Бог - самый смиренный
одно из главных Его качеств.
Бог ответственно создаёт человека по
Своему образу и подобию:Адам изначально
до грехопадения был существом,хотя сде-
ланным из глины чтобы не возгордился, -
смиренным и кротким.
Другим существенным качеством Бога и
человека по Его образу и подобию была
простота.Простота есть Божественное каче-
ство.
Почему,например,Господь избирает в
Свои ученики - рыбаков,простых и по сво-
ему происхождению и по своим свойствам.
Не учёных мужей,поднаторевших в беско-
речных словопрениях,переливающих из пус-
того в порожнее.
Простота есть не духовная пустота,а
духовное богатство доброты и щедрости
души,когда чужие пустословие,осуждение
и оскорбление проходят мимо него,не на-
гружают его,он и не замечает недостатков
другого человека.
Простой человек смотрит на мир просто:
как есть - так оно и есть,слава Богу за
всё. Чужая грязь не прилипает к нему.
Однако,видим,первые люди не устояли
в правде и истине.
Едва бес подполз к ним с ласковыми
льстивыми словами,как они пали.
Отчего они пали?
Когда они приняли помысл от беса:
-Будете как боги.
Они приняли в сердце своё помысл гор-
дыни.
От гордости и от её производных стра-
стей и грехов пали все люди - в тот самый
миг,когда наши прародители приняли этот
горделивый помысл:стать богами и познать
добро и зло.
Теперь мы,их потомки,прекрасно знаем
разницу между добром и злом.
Зло есть страсти гордости,злобы,тще-
славия,сребролюбия,чревоугодия,блудных
помыслов,зависти,уныния и всех производ-
ных от них страстей,от которых происхо-
дит всё зло в мире:войны,убийства,воров-
ство,насилие и прочих грехов,которых не
счесть.
Все основные перечисленные выше страсти
в зародыше человек получает при рождении
как наследственное ярмо,как первородный
грех.
Мы рождаемся в страстях и во грехах -
изначально виновные во всем и на нас
лежат все грехи нашего рода даже от
Адама и Евы - первородный грех.
Все люди,кроме Пресвятой Богородицы
Пречистой Девы Марии,рождаются в перворо-
дном грехе.
При святом крещении мы получаем осво-
бождение от первородного греха - по мило-
сердию Божьему:все грехи на Себя взял
Господь Бог Иисус Христос.
К сожалению,по слабости человеческой
все мы не можем прожить без грехов,мы
без конца гордимся,сердимся,завидуем,
пустословим,осуждаем,ругаемся,суетимся,
раздражаемся,вспыхиваем,пр.
Спастись человеку невозможно.
Богу же всё возможно.
Спасаемся в Церкви Его.
В Христовой Апостольской Православной
Церкви,Которая есть Тело Христово.
Вне ограды Церкви Христовой спастись
невозможно.
Свидетельство о публикации №226062400468
