44. При чем здесь Буре?

Двигаемся дальше. Мы мельком посмотрим на странную сцену в доктором Кузьминым в конце главы 18 романа "Мастер и Маргарита" - "Неудачливые визитеры". Эпизод просто кишмя кишит аномалиями и разными совпадениями, но если я сейчас начну  анализировать их все, мы просто утонем.

Еще раз! Пока я ничего не доказываю, и не утверждаю! И если кто-то думает, что знает, к чему я веду, то сильно ошибается. Тем не менее. Факт есть факт.0 В конце главы 18 упоминается некий КУЗЬМИН и некий БУРЕ, 94 год, 60. Налицо явная путаница: хотел набрать "Буре", а набрал "Бюро пиявок" (как так получилось?). Пиявки были доставлены (?!).

Вот отрывок:

"Рука Кузьмина  легла  на  телефон,  и  он собрался позвонить своему однокурснику  Буре,  чтобы спросить,  что означают такого рода воробушки в шестьдесят (60) лет, да еще когда вдруг кружится голова?

     Воробушек же тем временем сел  на подаренную чернильницу, нагадил в нее (я не шучу), затем  взлетел вверх,  повис в воздухе,  потом с  размаху будто стальным   клювом   ткнул   в   стекло   ФОТОГРАФИИ,   ИЗОБРАЖАЮЩЕЙ   ПОЛНЫЙ УНИВЕРСИТЕТСКИЙ ВЫПУСК 94-го  года,  РАЗБИЛ  СТЕКЛО  ВДРЕБЕЗГИ  и  затем уже улетел в окно. Профессор переменил номер  на телефоне  и вместо  того, чтобы позвонить Буре,  позвонил  в  бюро  пиявок,  сказал,  что говорит  профессор Кузьмин и что он просит сейчас прислать ему пиявок на дом".


Теперь вот справка ИИ по хоккеисту П.Буре в 1994 году:

"Лучший снайпер НХЛ по голам в сезоне 1993/94 — 60 голов
Буре забил 60 голов и стал лидером НХЛ по голам".
NHL First All-Star Team — 1994.
Его включили в ПЕРВУЮ СИМВОЛИЧЕСКУЮ СБОРНУЮ НХЛ. Это очень серьёзная индивидуальная награда: фактически признание одним из лучших игроков лиги на своей позиции.


Насколько это смешно?
Один момент. Дело в том, что перед доктором разгуливает некий нехороший воробушек. И явно провоцирует доктора. В это время через "через двор пробегала в противоположный флигелек дама в одной рубашке. Профессор  даже знал,  как ее зовут, —  Марья Александровна. Хохотал мальчишка".
Довольно очевидно, что дама в одной рубашке столкнулась с неприятным инцидентом.

Кто знает библейские истории, тот уже догадался, что автор отсылает нас к талмудической (неканонической) легенде, в которой царь Давид увидел птичку, дразнящую его на крыше. Давид был отличным стрелком, поэтому выстрелил в эту наглую птичку. Промахнулся, попал в какую-то занавеску, которая и обрушилась. За ней оказалась Вирсавия, принимавшая ванну и т.д. 

Вот это уже не так смешно.


Что касается Кузьмина. Известную булгаковедам историю про врача М.С.Вовси, который диагностировал М.А.Булгакова, и невольное пророчество о Деле врачей мы сейчас трогать не будем.
Но вот музыкальные способности воробушка представляют интерес.

" "Гм... спокойно... — подумал профессор, — он влетел, когда  я отходил от окна.  Все  в порядке", — приказал себе профессор, чувствуя, что  все  в полном  беспорядке  и,  конечно,   главным  образом   из-за  этого  воробья. Присмотревшись к нему, профессор  сразу  убедился,  что  этот воробей —  не совсем  простой воробей. Паскудный  воробушек припадал  на левую лапку, явно кривлялся,  волоча  ее,  работал синкопами,  одним  словом,  —  приплясывал фокстрот  под  звуки  патефона,  как  пьяный  у  стойки.  Хамил,  как  умел, поглядывая  на профессора  нагло.  Рука Кузьмина  легла  на  телефон,  и  он собрался позвонить своему однокурснику  Буре,  чтобы спросить,  что означают такого рода воробушки в шестьдесят лет, да еще когда вдруг кружится голова?".

И да, у В.Кузьмина действительно есть песня "Воробушек", и если ИИ меня не обманывает, то В.Кузьмин мог играть синкопами.


И чтобы закончить очерк на позитивной веселой ноте, давайте посмотрим "Ералаш", выпуск №221 "Чик-Чирик". Это, конечно, не совсем "синкопа", но принцип очень похож. На всякий случай поясню, что смысл шутки - в неправильно ударении учительницы в слове "строчная".



 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →