну ночь. Потом Александр стал всё чаще наведываться в этот ночной клуб и всё чаще — покупать Cappy. B конце концов он не мог уже без неё обходиться. Она стала для него необходимой секс — игрушкой. С Саррой Александр забывал про свою безответную любовь к Виктории, снимал стресс и удовлетворял свои сексуальные потребности. Находясь рядом с Саррой, Александр видел, что еврейская девушка способна разжечь любого мужчину, и он решил использовать это. Использовать на пользу себе.

Приведя на вечеринку Cappy Бернштейн, Александр стал следить за реакцией Якова. А реакция Якова оказалась такой же, как у всех парней, присутствовавших на вечеринке. Яков очень заинтересовался Саррой и пристально разглядывал её. Но не смог подойти к еврейской девушке, так как находился рядом с Викторией и боялся её обидеть.

Когда начались танцы, Александр приказал Capрe подойти к Якову и пригласить его на танец. Девушка исполнила приказ. Она подошла к Якову, соблазнительно виляя бёдрами, и, мило улыбнувшись, произнесла:

— Я хотела бы потанцевать с вами.

— Со мной? — растерянно переспросил Яков и бросил взгляд на Викторию, стоящую рядом.

— Да, с вами. Пойдёмте.-кокетливо и сексуально проговорила еврейская девушка.

Яков медлил, не зная, что делать. Cappa пристально посмотрела своими чёрными магнетическими глазами в глаза Якову и протянула ему руку. Яков не смог устоять. Он взял Cappy за руку и пошёл с ней танцевать, ничего не сказав Виктории. Что происходило в этот момент с Викторией? Это трудно описать. Пожалуй, один только Александр мог представить, что чувствовала в данный момент Виктория. Так как он сам часто испытывал такие же чувства, глядя на Якова и Викторию.

Cappa и Яков танцевали медленный танец. И в этом танце была магическая страсть. Страсть, которую вселяла Cappa в сердце Якова. Девушка всё теснее прижималась к Якову и, наконец, ощутила то, что желала ощутить. Яков не мог совладать с собой, страсть взяла над ним верх. Он безумно хотел Сарру! И, забыв обо всём на свете, стал гладить её спину, ягодицы, грудь… Девушка не возражала. Она, наоборот, выражала желание и готовность отдаться Якову. Со стороны этот медленный танец Сарры и Якова выглядел прелюдией к откровенному сексу. Все посмотрели на Викторию. Она была бледна и шокирована.

Когда музыка закончилась, Виктория подошла к Якову и Caрpe и сказала срывающимся голосом:

— Говорят, что евреи женятся только на еврейках. А русских девушек только используют. Так вот! Я не желаю больше, чтобы меня использовали! Поэтому я расстаюсь с тобой, Яков! Прощай!

Виктория пошла к выходу. Яков побежал за ней.

— Подожди, Виктория! -кричал он.-Ты всё неправильно поняла! Прости меня! Прости!

Александр ликовал! Свершилось то, чего он так хотел! Виктория и Яков поссорились. И Александр не преминул воспользоваться этим обстоятельством. Он ещё усерднее стал ухаживать за Викторией. А Виктория больше не стала отвергать его ухаживания. Наоборот, она с радостью их приняла. Теперь Виктория брала цветы, которые ей каждый день дарил Александр, слушала его комплименты, ходила с ним в рестораны…

Александр знал, что Виктория принимает его ухаживания лишь назло Якову, из мести к нему. Но это не останавливало его. Александр так сильно желал Викторию, что согласен был получить её на любых условиях. Однако, момент выполнения желания всё не наступал. Принимая ухаживания Александра, Виктория продолжала держать его на расстоянии и не сблизилась с ним ни на йоту. От этого Александр страдал, мучился и не знал, что предпринять.

Наступили зимние каникулы. Александр пригласил Викторию покататься на санях с горки. Виктория согласилась, и они пошли кататься. Этот день Александр запомнил на всю жизнь. Ведь тогда он впервые поцеловал Викторию! Ах, как он был благодарен простой коряге, торчавшей из под снега, из-за которой они с Викторией вывалились из саней и кубарем покатились вниз с горы! Когда падение закончилось, Виктория лежала на снегу, а Александр -на ней. Именно в таком положении Александр и поцеловал Викторию. Она не отвергла его, не стала вырываться. Их губы слились в сладостном поцелуе. Этот поцелуй вселил в Александра надежду. Надежду на то, что его желание исполнится, и он будет обладать Викторией. Однако, этого снова не произошло. Не произошло из-за того, что… Яков и Виктория помирились.

Начиная с произошедшей на вечеринке ссоры, Яков делал всё возможное, чтобы помириться с Викторией. Он просил у неё прощения и клялся, что больше не допустит подобного. Объяснял своё поведение тем, что оказался под воздействием какого-то магнетизма, исходящего от Сарры.

Виктория не могла простить Якова два месяца. И все эти два месяца она принимала ухаживания Александра, чем вызывала у Якова жгучую ревность и причиняла ему боль. У Якова с Александром даже состоялся серьёзный разговор по поводу их отношений с Викторией. Яков просил Александра перестать ухаживать за Викторией. Но Александр не согласился на это. Он сказал, что Виктория должна сама решить, с кем хочет быть. Втайне Александр надеялся, что Виктория никогда уже не вернётся к Якову, а выберет его. Однако, надеждам этим не суждено было сбыться. Через два месяца Александр узнал, что Виктория и Яков помирились и был очень раздосадован этим. Но делать было нечего. Александру пришлось смириться с тем, что Виктория и Яков снова стали близки, а самому довольствоваться близостью с Саррой.

Прошёл учебный год. Яков, Александр и Виктория закончили первый курс медицинского института. Начались летние каникулы. Во время каникул Яков и Александр решили заняться наведением порядка в доме. А начали они с кабинета отца Якова. Копаясь в многочисленных бумагах, лежащих в письменном столе, Яков и Александр обнаружили большую папку.

— Смотри, какая большая папка! -сказал Александр Якову.-Интересно, что в ней?

— Сейчас посмотрим.-Яков открыл папку и увидел, что в ней находится множество исписанных мелким почерком листов бумаги, на первом листе он прочитал: «Материалы и научные изыскания по переселению человеческих душ в другие тела».

— Ого! Круто! -присвистнул Александр.-Наверно, это какая-то сказка.

— Нет, это не сказка.- задумчиво произнёс Яков.-Я помню, папа говорил мне, что работает над переселением душ в другие тела. Он разрабатывал методы проведения операции по переселению душ в другие тела.

— Но это же невозможно! Это из области фантастики! Никакие методы не помогут переселить души в другие тела! — уверенно проговорил Александр.

— Мой папа считал по-другому. И я думаю, что он был прав. Такие методы существуют.

— Да ты, что, Яшка, с ума сошёл? B фантастику поверил?

— Я верю в своего папу. Он был гениальным учёным. И если бы он не погиб в автокатастрофе, то успешно завершил бы своё дело и создал бы науку о переселении душ в другие тела.

— Если ты так веришь в своего папу, то почему бы тебе не продолжить его дело? -насмешливо и цинично произнёс Александр.

— А я и собираюсь продолжить его дело.-спокойно сказал Яков.

— Ну-ну, давай! Может, и мою душу куда-нибудь переселишь! — продолжал насмехаться Александр.

— А зачем? Тебе, что, не нравиться твоё тело? -спросил Яков.

— Нравится. Но тебе же надо на ком-то тренироваться, опыты проводить…

— Папа планировал проводить опыты с телами психически нездоровых людей. И, вообще, собирался использовать только их тела.

— Почему?

— Потому, что использование тел других людей негуманно. У них ведь здоровая психика и неповреждённая душа. Использование их тел было бы насилием над их душами. А у психически нездоровых людей души повреждены. Поэтому использование их тел является оправданным. Папа хотел переселять души нормальных людей в тела психически нездоровых людей. Например, попал нормальный человек в автокатастрофу и в результате этого его тело стало нежизнеспособным. Чтобы этот нормальный человек продолжил жить на Земле, необходимо переселить его душу в тело психически нездорового человека. Понимаешь?

— Не понимаю. Всё это похоже на сказку.

— Значит, ты не веришь, что переселение душ в другие тела возможно?

— Не верю.

— А я верю и докажу это на практике.-твёрдо и уверенно сказал Яков.-Я изучу работу отца и продолжу его дело.

— Ну что ж, дерзай, Яков! Может быть, ты, действительно, произведёшь фурор в науке. И тогда твоё открытие принесёт нам большую прибыль!

— Если ты мечтаешь о прибыли, Александр, то ты должен помогать мне!

— Я не против, Яков. Я ведь играл с тобой в игру «Живой мертвец», когда нам было всего лишь пять лет. Ты помнишь, как это было? Ты предложил поиграть. Я согласился. И мы играли. Теперь же я снова не против. Я согласен помогать тебе во всех твоих начинаниях, даже самых фантастических! Говори, что надо делать, и я сделаю.

— Скажу. Когда изучу работу отца.

Прошло две недели. Александр уже забыл о своём обещании, когда Яков обратился к нему с предложением создать в доме небольшую лабораторию для проведения научных опытов. Александр согласился. Парни закупили необходимое медицинское оборудование, оснастили им специально выделенную для лаборатории комнату и стали работать.

Работа оказалась очень интересной и увлекла Якова и Александра. Парни проводили в лаборатории всё свободное время. Даже любовь отошла на второй план. В результате этого отношения Якова и Виктории очень осложнились. Возникла угроза полного разрыва. Чтобы не допустить разрыва, Яков вынужден был привлечь Викторию к работе в лаборатории. И позже не жалел об этом. Виктория оказалась хорошим помощником. Более того, её ум и ценные советы были полезны в работе.

Хотя Виктория не верила, что переселение душ в другие тела возможно, она работала с большим энтузиазмом, считая, что проводимые опыты не будут лишними в её медицинской деятельности. Более того, она хотела всегда быть рядом с Яковом. А совместная работа в лаборатории предоставляла такую возможность.

Когда закончились летние каникулы, Яков, Александр и Виктория продолжили свою учёбу на втором курсе медицинского института. Из-за учёбы на работу в лаборатории оставалось всё меньше времени. Но Яков всё равно старался выкраивать время для работы в лаборатории. Он оставил все развлечения. Александру и Виктории пришлось последовать его примеру. Друзья более не посещали рестораны, бары, кафе и клубы, не устраивали вечеринки, не выезжали на природу проводить пикники и праздники. Каждую минуту свободного времени они проводили в лаборатории.

Результатом работы в лаборатории стало изобретение энергетического юзка, который Яков планировал использовать для ловли душ. В проекте было изобретение энергетической пробирки для помещения туда человеческих душ на долговременный срок, а также изобретение специального монитора для отслеживания человеческих душ, вышедших из тел. Кроме того, Яков активно работал над созданием методики проведения операции по переселению душ в другие тела, используя материалы своего отца и результаты проводимых опытов с животными: мышами, крысами, кошками и собаками. Александр и Виктория во всём помогали Якову.

К концу второго курса Яков и Виктория решили пожениться. Их любовь была проверена временем. И они уже не представляли жизнь друг без друга. Известие о предстоящей свадьбе Якова и Виктории поразило Александра в самое сердце. Он по-прежнему сильно любил Викторию и не хотел, чтобы она стала женой Якова. Поэтому Александр решил помешать свадьбе Якова и Виктории. Для этого он придумал новый коварный план. Чтобы воплотить его в жизнь, потребовалось приказать Caрpe исполнить его волю. Александр приказал. Cappa исполнила. А произошло всё следующим образом.

Однажды Яков, Александр и Виктория работали в лаборатории. В тот день было жарко и хотелось пить. Александр предложил выпить сока. Яков и Виктория с удовольствием согласились. Александр налил апельсиновый сок в стаканы и подал: вначале — Виктории, затем — Якову. При этом, когда Александр подавал стакан сока Якову, он нарочно споткнулся, и в результате: весь стакан сока вылился на рубашку Якову. Александр извинился за свою неловкость и посоветовал Якову сменить рубашку. Яков тут же вышел из лаборатории и пошёл в свою спальню, где стоял шкаф, в котором находились чистые рубашки. А дальше всё было как во сне. Яков вошёл в спальню, снял мокрую рубашку. Подошёл к шкафу и…и вдруг почувствовал сзади нежное прикосновение женских рук. Обернувшись, он увидел перед собой обнажённую Cappy. Изумлению Якова не было предела! Он смог только пробормотать:

— Что… Что вы тут делаете?

— Тебя жду.-ответила Cappa.-Ты ведь хочешь меня?

— Да… То есть нет… Я не знаю… -Яков путался в словах и в мыслях и в тоже время, как заворожённый, смотрел на обнажённую Cappy, не в силах отвести взгляд.

— Вижу, что хочешь.-сказала Сарра, подошла к кровати, легла на неё и позвала Якова.-Иди же сюда! Иди! Я тебя тоже хочу!

Яков забыл обо всём на свете. Он забыл Викторию, свою любовь к ней, свои обязательства. Он помнил только одну Сарру! Он желал только одну Сарру! Впрочем, в этом не было вины Якова. Перед обнажённой Саррой не смог бы устоять ни один мужчина! И Яков не стал исключением. На зов красивой обнажённой женщины он ответил, как и всякий мужчина, -действиями, направленными на удовлетворение своей страсти.

Яков подошёл к кровати, снял брюки и…и овладел Саррой. Всё произошло мгновенно. Но Александр не пропустил это мгновение. Когда Яков находился на пике наслаждения, Александр вошёл в спальню вместе с Викторией, говоря ей:

— Сейчас ты увидишь, каков на самом деле твой жених!

То, что увидела Виктория, не просто потрясло её! Это её сразило! Сразило наповал! Мертвенно-бледная Виктория не могла проронить ни слова. Не могла сдвинуться с места. Широко раскрытыми глазами она смотрела на Якова и Cappy. A те застыли в напряжённой позе, понимая весь ужас создавшегося положения.

Через минуту Виктория потеряла сознание. Александр успел подхватить её на руки и вынес из спальни.

После этого случая Виктория разорвала все отношения с Яковом. Разорвала

бесповоротно и окончательно. Яков напрасно надеялся на то, что Виктория сможет простить его по истечении определённого времени. Он напрасно

делал попытки к примирению, просил прощения и клялся, что более не допустит подобной измены. Виктория не хотела ни видеть, ни слышать Якова. Она вычеркнула его из своей жизни. Вычеркнула навсегда.

Александр торжествовал! Его коварный план воплотился в жизнь и дал превосходные результаты! Свадьба Якова и Виктории не состоялась. Более того, Яков и Виктория расстались. Расстались навсегда. При этом Яков даже не подозревал, что в разрыве их отношений с Викторией был виноват Александр. Он так и не узнал, что его измена Виктории с Саррой не была случайной, а была тщательно спланирована и осуществлена Александром. Теперь Александр предавал более хитроумно и коварно, чем в детстве. Предавал так, что оставался другом ничего не подозревавшего Якова.

Меж тем Александр не замедлил воспользоваться ситуацией. Он снова стал ухаживать за Викторией. А та стала принимать его ухаживания. То ли от горя, то ли от одиночества. И у Александра опять появились надежды…

надежды на то, что Виктория будет принадлежать ему. На этот раз эти надежды оправдались. Только всё произошло совсем не так, как представлял себе Александр.

Однажды Виктория не пришла в институт. Александр подумал, что она заболела и пошёл её навещать. По дороге он купил цветов и конфет.

Стоя перед дверью квартиры Виктории, Александр ещё раз причесался, поправил свою рубашку, протянул вперёд руку с букетом цветов и…и

позвонил. Виктория открыла дверь, и Александр ахнул от изумления. Он увидел перед собой заплаканную и очень расстроенную девушку.

— Что случилось, Виктория? -спросил Александр.-Почему ты так расстроена?

— Я…Я не расстроена, Александр. Тебе показалось.-солгала Виктория.

— Но ты ведь плакала… У тебя заплаканное лицо… -Александр пристально смотрел на Викторию.

— Это… Это просто… просто соринка в глаз попала.-снова солгала Виктория.

— Да? — недоверчиво произнёс Александр.-А мне кажется, что ты чем-то очень расстроена… Скажи, чем?

— Я не хочу говорить об этом! -резко оборвала Виктория.

— Понимаю. Извини за расспросы. Можно я войду?

— Входи.-Виктория пропустила Александра в квартиру и закрыла за ним дверь.

— Это — тебе! -Александр протянул девушке цветы и конфеты.

— Спасибо.-равнодушно проговорила Виктория и небрежно положила цветы и конфеты на тумбочку.

— Может, поставишь цветы в воду? -спросил Александр.

— Поставь сам, если хочешь. Ваза в шкафу на кухне.-безучастно произнесла Виктория и села в кресло.

— Хорошо, я поставлю.-Александр пошёл на кухню, достал вазу из шкафа, налил в неё воды, а затем поставил в вазу цветы и принёс показать Виктории.-Смотри, как красиво!

Виктория равнодушно посмотрела па цветы и ничего не ответила. Александр поставил вазу с цветами на стол, сел на диван и сказал, обращаясь к Виктории:

— Виктория, ты не была сегодня в институте. Я подумал, что ты заболела. Это так?

— Зачем тебе знать? -холодно спросила Виктория.

— Как зачем? Я ведь люблю тебя! Я беспокоюсь из-за тебя! Я не могу жить без тебя!

— Всё это слова! Яков тоже говорил мне такие слова. А потом… потом изменил мне с еврейкой. Предал нашу любовь!

— Виктория, я не такой как Яков! -воскликнул Александр.-Я никогда не предам тебя! Никогда не причиню тебе боль!

— Все вы, мужчины, так говорите! А когда доходит до дела… -из глаз Виктории потекли слёзы. Александр вскочил с дивана, подбежал к Виктории и стал целовать её ноги.

— Виктория! Милая моя! Родная! Если бы ты знала, как я люблю тебя! Как я желаю тебя! Прошу тебя, верь мне! Я никогда, никогда не предам тебя! Никогда не причиню тебе боль!

— Я не верю теперь ни одному мужчине! И тебе тоже, Александр! -сказала Виктория, продолжая плакать.

— Ты должна мне верить, Виктория! Должна! Ведь я безумно люблю тебя! -Александр поднял Викторию с кресла и отнёс на диван, где стал осыпать ласками. Виктория не сопротивлялась. Она была безучастна ко всему происхдящему. Александр снял с Виктории халатик, потом — бюстгальтер и трусики и…и овладел ею. То, чего Александр ждал так долго, произошло в считанные минуты.

Александр издал крик наслаждения и затих на груди у Виктории. Потом заснул.

Когда Александр проснулся, Виктория сидела в кресле и равнодушно смотрела на него. Она была одета и по-прежнему очень расстроена.

— Уходи! — холодно сказала Виктория Александру.

— Но почему, Виктория? Тебе не понравилось? Может быть, я сделал, что-то не так? Скажи. Я исправлюсь.

— Уходи, Александр! Прошу тебя.

— Но почему ты гонишь меня, Виктория? Гонишь теперь, когда мы стали так близки? Когда счастье повернулось ко мне лицом?

— Я не люблю тебя, Александр. Уходи!

— Боже мой! — воскликнул Александр.-Неужели, ты всё ещё любишь Якова?

— Да, я люблю Якова. Но я никогда не буду с ним! Потому, что я не могу его простить!

— А с кем ты будешь?

— Тебя это не касается, Александр! Уходи!

— Я…Я не понимаю… Неужели, то, что произошло между нами, для тебя ничего не значит?

— То, что произошло между нами, Александр, — большая ошибка! Я сожалею об этом.

— Но я люблю тебя, Виктория! Я хочу быть с тобой!

— Зато я не люблю тебя, Александр! И не хочу быть с тобой! Уходи! Оставь меня! Я хочу побыть одна!

— Хорошо, Виктория. Я уйду… сейчас… Ты ведь чем-то расстроена. Но завтра я вернусь, и мы поговорим. Поговорим о нашем совместном будущем.

Александр оделся и вышел из квартиры Виктории. Весь остаток этого дня у него было какое-то мрачное предчувствие, его что-то тяготило и мучило. Но он не мог понять, что это такое.

На следующее утро он пошёл к Виктории. Однако, дома её не застал. Виктория исчезла. Исчезла из дома. Исчезла из института. Исчезла из Москвы. Александр напрасно искал Викторию повсюду. Он так и не смог её найти. Ни в тот день. Ни в тот год. Ни в последующие двадцать лет.

(КОНЕЦ ПЕРВОЙ КНИГИ.)

КНИГА ВТОРАЯ

Александр проснулся сам. Открыл глаза и увидел входящего в комнату отдыха Владимира.

— Доброе утро, Александр Иванович.- проговорил Владимир, радостно смотря на шефа.-А я только вас будить собирался.

— Да? Зачем? — спросил Александр, потягиваясь и зевая.

— Как зачем? Вы же сами приказали: разбудить вас, как только Виктория придёт в себя.

— Ах, да. Я вспомнил. А что, Виктория уже пришла в себя?

— Да, пришла. Минуту назад. И я сразу же побежал будить вас.

— Молодец, Владимир! Ты всё правильно сделал. Сейчас я пойду к Виктории.

— Может, вначале кофейку выпьете, Александр Иванович? -предложил Владимир.

— Нет. Кофейку выпью потом. Сейчас пойду к Виктории.-Александр встал с дивана, подошёл к зеркалу и посмотрелся в него.-Надо причесаться. А то Виктории не понравлюсь.-достал расчёску и стал тщательно причёсывать волосы, смотря на своё отражение в зеркале.

— Александр Иванович, я ещё хотел сообщить вам о том, что чиновник тоже пришёл в себя.

— Да? Это хорошо. Сейчас я позвоню его родственникам. Пусть приезжают и забирают его.-Александр отошёл от зеркала и направился из комнаты отдыха в свой кабинет. Владимир последовал за шефом.

Александр сел за стол, достал мобильный телефон, набрал номер и сказал в трубку: «Алло! Это Таисия Михайловна?..Здравствуйте. С вами говорит Александр Иванович Завидов. Хочу сообщить вам приятную новость. Ваш супруг пришёл в себя. Вы можете приехать и забрать его… Да, да. Можете приехать сейчас… Приедете с сыном Вадимом? Хорошо. Но и Жанна должна обязательно приехать… Да, я хочу её видеть. Без неё я вам вашего мужа не отдам! Всё поняли?..Прекрасно! Я рад, что мы понимаем друг друга. До встречи!

Александр отключил телефон и сказал Владимиру:

— Когда родственники чиновника прибудут, проводи их в мой кабинет, Владимир. Предложи им кофе, конфеты… Пусть посидят и подождут меня здесь. И сам оставайся с ними. Короче, не спускай с них глаз. Особенно, с Жанны. Она нужна мне. Ты понял?

— Понял, Александр Иванович.

— Ну, хорошо. А сейчас я пойду к Виктории. В какую палату вы её поместили?

— В шестую. Вас проводить, Александр Иванович?

— Нет, не надо. Я пойду один. А ты лучше приготовься встречать родственников чиновника, Владимир.-сказав это, Александр вышел из кабинета.

Идя по длинному узкому коридору, Александр чувствовал, как бешено колотится сердце у него в груди. Хотя это было не его сердце, оно почему-то реагировало на сильное волнение его души. Александр был в страхе и в смятении. Он боялся встречи с Викторией. Боялся, что она не простит ему того, что он сделал с ней. Боялся, что она отвергнет его, отвергнет навсегда. А он ведь любил её и хотел быть с ней. Волнение Александра усиливалось с каждым шагом. В его голове проносились противоречивые пугающие мысли. Поднявшись по лестнице на третий этаж, мужчина вновь пошёл по длинному узкому коридору. Вскоре он был у цели. Вот она, шестая палата. Александр прислушался. За дверью было тихо, не доносилось ни звука. Собравшись с духом, Александр открыл дверь и вошёл в палату.

На кровати лежала Виктория в теле своей дочери Ольги. Глаза её были закрыты.

— Виктория! -тихо позвал Александр.

Виктория открыла глаза и спросила:

— Что случилось?

— Ничего. Всё хорошо. Всё хорошо, дорогая. Ты теперь будешь жить!

— Жить? Но у меня же неизлечимая болезнь. Рак крови. Я должна умереть.-произнесла Виктория, недоверчиво глядя на Александра.

— Скажи, Виктория, ты помнишь наш последний разговор?

— Да… То есть нет. Всё как будто в пелене. Впрочем, я смутно припоминаю, что ты говорил что-то о вечной жизни.

— Правильно. Я говорил тебе о вечной жизни, которую подарю тебе. И вот подарил.

— Ты шутишь, Александр?

— Нет. Я не шучу, Виктория. Ты теперь совершенно здорова. А также молода и красива, как и раньше.

— Ты несёшь какой-то бред, Александр.

— Это — не бред. Это — правда, моя дорогая Виктория. Я переселил твою душу в другое тело — здоровое, молодое, красивое. И теперь ты сможешь жить в этом теле, пока оно не состарится. А потом, когда оно состарится, я переселю твою душу в другое молодое и красивое тело. Таким образом, ты сможешь жить со мной на Земле вечно.

— Что?..Что ты сказал? -в сильном волнении воскликнула Виктория.-Ты… Ты… Неужели, ты посмел сотворить со мной такое? Я же говорила тебе, что я возражаю… Я говорила тебе, что хочу умереть… Как ты мог?..Как ты мог проделать всё это без моего согласия?

— Прости меня, Виктория. Но я не мог допустить, чтобы ты умерла! Я ведь люблю тебя! Люблю безумно, страстно! Я не могу жить без тебя! Ты нужна мне как воздух, Виктория!

— Замолчи! Я не хочу это слушать! Ты лжёшь! Если бы ты любил меня, то не посмел бы пойти против моей воли!

— Виктория! Ты должна понять меня! Я не мог допустить, чтобы ты умерла!

— Но ты мог допустить, чтобы умер другой человек, тело которого ты беспардонно украл! Так?

— Виктория, прошу тебя, не надо драматизировать…

— Драматизировать? Значит, я драматизирую? А ты… Ты что делаешь? Ты крадёшь… Крадёшь людские жизни! Кто дал тебе такое право? Кто?

— Послушай, Виктория… Ты сейчас очень взволнована и поэтому необъективна…

— Необъективна? -возмущенно воскликнула Виктория.-А ты сам — то объективен? Нет! Ты необъективен! К тому же, ты бездушен и жесток! Ты хладнокровно используешь тела людей и издеваешься над их душами!

— Не преувеличивай, Виктория… -чувствуя себя очень неудобно, ответил Александр.

— Я не преувеличиваю! Это ты боишься называть вещи своими именами! Ты -преступник, Александр! Преступник редкий и изощрённый! Преступник, который убивает души людей и использует их тела!

— Ты несправедлива ко мне, Виктория! Наоборот, я — благодетель! Благодетель для многих людей! Я ведь дарую им жизнь. Жизнь в новых телах. Вот и тебе я подарил жизнь в новом теле.

— А кто же та несчастная, которую ты лишил тела?..Ну, что молчишь? Скажи мне, в чьё тело ты переселил мою душу?

Этот вопрос Виктории застал Александра врасплох. Он не знал, что ответить. Вернее, он боялся ответить правду.

И потому молчал, не смотря в лицо Виктории.

— Я не понимаю… Почему ты молчишь? -Виктория забеспокоилась ещё

больше.-Что ты сделал?..В чьё тело ты переселил мою душу?..Говори! Я

должна это знать!

— Я…Я сейчас скажу… скажу тебе… Но вначале ты, Виктория… Пообещай мне, что ты… ты простишь меня…

— Я ничего не собираюсь тебе обещать! Говори! -в исступлении закричала Виктория.

— Ладно… я скажу… Только не кричи… Прошу тебя, не кричи… В общем, я…я переселил твою душу в тело… в тело Ольги...

— Какой Ольги?…Я не понимаю… -в сильнейшем волнении произнесла Виктория.

— Твоей… твоей дочери… -тихо сказал Александр, потупив взор.

— Что?…Этого не может быть! Я не верю! Не верю! -завопила Виктория нечеловеческим голосом.-Я не верю, что ты убил мою дочь!

— Я её не убивал! Я просто взял её тело и переселил в него твою душу. Послушай меня, Виктория…

— Я не хочу тебя слушать! -рыдая, выкрикивала Виктория.-Я не хочу тебя видеть! Ты — мерзавец! Убийца! Я тебе ненавижу! Ненавижу! Ненавижу!

— Виктория, дорогая! Не надо так говорить! Я люблю тебя! Мы будем вместе! Мы… Мы должны быть вместе!

— Мы никогда не будем вместе! -закричала Виктория, сжимая кулаки и с ненавистью глядя на Александра.-Ты ненавистен мне! И я желаю твоей смерти!

— Нет, Виктория! Нет! Не говори так! -воскликнул Александр.-Твои слова… Они так ранят меня… Я не могу это слышать! Я не вынесу твоей ненависти! Послушай… Ты… Ты должна понять меня…

— Я должна убить тебя! -Виктория мгновенно вскочила с кровати, бросилась на Александра и стала душить его с неимоверной силой.

— Что ты делаешь, Виктория? Отпусти меня! Помогите! Помогите! -испуганно закричал Александр, слабо пытаясь сопротивляться.

— Ненавижу! Ненавижу! Ненавижу! -как в бреду повторяла Виктория и с неимоверной силой продолжала сжимать горло Александра.

— Помогите! Помогите! -ещё громче закричал Александр. -Владимир! Альфред! Сюда! Скорее! Помогите! -улучив момент, Александр сильно ударил ногой в живот Виктории. От сильной боли женщина разжала руки, перестав сжимать горло Александра. После этого Александр нанёс ещё один сильный удар по голове Виктории. Женщина обмякла и потеряла сознание. В этот момент дверь открылась и в палату вбежали Альфред и Веник.

— Что случилось, Александр Иванович? — в один голос воскликнули подчинённые, глядя на шефа.

— Она напала на меня! -пояснил Александр, показывая на лежащую без сознания Викторию.- Хотела задушить! И душила с такой неимоверной силой, что я поразился! Откуда у женщины такая сила?

— Может быть, это у неё от восстановительных аппаратов, которые мы подключали к её телу? -предположил Альфред.

— А может быть, от психического состояния? -в свою очередь предположил Веник.-Говорят, когда человек входит в состояние аффекта, его силы удесятеряются. Он тогда на многое способен!

— Хватит рассуждать! -прикрикнул на подчинённых Александр.-Возьмите Викторию и перенесите её с пола на кровать! И снова подключите к её телу восстановительные аппараты. Она ведь потеряла сознание. Её нужно снова вернуть к жизни!

— Хорошо, Александр Иванович.-в один голос произнесли Альфред и Веник и тотчас стали выполнять приказания шефа.

Когда Виктория лежала уже на кровати и к её телу были подключены восстановительные аппараты, Александр грустно посмотрел на неё и с сожалением произнёс:

— Прости меня, Виктория!..Я ударил тебя… Прости! -затем, обернувшись к Альфреду и Венику, резко сказал.-Установите наблюдение за палатой Виктории! Женщина не должна сбежать, когда придёт в себя! Отвечаете за неё своими головами!

— Поняли, Александр Иванович.-в один голос ответили Альфред и Веник.

А Александр вышел из палаты. Вышел в тяжёлом состоянии. Ведь произошедшее не могло не отразиться на нём. Александр переживал. Переживал очень сильно. Он совершенно не ожидал такой реакции от Виктории, хотя и был готов к неприятному разговору с ней. Слова, сказанные Викторией, не выходили из головы Александра.

«Ненавижу! Ненавижу! Ненавижу!» -звучало у него в ушах.

«Ненавижу! Ненавижу! Ненавижу!» -слышалось отовсюду.

Александр тяжело вздохнул и направился в свой кабинет.

Длинный узкий коридор. Лестница. Третий этаж. Второй. Первый. Снова

длинный узкий коридор. И вот его кабинет. Александр открыл дверь и вошёл. В кабинете находились родственники чиновника и Владимир. Они пили кофе с конфетами и разговаривали.

Александр не поздоровался. Безучастно глядя на родственников чиновника, он прошёл к своему столу и сел за него. Удивлённый таким поведением шефа Владимир, растерянно проговорил:

— Александр Иванович.. Здесь родственники Кувшинова Олега Сергеевича… Вот его супруга Таисия Михайловна… Вот его сын Вадим… Вот Жанна… Дочь Олега Сергеевича… Они приехали и ждали вас…

— Принеси мне водки, Владимир! -сказал Александр, не реагируя на слова Владимира о родственниках чиновника, а напряжённо думая о своём.

— Водки? -удивлённо пробормотал Владимир.-Вы хотите водки?

— Да. И побыстрее! Ты же знаешь, я не люблю ждать!

— Понял, Александр Иванович. Сейчас я принесу вам водки.-Владимир поспешно вышел из кабинета. А Александр тяжело вздохнул и недоброжелательно посмотрел на родственников чиновника.

Таисия Михайловна, поёжившись от такого взгляда Александра, заискивающе произнесла:

— Александр Иванович… Мы приехали… Как вы и просили…

— Я никогда не прошу! Я приказываю! -резко произнёс Александр.

— Понимаю… Простите… Я не так выразилась… -Таисия Михайловна растерянно посмотрела на сына, ища у него поддержки.

— Мы приехали забрать отца! -твёрдо сказал Вадим, глядя на Александра.-По телефону вы сказали, что отец пришёл в себя и мы можем его забрать.

— Я не разговаривал с вами по телефону! -парировал Александр, с ненавистью глядя на Вадима.

— Да. Но вы разговаривали с мамой… Она сказала мне…

— То, что она сказала вам, -меня не интересует! -резко перебил Вадима

Александр.

— Я не понимаю...Вы, что, издеваетесь над нами? -нервно спросил Вадим, смотря на Александра.

— Это вы издеваетесь надо мной! -с издёвкой и циничностью проговорил

Александр.-Вы не доплатили мне за операцию три миллиона долларов!

— Но мы написали вам долговую расписку! Мы обязательно выплатим вам долг!

— Да? И когда же?

— Когда? -Вадим растерянно посмотрел на свою мать, потом — на сестру и

неуверенно произнёс.-Как только сможем.

— Да, как только сможем.-подтвердила Таисия Михайловна слова сына.

— А если не сможете? -спросил Александр, пристально и враждебно глядя на

Вадима и Таисию Михайловну.

Не найдя, что ответить, Вадим и Таисия Михайловна промолчали. В этот момент дверь кабинета открылась и вошёл Владимир, держа в руках бутылку водки и рюмку:

— Александр Иванович, я принёс вам водки.

— Хорошо. Наливай, Владимир!

Владимир налил в рюмку водки. Александр залпом выпил и сказал:

— Ещё наливай!

— Вы уверены, Александр Иванович? -Владимир удивлённо посмотрел на шефа.

— Если ты ещё раз задашь мне подобный вопрос, Владимир, — я тебя уволю! -констатировал Александр.

— Понял, Александр Иванович.-послушно произнёс Владимир и налил полную рюмку водки.

Александр снова выпил и, посмотрев на Вадима и Таисию Михайловну, спросил:

— Хотите выпить?

— Нет. Спасибо. Мы уже пили… Кофе… -пробормотала Таисия Михайловна.

— А ты, Жанна, хочешь водки? -спросил Александр, глядя на девушку.

— Нет.-тихо ответила Жанна.

— А чего ты хочешь? Скажи мне! Не бойся!

— Я хочу, чтобы… чтобы мы забрали домой папу. Пожалуйста, отдайте нам его! А долг мы вам вернём.

— Каким образом вернёте? -спросил Александр у Жанны.

— Мы… Мы будем работать…

— Да? Это интересно! — пьяным голосом произнёс Александр.-И кем же будешь работать ты, Жанна? Не проституткой ли?

— Я.. Я...- Жанна замялась и замолчала, не зная, что сказать.

А Александр приказал Владимиру:

— Налей мне ещё водки!

Владимир налил. Александр выпил и сказал:

— Ах, как скверно у меня сейчас на душе!

— Это из-за Виктории? -осмелился спросить Владимир.

— Да. Из-за неё. Она меня отвергла! Понимаешь, Владимир? Отвергла! Я ей жизнь подарил! А она меня отвергла!

— Она ещё, может, пожалеет об этом, Александр Иванович. И сама будет просить у вас прощения! -стал успокаивать шефа Владимир.

— Нет, Владимир! Ты не знаешь Викторию! Такой женщины, как она, на свете не было и не будет! Она не меняет своих решений! Она… Она...Ах! Налей мне ещё водки!

Владимир посмотрел на родственников чиновника, потом — на шефа, и неуверенно пробормотал:

— Может, не будете больше пить, Александр Иванович?

— Что? -взревел Александр.-Быстро наливай!

Владимир налил водку в рюмку. Александр выпил и тяжело вздохнул:

— Мне только и осталось теперь водку пить. Больше нечего делать!

— А как же ваша работа? Ваши дела? — спросил Владимир.-У вас ведь дела… Проекты мирового масштаба!

— Работа… Дела… Проекты...-вяло и безучастно повторил Александр.-Зачем мне всё это одному?

— А вы не один, Александр Иванович. У вас ведь есть преданные друзья. Такие как я.

— Хитрый ты, Владимир. Очень хитрый. Но успокаивать умеешь. Признаю. От твоих слов у меня на душе потеплело.

— Так может, к делам вернёмся? -предложил Владимир.

— К каким делам? -спросил сильно захмелевший Александр.

— К насущным. Вот родственники чиновника сидят и ждут, когда вы разрешите им забрать домой Кувшинова Олега Сергеевича. Так что надо что-то решать. Либо вы отдаёте чиновника родственникам, либо — нет. Понимаете?

— Понимаю.-пьяным голосом произнёс Александр.

— Так решайте! -настаивал Владимир.

— Ну, хорошо. Пусть родственники чиновника повидают его… Навестят, так сказать… Отведи их к нему в палату, Владимир! А я пока решу, что делать дальше…

— Ладно. Пойдёмте со мной! -обратился Владимир к родственникам чиновника.

Таисия Михайловна, Вадим и Жанна встали и направились за Владимиром к выходу.

— Подождите! -крикнул Александр.-Жанна пусть останется!

— Но, Александр Иванович… -попыталась возразить Таисия Михайловна.

— Молчать! — резко оборвал женщину Александр, затем встал и, пошатываясь, подошёл к Жанне.-Я сказал, что Жанна должна остаться! И она останется, если вы хотите видеть своего мужа! -зло посмотрел на Таисию Михайловну, потом — на Вадима, и добавил.-И отца!

Таисия Михайловна и Вадим растерянно взглянули на Жанну. А та тихо произнесла:

— Не волнуйтесь за меня! Я останусь с Александром Ивановичем! А вы идите к папе!

— Пойдёмте же! -повелительно произнёс Владимир, обращаясь к Таисии Михайловне и Вадиму.

— Идите.- сказала Жанна матери и брату.

Таисия Михайловна и Вадим, немного помедлив, последовали за Владимиром. Когда за ними закрылась дверь, Александр подошёл к Жанне.

— А ты смелая девушка, Жанна.-сказал он.

— Разве мы уже перешли на ты? -спросила Жанна, не смотря на Александра.

— Ну, хватит ломаться! Я не собираюсь с тобой церемониться! -грубо проговорил Александр.-Это ведь ты мне должна, а не я — тебе! Лучше скажи мне, ты ничего не боишься?

— А чего мне бояться?

— Ну, например, смерти. Ты не боишься смерти, Жанна? -пьяно усмехаясь, спросил Александр.

— Не знаю. Я не думала об этом.

— Зря не думала! Ведь смерть — это то, что ждёт каждого человека, кроме… кроме меня и всех тех, кто будет рядом со мной! Понимаешь?

Жанна ничего не ответила. Только отошла подальше от Александра.

— Почему ты отстраняешься от меня, Жанна? Я неприятен тебе?

— Вы слишком много выпили.-мягко ответила Жанна.

— Ну и что! Это не мешает мне оставаться мужчиной и… и желать женщину! Сейчас я желаю тебя, Жанна! Иди сюда! -Александр протянул руку к Жанне. А та отошла ещё дальше.

— Что? Я не понимаю… -недовольно произнёс Александр.-Ты, что, дура, забыла чем мне обязана?

— Нет. Я не забыла.-тихо пролепетала Жанна.-Я всё помню, Александр Иванович. Просто вы сейчас пьяны…

— Какая тебе разница, пьян я или нет! -заревел Александр.-Ты обязана отработать свой долг!

— Я отработаю. Только позже. Когда вы будете в трезвом состоянии.

— Нет! Ты отработаешь свой долг сейчас, дура! Именно сейчас, когда я хочу! — с этими словами Александр набросился на Жанну и завалил её на пол.

Девушка закричала. Александр закрыл ей рукою рот и стал насиловать. Насиловать грубо, по-звериному, причиняя девушке сильную боль.

Когда всё закончилось, Александр встал с пола и подумал: «Тело баскетболиста, в котором я нахожусь, получило удовольствие, а моей собственной душе стало ещё хуже.»

Мужчина подошёл к столу, взял бутылку водки и налил полную рюмку. Выпил. Посмотрел на Жанну. Она лежала на полу, не двигаясь.

Александр подошёл к девушке, пнул её ногой и приказал:

— Вставай, дура! Чего разлеглась? Вставай!

Жанна подняла голову и, смотря на Александра, прошептала:

— Я вас ненавижу!

— А мне плевать на это! -закричал Александр.-Ты для меня ничего не значишь! Я использовал твоё тело и надругался над твоей душой именно потому, что ты для меня ничего не значишь! Так что на твоё «ненавижу» мне глубоко плевать!

— Вам на всё плевать! И на всех! Потому, что вы — моральный урод! -сказала Жанна, поднимаясь с пола.

— Не оскорбляй меня! И не зли! Иначе тебе же хуже будет!

— Хуже уже быть не может!

— Ошибаешься! Может! Я могу, например, использовать твоё тело по-другому. Не догадываешься как? -цинично проговорил Александр, и после недолгой паузы продолжил.-Я могу пересадить в твоё тело душу другого человека, а твою душу — поместить в пробирку!

— Вы мне угрожаете?

— Да, угрожаю! Чтобы ты перестала оскорблять меня и злить! Ты должна быть послушной и смирной! Я люблю только послушных и смирных людей! И если ты будешь такой, то…

— Я никогда не буду такой! -твёрдо произнесла Жанна.

— Ну что ж, тогда твоей душе придётся мучиться в пробирке! -констатировал Александр.

В этот момент в дверь постучали.

— Входите! -сказал Александр.

Дверь открылась, и в кабинет вошёл Альфред. Он проговорил:

— Извините, Александр Иванович. Я пришёл, чтобы…

— Ты пришёл очень кстати, Альфред! — перебил подчинённого Александр.-Возьми вот эту девушку и помести её в камеру. Она теперь — наша пленница!

— Что? -встрепенулась Жанна.-Я не пленница! Вы не посмеете удерживать меня силой! Я…Я — свободный человек!

Меня ждут мать и брат. А также отец… Они не уйдут без меня!

— Альфред! Я подержу её, а ты свяжи ей руки! -сказал Александр, не обращая внимания на слова Жанны.

— Хорошо, Александр Иванович.-проговорил Альфред и стал исполнять приказ шефа.

— Вы не имеете права! Отпустите меня! -закричала Жанна, пытаясь вырваться.

Но вырваться было невозможно. Александр крепко держал девушку, а Альфред связывал ей руки.

— Отпустите меня! Умоляю вас, отпустите! -говорила Жанна, обращаясь к Александру, и из глаз её текли слёзы.-Я не хочу в камеру! Я ведь отработала свой долг!

— Ну и что! Ты оскорбила и разозлила меня! -холодно произнёс Александр.-Поэтому пойдёшь в камеру!

— А как вы объясните моё отсутствие матери и брату? -спросила Жанна, всё ещё надеясь на освобождение.

— Это — моя проблема. Объясню, как пожелаю! -резко ответил Александр и приказал Альфреду.-Ну, всё! Веди её в камеру, Альфред!

— Ладно.-кивнул Альфред и обратился к Жанне.-Пойдём, красавица! Не заставляй меня применять силу! Двигай ногами сама! Давай, давай! Живее!

Жанна ещё раз посмотрела на жёсткое непроницаемое лицо Александра, но просить ни о чём больше не стала. Сама вышла из кабинета и сама пошла с Альфредом в камеру. А Александр тяжело вздохнул и направился в палату к чиновнику. Снова та же дорога. Длинный узкий коридор. Лестница. Этажи. Опять длинный узкий коридор. И вот палата, в которую определили чиновника после пересадки его души в тело бомжа. Александр прислушался. За дверью раздавались радостные голоса. Таисия Михайловна восторженно щебетала с мужем. Ей вторил сын Вадим, живо разговаривая с отцом. Таким образом, когда Александр открыл дверь, в палате царило приподнятое настроение.

— Здравствуйте, Олег Сергеевич! -сказал Александр, обращаясь к чиновнику.

— Здравствуйте. А вы кто? -спросил чиновник, удивлённо смотря на Александра.

— Это — твой спаситель.-пояснила мужу Таисия Михайловна.-Александр Иванович Завидов.

— А! Так, значит, это вы сделали операцию по переселению моей души в тело бомжа? -спросил Олег Сергеевич у Александра.

— Да, я.-скромно ответил Александр и сел на стул, рядом с кроватью чиновника.

— Понятно. Значит, вам я обязан своей дальнейшей жизнью на Земле.-констатировал чиновник, глядя на Александра.

— Мне и вашим деньгам.-поправил чиновника Александр.

— Деньгам? Я не понимаю… -Олег Сергеевич растерянно посмотрел на Александра, а потом — на свою жену и сына.

— Таисия Михайловна, разве вы не сказали своему мужу, сколько стоила операция по переселению его души в тело бомжа? -спросил Александр.

— Нет… Я не успела сказать… -ответила женщина.

— И сколько же стоила эта операция? -повелительным тоном задал вопрос Олег Сергеевич, обращаясь к Александру.

— Она стоила десять миллионов долларов.-ответил Александр.-Однако, ваши родственники не полностью расплатились со мной! Они заплатили мне лишь семь миллионов долларов. И остались должны ещё три миллиона долларов.

— Вот как! -произнёс чиновник, не зная, что ещё сказать.

— Да, вот так! — сказал Александр.-За вами остаётся ещё должок в три миллиона долларов. Когда вы мне его вернёте, я верну вам вашу дочь Жанну. А пока она останется у меня в качестве залога.

— Что? Вы собираетесь похитить мою дочь? -закричал Олег Сергеевич, выходя из себя.

— Вы неверно поняли.-уточнил Александр.-Я не похищал вашу дочь и не собираюсь её похищать! Она приехала в мою лабораторию сама, вместе с вашей супругой и сыном. И останется в моей лаборатории до тех пор, пока вы не вернёте мне долг!

— Но мы так не договаривались, Александр Иванович! -вскричала Таисия Михайловна.-Жанна не может оставаться у вас в качестве залога! Она же не вещь! Она — живой человек. Мы… Мы ведь написали вам расписку… Долговую расписку… И обязательно вернём долг! Вы не имеете права силой удерживать у себя Жанну!

— Да, у вас нет таких прав! По закону! -подтвердил Вадим слова матери.-Жанна должна уехать домой с нами!

— Замолчите и слушайте! -грозно произнёс Александр.-Я сам себе закон! И права я себе даю сам! Будете мне возражать, -никто из вас не выйдет из моей лаборатории живым! Поэтому в ваших интересах во всём соглашаться со мной! Более того, в ваших интересах — побыстрее рассчитаться со мной! Чем быстрее вы рассчитаетесь со мной, тем быстрее ваша Жанна будет с вами! Вы поняли меня?

Олег Сергеевич, Таисия Михайловна и Вадим молчали. Тогда Александр сказал, обращаясь к чиновнику:

— Олег Сергеевич, вы ведь не бедный человек! Разве вы не можете быстро передать мне три миллиона долларов, чтобы ваша дочь не мучилась у меня?

Подумав несколько минут, чиновник ответил:

— Да, вы правы. Я — не бедный человек. Но все мои деньги находятся в обороте. Часть из них -в производстве. Другая часть — в банках, на депозитных счетах на моё имя. Из банка я мог бы взять деньги в любой момент, если бы… если бы… если бы оставался в своём собственном теле. А в этом новом теле меня

никто не признает. И деньги с моих счетов мне не отдадут.

— А что же вы все деньги в производство пускали и в банк определяли?

Неужели, наличных не оставляли? -поинтересовался Александр.

— Оставлял. Но их теперь не найти! Украли их! -печально констатировал Олег Сергеевич.

— Кто украл? -спросил Александр.

— Тот, кто хотел, чтобы я погиб в автокатастрофе.-ответил чиновник.

— Значит, автокатастрофа — это не случайность? -Александр с неподдельным интересом взглянул на чиновника.

— Не случайность. А закономерность, к которой привели происки врагов. Причём, тех врагов, которых я всегда считал друзьями. Которым доверял всё, даже деньги! -покачивая головой, произнёс Олег Сергеевич.

— Ого! Как всё сложно — то у вас! -воскликнул Александр.

— Да, сложнее некуда! -тяжело вздыхая, проговорил чиновник.

— Ну что ж, ваши проблемы — это ваши проблемы! -сделал вывод Александр.-Где вы достанете деньги, меня не волнует! Главное — это то, что когда вы их достанете и передадите мне, -получите назад свою дочь Жанну! Понятно?

— Понятно.-Олег Сергеевич кивнул в знак согласия.-Я достану деньги! А вы...вы обещаете, что с Жанной ничего плохого не случится?

— Обещаю.-сказал Александр.

— Вы не причините ей вреда? -спросил Олег Сергеевич.

— Я не причиню ей вреда.-ответил Александр.

— Вы не станете использовать её для… для своих операций? -спросил чиновник.

— Я не стану использовать её для своих операций.-ответил Александр.

— Вы… Вы не будете… насиловать её? -обеспокоенно спросил Олег Сергеевич.

— Я не буду насиловать её.-с улыбкой ответил Александр и добавил.-Ну что, довольны? Я пообещал вам, что с вашей дочерью ничего плохого не случится! И мы обо всём договорились! Теперь вы свободны.-Александр обернулся к Таисии Михайловне и Вадиму и сказал им.-Можете забирать Олега Сергеевича домой!

— А Жанна? Мы… Мы можем с ней попрощаться? -спросила Таисия Михайловна.

— Нет.-ответил Александр.-Не можете!

— Но почему? Пожалуйста, разрешите нам попрощаться с Жанной! -стала

просить Александра Таисия Михайловна.

— Нет. Не разрешу! И не надоедайте мне с этим! Иначе я разлучу вас не только с дочерью, но и с мужем! Например, передумаю и не отпущу с вами Олега

Сергеевича. Оставлю и его у себя в качестве залога. Второго залога.-цинично

усмехаясь, сказал Александр, глядя на Таисию Михайловну.

Женщина прикусила язык и опустила голову. А Вадим произнёс:

— Мы всё поняли. Будем собирать деньги. Вернём вам долг — получим назад Жанну!

— Молодец! Понятливый! -Александр благосклонно посмотрел на Вадима, а потом встал и обратился ко всем.-Ну, до свидания, господа! Вас проводит Владимир.-показал рукою на Владимира, который всё это время сидел у окна и молчал.

— До свидания.-горестно прошептала Таисия Михайловна.

А Вадим и Олег Сергеевич промолчали. Александр дошёл до двери, затем обернулся и сказал, обращаясь к Владимиру:

— А ты, Владимир, после того, как проводишь их, зайди ко мне в кабинет.

— Хорошо, Александр Иванович.-Владимир послушно кивнул головой.

Александр вышел из палаты и почувствовал, что его тошнит, сильно тошнит. Подумал: «Это из-за того, что я много выпил… и без закуски». И ещё подумал: «Жаль, что все человеческие тела подвержены болезням. Вот и в новом теле я не избавлен от телесных страданий».

Александр ускорил шаг, а потом и вовсе побежал. Еле успел добежать до своего кабинета! Быстро нажал кнопку на пульте. Открылась дверь в комнату отдыха. Пройдя через неё, Александр попал в туалетную комнату. Подошёл к раковине и… у него началась сильная рвота…

Пришедший позже Владимир нашёл своего шефа в плачевном состоянии. Александр лежал на диване, тяжело дышал и держался рукой за голову.

— Что с вами случилось, Александр Иванович? -спросил Владимир.

— Случилось. Только не со мной. А с моим новым телом. Телом баскетболиста. Оно заболело от выпитой мною водки.-ответил Александр, продолжая тяжело дышать.

— Я же говорил вам, что столько пить нельзя!

— Да, говорил. Но мне было так плохо, что я не мог не пить!

— От водки вам не стало лучше! Так что зря вы пили!

— Да, зря. Мне стало ещё хуже! Сначала была сильная рвота. А теперь голова болит так, что нету сил терпеть!

— Может быть, вам дать таблетку от головной боли? -предложил Владимир.

— Дай! Спаси меня, Владимир! Спаси! -жалобно проговорил Александр.

Владимир вытащил из кармана своего пиджака упаковку таблеток, достал одну и протянул Александру:

— Вот, возьмите. Сейчас принесу вам воды, чтобы запить таблетку.

Владимир прошёл в кабинет, налил в стакан воды из графина, стоящего на столе, и принёс Александру:

— Пейте, Александр Иванович.

Александр проглотил таблетку и запил её водой.

— Спасибо, Владимир. Надеюсь, мне станет лучше.

— Я тоже надеюсь на это, Александр Иванович.

— Скажи мне, Владимир, ты проводил чиновника и его родственников?

— Да, проводил. Они уехали.

— Ну, хорошо. А как Виктория?

— Не знаю. Я не заходил в её палату.

— Так зайди! Ты же знаешь, как она дорога мне! Я хочу, чтобы с ней ничего не случилось! Альфред и Веник подключили к её телу восстановительные аппараты и должны были следить за её состоянием. Но потом Альфред заходил в мой кабинет. Для чего заходил — не знаю. Он хотел что-то сказать. Но я заставил его связать руки Жанне и отвести её в камеру. После этого я Альфреда не видел. Найди его и спроси, что он хотел мне сообщить.

— Ладно, Александр Иванович. Я всё исполню. Зайду в палату к Виктории Узнаю, как она себя чувствует. Найду Альфреда и спрошу его, что он хотел сообщить вам. А вы сами пока отдыхайте. Вам нужен хороший отдых.

— Да, я хочу поспать. Разбуди меня часа через три, Владимир. Нас ждут дела.

— Понял, Александр Иванович. Всё сделаю, как вы сказали.-с этими словами Владимир удалился.

А Александр закрыл глаза и погрузился в тяжёлый сон. Сон, который был отражением его прошлой жизни.



После исчезновения Виктории Яков и Александр очень переживали. Оба любили девушку и не могли её забыть. Яков не мог простить себе той минутной слабости, которая стала роковой в его измене Виктории с Саррой. А Александр не мог простить себе того, что послушался Викторию и оставил её одну в тот злополучный день, после которого она исчезла.

Поиски Виктории ничего не дали. Поэтому Якову и Александру пришлось смириться с потерей любимой девушки. Александра успокаивало то, что Виктория не досталась Якову. А Якова успокаивала наука, в которую он всецело погрузился после исчезновения Виктории.

Теперь Яков и Александр жили без всяких развлечений. После учёбы в институте они спешили в лабораторию и там проводили всё своё свободное время. Кропотливая и усердная работа принесла драгоценные плоды. Якову и Александру удалось создать энергетическую пробирку, куда можно было помещать человеческую душу. А также им удалось изобрести специальный монитор для отслеживания человеческих душ, вышедших из тел.

Это было достижение! Большое достижение!

Кроме того, достижением являлся и сам механизм операции по переселению души в новое тело, разработанный Яковом на основе научных исследований его отца. Оставалось только одно: опробовать этот механизм. Александр торопил Якова в этом. Он необычайно увлёкся идеей друга и, казалось, даже поверил в её осуществление. Однако, Якова терзали моральные соображения. Соображения такого рода: Яков, как и его отец, полагал, что для операций по пересадке душ в новые тела можно использовать только тела психически нездоровых людей, то есть людей, у которых повреждена душа. Поэтому он считал, что прежде чем производить первую операцию, необходимо найти такого психически нездорового человека. Лучше всего, шизофреника. Причём, такого шизофреника, который никому не нужен и его жизнь на Земле доставляет ему одно страдание. Предполагалось даже, что у такого шизофреника могут быть родственники, которые желают от него избавиться за определённую плату. Яков не поскупился бы хорошо заплатить им.

Александр же не был столь щепетилен в вопросах морали и считал, что для операции по переселению души в новое тело можно использовать тело любого человека, даже психически здорового. Из-за этого между друзьями

нередко возникали ссоры. Вот и на этот раз, после двух часовой работы в лаборатории, у Александра и Якова завязался разговор, который привёл их к ссоре.

— Яков! Когда же, наконец, мы проведём первую операцию по переселению души в новое тело? -спросил Александр.

— Ну, я же много раз говорил тебе, что необходимо подождать.-ответил Яков.

— Ждать? А чего ждать? Ведь всё уже готово. Механизм операции разработан. Осталось только опробовать его.

— Да. Но для этого нужно найти такого человека, тело которого мы сможем использовать для операции.

— А чего его искать? Вон, выгляни в окно! Посмотри, сколько людей на улице ходит! Тело любого из них можно использовать для нашей операции.

— Да ты, что, Сашка? Мы не имеем морального права использовать тела психически здоровых людей для нашей операции. Я уже много раз говорил тебе об этом!

— Говорил. Ну и что! Я тебе тоже много раз говорил, что ты поступаешь как дурак! Что такое моральное право? Плевать я на него хотел! Каждый человек должен поступать так, как ему выгодно!

— Эта теория не для меня, Сашка! Я считаю, что каждый человек должен поступать по совести.

— Моральное право! Совесть! Что они дают человеку? Ничего! А выгода… Выгода многое может дать человеку!

— Ну, что, например?

— Сам знаешь! Богатство и власть! Славу и преклонение! Господство и роскошь! -Мне это не нужно!

— Ах, тебе это не нужно! А почему не нужно? Да потому, что ты это имеешь! Ты ведь богат. Утопаешь в роскоши. Можешь позволить себе всё, что захочешь! Захотел создать лабораторию — создал! Захотел купить мерседес — купил! Захотел…

— Ну, хватит! -прервал Александра Яков.-А тебе чего не хватает? Ты — мой лучший друг, и я ни в чём тебе не отказываю!

— Да, не отказываешь.-согласился Александр.-Только я не хочу всё время зависеть от тебя! Я сам хочу стать богатым! Понимаешь? Сам! Чтобы ни от кого не зависеть!

На некоторое время друзья замолчали. Яков думал о последних словах Александра. А Александр раздражённо и нервно качал головой и вертелся на стуле, потом встал и стал ходить по кабинету лаборатории.

Тогда Яков сказал:

— Если хочешь, я отдам тебе половину своего состояния. И ты станешь богатым!

— Нет, я хочу другого! Я хочу, чтобы ты провёл операцию по переселению души в новое тело.-проговорил Александр, многозначительно глядя на друга.

— Я сам этого хочу! Но нам необходимо найти для этой цели психически нездорового человека, у которого повреждена душа. Лучше всего, шизофреника. Причём, такого, который никому не нужен и который сам желает умереть.

— Опять ты за своё! -недовольно вскричал Александр.-Ну и где ты найдёшь такого шизофреника?

— Не знаю. Может, нужно поискать в сумасшедшем доме…

— Ну и ищи! Я тебе в этом не помощник! Ты, Яшка, -дурак! Поэтому своей выгоды и не видишь! Не понимаешь, кем бы ты мог стать!

— О чём ты говоришь, Саша? Я тебя, действительно, не понимаю.

— Плохо, что не понимаешь. А ведь все тебя умным считают: профессора, и студенты… А ты… ты дальше своего носа не видишь!

— А что я должен видеть?

— А то, что с помощью твоего научного открытия можно стать властелином мира!

— Властелином мира? -непонимающе переспросил Яков.

— Да. Ведь все люди смертны. И богатые — тоже. А если ты подаришь богатым и сильным мира сего бессмертие, возможность менять тела и жить на Земле вечно, то все они сделают тебя своим правителем и будут преклоняться перед тобой. Понимаешь?

— Ого! -присвистнул Яков.-Да, я вижу, у тебя далеко идущие планы, Сашка! Только я в них участвовать не хочу! Мне не нужны богатство, слава и власть! Своё научное открытие я планировал употребить в полезных целях: чтобы продлить жизнь на Земле достойнейшим из людей, способным ещё многое сделать для блага человечества. Люди, для которых я стараюсь, — не богачи и не сильные мира сего! Эти люди — учёные, писатели, артисты… В общем, выдающиеся люди, жизнь которых является ценной и полезной для человечества. Вот этим людям я хочу продлить жизнь за счёт тех людей, у которых повреждена душа, и жизнь которых является бессмысленной и нелепой. А богачи и сильные мира сего меня не интересуют! Я не собираюсь наживать богатство на своём открытии. Не интересуют меня также слава и власть! Так что, твой план, Сашка, — не для меня!

— Ну что ж, я тебя понял.-мрачно проговорил Александр и пошёл к двери.

— Подожди! -окликнул друга Яков.-Подожди, Саша! -Яков подошёл к Александру и посмотрел ему в глаза.-Я надеюсь, моя позиция не сделает нас врагами! Я хочу, чтобы ты оставался моим другом и соратником, чтобы мы по-прежнему работали вместе в лаборатории, чтобы ты по-прежнему жил в моём доме… В общем, я не хочу тебя потерять!

Александр ничего не ответил Якову. Он повернулся и вышел из лаборатории.

С тех пор отношения между Яковом и Александром стали холоднее. Внешне, казалось, что всё оставалось по-прежнему. Александр жил в доме Якова. Молодые люди вместе ездили в институт, вместе работали в лаборатории, вместе проводили свободное время… Но, не смотря на это, Александр и Яков всё больше отдалялись друг от друга. Неизвестно, что произошло бы дальше, если бы… Если бы не случай, который стал поворотом в судьбе Якова и Александра.

А произошёл этот случай, когда молодые люди уже заканчивали шестой курс медицинского института. Однажды студентам — медикам сообщили, что их любимый преподаватель, профессор медицинского института, заведующий кафедрой хирургии Моисей Наумович Балк серьёзно заболел и больше не будет у них преподавать. Не было студента, который не огорчился бы этому известию! Профессора Балка любили все студенты: и плохие, и хорошие! Да и было за что любить! Моисей Наумович был исключительным человеком. Высокообразованный и утончённый, вежливый и тактичный, добрый и справедливый, он был интеллигентом в высшем понимании этого слова. Студенты старались не пропускать его занятия, так как профессор Балк умел привить любовь к своему предмету даже самым слабым студентам! За ним ходили гурьбой, его уважали, с ним дружили! Да, да, даже дружили! Дружили те студенты, которых он отмечал своим особым вниманием как своих будущих коллег. В число таких студентов входили Яков Левин и Александр Завидов. Поэтому, узнав о болезни профессора Балка, Яков и Александр очень расстроились и решили тотчас узнать у декана подробную информацию о Моисее Наумовиче: чем он болен, в какой больнице лежит, что ему необходимо для лечения.

Придя к декану, молодые люди задали ему соответствующие вопросы. Декан вначале не хотел отвечать на вопросы дотошных студентов. Но отмахнуться от них ему не удалось. Яков выдвинул веские аргументы о том, что профессор Балк не имеет семьи и поэтому его некому навещать, а они с Александром с удовольствием будут это делать; более того, финансовое состояние Якова позволяет ему приобрести для лечения Моисея Наумовича самые лучшие и самые дорогие лекарства. Против этих аргументов декан не устоял. Однако, он сказал:

— Профессору Балку уже не помогут никакие лекарства! В том числе, самые лучшие и самые дорогие!

— Почему? -в один голос спросили Яков и Александр.

— Потому, что у него рак лёгких в четвёртой стадии. Спасти его уже невозможно.

Поражённые услышанным, студенты оторопели и не знали, что сказать.

— Ну что, притихли, ребята? -спросил декан.-Уже раздумали навещать профессора Балка?

— Нет, не раздумали.-ответил Яков.-Дайте нам, пожалуйста, адрес больницы, в которой находится Моисей Наумович.

Декан дал адрес. Яков и Александр сразу же направились в больницу. По дороге Яков сказал Александру:

— Я хочу спасти профессора Балка! Он не должен умереть! Ведь его жизнь ценна для науки!

— То есть, ты хочешь… Ты хочешь переселить его душу в новое тело? -спросил Александр.

— Да, хочу.

— А тело… Какое тело ты собираешься использовать для этой цели?

— Не знаю. Ничего не знаю.-растерянно проговорил Яков.-Я даже не знаю, согласиться ли сам Моисей Наумович продолжить жизнь в новом теле.

— Ещё бы не согласился! Да кто от этого откажется? Умирать ведь никто не хочет! -уверенно констатировал Александр и добавил.-Наконец-то, представится случай произвести первую операцию по переселению души в новое тело… Я надеюсь, что ты теперь отбросишь свои моральные соображения и не будешь искать шизофреника, чтобы использовать его тело. Для спасения души профессора Балка подойдёт любое тело!

— Нет, Сашка… Ах, я не знаю… У меня голова кругом идёт. Я сейчас ничего не соображаю. Хочу только одного: спасти Моисея Наумовича! -сказав это, Яков замолчал.

Александр более не смог его разговорить. Всю оставшуюся до больницы дорогу, Яков был молчалив и задумчив.

Когда подошли к больнице, Александр произнёс:

— Ну вот, мы и пришли. Надеюсь, Моисей Наумович будет нам рад!

— Я тоже на это надеюсь.-тихо проговорил Яков и вошёл в больницу.

Александр последовал за ним.

Молодые люди узнали у дежурной медсестры, в какой палате лежит профессор Балк, а затем поднялись на четвёртый этаж. Прошли по длинному больничному коридору и остановились напротив палаты номер сорок три.

— Ну вот, его палата.-сказал Александр Якову.

— Да, я вижу.-Яков растерянно посмотрел на Александра, не торопясь открывать дверь палаты.

— Так чего мы стоим? Пойдём? -Александр взялся за ручку двери и хотел уже открыть дверь.

Но Яков остановил его:

— Подожди, Сашка. Подожди. Я хотел тебе сказать… Я хотел тебя попросить… В общем, я прошу тебя: не давить ни на меня, ни на профессора Балка… И…и не навязывать нам своё мнение… Пусть Моисей Наумович сам решает свою судьбу… А я…я постараюсь помочь ему… Ты обещаешь, не вмешиваться?

— Обещаю.-твёрдо произнёс Александр, а сам подумал: «Пока я не буду вмешиваться, а потом… Потом, может, и вмешаюсь, если мне это будет выгодно!»

— Ну и прекрасно! -обрадовался Яков.-Я рад, что мы понимаем друг друга, Сашка! Теперь пойдём!

Яков открыл дверь и вошёл в палату. Александр последовал за ним.

В маленькой и узкой больничной палате стояло всего две кровати. Одна из них была пуста. На другой лежал профессор Балк. Лицо его было жёлтым и осунувшемся, глаза закрыты. Александр нарочито кашлянул. Моисей Наумович открыл глаза и, узнав в Якове и Александре своих студентов, удивлённо воскликнул:

— Ребята, это вы? Что вы здесь делаете?

— Мы вас навестить пришли, Моисей Наумович.-ответил Яков.

— Меня? Навестить? -не переставал удивляться профессор Балк.-А как вы узнали, что я в этой больнице лежу?

— Нам декан сказал.-снова ответил Яков.

— Так уж и сказал! Не может быть! Я ведь просил его никому об этом не говорить.

— Он и не хотел говорить.-уточнил Яков.-Но мы выставили веские аргументы, и ему пришлось нам сказать.

— Да? И какие же аргументы так подействовали на нашего декана? -спросил профессор Балк, стараясь казаться весёлым.

— Ваше семейное положение, Моисей Наумович. У вас ведь нет семьи, а, следовательно, вас некому навещать! А мы с Александром будем вас навещать. Правда, Александр?

— Правда.-ответил Александр и добавил.-Мы с удовольствием будем навещать вас, Моисей Наумович!

— Ну что ж, это хорошо, ребята. Вы ведь — мои друзья. Боюсь только одного: чтобы не стать вам в тягость. У вас ведь и так мало времени, на шестом курсе учитесь, серьёзно заниматься надо…

— Вы не беспокойтесь, Моисей Наумович, -сказал Александр.-Мы всё успеем: и к учёбе подготовиться, и вас навестить…

— Ну, коли так, я буду рад вас видеть, ребята! Садитесь, пожалуйста.-профессор указал студентам на стоящие около его кровати стулья.

Яков и Александр тут же присели на них.

— Ну, рассказывайте! Как там у нас дела в институте? -спросил профессор.

— Нормально. Жизнь идёт по — прежнему.-ответил Александр.

— Все студенты по вам скучают.-добавил Яков.-Вы ведь самый любимый преподаватель в нашем институте!

— Это, очень приятно слышать, ребята! Ну, а у вас самих, как дела?

— У нас тоже всё нормально.-сказал Яков и пристально посмотрел на профессора.-Лучше вы, Моисей Наумович, расскажите, как у вас дела? В плане здоровья.

— В плане здоровья?..-профессор замялся и замолчал на некоторое время, а потом тихо проговорил.-Что тут скрывать? Дела мои плохи, ребята. Доживаю последние дни. У меня рак лёгких в четвёртой стадии. Вылечить его невозможно. Даже химиотерапия уже не поможет. Слишком поздно я обратился к врачам. Всё время думал, что я сам медик и поэтому всегда смогу себя вылечить. А оказалось… -голос профессора дрогнул.-Впрочем, не стоит переживать. Ведь всё когда-то кончается! Все люди умирают. Просто кто-то раньше, кто-то позже. Мне вот суждено умереть в пятьдесят восемь лет. С этим надо смириться и достойно прожить оставшиеся дни. Что я и собираюсь сделать. Так что не будем больше говорить на эту тему, ребята! Давайте лучше говорить о вас!

— Моисей Наумович, мы не хотим, чтобы вы умирали! -воскликнул Яков.-Не хотим!

— Но это неизбежно, ребята! А с тем, что неизбежно, нужно просто смириться! Ведь никто не сможет это изменить! -спокойно проговорил профессор.

— Вы ошибаетесь, Моисей Наумович! Мы можем попробовать это изменить! -с жаром произнёс Яков.

— Вы?… -удивлённо переспросил профессор Балк.

— Да, мы… Я и Александр… -уточнил Яков.-Понимаете, мы… Мы хотим попытаться вас спасти! И если вы согласитесь… И у нас получится… То… то вы сможете жить на Земле в новом теле.

— В новом теле? -Моисей Наумович удивился ещё больше.-Я ничего не понимаю, Яков… Что ты имеешь ввиду?

— Я сейчас всё вам объясню.-Яков заговорил быстро и несколько сумбурно, чувствовалось, что он очень волнуется.-Понимаете, Моисей Наумович, мой отец занимался наукой… Всю свою жизнь он посвятил исследованиям и разработкам научных методов по переселению душ в новые тела. С помощью своего научного открытия он планировал сделать бессмертными тех людей, жизни которых являются ценными. Для этого он собирался использовать тела психически нездоровых людей, у которых повреждена душа. Однако, мой отец не успел полностью закончить свою работу. Он погиб в автокатастрофе. А мне в наследство достались его труды. Я пошёл по стопам отца. Поступил в медицинский институт и продолжил заниматься научной деятельностью. Мы с Александром создали лабораторию, в которой проводили исследования по переселению душ в новые тела. Нам очень многое уже удалось. Мы создали энергетическую пробирку, куда можно помещать человеческую душу. Мы изобрели специальный монитор для отслеживания человеческих душ, вышедших из тел. Мы разработали методы и механизм проведения операции по переселению души в новое тело. Осталось только одно: применить наше открытие на практике, то есть провести операцию по переселению души в новое тело. И я предлагаю вам… -Яков не успел закончить эту фразу.

Его перебил профессор Балк:

— Поучаствовать в вашем опыте в качестве подопытного кролика. То есть вы хотите меня использовать! Так?

— Да что вы, Моисей Наумович! -воскликнул Яков.-Как вы могли такое подумать? Мы хотим не использовать вас, а спасти! Хотим, чтобы вы остались жить на Земле в новом теле!

— Но если я вас правильно понял, ребята, вы ещё ни разу не проводили подобную операцию! Следовательно, она может закончиться неудачно, и у вас ничего не получится! Тогда я всё равно умру.

— Нет, этого не должно произойти! -с жаром стал доказывать Яков.-Понимаете, Моисей Наумович, я всё просчитал. Существует почти стопроцентная вероятность, что операция закончится успехом.

— Почти стопроцентная вероятность — это не гарантия. В науке, вообще, нельзя быть ни в чём уверенным! Всё нужно проверять и доказывать! -произнёс профессор Балк.-Я, конечно, не против пожертвовать собой ради науки. Но хотелось бы точно знать то, ради чего ты жертвуешь!

— Понимаю. Вы хотите ознакомиться с материалами наших научных исследований.-сказал Яков.

— Да, хочу. И только тогда я смогу принять решение относительно того, стать ли мне подопытным кроликом или умереть от рака лёгких без всяких опытов.

— Хорошо. Завтра же мы принесём вам материалы для ознакомления.-констатировал Яков и встал.-А теперь возьмите, пожалуйста, вот эти фрукты. Я чуть не забыл отдать их вам! -Яков положил пакет с фруктами на тумбочку профессора и обернулся к Александру.-Ну, пойдём, Сашка?

— Да, пойдём. До свидания, Моисей Наумович.-Александр тоже встал и пошёл к двери.

— До свидания, ребята! Я жду вас завтра со всеми материалами.-профессор улыбнулся и помахал студентам рукой.

На следующий день Яков и Александр принесли Моисею Наумовичу все материалы своих научных исследований. Профессор долго и внимательно изучал их, после чего сказал:

— Серьёзная работа! Это талантливо! Это гениально! Я и не ожидал, что в нашем институте учатся такие гениальные студенты! Браво, ребята! Браво! Вы заслуживаете самых высоких похвал!

— Значит, вы теперь поверили в наше научное открытие? — спросил у профессора Яков.

— Да, поверил. Но, разумеется, всё должно быть проверено и доказано в ходе научного эксперимента. Не исключены ведь ошибки и погрешности. Я всегда считал, что теория — это хорошо, а практика — ещё лучше! Разработанный вами механизм переселения душ в новые тела может иметь недостатки. И эти недостатки должны быть устранены в ходе последующих экспериментов. Понимаете?

— Понимаем.-в один голос ответили Яков и Александр.

— Ну, а если понимаете, то почему вы до сих пор не проверили свой метод на практике? Почему до сих пор не произвели ни одной операции по переселению души в новое тело? -спросил профессор, искренне недоумевая.

— Да потому, что Якова терзают моральные соображения.-выпалил вдруг Александр.-Он, видите ли, не может использовать тела обыкновенных людей! Ему совесть не позволяет! Ему шизофреника подавай! Да ещё такого, который никому не нужен и который сам не хочет жить! А такого найти — проблема! Вот поэтому мы до сих пор и не произвели ни одной операции по переселению души в новое тело! А если бы моя воля была, то…

— Ну, хватит, Сашка! -вскричал Яков.-Вспомни, что ты обещал!

— Да помню я, помню...-проворчал Александр и затих.-Извини, вырвалось! Крик души!

На некоторое время воцарилась тишина. Яков укоризненно смотрел на Александра. А профессор Балк, казалось, что-то напряжённо вспоминал. Молчание нарушил Яков. Он сказал:

— Да, у меня есть моральные соображения, которые я не могу нарушить. Я, как и мой отец, считаю, что мы вправе использовать только тела психически нездоровых людей, у которых повреждена душа. Тела других людей мы не вправе использовать, так как это означало бы убийство. Если мы возьмём тело здорового человека, выбросим из него душу и переселим в это тело душу другого человека, то станем убийцами!

— Не преувеличивай, Яков! -раздражённо произнёс Александр.

— А я и не преувеличиваю.-Яков строго посмотрел на Александра.-Пожалуйста, помолчи, Сашка! Сейчас я хочу по говорить с Моисеем Наумовичем.-Яков повернулся к профессору и сказал.-Прошу вас, Моисей Наумович, скажите мне, согласны ли вы на операцию по переселению вашей души в новое тело? Если вы согласны, то мы с Александром приступим к поиску психически нездорового человека, тело которого можно использовать.

— Я согласен.-не раздумывая, проговорил профессор.-Но искать вам никого не надо! Дело в том, что у меня есть племянник. Он как раз отвечает всем вашим требованиям.

— Он психически нездоров? -спросил Яков.

— Да. Он — шизофреник. С детства.-ответил Моисей Наумович.-И надежды на то, что он когда-нибудь вылечится и станет нормальным, уже нет. Кроме того, он никому не нужен и сам не хочет жить!

— Великолепно! Это же великолепно! -радостно воскликнул Александр и захлопал в ладоши.-Сама судьба благоприятствует нам!

— Подожди, Сашка! -остановил друга Яков.-Не радуйся преждевременно!

— Да, радоваться преждевременно не стоит.-согласился с Яковом профессор.-Потому, что всё не так просто. Существуют препятствия.

— Какие препятствия вы имеете ввиду, Моисей Наумович? -спросил Яков.

— Первое препятствие — это то, что мой племянник находится не в России.

— А где он находится? -спросил Александр.

— В Монте-Карло.-ответил профессор.

— Ого! -присвистнул Александр.-А как же он там оказался?

— Это — целая история. Я расскажу вам её вкратце. У меня есть родная сестра Софья. Она младше меня на восемь лет. Сейчас ей пятьдесят, и она живёт в Монте-Карло. Тридцать лет назад она вышла замуж за бизнесмена, проживающего в государстве Монако и переехала туда жить. Вначале её семейная жизнь складывалась вполне благополучно. Софья была образцовой женой, сидела дома и ухаживала за своим мужем. Но потом ей это надоело. И Софья увлеклась игрой в казино. К тому же, она стала пить и гулять. На все эти пагубные увлечения сестра тратила деньги своего мужа. Естественно, что её муж возмутился и решил, что остановить Софью и спасти их брак сможет только их совместный ребёнок. И он стал прилагать все усилия, чтобы в их семье появился ребёнок. Однако, Софья, наоборот, не хотела иметь детей. И когда она забеременела, для неё это стало трагедией. Она попыталась избавиться от ребёнка, травила себя таблетками, использовала разные народные средства. Но ничего не помогло. Ребёнок родился. Но родился он неполноценным, психически нездоровым. Позднее ему был поставлен диагноз: шизофрения. Муж Софьи был очень расстроен и подавлен, но всё же не бросил Софью и ребёнка. Он до конца оставался с ними. И даже, когда Софья вернулась к своим прежним пагубным увлечениям, её муж не подал на развод. Видимо, он сильно любил мою сестру. Эта любовь его и погубила. Софья разорила его, растратила всё его огромное состояние. Целые дни напролёт сестра проводила в казино, так как единственной её страстью была страсть к игре. Она не замечала ни мужа, ни сына… Она не занималась домашними делами… Не интересовалась ничем, кроме игры. К тому же, она по-прежнему злоупотребляла алкоголем… Муж Софьи старался хоть как-то поправить финансовое положение семьи, нагружался работой и сильно подорвал своё здоровье. Итогом этого стала его преждевременная смерть от инсульта. А Софья после смерти мужа сдала сына в интернат для шизофреников, а сама продолжала играть в казино. Деньги на игру в казино она брала у своих любовников, а также у меня. Сестра часто обращалась ко мне с просьбами прислать ей денег. При этом она говорила, что деньги нужны ей на содержание в интернате сына и на житьё. Я жалел её и посылал ей деньги. Столько, сколько мог. А она всё спускала на игру в казино. И до сих пор моя сестра является страстным игроком. В этом и состоит второе препятствие. Ну, вот и всё, что я хотел рассказать вам, ребята. Теперь вы понимаете, какие трудности нас ожидают. Моя сестра не отдаст нам просто так племянника. Она обязательно потребует за него денег! Много денег! А у меня их нет! Я не скопил денег именно потому, что посылал лишние деньги своей сестре. Но она это не учтёт. Она потребует за племянника большие деньги!

— Ну, деньги — это не проблема, Моисей Наумович! -воодушевлённо сказал Яков.-Я заплачу ту сумму, которую потребует ваша сестра за племянника.

— Заплатишь? -удивлённо переспросил профессор Балк у Якова.-Но откуда ты возьмёшь деньги, Яков?

— У меня есть деньги.-ответил Яков.-Я, вообще, очень богат, так как унаследовал от отца большое состояние.

— Да? А я этого не знал! Ну, коли так, то остаётся последнее препятствие: моего племянника нужно привести из Монако в Россию.-профессор вопросительно посмотрел на Якова и Александра.

— Это — тоже не проблема.-констатировал Яков.-Мы оформим Александру визу. Он съездит в Монако, заплатит вашей сестре деньги и привезёт вашего племянника в Россию.-Яков обернулся к другу и спросил.-Ты ведь не откажешься исполнить эту миссию, Сашка?

— Не откажусь.-ответил Александр и спросил у Якова.-А ты сам, чем будешь заниматься, Яков?

— Я останусь с Моисеем Наумовичем и подготовлю всё к операции.-ответил Яков и, помолчав немного, подвёл итоги.-Ну что, коли мы всё решили, то остаётся одно: вы, Моисей Наумович, должны позвонить своей сестре в Монте-Карло и спросить её, сколько денег она хочет получить за своего сына.

— Хорошо, я позвоню. Завтра же позвоню.-радостно проговорил профессор.-Ах, ребята, если операция удастся, и я останусь жить на Земле в теле своего племянника, то я буду обязан и благодарен вам всю свою жизнь!

— О благодарности говорить рано, Моисей Наумович! Давайте пока сделаем всё возможное, чтобы операция удалась, и вы остались в живых.-Яков встал со стула.-Ну, до свидания. До завтра. Когда мы придём к вам завтра, вы должны будете сообщить нам цену вашего племянника.

— Да, да, ребята. Договорились.-профессор устало улыбнулся.-Завтра я переговорю по телефону со своей сестрой и сообщу вам цену моего племянника.

— До свидания, Моисей Наумович! — Александр пожал руку профессору и встал со стула.

— До свидания, ребята.-профессор прощально кивнул головой Александру и Якову.

Выходя из палаты, Яков тихо сказал:

— О, Господи! Хоть бы получилось! Я так хочу спасти Моисея Наумовича! Он ведь талантливый учёный, педагог и и прекрасный человек! Такие люди не должны умирать так рано! Ты согласен со мной, Сашка?

— Согласен.-ответил Александр, думая совсем о другом.

На следующий день молодые люди снова были в больнице у профессора Балка.

Моисей Наумович сказал им, что переговорил со своей сестрой и выяснил, что она требует за племянника сто тысяч долларов.

— Ого! -воскликнул Александр.-Как дорого оценила жизнь шизофреника ваша сестра, Моисей Наумович!

— Да, очень дорого! -развёл руками профессор.-Но, как я её не уговаривал, на меньшее она не согласна!

— Понятно.-Александр посмотрел на Якова.-Ну что, Яков, ты осилишь такую плату?

— Да. Я заплачу.-коротко и решительно ответил Яков.

— Неужели, тебе не жалко таких больших денег? -удивлённо спросил Александр у друга.

— За жизнь Моисея Наумовича мне не жалко ничего! -ответил Яков.

На что профессор Балк радостно воскликнул:

— Я так благодарен тебе, Яков! Спасибо за всё, что ты делаешь для меня!

— Не нужно благодарить меня преждевременно, Моисей Наумович! — сказал Яков.-Сначала необходимо сделать дело, а потом уже у вас будет достаточно времени для благодарности. А сейчас мы должны незамедлительно действовать. Сегодня же займёмся оформлением визы для Александра. Сегодня же сниму со счёта деньги. Сегодня же начну всё подготавливать для операции. Итак, нам нельзя терять ни минуты! Поэтому мы с Александром покидаем вас, Моисей Наумович! Связь будем держать по телефону. Если возникнет какой-то вопрос, сразу же звоните!

Яков встал со стула. Александр последовал его примеру.

— Хорошо. Спасибо вам, ребята! — радостно проговорил профессор Балк.

Яков и Александр пожали руку профессору и вышли из палаты.

Через несколько дней всё было готово. Александр получил визу на въезд в Монако. Яков снял деньги со счёта и передал их Александру. Купили билет на самолёт. Собрали вещи. Перед отъездом Александра между молодыми людьми состоялся следующий разговор.

— Я надеюсь на тебя, Сашка! -сказал Яков.-Надеюсь, что ты в точности исполнишь всё то, о чём мы договорились: когда прилетишь в Монако, сразу же найдёшь сестру профессора Балка, передашь ей сто тысяч долларов, возьмёшь её племянника и привезёшь его в Россию. Ты всё понял?

— Да. Я всё понял.-покорно произнёс Александр и добавил.-Не волнуйся, Яков! Всё будет хорошо.

— Ладно. Я не буду волноваться.-сказал Яков.-Потому, что ты — мой друг, и я доверяю тебе! Связь будем держать по телефону. Я буду звонить тебе каждый день. И ты мне тоже звони, Сашка!

— Хорошо.-кивнул Александр и взял чемодан со своими вещами.

— Тебя проводить до аэродрома? — спросил Яков.

— Не надо.- твёрдо ответил Александр.-Ты лучше к операции тщательнее готовься, Яков. Ведь если она пройдёт успешно, то…

Александр не успел закончить фразу. Его прервал Яков:

— То Моисей Наумович останется жить на Земле! А это и есть наша цель — спасти человека, жизнь которого является ценной!

— Да, да… -поддакнул Александр, думая совсем о другом.-Ну, до свидания, Яков!

— До свидания, Сашка! -Яков обнял Александра на прощание и проводил до двери.

Уже через час Александр сидел в самолёте, летевшем в государство Монако.

Миловидная стюардесса предложила ему кофе. Александр отказался. Он открыл путеводитель по странам мира, который купил за день до отъезда, и стал с интересом читать главы, посвящённые государству Монако.

«Карликовое государство на побережье Средиземного моря. Территория-1,8 квадратных километров. Состоит из трёх слившихся между собой городов (административных округов: Монако (столица), Монте-Карло и Кондамин.) Население составляют: монегаски (подданные Монако), остальные — французы, итальянцы и другие. Государственный язык — французский. Религия — католическая…»

Миловидная стюардесса снова прошла мимо, вильнув красивыми бёдрами. Александр посмотрел ей вслед и подумал: «Эта девушка отвлекает меня от чтения. Она хороша! Очень хороша!» Почувствовал желание. Страстное желание женщины. Это мешало Александру сосредоточиться на том, что он читал…

«Монако — всемирно известный курорт французской Ривьеры. Важные статьи государственных доходов — торговля, обслуживание иностранных туристов, посетителей курортов и игорных домов (самые крупные игорные дома находятся в Монте-Карло), выпуск почтовых марок. На территории Монако находятся также всемирно известные океанографический музей и институт…»

Мимо Александра снова прошла миловидная стюардесса. В руках у неё был поднос со стаканами.

— Девушка, подождите! -окликнул стюардессу Александр.

Девушка вернулась и подошла к Александру.

— Что вы желаете, молодой человек? — спросила стюардесса.

— А что это у вас? -в свою очередь спросил Александр, показывая на стаканы, стоящие на подносе.

— Это — апельсиновый сок.-сказала девушка.

— А почему вы не предложили мне его?

— Я думала, вы не хотите пить. Вы же отказались от кофе.

— Да, отказался. Потому, что кофе я не хочу. А вот апельсиновый сок хочу.

— Понятно. Возьмите, пожалуйста.-стюардесса протянула Александру стакан с апельсиновым соком.

— Спасибо.-Александр взял стакан с соком, но пить сок сразу не стал, а занялся пристальным разглядыванием девушки.

Он смотрел на её грудь, талию, бёдра, ножки… Заметив откровенно неприличные взгляды Александра, стюардесса смутилась и тихо произнесла: -Вы желаете что-нибудь ещё?

— Да.-сказал Александр.-Я желаю вас!

На миг стюардесса опешила от слов Александра, но взяв себя в руки, проговорила:

— Сейчас не время для шуток! Я должна работать.

Девушка повернулась и пошла прочь от Александра. Она стала подходить к другим пассажирам и предлагать им апельсиновый сок.

— Я не шучу! -крикнул ей вслед Александр.-Считайте мои слова не шуткой, а предложением!

Стюардесса ничего не ответила и даже не оглянулась. Александр уткнулся в путеводитель по странам мира и стал усиленно читать…

Когда самолёт приземлился в Монако, пассажиров провожала та же миловидная стюардесса, которая очень понравилась Александру. Девушка вежливо прощалась с каждым пассажиром. Когда очередь дошла до Александра, стюардесса сказала:

— Поздравляю вас со счастливым прибытием в государство Монако! И желаю вам хорошо провести здесь время.

— А как насчёт того, чтобы провести время со мной? -спросил Александр.

Стюардесса снова смутилась и тихо произнесла:

— Но мы с вами совсем незнакомы…

— Это — не проблема! Давайте познакомимся! -напористо и уверенно сказал Александр.-Вы ведь сейчас свободны?

— Да. Свободна. До отлёта самолета назад, в Россию.

— Ну и прекрасно! Тогда пойдёмте в какой-нибудь ресторанчик, посидим там, познакомимся… А потом…

— Что потом? -встрепенулась стюардесса.

— Потом — на ваше усмотрение. Захотите, — поедем в гостиницу и славно проведём там время. Не захотите, — вернётесь на борт самолёта. Ну, как согласны?

Некоторое время стюардесса раздумывала, а потом неуверенно проговорила:

— Ну, что же, можно… Всё равно мне нечем заниматься в свободное время.

— Отлично! -обрадовался Александр.-Может быть, вы ещё и хороший ресторанчик знаете?

— Знаю.- ответила стюардесса.-Я ведь в Монако не первый раз. Постоянно сюда летаю. Так что многое здесь знаю. В том числе, и хороший ресторанчик. Но он очень дорогой. У вас может не хватить денег.

— Разве я похож на бедного? — Александр укоризненно посмотрел на девушку.- О деньгах не беспокойтесь! Их у меня много! Поедемте скорей в ресторанчик!

— Хорошо, поедемте! -согласилась стюардесса и вышла из самолёта вместе с Александром.

Взяли такси. Поехали. По дороге Александр сказал:

— Кстати, мы ещё не познакомились. Меня зовут Саша. А вас как?

— Яна.-ответила стюардесса.

— Яна — красивое имя.-задумчиво проговорил Александр.-А вы давно стюардессой работаете?

— Два года.

— Понятно. Наверно, за эти два года с вами многие мужчины — пассажиры знакомились?

— Угадали.

— А чего же тут угадывать? Вы ведь красивая и соблазнительная девушка, Яна.

— Спасибо за комплимент.

— Не за что. Лучше скажите мне, Яна, вы выбрали себе какого-нибудь мужчину из пассажиров?

— Нет, не выбрала.

— Почему?

— Потому, что все мужчины — пассажиры не хотят серьёзных отношений, а рассчитывают лишь на мимолётное развлечение.

— А вы не желаете мимолётных развлечений?

— Нет.

— Что же тогда со мной поехали?

— Я поехала потому, что вы предложили мне провести время «без обязательств». Вы сказали, что будет потом — я сама решу. Захочу -вернусь на борт самолёта, захочу…

— Да, да. Именно так.-перебил стюардессу Александр, а сам подумал: «Всё будет, как я захочу! И на это я не поскуплюсь! У меня есть сто тысяч долларов! Значит, я — хозяин положения! Как говорится, кто платит, — тот и музыку заказывает.

Всю оставшуюся дорогу Александр и Яна молчали. Каждый думал о своём. Александр прокручивал в голове создавшуюся ситуацию. Он рассуждал так: «Яков дал мне деньги и рассчитывал, что я в точности исполню его поручение. А за что я буду так стараться? Ведь мою работу он мне не оплатил. Поэтому ничего страшного не случится, если я возьму часть денег себе. Ну, например, десять тысяч долларов. А сестре профессора Балка хватит и девяноста тысяч долларов. Конечно, Яков будет недоволен, если узнает об этом. Но можно сделать так, чтобы он не узнал… По крайней мере, стоит постараться…»

Десять тысяч долларов Александр планировал потратить на свои развлечения. Тем более, что подвернулся такой удобный случай: он встретил девушку, которая ему понравилась! А ему так давно никто не нравился! После исчезновения Виктории он не мог смотреть на других женщин и ни с кем не встречался. А это было противоестественно для молодого здорового мужчины. Поэтому сейчас, ощущая страстное желание женщины, он решил удовлетворить его во чтобы то ни стало.

Подъехали к ресторанчику. Александр расплатился с таксистом и вышел из машины. Затем галантно открыл дверцу и придерживал её, пока Яна выбиралась из автомобиля. Такси отъехало. Девушка взяла Александра под руку, и они пошли в ресторанчик.

Слова стюардессы оправдались. Ресторанчик, действительно, оказался очень хорошим и дорогим. Изысканная еда и великолепное вино. Чудесная музыка. Превосходное обслуживание.

Довольные молодые люди пили вино, вкушали прекрасные блюда и разговаривали между собой.

— Значит, вам здесь понравилось? -спросила Яна.

— Да, очень.-ответил Александр.-Но ещё больше мне нравитесь вы, Яна!

— Вы мне тоже понравились, Саша.-несколько смущённо произнесла девушка.

— О, это меня очень радует! -воодушевлённо воскликнул Александр.-И вселяет надежду!

— Надежду на что? -решила уточнить Яна.

— Надежду на то, что мы насладимся друг другом сегодняшней ночью.

— Я не обещаю вам этого, Саша.

— Почему?

— Ну, потому… Потому, что мы мало знакомы…

— Разве это имеет значение? Мы молоды. Мы нравимся друг другу. Так почему бы нам не получить обоюдное удовольствие?

— Понимаете, Саша...Я так воспитана, что..

— Ах, Яночка, давайте не будем говорить о воспитании! Поговорим лучше о желаниях!

— О желаниях?

— Да. Вот вы, Яночка, что вы желаете? Чего вы хотели бы в данный момент?

— Я?..А зачем вам это знать?

— Ну, как зачем? Может, я выполню ваше желание. А вы тогда, может, выполните моё желание.

— Вы предлагаете мне сделку?

— Нет. Боже упаси! Я просто хочу стать для вас волшебником!

— Но волшебники ничего не требуют взамен!

— А я и не буду требовать. Всё будет по-вашему усмотрению. Обещаю, что я не буду вас ни к чему принуждать! А теперь всё-таки скажите мне, Яночка, какое у вас есть желание?

— Ну, хорошо. Скажу. Моё желание — поиграть в рулетку.

— Не понял. В какую рулетку?

— Не поняли? Значит, вы — не игрок!

— Вас это удивляет, Яночка?

— Признаться, да. Большинство пассажиров приезжают в Монако для игры. Они идут в игорные дома, казино и играют там в азартные игры. Такие, как покер, рулетка. И другие.

— Значит, рулетка — это игра?

— Да. Азартная игра.

— Ну что ж, ваше желание, Яночка, не трудно исполнить. Пойдёмте в игорный дом, и вы поиграете там в рулетку.

— На это нужны деньги!

— Сколько?

— Всё зависит от ставки. Но есть определённый минимум, без которого в игорный дом, вообще, соваться не стоит.

— И сколько же составляет этот минимум?

— Пять тысяч долларов.

— Ну что ж, это — не проблема. Я дам вам пять тысяч долларов на игру.

— Дадите? Без всяких условий? -искренне удивилась девушка.

— Дам. Без всяких условий.-подтвердил Александр.

— Тогда пойдёмте! -стюардесса торопливо встала из-за стола.

Но Александр остановил девушку:

— Подождите, Яна. Давайте выпьем ещё вина. На брудершафт. И перейдём на «ты».

— Давайте.-согласилась стюардесса и весело подмигнула Александру.

Александр налил в бокалы вино. Выпили на брудершафт. Перешли на «ты». И собирались уже покинуть ресторан, когда зазвонил мобильный телефон Александра.

— Вам звонят. То есть, тебе звонят.-сказала девушка.

— Да, да. Я слышу. Извини меня, Яночка. Я поговорю по телефону, а потом мы пойдём в игорный дом.

Александр включил телефон и сказал в трубку:

— Здравствуй, Яков...Да, я прилетел… Где сейчас нахожусь? В кафе. Я ведь проголодался. Зашёл вот, чтобы перекусить… Как дела? Всё в порядке… Да, как только я выйду из кафе, сразу же поеду в Монте-Карло к сестре профессора Балка… Да, да. Не беспокойся. Я исполню всё, как договорились. Ну, пока! -Александр отключил телефон и минуту стоял в задумчивости.

— Кто это звонил? -спросила Яна.

— Мой друг.-ответил Александр.-Пойдём же, Яночка! Пойдём в игорный дом! Мне не терпится исполнить твоё желание!

— Значит, ты, действительно, -волшебник! -радостно произнесла Яна и пошла к выходу.

Александр последовал за ней. Молодые люди вышли из ресторана и пошли по длинной улице.

Александр спросил:

— А далеко здесь игорный дом?

— Нет.-ответила Яна.-Игорные дома здесь на каждом шагу. Вот один из них.-девушка показала рукой на красивое здание, стоящее справа.-Пойдём в этот.

— Как скажешь, Яночка.-проговорил Александр и последовал за девушкой.

В игорном доме оказалось очень много людей. Все они играли в разные игры. Яна и Александр прошли туда, где играли в рулетку.

— Дай мне деньги! -сказала Яна.

Александр отсчитал пять тысяч долларов и вручил их Яне. В этот момент крупье произнёс по-французски:

— Делайте ставки, господа!

— Что он говорит? -спросил Александр у Яны.

— Он предлагает делать ставки.-пояснила Яна.-Назови мне какое-нибудь число! Любое!

— Пятнадцать.-назвал Александр.

Яна поставила на пятнадцать. Поставила двести долларов. И выиграла. Её удивлению и восторгу не было предела. Когда снова стали делать ставки, девушка опять попросила Александра назвать любое число. Александр назвал: тридцать три. Яна поставила на это число пятьсот долларов. И…О, чудо!..Она снова выиграла!

— Ты приносишь мне удачу! -ласково произнесла Яна и поцеловала Александра.

Они снова стали играть. Александр называл число. Яна ставила на него и…и выигрывала. Так продолжалось десять раз. Окрылённая успехом, Яна всё увеличивала и увеличивала ставки… В одиннадцатый раз она поставила пять тысяч долларов на число восемь, которое назвал Александр. И…и проиграла! Немного расстроившись, Яна сказала, что хочет отыграться, и деньги на это у неё есть: ведь перед этим проигрышем она выиграла в общей сложности семь тысяч долларов.

На этот раз девушка решила не просить Александра назвать число, а назвала его сама: двадцать пять. На это число Яна поставила все оставшиеся у неё деньги. И…и снова проиграла!

Расстроившись ещё больше, Яна заплакала и стала просить у Александра денег. Она, как заведённая, повторяла, что обязательно должна отыграться. Лицо девушки стало бледным. Глаза горели лихорадочным блеском. Руки дрожали. Александр не узнавал в этой странной девице ту миловидную стюардессу, которая ему понравилась.

— Яна, мы же договорились на пять тысяч долларов.-сказал Александр.-Я тебе их дал. Ты их проиграла. Всё! Твоё желание исполнено. Пойдём отсюда!

— Нет, нет, Сашенька! Прошу тебя… Умоляю тебя, дай мне ещё денег! Я чувствую, что мне повезёт, и я отыграюсь! Прошу тебя, дай мне денег! -настойчиво просила Яна.-А я…Я взамен исполню твоё желание! Я проведу с тобой сегодняшнюю ночь!

Услышав последние слова девушки, Александр обрадовался и сказал:

— Ну что ж, если это так… Если ты обещаешь…

— Да, да. Я обещаю! Умоляю тебя, дай мне денег! -с жаром и волнением проговорила Яна.

— Сколько? Сколько денег тебе ещё нужно? -спросил Александр.

— Пятнадцать тысяч долларов.-ответила Яна и вопросительно посмотрела на Александра.

— Ого! Это много!..Ну что ж, я дам тебе их… Дам… Ты ведь согласилась провести со мной сегодняшнюю ночь…

Александр отсчитал пятнадцать тысяч долларов и вручил их Яне. Девушка снова стала играть. Однако, больше ей не сопутствовала удача. Через два часа она проиграла все деньги. И ей… ей пришлось уехать с Александром в гостиницу.

Всю эту ночь Александр наслаждался телом девушки. А наутро молодые люди расстались. Яна вернулась на борт самолёта. А Александр пошёл… пошёл в игорный дом. Потеряв с Яной двадцать тысяч долларов, он решил их возместить, играя в рулетку. Но не тут то было. Александр не выиграл, а проиграл. Проиграл ещё тридцать тысяч долларов. Расстроенный потерей денег и в тоже время очень увлечённый игрой, Александр пошёл в другой игорный дом и стал там играть, надеясь на выигрыш. Но снова проиграл. Однако, очередной проигрыш не остановил молодого человека. Он решил попытать счастья в казино и направился туда. По дороге зазвонил телефон. Александр взглянул на определившийся номер. По номеру понял, что звонит Яков. Сказать ему было нечего, поэтому Александр решил схитрить, сделав вид, что не слышит Якова. Он включил телефон и прокричал в трубку: «Алло! Алло! Яков, это ты?..Ничего не слышно… Алло! Алло! Перезвони мне, Яков! Я ничего не слышу. Плохая связь!..» Выключив телефон, Александр подумал: «Мне сейчас совсем не до тебя, Яков! И не до твоих поручений! Мне нужно отыграться и выиграть побольше денег! Этим я и займусь.»

Александр зашёл в казино и стал играть. Но везения не было и в помине. Молодой человек проигрывал и проигрывал деньги. Лицо его стало бледным. Глаза горели лихорадочным блеском. Руки дрожали. Такие изменения физического состояния Александр давеча наблюдал у Яны, а теперь испытывал сам. Не смотря на постоянный проигрыш, Александр, как заведённый, повторял: «Я выиграю. Я обязательно выиграю. Я должен отыграться!»

За один вечер Александр спустил почти все имевшиеся у него деньги, играя в рулетку. Когда у него оставалась последняя тысяча долларов, он решил сыграть в другую игру: покер. Перешёл туда, где играли в покер. Сделал ставку и…и выиграл! Радости его не было предела! Он снова сделал ставку. И… снова выиграл! Теперь везение и удача повернулись к Александру лицом. Он стал выигрывать. И к утру его выигрыш составил… миллион долларов! Сказочный выигрыш! Большое везение! Редкая удача! Тут бы Александру и остановиться. Взять выигрыш, уйти и больше никогда не возвращаться в игорные заведения. Но… но азарт пересилил. Александр продолжил игру на следующий день. И…и стал проигрывать. Снова сменил игру: с покера на рулетку. Немного выиграл, а потом проиграл. Снова выиграл, а потом проиграл… И закружило, и понесло… День за днём. Ночь за ночью. Рулетка, покер… Покер, рулетка… Александр забыл обо всём: о своём друге Якове, о его поручении… Об умирающем профессоре Балке… О его сестре, ждущей денег… О племяннике — шизофренике, тело которого нужно было для операции… Он помнил только об игре! Он жил только игрой!..

Через месяц Якову позвонили из русского посольства в Монако и сказали, что Александр арестован за долги, которые он наделал, играя в азартные игры. Яков поинтересовался, сколько составляют долги. Четыреста тысяч долларов, ответили ему. Яков был поражён! Он долго раздумывал, что делать. И, наконец, решил. Решил оплатить долги Александра. Он оплатил долги Александра, купил ему билет на самолёт и даже встретил его на аэродроме.

Александр вышел из самолёта, увидел Якова и виновато опустил голову:

— Ну, здравствуй, Сашка! -сказал Яков.

— Здравствуй, Яков.-промямлил Александр, стараясь не смотреть в глаза Якову.-Ты… Ты прости меня… Я знаю, что очень виноват перед тобой… Я знаю, что подвёл тебя… Я… Я очень благодарен тебе… за то, что ты заплатил мои долги… И спас меня от суда и тюрьмы… Ты… Ты простишь меня?

— Нет.-твёрдо произнёс Яков.-Я не хочу тебя прощать! Ты не просто подвёл меня. Ты меня предал! Из-за тебя сорвалась моя первая операция по переселению души в новое тело! Из-за тебя умер профессор Балк!

— Неужели, он умер?

— А ты что думал? Что он будет жив? Ты сколько отсутствовал? Больше месяца!

— Ах, да. Я забыл… Прости меня… Пожалуйста, прости меня, Яков.

— Нет. На этот раз не прощу! Нашей дружбе — конец, Сашка! Я, вообще, не хочу иметь с тобой ничего общего! Ты — предатель! А с предателем я дружить не собираюсь!

— Но ты… Ты же заплатил мои долги! Значит, ты хотел, чтобы я вернулся и был с тобой, Яков! Не так ли?

— Признаться, я долго думал, оплачивать твои долги или нет. Я не хотел их оплачивать! Но вспомнил, что мы вместе были в детском доме, что мы вместе учились… Короче, я решил спасти тебя от тюрьмы, чувствуя ответственность за твою жизнь. Поэтому оплатил твои долги. Но на этом — всё! Теперь нам с тобой не по пути, Сашка! Я не хочу более видеть тебя: ни в моём доме, ни в моей жизни! Вот тебе деньги — на первое время. Возьми их и прощай! -Яков протянул деньги.

Александр взял деньги и прошептал:

— Прощай, Яков.



Александр открыл глаза и воскликнул:

— Владимир! Где ты? Владимир!

Через несколько минут прибежал Владимир:

— Звали, Александр Иванович?

— Да, звал. Я проснулся. Сам. Хотя ты должен был разбудить меня.

— Но ведь вы сказали разбудить вас через три часа. А прошло всего два часа.

— Ах, да. Я забыл.-Александр потянулся и дотронулся рукой до своей головы.

— Как вы себя чувствуете, Александр Иванович? -спросил Владимир.

— Лучше. Но голова ещё немного побаливает.

— Может быть, вам дать ещё одну таблетку от головной боли?

— Нет, не надо. Лучше скажи мне, ты заходил в палату к Виктории?

— Заходил.

— Ну, как она?

— Нормально. Её состояние стабильное.

— Я рад. Пусть восстановительные аппараты остаются подключёнными к её новому телу. И пусть за ней постоянно наблюдают.

— Хорошо, Александр Иванович.

— Теперь скажи, ты спросил у Альфреда, что он хотел мне сообщить, когда заходил в мой кабинет?

— Спросил. Альфред хотел сообщить вам об Эрике Барскине.

— Об Эрике Барскине? А что с ним?

— У него истерика. Он постоянно кричит, бьётся головой об стену своей камеры. Мы не знаем, что делать.

— Ничего делать не надо. Покричит и успокоится. Смириться со своим новым положением. Все смиряются. И он смирится! Так что не обращайте на него внимания!

— Хорошо, Александр Иванович. Я хотел вам ещё сообщить… Когда вы спали, звонила Коровченко. Она срочно требует провести операцию по переселению её души в тело её племянницы Ирины.

— Она, что, не может подождать?

— Не может. Я же вам уже говорил. Она требует: либо срочно провести операцию, либо возвратить ей деньги.

— Деньги я возвращать буду! Это исключено!

— Тогда она может устроить скандал, в результате которого ваши операции станут достоянием общественности!

— Этого тоже нельзя допустить!

— Тогда нужно что-то решать.

— Да, нужно что-то решать.-задумчиво проговорил Александр.-Ладно, Владимир. Сделаем так. Ты сейчас иди к Альфреду и скажи ему, чтобы он привёл ко мне племянницу Коровченко Ирину. А потом иди в операционную и подготовь всё к операции. А я тем временем позвоню самой Коровченко и скажу ей, чтобы срочно приехала в лабораторию.

— Значит, вы решили провести операцию сегодня?

— Да, сегодня. Другого времени у меня нет. Ты всё понял, Владимир?

— Да, Александр Иванович. Я всё понял.

— Так иди выполняй! Нам нельзя терять ни минуты!

— Хорошо.-Владимир поспешил выполнить приказ шефа и быстрым шагом вышел из комнаты отдыха, пересёк кабинет и, выйдя из него, закрыл за собой дверь.

Александр тоже покинул комнату отдыха, прошёл в свой кабинет и подошёл к столу. Взял блокнот и стал искать в нём номер телефона Коровченко.

— Ах, ну где же у меня записан номер телефона Коровченко? Так… Так..-Александр листал страницы блокнота, пока не нашёл нужную ему страницу.-Вот он! Так, сейчас я позвоню ей.-набрал номер телефона и сказал в трубку.-Алло! Это — Алефтина Ермолаевна?…Здравствуйте, Алефтина Ермолаевна. Это вас беспокоит Александр Иванович Завидов… Да, я знаю, что вы звонили моему помощнику… Да, да. Я всё знаю. Не кричите, пожалуйста. Давайте всё решать спокойно. Ведь мы — цивилизованные люди… Нет, я не отказываюсь выполнить наш контракт. Просто не укладываюсь в срок, указанный в контракте… Да. Но это же — не проблема. Я могу сделать операцию позже указанного в контракте срока или раньше. Так что, выбирайте!..Что? Уже не можете ждать?..Понимаю. Ну что ж, тогда сейчас же приезжайте в лабораторию, и я сегодня же проведу операцию… Да, у меня сегодня есть время… Ну, вот и прекрасно, что мы с вами договорились, Алефтина Ермолаевна! Приезжайте скорее! Мы ждём вас! -Александр положил телефонную трубку и хлопнул в ладоши.-Отлично! Отлично! Теперь все дела уладятся! Сегодня я проведу операцию по переселению души Коровченко в тело её племянницы Ирины, а завтра улечу в Эмираты.

Александр довольно улыбнулся, закурил и стал прохаживаться по кабинету. Вдруг раздался телефонный звонок. На этот раз звонили на мобильный телефон. Мужчина подошёл к столу, взял мобильный телефон и посмотрел на определившийся номер. По номеру понял, что звонит шейх Рашид. Вспомнил, что в телефоне шейха имеется специальная установка: мгновенный перевод, поэтому не нужно ждать, пока переводчик переведёт его слова. Включил телефон и сказал в трубку: «Алло! Приветствую вас, шейх Рашид! Как у вас дела?..Плохо? Что случилось?..Президент в тяжелейшем состоянии? Он не переживёт сегодняшнюю ночь? О, Господи! Как же быть?…Я должен тотчас прибыть в Эмираты? Но это невозможно! Я заказал билет на завтра! Да и к тому же у меня здесь ещё есть дела… Да, я понимаю. Если Президент умрёт, наш контракт сорвётся. Поэтому вы должны сделать всё возможное, чтобы он не умер до завтра! Проведите все возможные реанимационные мероприятия, подключите его к искусственным органам… У вас же есть хорошие медики… Что? Ничего уже не поможет? Ну тогда я не знаю, как быть! Всё равно я не могу вылететь в Эмираты сегодня. Ближайший самолёт в Эмираты улетает через восемнадцать часов… Что? Вы пришлёте за мной свой самолёт? Когда?…Через три часа? Ну что ж, тогда я согласен… Да, да. Я согласен. Присылайте самолёт… Да, договорились… Ах, подождите! Я забыл спросить. Вы выполнили все мои условия?..Понятно. Значит, вчера вы открыли счёт на моё имя в швейцарском банке „Альфа“ и перевели на этот счёт четыре с половиной миллиарда долларов. Прекрасно! Сейчас я это проверю… Да, хорошо. А вы не забыли о другом условии: остальные деньги я должен получить в течении двадцати четырёх часов после проведённой операции… Всё будет выполнено? Вы собрали деньги?.. Ну что ж, это радует! Тогда до встречи! Я жду ваш самолёт и вылетаю на нём… Да, через три часа я буду в аэропорту Шереметьево. Всё! До встречи!»

Александр выключил телефон и тяжело вздохнул: «Час от часу не легче! Планы резко меняются! А я к этому совсем не готов. Итак, с чего начать?..Ах, да. Надо проверить слова шейха. Посмотрю, открыт ли счёт на моё имя в швейцарском банке „Альфа“ и переведено ли на этот счёт четыре с половиной миллиарда долларов.»

Александр подошёл к компьютеру, включил его и стал выполнять нужные операции. Через несколько минут он радостно воскликнул: «Ага, вот и денежки! Все четыре с половиной миллиарда долларов на моём счёте! Молодец, шейх! Не обманул меня! Ну, теперь и я постараюсь… чтобы получить ещё столько же денег… Проведу операцию, и в течении двадцати четырёх часов после её проведения арабы должны мне заплатить ещё четыре с половиной миллиарда долларов!»

Александр довольно хмыкнул и стал потирать руки. В этот момент в дверь постучали.

— Входите! -громко произнёс Александр.

Вошёл Альфред с бледной и худощавой девушкой.

— Александр Иванович, я привёл вам Ирину, племянницу Коровченко.-сказал он, подталкивая девушку вперёд.

— Вижу.-холодно проговорил Александр.-Но теперь мои планы поменялись, Альфред. И тебе придётся отвести девушку обратно в камеру.

— Но я не хочу снова в камеру! -закричала вдруг Ирина и бросилась к Александру.-Прошу вас, отпустите меня! Зачем я вам? Зачем вы похитили меня и держите в камере? Я — бедная девушка! У меня нет родителей! Никто не заплатит вам за меня выкуп! Умоляю вас, отпустите меня!

Александр отстранился от девушки и спокойно сказал:

— Я знаю, что у вас нет родителей. Но у вас есть тётя. Алефтина Ермолаевна Коровченко. Благодаря ей вы и оказались здесь.

— Что? Я не понимаю… Причём здесь моя тётя? -спросила удивлённая девушка.

— А вот при чём.-ответил Александр.-Ваша тётя больна сахарным диабетом. Ей осталось мало жить. Но она совсем не хочет умирать! Поэтому она решила продолжить свою жизнь в вашем теле.

— В моём теле? Как это? Я не понимаю… -пробормотала сбитая с толку Ирина.

— Всё очень просто. Я владею даром бессмертия и провожу операции по переселению душ в новые тела. Ваша тётя заключила со мной контракт на переселение её души в ваше тело. Теперь вам понятно, почему вы находитесь здесь? -Александр подошёл к девушке и посмотрел ей прямо в глаза.

— Этого… Этого не может быть… -прошептала ошарашенная Ирина.-Я… Я не верю в это… Такого в принципе не может быть… Это — сказка… Это — фантастика… Я не верю вам! Не верю!

— Не верите? Зря! Это — не фантастика. И не сказка. Это — реальность. Я сделал уже немало операций по переселению душ в новые тела. И получил за них большие деньги! Ваша тётя тоже хорошо заплатила мне. И теперь ждёт — не дождётся, когда я выполню наш контракт и переселю её душу в ваше тело. Я собирался сделать операцию сегодня. Поэтому приказал привести вас. И пригласил вашу тётю. Но возникли непредвиденные обстоятельства, и операцию придётся отложить… отложить на несколько дней. Поэтому вас снова поместят в камеру. А с вашей тётей я объяснюсь, и она поедет домой. Теперь вам всё понятно? -спросил Александр.

— Да… То есть нет… Скажите, что будет со мной после этой операции? -произнесла испуганная Ирина.

— С вами? Ха, ха, ха! -цинично рассмеялся Александр.-Разве вы не поняли? В вашем теле будет жить душа вашей тёти.

— А моя… моя душа? Что будет с ней?

— Вашу душу я помещу в пробирку. И, может быть, когда-нибудь переселю её в какое-нибудь тело. Если возникнет такая необходимость. Пока такой необходимости нет. Ваша душа ничем не примечательна для меня. Я её не ценю!

— Я уже поняла, что вы цените только деньги! -сказала Ирина, укоризненно смотря на Александра.

— Не вам меня учить, что мне ценить, а что не ценить! -закричал взбешённый Александр.-И, вообще, наш разговор закончен! Я больше не желаю вас видеть! -Александр отошёл к окну и, повернувшись спиной, приказал.-Альфред! Уведи её в камеру!

— Хорошо, Александр Иванович.-послушно кивнул Альфред и обратился к девушке.-Пойдём! Не заставляй меня применять силу!

Ирина направилась к двери. Альфред — за ней. В этот момент в дверь постучали.

— Ну кто там ещё? -недовольно спросил Александр, повернувшись к двери.

Вошёл Владимир. А за ним-толстая женщина.

— Простите, Александр Иванович.-проговорил Владимир, переводя взгляд то на шефа, то на Альфреда с Ириной. Я пришёл сообщить, что всё подготовил к операции. И вот ещё что… Алефтина Ермолаевна приехала. Я привёл её к вам.

Владимир показал рукой на толстую женщину.

— Да, я приехала. Как мы договорились с вами, Александр Иванович.-громко сказала толстая женщина и, увидев свою племянницу, несколько сконфузилась.

— Вижу, что приехали.-недовольно произнёс Александр и отвернулся.

А Ирина подбежала к тёте и воскликнула:

— Тётя! Неужели, это — правда?..Вы… Вы решили погубить меня?..Решили забрать моё тело и жить в нём?..Скажите мне, это — правда?..Вы заплатили этому человеку за операцию по переселению вашей души в моё тело? -девушка указала рукой на Александра и вопросительно посмотрела на тётю.

Алефтина Ермолаевна ничего не ответила племяннице. Она лишь опустила голову. Возникла тяжёлая пауза.

— Значит, это — правда.-печально и тревожно проговорила Ирина.-Вы… Вы решили погубить меня!..Но за что? За что? Разве я не относилась к вам как к родной матери? Разве я не ухаживала за вами? Не заботилась о вас? Разве я заслужила, чтобы вы поступили со мною вот так?..Ах, как вы… Как вы коварны и вероломны! Как вы чудовищны! Как несправедливы! Я ненавижу вас! Ненавижу! -произнеся последние слова в сильнейшем волнении, Ирина вдруг качнулась, а потом… потом потеряла сознание и упала на пол.

— О, Господи! Она потеряла сознание! — вскрикнул Владимир и подбежал к лежащей на полу девушке.

— В моей лаборатории разыгрываются шекспировские страсти.-констатировал Александр, а потом приказал своим подчинённым.-Унесите девушку в камеру! Вы слышите? Владимир! Альфред! Сейчас же возьмите девушку и унесите её в камеру! А потом возвращайтесь назад. И возьмите с собой Палача и Веника. Вам всё понятно?

— Да, Александр Иванович.-в один голос ответили Владимир и Альфред и принялись исполнять приказ шефа: подняли Ирину с пола и стали выносить её из кабинета.

— А вас, Алефтина Ермолаевна, я попрошу присесть. Нам нужно поговорить.-сказал Александр.

— Конечно, конечно. Я не против.-проговорила Коровченко, тяжело дыша, и присела на ближайший стул.

Александр тоже сел. За свой стол. Когда за его подчинёнными закрылась дверь, он сказал:

— Уважаемая Алефтина Ермолаевна! Я хотел исполнить наш контракт сегодня, поэтому и попросил вас приехать. Но возникли непредвиденные обстоятельства… В общем, операцию придётся отложить… отложить всего лишь на несколько дней.

— Как отложить? Вы, что, шутите? -закричала Коровченко.-Я давно оплатила контракт! Вы позвонили мне по телефону сегодня и сказали приехать! Я приехала! А теперь вы говорите, что операцию придётся отложить! Вы, что, шутите? Или решили так поиздеваться надо мною?

— Да что вы, Алефтина Ермолаевна! Помилуйте! Я не шучу и не издеваюсь над вами! -еле сдерживаясь, произнёс Александр.-Просто возникли непредвиденные обстоятельства, мешающие мне провести операцию сегодня. Когда я вам звонил давеча, я не знал об этих обстоятельствах! Поверьте, я искренне сожалею, что так получилось! И прошу вас подождать. Совсем немного. Через несколько дней я приеду и сделаю операцию по переселению вашей души в тело вашей племянницы Ирины.

— Нет! Я не намерена больше ждать! -ещё громче закричала Коровченко, вставая со стула.-Вы — мошенник! И я больше не верю вам! Я требую вернуть мне мои деньги! Вы не исполнили контракт, поэтому обязаны вернуть мне мои деньги!

А если вы не вернёте мне деньги, то я пойду в полицию! Покажу им наш контракт. И за вами тотчас приедут и упекут вас в тюрьму!

— Подождите, Алефтина Ермолаевна! Прошу вас, успокойтесь! -Александр тоже встал.-Не надо обращаться в полицию. Мы всё уладим!

— Уладите? Да я вам не верю! Вы — мошенник! -благим матом заорала Коровченко.- Мошенник, который обманывает людей, чтобы забрать их деньги! Вы придумали, что можете продлить человеку жизнь, делая операции по переселению душ в новые тела, и под этим видом собираете с клиентов деньги! А на самом деле это всё — обман! Я убедилась в этом на собственном опыте! Я удивляюсь, как я, вообще, поверила вам? Я — умная, образованная женщина, — поверила мошеннику и отдала ему свои деньги! Это доказывает только одно: что вы — опытный мошенник! Поэтому вам и удалось меня одурачить! Но я не собираюсь это сносить и прощать вас! Поняли? Вам всё это так просто не пройдёт! Вас ждут большие неприятности! Я выведу вас на чистую воду! Я вам за всё отомщу! -с этими словами Коровченко решительно направилась к двери.

— Подождите! -вскрикнул Александр и побежал за Коровченко.-Прошу вас, подождите! Алефтина Ермолаевна, вы всё неправильно поняли! Я — не мошенник! И я обязательно выполню условия нашего контракта! Я прошу вас только об одном — подождать! Совсем немного! Несколько дней!

Коровченко остановилась, посмотрела на Александра и грозно произнесла:

— Я не собираюсь больше ждать ни дня! Я сейчас же направляюсь в полицию! -и снова пошла к двери.

— Нет! Только не в полицию! — сильнейшем волнении воскликнул Александр, догнал женщину и схватил её за руку.-Я вас не пущу!

— Что? Негодяй! Ты ещё задерживать меня вздумал? -Коровченко изо всех сил ударила Александра ногой.

От неожиданности Александр ахнул и выпустил на мгновение руку женщины. Коровченко в это время рванулась к выходу. Но уйти ей так и не удалось. Александр настиг её у самой двери и стал силой удерживать. Завязалась потасовка. Коровченко оказалась не слабой женщиной. Обладая большой массой тела, она навалилась на Александра и стала колотить его. Тело сорокалетнего баскетболиста, в котором находился Александр, оказалось не способным справиться с разъярённой толстой бабой. Необходима была помощь. И она пришла в самый подходящий момент. Коровченко нанесла Александру сильный удар по лицу. Александр качнулся и упал на пол. А Коровченко собралась воспользоваться этим, чтобы убежать. В этот самый момент дверь открылась, и в кабинет вошли Владимир, Альфред, Палач и Веник. Поражённые увиденным, мужчины не знали, что делать, и стояли в растерянности.

— Хватайте эту бабу! -закричал им Александр.-Скорее хватайте её! Не дайте ей уйти!

Работники Александра тотчас набросились на Коровченко, скрутили ей руки и связали их верёвкой. После этого Владимир подошёл к лежащему на полу Александру и спросил:

— Александр Иванович, вам помочь?

— Нет, не надо. Я сам.-сказал Александр, вставая с пола и потирая руками своё лицо.-Негодяйка! По лицу меня ударила! Теперь синяков не избежать!

— Это ты — негодяй! Негодяй и мошенник! -закричала Коровченко, глядя на Александра.-Деньги мои украл и думаешь, что тебе это с рук сойдёт? Не сойдёт!

— Дура! Что ты теперь мне сделаешь? Ты в моих руках! И никуда отсюда не уйдёшь! -спокойно проговорил Александр, полностью придя в себя, затем он повернулся к своим работникам и приказал им.-Заткните этой бабе рот! Я не желаю её больше слушать!

Приказ Александра тотчас был исполнен. В рот Коровченко засунули кляп.

— Всё, Александр Иванович. Теперь она уже больше не заговорит! -хихикая произнёс Веник, глядя на шефа.

Александр тяжело вздохнул, подошёл к своему столу и сел за него.

— Слушайте меня внимательно, ребята! -сказал он.-Эту бабу необходимо устранить! Она осмелилась угрожать мне и поэтому заслужила смерть! Сейчас вы уведёте её в камеру. Там убьёте. А её тело закопаете в лесу. Вам понятно?

— Да, Александр Иванович.-в один голос произнесли подчинённые Александра.

— Ну, идите и выполняйте! Да поскорее! -приказал Александр.

Владимир, Альфред, Палач и Веник схватили Коровченко и потащили её к выходу.

— Ах, подождите! -остановил Александр своих работников.-С этим делом справятся два человека. Ты, Альфред. И ты, Веник. А Владимир и Палач пусть останутся. Есть разговор.

— Хорошо, Александр Иванович.-в один голос произнесли подчинённые Александра и принялись выполнять его приказ.

Альфред и Веник потащили Коровченко к выходу. А Владимир и Палач остались в кабинете.

Когда за Альфредом, Веником и Коровченко закрылась дверь, Александр сказал:

— Обстоятельства сложились таким образом, ребята, что я должен сегодня же улететь в Эмираты. Со мной полетит один из вас. Другой же останется здесь. За старшего.-Александр пристально посмотрел на Владимира и Палача, сделав паузу, а затем продолжил.-Я решил, что со мной в Эмираты полетит Палач. А ты, Владимир, останешься здесь, за старшего.

— Но, Александр Иванович...-начал было возражать Владимир.

— Никаких «но»! -резко перебил Владимира Александр.-Я не изменю своё решение! И у меня нет времени на споры! Слушайте меня внимательно! Ты, Палач, сейчас же иди в операционную и собери необходимое для операции оборудование: монитор для отслеживания душ, энергетические юзки, энергетические пробирки, восстановительные аппараты… В общем, — всё, что нужно для операции. Сложи всё оборудование в чемоданы и отнеси вниз. Вместе с Тихоном погрузите чемоданы в багажник автомобиля. И ждите меня! Когда я выйду, мы сразу же поедем! Иди выполняй, Палач! А ты, Владимир, останься. Я дам тебе указания.

Палач молча кивнул и пошёл выполнять приказ шефа. Когда за ним закрылась дверь, Владимир воскликнул:

— Александр Иванович! Я не понимаю, почему вы летите в Эмираты не со мной, а с Палачом?! Вы же знаете, что именно я лучше всех ассистирую вам при операциях!

— Да, знаю.-спокойно проговорил Александр.-И ещё я знаю, что ты, Владимир, лучше всех сохранишь то, что мне очень дорого! А то, что мне очень дорого, я оставляю здесь, — в моей лаборатории!

— Вы имеете ввиду Викторию?

— Да. Я люблю Викторию! Её жизнь ценна для меня! Поэтому я оставляю возле неё именно тебя! Ты должен следить, чтобы с Викторией ничего не случилось, постоянно информировать меня о её здоровье по телефону. Понял?

— Понял.-без особого энтузиазма произнёс Владимир.

— И ещё.-продолжил Александр.-Ты должен будешь организовать работу по постоянному наблюдению за банкиром. Он не должен сбежать! Иначе потом хлопот не оберёшься!

— Но ведь когда-то его всё равно придётся отпустить.

— Может быть, отпустим. А может быть, и нет. Смотря по обстоятельствам. Сейчас же отпускать его опасно! Зиновий Изотович Похотин в теле Эрика Барскина стал слишком заметной фигурой. Особенно для женщин, которых он так любит! Теперь все женщины будут от него без ума, и банкир может натворить глупостей! Кроме того, я думаю, что отец Эрика Барскина будет

везде искать своего сына и не пожалеет для этого ни денег, ни сил! А если он найдёт банкира, находящегося в теле его сына, разразится скандал! Более того, мои операции станут достоянием общественности, и мне самому уже не безопасно будет находиться в России. Так что банкира нам отпускать ни в коем случае нельзя! Понял?

— Понял.-снова вяло и без всякого энтузиазма произнёс Владимир.

— Я вижу, ты недоволен, что остаёшься в лаборатории.-констатировал Александр.

— Я хотел бы быть рядом с вами, Александр Иванович. Я был бы очень полезен вам в Эмиратах!

— А я хочу, чтобы ты был полезен мне здесь! Потому, что именно здесь сейчас — самый главный участок нашей работы! И я доверяю его тебе, Владимир! -Александр встал и подошёл к Владимиру.-Ты должен понять и оценить моё доверие! Вспомни сказку о Кащее Бессмертном. Его жизнь зависела от иглы, которая находилась в яйце! Так и моя жизнь… Она зависит от того, что я оставляю здесь, в своей лаборатории!..Я оставляю здесь Викторию, которую люблю! Я оставляю здесь банкира, за которым нужно тщательно следить, чтобы он не сбежал! Я оставляю здесь других наших узников, жизни которых нам необходимо сохранить для нашей дальнейшей работы! И именно тебе я доверяю этот важный участок работы, Владимир!

Возникла пауза. Александр ждал, что скажет Владимир. Но тот молчал. Прошло две минуты. Александр закурил. А Владимир тихо проговорил:

— Александр Иванович, но вы ведь собирались уехать в Эмираты завтра…

— Да. Собирался. Но планы изменились. Когда ты Владимир, ушёл подготавливать всё к операции по переселению души Коровченко в тело её племянницы Ирины, мне позвонил шейх Рашид. Он сказал, что их П|резидент умирает и просил меня срочно прилететь в Эмираты!

— И на чём же вы полетите? Ведь ближайший самолёт будет нескоро!

— Шейх пообещал, что пришлёт за мной свой самолёт. Мы договорились, что я приеду в аэропорт Шереметьево, и там меня уже будет ждать самолёт, на котором я улечу в Эмираты.-Александр посмотрел на часы.- Осталось два часа. Через два часа я уже должен быть в аэропорту.

— Понятно. Поэтому вы и отменили операцию по переселению души Коровченко в тело её племянницы Ирины.

— Да. Именно поэтому. Я думал, что Коровченко согласится подождать. Но она оказалась, действительно, стервой! Стала угрожать мне, требовать назад свои деньги! Сказала, что пойдёт в полицию. А я этого допустить не могу! Вот и пришлось её устранить. Таким образом, сразу все проблемы решил: и деньги при мне остались, и операцию проводить не надо!

— А что нам делать теперь с племянницей Коровченко Ириной? Тоже её устранить?

— Нет, не надо. Нельзя разбрасываться молодыми здоровыми телами! Пусть Ирина находится пока в камере. А потом мы её тело куда-нибудь используем! Для какой-нибудь операции.

— Понял, Александр Иванович.

— Н,у хорошо, что ты всё понял, Владимир! Потому, что я не могу более задерживаться здесь! Иначе опоздаю на самолёт!

Александр подошёл к своему столу, взял мобильный телефон, бумажник, папку с документами. Затем подошёл к Владимиру и протянул ему связку ключей:

— Вот. Возьми, Владимир. Здесь ключи от лаборатории и от моего офиса.-затем Александр достал из бумажника деньги и протянул их Владимиру.-А это — деньги. Тебе и ребятам. Кстати, заплати моей секретарше Леночке. Пусть продолжает исправно ходить на работу. А моё отсутствие объясни ей командировкой. Ну, вроде всё… Связь будем держать по телефону. Пока, Владимир!

— До свидания, Александр Иванович.-невесело произнёс Владимир.

Александр стремительно вышел из кабинета и быстрым шагом пошёл по длинному узкому коридору. Через минуту он был уже на крыльце лаборатории.

«Мерседес» тотчас подъехал к самому крыльцу. В машине уже сидели Тихон и Палач.

— Добрый день, Александр Иванович! -приветствовал шефа Тихон.

— Привет, Тихон.-Александр сел в автомобиль рядом с водителем и обернулся к Палачу, сидевшему на заднем сидении.-Палач! Ты собрал всё необходимое для операции оборудование?

— Да, Александр Иванович.-ответил Палач и добавил. -Мы с Тихоном загрузили чемоданы с оборудованием в багажник автомобиля.

— Отлично! — радостно воскликнул Александр.-Теперь можем ехать!

— Куда прикажете ехать, Александр Иванович»? -спросил Тихон.

— В аэропорт Шереметьево.-ответил Александр.

— Понял.-Тихон завёл мотор, и машина тронулась.

Поехали сначала по просёлочной дороге, затем выехали на трассу. Перед глазами замелькали голые деревья и автомобильные знаки. Александр посмотрел на свои часы и сказал повелительным тоном, обращаясь к Тихону:

— Увеличь скорость. Нам нужно ещё в одно место заехать.

— В какое место, Александр Иванович? — спросил Тихон.

— Да это по пути. Я потом скажу, куда свернуть и где остановиться.- ответил Александр, смотря в окно.

— Хорошо, Александр Иванович.-кивнул Тихон и увеличил скорость.

Ещё быстрее замелькали перед глазами голые деревья и автомобильные знаки. Александр пристально смотрел в окно. Через полчаса он воскликнул:

— Видишь указатель, Тихон? Сверни сейчас направо.

Тихон посмотрел на указатель и удивлённо произнёс:

— Так это же деревня Макеевка. Зачем нам туда?

— Надо! Сворачивай направо! -приказал Александр.

Тихон тотчас свернул направо и поехал по узкой просёлочной дороге. До деревни оставалось два километра.

— А вы не ошиблись, Александр Иванович? — осмелился спросить у шефа Тихон.- Вам, действительно, нужно в деревню Макеевка?

— Не ошибся.- недовольно пробурчал Александр.- А ты, Тихон, не задавай мне лишних вопросов.

— Простите, Александр Иванович. Я просто подумал… -начал было оправдываться шофёр.

— А ты не думай, Тихон! — перебил его Александр.- Не твоя это работа — думать. Ты должен только выполнять мои распоряжения. Причём, хорошо выполнять. А иначе — я тебя уволю!

— Понял, Александр Иванович! Ещё раз простите! — слащавым голосом произнёс Тихон, стараясь загладить свою вину.

Тем временем автомобиль въехал в деревню. По обеим сторонам дороги замелькали дома, сады, огороды… Тихон уменьшил скорость и спросил у шефа:

— А теперь куда, Александр Иванович?

— А теперь вон туда! Видишь, последний дом на левой стороне дороги? Вон туда! — Александр показал рукой на дом, о котором говорил.

— Понял.- проговорил Тихон и направил автомобиль в нужном направлении. Через минуту «мерседес» остановился у маленького покосившегося домишки.

Александр вышел из машины и сказал своим подчинённым:

— Вы со мной не ходите. Ждите меня в машине. Когда я вернусь, мы сразу же поедем в аэропорт.

— Хорошо, Александр Иванович.- в один голос ответили Тихон и Палач.

Александр подошёл к дому и открыл дверь. На пороге его встретила пожилая худощавая женщина, одетая во всё чёрное, с топором в руке.

Александр испугался и закричал:

— Акулина Петровна! Что с вами? Это же я- Александр Иванович Завидов. Вы, что, не узнаёте меня? Уберите топор!

Вместо того, чтобы убрать топор, женщина высоко подняла его, замахиваясь на Александра и с угрожающим видом замычала.

— Ах, я забыл, что эта баба глухонемая! Она меня не слышит! — проговорил Александр, отступая назад.- К тому же, она меня и не узнаёт! Ведь я в новом теле. В теле баскетболиста. Что же делать? Что делать? — продолжая отступать,

рассуждал Александр.

А женщина с топором продолжала громко мычать и надвигаться на Александра. Всем своим видом она, как будто, говорила: «Пошёл вон! Иначе — я убью тебя!»

Александр был в растерянности. Он не знал, как поступить… И вдруг его осенило! Он достал из своего бумажника фотографию, на которой он был изображён в своём прежнем теле и стал тыкать этой фотографией в лицо женщине.

— Вот посмотрите, Акулина Петровна! Этот человек — ваш заказчик! А я — от него!

Женщина посмотрела на фотографию, и её лицо сразу изменилось. Она опустила топор и недоуменно посмотрела на Александра. Тот понял, что нужно воспользоваться моментом, достал ручку и бумагу, затем написал: « Я от Александра Ивановича Завидова, вашего заказчика. Привёз вам деньги за работу.»

Акулина Петровна прочитала записку, удовлетворенно кивнула и протянула руку. Вероятно, за деньгами. Но Александр не спешил отдавать деньги. Он снова взял ручку, бумагу и написал: « Сначала я должен увидеться с вашим подопечным и убедиться в том, что вы хорошо за ним ухаживаете. А потом уже я передам вам деньги.»

Акулина Петровна прочитала записку и снова удовлетворенно кивнула, после чего сделала рукою жест, приглашающий последовать за нею. Женщина направилась в самую отдалённую комнату своего дома. Александр последовал за нею.

Вскоре его взору предстала следующая картина. В маленькой, плохо освещённой комнате стояли кровать, тумбочка и стул. На кровати лежал человек. Если его можно так назвать. На самом деле это был полу человек. «Обрубок». У него не было ни рук, ни ног. Все конечности были ампутированы.

Это было ужасающее зрелище. Даже Александру стало не по себе. Человек — «обрубок», казалось, спал. Он не отреагировал даже на вход в его комнату двух людей. Александр сделал рукой жест, показывающий, что хочет остаться наедине с человеком — «обрубком». Глухонемая женщина кивнула в знак согласия и удалилась.

Александр подошёл к кровати, сел на стул и громко сказал:

— Здравствуй, Яков.

Человек — «обрубок» открыл глаза и некоторое время удивлённо смотрел на Александра, затем тихо спросил:

— Кто вы?

— Не узнал, значит? По голосу даже не узнал! — констатировал Александр.- А ведь голос у меня прежний.

Человек — «обрубок» пристально посмотрел на Александра, но не проронил ни слова.

— А если я скажу тебе, что нахожусь не в своём теле, ты, наконец, узнаешь меня? -спросил Александр.

Человек — «обрубок» снова ничего не ответил.

— Я нахожусь сейчас в новом теле — сорокалетнего баскетболиста. А моё родное тело сильно износилось из-за того, что я вёл разгульный образ жизни. Это стало одной из причин того, что я решил переселить свою душу в новое тело. Была и другая причина: в моём родном теле мне угрожала опасность. Так что, вот: сменил тело. Как и ты, Яков! Ты ведь тоже в чужом теле! — Александр цинично усмехнулся.- Правда, не по своей воле. А по моей.

— О, да! Своим нынешним уродством я обязан тебе! — проговорил, наконец, человек — «обрубок».

— Значит, ты узнал меня? — спросил Александр.

— Узнал. Ты — вор и убийца!

— Давай обойдёмся без оскорблений, Яков! Всё-таки, я был твоим другом!

— Другом? Это — неправда! Ты никогда не был мне настоящим другом! Ты всегда подводил меня и предавал меня! Ты всегда завидовал мне и ненавидел меня! Ты всегда вредил мне и устраивал мне подлости!

— Ну, ну! Не преувеличивай, Яков! Я, пожалуй, могу согласиться только с одним:

я, действительно, завидовал тебе. Но не всегда. А раньше. Сейчас — то завидовать тебе нечего! Ты ведь калека. Без рук. Без ног. Человек — «обрубок». Теперь тебе никто не позавидует. И я в том числе. А раньше… Помнишь нашу первую встречу? Когда я впервые оказался в твоём доме? Нам было тогда по пять лет. Моя мама попала в больницу, и твои родители взяли меня на время к вам в домой. Так вот… Когда я увидел твой дом, твою комнату, твои игрушки… Попробовал вкусную пищу, которую вы ели… Посмотрел, как к тебе относится твой отец… Тогда… тогда я, действительно, позавидовал тебе. И стал задаваться вопросами: почему я, мой отец и моя мать не можем жить так, как живёте вы, — вся ваша еврейская семейка? Почему у нас нет такого красивого дома с бассейном? Почему мы не вкушаем каждый день такую вкусную пищу? Почему у моей матери нет таких нарядных платьев, которые имеет твоя мать? Почему у меня нет такого множества дорогих игрушек, которые имеешь ты? Почему мой отец не относится ко мне так хорошо, как относится к тебе твой отец? В общем, я размышлял над этими вопросами и не мог найти на них ответов. Но я считал не справедливым то, что ты имел всё, а я — ничего. Потом мы расстались. Я с матерью уехал домой в деревню и стал забывать о тебе и твоей семье. Но обстоятельства сложились таким образом, что мы снова встретились с тобой. Через несколько лет. В детском доме. Я попал туда, когда мой отец убил мою мать. А ты попал туда, потеряв родителей в автокатастрофе. Я подумал тогда: вот, наконец, справедливость восторжествовала, и теперь мы — равны! Но не тут-то было! Всё равно ты обошёл меня! Ты был первым в учёбе и во всех делах! Тебя считали лучшим! Тебя приводили в пример! Тебя ждало огромное наследство! А я…Я снова был на вторых ролях. Снова был только твоей тенью, которую ты милостиво называл своим другом. И опять… Опять я стал завидовать тебе! А затем… затем была наша учёба в медицинском институте, где ты снова оказался лучше меня! Была Виктория, которую мы оба любили, но она отдала предпочтение тебе! Была наша совместная работа в лаборатории, в которой ты лидировал! Было научное открытие… -Александр не успел закончить фразу. Его перебил Яков, который сам закончил фразу Александра:

— Которое ты украл у меня!

— А что мне оставалось делать? — парировал Александр.- Это был мой шанс! Мой единственный шанс стать богатым и сильным мира сего! И я рад, что использовал этот шанс!

— Ты — подонок! Подонок и негодяй! — воскликнул Яков.- Я ненавижу тебя!

— Ненавидишь, но не можешь мне помешать! — констатировал Александр.- Ты ведь теперь — бессильный калека! Человек — «обрубок», который ничего не может!

— Это ты… Ты сделал меня таким! — в отчаянии закричал Яков.

— Да. Но тебе грех жаловаться, Яков! — цинично усмехаясь, сказал Александр.- Я мог бы определить твою душу в пробирку! И тогда тебе было бы ещё хуже, чем в этом искалеченном теле! Так что ты должен благодарить меня за то, что я подарил тебе хоть какое-то тело! Ведь ты можешь в нём думать, чувствовать, осязать… В общем, — жить.

— Тебе бы такую жизнь! — мрачно произнёс человек — «обрубок».

— Я понимаю. Это — не то, о чём ты мечтал, Яков. Но всё же лучше, чем ничего! О тебе ведь заботятся. Тебя поют, кормят, моют… Я плачу за это деньги! И немалые! Твоя сиделка Акулина Петровна постоянно ухаживает за тобой! И, как мне кажется, неплохо. Если у тебя есть жалобы, скажи мне. Я отчитаю её и лишу премии.

— Премии! Ты ещё платишь премии за издевательства надо мной!

— Какие издевательства, Яков? Неужели, Акулина Петровна издевается над тобой?

— Надо мной издеваешься ты! Хватит прикидываться! Ты прекрасно понимаешь, что я имею ввиду! Ты украл моё открытие! Ты уничтожил меня физически, превратив в беспомощного калеку! И теперь ты платишь деньги этой глухонемой женщине, чтобы она поддерживала моё уродливое существование! Зачем тебе это нужно? Для издевательства? Ты хочешь, чтобы я страдал! Сильно страдал! А ты наслаждался бы моими страданиями! Не так ли?

Александр не ответил. Он размышлял над словами Якова. Прошла минута, две, три… Наконец, Александр сказал:

— Да. Наверно, ты прав. Я хочу, чтобы ты страдал. Страдал так, как когда-то страдал я! Тогда справедливость, наконец, восторжествует! И, наслаждаясь твоими страданиями, я забуду о своих страданиях.

— Ты — дурак, Сашка! Всегда им был. И остаёшься.

— Нет. Это ты — дурак, Яков! Ты даже не сумел использовать своё открытие! А я сумел! Я извлёк из твоего открытия колоссальную выгоду! Я заставил его работать! Работать на себя! Благодаря этому я стану вскоре властелином Вселенной! Все богатые и сильные мира сего будут преклоняться предо мной, так как только я владею даром бессмертия!

— Ах, вот ты теперь о чём мечтаешь! О власти!

— О мировой власти! — поправил Якова Александр.- На меньшую я не согласен!

— Ты — ужасный человек, Сашка! Жаль, что я не распознал этого раньше. Я бы никогда не допустил тебя до своей лаборатории! Никогда бы не ознакомил со своим открытием. Никогда бы…

— Хватит! — резко перебил Якова Александр.-Раньше надо было думать! А теперь я владею даром бессмертия и буду распоряжаться им по своему усмотрению. Я — победитель! А победителей не судят. А ты, Яков, — побеждённый! И поэтому твоё слово ничего не значит.

Возникла пауза. Напряжённая пауза. Яков и Александр молчали, не зная, как продолжить дальше разговор. Наконец, Яков сказал:

— Зачем ты приехал?

— Я приехал для того, чтобы… чтобы сообщить тебе новость.

— Новость? Какую?

— Я нашёл Викторию.

— Какую Викторию?

— Ту, которую мы с тобой любили. Викторию Светлицкую. Я искал её двадцать лет. И вот нашёл. Совершенно случайно. Она была очень больна и умирала от рака крови. И я…Я её спас!

— Ты переселил её душу в новое тело?

— Да. Я переселил её душу в тело её дочери Ольги. А Ольга была похожа со своей матерью, как две капли воды. Поэтому получилась та самая Виктория, которую мы с тобой любили. Молодая и красивая.

— Неужели, Виктория согласилась продолжить жизнь в теле своей дочери?

— Конечно, нет. Я не спрашивал её согласия. Я сделал всё сам.

— О, Господи! Какое же ты чудовище, Александр! Когда Виктория узнает о том, что ты сделал, она возненавидит тебя!

— Она уже узнала. И уже возненавидела меня.

— Ну, что ж, ты получил то, что заслужил! Ты украл у неё дочь, и она никогда не простит тебя!

— Я не только у неё украл дочь. Дело в том, что Ольга была твоей дочерью!

— Что? Этого не может быть! — взволнованно воскликнул Яков.

— Может. Виктория сама сказала мне, что Ольга — твоя дочь. Я думал… Я надеялся, что Ольга — моя дочь. Ведь мы были близки с Викторией. Один раз. Перед тем, как она исчезла. Но она сказала мне, что когда встречалась со мной тогда, то была уже беременна от тебя. Так что Ольга — твоя дочь!

— И ты приехал сюда, чтобы сообщить мне о своей новой подлости? Ты хотел, чтобы я узнал, что ты сделал с моей дочерью и страдал от этого ещё сильнее. Да? Ты для этого приехал? Мерзавец! — человек — «обрубок» стал яростно и нервно извиваться на кровати.- Ах! Если бы у меня были руки! Я задушил бы тебя ими!

— Видишь, как я предусмотрителен, Яков? — спокойно и цинично проговорил Александр.- Я лишил тебя рук! Поэтому ты не можешь меня задушить!

— Мерзавец! Я ненавижу тебя! Ненавижу! Я желаю тебе смерти! Умри! Умри! — с пеной у рта прокричал Яков.

— Успокойся, Яков! От слов ещё никто никогда не умирал. И я не умру от твоих слов. Я понимаю, как тебе плохо! Ты ведь сейчас страдаешь. Сильно страдаешь. А я, действительно, наслаждаюсь твоими страданиями. Я радуюсь твоему горю. Это ужасно? Я так не думаю.- рассуждал Александр.- Я не считаю себя мерзавцем! Я считаю себя победителем!

— Вон! Убирайся вон! — в исступлении закричал Яков.- Я не хочу тебя видеть! Убирайся!

— Потерпи ещё немного, Яков. И я избавлю тебя от своего присутствия. Я ведь ещё не всё тебе сказал!

— Я не хочу тебя слушать! Не хочу!

— Придётся. У тебя ведь нет рук, чтобы закрыть уши. Ха — ха — ха! Шутка! Так вот, что я хотел тебе ещё сказать. Помнишь тот день, когда Виктория застала тебя с Саррой? Это всё я подстроил! Сарра была моей девушкой и выполняла мои приказания. Я заставил её соблазнить тебя. И она прекрасно с этим справилась. Более того, я подстроил всё так, чтобы твою измену увидела Виктория. И всё, что я запланировал, было исполнено! После этого Виктория бросила тебя! Вот так-то, Яков!

— О, Господи! Как ты гадок и омерзителен! Сообщаешь мне о своей подлости двадцатилетней давности, о которой я ничего не знал, и радуешься этому. Ну, радуйся! Но помни: за всё существует расплата! И ты поплатишься за свои подлости и злодеяния! Обязательно поплатишься! Бог накажет тебя!

— В твоём положении, Яков, остаётся надеяться только на Бога! — со злорадной улыбкой произнёс Александр.- Сам — то ты уже ни на что не способен!

Александр посмотрел на свои часы, а потом — на Якова, и произнёс:

— Ну, всё! Наш разговор закончен. Я ухожу. До новой встречи, Яков! — снова злорадно улыбнувшись, Александр направился к выходу из комнаты, но на пороге обернулся и проговорил.- Не знаю, когда мы снова увидимся. Но обещаю, что буду поддерживать твоё уродливое существование, исправно оплачивая уход за тобой твоей глухонемой сиделке. До свидания, Яков!

— Будь проклят, Александр! — воскликнул человек — «обрубок», содрогнувшись всем телом.

Александр вышел из комнаты, подошёл к Акулине Петровне и вручил ей толстую пачку денег. Женщина удовлетворенно кивнула и проводила Александра до двери.

— До свидания, Акулина Петровна.-сказал Александр, хотя и знал, что женщина его не услышит.

Затем он вышел из дома. И пошёл к машине. На душе было тяжело. Очень тяжело. Александр сел в «мерседес» в каком-то оцепенении, ничего не сказав своим подчинённым.

— Что с вами, Александр Иванович? — спросил Тихон у шефа.

— Ничего.- ответил Александр.- Поехали!

— Куда? В аэропорт? — уточнил шофёр.

— Да.- Александр закрыл глаза и замолчал.

Тихон завёл мотор, и автомобиль тронулся. Проехали деревню. Выехали на трассу. Замелькали деревья и автомобильные знаки. Но Александр не видел этого. Он сидел с закрытыми глазами, и ему слышался голос. Голос Якова.

«Радуйся! Но помни: за всё существует расплата! И ты поплатишься за свои подлости и злодеяния! Обязательно поплатишься! Бог накажет тебя!»

Когда подъехали к аэродрому, Александр открыл глаза и встряхнулся.

— Вот мы уже и в Шереметьево.-объявил Тихон.

— Вижу.- сказал Александр.- Останавливайся, Тихон!

— Прямо здесь? — уточнил шофёр.

— Да. Дальше мы пойдём пешком.- Александр повернулся к Палачу и приказал.- Сейчас ты, Палач, и Тихон вытащите из багажника чемоданы с оборудованием и пойдёте со мной вон к тому самолёту.- Александр показал рукой на небольшой частный самолёт, на котором красовалась надпись «ОАЭ», что означало «Объединённые Арабские Эмираты.»

— Хорошо, Александр Иванович.- в один голос проговорили Палач и Тихон и стали исполнять приказ шефа.

Тихон остановил машину, а затем вместе с Палачом вышел из неё. Мужчины вытащили из багажника чемоданы с оборудованием. После чего Александр также вышел из автомобиля и направился к самолёту по взлётно — посадочной полосе. Палач и Тихон последовали за ним, неся в руках чемоданы с оборудованием.

На борту самолёта мужчин встретил щуплый и тщедушный юноша в очках.

Александр узнал в нём переводчика шейха Рашида. Юноша радостно улыбнулся и произнёс:

— Добрый день, Александр Иванович! Вы узнаёте меня?

— Да. -ответил Александр и сам задал вопрос.- А шейх Рашид с вами?

— Нет. Он будет встречать нас в Дубае. Прошу вас, заходите в самолёт! — переводчик сделал жест рукой, приглашающий Александра войти, а затем сам зашёл в самолёт.

Палач и Тихон занесли в самолёт чемоданы с оборудованием. После чего Александр сказал шофёру:

— Спасибо, Тихон. Теперь ты свободен. Езжай домой.

— А когда я вам снова понадоблюсь? — спросил Тихон у шефа.

— Через неделю. А пока можешь отдыхать. Считай, что я дал тебе отпуск.- доброжелательно проговорил Александр и, вытащив из бумажника деньги, вручил их шофёру.- А это тебе, — отпускные!

— Спасибо, Александр Иванович. Счастливого вам пути! — радостно произнёс Тихон, взял деньги и пошёл прочь.

Александр и Палач заняли места в самолёте, который вскоре взлетел…

Переводчик находился в кабине пилота. Поэтому Александр не мог с ним поговорить. Оставалось одно: довольствоваться обществом Палача…

Александр посмотрел на Палача и стал вспоминать его историю…



Сергей был третьим ребёнком в рабочей семье Жадуновых. Он родился, когда его старшему брату Фёдору минуло тринадцать лет, а среднему брату Глебу шёл одиннадцатый год.

Рождение Сергея не было запланированным актом. Оно было случайным. Впрочем, как и рождение всех детей в семье Жадуновых. Почему и зачем рождались дети в этой семье? На этот вопрос не могли бы ответить даже сами родители. Это было настолько странно и противоестественно, что вызывало не только недоумение, но и возмущение окружающих.

Супруги Жадуновы не любили своих детей. Да им и некогда было их любить! С утра до вечера они занимались зарабатыванием денег. А заработанные деньги они не тратили. Ни на детей. Ни на себя. Заработанные деньги они копили. Изо дня в день. Из года в год.

Глава семьи Жадуновых Климент Яковлевич работал на двух работах: слесарем на заводе и сварщиком в авто мастерской. Его жена Капитолина Юрьевна ни в чём не уступала мужу. И так же, как он, трудилась на двух работах: ткачихой на фабрике и уборщицей в магазине. Кроме того, супруги ещё и подрабатывали. Климент Яковлевич выполнял «левые» заказы на дому у клиентов по своим специальностям. А Капитолина Юрьевна подрабатывала прачкой, беря на дом бельё клиентов и стирая его на дому.

Супруги с готовностью хватались за любую работу, предложенную им. Чтобы заработать лишнюю копейку, они согласны были даже жертвовать необходимым им отдыхом. В результате чего они постоянно не досыпали и вели нездоровый образ жизни. Что тут говорить о детях? Дети росли сами по себе, обделённые и вниманием, и лаской, и заботой.

Пока была жива мать Капитолины Юрьевны, дети хоть как-то присматривались. Худо — бедно, но всё же… Когда же мать Капитолины Юрьевны умерла, то за детьми, вообще, некому стало присматривать. В этот момент и родился третий ребёнок — Сергей. Оставлять его было не с кем, и поэтому с первых дней жизни он был определён в ясли. Причём, круглосуточные ясли. Забирали ребёнка лишь на выходные. И то — не всегда. А только тогда, когда у супругов Жадуновых было не особенно много «левой» работы.

Так Сергей и рос. Сначала — круглосуточные ясли. Потом — круглосуточная группа детского сада. Затем школа — с группой продлённого дня.

Своих родителей мальчик видел редко. А когда видел, это только расстраивало его. Сергей не ощущал от них любви. Более того, он ощущал их раздражение и негодование, граничащие с ненавистью из-за того, что нужно было кормить этот лишний рот, одевать это лишнее тело, тратить время, хотя и минимальное, на воспитание этого совершенно лишнего и не нужного им человека. Ужасно? Да, ужасно. Горько? Да, горько. Но и такое бывает.

Сергей с детства осознал, что совершенно не нужен своим родителям. Это, конечно, было для него настоящей трагедией. Но это стало и хорошей жизненной закалкой. Чтобы выжить, мальчик должен был надеяться только на себя. Со своими родными братьями он тоже не сблизился. Слишком велика была разница в возрасте. Когда Сергей пошёл в первый класс, его старший брат Фёдор вернулся из армии и устроился на работу, а средний брат Глеб ушёл в армию. Так что братья были далеко от него: и внешне, и внутренне.

Сергей рос одиноким и замкнутым. У него почти не было друзей. Любимым его занятием было наблюдение. Он наблюдал за своими родителями, пытаясь их понять. Наблюдал за своими одноклассниками. За своими учителями. Наблюдал за чужими людьми. Это наблюдение очень помогло ему в жизни. Научило тому, чему не научили родители, — умению жить в обществе.

Не смотря на тяжёлые условия жизни, Сергей неплохо учился. И, закончив школу, решил поступать в медицинский институт. Климент Яковлевич и Капитолина Юрьевна были против учёбы сына. Они предупредили его, что не будут помогать ему, если он решит учиться дальше. Требовали, чтобы парень пошёл работать. Но Сергей не послушался их. Он успешно сдал экзамены и поступил в медицинский институт.

Сразу же после того, как Сергей стал студентом, он переехал жить в общежитие, потеряв абсолютно всякую связь со своими горе — родителями.

Студенческая жизнь одновременно и обрадовала, и огорчила. Обрадовала тем, что Сергей стал относительно свободен и более уже не находился во власти своих нелюбимых родителей. Огорчила тем, что перед Сергеем встала трудная проблема, которую он не знал, как решить: где взять деньги на жизнь во время учёбы. Стипендия была очень маленькой. Поэтому на неё рассчитывать не приходилось.

Сергей стал интересоваться у ребят — однокурсников: на что они живут. Оказалось, что большинству ребят помогают их семьи. Однако, у двух парней не было семьи. Они поступили в медицинский институт из детского дома. Сергей поинтересовался у них: на что они живут. Те рассказали, что зарабатывают деньги сами, подрабатывая по вечерам грузчиками. Следуя примеру парней — детдомовцев, Сергей тоже устроился на работу. И по вечерам стал разгружать вагоны.

Однако, совмещать работу с учёбой было очень трудно. Вскоре парней —

детдомовцев исключили из мединститута за неуспеваемость. В отношении

Сергея тоже был поставлен вопрос об исключении. Парень был вызван к

ректору института и серьёзно предупреждён. Ему было сказано, что если он не

подтянется в учёбе, то в следующем семестре будет отчислен из института.

И снова перед Сергеем встала трудная проблема: где взять деньги на жизнь во

время учёбы? Ведь, чтобы подтянутся в учёбе, Сергей должен был бросить

работу. А если он бросит работу, на что он будет жить? Получался замкнутый

круг. Не зная, как решить эту проблему, Сергей стал советоваться с ребятами

однокурсниками. Те посоветовали ему обратиться за помощью к

родственникам.

Сергей знал, что к родителям обращаться бесполезно. Денег они не дадут никогда! Да ещё и поиздеваются! Скажут: вот, мол, мы тебя предупреждали, говорили — иди работай, а ты не послушался, учиться пошёл, вот и учись теперь как хочешь! Но ведь у Сергея были ещё родственники. Да, были. Братья. Родные братья. Сергей недаром вспомнил о них. Старшему брату Фёдору к тому времени исполнилось тридцать лет. Он уже успел два раза жениться и два раза — развестись. В двух браках он приобрёл троих детей, которых не хотел ни видеть, ни воспитывать. Алименты на них своим бывшим жёнам не платил, мотивируя это тем, что не имеет постоянной работы. Фёдор, действительно, не имел постоянной работы. Но в этом был виноват только он сам. Его не брали на работу из-за пьянства. Городок, в котором он жил, был маленьким. Все в нём друг друга знали. И поэтому всем было известно, что Фёдор Жадунов беспробудно пьёт. А пьяницу, как правило, нигде не жалуют. Не жаловали и Фёдора. Ему приходилось довольствоваться случайными заработками и промышлять мелким воровством. Иногда он копал могилу для мертвеца. Иногда доносил вещи приехавшему в их город туристу. Иногда крал курицу у своей соседки по дому. Иногда выкапывал картофель на совхозном поле… Так вот и жил, если это можно назвать жизнью. А точнее, не жил, а существовал, постоянно находясь в алкогольном опьянении. Однако, об этой жизни брата Сергей ничего не знал. Он не видел Фёдора десять лет и теперь, решив разыскать его и обратиться к нему за помощью, Сергей даже не подозревал, что его брат сам нуждается в помощи. Он почему-то думал, что Фёдор в свои тридцать лет уже прочно стоит на ногах: имеет хорошую работу и безбедно живёт. Ему казалось, что любой мужчина к тридцати годам добивается определённого благосостояния и положения в обществе. Но Сергей ошибался. Очень ошибался…

Адрес Фёдора дали родители. Они сами узнали этот адрес от бывших жён Фёдора, которые часто приходили к ним со своими детьми в надежде, что Климент Яковлевич и Капитолина Юрьевна проявят хоть какой-то интерес к своим родным внукам и окажут им хоть какую-то помощь. Но всё было напрасно и тщетно. Дед и бабка не желали знать родных внуков, а тем более — помогать им. Да и своего родного сына Фёдора они не желали знать. Имея его адрес, ни разу не съездили к нему, не узнали, как у него дела, в чём он нуждается… Супруги Жадуновы по-прежнему занимались зарабатыванием и накоплением денег.

Городок, в котором жил Фёдор, находился в тридцати километрах от райцентра. Сергей поехал туда на электричке в выходной от учёбы день. Дорога заняла сорок минут. Ещё двадцать минут парень потратил на разыскивание нужной улицы и дома. И вот, наконец, Сергей оказался у цели. Перед ним стоял маленький полуразвалившийся домишко, поделённый на две части. Одна часть принадлежала Фёдору Жадунову. Другая — его соседке Меланье Поликарповне Гречкиной, девяностолетней старушке, доживавшей свой век в этом обветшалом домишке.

Сергей взошёл на правое крыльцо и постучал в дверь. Никто не открыл. Постучал ещё раз. Снова никто не открыл. После этого парень обошёл дом и взошёл на левое крыльцо. Постучал в дверь. Вышла старушка. Сергей поздоровался и спросил: не знает ли она, где находится её сосед. Старушка ответила, что сосед дома и, наверно, спит, а дверь у него никогда не запирается.

Сергей поблагодарил и направился к правому крыльцу, обходя дом. Старушка крикнула вдогонку:

— Эй, парень! Чтобы разбудить Фёдора, нужно растолкать его и предложить магарыч! Понял? Иначе — не разбудишь!

Сергей очень удивился, но всё же воскликнул, обернувшись к старушке:

— Я понял. Спасибо вам!

Сергей взошёл на правое крыльцо и толкнул дверь. Старушка оказалась права: дверь было не заперта и сразу же отворилась. Парень прошёл в сени, а затем — в комнату. То, что он увидел там, до глубины души поразило его!

Посреди комнаты стояла железная кровать. На ней без всякого постельного белья лежал надетый во всё чёрное мужик с всклоченными волосами и всклоченной бородой. Кроме этой железной кровати в комнате из мебели ничего не было: ни стола, ни стульев, ни шкафа… На полу валялись пустые бутылки в огромном количестве и какие-то странные замусоленные тряпки. А запах… запах был ужасным! Резкий перегар, смешанный с человеческим потом. Сергея затошнило. И первой его мыслью было: бежать! Бежать отсюда! Бежать как можно быстрее! Он понял, что никакой помощи ему тут не окажут, что его приезд сюда был ошибкой. Но что-то удержало парня. Может быть, любопытство. А может, родственная связь. Сергей сам не знал, что его удержало от того, чтобы тотчас не сбежать из этого порочного места.

Все дальнейшие действия парня были неосознанными. Он, как будто, подчинялся неведомой силе, которая руководила им.

Сергей подошёл к мужику, лежащему на железной кровати, и стал его будить, расталкивая и повторяя, как велела старушка:

— Вставай! Магарыч дам! Вставай! Слышишь? Магарыч ждёт!

Усилия Сергея и волшебное слово, произнесённое им, дали свои плоды. Фёдор проснулся и заорал:

— Где магарыч? Давай его! Скорее!

С выпученными глазами он набросился на Сергея, тряся его и беспрестанно требуя от него магарыч. Вырываясь, Сергей закричал:

— Подожди, Фёдор! Нет у меня магарыча! Да я и не знаю, что это такое! А сказал я это только для того, чтобы тебя разбудить! Так мне твоя соседка посоветовала.

После этих слов Сергея, Фёдор, наконец, пришёл в себя и отпустил парня, тут же спросив его:

— Ты кто?

— Я…Я — твой брат. Сергей.- ответил Сергей, несколько замешкавшись.

— Мой брат? — удивлённо переспросил Фёдор.- Сергей?

— Да. Ты помнишь меня?

— Нет… Не помню… — растерянно проговорил Фёдор.-Я помню только Глеба.

— Как же так? Неужели, совсем не помнишь? — обиженно произнёс Сергей.- Я ведь ваш младший брат. Твой и Глеба.

Фёдор потёр лоб, что-то напряжённо вспоминая, а затем воскликнул:

— Ах, да! Я вспомнил! Был ещё один брат… Кажется, его звали Сергеем… Значит, это — ты?

— Да, я.- тихо проговорил Сергей, не зная, о чём дальше говорить.

Фёдор тоже не знал, о чём дальше говорить. И потому молчал. Возникла неловкая пауза. Наконец, Сергей сказал:

— Давно мы не виделись, Фёдор!

— Да. Давненько.- согласился Фёдор.- Я, вот, если бы на улице тебя встретил, то даже и не узнал бы! Не подумал бы, что ты — мой брат!

— Я тоже тебя не узнал бы! — констатировал Сергей.-Изменился ты очень. Я ведь тебя помню таким, как ты из армии вернулся.

— Ух! — присвистнул Фёдор.-Это же десять лет тому назад было!

— Да. С тех пор мы больше не встречались. Ты женился и ушёл из нашей семьи.

— Точно так всё и было. — радостно проговорил Фёдор, радуясь тому, что он, наконец-то, всё вспомнил.- Теперь я окончательно тебя вспомнил. Ты — мой младший брат Сергей!

— Да. Я рад, что ты вспомнил меня, Фёдор!

— И я рад. Рад, что я не одинок. У меня есть брат! -громко, пафосно и неестественно произнёс Фёдор, а затем тихо пробормотал. -Слушай, брат… А у тебя деньги есть?

— Деньги? -удивлённо переспросил Сергей.

— Да. Ну, хоть немного… На магарыч… -снова пробормотал Федор.

— Немного? Есть.-Сергей достал из кармана деньги и показал Фёдору.- Этого хватит?

— Хватит! -радостно воскликнул Фёдор, схватил деньги и побежал к двери.

— Куда ты, брат? -еле успел спросить Сергей.

— Как куда? За магарычем! Ты здесь пока побудь. Я мигом обернусь! -Фёдор выскочил из дома, на ходу выкрикивая.- Когда вернусь, -вместе выпьем!

Сергей не стал дожидаться брата. Он вышел из дома и пошёл на вокзал. Придя на вокзал, посмотрел на расписание. Ближайшая электричка должна была придти через полтора часа. Сергей сел на скамейку и стал думать о своей неудачной поездке. Перед ним снова встала проблема: где взять деньги на жизнь во время учёбы? Прошло полчаса, а Сергей всё сидел и думал. Из этой тяжёлой задумчивости его вывел только крик. Крик брата. Сергей обернулся и увидел бежавшего к нему Фёдора, который кричал:

— Эй, братишка! Чего же ты меня не дождался?

Сергей встал со скамейки и направился навстречу брату, стараясь оправдаться: -Да я…В общем, на электричку боялся опоздать. А оказалось, что она ещё не пришла. Я же расписание не знал.

— Эх ты, брат! -поравнявшись с Сергеем произнёс Фёдор.-Мы даже нашу встречу не отметили! Хорошо, что я успел. И магарыч купил, и тебя застал. Я рад, что ты ещё не уехал! Сейчас мы с тобой сообразим. Вот здесь на скамеечке.

Фёдор подошёл к скамейке, вытащил из сумки огромную бутыль с самогоном и поставил её на скамейку. Затем достал буханку чёрного хлеба и нож. И принялся нарезать хлеб, приговаривая:

— Вот и закусить есть чем. Денег, что ты дал, не только на магарыч хватило, но и на буханку хлеба. Жалко только стаканов нет. Но ничего. Ты ведь из горла не побрезгуешь, брат?

— Я пить не буду, Фёдор.- твёрдо проговорил Сергей.

— Как не будешь? Почему не будешь? -удивлённо пробормотал Фёдор.

— Потому, что я, вообще, не пью.-ответил Сергей.

— А! Ну если так… Что же, как знаешь… А я выпью. За твоё, брат, здоровье выпью. Ну будь здоров!

Фёдор взял бутылку и стал пить из горла самогон. Сергей смотрел на брата и поражался. Выпив сразу полбутылки самогона, Фёдор закусил одной лишь корочкой хлеба, после чего сел на скамейку и спросил у Сергея:

— А ты, брат, зачем ко мне приезжал?

— Я…Я… -не зная, что ответить, замялся Сергей.- Я приезжал, чтобы… чтобы тебя, Фёдор, проведать.

— Врёшь! -резко произнёс Фёдор. Чуя я, что ты врёшь! Не за этим ты приезжал, Серёга! Лучше правду мне скажи!

— Правду? Ну, хорошо.-согласился Сергей.-Я приезжал к тебе за помощью. Мне деньги нужны!

— Деньги? Они всем нужны! -стал рассуждать захмелевший Фёдор.-А почему ты решил, что у меня есть деньги?

— Не знаю. Я думал, что к тридцати годам все люди добиваются определённого благосостояния и положения в обществе.

— Как видишь, не все.-горько усмехнувшись, сказал Фёдор.-Я вот ничего не добился.

— Ты пьёшь, Федор. Поэтому и не добился.

— Да, я пью. Но не добился ничего не поэтому. А потому, что наши родители мне всю жизнь испортили.

— Причём тут наши родители?

— При том, что это они во всех моих несчастьях виноваты. И в твоих тоже. И в несчастьях Глеба. Во всём они виноваты! Наши родители!

— Не понимаю я тебя, Фёдор.

— Придёт время, — поймёшь. А сейчас давай выпьем!

— Я же тебе сказал, что не пью.

— Ах, да. Я забыл. Ну что ж, тогда я один выпью. Ну, будь здоров! -Фёдор взял бутылку и снова стал пить из горла.

Сергей смотрел на брата и думал, что он уже — потерянный человек. Допив до конца всю бутылку самогона, Фёдор спросил:

— А тебе, брат зачем деньги нужны?

— На жизнь во время учёбы, -ответил Сергей.-Я в медицинском институте учусь. Стипендия маленькая. Жить не на что. Пробовал работать по вечерам, но это мешает учёбе. Работу я бросил. А теперь не знаю, где деньги достать.

— А ты у родителей попроси! -хитро подмигнув, посоветовал Фёдор.-У них денег много. Может, тебе и дадут.

— Не дадут.-твёрдо произнёс Сергей. -Они меня заранее предупреждали, что помогать мне не станут, если учиться буду. Требовали, что я пошёл работать.

— Ну, да. Я забыл. Они свои деньги никому не дадут! Они ведь их лелеют и берегут! -проговорил уже совсем пьяный Фёдор, еле ворочая языком.- Наши родители не нас любят, а деньги! Так-то, братец! -Фёдор прилёг на скамейку и пробормотал.- Ты не возражаешь, если я немного отдохну? Устал очень!

Сергей не возражал. Он только с сожалением посмотрел на засыпающего на скамейке брата и отошёл в сторону.

Через полчаса пришла электричка, и Сергей уехал на ней. В дороге он думал о том, что у него осталась последняя надежда на среднего брата Глеба.

Адрес Глеба тоже дали родители. Они сами узнали этот адрес, когда Глеб женился, и его жена захотела познакомиться с родителями своего мужа. Глеб не стал препятствовать жене в выполнении её желания и познакомил её со своими родителями, которых сам не видел с тех пор, как ушёл в армию. Супруга Глеба Анечка Зорина была очень молода и неопытна, а также немного наивна и глуповата. Поэтому она не поняла отношений и чувств, царящих в семье Жадуновых. Она не распознала ненависти, которую испытывал к своим родителям Глеб. Не увидела равнодушия и пренебрежения, которые питали родители к Глебу. Впрочем, упрекать Анечку Зорину было не в чем. Она родилась и выросла в дружной и любящей семье. И потому даже не могла предположить, что есть семьи, в которых родители ненавидят своих детей, а дети ненавидят своих родителей. Побывав в гостях у родителей Глеба, Анечка пригласила Климента Яковлевича и Капитолину Юрьевну в гости. K себе, в новую кооперативную квартиру, купленную на заработанные Глебом деньги. Родители Глеба, конечно же в гости не пошли. Но адрес у них остался. Этот адрес они и дали Сергею.

Дом, в котором купил квартиру Глеб, находился в центре города. Поэтому ехать никуда не надо было. В выходной от учёбы день Сергей направился к брату. Дверь квартиры открыла Анечка Зорина. Удивлённо смотря на Сергея, она спросила:

— Вы к кому?

— Я…Я к Глебу.-несколько замешкавшись, ответил Сергей.

— К Глебу? А вы кто? -спросила Анечка незнакомца.

— Я — его брат.-уже более уверенно ответил Сергей.

— Брат? А я и не знала, что у него есть брат! Ну что же, проходите.

Анечка широко открыла дверь и пропустила в квартиру Сергея.

— Кто там, Анечка? -донёсся из глубины комнаты голос Глеба.

— Это твой брат пришёл к нам, Глеб! -громко сказала Анечка и, повернувшись к Сергею, произнесла. -Проходите, пожалуйста.

Сергей снял обувь и прошёл в комнату.

Ему навстречу уже спешил Глеб, который выкрикивал на ходу:

— Брат? Какой брат, Анечка? -увидев Сергея, Глеб остановился и спросил.-Вы кто?

— Я — Сергей. Сергей Жадунов.

— Значит, это вы… то есть, ты — мой брат?

— Да. Ты меня помнишь, Глеб? -в свою очередь спросил Сергей.

— Помню. Только плохо помню.- всматриваясь в Сергея, ответил Глеб.- Ну что ж, проходи, коли пришёл. Садись вот.-Глеб показал рукою на диван.

Сергей сел. Глеб тоже. А Аня сказала:

— Ну, разговаривайте. А я сейчас кофе вам сделаю.

— Не надо, Аня! -строго произнёс Глеб.- Мы не будем долго разговаривать. Ты же знаешь, что нам надо ехать на дачу. Поэтому иди и собери вещи.

— Хорошо.-согласилась Аня и вышла из комнаты.

Глеб некоторое время молча разглядывал Сергея, а потом сухо и отчужденно сказал:

— Ну говори, брат. Зачем пришёл?

Ошеломлённый таким прямым вопросом, Сергей не знал, что ответить. Возникла напряженная пауза.

— Я… Я пришёл… чтобы… чтобы проведать тебя, Глеб.-промямлил, наконец, Сергей.

— А вот врать не надо! -резко произнёс Глеб.- Лучше правду скажи! Без вранья и ненужных предисловий! Зачем я тебе понадобился?

— Я… Я хотел у тебя помощи попросить, брат… -тихо и неуверенно начал говорить Сергей.- Дело в том, что…

— Помощи? Какой? -перебил его Глеб.- Говори конкретнее! Что тебе нужно?

— Деньги.

— Зачем?

— На жизнь во время учёбы. Я в медицинском институте учусь. Стипендия маленькая, жить не на что. Пробовал работать, но это мешает учёбе. Работу я бросил. Теперь не знаю, где деньги достать. Думал, может ты мне поможешь?

— Я не помогу! -сказал Глеб, как отрезал.

— Я бы потом отдал… — заговорил Сергей, пытаясь смягчить брата.-Обязательно бы отдал! После окончания института я пошёл бы работать и отдавал бы тебе деньги с зарплаты.

— Меня это не интересует! Я не буду помогать тебе, брат! Так что не теряй времени! Уходи!

Ошеломлённый Сергей не мог сдвинуться с места. Он побледнел и тихо произнёс:

— Я не понимаю…

— А что тут понимать? Ну, какие мы — братья? Одно название — братья. А на самом деле — чужие люди. Ну, что ты так смотришь на меня? Не согласен, что ли? Чужие мы! Как и родители наши — нам чужие. Мы все сами по себе: ты, я, Фёдор, родители наши. Никому ни до кого дела нет! А тут ты пришёл и говоришь: помоги, брат! А с какой стати? Стал бы ты чужому человеку помогать? Не стал бы! Вот и я не стану! И, вообще, кто тебя надоумил, ко мне придти и помощи просить? Родители, наверно. Они же мне завидуют. Завидуют, что я зарабатываю больше их, что предпринимателем стал, что кооперативную квартиру купил. Они ведь на нескольких работах горбятся, а живут хуже меня! Всё деньги копят. На будущее. А на какое будущее? Нет у них будущего! Подохнут ведь всё равно! Подохнут, а сами не жили, и нам жить не давали! Вон, Фёдор из-за них в пьяницу превратился. А ты в институте учиться не можешь. Пока я один только и держусь на плаву. И потопить себя не дам! Так что извини, брат. Помощи не будет! -Глеб встал с дивана, давая понять, что не намерен более продолжать разговор.

Сергей тоже встал и тихо произнёс:

— Ну я пойду.

— Да, иди.-пошёл провожать брата Глеб.- И не обижайся! Не я виноват, а родители наши! Так они нас воспитали. Прощай, брат!

— Прощай.-почти шёпотом проговорил Сергей и вышел из квартиры Глеба.

Идя по дороге в общежитие, парень размышлял о том, как ему жить дальше. Ведь последняя его надежда рухнула, деньги он не достал, и теперь ему грозило отчисление из института…

Решив не дожидаться отчисления, Сергей сам написал заявление о том, что он уходит из института, и понёс его ректору. В кабинете ректора в этот момент находилась декан факультета, на котором учился Сергей. Роза Викторовна Любилова. Увидев парня она спросила: в чём дело. Сергей показал заявление. Роза Викторовна тотчас извинилась перед ректором и вывела Сергея из его кабинета. После чего между деканом и студентом состоялся следующий разговор.

— Что у вас случилось? -спросила декан.

— Ничего.-ответил Сергей.

— Тогда почему вы решили уйти из института? -строго спросила декан.

Сергей не ответил. Он не знал, что ответить.

— О! Я вижу, у молодого человека проблемы! Но нет таких проблем, которые невозможно было бы решить! -констатировала декан, после чего приказала.- Следуйте за мной!

Сергей подчинился. Вскоре он оказался в кабинете декана, был усажен на стул и напоен чаем. Декан сделала всё возможное, чтобы парень рассказал ей, почему он уходит из института. Узнав причину ухода Сергея, декан сказала:

— Вашу проблему мы решим. Вы не должны уходить из института, Сергей! Вы

парень способный и очень красивый. А красота — это залог успеха!

Сергей несколько удивился, слушая слова декана про красоту. А затем вспомнил, что ребята говорили о декане. А говорили они то, что их декан очень любит красивых парней — студентов. Так и оказалось. Роза Викторовна Любилова, декан хирургического факультета медицинского института, была не равнодушна к красивым парням — студентам. В свои пятьдесят пять лет она не была замужем и не имела детей. Эта была некрасивая полная женщина, с бородавками на лице. Она не вызывала никакой симпатии внешне. Но это не мешало ей иметь всё, что она желала. А желала она любви! Все парни -студенты, которые ей нравились, получали поблажки и привилегии по учёбе. Получил их и Сергей Жадунов. Более того, Роза Викторовна приняла ещё большее участие в его судьбе. Она пристроила парня на работу помощником патологоанатома к своему другу Сорину Вячеславу Михайловичу. Работа была не трудна и не мешала учёбе. Сергей был рад и очень благодарен декану. Однако, он даже и не предполагал, какую благодарность потребует Роза Викторовна. Момент расплаты наступил через полгода.

Роза Викторовна пригласила Сергея к себе домой, якобы для того, чтобы поговорить об учёбе. Парень пришёл, не подозревая ничего плохого. Позвонил в дверь. Декан открыла дверь и радостно приветствовала нравившегося ему студента.

— Здравствуйте, Сергей. Проходите. Я очень рада, что вы пришли.

Сергей снял обувь и прошёл в комнату. Там он увидел накрытый стол, весь уставленный вкусными яствами. Очень удивившись, Сергей вопросительно посмотрел на декана.

— Ах, не удивляйтесь, мой дорогой друг! -поспешила сказать Роза Викторовна.-

Дело в том, что у меня сегодня день рождения, и я решила отпраздновать его с вами!

— Со мной? -ещё более удивился Сергей.

— Да, с вами. Почему вас это так удивляет? Вы же знаете, что нравитесь мне!

— Но я…Я не знал… Я без подарка… Я… -Сергей чувствовал себя очень неудобно и не знал, как себя вести.

— Самый лучший подарок — это вы, Сергей! -весело произнесла декан.-Ну, прошу вас, к столу! — Роза Викторовна сделала рукою жест, приглашающий к столу. После чего Сергей неуверенно подошёл к столу.

— Ну, смелее, смелее, мой друг! Прошу вас, садитесь.-снова весело произнесла декан.

Сергей сел за стол.

— Сейчас мы с вами выпьем коньячку.

Роза Викторовна взяла бутылку коньяка и рюмки, хитро подмигнула Сергею и стала наливать коньяк в рюмки.

— Но я…Я не пью… -промямлил Сергей.

— Неужели, вы откажетесь выпить за моё здоровье в мой день рождения? -Роза Викторовна протянула Сергею рюмку с коньяком- Ну же, мой друг, берите! Я не собираюсь вас спаивать. Мы просто немножко выпьем. Ладно?

Сергей послушно взял рюмку с коньяком и сказал:

— Ладно. Поздравляю вас с днём рождения, Роза Викторовна!

— Спасибо, Сергей.

Декан и студент чокнулись и выпили.

— Ну, а теперь закусывайте.-Роза Викторовна указала на приготовленные яства.- Не стесняйтесь, Сергей! Кушайте!

— Спасибо.-Сергей стал кушать, хотя чувствовал себя по-прежнему неудобно. Через несколько минут в голову ударил алкоголь.

Роза Викторовна сказала:

— Скажите мне, Сергей, я вам нравлюсь?

Несколько удивившись такому вопросу, Сергей ответил:

— Да, нравитесь. Вы очень добрый человек, Роза Викторовна. Вы мне очень помогли. И я вам очень благодарен.

— А я не в этом плане спрашиваю.-проговорила декан.-Я имею в виду… Ну, в общем, я вам как женщина нравлюсь?

— Как женщина? -переспросил Сергей, и кусок ветчины застрял у него в горле.

— Ну, да. Вот вы, Сергей, мне сразу понравились. Вы такой красивый. Такой стройный. Такой сексуальный. А я…я вам нравлюсь?

Сергей долго не отвечал, а потом еле выдавил из себя:

— Я не понимаю вас, Роза Викторовна…

— А что же тут понимать, мой друг? Всё в нашей жизни имеет цену! И моя помощь вам — тоже. Я ведь не бескорыстно вам помогала. Я рассчитывала на определённую благодарность с вашей стороны.

— Чем же я могу отблагодарить вас, Роза Викторовна?

— А вы ещё не догадались, Сергей? Ну, что ж, давайте ещё выпьем! Коньячок поможет вам всё понять.

Роза Викторовна налила коньяк в рюмки и протянула одну рюмку Сергею:

— Ну, за вас, Сергей! За вашу молодость и красоту!

— Спасибо.-тихо произнёс Сергей, стараясь не смотреть в глаза Розе Викторовне. Декан и студент снова чокнулись и выпили. После чего Сергей стал закусывать. А Роза Викторовна включила музыку и весело проговорила:

— Дорогой мой друг! Я приглашаю вас на танец!

— Как? Меня? -ошарашенно переспросил Сергей и снова в горле у него застрял кусок, на этот раз — кусок сыра.

— Да, не удивляйтесь. Женщины иногда сами приглашают мужчин на танец. Так что я приглашаю вас!

— Но я…я не могу… Я…Я…

— Смелее, мой друг. Смелее. Идите сюда. Вы слышите? Я приказываю вам! Сергей снова подчинился. Он встал из-за стола и подошёл к Розе Викторовне.

Ноги у Сергея были ватными, а голова — чугунной. От выпитого коньяка он плохо соображал, но чувствовал, что делает неверные шаги. Ему надо было бежать, бежать вон из квартиры декана, а он вместо этого… он стал танцевать с деканом. Роза Викторовна всё теснее и теснее прижималась к Сергею, а потом стала ласкать его, гладя по спине и ягодицам.

Сергей, не в силах более сдерживаться, отшатнулся и закричал:

— Что… Что вы делаете? Не смейте!

Роза Викторовна тоже вышла из себя, ударила Сергея по лицу и закричала:

— Ну, хватит! Хватит корчить из себя недотрогу! Щенок! Ты вспомни, чем ты мне обязан! Долги надо платить! А иначе… Иначе твоя студенческая жизнь завтра же закончится! И вылетишь ты с работы, а затем и из института! И будешь влачить жалкое существование, устроившись где-нибудь грузчиком! Ни карьеры, ни денег! Ну, как тебе такая перспектива? Не прельщает? Знаю, что не прельщает! Так что оставь свои капризы и будь послушным мальчиком! И тогда я сделаю для тебя всё! У тебя будет отличная карьера, деньги, моя дружба и… моя любовь! Ну, выбирай! Ты можешь либо уйти, либо остаться. Уходя, -ты теряешь всё! Оставаясь, -ты приобретаешь многое, у тебя будет отличное будущее! Решай!

Сергей долго молчал, а потом тихо произнёс:

— Вы хотите, чтобы я стал вашим любовником?

— Да. Именно этого я и хочу.-ответила декан.-Согласен?

Сергей сглотнул слюну и поперхнувшись ею, закашлялся, после чего спросил: -Можно мне ещё выпить?

— Пей.-Роза Викторовна подала Сергею бутылку с коньяком.-Пей из горлышка. И до дна.

Сергей послушно кивнул и стал пить коньяк из горлышка. Выпив всю бутылку до конца, он выдохнул:

— Всё. Выпил.

— Ну, хорошо.-подытожила Роза Викторовна.- Надеюсь, теперь ты не будешь бояться. Я понимаю, что ты — девственник, поэтому буду с тобой очень осторожной, ласковой и нежной. Поверь, нам будет очень хорошо вместе. Я буду любить тебя сильно и долго! -с этими словами декан повела Сергея в спальню, а там стала раздевать.

Дальше всё было как будто в пелене. Выпитый алкоголь сделал своё дело. Сергей почти ничего не ощущал. Всё делал механически, сам не понимая: как и что делает. Он, вообще, стал бесчувственным как тряпичная кукла. Ему казалось, что всё происходит не с ним, а с кем-то другим, а он со стороны наблюдает это пошлое действие. Когда Роза Викторовна была уже близка к пику наслаждения, Сергея вдруг сильно затошнило. Голова у парня закружилась, и он… он потерял сознание.

Так Сергей стал любовником декана. Это обеспечило ему безбедное существование во время учёбы. Но это и ввергло его в тяжёлый шок. Парень был настолько потрясён случившимся с ним, что долго не мог придти в себя. Он был морально подавлен и потерял интерес к жизни. Его идеалы были растоптаны, а цели и ориентиры утрачены. Теперь он уже не горел желанием стать врачом и чего-то добиться в жизни. Он не знал, как жить дальше, и просто плыл по течению. По гнусному течению.

Днём Сергей учился в институте. А вечером подрабатывал помощником патологоанатома у друга декана Сорина Вячеслава Михайловича. Там же подрабатывал и преподаватель с их факультета Леонид Павлович Грунский. В институте ходили слухи, что Грунский — бывший любовник Розы Викторовны Любиловой. Он когда-то закончил этот медицинский институт, потом — аспирантуру. А затем остался работать в институте. Преподавателем. В этом ему помогла декан. Она же устроила его и на работу к своему другу Сорину Вячеславу Михайловичу. Совмещать две работы было сложно. Но Грунский делал это, так как остро нуждался в деньгах. На его руках находилась больная раком мать, и ей нужно было покупать очень дорогие лекарства из-за рубежа.

Сергей Жадунов и Леонид Павлович Грунский сразу не понравились друг другу. Поэтому отношения у них не сложились. Они старались не пересекаться между собой в работе. Это у них получалось. Тем более, что руководил всем Вячеслав Михайлович Сорин, который старался не сталкивать между собой студента и преподавателя, давая им разные задания.

Работа в морге действовала на Сергея удручающе. Каждый день он видел трупы. И это повлияло на его отношение к жизни и смерти. Глядя на мертвецов, парень думал: «Вот эти люди жили, чего-то хотели, к чему-то стремились, что-то делали. А сейчас уже ничего не хотят, ни к чему не стремятся, ничего не делают. Так зачем они жили? Зачем страдали? Зачем боролись? Зачем мучились? Зачем продавали свою честь и совесть? А зачем он сейчас продаёт свою честь и совесть? Чтобы потом стать таким же трупом и лежать в морге?»

На эти вопросы Сергей не мог найти ответы. Зато он нашёл ответы на другие вопросы: что связывало Вячеслава Михайловича Сорина и Леонида Павловича Грунского, помимо основной работы в морге? И на чём была основана их так называемая крепкая дружба?

Сергей узнал, что Грунский и Сорин занимаются незаконной продажей человеческих органов. А органы эти они забирают у мертвецов. У мертвецов, которые погибли в автокатастрофах или при каких-то других несчастных случаях. Таких мертвецов привозили в морг для освидетельствования и экспертизы. Сорин разрезал этих мертвецов, забирал у них внутренние органы, а потом зашивал и отдавал родственникам для похорон уже без этих органов. Безутешные родственники, конечно, ничего не подозревали и хоронили мертвецов без внутренних органов. А Сорин упаковывал органы в специальные холодильные камеры и передавал Грунскому. После чего Грунский по своим каналам переправлял их за границу. В конце операции Сорин и Грунский получали деньги, каждый — свою долю.

Об этой преступной деятельности Сорина и Грунского никто не знал. Они держали всё в строжайшей тайне. Сергей узнал эту тайну совершенно случайно. Произошло это следующим образом.

Однажды, отработав положенное время помощником патологоанатома, Сергей Жадунов попрощался с Вячеславом Михайловичем Сориным и пошёл на автобусную остановку. Автобус, на котором парень доезжал до общежития, должен был придти через десять минут. Но не пришёл. Сергей ждал его час, два, три… Но так и не дождался. Начало смеркаться. Сергей решил вернуться в морг и переночевать там.

Когда он подошёл к зданию морга, то увидел стоящий у входа автомобиль «форд». В этом автомобиле Сергей узнал машину, принадлежащую Грунскому Леониду Павловичу. Очень удивившись тому, что преподаватель так поздно приехал в морг, Сергей подошёл к приоткрытому окну кабинета Сорина, который находился на первом этаже, и услышал следующий разговор, происходивший между Сориным и Грунским.

— Итак, ты должен мне сегодня передать четыре сердца, восемь почек и четыре печени.- говорил Грунский Сорину.-Надеюсь, ты подготовил мне эти органы, Вячеслав?

— Да. Но только не все. Дело в том, что люди, погибшие в последней автокатастрофе, имели не очень здоровые органы, хотя и были молоды.- пояснил Сорин.- Один двадцатилетний парень имел плохое сердце, другой — плохую печень. Девушки также были не очень здоровы. Одна из них злоупотребляла алкоголем, так что её печень никому не нужна. У другой — были плохие почки. Короче, я передам тебе только три сердца, две печени и шесть почек.

— Да ты, что, с ума сошёл? — закричал Грунский.- Что я скажу покупателям? Мы же договорились на определённую цену. И эта цена — за четыре сердца, восемь почек и четыре печени!

— Скажи, что остальные органы поступят в ближайшее время.- посоветовал Сорин.

— В ближайшее время? Когда наступит это ближайшее время?

— Когда произойдёт какой-нибудь несчастный случай, и мне привезут мертвецов с хорошими внутренними органами.

— Послушай, Вячеслав. Наши покупатели — солидные люди. И они не могут ждать. Мы должны выполнять договор в срок. Иначе — они найдут других поставщиков и перестанут платить нам деньги. Ты понимаешь?

— Я всё понимаю, Леонид. Но что я могу сделать? Где мне взять недостающие органы? Трупов у меня больше нет!

— Если нет, то надо сделать так, чтобы они были!

— На что ты намекаешь? Я не понимаю.

— Не лги! Всё ты понимаешь, Вячеслав! Из живых людей всегда можно сделать мертвецов и забрать у них органы!

— Что? Мы так не договаривались! Я на «мокрое дело» не пойду! Я — не убийца!

— А кто ты? — Грунский подошёл к Сорину, схватил его за рубашку и зло посмотрел в глаза.- Ты — преступник! Ты — мой подельник! И ты будешь выполнять то, что я скажу! Надо стать убийцей — станешь им!

— Я?..Нет… Леонид, я не могу… Я… Только не это!..Убивать людей я не буду!..- залепетал Сорин.

— Замолчи, слюнтяй! Замолчи и слушай! Мы должны поставить полный комплект органов! Следовательно, за два дня, которые у нас ещё есть в запасе, мы должны достать недостающие органы.

— Достать? Где достать? — весь дрожа, спросил побледневший Сорин.

— Основную работу я беру на себя, так как вижу, что ты не способен на большие дела. А ты займёшься своей обычной работой. Завтра или послезавтра я привезу тебе мертвецов. А ты разрежешь их и заберёшь у них внутренние органы. Понял?

— Понял.- прошептал Сорин, а потом отважился спросить.- А ты… Ты будешь людей убивать?

— Это тебя не касается! Не забывай: меньше знаешь- лучше спишь!

— Хорошо, Леонид. Хорошо. Тебе принести органы?

— Нет. Я заберу их потом. Когда будет полный комплект.

— Ну, ладно. Тогда до свидания?

— До скорого свидания! -усмехнулся Грунский и вышел из кабинета Сорина.

Покинув морг, он сел в свой автомобиль и уехал.

А Сергей Жадунов остался стоять в оцепенении около кабинета Сорина. То, что он узнал, так потрясло его, что он долго не мог придти в себя…

Так Сергей узнал тайну Грунского и Сорина. Узнал и… и решил извлечь из этого выгоду для себя. Сергей решил шантажировать Грунского и Сорина, чтобы получать от них деньги. Он был уверен, что они заплатят ему за молчание. Для шантажа парень выбрал пятницу. В этот день недели он обычно не возвращался в общежитие. По окончании его работы в морге он шёл на остановку, ждал автобуса, который отвезёт его в другую сторону города, — домой к Розе Викторовне Любиловой. Там он развлекался с ней, оставаясь у неё на субботу и воскресенье.

В очередную пятницу Сергей и воплотил свой план по шантажу Сорина и Грунского. Случилось это так. С утра Сергей отучился в институте, а затем приехал в морг и отработал положенное время помощником патологоанатома.

Грунский в этот день в морге не работал. А появился там только к семи часам вечера. Леонид Павлович вошёл в кабинет Сорина и, увидев Сергея, произнёс:

— Здравствуй, Сергей! Ты уже закончил работу?

— Здравствуйте, Леонид Павлович! — сказал Сергей и пристально посмотрел на Сорина.-Да, работу я на сегодня закончил.

— Это хорошо.- Грунский подошёл к Сорину.- Ну, с тобой не здороваюсь, Вячеслав. По телефону сегодня беседовали.

— Да, да. Помню. Беседовали.- несколько скованно произнёс Сорин.

— Ну, как тут Сергей? Он у тебя сегодня хорошо работал? — спросил Грунский у Сорина.-Ты им доволен?

— Доволен. Работал хорошо.-снова скованно ответил Сорин.

— Ну, и прекрасно! Значит, все мы довольны! Ты, я, Сергей. Ничего лучшего не пожелаешь! -констатировал Грунский.

— Вы ошибаетесь, Леонид Павлович! — проговорил Сергей твёрдым голосом.-Не все мы довольны! Я вот недоволен!

— Да? И чем же ты недоволен, Сергей? — озадаченно и удивлённо спросил Грунский, поворачиваясь к Сергею.

— Я не доволен тем, что у меня нет своей доли! -после этой фразы Сергей сделал многозначительную паузу, а затем продолжил.-Да, да. Вы не ослышались. Я считаю, что имею право на свою долю! Я ведь знаю о вашей преступной деятельности и могу сдать вам правоохранительным органам. А вы этого очень не хотите. Не так ли? Значит, за своё молчание я должен получать компенсацию в виде ежемесячной доли. Я хочу всего лишь двадцать процентов от вашей прибыли. Ну, как вы согласны?

Некоторое время Грунский и Сорин молчали. Они были ошеломлены сказанным Сергеем. Наконец, Грунский пришёл в себя, подбежал к Сергею, схватил его за шиворот и закричал:

— Ты, что, щенок, с ума сошёл? Говори мне, что ты знаешь?

— Всё! Я знаю всё! — в свою очередь закричал Сергей, пытаясь вырваться из рук Грунского.- Я знаю, что вы разрезаете мертвецов, забираете у них внутренние органы и продаёте их за границу!

— Негодяй! Как ты это узнал?! -завопил Грунский в ярости, навалившись на Сергея ещё сильнее.

— Это не важно. А важно то, что вам придётся поделиться со мной! Я имею право на свою долю! И вы заплатите мне её! Заплатите за молчание! — продолжал упорствовать Сергей, вырываясь из рук Грунского.

— Имеешь право на долю?..Я тебе сейчас покажу твою долю! — зло проговорил Грунский, а затем очень сильно ударил Сергея.-На! Получи свою долю!

От удара парень упал на пол. А Грунский подбежал к нему и стал избивать его ногами, крича в это время Сорину:

— Что ты стоишь, Вячеслав? Что ты стоишь?

— А что мне делать? — растерянно спросил Сорин.

— Помогать мне! — воскликнул Грунский.-Мы должны расправиться с этим щенком. Иначе — он заложит нас!

— Но он… Он же — любовник декана!..-снова растерянно произнёс Сорин.

— Был им. Был. Пока не надумал шантажировать нас! — кричал Грунский, продолжая избивать лежащего на полу Сергея.-А теперь не будет! Никем уже не будет! Ни студентом! Ни любовником! Никем! Мы должны убрать его! Если мы этого не сделаем, он заложит нас! Ты понял, Вячеслав?

— Понял.- тихо ответил Сорин.

В это время Грунский изо всех сил ударил Сергея ногой по голове и тот затих, перестав сопротивляться.

— Ну, если понял, то не стой, как каменный! Быстрей принеси мне оружие! — приказал Грунский.

— Какое оружие? У меня нет оружия! -произнёс Сорин, не зная, что делать.

— Как нет? Ах, я забыл, что ты — не «мокрушник»! Тогда принеси мне нож! Слышишь? Скорее принеси мне нож!

— Ладно. Сейчас принесу.- послушно проговорил Сорин и выбежал из кабинета.

Сергей понял: настал решительный момент; ему надо что-то делать, иначе — его убьют. Но Грунский был сильнее его. И поэтому Сергей не знал, что делать.

Решение пришло мгновенно, когда парень увидел стоящий около стола топор. Стремительно вскочив с пола, Сергей схватил топор и ударил им по шее Грунского. Удар был настолько мощным, что голова Грунского оказалась срубленной и отлетела на несколько метров от тела. В это момент в кабинет вбежал Сорин с ножом в руке. Увидев, что произошло, он растерялся и не знал, что делать. Сергей воспользовался растерянностью Сорина, мгновенно ринулся к нему и выбил у него из рук нож.

— Что? Что ты сделал? — только и смог произнести ошарашенный Сорин, глядя то на Сергея, то на труп Грунского.

— Я убил Грунского! -нервно, но решительно проговорил Сергей, надвигаясь на Сорина.- И тебя убью, если ты… Если ты будешь вести себя так, как он! Запомни: мы теперь с тобой повязаны! Если ты выдашь меня, то я выдам тебя! Я попаду в тюрьму за убийство, а ты — за многолетнюю преступную деятельность по забору внутренних органов у мертвецов и продажу их за границу! Как ты думаешь, кому больше дадут срок: тебе или мне?

— Но ты… Ты ничего не докажешь! — испуганно пробормотал Сорин.

— Докажу! И очень просто. Эксгумация тел докажет все твои преступления! Ты сам это знаешь. Если мертвецов выкопают и разрежут, то увидят, что у них не хватает многих внутренних органов, которые изъял ты! -уверенно сказал Сергей, глядя в лицо Сорину.

— Ну, хорошо.-сдался Сорин, сражённый аргументами парня.-Чего ты хочешь?

— Я хочу, чтобы ты спрятал тело Грунского. Куда — это не моё дело. Ты можешь похоронить его тело в лесу, а можешь растворить его тело в кислоте. Делай, что хочешь! Только запомни одно — то, что сегодня произошло, должно остаться между нами! Это наша тайна! Грунского мы не видели и не знаем, что с ним случилось. Он пропал. Пропал навсегда. Ты понял? -с угрожающим видом спросил Сергей Сорина.

— Понял.-ответил тот.- Только долю свою ты теперь не получишь! Со смертью Грунского наш бизнес закончился. Ведь только Грунский имел связи и каналы по продаже человеческих органов за границу. Я таких связей и каналов не имею!

— Ну и чёрт с ним, с бизнесом! -воскликнул Сергей.- Главное — не попасть за решётку!

— Да, конечно. Ты прав.-согласился Сорин.-Свобода дороже денег!

— Хватит рассуждать! Займись лучше трупом Грунского! -приказал Сергей Сорину. -А я займусь его машиной. Отгоню её в лес и брошу там. Слышишь? Нельзя терять время! Принимайся за работу! -с этими словами Сергей вышел из кабинета Сорина.

— Да, да, конечно.-пробормотал Сорин и принялся за свою неприятную работу…

Через полгода после случившегося Грунского признали безвестно отсутствующим. Сергей, наконец, вздохнул свободно, перестав бояться ответственности за совершенное преступление. Он продолжал учиться в мединституте. Но больше уже не работал помощником патологоанатома. Сорин уволил его сразу же после убийства Грунского, мотивируя это тем, что больше не может позволить себе иметь помощника, так как потерял бизнес по продаже человеческих органов и стал нищим. Сергей не поверил в то, что Сорин в одночасье стал нищим, но настаивать на продолжении работы в морге не стал. Он сам не хотел видеть Сорина, ведь тот напоминал ему о совершённом убийстве. Вначале парень перебивался случайными заработками. Затем устроился сторожем в детский сад. Но вся эта работа мешала учёбе. И перед Сергеем снова встал вопрос: где найти деньги для жизни во время учёбы? Как раз в это время его разыскала Анечка, жена брата Глеба. Сергей очень удивился её приходу к нему в общежитие. Ребят, с которыми он жил в одной комнате, в то время не было, и он пригласил девушку пройти. Предложил чаю. Однако, Анечка отказалась. Она была очень взволнована и сразу начала разговор.

— Я пришла к вам, Сергей для того, чтобы просить вашей помощи.- сказала девушка.

— Помощи? -очень удивился Сергей.-Но чем я могу вам помочь, Анечка?

— Помогать надо не мне, а Глебу.-ответила Аня.

— Глебу? -ещё больше удивился Сергей.-А что с ним случилось?

— Он… Он находится в жуткой депрессии… И я…Я боюсь, что он сойдёт с ума…

— Не понимаю… Что произошло? Чем он так расстроен?

— Вы знаете, Глеб был предпринимателем. Занимался бизнесом. Успешно занимался. Но ему не повезло. Его крупно подставили, и он «прогорел».

— Как «прогорел»?

— Так. Полностью обанкротился. Стал нищим и ещё остался должен крупную сумму поставщикам товаров. А у нас… у нас ничего, кроме нашей кооперативной квартиры, больше нет.-девушка заплакала.-Понимаете? Как отдать долг мы не знаем! И как жить дальше, тоже не знаем! Вот Глеб и впал в депрессию. Целыми днями он сидит дома и смотрит в одну точку. Я…я боюсь за него. Мне кажется, он сходит с ума!!!

— А к врачам вы обращались? -спросил Сергей.

— Нет. Глеб не хочет никого видеть и запрещает мне приводить врачей в дом. А сам в больницу не идёт.

— Понятно. А вы не пытались занять у кого-нибудь денег, чтобы уплатить долг? -Пыталась. Я ходила… ходила к вашим родителям… Но они… они ничего не дали… И, вообще, сказали, что судьба Глеба их не волнует!

— Это меня не удивляет. Наших родителей никогда не волновала наша судьба.

— Но что же… Что же мне делать? -воскликнула Анечка и снова заплакала.

— Я даже не знаю, что вам посоветовать, Анечка.-сказал Сергей, находясь в задумчивости.

— Но вы же… Вы же брат Глеба! Вы должны помочь ему! Поддержать его хотя бы морально! Я прошу вас об этом!

Сергей долго не отвечал, думая о словах девушки, а потом произнёс:

— Хорошо. Я попробую помочь Глебу.

— Вы придёте к нам?

— Да.

— Когда?

— Сегодня вечером.

— Мы будем ждать вас. Обязательно приходите! -Анечка вытерла глаза платком, встала и вышла из комнаты.

Вечером того же дня Сергей был у Глеба и Анечки. В то время, когда Анечка готовила угощение, между братьями состоялся следующий разговор.

— Зачем ты пришёл? -спросил Глеб, сидя на диване и не смотря на Сергея.

— Чтобы помочь тебе, Глеб! -ответил Сергей.

— Чем ты можешь мне помочь? У тебя же нет денег!

— Зато у наших родителей они есть.

— Они не дадут.

— Я знаю. Не дадут, если просить. Но ведь можно не просить, а просто взять.

— Как взять? Я не понимаю.

— У меня есть план. Я расскажу тебе о нём. А потом ты сам решишь, будешь ли ты в нём участвовать. Ладно?

— Ладно.-согласился Глеб.

И Сергей стал рассказывать ему свой план… По мере того, как Глеб слушал брата, лицо его менялось. Вначале на нём отражалось удивление, затем — ужас и страх, а потом… Потом Глеб воскликнул:

— Но это же… это преступление!

— Да. Но другого выхода нет! Тебе нужны деньги. Мне тоже. И Фёдору они нужны. А наши родители имеют деньги, но нам их не дают. Поэтому мы должны взять их сами.

— Но не обязательно ведь убивать. Можно ограничиться ограблением.

— Можно. Но тогда родители заложат нас, и мы окажемся в тюрьме. Ты хочешь в тюрьму, Глеб?

— Нет, не хочу.

— Я тоже не хочу! И Фёдор, явно, не хочет. А значит, ограничиться ограблением не получится. Понимаешь?

— Понимаю.

— Ну, что, ты согласен на мой план?

После некоторого раздумья Глеб ответил:

— Согласен.

— Ну, и прекрасно! Теперь надо уговорить Федора.

— А что его уговаривать? Он давно на родителей зуб имеет! Так что он с радостью согласится.

— Ты уверен в этом?

— Да, уверен.

— Хорошо. Тогда тянуть не стоит. Необходимо как можно скорее приступить к воплощению в жизнь нашего плана.

— Я не против.

Сергей встал с дивана и сказал:

— Я свяжусь с Фёдором, потом мы встретимся все вместе и обсудим мельчайшие детали нашего плана, а также наметим день его исполнения.

— Ладно, брат. Спасибо, что зашёл. И прости, что я тогда отказал тебе в помощи.-произнёс Глеб, опуская глаза.

— Да что ты, Глеб! Я уже забыл об этом и никаких обид не держу! -лицемерно проговорил Сергей, улыбаясь во вес рот.- Ну, я пожалуй, пойду.

— А ты не дождёшься ужина? Анечка готовит нам угощение.

— Нет. Глеб. Извини. Мне некогда. Я пойду.

— Ну что же, пока, Сергей!

Глеб подошёл к брату и обнял его.

— До встречи, Глеб.-сказал Сергей и вышел из квартиры брата.

После этого разговора Сергей долго думал о словах брата. Искренними ли они были? Когда Глеб попросил прощения за то, что отказал Сергею в помощи. Тогда, когда у него были деньги, а он не помог Сергею. Глеб говорил искренне или нет? Неужели, он, действительно, раскаялся в своём поступке? Сергей сомневался в этом. Более того, он не мог простить брата. Хотя и сказал, что простил его. Это и сыграло решающую роль в последующих событиях.

Вскоре Сергей навестил брата Фёдора и посвятил его в свой план. А потом все три брата встретились вместе и обсудили мельчайшие детали своего коварного плана, а также наметили день его исполнения.

В намеченный день Сергей, Глеб и Фёдор пришли к своим родителям. Дверь квартиры открыла Капитолина Юрьевна. Она очень удивилась одновременному приходу сразу всех своих сыновей.

— Здравствуй, мама! -сказал Сергей.- Мы пришли навестить тебя и отца.

— Да? Странно. Вы раньше никогда не приходили все вместе.-заметила Капитолина Юрьевна.- Да мне и угостить вас нечем.

— А нас не надо угощать. Не волнуйся, мама. Мы не надолго.-успокоил Капитолину Юрьевну Сергей, а затем спросил.- Скажи, отец дома?

— Да, дома. Он в зале. Занимается какой-то починкой. Проходите.

Сергей, Фёдор и Глеб прошли в зал и поздоровались с отцом.

Климент Яковлевич с неудовольствием сказал сыновьям:

— Ну зачем пришли, лоботрясы? Денег, небось, просить? Так это бесполезно. Денег мы вам не дадим!

— Да, не дадим.-поддакнула Капитолина Юрьевна.

— А мы просить не будем! Мы сами возьмём! -крикнул Сергей.

И в этот момент братья набросились на родителей. Скрутив им руки и угрожая расправой, они потребовали назвать место, в котором Климент Яковлевич и Капитолина Юрьевна прятали свои деньги. Те назвали. После этого… Сергей топором отрубил им головы. Сначала — отцу. Потом — матери. Это было ужасное зрелище. Фёдор и Глеб держали родителей, а Сергей орудовал топором. Старшие братья поразились жестокости младшего брата.

И Глеб воскликнул:

— Палач! Наш брат — настоящий палач!

— Да, он действительно, палач! -подтвердил Фёдор, содрогаясь от страшного зрелища.

— Замолчите! -закричал Сергей, забрызганный кровью родителей.- Лучше ищите деньги!

Деньги нашли. Поделили на три равные части. А поздно ночью братья погрузили тела родителей в машину и повезли в морг к Вячеславу Михайловичу Сорину, с которым Сергей предварительно договорился о принятии мертвецов.

Ехали молча. Каждый думал о своём. Сергей думал о том, что братья назвали его палачом, значит, — осуждают. А вправе ли они осуждать его? Они ведь сами — преступники и негодяи. Один — пьяница, который пошёл на преступление, чтобы достать денег на алкоголь и продолжать пьянство. Другой — жмот, который отказал ему в помощи тогда, когда имел деньги; а сейчас пошёл на преступление, чтобы достать денег на уплату долга. Они не вправе его осуждать! А он не должен их жалеть! Сергей решил расправиться со своими братьями и забрать их доли. Когда подъехали к моргу, Сергей попросил братьев подождать в машине, а сам вышел и пошёл в морг.

Зайдя в кабинет к Сорину, парень сказал:

— Ну, здравствуй Вячеслав Михайлович. Мы приехали. Наша договорённость в силе?

— Здравствуй, Сергей. Можно подумать, ты оставил мне выбор. Ты же постоянно шантажируешь меня! Говоришь: если я не исполню твою волю, ты сдашь меня «ментам». Я вынужден исполнять то, что ты хочешь! Вот и теперь. Давеча ты сказал мне, что привезёшь двух мертвецов, которых я должен скрыть. Ну, я для этого всё приготовил.

— Хорошо, что приготовил, Вячеслав Михайлович. Только мертвецов будет больше.

— Как больше? Мы же договаривались только на два мертвеца. Я и кислоты приготовил только для двух трупов.

— Ничего страшного. Ещё двух — сожжёшь или тайно захоронишь в лесу.

— Значит, ты привёз четырёх мертвецов?

— Нет. Я привёз двух мертвецов. Но два человека, которые приехали со мной, тоже должны стать мертвецами.

— То есть ты… Ты собираешься их убить? -спросил побледневший и взволнованный Сорин.

— Ты правильно понял, Вячеслав Михайлович. Я собираюсь их убить.-хладнокровно ответил Сергей.

— Но где?..У меня?..В моём морге? -заволновался ещё больше Сорин.

— Да, в твоём морге — снова хладнокровно ответил Сергей.

— Но мы… Мы так не договаривались… Я… Я не хочу участвовать в убийстве…

— Ты и не будешь участвовать. Просто скроешь потом трупы.

— Но кто эти люди? За что ты собираешься их убить? -нервно воскликнул Сорин. -Это — не твоё дело. Не забывай, меньше знаешь — лучше спишь! Итак, слушай меня внимательно. Сейчас мы с тобой подойдём к машине, в которой сидят два человека и находятся два трупа. Я с одним человеком понесу один труп, а ты с другим человеком понесёшь другой труп. Однако, ты должен задержать того человека, с которым понесёшь труп. Сделай вид, что у тебя развязался шнурок или придумай что-нибудь другое. Короче, вы должны войти в комнату, где хранятся трупы, на двадцать минут позже нас. Всё остальное тебя не касается. Понял?

— Понял.-ответил Сорин.

— Ну, тогда, приготовься исполнять. Пошли.

Сергей и Вячеслав Михайлович подошли к машине. Сергей представил Сорина своим братьям. Представил как лучшего друга. Потом мужчины вытащили из машины мертвецов. Сергей и Глеб понесли труп отца. А Сорин и Фёдор — труп матери. Перед входом в морг Сергей обернулся и увидел, что Сорин и Фёдор со своей ношей очень отстали. Это обрадовало Сергея. И он решительно направился в комнату, где хранились трупы. Глеб еле поспевал за ним, держа труп отца за ноги.

Как только Сергей и Глеб вошли в комнату, где хранились трупы и положили на стол труп отца, Сергей схватил топор, заранее приготовленный и стоящий под столом, и ударил им Глеба по шее. Не ожидавший этого, Глеб не успел сделать ни одного движения для своей защиты. Замертво он упал на пол. А его срубленная голова откатилась поодаль. После этого Сергей взял окровавленный топор и стал с ним за дверь.

Через пять минут дверь открылась, и в комнату вошли Сорин и Фёдор, неся женский труп. Сергей тотчас набросился на Фёдора сзади и ударил его топором по шее, отрубив голову.

Видевший всё это Сорин стал трястись от страха и бормотать:

— Не убивай меня… Только не убивай меня… Не надо… умоляю… не надо…

— Успокойся, Вячеслав Михайлович! Тебя я убивать не собираюсь! Ты мне ещё нужен! Ты ведь должен скрыть следы моих преступлений! -Сергей показал Сорину на трупы, а потом подошёл к трупам своих братьев, обыскал их и забрал у них все деньги, которые составляли их доли, после чего хладнокровно сказал.- Ну, всё. Я свою работу выполнил. Теперь ты свою выполняй. И смотри -без фокусов! Надумаешь меня сдать, — сам в тюрьме окажешься! Не забывай о множестве мертвецов, которые лежат в могилах без внутренних органов! Их тела всегда можно эксгумировать и доказать все твои преступления! Понял?

— Понял.-тихо произнёс Сорин, со страхом глядя на Сергея.

— Ну тогда, до свидания! -цинично и весело проговорил Сергей и вышел из морга.

Через полгода Климента Яковлевича и Капитолину Юрьевну Жадуновых, а также их сыновей Глеба и Фёдора признали безвестно отсутствующими. Сергей был очень рад этому. К тому же, он был рад, что остался с деньгами и с квартирой. Являясь теперь единственным наследником своих родителей, Сергей вступил в наследство и получил права на двухкомнатную квартиру своих родителей, а также на их банковские вклады. Учитывая то, что парень стал обладателем и всех денег, хранимых родителями дома и забранных им при ограблении, Сергея теперь можно было назвать богатеньким. Он переехал из общежития в квартиру родителей и продолжал учиться в мединституте, не мучаясь уже вопросом: где достать деньги на жизнь во время учёбы? Полученных денег с лихвой хватило на все годы учёбы. Закончив мединститут и получив диплом хирурга, Сергей Жадунов некоторое время работал хирургом в районной больнице. А потом, будучи недоволен маленькой зарплатой и условиями работы, ушёл из районной больницы и решил открыть свою частную клинику. Для этого нужны были не маленькие деньги. Своих денег Сергею не хватало, и он предложил Вячеславу Михайловичу Сорину вложиться в это дело и стать его партнёром. Сорин согласился. Он дал Сергею недостающую сумму и стал его полноправным партнёром.

Частная клиника стала работать и давала неплохие доходы. Однако, Сергей Жадунов хотел большего. Ведь он много денег тратил на свои развлечения. Почти каждый вечер Сергей посещал клубы и рестораны, где он отдыхал душой и телом и… «снимал» красивую девушку на ночь.

Дело в том, что после того, как Роза Викторовна Любилова сделала Сергея своим любовником, парень возненавидел старых некрасивых женщин и хотел встречаться только с молоденькими красотками.

После убийства Грунского, своих родителей и братьев, Сергей превратился в уверенного в себе, жестокого и очень циничного человека.

Теперь уже он выбирал красивых девушек и вступал с ними в интимную связь. А для этого нужны были деньги. Большие деньги.

Сергей стал думать о новом бизнесе. Нелегальном бизнесе, который давал бы большие доходы. Об этом он решил поговорить со своим партнёром. Он пригласил Сорина в свой кабинет и сказал:

— Послушай, Вячеслав Михайлович. Тебе не кажется, что частная клиника даёт нам совсем невысокие доходы?

— Кажется.-ответил Сорин.- Но что делать? На жизнь хватает и на том спасибо.

— Смотря на какую жизнь. На мою вот не хватает! -заметил Сергей.-Поэтому у меня к тебе предложение. Почему бы нам не заняться новым бизнесом? Нелегальным.

— Каким именно? -поинтересовался Сорин.

— Ну, например, продажей человеческих органов за границу.

— Это невозможно. Я же говорил тебе, Сергей, что после убийства Грунского потеряны все связи и каналы по этом нелегальному бизнесу.

— Да, говорил. Но я думаю, что связи и каналы можно восстановить.

— Но каким образом? -спросил Сорин.

— Ты, Вячеслав Михайлович должен вспомнить всех людей, которые работали с Грунским, и назвать мне их.

— Я никого из них не знаю! Грунский всегда приезжал ко мне один, забирал товар и уезжал.

— Подожди! Не торопись, Вячеслав Михайлович. Напряги свою память! Ты должен был знать хоть кого-то. Вспоминай!

— Повторяю тебе, Сергей, что я никого не знал! Грунский всегда приезжал ко мне один. За исключением, одного только раза.

— Какого раза? Что ты имеешь ввиду? Расскажи подробней!

— Один раз Грунский позвонил мне и сказал, что болеет и не может приехать. Он сообщил, что вместо него приедет курьер, который заберёт товар и отдаст мне деньги. Так и случилось: приехал курьер, забрал товар и отдал мне деньги. -Курьер? Какой курьер?

— Я его не знаю. Никогда не видел ни до того случая, ни после него.

— А как он выглядел? Ты можешь его описать?

— Могу. Прыщавый маленький еврей лет пятидесяти.

— Отлично! Раз ты его запомнил, мы можем составить его физиономический портрет, а потом найдём этого человека по портрету.

— Ты думаешь, это возможно, Сергей?

— Конечно, возможно. Сейчас всё возможно при помощи денег. Завтра же мы пойдём с тобой к одному специалисту и составим портрет еврея — курьера. А потом я сам найду его.

На следующий день портрет еврея — курьера уже был готов. Потом Сергей «пробил» этот портрет по базе данных, заплатив немалые деньги специалисту -компьютерщику. Получив полную информацию о курьере, Сергей сразу же поехал к нему…

Сергею Жадунову удалось восстановить все связи и каналы Грунского по продаже человеческих органов за границу, и он вместе с Сориным активно занялся этим нелегальным бизнесом.

Работали партнёры так, что большинство людей, которые обращались к ним в клинику за медицинской помощью, уходили оттуда инвалидами или вовсе умирали. Происходило это следующим образом.

Пациент жаловался например, на боли в почках. Ему проводили обследование и говорили, что у него «рак» почки и одну почку обязательно нужно удалить. Пациент соглашался на операцию, ничего не подозревая. И в итоге ему удаляли здоровую почку, и он уходил из клиники инвалидом. Или, например, пациент жаловался на боли в печени или поджелудочной железе. Ему проводили обследование, после которого его родственникам говорили, что пациент неизлечимо болен. А потом делали ему операцию, забирали здоровую печень и отправляли здорового человека на тот свет.

Забор и продажа человеческих органов были поставлены на поток. И вскоре Жадунов и Сорин сказочно обогатились. Но, как говорится, чем богаче становятся люди, тем они становятся жаднее. Поэтому наступил момент, когда Сергею Жадунову стало жалко делить огромную прибыль на двоих. Он считал, что это несправедливо. Это ведь он восстановил связи и каналы Грунского по продаже человеческих органов за границу. И это он решил создать клинику и заняться нелегальным бизнесом. Сорин лишь присоединился к нему. Поэтому не должен иметь половину всей прибыли.

Кроме того, Сергей Жадунов всегда хотел избавиться от Сорина как от ненужного свидетеля своих преступлений. Таким образом, при устранении Сорина Сергей приобретал двойную выгоду: получал всю прибыль и избавлялся от свидетеля своих преступлений.

И Сергей Жадунов принял окончательное решение: устранить Сорина. Для этого он однажды вечером пригласил партнёра в свой кабинет.

Сорин пришёл к назначенному времени, не опоздав ни на минуту.

— Здравствуй, Сергей.- сказал он, входя в кабинет.- Зачем звал?

— Здравствуй, Вячеслав Михайлович.-радушно проговорил Сергей.- Проходи. Садись. Разговор есть.

Сорин прошёл вглубь кабинета и сел на стул:

— Я слушаю. Говори.

— Да я, собственно, хотел поговорить о тебе. Как у тебя здоровье? Не устал ли ты?

— А чего это вдруг ты стал интересоваться моим здоровьем? -спросил Сорин, подозрительно глядя на Сергея.

— Ну, как чего? Я же — твой партнёр. И твой друг.

— Партнёр — да. Но друг — вряд ли.

— Обижаешь, Вячеслав Михайлович. Мы столько лет вместе работаем…

— Вместе совершаем преступления, это ведь ты хотел сказать.- поправил Сергея Сорин.

— Ну, не надо так прямолинейно. Мы, конечно, здесь одни. Но ведь и стены имеют уши.

— Что тебе надо, Сергей? Говори, и я пойду.

— Я хотел предложить тебе отдохнуть.

— Отдохнуть?

— Да. Отдохнуть от долгих лет непрерывной работы. И к тому же, тебе давно уже пора на пенсию по возрасту.

— На пенсию? А я, кажется, понимаю! Ты хочешь избавиться от меня, Сергей, и стать полноправным и единственным владельцем клиники и нашего нелегального бизнеса по продаже человеческих органов за границу. Не так ли? Сергей несколько смутился и пробормотал:

— Нет… Ты совсем всё неправильно понял…

— Я то понял всё правильно. Только ты не хочешь быть откровенным. Придумываешь разные уловки, фальшивые объяснения вместо того, чтобы просто взять и сказать, что я тебе больше не нужен и ты хочешь избавиться от меня навсегда!

— Это не так, Вячеслав Михайлович. Поверь мне, не так.

— Не поверю, Сергей. Потому, что ты лжёшь! Ты решил избавиться от меня. Я этого ожидал. Я знал, что когда-нибудь это произойдёт. Ведь зачем тебе делиться со мной частью прибыли, когда ты можешь получать всю прибыль сам. Да к тому же, зачем тебе оставлять в живых свидетеля твоих преступлений?

— А ты оказывается умён и дальновиден, Вячеслав Михайлович.- констатировал Сергей, продолжая спокойно сидеть за столом, затем потянулся одной рукой к топору, который стоял внизу за столом и не был виден Сорину.

— А ты не ожидал? -спросил Сорин, нащупывая в кармане брюк пистолет.

— Не ожидал. Но я всё равно выполню задуманное! -с этими словами Сергей схватил топор, вскочил со стула и бросился на Сорина с топором.

Но Жадунов не успел нанести удар, так как Сорин выстрелил в него из пистолета…

Через несколько секунд в кабинет вбежали охранники и медперсонал клиники. Была вызвана «скорая» и полиция. Сергея увезли в больницу, а Сорина — в тюрьму.

На следствии Сорин рассказал о всех преступлениях Сергея Жадунова, «забыв» рассказать о своих преступлениях.

Сергей оказался тяжело ранен и более года находился на излечении в больнице. После излечения он был арестован и помещён в СИЗО, и ему было предъявлено обвинение во всех совершённых им убийствах.

Сергей Жадунов в свою очередь рассказал о всех преступлениях Вячеслава Михайловича Сорина. Следователи провели эксгумацию мертвецов, у которых Сорин забирал внутренние органы, и доказали его вину. Кроме того, в отдельное производство была выделена преступная деятельность Сорина и Жадунова в частной клинике.

Потом состоялся суд. Сорину дали двадцать пять лет тюремного заключения, учитывая то, что он раскаялся и рассказал честно обо всех преступлениях: своих и своего партнёра. А Сергею Жадунову дали пожизненный срок тюремного заключения.

Свой срок Жадунов отбывал в колонии строгого режима в Воркуте, где он прославился своей жестокостью. Сокамерники звали его Палачом и старались не связываться с ним, зная, что он уже убил двух зэков и покалечил троих.

К тому времени, когда его нашёл Александр, Палач отсидел уже пятнадцать лет. Ему было сорок пять и он, казалось, уже свыкся со своей участью, ни на что иное не надеясь. Однако, судьба преподнесла ему сюрприз. Он понадобился Александру. И Александр устроил побег Палача, заплатив за это большие деньги…

С тех пор Палач работал в лаборатории Александра и верно служил ему, считая своим спасителем…



Вспоминая историю Палача, Александр не заметил, как прошло время в дороге. Лишь когда самолёт приземлился в Дубае, Александр вернулся в реальность.

Он посмотрел на Палача и спросил:

— Уже прилетели?

— Да.-односложно ответил Палач.

Вскоре подошёл переводчик и радостно проговорил:

— Вот мы уже и в Дубае, Александр Иванович. Прошу вас на выход!

Александр встал и подошёл к выходу. Обернувшись около двери, приказал Палачу:

— Не забудь чемоданы с оборудованием!

— Хорошо, Александр Иванович. Только мне одному не справиться с чемоданами.

— Не волнуйтесь! Сейчас вам помогут люди шейха! -поспешил успокоить Палача переводчик и снова обратился к Александру.- Ну, прошу вас, Александр Иванович. Шейх Рашид уже ждёт вас!

— Что-то я его не вижу.-произнёс Александр, выходя из самолёта и оглядываясь вокруг.

— А вон два чёрных линкольна! Видите? -сказал переводчик, показывая на автомобили, стоящие неподалёку.-Там шейх Рашид и его люди.

Александр посмотрел на автомобили и спросил:

— Почему же шейх Рашид и его люди не выходят из машин?

— В целях безопасности.- ответил переводчик.- Прошу вас следовать за мной, Александр Иванович.

Переводчик пошёл к автомобилям. Александр последовал за ним. Когда до автомобилей оставалось не более пяти метров, двери одного линкольна распахнулись, и незнакомый Александру человек что-то громко сказал на арабском языке.

— Нас зовут сюда.-пояснил переводчик обращаясь к Александру, и подошёл к линкольну, двери которого распахнулись.-Здесь шейх Рашид. Прошу вас садиться в эту машину, Александр Иванович.

Александр подошёл к автомобилю и заглянул внутрь. Увидев шейха Рашида, облегчённо вздохнул и сел в машину, а затем проговорил:

— Здравствуйте, шейх Рашид. Пошлите своих людей помочь моему человеку вынести из самолёта чемоданы с оборудованием.

Переводчик перевёл, после чего шейх Рашид сделал знак рукой. И мужчина, находившийся рядом с ним, вышел из машины и что-то громко сказал на арабском языке. Из другой машины тоже вышли мужчины. И все они направились к самолёту, — помогать Палачу вынести чемоданы с оборудованием. А шейх Рашид в это время заговорил на своём языке. Когда он закончил, переводчик перевёл:

— Уважаемый Александр Иванович! Я рад приветствовать вас в Дубае! Надеюсь, вы хорошо добрались? Мы очень благодарны вам за то, что вы срочно вылетели к нам. Президент в тяжелейшем состоянии. Он не переживёт сегодняшнюю ночь. Мы всё подготовили к операции. Двойник Президента полностью обследован. Он здоров. На ваш счёт переведены четыре с половиной миллиарда долларов. Осталось теперь самое главное, — ваша работа по переселению души Президента в тело его двойника. Сейчас мы поедем во дворец, и там вы проведёте операцию.

— Хорошо.-кивнул Александр и добавил.- Надеюсь, что вы, шейх Рашид, выполните наш договор полностью и в течении двадцати четырёх часов после операции переведёте на мой счёт вторую половину денег.

Юноша в очках перевёл слова Александра. Шейх Рашид в свою очередь кивнул и заговорил на своём языке. Когда он закончил, Александр услышал перевод:

— О, да, Александр Иванович! Не сомневайтесь. Наш договор будет исполнен! В течении двадцати четырёх часов после проведённой вами операции на ваш счёт в швейцарском банке поступят ещё четыре с половиной миллиарда долларов. А я прошу вас исполнить обещание данное вами в Москве. Помните? Вы пообещали мне провести операцию по переселению души моей доченьки Лейлы в тело русской манекенщицы Светланы Лазаревой. К этой операции тоже всё готово. Мои люди похитили Светлану Лазареву. Причём, похищение было обставлено так, что все в России думают, что манекенщицы уже нет в живых. Её не будут искать. Так что условие, которое вы поставили мне, соблюдено. Теперь дело за вами! Прошу вас исполнить своё обещание. Я вам очень хорошо заплачу!

Александр не стал спешить с ответом. Он несколько минут раздумывал, а потом сказал:

— Уважаемый шейх Рашид! Давайте не будем спешить. Сначала я проведу операцию по переселению души вашего Президента в тело его двойника. А потом мы обсудим и решим всё по поводу проведения операции по переселению души вашей дочери в тело русской манекенщицы Светланы Лазаревой. Если всё, что вы сказали, подтвердится, я выполню своё обещание. Переводчик перевёл слова Александра, после чего шейх Рашид довольно кивнул головой.

В это время к машине подошли люди шейха и Палач. Все вместе они стали грузить чемоданы с оборудованием в багажник автомобиля.

— Ну вот, чемоданы с вашим оборудованием доставили и сейчас загрузят в багажник автомобиля.-сказал переводчик Александру.

— Вижу.-проговорил Александр, смотря в окно.

Шейх Рашид заговорил на своём языке, обращаясь к переводчику. А переводчик слушал и кивал головой, не переводя ничего Александру.

— Что говорит шейх Рашид? Почему вы мне не переводите? -спросил Александр у тщедушного юноши в очках.

— Это касается только меня и шейха. Он даёт мне указания.-ответил переводчик. -Какие указания? Почему я не должен это знать? -нервно переспросил Александр.

— Прошу вас не волнуйтесь, Александр Иванович! Вы не должны волноваться перед операцией! -поспешил успокоить Александра переводчик.-Всё будет хорошо. Вот люди шейха уже садятся в машины. Сейчас мы поедем.

Александр посмотрел в окно автомобиля и спросил:

— А мой человек? Он поедет с нами?

— Да. Только в другой машине.-ответил переводчик.-Вон, видите он уже садится во второй линкольн.

Александр, действительно, увидел, как Палач сел в другую машину с людьми шейха.

Через несколько секунд к автомобилю, в котором находились Александр, шейх Рашид и переводчик, подошёл мужчина, открыл дверцу и что-то сказал на арабском языке шейху.

— Это наш шофёр.-пояснил Александру переводчик, указывая на подошедшего мужчину.

Шейх Рашид что-то проговорил повелительным тоном, после чего мужчина сел за руль и машина тронулась. Всю дорогу от аэродрома до дворца Александр неотрывно смотрел в окно автомобиля. Ранее он никогда не был в Дубае и поэтому очень интересовался достопримечательностями этого города.

Дубай поразил Александра своим великолепием и красотой. Мужчина даже и не предполагал, что арабский город может быть так красив и современен!

Шейх Рашид, заметивший интерес Александра к достопримечательностям Дубая, что-то проговорил на арабском языке. Переводчик тут же перевёл:

— Уважаемый Александр Иванович! Я вижу, вы интересуетесь

достопримечательностями нашего города. Поэтому хочу предложить вам совершить экскурсию по Дубаю. Но, разумеется, не сейчас. А позднее. Когда вы сделаете операцию по переселению души нашего Президента в тело его двойника. Обещаю показать вам много интересного.

— Спасибо.-сухо ответил Александр и перестал смотреть в окно.

Вскоре подъехали ко дворцу. Шофёр остановил автомобиль у парадного входа. Шейх Рашид, переводчик и Александр вышли из машины. Тут же подъехал и второй линкольн, из которого вышли люди шейха и Палач.

Шейх Рашид что-то сказал переводчику и тотчас направился во дворец.

— Прошу вас следовать за шейхом, Александр Иванович.-вежливо произнёс переводчик и сделал жест рукой, указывающий Александру путь.

— А мой человек?..И чемоданы с оборудованием?..-колеблясь, спросил Александр.

— Не волнуйтесь! Чемоданы с оборудованием принесут люди шейха. А ваш человек может идти с вами.-пояснил переводчик и добавил.-Позовите его!

— Палач! Иди сюда, Палач! -крикнул Александр.

— Извините за любопытство, а Палач — это фамилия или кличка? -спросил переводчик у Александра.

— Палач — это профессия.-цинично ответил Александр и зло рассмеялся.-Шучу. Конечно же, это-кличка.

Палач подошёл к Александру и спросил:

— Что прикажете, Александр Иванович?

— Пойдёшь со мной! -приказал Александр и, обернувшись к переводчику, сказал.-Ну, пойдёмте! Ведите нас туда, куда пошёл шейх Рашид.

— Хорошо.-согласился переводчик и направился во дворец.

За ним последовали Александр и Палач.

Через несколько минут переводчик, Александр и Палач вошли в большой зал дворца, в котором находилось много мужчин, одетых в дорогие восточные одежды.

— Кто эти люди? -удивлённо спросил Александр у переводчика, показывая на присутствующих в зале.

— Это — члены Федерального Национального Совета и Высшего Совета Эмиров.-пояснил переводчик.

— Да? А зачем они здесь собрались? -поинтересовался Александр.

— Все они обеспокоены здоровьем нашего Президента.-сообщил переводчик, выглядывая среди мужчин шейха Рашида.

— Значит, все они знают о предстоящей операции? -снова задал вопрос Александр.

— Нет.-ответил ему переводчик.-Они знают только одно: нашему Президенту нужен хороший врач, и мы привезли его из России. Этот врач — вы, Александр Иванович. И именно вы вылечите нашего Президента, вернёте его к жизни и работе. Такова официальная версия, которой вы должны придерживаться в разговоре со всеми, находящимися здесь людьми.

— Понятно.-задумчиво произнёс Александр.-А кто ещё знает правду?

— Это я не уполномочен вам говорить. Извините. Но это — не моя тайна.-вежливо проговорил переводчик.

— Мне известно, что о предстоящей операции знают эмир Абу-Даби и шейх Рашид. А кто ещё? -настойчиво продолжал выспрашивать у переводчика Александр.

— Ещё несколько их сторонников. Но вам их имена знать незачем.-снова вежливо проговорил переводчик и воскликнул, указывая рукой на шейха Рашида и его спутника.-А вон и шейх Рашид! Он идёт к нам!

Александр посмотрел на приближающихся мужчин и спросил:

— А кто это рядом с шейхом Рашидом?

— Это — его друг и соратник эмир Махут.-ответил переводчик.

— А этот… как его?..Махут… Он знает правду? -спросил Александр.

— Знает.-ответил переводчик и поклонился подошедшим мужчинам.

Шейх Рашид обратился к Александру, показывая на своего спутника. Переводчик перевёл слова шейха:

— Уважаемый Александр Иванович! Разрешите вам представить моего лучшего друга — эмира Махута.

— Здравствуйте, Александр Иванович. Мне очень приятно с вами познакомиться.-произнёс эмир Махут на чистейшем русском языке и протянул Александру руку для пожатия.

— Вы говорите по-русски?!! -удивлённо воскликнул Александр, а затем пожал протянутую руку эмира.

— Да, я говорю по-русски. Я учился в России. В медицинском институте.-спокойно проговорил эмир Махут.

— А какова ваша специализация? -спросил Александр.

— Хирургия.-ответил эмир Махут.-Так что мы с вами — коллеги.

— Да? Это радует.-не зная, что ещё сказать, проговорил Александр, стараясь не смотреть в чёрные пронзительные глаза эмира Махута.

— А меня обрадовало бы одно: если бы вы, Александр Иванович, поделились со мной секретами своего величайшего открытия.-произнёс эмир Махут голосом, в котором слышались нотки приказа.-Конечно, не даром. Я хорошо вам заплачу!

— Это невозможно! Ни за какие деньги! -отрезал Александр и отвернулся от эмира.

— Ну, не будьте столь категоричны, Александр Иванович! -нахально произнёс эмир.-Ваше мнение может поменяться в любую минуту!

— Моё мнение не поменяется никогда! -нервно и очень раздражённо сказал Александр.-И, вообще, я не хочу говорить об этом! Я не за этим сюда приехал! -обернувшись к шейху Рашиду, Александр громко проговорил.-Уважаемый шейх Рашид! Я приехал сюда только для того, чтобы выполнить условия нашего контракта! В данный момент я готов осуществить свою работу! Где у вас операционная? Где умирающий Президент? Где мои чемоданы с оборудованием?

Юноша в очках перевёл эмоциональную речь Александра дословно. После чего шейх заговорил на своём языке. Когда он закончил, Александр повернулся к переводчику, чтобы послушать перевод. Но юноша в очках не успел перевести речь шейха. Его опередил эмир Махут, который сказал:

— Шейх Рашид просит вас не волноваться! Вскоре вас проводят в операционную и там вы выполните свою работу. Задержка состоит в том, что в данный момент эмир Абу-Даби шейх Заид находится у постели умирающего Президента. Сам Президент назначил ему эту аудиенцию, чтобы отдать последние распоряжения.

— Последние распоряжения? -удивлённо переспросил Александр.-Но зачем их отдавать? Ваш Президент не умрёт, а будет жить в теле своего двойника. Неужели, вы не сказали ему об этом?

— Сказали.-спокойно проговорил эмир Махут.-Но наш Президент верит только во Всевышнего. Он считает, что лишь Господь дарует человеку жизнь и забирает её. Понимаете? Президент не верит, что его жизнь на Земле может продолжиться в теле его двойника.

— Не верит? -ещё более удивился Александр.-Так зачем же тогда он согласился на операцию по переселению своей души в тело его двойника?

— Он долго не соглашался! Мы еле уговорили его! Но убедить Президента так и не удалось! Он до сих пор не верит, что возможна операция по переселению его души в другое тело. Он считает, что мы хотим произвести эксперимент с его душой и милостиво разрешает нам сделать это. А сам хочет отдать последние распоряжения, так как думает, что вскоре умрёт.-пояснил эмир Махут.

— Понятно.-только и успел произнести Александр, так как зал дворца мгновенно огласился громкими приветственными криками.

Александр обернулся и увидел, что все присутствующие в зале мужчины склонили головы перед вошедшим в зал высоким и полным мужчиной с волевым лицом.

— Кто это? -спросил Александр, смотря на вошедшего мужчину.

— Это-эмир Абу-Даби шейх Заид.-пояснил Александру эмир Махут и склонил голову перед вошедшим мужчиной.

А шейх Рашид, увидев эмира Абу-Даби, тотчас направился к нему, сказав на ходу какую-то фразу.

— Что он сказал? -спросил Александр у переводчика.

Переводчик хотел ответить, но не успел. Его снова опередил эмир Махут, который пояснил Александру:

— Шейх Рашид сказал, что настало время представить вас членам Федерального Национального Совета и Высшего Совета Эмиров.

— Не надо меня никому представлять! -закричал Александр.-Я хочу спокойно сделать свою работу и уехать!

— Я понимаю вас.-хладнокровно проговорил эмир Махут.-Но у нас здесь свои порядки и обычаи, которые вы не можете игнорировать. Я советую вам запастись терпением и подчиниться воле наших шейхов.

— Не нужны мне ваши советы! -воскликнул Александр, зло глядя на эмира Махута.-И, вообще, кто вы такой, чтобы мне советовать? Я намного выше вас! Это от меня зависит жизнь вашего Президента! Поэтому не я, а вы и ваши шейхи должны мне подчиняться!

— Прошу вас, потише! Не кричите! Видите, к нам идут шейх Рашид и шейх Заид? -эмир Махут показал рукой на приближающихся мужчин.

— Вижу.-недовольно произнёс Александр и, повернувшись к Палачу, заметил.-Хорошо, что я взял с собой именно тебя, Палач! Возможно, вскоре мне пригодиться твоё умение орудовать топором.

Палач кивнул головой в знак согласия. В это время к Александру подошли шейх Рашид и шейх Заид. Александр натянул на лицо улыбку и слегка поклонился шейху Заиду, приветствуя его. А тот заговорил на арабском языке…

Вскоре юноша в очках перевёл речь эмира Абу-Даби шейха Заида на русский язык:

— Уважаемый Александр Иванович! Я рад приветствовать вас в Дубае! Наш Президент находится в тяжелейшем состоянии. Я только что был у него. Он отдал мне последние распоряжения на случай своей смерти. Теперь я должен представить вас членам Федерального Национального Совета и Высшего Совета Эмиров, после чего вы сможете приступить к операции по переселению души нашего Президента в тело его двойника.

Выслушав перевод, Александр сказал:

— Уважаемый эмир Абу-Даби шейх Заид, может быть, обойдёмся без представления меня вашим людям? Я не заинтересован в широкой огласке своей работы. К тому же, мы теряем драгоценное время. Пока вы будете меня представлять, ваш Президент может умереть!

Юноша в очках перевёл слова Александра. После чего шейх Заид снова заговорил на своём языке. Его речь перевёл Александру эмир Махут, который снова опередил переводчика:

— Шейх Заид просит вас, Александр Иванович, не возражать против представления вас его людям. Это обязательно нужно сделать, так как все члены Федерального Национального Совета и Высшего Совета Эмиров знают, что наш Президент умирает и спасти его может только великий врач. Таким великим врачом и являетесь вы, Александр Иванович. Поэтому вы и должны быть представлены как великий врач, который спасёт нашего Президента. К тому же оппозиции, которая не знает правду о предстоящем переселении души Президента в тело его двойника, нужно убедиться в существовании великого врача, вылечившего Президента от смертельного недуга.

Александр недовольно посмотрел на эмира Махута и проговорил:

— Ладно. Давайте. Представляйте меня вашим людям. Только поскорей!

Слова Александра перевёл на арабский язык переводчик. После чего шейх Заид и шейх Рашид взяли Александра под руки и повели на середину зала. Вскоре их обступили все присутствующие в зале дворца мужчины. Эмир Абу-Даби шейх Заид громко и торжественно заговорил на арабском языке, обращаясь ко всем присутствующим и показывая на Александра.

— Что он говорит? -тихо спросил Александр у эмира Махута, оказавшегося поблизости от него.

— Он представляет вас. Как великого врача из России, который приехал вылечить нашего Президента от смертельного недуга.-хитро и с насмешкой ответил эмир Махут.

После пятиминутной речи эмира Абу-Даби шейха Заида зал дворца огласился громкими аплодисментами и приветственными криками. Александр, не ожидавший этого, вздрогнул и стал вглядываться в толпу окружавших его мужчин, ища среди них Палача.

Эмир Махут, заметивший волнение Александра, поспешил его успокоить:

— Не волнуйтесь, Александр Иванович. Эти люди приветствуют вас и выражают вам свою признательность за то, что вы приехали из далёкой России вылечить нашего Президента.

— Я хотел бы поскорее приступить к своей работе.-мрачно произнёс Александр. -Потерпите ещё две минуты. Я обещаю вам, что всё скоро закончится.-сказав это Александру, эмир Махут подошёл к шейху Рашиду и что-то шепнул ему на ухо.

Тот в ответ кивнул, а затем подошёл к эмиру Абу-Даби и тоже что-то шепнул ему на ухо. Эмир Абу-Даби тоже кивнул, после чего снова обратился на арабском языке ко всем присутствующим в зале дворца. На этот раз его речь длилась не более двух минут. После её окончания зал дворца снова огласился громкими аплодисментами и приветственными криками.

Александр недовольно поморщился и спросил у эмира Махута:

— Ну, сколько можно это терпеть?

— Всё, Александр Иванович. На этом церемония вашего представления закончена.-успокоил Александра эмир Махут.-Вот, видите? Эмир Абу-Даби шейх Заид и шейх Рашид показывают, что вы можете следовать за ними в операционную.

Александр посмотрел на эмира Абу-Даби и шейха Рашида и увидел, что они знаками приглашают его следовать за ними.

— А где мой человек? Где Палач? -взволнованно воскликнул Александр и снова стал вглядываться в толпу окружавших его мужчин, ища среди них Палача, затем громко крикнул.-Палач! Палач!

— Я здесь, Александр Иванович! -послышался голос Палача за спиной Александра.-Я здесь!

Александр обернулся и увидел Палача, протискивающегося к нему через толпу мужчин.

— Следуй за мной, Палач! И не отставай! -приказал Александр и сам быстрым шагом направился за эмиром Абу-Даби и шейхом Рашидом.

За ним последовали эмир Махут, Палач и переводчик.

Вскоре вошли в просторную операционную.

Александр увидел людей в белых халатах и спросил:

— Кто эти люди? Что они здесь делают?

Переводчик перевёл вопросы Александра. Эмир Абу-Даби ответил на арабском языке. А эмир Махут-на русском:

— Это — наши врачи. Они поддерживали жизнь Президента до вашего приезда.

— Понятно. А теперь пускай уходят! -приказал Александр.-Мне они не нужны!

— Ну, может быть, кому-нибудь из них следует остаться? В качестве ваших помощников, например? -стал уточнять эмир Махут у Александра.

— Нет. У меня есть помощник — Палач. Другие помощники мне не нужны! Пусть уходят и поскорее! -решительно проговорил Александр.

Переводчик перевёл слова Александра. Эмир Абу — Даби отдал распоряжения на арабском языке. И тотчас люди в белых халатах стали выходить из операционной один за другим.

— И вы, вы тоже уходите! -обратился Александр к эмиру Абу-Даби, шейху Рашиду, эмиру Махуту и переводчику, а потом спохватился и воскликнул.-Ах, нет. Постойте! Скажите мне, где чемоданы с нашим оборудованием? Переводчик перевёл. Эмир Абу -Даби хлопнул в ладоши, и в операционную тотчас вошли мужчины с чемоданами в руках. Эмир Абу -Даби снова хлопнул в ладоши, и мужчины поставили чемоданы на пол, поклонились и вышли из операционной.

— Вот ваши чемоданы с оборудованием.-сказал эмир Махут Александру, показывая на чемоданы.

— Вижу. А где Президент и его двойник? -спросил Александр.

Переводчик перевёл. Эмир Абу -Даби хлопнул в ладоши, и в операционную вошли мужчины с носилками в руках. На носилках лежал умирающий Президент. Затем появился двойник Президента. Он вошёл в операционную с улыбкой на лице и вопросительно посмотрел на эмира Абу -Даби.

Александр скомандовал:

— Президента положите на один операционный стол, а двойника Президента -на другой.

Переводчик перевёл. Эмир Абу -Даби отдал распоряжения на арабском языке. После чего мужчины, нёсшие носилки с Президентом, подошли к первому операционному столу и положили на него Президента. А двойник Президента подошёл ко второму операционному столу и сам лёг на него.

Александр посмотрел на двойника Президента, покорно ждущего своей участи, и спросил:

— Скажите, а двойник Президента знает, что его ждёт?

Переводчик перевёл вопрос Александра. На этот раз на арабском языке ответил шейх Рашид. А на русском-эмир Махут. Он сказал:

— Знает. Но только то, что он лишится своего тела, а в его теле продолжит жизнь наш Президент. А что будет с его душой, он не знает. Кстати, скажите нам, что вы намерены делать с его душой, Александр Иванович?

— Я помещу её в пробирку.-ответил Александр и в свою очередь задал ещё один вопрос.-Интересно, а двойник Президента добровольно согласился отдать Президенту своё тело, или вы заставили его?

Переводчик перевёл. Снова на арабском языке ответил шейх Рашид. А на русском — эмир Махут:

— Мы не заставляли его. Мы заключили с ним сделку, согласно которой он отдаёт своё тело нашему Президенту, а его бедная семья становится богатой.

— И он согласился на эту сделку? -недоверчиво спросил Александр.

— Согласился.-ответил эмир Махут.-Он хочет, чтобы его дети и внуки более ни в чём не нуждались. Теперь они обеспечены на всю жизнь.

— Понятно. Я забыл, что миром правят деньги.-вздохнул Александр, а потом решительно произнёс.-Прошу вас всех покинуть операционную! Со мной должен остаться только мой помощник Палач!

Переводчик перевёл. Эмир Абу -Даби шейх Заид и шейх Рашид кивнули головами в знак согласия и направились к выходу. Переводчик последовал за ними. А эмир Махут сказал:

— Александр Иванович, позвольте мне остаться. Я хочу присутствовать при операции. И к тому же, могу вам чем-нибудь помочь. Я ведь хирург!

— Я вам уже говорил, что у меня есть помощник — Палач.

— Но… -попробовал возразить эмир Махут.

— Никаких «но»! -резко проговорил Александр.-Уходите! Иначе мне придётся приказать, чтобы вас вывели!

— Зачем же так, Александр Иванович? Я ведь хотел вам помочь! -заискивающе произнёс эмир Махут.

— Нет. Не помочь вы мне хотели, а узнать тайну моего открытия и технологию моих операций! Не так ли, эмир Махут? Как видите, я вас раскусил! Так что уходите! -снова резко проговорил Александр и, повернувшись к Палачу, приказал.-Палач! Доставай из чемоданов оборудование и устанавливай его! Палач стал выполнять приказания шефа. А эмир Махут всё ещё стоял, ожидая чего-то.

— Что же вы стоите? Вы меня не поняли? -спросил Александр, подходя к эмиру Махуту.

— Понял. Просто я хотел бы взглянуть на ваше оборудование, а потом я уйду.-пролепетал эмир Махут.

— Что? -закричал взбешённый Александр.-Да мне плевать, что хотел бы ты! Я знаю, чего хочу я! Чтобы ты убрался отсюда! А поскольку ты не убираешься сам, то я тебе сейчас помогу!

Александр схватил эмира Махута за шиворот и потащил его к выходу.

— Не надо! Не надо! Я сам! Отпустите меня! -причитал эмир Махут, пытаясь высвободиться из цепких рук Александра.-Не поступайте со мной так! Я вам ещё пригожусь!

— Да пошёл ты! -воскликнул Александр и вытолкнул эмира Махута за дверь, а затем плотно закрыл дверь операционной и обратился к Палачу.-Ты установил оборудование, Палач?

— Да, Александр Иванович. Всё готово.-ответил Палач. -Ну что ж, тогда начинаем.-скомандовал Александр.-Сейчас ты дай наркоз Президенту и его двойнику, а затем приготовь инструменты. Понял?

— Понял.-ответил Палач и принялся выполнять приказ шефа.

— А я проверю состояние аппаратуры.-сказал Александр, подошёл к оборудованию и стал его осматривать. Но его действия прервал резкий телефонный звонок, похожий на лай собаки.

— Ах, кто же это так не вовремя звонит? -недовольно проговорил Александр,

достал телефон и посмотрел на определившийся номер.-Оказывается, это Владимир. Может, что-то случилось? Я обязательно должен с ним поговорить.

Александр включил телефон и сказал в трубку.

— Да, Владимир. Говори, чего звонишь?..Как долетели? Хорошо. Если ты только из-за этого меня беспокоишь, то… Случилось? Что случилось? Говори без предисловий! У меня не времени тебя слушать!..Ну, говори!.. Что? Банкир Похотин сбежал? Да этого не может быть! Его же ребята охраняли! Я им строго приказал за ним следить! И тебе приказал!..Что? В теле Эрика Барскина банкир приобрёл невиданную силу, и вы не смогли с ним справиться? Да я…Я уволю вас всех к чёрту! В тюрьму вас всех снова определю!..Что? Обещаешь, что поймаете банкира и снова возвратите в лабораторию? Так ловите! Ничего другого вам не остаётся! Иначе я вас всех разделаю под орех!.. Не переживать? Да как я могу не переживать, Владимир? Ты представляешь, что будет, если банкира найдёт отец Эрика Барскина? Он ведь ищет своего сына! Ищет везде! И если он найдёт банкира и тот расскажет ему, что он — не его сын, а лишь находиться в теле его сына, то мои операции сразу станут достоянием общественности! Мной займутся все службы безопасности мира! Меня станут искать! Я не смогу более спокойно жить! Ты это понимаешь?..Что? Ты клянёшься мне, что вы поймаете банкира раньше, чем его найдёт отец Эрика Барскина? Ну, так ловите его! Не теряйте времени! Иначе будет поздно! Как будут известия, сразу же позвони мне! Понял?.. Ну, до связи! -Александр отключил телефон и остался стоять в задумчивости.

В тяжёлой задумчивости, из которой его вывел обратившийся к нему Палач:

— Александр Иванович, я дал наркоз Президенту и его двойнику. Они оба заснули. И инструменты я приготовил.

— Молодец! Ты всё правильно сделал! -рассеянно произнёс Александр, думая совершенно о другом.

— Нужно начинать операцию, Александр Иванович. Иначе наркоз перестанет действовать, и мы не успеем… -напомнил шефу Палач.

— Да, да. Нужно начинать.-ответил Александр, не сдвинувшись с места.

— Пожалуйста, придите в себя, Александр Иванович! -воскликнул Палач. -Иначе наша операция провалится!

— Да, ты прав, Палач. Нужно встряхнуться, придти в себя! Я сейчас, сейчас… -Александр взъерошил волосы, взмахнул руками и твёрдо сказал.- Всё! Приступаем к операции! Доводим Президента и его двойника до состояния клинической смерти, а потом ловим их души в энергетические юзки. Я займусь Президентом. А ты, Палач, -его двойником. Понял?

— Понял.-ответил Палач и принялся за работу.

Александр подошёл к операционному столу, на котором лежал Президент, и тоже принялся за работу. Потекли напряжённые минуты операции…

Через некоторое время Палач сообщил шефу:

— Всё, Александр Иванович. Двойник Президента находится в состоянии клинической смерти.

— Отлично! Президент — тоже! -радостно воскликнул Александр.-Теперь важно не упустить момент! Мы должны поймать души Президента и его двойника! Бери энергетический юзок, Палач, и подставляй его к той части головы, где душа выходит из тела. И побыстрее! В нашем деле нельзя медлить!

— Понял, Александр Иванович.-сказал Палач и бросился выполнять приказания шефа.

— Ты должен поймать душу двойника Президента, а я — душу самого Президента.-уточнил Александр и сам взял энергетический юзок и подставил его к голове Президента.

Снова потекли напряжённые минуты операции…

Через некоторое время Палач задал шефу вопрос:

— Александр Иванович, а как мы узнаем, что души Президента и его двойника пойманы и находятся в энергетических юзках? Ведь у нас нет третьего человека, который смотрел бы на монитор и сообщил бы нам о том, что души пойманы в юзки!

— Ах, да. Я забыл, что мы должны были поставить монитор ближе к тебе или ко мне, чтобы кто-то из нас делал двойную работу: ловил душу в энергетический юзок и одновременно, не отрываясь, смотрел на монитор.-признал Александр свою ошибку.-Я ведь хотел проверить, как подключена аппаратура, но мне позвонил Владимир, и я и за этого звонка всё забыл.

— Ну, а теперь — то нам что делать? -нетерпеливо спросил Палач.

— Теперь? -задумчиво переспросил Александр.- Теперь надо, чтобы кто-то из нас подошёл к монитору и передвинул его ближе.

— А как же это сделать? Ведь в это время нужно будет оторвать юзок от головы, и душа может быть не поймана.

— Да, я знаю. Поэтому это придётся сделать тебе, Палач. Я ведь не могу рисковать душой Президента! А душа двойника Президента нам безразлична! Не поймаем её, -ну и чёрт с ней! Главное — поймать душу Президента и вовремя пересадить её в тело двойника Президента, пока его тело не стало нежизнеспособным. Понял?

— Понял.

— Ну, раз понял, -тогда выполняй! Только постарайся сделать всё быстро! Одна нога-там, другая-тут! Кладёшь энергетический юзок на операционный стол и бежишь к монитору. Берёшь монитор и передвигаешь его ближе к своему операционному столу. Ну, давай!

Палач кивнул, положил свой энергетический юзок на операционный стол и рванулся к монитору. Но… неожиданно зацепился ногой за операционный стол и…и упал, закричав от сильной боли:

— Ох, как мне больно! Помогите мне, Александр Иванович! Прошу вас, помогите!

— Что случилось? Вставай, Палач!

— Не могу! Я не могу встать! Я…Я, кажется, ногу сломал… Боль ужасная! Помогите мне!

— Чем я могу тебе помочь, Палач?

— Сделайте мне обезболивающий укол! Пожалуйста. У меня ужасная боль в ноге! Сделайте мне укол!

— Как ты представляешь себе это? Ты же понимаешь, что я не могу отойти от операционного стола! Иначе я рискую упустить душу Президента! Ты должен взять себя в руки, Палач! Тебе необходимо перетерпеть боль. Вставай! Слышишь? Вставай и иди за монитором!

— Да вы что, Александр Иванович?! Я скоро дышать от болевого шока не смогу, а вы мне говорите: вставай и иди. Прошу вас, будьте человеком! Помогите мне! Сделайте обезболивающий укол!

— Я же сказал тебе, что не могу! Иначе наша операция провалится! Вставай, Палач! Вставай!

— О, Господи! Помогите! Эй, вы! Кто-нибудь! Помогите мне! -громко закричал Палач, корчась от боли.

— Замолчи! -воскликнул Александр.-На твой крик могут прибежать арабы!

— Ну и пусть прибегают! Может, они мне помогут, если вы отказываетесь это сделать! -зло проговорил Палач и снова закричал.-Помогите! Помогите мне! -Замолчи, Палач! Замолчи! -испуганно произнёс Александр.-Я сейчас… сейчас тебе помогу. Только не кричи!

— Ладно, не буду. Только скорее сделайте мне обезболивающий укол! Я уже не в силах терпеть эту ужасную боль!

— Хорошо. Сейчас.-пробормотал Александр.-Надеюсь за это время, пока я буду делать тебе укол, душа Президента не покинет его тело. Надеюсь, надеюсь… Александр положил энергетический юзок на операционный стол и быстро подошёл к Палачу. Осмотрев ногу Палача, он понял, что Палач — ему больше не помощник. Взял шприц, ввёл в него обезболивающее и сделал укол.

Палачу сразу стало легче, а Александру — тяжелее. Он понял, что операция по переселению души Президента в тело его двойника провалена, так как один он с ней не справится.

И всё-таки Александр решил действовать до конца. Он подошёл к монитору и передвинул его ближе к своему операционному столу. Затем включил монитор и…и увидел, что душа Президента уже покинула его тело.

— Ах, чёрт! Что же теперь делать? Ума не приложу! -расстроено произнёс Александр.

— О чём вы, Александр Иванович? Что случилось? -спросил Палач.

— Душа Президента уже покинула его тело. Это означает одно: мы провалили операцию. И я не знаю, что теперь делать!

— Это… Это всё из-за меня. Простите меня, Александр Иванович.-пролепетал Палач.

— Замолчи! И не мешай мне думать, как выйти из этого положения! -твёрдо сказал Александр и углубился в свои мысли.

Через некоторое время он произнёс:

— Остаётся одно. Да, только одно: нужно обмануть арабов. Иначе — они не перечислят на мой счёт вторую половину денег. Итак, поступаем следующим образом. Сейчас я подключу к телу двойника Президента восстановительные аппараты. Потом позову арабов и скажу, что операция проведена успешно. Они унесут тело Президента и тайно захоронят его. А ты останешься здесь с телом двойника Президента, якобы для того, чтобы следить за реабилитационными мероприятиями. Запомни: тебе нужно продержаться двадцать четыре часа, то есть одни сутки. За это время арабы переведут на мой счёт в швейцарском банке вторую половину денег.

— А дальше? Что будет дальше? -взволнованно спросил Палач.-Что будет со мной?

— С тобой всё будет хорошо. Я вернусь и заберу тебя отсюда.

— А вдруг… вдруг не вернётесь?

— Вернусь. Обязательно вернусь. Ты должен мне верить, Палач. Да у тебя и нет другого выбора! Если ты откажешься сделать так, как я сказал, то арабы нас убьют! Ни ты, ни я не выйдем отсюда живыми! Понимаешь? А так у нас есть шанс выбраться отсюда! Причём, выбраться с большими деньгами!

— Деньги ваши, а не мои!

— Да ты, что, думаешь, я тебя обижу? Не волнуйся, Палач! Получишь немало! Обещаю тебе! Только верь мне и выполняй всё, что я скажу! Вспомни, я всегда делал тебе только хорошее! Из тюрьмы тебя вытащил! Работу тебе дал! И сейчас вот обезболивающий укол тебе сделал, как ты просил! -Александр подошёл к Палачу и пристально посмотрел ему в глаза.-Ты мне веришь, Палач? -Верю.-ответил Палач после недолгого раздумья.

— Ну и отлично! Значит, выполняем мой план! Ты согласен?

— А когда вы заберёте меня отсюда?

— Завтра. Завтра вечером. Ровно через двадцать четыре часа.

— И мы улетим в Россию?

— Да. Мы улетим в Россию.

— А что будет, когда раскроется наш обман, и арабы узнают, что мы не спасли их Президента?

— Они узнают об этом, когда мы уже покинем Эмираты.

— Но они… Они будут искать нас, чтобы отомстить.

— Не волнуйся, Палач! Я сделаю всё, чтобы обеспечить нашу безопасность! В конце концов, мы можем поменять тела, и тогда нас уже никто не найдёт! Не думай о будущем! Думай о настоящем! Сейчас нам угрожает реальная опасность! И чтобы избежать её, мы должны действовать по моему плану. Ты согласен?

— Да, согласен.-тихо ответил Палач.

— Хорошо. Я рад, что ты согласился! А теперь ты должен встать с пола и сесть на стул.-Александр взял стул и поставил его около операционного стола, на котором лежал двойник Президента.-Вот здесь ты должен сидеть. Это — твой пост. Сидишь и наблюдаешь за реабилитационными мероприятиями. Смотришь, как приживается душа Президента к телу его двойника. Понял?

— Понял. Только я сам встать не могу. Помогите мне, Александр Иванович!

— Ну, конечно. Нет проблем.-сказал Александр и стал помогать Палачу вставать с пола.

Это заняло немало времени, так как Палач совсем не мог наступить на сломанную ногу… Наконец, усадив Палача на стул, Александр подключил к телу двойника Президента восстановительные аппараты. А потом произнёс:

— Ну вот и всё. Теперь я позову арабов. Ты не против?

— Не против. -ответил Палач.-Только прошу вас, Александр Иванович, не забудьте о своём обещании забрать меня отсюда через двадцать четыре часа.

— Не забуду.-пообещал Александр и вышел из операционной для того, чтобы позвать арабов.

Через несколько минут в операционную вошли эмир Абу-Даби шейх Заид, шейх Рашид, эмир Махут, переводчик и четверо мужчин — арабов.

Александр обратился к ним, показывая на операционные столы, на которых лежали тело Президента и тело его двойника:

— Господа! Позвольте известить вас о том, что операция проведена успешно. Душа вашего Президента пересажена в тело его двойника и сейчас приживается.

Переводчик перевёл слова Александра, после чего все арабы захлопали. Эмир Абу-Даби и шейх Рашид по очереди пожали Александру руку и что-то радостно проговорили на арабском языке. А эмир Махут хитро подмигнул Александру и с сарказмом произнёс:

— Ну что ж, поздравляю вас!

— Спасибо.-поблагодарил Александр, делая вид, что не замечает сарказма в словах эмира Махута.-Вы можете забрать тело Президента. Вы, кажется, собирались его тайно захоронить. Теперь это можно сделать.

Переводчик перевёл. Эмир Абу -Даби шейх Заид сделал знак рукой, и двое мужчин — арабов забрали тело Президента и вынесли его из операционной.

После чего Александр снова заговорил:

— Господа! Мой помощник останется в операционной и будет в течении двадцати четырёх часов следить за реабилитационными мероприятиями по вживанию души Президента в тело его двойника. За эти двадцать четыре часа вы должны выполнить нашу договорённость и перечислить на мой счёт в швейцарском банке вторую половину денег, то есть четыре с половиной миллиарда долларов. Переводчик перевёл. Эмир Абу-Даби и шейх Рашид закивали головами в знак согласия.

А эмир Махут, цинично прищурившись, спросил у Александра:

— А не погубит ли вас жадность, мой друг?

— Не погубит! -резко и зло ответил Александр.-И, вообще, я вам не друг! Попрошу избавить меня от ваших циничных речей!

Эмир Махут хотел что-то возразить. Но в этот момент заговорил эмир Абу-Даби шейх Заид. Когда он закончил, его речь перевёл переводчик:

— Уважаемый Александр Иванович! Мы очень благодарны вам за проведённую операцию и обязательно выполним условия нашей договорённости. В течении двадцати четырёх часов на ваш счёт в швейцарском банке будет переведена вторая половина денег. А сейчас я приглашаю вас отужинать, а затем — отдохнуть. Мы приготовили для вас шикарные апартаменты во дворце.

Немного подумав, Александр сказал:

— Спасибо за приглашение отужинать, господа. Но я вынужден отказаться от него, так как очень устал. И хочу не есть, а спать. Я также вынужден отказаться остановиться в ваших апартаментах во дворце. Пока между нами существуют деловые отношения, я не хотел бы злоупотреблять вашим гостеприимством. Я хочу, чтобы меня отвезли в гостиницу.

Переводчик перевёл. Эмир Абу-Даби шейх Заид кивнул в знак согласия и произнёс короткую фразу на арабском языке, которую перевёл Александру эмир Махут с насмешкой и сарказмом в голосе:

— Желание гостя — закон для нас!

Эмир Абу-Даби что-то тихо сказал шейху Рашиду, потом пожал руку Александру и вышел из операционной.

А эмир Махут произнёс, глядя на Александра своими сверлящими чёрными глазами:

— В гостиницу вас проводят шейх Рашид и его люди. А я прощаюсь с вами, дорогой друг! Правда, ненадолго.

Цинично улыбнувшись, эмир Махут вышел из операционной.

Шейх Рашид подошёл к Александру и жестом пригласил его следовать за ним. Через несколько минут Александр, шейх Рашид, переводчик и шофёр — араб были уже в линкольне, который направлялся в лучшую гостиницу Объединённых Арабских Эмиратов.

В дороге шейх Рашид заговорил на своём языке, обращаясь к Александру. Когда он закончил свою речь, юноша в очках перевёл её:

— Уважаемый Александр Иванович! Я надеюсь, вы не забыли об обещании, данном мне в Москве? Я имею в виду то, что вы пообещали мне провести операцию по переселению души моей дочери Лейлы в тело русской манекенщицы Светланы Лазаревой. Я исполнил все ваши условия. Мои люди похитили Светлану Лазареву так, что её никто не будет искать. Все думают, что она погибла. Так что строгая секретность обеспечена. Теперь — дело за вами. Я прошу вас провести операцию завтра и предлагаю вам за неё десять миллионов долларов. Вы согласны?

Александр подумал, что не согласен, да и не может теперь провести операцию, лишившись помощника в лице Палача, а ответил коротко:

— Да, согласен.

Переводчик перевёл, и шейх Рашид стал радостно восклицать что-то на своём языке. Александр вопросительно посмотрел на переводчика, а тот улыбнулся и сказал:

— Шейх Рашид выражает свою радость по поводу вашего согласия.

Александр кивнул в знак того, что понял, и стал смотреть в окно…

Через несколько минут линкольн остановился возле фешенебельной гостиницы. Александр, шейх Рашид и переводчик вышли из автомобиля и вошли в гостиницу. Шейх Рашид заказал для Александра самый лучший номер: тройной люкс. И пожелал российскому гостю приятного отдыха.

Александр в свою очередь поблагодарил шейх Рашида и переводчика. И простился с ними.

Поднялся в свой номер. Лёг на кровать. И стал думать о создавшемся положении.

Александра занимали вопросы: как долго удастся скрывать обман о неудавшейся операции по поводу переселения души Президента в тело его двойника? Переведут ли арабы вторую половину денег на его счёт в швейцарском банке? И удастся ли ему выбраться из Эмиратов живым и невредимым?

Александр не собирался выполнять свои обещания, данные Палачу и шейху Рашиду. Палача он планировал бросить в Эмиратах. А шейха Рашида — обмануть, не выполнив обещанную операцию по переселению души его дочери Лейлы в тело русской манекенщицы Светланы Лазаревой.

Александр стал продумывать мельчайшие детали своего коварного плана. Но это его занятие прервал резкий звонок.

Александр достал мобильный телефон и посмотрел на определившийся номер. По номеру понял, что звонит Владимир. Включил телефон и сказал в трубку:

— Я слушаю тебя, Владимир. Говори!.. Вы поймали банкира?.. Что? Что? Этого не может быть! Ты же клялся мне… Ты обещал, что вы поймаете банкира раньше, чем его найдёт отец Эрика Барскина!..Так получилось?..Вы не успели? Да мне плевать на твои оправдания! Ты понимаешь, что теперь будет? Теперь, когда отец Эрика Барскина нашёл банкира Похотина, находящегося в теле его сына!..О, Господи! Какой удар! Это такой тяжелейший удар для меня!..Что теперь делать?..А ты сам не соображаешь? Нужно срочно ликвидировать нашу лабораторию!..Да, её надо сжечь! Но предварительно необходимо убить всех узников!..Да, именно всех! Никого нельзя оставлять в живых! Я приказываю тебе это! Что? А как быть с Викторией?..Викторию ты не должен убивать! Она мне нужна! Я люблю её! Ты должен взять Викторию и скрыться с ней! Понял?.. Деньги у тебя есть. На первое время хватит! Потом свяжешься со мной по телефону… Что? Как поступить с Альфредом, Никитой, Пьяновым, Веником и Кривым? Их нужно уничтожить!..Да, все они должны умереть! Закрой их в лаборатории, а потом подожги её! Все они сгорят заживо!..Нет, это не жестоко! Это справедливо! Они упустили банкира Похотина, и за это должны поплатиться своими жизнями!.. Нет, по-другому не получится! Если ты их пощадишь, они не пощадят нас! Ведь сейчас на нас обрушится облава. И если наших работников найдут и допросят, то нам с тобой будет несдобровать! Ты понял?..Делай всё быстро, у тебя очень мало времени! Повторяю: всех узников необходимо убить! А Альфреда, Никиту, Пьянова, Веника и Кривого — закрыть в лаборатории, а саму лабораторию — сжечь. Ты и Виктория должны срочно скрыться!..Найди укромное местечко, где можно отсидеться. Там и обоснуйтесь с Викторией. Как только всё это выполнишь, сразу позвони!..Приступай к выполнению немедленно! Иначе — будет поздно!.. И помни, Владимир: за Викторию отвечаешь головой! Если с ней что-то случится, я убью тебя!..Ну, всё! До связи, Владимир!

Александр отключил телефон и тяжело вздохнул. Положение осложнилось ещё больше. Сбежавшего банкира нашёл отец Эрика Барскина. И теперь Александру грозили разоблачение и расправа. Нужно было срочно принимать самые решительные меры. Александр надеялся, что Владимир их примет. Но на душе было не спокойно. Очень не спокойно.

Однако, больше ни о чём думать Александр не мог. Сказалась невыносимая усталость последнего дня, и Александр провалился в тяжёлый сон. В сон, в котором он снова вернулся в своё прошлое.



После того, как Александр Завидов и Яков Левин расстались на аэродроме, их дружбе пришёл конец. Александр сознавал, что Владимир никогда не простит ему смерть профессора Балка, проигранные деньги и…и сорвавшуюся по его вине операцию. Надеяться Александру было не на что, и он решил уехать, уехать подальше от своего бывшего друга.

Уехал он на Север. Устроился врачом в Магаданскую больницу и проработал там три года. Но потом ему стало скучно. Развлечений на Севере не было, если не считать ресторанов, которые время от времени посещал Александр. Но в ресторанах в основном пили, а не развлекались. Даже «снять» на ночь девицу в ресторане удавалось не всегда. Ведь на Севере мужчин было много, а женщин -мало. В общем, Александра заела скука. К тому же, и зарплата врача не радовала. Александр привык жить на широкую ногу, ни в чём себе не отказывать. Находясь рядом с Яковом, он так и жил. А теперь зарплата рядового врача, даже со всеми северными добавками, не позволяла ему жить в своё удовольствие. Поэтому Александр стал думать о новых источниках зарабатывания денег.

От своих пациентов он узнал, что в городе действует преступная группировка, которая занимается незаконной добычей и отмыванием золота. Александр загорелся желанием вступить в эту преступную группировку и стал налаживать контакты с преступным миром. Вскоре ему удалось выйти на главаря банды Михаила Кунцева, по прозвищу Бизон.

Встреча Александра Завидова и Михаила Кунцева состоялась на загородной вилле Бизона. Александра привезли туда поздно вечером. Высадили из автомобиля и проводили в дом…

В глубоком чёрном кресле, инкрустированном белой слоновой костью, сидел очень толстый человек лет пятидесяти.

Александр посмотрел на него и подумал: «Неужели это и есть Бизон?»

— Ну, здравствуй, лекаришка! -с циничной усмешкой произнёс Бизон.

— Здравствуйте.-робко и боязливо проговорил Александр.-А вы… вы…?

— Я — Михаил Кунцев. По кличке — Бизон. Ты ведь искал встречи со мной?

— Да, искал.

— Ну, садись. В ногах правды нет.-Бизон небрежно указал Александру на диван.-Садись и рассказывай, зачем я тебе понадобился?

Александр сел на диван и сказал:

— Я…Я…Я хочу вступить в вашу преступную группировку и…и работать в ней. Бизон разразился оглушительным хохотом. Александр смутился и обиженно проговорил:

— Я сказал вам правду. Не понимаю, что здесь смешного?

— Смешно всё. И твои слова. И твои действия. Ты хоть сам понимаешь, что говоришь?

— Понимаю.-совсем расстроившись, ответил Александр.

— У тебя получается, что я в банду людей набираю, — как на работу.

— А что это разве не так?

— Не так, мой мальчик. Совсем не так. В свою банду я принимаю только отъявленных негодяев. А ты… ты — отъявленный негодяй?

Александр снова смутился, несколько минут размышлял, а потом проговорил:

— Наверно, да. Я — отъявленный негодяй.

— Чем докажешь?

— Тем, что я своему лучшему другу много подлостей сделал. Начиная с детского дома, в котором мы оба росли. И кончая медицинским институтом, в котором мы оба учились.

— Да? Это уже интересно. И какова же твоя последняя подлость? Расскажи о ней! -Я проиграл в казино деньги друга! Большие деньги, которые друг дал мне для того, чтобы я выполнил одно дело.

— А ты дело не выполнил и деньги проиграл?

— Да.-виновато произнёс Александр и опустил глаза.

— Давно это было?

— Три года тому назад.

— С тех пор ты со своим другом не встречался?

— Нет. Наши отношения окончательно испортились. Я уехал на Север, а друг остался в Москве.

— Понятно. Только ты зря мне это рассказал.-констатировал Бизон.

— Почему зря? -взволнованно спросил Александр.

— Твой рассказ доказывает, что тебе нельзя доверять. А значит, ты мне не подходишь!

— Но вы же… Вы же говорили, что вам нужен отъявленный негодяй!

— Я имел ввиду другое: жестокость, цинизм, убийства… Вот, например, ты кого-нибудь убил?

— Нет.

— А сможешь убить?

— Не знаю.

— Вот видишь. А, находясь в преступной группировке, нужно быть способным на убийства и другие злодеяния.

— А разве подлость — это не злодеяние?

— Злодеяние. Но другого рода. У нас в банде подлости нет места. У нас принцип: «Один за всех и все за одного!» Все должны друг другу доверять. И все должны друг за друга стоять горой. А тебе, как я понял, доверять нельзя!

— Можно. Мне можно доверять! Поверьте мне, я очень изменился за три года! Я…Я раскаялся… И больше никого не предам!

— Не предашь?

— Да. Прошу вас, поверьте мне! И возьмите меня в свою банду!

— Слушай, я не могу понять одно: зачем тебе это нужно? Зачем тебе, преуспевающему врачу, становиться преступником?

Александр некоторое время молчал, не зная, что сказать, а потом сказал…

сказал правду:

— Мне… Мне деньги нужны.

— Деньги? Для чего?

— Для жизни… в своё удовольствие. Понимаете, мой друг был очень богат. И я привык с ним жить на широкую ногу, ни в чём себе не отказывать, тратить на развлечения большие деньги… А тут зарплата рядового врача не позволяет мне этого делать. Я…Я…Я не хочу больше работать врачом. Понимаете?

— Понимаю. Ты хочешь всё и сразу! В этом твоя порочность, которую можно использовать в преступной группировке. Если бы… Если бы быть уверенным в том, что ты не предашь своих товарищей.

— Да не предам я товарищей! -закричал Александр.-Клянусь, не предам! Я же сказал вам, что раскаялся в том, что предал своего друга! Прошу вас, поверьте мне и возьмите меня в свою банду!

— Ну, хорошо.-согласился, наконец, Бизон.-Хорошо, я возьму тебя в свою банду. Но вначале ты будешь находиться в нижней иерархии. Ребята будут использовать тебя на «подхвате». А потом, если ты себя неплохо зарекомендуешь, то я подниму тебя выше. Согласен?

— Согласен.-радостно проговорил Александр.

— Ну, раз согласен, — иди к ребятам. Они скажут тебе, что делать. А я им сейчас позвоню.-Бизон взял телефон и стал набирать на нём номер, но видя, что Александр не уходит, остановился и сказал ему.-Иди, иди. Не бойся. Ничего плохого с тобой не случится. Бизон своё слово держит.

— Да, да… Спасибо вам.-робко и неуверенно произнёс Александр и вышел из комнаты, а потом и из дома.

С того момента Александр был принят в банду Бизона и занялся преступной деятельностью, получив прозвищ Лекарь. Сначала его использовали на «подхвате», затем подняли выше и поставили руководить группой молодых преступников, промышлявших незаконной добычей золота. А по истечении пятилетнего срока существования в банде, Александр стал вторым лицом после Бизона. Так высоко подняться ему помог один случай, произошедший с ним и с главарём банды. Дело в том, что Бизон, страдавший ожирением, никогда не болел и чувствовал себя превосходно. Он думал, что так будет всегда. Но Александр понимал, что это лишь до поры до времени. Как врач он знал, что наступит время и мнимое здоровье Бизона сменится тяжёлой формой гипертонической болезни. И это время наступило. Причём, наступило неожиданно для главаря банды. Однажды Александр пришёл к Михаилу Кунцеву с докладом о делах в банде. Бизон, как обычно, сидел в своём любимом кресле и слушал, что говорит Александр. Так продолжалось минут десять. А потом… потом Бизон вдруг вскрикнул и схватился за голову…

Александр тотчас подбежал к шефу:

— Что случилось, Михаил Егорович? Что с вами случилось?

— Мне плохо… Плохо… Умираю… -еле смог проговорить Бизон и потерял сознание.

Александр стоял, смотрел на лежавшего без сознания Бизона и думал, что ему делать. Первой мыслью была мысль о том, что он может сейчас обогатиться, сказочно обогатиться! Александр знал, что на на шее под рубашкой Бизон носил золотую цепочку с ключом от сейфа. А в сейфе главарь банды хранил всё своё богатство, накопленное за много лет преступной деятельности. Александр имел возможность сорвать с шеи Бизона золотую цепочку с ключом от сейфа, открыть сейф и забрать всё его содержимое, а затем — скрыться. Но он… Он этого не сделал. Не сделал только из-за того, что он хотел получить всю прибыль, а не её часть. Под всей прибылью Александр понимал все доходы от преступного бизнеса, которым руководил Бизон. Поэтому он решил использовать эту ситуацию для своей выгоды.

Александр оказал Михаилу Кунцеву первую медицинскую помощь, а затем вызвал «скорую помощь» и отправил главаря банды в больницу…

После своего выздоровления Бизон воспылал любовью к Александру Завидову и стал ему во всём доверять. Ведь для любви и доверия были веские причины: Александр спас Михаилу Кунцеву жизнь, не ограбил его и не сбежал. Бизон был польщен этим и очень благодарен Лекарю.

Александр ликовал! Сбылась его давняя мечта: главарь банды стал доверять ему и даже полюбил его как сына. И теперь, когда Александр стал вторым лицом в банде, он решил воплотить в жизнь свой план.

Через полгода после спасения Бизона Александр посоветовал главарю банды съездить на отдых в горы, мотивируя это тем, что горный воздух пойдёт на пользу Михаилу Кунцеву и восстановит его пошатнувшееся здоровье. Бизон согласился и уехал на горный курорт, взяв с собой Александра и ещё одного члена банды — Виктора Безрукова по прозвищу Перец.

До вступления Александра в банду Михаила Кунцева, Перец был единственным человеком, которому полностью доверял Бизон. Когда Александр узнал об этом, он возненавидел Виктора Безрукова. Возненавидел тайно — так, что Перец ни о чём не догадывался.

Александр видел в Перце своего конкурента и считал, что его необходимо устранить. Поэтому он был очень рад, что Михаил Кунцев решил взять с собой в поездку на горный курорт не только его, но и Виктора Безрукова. С помощью своего плана Александр надеялся убить сразу двух «зайцев».

На горном курорте было очень хорошо. Прекрасные условия. Свежий воздух. Горные лыжи, на которых учились кататься главарь банды и два его помощника. Пешие прогулки. Отличный сон и превосходное питание. Михаил Кунцев был очень доволен, что последовал совету Александра и выбрался на горный курорт. Спустя десять дней первоклассного отдыха Александр предложил Бизону совершить восхождение на высокую гору, объяснив, что это очень полезно для здоровья. Бизон согласился, хотя Перец пытался его отговорить, мотивируя тем, что это очень опасно.

Но главарь банды считал восхождение в гору забавнейшим приключением, а не опасным занятием. К тому же, он всецело доверял и Александру, и Виктору. И был уверен в том, что они обязательно спасут его, если случится что-нибудь непредвиденное.

Восхождение в гору начали рано утром. Первым шёл Александр Завидов, за ним — Михаил Кунцев, замыкал цепочку — Виктор Безруков.

Вначале шли бодро и весело. Даже песни пели. А через час… через час Бизон уже запыхался и стал отставать. Сказывался избыточный вес главаря банды. Да и давление при восхождении в гору стало меняться, что отрицательно отразилось на Михаиле Кунцеве.

Видя, что шеф устал и плохо себя чувствует, Александр предложил передохнуть. Но Бизон отказался.

Снова пошли в гору. Но теперь уже не бодро и не весело. Александр и Виктор постоянно подавали шефу руки и подтягивали его по кручам горы.

Через полтора часа уже сам Бизон потребовал остановиться и передохнуть. Его требование было выполнено. Остановились. Передохнули. Затем снова пошли в гору.

К вершине горы добрались только к обеду. Не смотря на усталость, всех обуяла большая радость:

— Ура! -закричал Бизон.-Мы дошли! Дошли!

— Мы покорили вершину этой высокой горы! Ура! -вторил ему Александр.

— Ура! Ура! Ура! -кричал Перец, поддавшийся всеобщей радости и веселью.

— Ну, что теперь делать будем, ребята? -спросил Бизон, немного успокоившись.

— Предлагаю выпить шампанского! -предложил Александр.-Ведь такое событие нужно отметить!

— А где мы возьмём шампанского? Его ведь здесь не продают! Тут, вообще, торговых точек нет.-сказал Перец.

— Это — не проблема, друзья! Сейчас будет шампанское! -проговорил Александр, подошёл к выступу вершины, согнулся и достал припрятанную бутылку шампанского.-Вот оно!

— Ах, ты, хитрец! -Бизон погрозил пальцем Александру.-Ты, оказывается, уже побывал на этой вершине, а сам нам ни словом об этом не обмолвился!

— Простите, Михаил Егорович. Я хотел, чтобы это стало для вас сюрпризом.-произнёс Александр, открывая бутылку шампанского.

— Ну что ж, сюрприз тебе удался! -констатировал Бизон и приказал.-Наливай же нам шампанского! Выпьем за наше отличное восхождение и покорение вершины!

— Хороший тост! -Александр налил шампанское в пластмассовые стаканчики и передал Бизону и Перцу.-Выпьем за ваш тост, Михаил Егорович!

— Ура! Ура! Ура! -прокричали мужчины, чокнувшись пластмассовыми стаканчиками и залпом выпили шампанское.

— Наливай ещё! -приказал Бизону Александр.

Александр налил. Снова выпили. От выпитого шампанского и накопленной усталости Бизон и Перец несколько размякли, их стало клонить в сон. А Александр был бодрым и твёрдым как никогда. Он полностью собрался с силами и напрягся как стрела, приготовившись стремительно действовать.

И вот миг действия настал.

Александр увидел птицу, летевшую очень высоко, и закричал, подбегая к самому краю вершины горы:

— Смотрите! Смотрите! Орёл летит!

Бизон и Перец, содрогнувшись от неожиданного крика Александра, но повинуясь какому-то странному непреодолимому чувству, тотчас подбежали к тому месту, где стоял Александр, и обратили свои взоры туда, куда рукою указывал Александр.

— Мне кажется, это — не орёл.- сказал Перец, всматриваясь в птицу, летящую очень высоко.

— А там… там… Может, там — орёл? Смотрите! -вдруг резко повернувшись в другую сторону, закричал Александр.

Бизон и Перец, снова повинуясь какому-то странному непреодолимому чувству, резко повернулись в ту сторону, куда повернулся Александр. И обратили свои взоры вверх, оказавшись спинами к краю вершины, на которой они стояли. Александр воспользовался этим моментом, стремительно и хладнокровно столкнув с края вершины Бизона.

Раздался оглушительный и душераздирающий крик. Ничего не видевший и ничего не понявший Перец обернулся и увидел, что шеф падает с горы.

— Что… Что произошло? -пролепетал он, смотря на Александра.

— А ты, что, сам не видишь? Шеф оступился и с горы упал! -закричал Александр, делая вид, что он очень взволнован.

— Как оступился? Этого… Этого не может быть! -не веря в происшедшее, твердил Перец.- Что же нам теперь делать? Как нам быть?

— Что тут поделаешь? -сухо произнёс Александр, смотря вниз, чтобы удостовериться, что тело Бизона упало вниз.- Ничего не поделаешь! Шеф мёртв, и мы его уже не воскресим!

— Но как шеф мог оступиться? -продолжал допытываться Перец.-Как это произошло?

— Что ты заладил «как да как»? -раздражённо проговорил Александр.-Откуда я знаю, как? Может, усталость сказалась. Может, шампанское. А может… Может, это ты его подтолкнул? А, Перец?

— Да ты что, Лекарь? С ума, что ли, сошёл? -закричал Перец, поражённый словами Александра.-Бизон мне как отец был! Я его любил и уважал! И, вообще, это ведь ты отвлёк наше внимание, показывая на вершину…

— Что ты хочешь этим сказать? -нервно произнёс Александр.-Что это я столкнул с горы Бизона?

— Не знаю. Я не видел.-угрюмо ответил Перец.

— Ну, раз не видел, — так молчи! -грубо приказал Александр и многозначительно добавил.-И я молчать буду.

— А что же мы братве скажем?

— Правду скажем. Были на вершине горы. Смотрели на птиц. Бизон оступился и упал с горы. Разбился насмерть.

— А может, он ещё жив?

— Да ты что, Перец? Посмотри вниз! Здесь же высота более пяти тысячи метров! Перец посмотрел вниз, а потом горестно подытожил:

— Да, он погиб. Какая нелепая смерть!

— Смерть всегда нелепая.-сделал вывод Александр и скомандовал.-Пойдём, Перец!

— Куда?

— С горы спускаться надо.

— Зачем?

— Как зачем? Ты жить дальше собираешься?

— Собираюсь.

— Ну, тогда пойдём.-сказал Александр и стал спускаться с горы.

Перец последовал за ним.

Мужчины спускались с горы в полном молчании. Каждый думал о своём… Когда спуск был закончен, Александр Завидов и Виктор Безруков увидели у подножия горы множество людей, собравшихся около трупа Бизона.

Вскоре приехали сотрудники полиции и стали задавать вопросы. Александр и Виктор рассказали стражам порядка о случившемся как о несчастном случае, после чего были отпущены и разошлись по своим номерам в доме отдыха.

На следующий день Александр Завидов и Виктор Безруков покинули горный курорт. Взяли билет на самолёт. И первым же рейсом вылетели в Магадан.

А ещё через несколько дней состоялось собрание братвы, на котором присутствовали все члены банды Бизона. На повестке дня было два вопроса: расследование гибели Бизона и выборы нового главаря банды.

Александр предложил начать со второго вопроса. Братва согласилась.

Тогда Александр спросил:

— Какие будут кандидатуры на пост главаря нашей банды?

— Тебя предлагаем! Твою кандидатуру! -закричало большинство бандитов.

— Так, одна кандидатура уже имеется. Моя.-довольно произнёс Александр.-Какие ещё будут кандидатуры?

— Предлагаем кандидатуру Перца! -прокричали несколько бандитов, сидящих вдалеке.

— Ну что ж, есть уже вторая кандидатура. Перца.-недовольно и хмуро констатировал Александр.-Кто ещё хочет выдвинуть кандидата на пост главаря нашей банды?

Никто не ответил Александру. Никто не назвал других кандидатур. Поэтому Александр сказал:

— По вашему молчанию я понял, что других кандидатур не имеется. Так что мы должны приступить к голосованию. Но прежде, чем к нему приступить, я хочу сделать следующее заявление.-Александр выждал паузу, а потом твёрдо проговорил.-Перец виновен в смерти Бизона!

— Что? -вскричали бандиты, сразу не поверив в сказанное Александром.

— Перец виновен в смерти Бизона! -хладнокровно повторил Александр.

— Он лжёт! Не верьте ему, братцы! Он лжёт! -закричал Виктор Безруков.

— Я не лгу! -парировал Александр, обращаясь к братве.-И когда мы перейдём ко второму вопросу в повестке дня, я подробно расскажу вам о злодеянии Перца. А сейчас давайте голосовать!

— Нет, Лекарь! Так не пойдёт! Ты сначала нам расскажи, а потом мы уже голосовать будем! -воскликнул пожилой и уважаемый всеми член банды.

— Да, правильно! Пусть вначале всё расскажет! -поддержали товарища и другие члены банды.-Чтобы это на голосовании не сказалось! А то, может, это оговор или навет какой? Разобраться во всём надо! Рассказывай, Лекарь!

— Ну, хорошо. Коли сейчас желаете услышать мой рассказ, слушайте! -согласился Александр и, сделав небольшую паузу, начал рассказывать.-Вы все знаете, что Бизон поехал на горный курорт, чтобы поправить своё здоровье. С собой он взял меня и Перца. Мы поселились в доме отдыха и прекрасно отдыхали в течении десяти дней. А потом… потом мы решили совершить восхождение на высокую гору и отправились туда рано утром. Бизон очень устал, поднимаясь в гору. Вы ведь знаете, он страдал ожирением. Поэтому ему было трудно подниматься в гору. Мы закончили восхождение только к обеду. Сразу же решили отметить покорение вершины и выпили шампанского. Затем Перец закричал, что увидел птицу. И подбежал к краю вершины, указывая рукой вдаль. Мы с Бизоном тоже подбежали к краю вершины и обратили свои взоры туда, куда рукою указывал Перец. Никакой птицы я там не увидел. Зато я увидел, как Перец подтолкнул Бизона, и тот упал с горы, издавая душераздирающие крики. Перец был уверен в том, что я ничего не видел, так как был поглощён созерцанием птицы. Но я видел! Я всё видел, братцы! Я видел, как Перец столкнул с вершины горы Бизона!!!

— Это неправда! Неправда! Не верьте ему! -изо всех сил закричал Перец.-Всё было наоборот: это Лекарь отвлёк наше внимание птицей, а не я! И, наверно, это он столкнул Бизона с вершины горы!

— Почему «наверно»? Ты не уверен в том, что говоришь, Перец? -спросил пожилой и уважаемый всеми член банды.

— Я…Я не видел, как Лекарь столкнул с горы Бизона.-честно ответил Перец.-Но, наверно, так было. Ведь Лекарь лжёт, что я столкнул с горы Бизона. А это значит, что он пытается обвинить меня в совершённом им злодеянии. Ведь и про птицу он тоже лжёт! Всё было наоборот: это именно он отвлёк наше с Бизоном внимание птицей… Вы понимаете? Лекарь лжёт! Я ни в чём не виноват! Поверьте мне, братцы! Я ни в чём не виноват!

Перец смотрел на лица своих товарищей и видел, что они ему не верят. И от этого ему становилось страшно.

Александр же, наоборот, приобретал душевное равновесие и хладнокровную силу.

— Что нам делать, братцы? -спросил один из членов банды.-Кому верить: Перцу или Лекарю?

— Вы должны верить тому, кому верил сам Бизон! -сказал Александр, обращаясь к братве.

— Но Бизон верил вам обоим: и тебе, Лекарь, и Перцу! -произнёс кто-то из членов банды.

— Да, так было до того момента, пока я не спас жизнь Бизону! А потом… Потом он всецело доверял только мне! Вспомните, ребята, как я спас Бизона от смерти, когда у него случился гипертонический криз. Мы были с ним тогда один на один. Я мог бы не спасать его, а сорвать с его шеи ключ, открыть сейф, забрать всё его богатство и скрыться. Но я этого не сделал, что доказывает мою преданность и верность Бизону. Понимаете? Я не мог его убить! Потому, что я любил его! Любил как отца!

Александр даже прослезился от собственной трогательной речи.

А члены банды дружно закричали:

— Правильно Лекарь говорит! Он не мог убить Бизона! Мы должны ему верить! И поставить главарём нашей банды!

— Братцы! -воодушевлённо продолжил Александр.-Спасибо вам за доверие! Клянусь, что я его оправдаю! Я не убивал Бизона! Но я знаю, кто его убил! Бизона убил Перец! И теперь вам решать, что с ним делать!

— Нет! Это неправда! -закричал Перец.-Я не убивал Бизона! Лекарь оклеветал меня! Прошу вас, братцы, не верьте Лекарю! Он — подлец! Сам убил Бизона, а теперь обвиняет в своём злодеянии меня! Умоляю вас, братцы, не верьте ему! Воцарилось жуткое молчание. Перец знал, что это молчание не предвещает ему ничего хорошего. Поэтому он сказал:

— Понятно. Значит, вы всё уже решили. Приговор мне вынесли единогласно. По глазам вашим вижу, что не верите вы мне, а Лекарю верите. Ну что ж, коль мне суждено умереть оклеветанным, ничего не поделаешь! Прошу вас выполнить моё последнее желание: передайте моей матери письмо прощальное и деньги.-Перец вытащил из кармана письмо и пачку денег и положил на стол.-Письмо я заранее написал, полгода тому назад. Как чувствовал, что своей смертью не умру. Мать у меня одна, переживать очень будет… Вы ей скажите, что я утонул или при пожаре погиб. Ну, в общем, чтобы она думала: несчастный случай. Ну, вот и всё… Теперь я готов… Куда идти?

Александр взмахнул рукой. Два члена банды встали и отвели Перца в соседнюю комнату. Через минуту раздался выстрел. Все члены банды сняли шапки и почтили память своего бывшего товарища.

Затем собрание братвы продолжилось. Александр предложил голосовать. Проголосовали. Новым главарём банды единогласно был избран Александр Завидов, по прозвищу Лекарь.

Александр торжествовал! Он удачно воплотил в жизнь свой хитроумный план и, избавившись от двух соперников, стал новым главарём банды.

Теперь всё оказалось в руках Александра: и власть, и богатство, и связи. В последующие пять лет он безраздельно властвовал в Магадане, подмяв под себя всех чиновников, а также мелкие преступные группировки. Его банда ширилась и росла, а сам он приобретал всё большее влияние и силу.

Однако, ничего в нашем мире не вечно. И на Александра Завидова нашлась управа. В лице наших доблестных стражей порядка. За бандой Александра следили уже давно, но взять её не удавалось много лет. В связи со сложностью задачи была разработана совместная операция работников ФСБ, МВД и прокуратуры, в результате проведения которой были захвачены все члены банды, включая её главаря.

Потом были следствие и суд. Все члены банды получили большие сроки тюремного заключения. Все, кроме главаря банды. Александру Завидову, имевшему к тому времени огромные богатства, удалось подкупить и следователей, и судей. В результате этого он из главаря банды превратился в рядового фигуранта по делу, который якобы не состоял в самой банде, а лишь занимался пособнической деятельностью.

Александр был осуждён к трём годам лишения свободы, что неприятно поразило его самого. Он ведь надеялся, что наказание будет условным, за это и платил. Но те люди, которым он платил, объяснили ему, что они не могли поступить иначе. Дело получило широкую огласку, и необходимо было хотя бы для видимости исполнить закон.

Александру пообещали, что он отсидит лишь два года, а потом условно-досрочно будет выпущен на свободу. Для отбытия наказания Александра Завидова этапировали в колонию общего режима, находящуюся в Тверской области.

Очутившись в колонии, Александр понял, что ему снова придётся отвоёвывать себе место под солнцем. Дело в том, что главарём зэков в данной колонии был Фёдор Коршунов по прозвищу Кремень, который сразу невзлюбил Александра. Он не давал ему прохода, с утра до вечера издеваясь над ним.

Александр то и дело слышал насмешливые и циничные слова Фёдора Коршунова:

— Эй, Лекарь! Чего задумался? Наверно, членов своей банды вспоминаешь? Тех, которых ты на огромные сроки в тюрьмы определил! А себя выкупил! До трёх лет себе срок скостил! Ну, как совесть тебя не мучает? Вижу, что не мучает. Три года надеешься отсидеть и выйти на свободу чистеньким. Но это тебе вряд ли удастся. Здесь, брат, не курорт, а моя зона! Понял? Моя!!! Подо мной будешь ходить, — может жив и останешься. А не будешь, — так до окончания срока и не дотянешь.

— Ты мне угрожаешь, Кремень? -спрашивал Александр.

— Не угрожаю, а предупреждаю.-отвечал Фёдор Коршунов.-Ты, Лекарь, дурачка из себя не строй! Сам знаешь бандитские законы! Мы тут до тебя жили и жить будем! А вот твоя жизнь — сейчас под вопросом!

Александр и сам знал, что его жизнь теперь под вопросом. У него оставалось два пути: либо прислуживать Кремню, либо умереть. Другого дано не было. У зэков не бывает двух главарей. В Тверской колонии уже был свой главарь -Кремень. И Александру оставалось только подчиниться ему или… или умереть. Но Александр не хотел ни подчиняться, ни умирать. Поэтому он решил хитрить и тянуть время.

Каждый день Фёдор Коршунов спрашивал у Александра Завидова:

— Эй, Лекарь! Ну, что ты выбрал: жизнь или смерть? Будешь подо мною ходить? -Ты, Кремень, не торопи меня! Дай подумать хорошенько.-отвечал Александр.-Вопрос то сложный. Сам ведь знаешь, я много лет главарём банды был. А теперь ты мне твоим подчинённым стать предлагаешь!

— Я тебе жизнь предлагаю! -парировал Кремень.-Но если ты смерть выберешь, я против не буду!

— Дай ещё подумать.-просил Александр.

— Ну, думай, думай. Только помни, что ты меня не обхитришь. Даю тебе месяц на раздумье. Через месяц скажешь мне, что ты решил. А не скажешь, — я сам твою судьбу решу! -грозно произносил Кремень.

Таким образом, Александр выиграл месяц. За этот месяц он планировал придумать что-либо для своего спасения. И он стал думать. Усиленно думать. Днём и ночью. Днём и ночью. От этих дум Александр потерял аппетит и стал страдать бессонницей. Но ничего придумать так и не смог. Выход из создавшегося положения был один: нужна была помощь. Причём, помощь извне — с воли.

Александр стал вспоминать тех людей, которые могли бы ему помочь. В основном, это были люди из его банды. Но они все либо «сидели», либо были «в бегах». Оставался один человек, о котором не преминул вспомнить Александр. Этим человеком был Яков Левин. Не смотря на то, что Александр и Яков не виделись более десяти лет, Александр почему-то надеялся, что Яков поможет ему. Что же вселяло в Александра надежду? Может, их детская дружба с Яковом? А может, их совместные студенческие годы? Александр не мог на это ответить. Он просто надеялся, что Яков поможет ему. Поэтому написал ему письмо, в котором рассказал трогательную душещипательную историю о своём невиновном осуждении и просил срочно приехать в колонию, чтобы спасти его от расправы зэков.

Надежда Александра оправдалась. Яков Левин приехал к нему в колонию и добился свидания с ним, хорошо заплатив начальнику колонии. Однако, о предстоящем свидании Александр узнал за полчаса до его начала, а потому не смог заблаговременно подготовиться и был несколько растерян.

Охранники привели Александра Завидова в маленькую душную комнатку, где уже сидел, дожидаясь его, Яков Левин. И оставили мужчин вдвоём, предупредив, что свидание не может длится более сорока минут.

Некоторое время Александр и Яков молчали, рассматривая друг друга. Александр думал о том, как сильно изменился Яков. А Яков думал о том, как сильно изменился Александр. Время шло, и молчать становилось неудобно. Яков встал, подошёл к Александру и, наконец, сказал:

— Ну, здравствуй, Сашка!

— Привет, Яшка! -весело произнёс Александр.

Мужчины засмеялись и обнялись.

— Спасибо, что приехал.-поблагодарил Александр.

— А разве я мог поступить иначе? -с удивлением спросил Яков. -Мы ведь были друзьями.

— Да, были… -тяжело вздыхая, проговорил Александр.-Но я…Я ведь предавал тебя… Предавал много раз… Ты ведь не забыл это?

— Не забыл. Хотя прошло много лет.-ответил Яков.-Но я не злой. Память осталась, а обиды прошли.

— Хорошо, коли так. Но я сам знаю, что очень виноват перед тобой, Яков!

— Давай не будем сейчас об этом, Саша. Расскажи лучше о себе. Как ты докатился до такой жизни?

— Я писал тебе в письме… -неуверенно начал говорить Александр, стараясь не смотреть в глаза Якову.

— Да, я читал.-перебил Яков.-Ты рассказал мне в письме трогательную душещипательную историю, из которой выходит, что ты — жертва несправедливого правосудия. Но я решил проверить это и получил совершенно другие сведения. Эти сведения таковы: много лет ты был в Магадане главарём бандитской группировки, промышлявшей незаконной добычей и отмыванием золота. В результате своей преступной деятельности ты приобрёл огромные богатства, которые и помогли тебе избежать справедливого возмездия за содеянное, когда вашу банду «накрыли». Ты подкупил следователей и судей. И получил минимальное наказание — три года лишения свободы, после чего оказался в этой колонии. Вот как всё было! А твоя история — это, конечно же, ложь. Не так ли?

Александр долго не отвечал. Он не знал, что ответить. Ему было неприятно и стыдно. Наконец, он сказал:

— Если ты знаешь правду, Яков, то зачем приехал?

— Ты просил помощи, и я приехал.

— И ты готов оказать мне помощь, зная, что я солгал тебе?

— Смотря по обстоятельствам.

— Что это значит?

— А это значит, если ты будешь и дальше продолжать лгать мне, я не буду тебе помогать! А если лгать не будешь, -помогу, чем смогу!

— Я больше не буду тебе лгать! -твёрдо произнёс Александр.

— Хорошо. Тогда скажи, тебе, действительно, грозит смертельная опасность? Ты боишься расправы здешних зэков?

— Да. Обстоятельства сложились таким образом, что моя дальнейшая жизнь теперь под вопросом.

— Но почему? От кого исходит опасность?

— От главаря здешних зэков. Его зовут Фёдор Коршунов. Прозвище — Кремень. Он требует, чтобы я покорился ему и «ходил под ним». Если же я не соглашусь, — меня порешат. Вот так, Яков. Всё просто и примитивно. Хочешь жить, — живи на коленях; не хочешь — помирай стоя.

— А неужели нельзя как-нибудь договориться с этим… как его… Коршуновым?

— Эх, Яков! Не знаешь ты бандитских законов! Договориться здесь не получится! Мне ведь «сидеть» три года. И эти три года я должен либо кому-то подчиняться, либо сам быть главарём. Но главарь здесь уже есть. Значит, мне остаётся только подчиниться ему или… или умереть.

— Так может лучше подчиниться? Три года — это ведь не вся жизнь. Сейчас ты подчинишься, а через три года выйдешь отсюда и будешь сам себе хозяином.

— Нет, Яков. Я на это не согласен. Да и не знаешь ты, как тут проверку проходят на смирение. Тех, кто согласен подчиниться, вначале «опускают» главарь и его ближайшее окружение, а затем — и вся зона.

— «Опускают»? А что это значит?

— Насилуют. А после этого уже не жизнь, а ужасное существование. Так что неизвестно, что лучше смерть или жизнь после того, как тебя «опустят».

— Но что же делать? Какой-то выход должен быть.

— Выход есть. И этот один единственный выход таков: ты должен помочь мне, Яков. Помочь выйти на свободу именно сейчас, а не через три года.

— Но как… Как ты себе это представляешь, Саша? Ты ведь осуждён на три года и должен отбыть их в этой колонии.

— Отбывать не обязательно. Главное — числится, что я отбываю. Ты понимаешь меня?

— Нет, не понимаю. Говори яснее, Саша.-попросил Яков.

— Ладно.-Александр перешёл на шёпот.-Слушай, Яков! Нужно дать взятку начальнику этой колонии. Большую взятку. Скупиться здесь нельзя. О сумме нужно договориться предварительно. Сколько начальник запросит, -столько и нужно дать!..

— Но за что давать? -не понимая, воскликнул Яков.

— Да тише ты! Не кричи! Здесь ведь и стены имеют уши! -Александр подошёл ближе к Якову и прошептал.- Дать взятку нужно за то, чтобы начальник колонии освободил меня. Ну, понимаешь? Я буду числится, что «сижу» здесь, а на самом деле — буду на свободе. Залягу где-нибудь на дно. Ну, например, в твоей лаборатории. А когда три года пройдёт, меня официально освободят, и я вернусь к нормальной жизни.

— Под нормальной жизнью ты понимаешь свою преступную деятельность?

— Да ты что, Яков? Я с этим «завязал». Навек «завязал», поверь. Я врачом работать буду. Тебе помогать буду, если ты не против. Ты ведь, наверно, по-прежнему научной деятельностью занимаешься?

— Да, занимаюсь.-задумчиво проговорил Яков.

— Ну, так я тебе помогать буду! Только ты мне сначала помоги! Помоги выбраться отсюда!..Поможешь?

Яков молчал, ничего не отвечая Александру.

— Ну что же, ты молчишь? Неужели, ты не поможешь мне? Неужели, я зря надеялся на тебя? -Александр подошёл и Якову и посмотрел ему в глаза. — Если ты не поможешь мне, Яков, — меня ждёт смерть! Я прошу тебя… Я умоляю тебя… Помоги мне! Во имя нашей дружбы — помоги!

— Ну, хорошо. Я помогу тебе, Саша. Помогу выбраться отсюда.-произнёс Яков, растроганный словами Александра.- Я сделаю всё, как ты хочешь. Я пойду к начальнику колонии и договорюсь с ним о твоём освобождении. Дам ему денег — столько, сколько он попросит. Не беспокойся! Я не поскуплюсь. Денег у меня много. Только бы начальник колонии согласился сделать так, чтобы ты числился в тюрьме, а был на свободе.

— За большие деньги он согласится на что угодно!

— Ну что ж, тогда всё получится, как ты хочешь.

— Спасибо. Спасибо тебе, Яков! -Александр горячо обнял Якова и даже прослезился.- Ты настоящий друг! И я тебя больше никогда не предам! Поверь мне! Пожалуйста, поверь. Я…Я никогда не забуду, что ты спас мне жизнь, вытащив отсюда! Я стану твоим самым верным, самым преданным другом! Я искуплю свои прошлые предательства. Ты веришь мне?

— Время покажет.-сухо и уклончиво ответил Яков и, посмотрев на часы, сказал.-Извини. Мне нужно идти. Дела.

— Подожди, Яков! Ещё одну минуточку подожди! -воскликнул Александр.-Скажи мне, ты возьмёшь меня к себе? Чтобы эти три года, пока я буду числиться «сидящим» здесь, я был бы в надёжном укрытии.

— Да, я возьму тебя к себе.-ответил Яков и добавил.- И я поверю тебе, Саша. В последний раз.

— Ах, как я рад, Яков! Ты не представляешь, как я рад! Благодарю тебя! Благодарю за всё, что ты для меня делаешь! Поверь, ты не пожалеешь об этом! Я отплачу тебе сторицей! Я…Я… -от избытка радостных чувств, нахлынувших на него, Александр даже потерял дар речи и произносил бессвязные слова.-Я… Друг!..Это — чудо!..Радость… Я…

— Успокойся, Саша! Всё будет хорошо. А сейчас я ухожу. До встречи! -Яков пожал руку Александру и вышел из маленькой душной комнатки, где проходило свидание.

— До встречи.-прошептал Александр.

После ухода Якова в комнату вошли охранники и увели Александра в барак к зэкам.

А через неделю Александр был уже в загородном доме Якова в Подмосковье. Он ликовал. Ведь его план воплотился в жизнь. Яков дал большую взятку начальнику колонии, и тот огласился отпустить Александра на свободу. Причём, отпустить так, чтобы Александр продолжал числиться отбывающим наказание. Это было большой удачей. Это было спасением от смерти. И это стало началом новой жизни Александра Завидова. Жизни, в которой он снова оказался рядом с Яковом Левиным.

Судьба опять соединила Александра и Якова. Соединила на годы, три из которых Александр, действительно, провёл рядом с Яковом как истинный друг и помощник. За эти три года Александр полностью освоился в лаборатории Якова и изучил его научные разработки. Он присутствовал при многих операциях, проведённых Яковом и часто ассистировал ему. Он познакомился и подружился с тремя помощниками Якова: Германом, Артуром и Эрнестом. В общем, всё было мирно и благополучно. Но только три года, в течении которых Александр числился отбывающим наказание.

А через три года всё изменилось. Александр Завидов был официально освобождён из колонии и получил документы, подтверждающие это. Теперь он стал полноправным гражданином. И решил не только осуществлять свои права, но и…и присвоить себе чужие.

Дело в том, что Яков Левин доказал и подтвердил на практике своё научное открытие. Великое научное открытие! Благодаря которому человек на Земле мог жить вечно, меняя тела.

Много лет тому назад, когда Яков Левин и Александр Завидов расстались, у Якова была только теория научного открытия по переселению душ в новые тела. Теперь же у него была и практика, подтверждающая и доказывающая теорию. И эта практика, ставшая известной Александру Завидову, возбудила в его душе все низменные чувства и подтолкнула на новое преступление. Александр видел, что Яков использует своё открытие только во благо людей, проводя операции по переселению душ достойных представителей человеческого рода в тела психически нездоровых людей.

Александр же никогда не думал о благе других людей, а пёкся только о своём собственном благе. Поэтому в его понимании Яков был дураком, не способным использовать своё открытие.

Зато Александр мог использовать открытие Якова. И не только мог, но и собирался сделать это.

Однако, сначала необходимо было украсть это открытие и устранить самого Якова. В этом и заключался план Александра. Коварный план, который он собирался воплотить в жизнь с помощью помощников Якова.

Крепко сдружившись с Германом, Артуром и Эрнестом, Александр стал соблазнять их большими деньгами и огромной властью, которые можно было получить с помощью открытия Якова. Расчёт Александра оправдался. Помощники Якова стали сообщниками Александра. И согласились пойти на преступление.

И вот настал решающий день. День, в который Александр наметил воплотить в жизнь свой коварный план свершить ужасное злодеяние.

Этот день начинался как обычно. В девять часов утра Александр пришёл в лабораторию. Там уже находился Яков. Вскоре подошли Герман, Артур и Эрнест.

Когда все были в сборе, Яков сказал:

— Сегодня мы займёмся подготовкой к завтрашней операции. Напоминаю вам, что завтра мы должны провести операцию по переселению души известного писателя Дорохова, умирающего от рака желудка, в тело здорового шизофреника, не имеющего родственников. Ассистировать мне будет Александр. Смотреть за монитором будет Артур. А Герман и Эрнест будут… Яков не успел договорить, так как его резко оборвал Александр, крикнувший:

— Замолчи, Яков!

— Что? Я не понимаю… -растерянно произнёс Яков.

— Сейчас поймёшь! -твёрдо проговорил Александр и приказал своим сообщникам. -Ребята, скрутите ему руки!

Герман и Артур набросились на Якова и скрутили ему руки.

— Что… Что вы делаете? Отпустите меня! -воскликнул ошеломлённый Яков.-Я не понимаю… Что это значит?

Александр подошёл к Якову и, смотря ему в лицо, хладнокровно сказал:

— Это значит, что ты теперь в моих руках! И твоё открытие — тоже! Ты не мог его использовать, а я смогу! И твои помощники мне в этом помогут!

— Ах, вот оно что! -догадался, наконец, Яков.-Значит, вы вознамерились украсть моё открытие?

— А ты, Яков, оказывается, догадливый! -с циничной усмешкой произнёс Александр.-Жаль только, что не умный! Был бы ты умным, никогда бы в такую ситуацию не попал! Ты, Яков, — дурак! Понимаешь? Дурак!

— Да, я дурак! -согласился Яков.-Дурак, что тебя, Сашка, от смерти спас и из тюрьмы вытащил! Дурак, что доверял тебе и посвятил тебя во все свои дела! Дурак, что взял себе в помощники Германа, Артура и Эрнеста! Дурак, что доверял им также, как тебе!

После этих слов Якова воцарилось молчание, которое через несколько минут нарушил Александр.

— Отлично! Значит, ты понимаешь, что сам во всём виноват! -сказал он, обращаясь к Якову. -Так ведь? Понимаешь?

— А тебе зачем это нужно знать? Чтобы угрызения совести не мучили? -спросил Яков.

— Угрызения совести тут ни при чём! -ответил Александр.-Я просто хочу знать, понимаешь ли ты, что сам виноват во всём?

— Я виноват только в том, что был не осмотрителен и приблизил к себе подлецов! Это я понимаю. А людскую подлость я понять не могу! -Яков укоризненно посмотрел в глаза Александру.

— Значит, мы — подлецы! А ты — хороший, так? -нагло спросил Александр у Якова и, не дожидаясь ответа, продолжил.- Ну что же, пусть будет так! Только ты, Яков, запомни, что подлецы живут долго и счастливо. А хорошие люди умирают быстро и часто при невыясненных обстоятельствах.

— Что это значит? Вы собираетесь убить меня? -спросил Яков, переводя взгляд то на Александра, то на Артура, то на Германа, то на Эрнеста.

— Снова догадался! Молодец! -цинично похвалил Якова Александр.-Тебя ждёт смерть, Яков! Так что можешь попрощаться с жизнью! Через полчаса твоя душа покинет твоё тело и окажется на небесах!

— Постойте! Мы так не договаривались! -воскликнул Эрнест, подбегая к Александру.-Я на «мокрое дело» не пойду! И, вообще, в наш договор не входило убийство Якова Левина!

— Замолчи! Будешь выполнять всё, что я скажу! -приказал Александр Эрнесту.

— Нет, не буду! -закричал взволнованный Эрнест.-Я в убийстве участвовать не буду! Мы договаривались только обокрасть Якова Левина. Украсть его открытие, а потом использовать его для получения власти и богатства. Об убийстве речи не было! И я на него согласия не давал! Поэтому и участвовать в нём не собираюсь! Так что я ухожу!

Эрнест направился к выходу.

— Стой! -Александр догнал Эрнеста и схватил его за рубашку.-Ты куда собрался? К ментам? Сдавать нас?

— Это — не твоё дело! -Эрнест оттолкнул Александра и выбежал из лаборатории. -Догоните его! -закричал Александр, обращаясь к Артуру и Герману.-Слышите? Догоните его скорее! Его надо уничтожить, иначе он всех нас сдаст!

— A как же он? -растерянно пробормотал Герман, показывая на Якова.

— С ним я справлюсь! -твёрдо проговорил Александр, доставая из кармана пистолет.-А вы догоните Эрнеста и убейте его!

Герман и Артур бросились выполнять приказ Александра. А сам Александр навёл пистолет на Якова и хладнокровно произнёс:

— Советую не дёргаться! Лишнее движение, и ты — труп!

— Я вижу перед собой хладнокровного убийцу! -констатировал Яков.-Странно, что я раньше этого не замечал!

— А ты много не замечал! Или не хотел замечать! -нагло сказал Александр.-Ты, например, не замечал, что я и твои помощники достойны большего, чем мы имеем!

— О чём ты? Я не понимаю.

— ; том, что я много раз говорил тебе об использовании твоего научного открытия для получения власти и богатства. Но ты никогда не соглашался на это. А ведь, если бы согласился, то не был бы сейчас в таком положении!

— В таком положении я оказался из-за тебя! Я считал тебя своим другом! Я верил тебе! Я надеялся на тебя! А ты.. ты оказался подлецом и негодяем!

— Другом, говоришь, считал? Как же ты мог считать меня другом, если я тебя всегда предавал?

— Да, ты меня всегда предавал. Начиная, с самого детства. А я…Я тебя всегда прощал. И верил, что ты исправишься.

— Ах, какой благодетель нашёлся! Верил он, что я исправлюсь! Ну, исправился я? Скажи, исправился? Да я тебя еще больше ненавидеть стал!

— Ненавидеть? За что? -искренне удивляясь, спросил Яков.

— А ты сам не знаешь — за что? -спросил в свою очередь Александр, подходя к Якову всё ближе и ближе.

— Не знаю.-тихо произнёс Яков.-Я всегда относился к тебе хорошо. Делился с тобой всем, что имел. Никогда не предавал тебя!

— Да, да. Я знаю, какой ты хороший! -с сарказмом проговорил Александр.-Знаю. Только другого я не знаю… Я не знаю, почему ты имеешь всё, а я — ничего? Почему у тебя были отец и мать, которые тебя любили и заботились о тебе, а у меня были пьяница — отец и несчастная мать? Почему вы жили богато, а мы — бедно? Почему ты имел прекрасный дом, отличную одежду, дорогие игрушки, а моя мать не могла мне купить даже маленькую машинку в «Детском мире»? Почему ты учился лучше, чем я? Почему ты, а не я, получил огромное наследство? Почему тебя, а не меня любили самые красивые девушки? Почему именно ты, а не я, сделал величайшее открытие? Почему? Почему? Почему? Я не понимал и не понимаю до сих пор! -Александр в сильном волнении вытер пот со своего лица и тяжело вздохнул.

— Теперь мне стало всё ясно.-сказал Яков.-Всё дело в зависти! Твоей зависти, Александр. Ты завидовал мне!

— Да, я завидовал тебе! И я не боюсь в этом признаться! Потому, что я считаю несправедливым то, что ты имел всё, а я — ничего.

— Но в этой несправедливости виноват не я! -воскликнул Яков.

— А кто? Кто в ней виноват? -закричал Александр, входя в ярость.

— Судьба. Это — судьба. Понимаешь? Судьба. У каждого она своя. Её нужно просто принять. Не завидуя никому. И не стараясь что-либо изменить. Судьба — это путь, который мы должны пройти. И этот путь нам посылает Бог!

— Мне плевать на твои рассуждения! И на твоего Бога! Я не собираюсь смиряться с судьбой, которую уготовил мне Бог! Я сам сделаю свою судьбу! И сам восстановлю справедливость!

— И как же ты собираешься восстановить справедливость? -спросил Яков.-Обокрасть и убить меня? Это и есть твоя справедливость?

Александр не успел ответить Якову, так как в этот момент в лабораторию вбежали запыхавшиеся Артур и Герман.

— Почему вы одни? -вскричал Александр, увидев Артура и Германа.-Где Эрнест? -Мы не догнали его.-тихо ответил Артур.

— Да, не догнали.-подтвердил Герман.- Ему удалось скрыться.

— Вы понимаете, что вы наделали? Вы… Вы дали скрыться человеку, который нас сдаст! Сдаст ментам! -вне себя о злости и ярости, закричал Александр.

— Но мы… Мы не виноваты.-стал оправдываться Артур.-Мы уже почти догнали его, когда он подбежал к какой-то машине, сел в неё и скрылся на ней.

— К машине? -задумчиво переспросил Александр.-Значит, у него была машина? Что ж, это многое объясняет.

— Что объясняет? -спросил Герман у Александра.

— А то, что Эрнест собирался нас «кинуть»! Ему нужно было только открытие Якова Левина! А мы ему были не нужны! Он поиспользовал бы нас, а потом «кинул» бы, убежав с открытием Якова Левина!

— Неужели, это — правда? Эрнест — предатель? -спросил Артур.

— Да, предатель.-ответил Александр.-Поэтому хорошо, что получилось именно так: Эрнест сбежал, не получив желаемое.

— Но он же сдаст нас ментам! -напомнил Герман.

— Может сдаст, а может и не сдаст.-снова задумчиво проговорил Александр.-Во всяком случае мы должны предпринять меры предосторожности.

— Какие? -спросил Артур.

— Во-первых, мы должны покинуть лабораторию. Срочно покинуть. Нельзя терять ни минуты! -заявил Александр. Во-вторых… Во-вторых… это всё — потом. А сейчас уходим!

— А с ним что делать? -спросил Артур, показывая на Якова.

— Возьмём с собой. Свяжите его, ребята! -приказал Александр.

Артур и Герман стали связывать Якова.

А Александр положил в карман пистолет, нагло говоря:

— Ну что ж, судьба дала тебе отсрочку, Яков. Радуйся! Проживёшь лишний денёк!

— Куда вы собираетесь тащить меня? -спросил Яков.

— Это — не твоё дело! Ты теперь — залог нашей свободы и безопасности. Благодари за это своего помощника Эрнеста. Если бы не он, мы прикончили бы тебя здесь.-невозмутимо ответил Александр.

— Мы связали его. Что делать дальше? -спросил Герман у Александра.

— Тащите его к моей машине. Положите в багажник автомобиля.-скомандовал Александр.

— Хорошо.-в один голос произнесли Артур и Герман и потащили Якова к выходу. Александр тоже направился к выходу. Но неожиданно он спохватился и воскликнул:

— Стойте! Подождите! Я забыл о самом главном! Мы же должны забрать его труды!

— Какие труды? -непонимающе спросил Артур.

— Теоретическую часть его открытия.-пояснил Александр и, подойдя к Якову, спросил.-Где твои труды, Яков?

— Неужели, ты надеешься, что я скажу тебе это? -с улыбкой произнёс Яков.-Поразмысли сам, Александр. Ты всё равно убьёшь меня. Так зачем же мне перед смертью делать тебе такой подарок?

— Значит, не скажешь, где твои труды? -зло спросил Александр.

— Не скажу.-твёрдо ответил Яков.

— Ну что ж, мы сами найдём! Эй, ребята! Начинаем обыскивать лабораторию! -приказал Александр.-Ищем труды Якова Левина. Труды в нескольких томах. Они написаны от руки и находятся в чёрных кожаных папках. Так, Яков? -нагло спросил Александр, обернувшись к Якову.

— А у тебя хорошая память, Александр.-ответил Яков.

— Не жалуюсь.-подчеркнул Александр и скомандовал, обращаясь к Артуру и Герману.- Ищем, ребята! Просмотрите каждый уголок лаборатории! Если не найдём здесь, то будем искать в доме.

— Вы нигде не найдёте! Ни в лаборатории, ни в доме.-сказал Яков.

— Не обращайте внимания на его слова, ребята! Ищите! -приказал Александр.-И я тоже буду искать.

Александр, Герман и Артур занялись поисками. А Яков пытался освободиться от верёвок. Но не смог, так как Артур и Герман очень крепко связали его. Оставалась единственная надежда — надежда на Бога. И Яков стал обращаться к нему с просьбами и молитвой.

— Что ты там шепчешь? -спросил Александр у Якова, услышав тихий голос Якова.

— Это тебя не касается! -ответил Яков.-Ищите! Всё равно ничего не найдёте!

— Найдём! Обязательно найдём! -подбадривая себя, а также Артура и Германа, проговорил Александр и снова продолжил заниматься поисками.

Однако, слова Якова Левина полностью оправдались. Александр, Артур и Герман не нашли его трудов ни в лаборатории, ни в доме. Поэтому вынуждены были уехать «не солоно хлебавши».

Погрузив в багажник автомобиля связанного Якова Левина, сообщники пустились в путь. Ехали неизвестно куда. Лишь бы побыстрее покинуть место преступления.

К вечеру добрались до маленького провинциального городка. Сняли ветхий домик на окраине и стали ждать, что будет дальше.

А дальше было вот что.

Через несколько дней по центральному радио и телевидению в криминальной сводке прошла информация о том, что был похищен руководитель научной лаборатории Яков Левин, и в его похищении подозреваются три его помощника — Александр Завидов, Артур Верзин и Герман Шевцов. По телевидению показали фотографии Александра, Артура и Германа и просили сообщить об их местонахождении всех, кто что-либо знает.

После этого Александр понял, что Эрнест их сдал и нужно срочно заметать следы. Он долго думал, как это делать, и решил, что самое лучшее — это поменять тела, тогда их никто и никогда не сможет найти! Александр рассказал о своём решении Артуру и Герману. Те вначале воспротивились, не хотели менять свои тела. А потом согласились, поняв, что это — единственный путь к спасению. Кроме того, Александр решил переселить в другое тело и душу Якова Левина, чтобы его тоже никто и никогда не нашёл. Для проведения операций необходимо было специальное оборудование и здоровые люди, тела которых можно было бы использовать.

Приобрели оборудование. Нашли людей. Оставалось только сделать операции. Первой решено было сделать операцию по переселению души Якова Левина в новое тело. Однако, перед самой операцией Александра вдруг осенила коварная мысль. Эта мысль заключалась в том, чтобы переселить душу Якова Левина не в тело здорового человека, а в тело калеки — инвалида. В таком теле Яков Левин мучился бы и очень страдал бы.

Эта коварная мысль пришлась по вкусу Александру. И он решил воплотить её в жизнь. Для этой цели был найден человек — «обрубок», инвалид без рук и без ног. Родственники были рады избавиться от него даже за небольшую плату, а Александр Завидов предложил им не так уж и мало. В итоге человек -«обрубок» был куплен и приготовлен к операции.

Александр ликовал! Его изощрённый ум сослужил ему хорошую службу и помог придумать достойное наказание человеку, которому он завидовал всю свою жизнь!

За час до операции Александр решил поговорить с Яковом и попросил Артура и Германа оставить их вдвоём. Когда сообщники Александра ушли, он начал разговор.

— Дорогой Яков! -сказал Александр, делая ударение на слове «дорогой». — Я хочу сообщить тебе приятную новость. Я решил подарить тебе жизнь. Я вспомнил, что ты очень много сделал для меня. Да, да. Не думай, что я неблагодарный. Я умею ценить хорошее. Поэтому не убью тебя. Я дарю тебе жизнь. Только жизнь в другом теле.

— Что это значит? -спросил Яков, не веря в благородные намерения Александра. -Это значит, что я проведу операцию по переселению твоей души в другое тело.-пояснил Александр.

— Зачем?

— Затем, что в своём теле ты оставаться уже не можешь. Тебя ведь повсюду ищут. И нас тоже ищут. Ведь твой помощник Эрнест сдал нас ментам. Ну так вот. Когда ты будешь в другом теле, тебя уже никто никогда не найдёт. Понимаешь?

— Нет, не понимаю. Зачем тебе делать операцию по переселению моей души в другое тело, когда ты можешь просто убить меня? Зачем тебе сохранять мне жизнь?

— Ну, я же сказал тебе, что решил сохранить тебе жизнь в благодарность за всё хорошее, что ты сделал для меня.

— В твою благодарность я не верю. И в добрые намерения тоже. Лучше скажи правду. Зачем тебе моя жизнь?

— Ну, ладно. Я скажу тебе правду. Яков. Скажу.- Александр подошёл к Якову и нагло посмотрел ему в глаза.-Твоя жизнь мне без надобности. Мне нужны твои труды. Теоретическая часть твоего открытия. А ты мне свои труды сих пор не отдал!

— И не отдам никогда! -воскликнул Яков.

— Ну это мы ещё посмотрим! -цинично улыбнувшись, сказал Александр.-Время покажет. Время, мой друг, — лучший показатель наших слов и деяний. Так что подождём. А потом посмотрим, что будет. Ты ведь не просто новое тело получишь. Вместе с новым телом ты обретёшь новую жизнь.

— Какое злодеяние ты ещё придумал, мерзавец? Ты ведь только и умеешь, что творить злодеяния.

— Ну, не надо быть столь категоричным, Яков. Вспомни философию, которую мы с тобой изучали. Событие, которое нам кажется плохим, для других может казаться хорошим. Так и человек. Один его считает плохим, а другой — хорошим. Вот для тебя я — мерзавец и злодей, а для Артура и Германа -благодетель.

— Ну, конечно. Вы же сообщники. Вместе совершаете преступления!

— А ты посмотри на всё под другим углом, Яков. Будь объективнее! Помнишь, мы с тобой о справедливости говорили? Ты тогда ещё спросил, в чём моя справедливость? Так вот. Моя справедливость в том, чтобы мы с тобой поменялись местами. Ты ведь с детства имел всё, а я — ничего. Теперь же всё будет наоборот. Я буду иметь всё, а ты — ничего. Для этого я решил переселить твою душу в тело человека -«обрубка», инвалида, у которого нет ни рук, ни ног. Представляешь, как ты будешь жить в его теле? Ты будешь мучиться и страдать. А я буду процветать. Используя твоё открытие, я получу огромную власть, славу и богатство! И буду наслаждаться каждым днём своей жизни! А ты в это время будешь медленно умирать каждый день. Вот в этом и есть моя справедливость!

— Ты — чудовище! -прошептал Яков.-Я прошу тебя, лучше убей меня!

— Нет, дорогой мой Яков. И не проси. Я решил подарить тебе жизнь и подарю её! — проговорил с дьявольской улыбкой Александр и вышел из комнаты.

Александр стал готовиться к проведению операции. А Яков остался наедине со своими мыслями. Он посмотрел на своё тело и подумал о том, что вскоре лишиться его, лишиться навсегда. И от этого ему стало очень тяжело. Но он знал, что ничего не может изменить, и потому должен смириться со своей участью.

Вскоре за ним пришли. Александр, Артур и Герман провели операцию по переселению души Якова Левина в тело человека -«обрубка». А тело Якова тайно закопали в лесу. После этого Александр отвёз Якова к глухонемой женщине, которая согласилась присматривать за человеком -«обрубком» за соответствующую плату.

А затем Александр, Артур и Герман сами сменили тела, проведя операции по переселению своих душ в новые тела. Теперь им уже не угрожала опасность, и они не боялись быть разоблачёнными. Поэтому они занялись использованием открытия Якова Левина для достижения своих амбициозных целей.

Артур и Герман искали клиентов по всему миру и привозили их к Александру, который заключал с ними договора. После того, как клиенты вносили деньги согласно договорам, им проводили операции по переселению их душ в новые тела.

Клиентами были богатые тяжело больные люди, которые хотели продолжить свою жизнь в новом теле. Среди них были умирающие от рака, сердечники, больные сахарным диабетом, перенёсшие инсульты и инфаркты, больные СПИДом и неизлечимыми формами туберкулёза, инвалиды и калеки.

Кроме того, клиентами становились и здоровые люди, которым просто не нравились их тела, и они хотели их сменить. В общем, работы было много. А так как эта работа хорошо оплачивалась, то вскоре Александр Завидов, Артур Верзин и Герман Шевцов стали богачами. Однако, это не сплотило их, а наоборот разделило.

Между Александром и его сообщниками начались распри из-за денег.

И тогда Александр задумал убрать Артура и Германа. Он заплатил большие деньги наёмным убийцам, и они устранили неугодных ему сообщников.

После этого Александр Завидов дал в Интернете объявление, в котором указал, что ищет агента по поставке клиентов для проведения операций по переселению их душ в новые тела. На это объявление откликнулся человек по имени Артур. Александра вначале смутило его имя, а потом он подумал и решил не обращать на это внимания. Ведь на свете много людей с одинаковыми именами. Тем более, что Александр не собирался встречаться и лично общаться со своим агентом. Он заключил с ним договор по электронной почте и стал работать, отчисляя ему проценты от полученной прибыли…



Из сна Александра вырвал резкий звонок, раздававшийся на весь гостиничный номер. Мужчина потянулся и зевнул, затем посмотрел на часы. Было девять часов утра.

Александр удивился, что в такое раннее время его кто-то беспокоит. Взял со стола телефон и посмотрел на определившийся номер. Номер был незнакомым. Александр насторожился, но всё-таки включил телефон. Сонным голосом сказал в трубку:

— Алло, я слушаю… Кто это?..А, это вы, эмир Махут… Да, я ещё спал. А вы меня разбудили. Что же вы мне поспать не даёте?..Что? Дела не терпят отлагательства?..Какие дела? У меня уже нет здесь неотложных дел. Вчера я выполнил свою работу и теперь жду перевода на свой счёт второй половины денег… Что? У вас есть для меня видеокассета. Какая видеокассета? Я ничего не понимаю… И ещё я должен срочно включить телевизор?..Зачем?..

Послушайте, эмир Махут, перестаньте мне указывать! Я вам ничего не должен и не собираюсь выполнять ваши указания!..Это в моих интересах?..Что? Мои дела в России идут хуже некуда?..Меня объявили в международный розыск?..Это, что, — шутка? Я не понимаю… Откуда вы знаете?..Что? Я должен срочно включить телевизор, чтобы убедиться ваших словах? Хорошо. Сейчас я включу телевизор. Но вряд — ли я что-либо узнаю. Я не понимаю по-арабски…

Что вы говорите? У меня в номере спутниковое телевидение, и я могу смотреть программы прямо из России?..Понял. Хорошо. Я сейчас включаю телевизор и смотрю двадцать шестой канал… Да, да, я всё понял… Сейчас включаю телевизор, смотрю его, а потом вы мне перезвоните.

Александр отключил телефон и подбежал к телевизору. Включил его, и, найдя двадцать шестой канал, щёлкнул переключателем. Послышалась русская речь. Александр понял, что эмир Махут сказал правду. Это был, действительно, русский канал.

Сделав звук громче, Александр стал внимательно слушать. Однако, ничего интересного не услышал. Женщина — диктор говорила о проблемах самолётостроения в России. Потом стали показывать какой завод и рассказывать о нём. Александр подумал, что эмир Махут решил просто подшутить над ним, поэтому и просил включить телевизор. Но он не позволит подшучивать над собой и не будет смотреть неинтересные ему телепередачи! Александр подошёл к телевизору и хотел его выключить.

Но в этот момент женщина — диктор громко произнесла: «А теперь — сенсационное сообщение! Разыскивается особо опасный преступник! Его зовут Александр Иванович Завидов. Его приметы: на вид лет сорока, высокого роста, великолепного спортивного телосложения, глаза серые с голубым отливом, нос прямой, волосы тёмно-русые. Этот человек обвиняется в совершении тяжких преступлений, в числе которых: похищение людей, незаконное лишение свободы, убийства, организация преступного сообщества, незаконное занятие частной медицинской практикой, проведение незаконных опытов и операций. Обстоятельства совершения этих преступлений таковы: Александр Завидов создал частную лабораторию, о существовании которой никто не знал. В этой лаборатории он проводил операции по переселению человеческих душ в новые тела. Да, да. Не удивляйтесь, дорогие телезрители. Как ни странно это звучит, всё это — правда. Дело в том, что Александр Завидов закончил Московский медицинский институт. Потом занимался научными исследованиям в области медицины со своим другом Яковом Левиным. Когда его друг пропал при невыясненных обстоятельствах, Александр Завидов тоже исчез. Его пытались найти, но безуспешно. Оказалось, что он сменил тело и организовал преступное сообщество из преступников — врачей, отбывающих сроки за разные преступления. Этим людям Александр Завидов помог бежать из тюрем и взял их к себе на работу. В созданной им лаборатории Александр Завидов проводил операции по переселению человеческих душ в новые человеческие тела. Его клиентами были богатые люди, желающие продолжить жизнь на Земле в новых телах. Они заключали с Александром Завидовым контракты, согласно которым должны были оплатить операции по переселению своих душ в новые тела. В условия этих контрактов входили уточняющие пункты о тех новых телах, которые клиенты хотели бы получить. После заключения таких контрактов похищались здоровые люди с красивыми телами и помещались в камеры, которые находились в подвале лаборатории. Когда же клиенты производили оплату, им делались операции по переселению их душ в новые тела — тела похищенных людей. Таким преступным путём Александр Завидов нажил огромное состояние, которое оценивается в данный момент в сто миллиардов долларов. Раскрыть его ужасные преступления помогло похищение сына известного нефтяного магната Филиппа Иммануиловича Барскина. Его сын Эрик Барскин пропал некоторое время назад при странных обстоятельствах. Поиски, проводимые работниками правоохранительных органов ничего не дали. Однако, нефтяной магнат не смирился с этим и сам продолжал поиск своего сына. И вот вчера люди Филиппа Иммануиловича Барскина нашли сына нефтяного магната. Но оказалось, что в теле Эрика Барскина живёт теперь банкир Зиновий Изотович Похотин. Именно банкир Похотин и рассказал о проведённой операции по переселению его души в тело Эрика Барскина. Рассказал отцу Эрика Барскина, к которому его доставили. А затем уже Филипп Иммануилович Барскин обратился в полицию. Стражи порядка не стали терять время и вчера вечером нагрянули в лабораторию Александра Завидова, место нахождения которой указал банкир Похотин. В это время в самой лаборатории разыгрывались не шуточные страсти. Руководитель лаборатории Владимир Зверев собирался ликвидировать лабораторию, предварительно убив всех узников и уничтожив своих сообщников. Он был вооружён автоматом и взял в заложницы какую-то девушку. Но воплотить в жизнь задуманное Владимиру Звереву не удалось. Вовремя подоспевшие работники полиции остановили кровавую расправу и пытались задержать преступника. Однако, Владимир Зверев, прикрываясь заложницей, успел добежать до своего автомобиля и скрылся на нём в неизвестном направлении с неизвестной девушкой. Сейчас его активно ищут все правоохранительные органы. Объявлен план перехвата преступника и освобождения заложницы. А сообщники Александра Завидова и Владимира Зверева, захваченные в лаборатории, сейчас арестованы и дают свои первые показания. Арестован также личный шофёр Александра Завидова. Он сообщил следователям, что недавно отвёз своего шефа в аэропорт, где его ждал частный самолёт из Объединённых Арабских Эмиратов. В связи с полученной информацией Александр Завидов объявлен в международный розыск. Если кто-либо из вас, уважаемые телезрители, знает что-либо об Александре Завидове и его местонахождении, сообщите, пожалуйста, в полицию по телефону 02. Мы же обещаем правоохранительным органам информационную поддержку. А телезрителям мы обещаем интересные репортажи по этому громкому делу.»

Женщина — диктор сделала небольшую паузу, а потом сказала: «А теперь мы предлагаем вам репортаж из детского дома номер пятнадцать.»

Александр схватил пульт, нажал кнопку переключателя и выключил телевизор. Он был в шоке. В глубоком шоке. Он не мог думать. Не мог говорить. Он ничего не мог.

Откинувшись на спинку кресла, Александр отключился от реальности и находился в каком-то бессознательном состоянии. Сам он называл это состояние — ступор. Он впадал в ступор только тогда, когда находился в крайней степени отчаяния и не знал, что делать дальше. Сейчас наступил именно такой момент. Александр находился в крайней степени отчаяния и не знал, что делать дальше. И поэтому впал в ступор. Из этого тяжёлого состояния его вывел резкий звонок мобильного телефона.

Александр вздрогнул и подумал: «Это ужасно! Всё это так ужасно! Так ужасно! Я полностью разоблачён! Мои операции стали достоянием общественности! А меня самого объявили в международный розыск! Владимир не успел ликвидировать лабораторию и уничтожить узников! Альфред, Никита, Пьянов, Веник и Кривой арестованы и уже дают показания! Арестован также шофёр Тихон! Нефтяной магнат Барскин узнал, что в теле его сына живёт теперь банкир Похотин! А среди освобождённых узников отыщут Эрика Барскина, живущего в теле банкира Похотина! Всё это так ужасно! Так ужасно!!!» Телефон продолжал звонить. А Александр думал о том, как ужасно то, что случилось. Нужно было включить телефон. Но Александр не мог этого сделать. Он всё время думал о том, как ужасно всё то, что случилось.

Телефон надрывался ещё несколько минут, а потом затих. Но сразу же после этого раздался громкий стук в дверь.

Александр снова не отреагировал. Тогда стук повторился. И за дверью послышался голос эмира Махута:

— Александр Иванович, прошу вас, откройте мне! Поймите, прятаться бессмысленно! Тем более, от меня. Я — ваш друг! Я хочу вам помочь! Пожалуйста, откройте дверь!

Александр встал с кресла и подошёл к двери. Тихим голосом спросил:

— Вы один?

— Да, я один.-ответил эмир Махут.-Прошу вас, не бойтесь! Откройте мне!

— Хорошо.-сказал Александр и открыл дверь.

Эмир Махут вошёл в номер и плотно закрыл за собой дверь. Затем он пристально посмотрел в лицо Александру и произнёс:

— По вашему лицу мне ясно, что вы посмотрели двадцать шестой канал спутникового телевидения.

— Да, посмотрел.-проговорил Александр и опустился в кресло, не в силах стоять от перенесённого потрясения.

— Ну, и что скажете?

— А что я должен вам говорить? -огрызнулся Александр, с неприязнью смотря на эмира Махута.

— Ну, хотя бы скажите, что вы думаете предпринять?

— Это — моё дело! И вас оно не касается!

— Ну, зачем вы так, Александр Иванович? Я — ваш друг и хочу вам помочь!

— Я не нуждаюсь в помощи! -отрезал Александр.-Тем более, в вашей!

— Не доверяете, значит? -поинтересовался эмир Махут.

— Да, я вам не доверяю.

— А на чём же основано ваше недоверие ко мне, любезный Александр Иванович? -На интуиции. На моей интуиции, которая меня ещё никогда не подводила.

— А вот на этот раз она вас подводит. Поверьте мне.-мягко и вкрадчиво произнёс эмир Махут.

— Чем докажете? -спросил Александр.

— А хотя бы тем, что я мог бы сдать вас Интерполу. Ведь вы объявлены в международный розыск. Но я всё-таки не сделал этого! А наоборот: предупредил вас о грозящей вам опасности. Чем же ещё можно объяснить мои действия, кроме хорошего отношения к вам?

— Чем? Выгодой. Их можно объяснить выгодой. Вам не выгодно сдавать меня Интерполу. Ведь я спас жизнь вашему Президенту. И если вы сдадите меня Интерполу, то ваши соотечественники не простят вам этого! Эмир Абу-Даби и шейх Рашид убьют вас, если вы причините мне зло!

— Александр Иванович, а может перестанем играть в прятки? Не нужно мне лгать! -раздражённо произнёс эмир Махут.-Я всё знаю! Понимаете? Всё!

— Нет, я не понимаю. Что вы имеете в виду под словом «всё»? -спросил Александр.

— Я имею в виду то, что вы не спасли жизнь нашему Президенту! И в данный момент Президент мёртв.

— Да кто… Кто вам сказал такое? -заволновался Александр.

— Никто. Мне не нужно говорить. Я сам всё видел.-сказал эмир Махут, пронизывая Александра своим стальным взглядом.

— Я вам не верю!..Вы лжёте!..Вы ничего не могли видеть! — ещё больше заволновался Александр.

— Помните, я говорил, что у меня есть для вас видеокассета? Предлагаю её сейчас посмотреть.-спокойно проговорил эмир Махут, подошёл к телевизору, вставил видеокассету и, включив видео, показал на экран.- Смотрите! Александр уставился на экран телевизора.

То, что он там увидел, повергло его в ещё больший шок. На видеокассете была заснята вся операция по переселению души Президента в тело его двойника. Операция, которую Александр провалил. Провалил из-за Палача, не вовремя сломавшего ногу. А видеокассета была веским доказательством вины Александра. Вины, которую ему никогда не простили бы арабы. И эта видеокассета была в руках у эмира Махута — человека, которому Александр не доверял.

Не зная, что делать и как вести себя дальше, Александр молчал. Эмир Махут тем временем выключил видео и сказал:

— Надеюсь, теперь вы не будете утверждать, что спасли жизнь нашему Президенту?

— Не буду.-тихо ответил Александр, с ненавистью глядя на эмира Махута.

— Я знаю, вы не ожидали такого быстрого разоблачения. Вы надеялись, что покинете Эмираты раньше, чем вас разоблачат.

— Я надеялся, что за мной не будут шпионить! -в исступлении закричал Александр.-А вы… вы… Кто дал вам право установить скрытые камеры и снимать мою операцию на видео?

— Александр Иванович, давайте не будем обсуждать мои действия! Я сделал то, что должен был сделать. А вот вы не сделали то, что должны были сделать! Не так ли? А ведь деньги за операцию вы получили! Немалые, между прочим, деньги. Получается, вы их не отработали, а взяли. А это не что иное, как обман и мошенничество.

— Я отдам деньги! Обязательно отдам! Я…Я…Я всё верну, поверьте! -в испуге повторял Александр.

— А вы думаете, арабы обрадуются, что вы вернёте им деньги? Нет, Александр Иванович. Не обрадуются! И вы это прекрасно знаете. Арабам нужны не деньги, а живой Президент! Вы взяли на себя обязательство сохранить нашему Президенту жизнь, переселив его душу в тело двойника Президента. И вы не исполнили это обязательство. Как вы думаете, что вам за это будет?

— Я…Я не знаю… Я надеюсь… Я… Я буду надеяться…

— Вам не на что надеяться, Александр Иванович! Арабы никогда не простят вам такого обмана и мошенничества. Вас ждёт смерть!

— Нет… Я не хочу… Я не могу этого допустить… Должен быть какой-то выход… -в сильнейшем волнении залепетал Александр.-Я ведь не виноват… Они должны понять… Я сумею их убедить… Сумею…

— Не нужно себя обманывать, Александр Иванович! Вас ждёт смерть! -убедительно и твёрдо произнёс эмир Maxyт.

Возникла тяжёлая пауза. Александр снова впал в ступор от крайнего отчаяния и безысходности. А эмир Махут наблюдал за ним с презрительной усмешкой. Так прошло минут десять. Наконец, эмир Махут сказал:

— Александр Иванович, прошу вас, возьмите себя в руки! Придите в себя!

— А? Что? Что вы говорите? -тихо и вяло проговорил Александр, смотря на эмира Махута мутными глазами.

— Я говорю, придите в себя! У нас мало времени.

— Мало времени для чего?

— Для вашего спасения!

— Но вы… Вы же сказали, что меня ждёт смерть!

— А вы сказали, что должен быть какой-то выход. И этот выход есть!

— Есть? Неужели, он есть?

— Да. Этот выход — во мне! Ваше спасение — это я! Понимаете?

— Нет, не понимаю.

— Ну, хорошо. Я объясню вам очень подробно. Слушайте! Сейчас вы объявлены в международный розыск. За вами будут охотиться все спецслужбы мира. Поэтому вам небезопасно сейчас куда-либо ехать. Но и здесь оставаться вам тоже небезопасно. Скоро арабы обнаружат, что Президент мёртв. И тогда они придут за вами, чтобы убить вас. Остаётся одно: вы должны полностью довериться мне и поехать со мной.

— Куда?..Куда поехать?

— Неважно куда. Потом вы всё узнаете. А сейчас должны просто довериться мне. Я ведь доказал вам своё хорошее отношение. Я не сдал вас Интерполу, а наоборот: предупредил вас о грозящей вам опасности. Я не отнёс видеокассету эмиру Абу-Даби и шейху Рашиду, а наоборот: показал её вам и рассказал, что вас ждёт. Эти факты доказывают, что я желаю вам только добра. Прошу вас, доверьтесь мне! И я спасу вас!

Александр мучительно размышлял. Размышлял о действиях и словах эмира Махута. Не блефует ли он? Не берёт ли его на понт? Неужели, он, действительно, хочет помочь ему? Но в чём смысл такой помощи? Ведь человек никогда не делает что-то просто так. И эмир Махут, предлагая свою помощь, не делает это просто так, а имеет какую-то цель. Но какую цель? Александр хотел это знать. Поэтому он спросил:

— Эмир Махут, для чего вам помогать мне? Какую цель вы преследуете?

— Этого я не могу вам сказать.-ответил эмир Махут.

— Не можете? -удивился Александр.-Но почему?

— Потому, что это — не моя тайна. И сейчас не время её раскрывать.-пояснил эмир Махут.-Но я обещаю вам, что вы всё узнаете в скором времени. А сейчас просто доверьтесь мне, и всё будет хорошо. Я спасу вас и от Интерпола, и от арабов, и от всех спецслужб мира. Со мной вы окажетесь в безопасном месте, где вас никто никогда не найдёт.

— А если я откажусь поехать с вами? -спросил Александр.

— Если откажетесь, я буду вынужден тотчас передать видеокассету эмиру Абу -Даби и шейху Рашиду.-ответил эмир Махут, показывая на злополучную кассету. -Это похоже на шантаж, а не на спасение.-сделал вывод Александр.

— У вас есть выбор: жизнь или смерть. Выбирайте! Останетесь здесь, — умрёте! Поедете со мной, — будете жить!

— Да, выбор невелик.-тихо произнёс Александр.

— Что? -спросил эмир Махут, не расслышавший последних слов Александра.

— Могу ли я подумать на вашим предложением, эмир Махут? Минут пятнадцать? -Думайте. Я подожду.-эмир Махут сел в кресло и приготовился ждать.

— Я хотел бы подумать один. Один в своём номере. Вы разрешите мне это?

— Ну, хорошо. Только пятнадцать минут.-эмир Махут встал с кресла и пошёл к выходу, а перед тем, как выйти, обернулся и сказал.-Я надеюсь, вы не будете делать глупостей, Александр Иванович. Типа, вылезать в окно или звать на помощь посторонних людей. Всё это — бесполезно. Везде находятся мои люди, которые тут же схватят вас и сдадут Интерполу или арабам. Вы поняли?

— Понял.-недовольно произнёс Александр.-Я не буду делать глупостей.

Эмир Махут вышел из номера. И Александр остался один. Первым делом он схватился за телефон. Набрал номер Владимира и стал ждать. Вскоре голос милой женщины любезно сообщил, что абонент не отвечает, его телефон выключен или находится вне зоны доступа. Александр тяжело вздохнул и подумал: «Владимир не выходит на связь со мной по одной из двух причин: либо его уже арестовали, либо он „залёг на дно“ и не хочет „светить“ телефон зная, что его шефа тоже ищут».

Александр хотел надеяться, что Владимир и Виктория скрылись. Но он не мог ни на что надеяться. Все его планы были сорваны и провалились. Ему самому грозила смертельная опасность. Он не знал, как дальше быть и что делать. Минуты шли за минутами, а Александр так и не мог решить, что ему делать. Выбора у него не было. Даже если бы ему удалось сбежать от эмира Махута и его людей, ему некуда было податься. В Россию — нельзя, там его ищут. Оставаться в Дубае — нельзя, арабы его убьют. Уехать в другую страну — невозможно. Теперь все аэропорты закрыты для него, ведь он объявлен в международный розыск. Единственный выход из создавшегося положения — смена тела. Александр готов был тотчас сменить своё великолепное тело баскетболиста на любое другое тело, даже на тело какого-нибудь старика или бомжа. Но это тоже было невозможно. Сам Александр не мог сделать себе операцию по переселению своей души в новое тело. А Владимир был далеко, и не известно, был ли он, вообще, ещё жив. Оставалось одно: согласиться на предложение эмира Махута и поехать ним. Но куда поехать? Эмир Махут даже не сообщил Александру, куда собирается отвезти его. Это было странно. Очень странно.

Александр встал с дивана и подошёл к окну. Посмотрел на улицу. Какие-то люди дежурили у входа в гостиницу. «Наверно, это люди эмира Махута.» -подумал Александр и решил положиться на судьбу. Он вышел из своего номера, подошёл к эмиру Махуту и сказал:

— Я согласен на ваше предложение, эмир Махут.

— Я очень рад этому, Александр Иванович. Я знал, что вы — благоразумный человек, и примите правильное решение.- эмир Махут пожал Александру руку и жестом пригласил следовать за ним.-Машина ждёт нас у входа в гостиницу.

Прошу вас, следуйте за мной!

Александр, эмир Махут и его люди вышли из гостиницы и сели в автомобиль. После этого Александр почувствовал вдруг лёгкий укол, а потом погрузился в сон. Последнее, что он успел запомнить, было урчание мотора и разговоры окружавших его людей на непонятном ему языке.

Затем было небытие. Сколько оно продолжалось, — Александр не знал. Как и не знал он того, что с ним сделали и куда его везли…

Очнулся Александр в незнакомом месте. Он находился в большой роскошно обставленной комнате. Посреди комнаты стояла кровать, на которой лежал Александр. В углах комнаты стояли дорогие статуэтки и великолепные зеркала, а также — красивые цветы в больших вазах.

В комнате было светло и хорошо. Поэтому Александр не испугался. Он только удивился тому, как оказался здесь. Стал напрягать память и вспомнил события последних дней. Эмираты… Дубай… Операция, проваленная по вине Палача, сломавшего ногу… Тревожный звонок от Владимира… гостиница… его номер… Телевизор, двадцать шестой канал… Эмир Махут и…и его предложение… Автомобиль… мотор… голоса людей, говорящих на незнакомом ему языке…

Затем — провал. Провал в памяти и небытие. Что с ним сделали? Снотворное? Наркотики? Александр не знал. Но он понял, что провал в его памяти не случаен. Благодаря чьим-то усилиям он оказался в бессознательном состоянии. И даже не знал, как долго прибывал в таком состоянии.

Александр захотел подняться с кровати. Но не успел он сделать первое движение, как в комнату вошли какие-то люди в чёрных плащах. Они подошли к Александру и стали надевать на него шикарную и дорогую одежду: рубашку, брюки, носки, галстук, пиджак… Александр не сопротивлялся. Он только удивлялся. Попробовал заговорить с незнакомцами. Спросил:

— Скажите, кто вы? Зачем вы надеваете на меня эту надежду? Где я нахожусь? Что вам нужно от меня?

Ни на один вопрос Александр не получил ответа. Люди в чёрных плащах молчали и продолжали заниматься внешним видом Александра. Один человек стал причёсывать его, другой — поливать его одеколоном, третий — начищать до блеска его обувь…

Когда внешний вид Александра был приведён в идеальный порядок, люди в чёрных плащах жестами пригласили Александра следовать за ним.

Александр снова очень удивился и спросил:

— Вы хотите, чтобы я пошёл за вами? Но куда? Куда вы зовёте меня? Почему вы молчите? Вы, что, глухонемые?

Люди в чёрных плащах опять ничего не ответили Александру. Только снова жестами пригласили его следовать за ними. Но Александр не сдвинулся с места, стоя в нерешительности и недоумении. Тогда два человека в чёрных плащах подошли к Александру, взяли его под руки и силой повели за собой.

— Куда вы меня тащите? -закричал Александр.-Отпустите меня! Я сам пойду! Слышите? Отпустите! Я пойду сам.

Два человека в чёрных плащах отпустили Александра, после чего тот сам последовал за людьми в чёрных плащах.

Путь Александра и его спутников пролегал по великолепнейшему дворцу, украшенному дорогими коврами и драгоценностями. Везде сверкали золото и серебро, стояли дорогие фарфоровые статуэтки, висели прекрасные картины — шедевры живописного искусства.

Александр поразился такому богатству и роскоши и снова не удержался от вопросов:

— Где я? Где я нахожусь? -обратился он к своим спутникам.-Кто вы, вообще, такие? И куда вы меня ведёте?

Ответов снова не последовало. Люди в чёрных плащах продолжали идти по дворцу. И Александру пришлось поневоле следовать за ними.

Дворец был настолько огромен, что путь по нему показался Александру нескончаемым. Вместе со своими спутниками он проходил через большие, просторные залы, комнаты и кабинеты, спальни и будуары… Казалось, их путь никогда не закончится. Но через сорок минут они, наконец, дошли до цели. Целью оказались огромные роскошные двери, ведущие в какую-то большую комнату или в зал.

Люди в чёрных плащах остановились около этих дверей и стали переглядываться между собой. Потом один из них робко постучал в эти двери. -Входите! -донёсся до Александра голос, показавшийся ему очень знакомым. Люди в чёрных плащах открыли двери и жестами пригласили Александра войти.

Александр вошёл и… и сразу же был поражён увиденным. В огромном ярко освещённом зале стоял огромный длинный стол. За этим длинным столом сидели люди еврейской наружности. Их было очень много. На каждом из них была надета еврейская национальная шапочка. Александр сразу понял, что попал к евреям, и его взяла оторопь. Что евреям нужно от него? Зачем он здесь? Что его ждёт?

Александр остался стоять у входа и напряжённо ждал, что будет дальше.

— Проходите, Александр Иванович. Не стесняйтесь! Проходите! -снова услышал Александр знакомый голос и стал вспоминать, кому из его знакомых может принадлежать этот голос.

Одновременно с воспоминаниями Александр вглядывался в лица евреев, сидящих за длинным столом, и пытался узнать среди них своего знакомого. Но евреев было так много! И на всех них были надеты одинаковые шапочки! Поэтому узнать кого-либо было трудно.

Александр был в недоумении и оставался стоять у входа.

— Ну, что же вы стоите у входа, Александр Иванович? Просим вас, проходите! Садитесь за наш стол! -на этот раз прозвучал уже другой незнакомый голос. Александр посмотрел на евреев и боязливо спросил:

— Кто вы? Что вам нужно от меня?

— Мы — ваши друзья. Не бойтесь нас! Пожалуйста, проходите! И присаживайтесь к нашему столу! Мы всё объясним вам, Александр Иванович. Просим вас, проходите.

Александр сделал несколько шагов к столу, а затем обернулся назад. Он увидел, что люди в чёрных плащах, которые привели его сюда, уходят один за другим. -Почему они уходят? -спросил Александр у евреев, показывая на людей в чёрных плащах.

— Потому, что они — слуги. Гойи. И им не место здесь.-снова ответил Александру знакомый голос.

Александр обернулся к евреям и взволнованно произнёс:

— Этот голос… Он мне знаком… Скажите, кто из вас сейчас говорил?

Один из евреев встал и громко сказал:

— Это я говорил.

— Эмир Махут?!! Вы?!! Здесь?!! -вскричал Александр, узнав в еврее своего знакомого.-Я не понимаю… Почему на вас надета еврейская шапочка? Вы же — араб!

— Нет. Я-еврей. И зовут меня Исаак Фридман.-ответил Александру его знакомый.

— Как же так? Вы же входите в Высший Совет Эмиров Объединённых Арабских Эмиратов! Вы же…

Александр не успел договорить. Его прервал еврей, сидящий во главе стола. Он сказал, показывая на коллегу:

— Исаак Фридман — агент и шпион. Поэтому он был внедрён в Высший Совет Эмиров Объединённых Арабских Эмиратов. Поэтому вы и знали его как эмира Махута. На самом деле Исаак Фридман — чистокровный еврей, как и все, находящиеся в этом зале.

— Понятно.-пробормотал Александр.- А что евреям нужно от меня?

— Сейчас всё узнаете. Не нужно торопиться.-спокойно проговорил еврей, сидящий во главе стола.-Вначале я хочу сообщить вам, что вы присутствуете при важном историческом событии. Здесь, в этом зале, собрались сегодня члены исполнительного Комитета мирового теневого Правительства. Собрались для решения наиважнейших вопросов, касающихся и вас. В исполнительный Комитет входят шестьдесят шесть евреев. Все они сидят за этим столом. А всё мировое теневое Правительство представлено шестьсот шестьдесят шестью евреями. Эта цифра символична для евреев. Шестьсот шестьдесят шесть — это число зверя. Зверя, который нам покровительствует. Понимаете меня?

— Не совсем.-ответил Александр.-Я ведь не еврей.

— Да, мы знаем это.-продолжил еврей, сидящий во главе стола.- И очень сожалеем об этом.

— Почему? -спросил Александр.

— Потому, что если бы вы были евреем, вы заняли бы достойное место среди нас.

— Но я не жажду занять среди вас какое-либо место! Мне и без вас неплохо!

— Без нас вам будет плохо! Очень плохо! Не нужно хитрить, Александр Иванович. Мы ведь знаем, в каком вы сейчас положении. Вы объявлены в международный розыск. Вас ищут все спецслужбы мира. А арабы, вообще, хотят вас убить. Вы ведь не спасли их Президента!

Александр посмотрел на Исаака Фридмана, а потом — на еврея, сидящего во главе стола, и сухо спросил:

— Что вам нужно от меня?

— Нам нужно, чтобы вы стали сотрудничать с нами.

— Сотрудничать? -удивлённо переспросил Александр.-Но в чём?

— В вопросах бессмертия. Мы ведь знаем о вашем открытии. Или — не вашем? Что вы скажете об этом?

— Я не понимаю… На что вы намекаете?

— На вашего друга Якова Левина. Вы ведь с ним работали?

— Да, с ним.-Александр с испугом посмотрел на евреев.

— А потом ваш друг внезапно исчез. Так?

— Так.-с ещё большим испугом ответил Александр.

— И вы не знаете, где он сейчас?

Александр несколько помедлил с ответом, а затем тихо произнёс:

— Не знаю.

— Мы вам не верим, Александр Иванович. Мы думаем, что вы знаете, где находится сейчас Яков Левин, и что именно вы причастны к его исчезновению. Но у нас нет доказательств. Поэтому не будем сейчас углубляться в эту тему. Мы должны решить с вами более важные вопросы.

— Какие? -спросил Александр, чувствуя себя очень плохо.

— Я же сказал, мы хотим, чтобы вы сотрудничали с нами.-пояснил еврей, сидящий во главе стола.

— И как вы представляете себе это сотрудничество? -спросил Александр.

— Сейчас объясню. Начну я с того, каким будет мир в ближайшем будущем. Слушайте внимательно! В ближайшем будущем все страны нашей планеты будут объединены в одну державу. Эта держава будет супер сильной, супер могущественной и супер влиятельной. А управлять этой супер державой будут евреи — те евреи, которые сейчас входят в мировое теневое Правительство. Таким образом, станет функционировать Империя зверя — великая империя, которая установит гегемонию евреев над всеми родами, племенами и нациями! Иудейская религия станет господствующей религией во всём мире! Иудейский образ жизни станет идеалом существования любого человека! А сами иудеи станут супер людьми, которым подвластно всё! Они обретут вечную молодость и бессмертие! Они будут хозяевами жизни! А все остальные люди останутся людьми второго сорта. Они будут слугами иудеев, гойями. У каждого иудея будут тысячи гойев, которые станут прислуживать ему и делать его жизнь удобной и приятной. Вот так изменится мир в ближайшем будущем! Я, надеюсь, вы понимаете теперь, зачем нам нужно сотрудничество с вами? Вы — тот человек, который поможет евреям обрести вечную молодость и бессмертие!

— Почему вы так уверены в этом? А вдруг я откажусь? -спросил Александр.

— Не откажетесь! У вас ведь нет выбора! Только мы можем спасти вас и обеспечить вам безопасность! Поэтому вы должны с нами сотрудничать!

— Я никому ничего не должен! -хмуро и резко произнёс Александр.

— Как это понимать? Вы отказываетесь сотрудничать с нами? -спросил еврей, сидящий во главе стола.

Александр некоторое время раздумывал, а потом сказал:

— Послушайте… Как вас там зовут?..Я так понимаю, что вы здесь главный…

— Да.-подтвердил еврей, сидящий во главе стола.-Я — глава исполнительного Комитета мирового теневого Правительства. А зовут меня Натан Шамир.

— Понятно. Послушайте меня, Натан Шамир. Всё, что вы мне рассказали, — это ведь утопия. Понимаете? Утопия!

— Почему вы так думаете?

— Потому, что евреи не смогут объединить все страны нашей планеты в одну супер державу! У них нет такой силы!

— А вот в этом вы ошибаетесь, Александр Иванович! Очень ошибаетесь! У евреев есть такая сила! И сила эта — капитал! Богатство! Деньги! Ведь для вас не секрет, что за деньги можно купить всех и всё? А евреи — самые богатые люди в мире! В их руках сосредоточены капиталы всех стран планеты! Взгляните на людей, сидящих за этим столом. Все они — выходцы из разных стран. И все они обладают несметными богатствами. Мировое теневое Правительство состоит из богатейших евреев всего мира, которые контролируют добычу нефти, газа, золота, урановых руд и других полезных ископаемых. Этим людям принадлежат все банки и биржи мира! Они имеют доступ ко всем финансовым потокам, вплоть до нелегальных: торговли оружием и наркотиками. Они спонсируют действующих политиков всех стран и через них сами проводят свою политику и насаждают свои законы! Евреи уже правят миром, оставаясь в тени. Когда же все они выйдут из тени, то мир падёт перед ними ниц! И тогда они будут править миром открыто и безраздельно! Запомните: нет ничего, что не было бы подвластно евреям!

— Если это так, то почему евреи обращаются ко мне с просьбами о сотрудничестве? -спросил Александр.-Раз евреям всё подвластно, пусть они сами и решают вопросы вечной молодости и бессмертия!

— Вы не совсем точно поняли, что я сказал, Александр Иванович. Сейчас я вам поясню.-терпеливо произнёс Натан Шамир.-Дело в том, что евреи всегда могут получить то, что хотят. Им самим не обязательно быть специалистами в каких-то областях знаний или авторами научных открытий. Они просто берут это и используют.

— Интересная позиция. Из неё следует, что евреи — нечестные люди. Они без зазрения совести пользуются трудам других людей!

— Я же вам говорил, что евреи-это супер люди. Высшая раса. Им дозволено всё! А все остальные люди — гойи, и должны быть слугами евреев и работать на них!

— Я с этим не согласен! -резко произнёс Александр.-Я — не еврей! И не собираюсь быть слугой евреев!

Возникла напряжённая пауза. Члены мирового теневого правительства стали переглядываться между собой.

Натан Шамир что-то прошептал на ухо Исааку Фридману, после чего посмотрел на Александра и проговорил:

— Александр Иванович, мы вас очень уважаем. Поэтому хотим вам предложить взаимовыгодное сотрудничество. Оно заключается в том, что вы поможете евреям обрести вечную молодость и бессмертие за большие деньги.

— Мне не нужны деньги евреев! Я и так богат! -сказал Александр.

— Я вижу, вы не понимаете, о каком богатстве идёт речь! -продолжил Натан Шамир.-Каждый из сидящих здесь евреев намного богаче вас и имеет миллиарды долларов! Если вы согласитесь сотрудничать с нами, то станете таким же богачом!

— Я могу стать им и без сотрудничества с вами! Потому, что я, и только я, обладаю бесценным даром бессмертия! Этот дар сделает меня властелином Вселенной! Человечество будет преклоняться передо мной, чтить меня, жить по моим законам! А я по своему усмотрению и желанию буду даровать людям то бесценное сокровище, которым владею, — вечную жизнь! Это всё я говорю вам для того, чтобы вы поняли, что хозяин положения — я, а не вы! Так что только я могу ставить условия!

— Вы заблуждаетесь, Александр Иванович! -возразил Натан Шамир.-Вы сейчас не в таком положении, чтобы ставить условия! Вы забыли, что вы объявлены в международный розыск и что вас ищут как преступника! Повторяю, как преступника! А не как властелина мира, владеющего бесценным даром бессмертия! Всё, о чём вы сейчас говорите, это — ваши мечты! Для того, чтобы они воплотились в жизнь, нужны деньги! Большие деньги! Потому, что только деньги решают в этом мире всё! Кто имеет деньги — тот владеет миром! А евреи имеют деньги! Значит, они владеют миром!

— Но дар бессмертия ценнее денег! -возразил на это Александр.-И владеть миром должен тот, кто имеет дар бессмертия!

— Снова вы заблуждаетесь, Александр Иванович! Ценнее денег ничего нет! Спросите у любого человека, чтобы он выбрал: деньги или бессмертие. И он ответит: деньги. Да, да, не сомневайтесь. Именно этот ответ вы услышите от любого человека! И ответ этот закономерен. Потому, что каждый человек хочет жить на Земле в своё удовольствие, не мучаясь и не страдая. А возможно это только с помощью денег! Представьте, что бедный человек будет жить на Земле вечно. При этом он вечно будет мучиться и страдать, терпя лишения и невзгоды. Захочет ли такой человек жить вечно? Ответ однозначен: нет. Бедному человеку не нужно бессмертие! Понимаете? Бессмертие нужно только богатому человеку. Потому, что он может вечно жить в своё удовольствие. Вдумайтесь в эти слова: вечно жить в своё удовольствие! Это возможно только при наличии денег! Больших денег! А у евреев есть большие деньги! Вот почему им нужно бессмертие! Я надеюсь, что теперь вы поняли, кто истинный хозяин положения?

Снова возникла напряжённая пауза. Александр обдумывал слова Натана Шамира и не знал, что сказать. Лишь спустя несколько минут он задумчиво произнёс:

— Значит, евреи хотят быть бессмертными?

— Да. Более того, евреи имеют право быть бессмертными! -пояснил Натан Шамир.-Я уже говорил вам, что евреи — это супер люди. Они подобны Богу! Бог бессмертен, и евреи тоже должны быть бессмертными!

— Ого, вы даже с Богом сравниваетесь! Я вижу, евреям самомнения не занимать! -Ваши замечания неуместны, Александр Иванович. Поэтому прошу вас их не высказывать. Скажите лучше, согласны ли вы сотрудничать с нами?

Александр не ответил. Он молчал и о чём-то напряжённо думал.

— Что же вы молчите, Александр Иванович? Вы должны нам ответить.-настойчиво потребовал Натан Шамир.-Мы ведь предлагаем вам взаимовыгодное сотрудничество. Работая на нас, вы окажетесь в безопасности и станете одним из самых богатых людей мира!

— А если я откажусь… откажусь работать на вас? -тихо спросил Александр.

— Если откажетесь, не обессудьте… — Натан Шамир развёл руками.

— Вы убьёте меня?

— Нет. Есть наказание тяжелее смерти. И вы об этом знаете.

— Будете держать меня в темнице?

— У нас есть специальная тюрьма, в которой находятся нужные нам люди. Они сидят там до тех пор, пока не соглашаются с нами сотрудничать.

— Ах, вот как! Такое вот воздействие на психику людей, чтобы получить от них то, что нужно!

— Да, такое вот воздействие. Кстати, очень действенное. Условия содержания заключённых в этой тюрьме таковы, что не проходит и месяца, как почти все попавшие в эту тюрьму люди соглашаются с нами сотрудничать.

— Вы сказали «почти все». Значит, не все? Кто-то всё равно отказывается сотрудничать с вами?

— Кто отказывается, — сходит с ума!

— Вы меня запугиваете?

— Нет. Я просто констатирую факты. Не верите, — проверьте на себе!

Снова возникла напряжённая пауза. Александр молчал, а евреи многозначительно переглядывались между собой.

Наконец, Александр неуверенно проговорил:

— Я могу подумать?..Подумать над вашим предложением?

— Можете.-спокойно ответил Натан Шамир.-Но только в тюрьме.

— Из которой я уже никогда не выберусь, если не соглашусь работать на вас? Так?

— Так.

— Это похоже на ультиматум! -воскликнул Александр.

— А это и есть ультиматум.-подтвердил Натан Шамир.

— Значит, вы не оставляете мне выбора.-подытожил Александр.

— Да, мы не оставляем вам выбора.-подтвердил Натан Шамир.-Как вы когда-то не оставили выбора своему другу Якову Левину.

— Откуда… Откуда вы это знаете?

— Знаем. Яков Левин — чистокровный еврей. А евреи всё знают друг о друге и стоят друг за друга горой.

— Понятно. Значит, это — месть?! Вы мстите мне за Якова Левина?!

— Мы не мстим вам, Александр Иванович. Пока не мстим. А надеемся на взаимовыгодное сотрудничество с вами.

— Понял я смысл этого сотрудничества! Вы хотите украсть моё открытие!

— Ну, зачем же так грубо? Не украсть, а купить! И не ваше открытие, а открытие Якова Левина! Будьте объективнее, Александр Иванович. И называйте вещи своими именами.

— Если вы считаете, что это открытие — Якова Левина, то почему бы вам не обратиться к нему?

— Обратились бы, если бы вы нас не опередили. Вы ведь успели спрятать Якова Левина и украсть его открытие.

— Перестаньте бросать мне в лицо такие обвинения! Это… это всё — неправда… И у вас… У вас нет доказательств.

— Да, доказательств у нас нет. Но они нам и не нужны. Главное, что у нас есть вы! От вас мы и получим то, что нам нужно!

— Вы думаете, что я такой дурак, и поверю во взаимовыгодное сотрудничество? Да это же — ложь! Как только вы получите моё открытие, вы сразу же уберёте меня!

— По себе судите, Александр Иванович. Наверно, вы так бы и поступили. А евреи умеют держать слово! Передав нам своё открытие, вы получите всё, что вам было обещано: убежище, безопасность, огромное богатство…

— Не верю я вам! Не верю! -в истерике закричал Александр.-И сотрудничать с вами не хочу! Не хочу и не буду!! Слышите? Не буду на вас работать, мерзкие и пакостные евреи! Можете убивать меня, а работать на вас не буду!!!

Снова возникла напряжённая пауза. Члены мирового теневого правительства, поражённые словами Александра, сидели с каменными лицами. Через несколько минут Натан Шамир и Исаак Фридман пришли в себя и о чём-то взволнованно заговорили между собой на иврите.

Александр не понимал их, но чувствовал, что речь идёт о нём. После того, как Исаак Фридман закончил говорить с Натаном Шамиром на иврите, он обратился к Александру на русском языке:

— Александр Иванович! -сказал он.-Я думал, что вы благоразумнее. Зачем же вы себе неприятности наживаете?

— Я не буду работать на евреев! -твёрдо сказал Александр, придя в себя после истерики.

— А вот это покажет время! Мы и не таких обламывали! -также твёрдо, как и Александр, проговорил Натан Шамир и нажал какую-то кнопку на пульте, стоящем на его столе.

Сразу же после этого открылись двери, и в зал вошли люди в чёрных плащах — те самые люди, которые некоторое время назад привели Александра к евреям. -Уведите этого человека в тюрьму! -приказал Натан Шамир людям в чёрных плащах, показывая на Александра.

Те молча кивнули и жестами стали показывать Александру, чтобы он выходил из зала. Александр вышел.

Затем люди в чёрных плащах жестами показали Александру, чтобы он следовал за ними. Александр подчинился и последовал за ними.

Путь снова пролегал по великолепному дворцу. И Александр снова поразился роскоши и богатству, царящим во дворце. Только на этот раз он не задавал никаких вопросов людям в чёрных плащах. Он углубился в свои мрачные мысли и шёл молча.

Путь по дворцу снова занял много времени и показался Александру нескончаемым. Вместе со своими спутниками он проходил через большие просторные залы, комнаты и кабинеты, спальни и будуары… Казалось, этот путь никогда не закончится. Но через сорок минут Александр и люди в чёрных плащах дошли, наконец, до цели.

На это раз целью оказался выход из дворца и большое парадное крыльцо. Оказавшись на этом крыльце, люди в чёрных плащах и Александр остановились.

Тотчас к крыльцу подошла большая чёрная машина. В неё сели два человека в чёрных плащах и Александр. Машина тронулась. А Александр подумал: «Ну вот и всё. Теперь мне остались только тюрьма, мучение, смерть». И ему стало так жалко себя, что он даже всхлипнул. Два человека в чёрных плащах укоризненно посмотрели на него. И Александру стало стыдно. Он взял себя в руки и стал стараться выглядеть спокойным.

Между тем автомобиль отъехал от дворца, проехал пропускной пункт и выехал на трассу. Чтоб хоть как-то отвлечься от своих мрачных мыслей, Александр стал смотреть в окно машины. Но долго смотреть ему не пришлось. Машина не проехала и километра, как человек в чёрном плаще, сидящий слева от Александра, громко сказал что-то на непонятном Александру языке и, вытащив из кармана плаща пистолет, направил его на водителя… Автомобиль тотчас остановился. А шофёр испуганно посмотрел назад — туда, где сидели Александр и человек в чёрном плаще с пистолетом в руке.

В это время второй человек в чёрном плаще, сидящий рядом с водителем, что-то закричал на непонятном Александру языке и предпринял попытку открыть дверцу машины. Но эта попытка не увенчалась успехом. Послышался выстрел. Потом второй…

Через минуту человек в чёрном плаще и водитель, сидящие на первых сиденьях, были мертвы.

Александр изумлённо посмотрел на человека в чёрном плаще, сидящего рядом с ним, и спросил:

— Что тут происходит? Кто вы?

— Я — ваш доброжелатель. -ответил человек в чёрном плаще на чистейшем русском языке.-Я решил помочь вам убежать от евреев. К сожалению, я мало что могу. Но всё, что могу, я сделал. Теперь всё зависит от вас… и от вашей судьбы. Вы свободны! Уходите!

— Как? Куда? Я даже не знаю, в какой стране нахожусь! -взволнованно произнёс Александр.

— Вы находитесь в Израиле. Я не представляю, как вы отсюда выберетесь и выберетесь ли вообще. Повторяю, я сделал для вас всё, что мог! У меня нет безопасного места, где я мог бы вас спрятать. У меня нет денег, которые я мог бы вам дать. У меня нет ничего, кроме вот этого пистолета, который я могу вам предложить. Возьмите его! В этом пистолете ещё две пули. Возможно, они вам пригодятся. Возьмите! -человек в чёрном плаще протянул Александру пистолет.

Александр взял пистолет и пламенно проговорил, пожимая руку своего доброжелателя:

— Спасибо! Спасибо вам! Большое спасибо! Благодаря вам я не попал в тюрьму евреев!

— Ну, это — ещё вопрос. У вас есть сейчас свобода, но она временная. Евреи будут искать вас. И если найдут, то вы окажетесь в их тюрьме. Так что постарайтесь не попасться им в руки! -посоветовал Александру человек в чёрном плаще и добавил.-Если судьба будет благосклонна к вам, то мои старания не пропадут даром, и вы выберетесь отсюда! А сейчас уходите! Вам нельзя терять время!

— Но куда… Куда я пойду? Может быть, вы дадите мне ещё и автомобиль? На нём я буду передвигаться быстрее!

— Нет. Этот автомобиль вам использовать нельзя! Его будут искать! Поэтому я должен отогнать его и сжечь! А куда вы пойдёте, я не знаю. Подумайте об этом сами. Я сделал для вас всё, что мог!

— Да, да, я понимаю. Ещё раз благодарю вас! -Александр крепко пожал руку человеку в чёрном плаще.-Но перед тем, как попрощаться с вами, я хотел бы узнать… узнать, как вас зовут…

— Зачем вам это? -спросил человек в чёрном плаще.

— Я… Я хочу вас отблагодарить, если… если мне удастся спастись от евреев… Я должен знать, кого мне искать… Скажите мне, как вас зовут.-настаивал Александр.

— Не скажу. Я сам вас найду, если вам удастся спастись. И сам приду за благодарностью. А сейчас идите! Не теряйте времени!

— Хорошо. Ещё раз спасибо вам! И прощайте!

— Прощайте! Желаю удачи! -человек в чёрном плаще дружески похлопал Александра по плечу.

Затем мужчины вышли из автомобиля и ещё раз пожали друг другу руки… Александр пошёл пешком по дороге в правую сторону. А мужчина в чёрном плаще сел за руль автомобиля, завёл мотор, а потом уехал на машине в левую сторону.

Александр шёл по дороге и думал, что ему делать дальше. У него не было ни денег, ни документов, ни телефона. У него не было ничего, кроме пистолета с двумя патронами. Александр не представлял, куда ведёт дорога, по которой он идёт, и что ждёт его на этой дороге. Он не представлял, что произойдёт с ним дальше. Шаг за шагом вступая в неизвестность, он шёл навстречу своей судьбе — судьбе, которую не знал…

(Конец Второй Книги. Продолжение следует.)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →