Дом с небом
-А давайте сегодня слепим вместе наш дом, - предложила Амира.
-Ой, он слишком высокий, до неба, - сказала Марьям. - У нас пластилина не хватит.
- Он же голубой, а у тебя такого цвета только одна палочка, - сказала Катя.
- Да не голубой, а желтый, - сказала Айгуль, а сама потянулась за голубой палочкой. Ей просто нравилось слово "желтый".
Амира не согласилась ни с одной из подруг. Ведь дом-то зеленый, подумала она, смотря при этом на пластилин голубого цвета.
Руки всех девочек вместе схватили голубой пластилин, но вдруг он выскользнул и побежал под диван - он не хотел, чтобы его ломали. И так спрятался, чтобы его не видно было за самой дальней ножкой дивана. Девочки поискали его и не нашли. Да если бы и нашли, не смогли бы достать.
Но вдруг палочки пластилина, оставшиеся в коробке, закричали тоненькими голосками:
- Сделайте из меня, сделайте из меня...
Им всем хотелось стать скорей домом - высоким-высоким, до неба и задевать облака.
Девочки обрадовались и решили дом сделать ярким, веселым. Вот и получился дом с синим, красным, фиолетовым и желтым боками. Окна белые, с черными рамами, входные двери цвета апельсина -оранжевые. Вокруг домика они сделали зеленые лужайки.
Только голубого цвета не было. Зря он спрятался. Тоже красовался бы на сказочном домике.
Амира поставила домик на подоконник, а оттуда им улыбнулось солнце с голубого неба. И показалось даже, что белое облако с краю машет им платочком.
И вдруг выскочил пластилин голубого цвета и закричал:
-Сделайте из меня небо, сделайте из меня небо!
Девочки засмеялись, простили его. Подумали-подумали и сделали из него голубой купол над крышей.
Свидетельство о публикации №226062400451
