Бог - самый смиренный

     Бог - самый смиренный и кроткий,это
  одно из главных Его качеств.
     Бог ответственно создаёт человека по
  Своему образу и подобию:Адам изначально
  до грехопадения был существом,хотя сде-
  ланным из глины чтобы не возгордился, -
  смиренным и кротким.
     Другим существенным качеством Бога и
  человека по Его образу и подобию была
  простота.Простота есть Божественное каче-
  ство.
     Почему,например,Господь избирает в
  Свои ученики - рыбаков,простых и по сво-
  ему происхождению и по своим свойствам.
     Не учёных мужей,поднаторевших в беско-
  речных словопрениях,переливающих из пус-
  того в порожнее.
     Простота есть не духовная пустота,а
  духовное богатство доброты и щедрости
  души,когда чужие пустословие,осуждение
  и оскорбление проходят мимо него,не на-
  гружают его,он и не замечает недостатков
  другого человека.
     Простой человек смотрит на мир просто:
  как есть - так оно и есть,слава Богу за
  всё. Чужая грязь не прилипает к нему.
     Однако,видим,первые люди не устояли
  в правде и истине.
     Едва бес подполз к ним с ласковыми
  льстивыми словами,как они пали.
     Отчего они пали?
     Когда они приняли помысл от беса:
     -Будете как боги.
     Они приняли в сердце своё помысл гор-
  дыни.
     От гордости и от её производных стра-
  стей и грехов пали все люди - в тот самый
  миг,когда наши прародители приняли этот
  горделивый помысл:стать богами и познать
  добро и зло.
     Теперь мы,их потомки,прекрасно знаем
  разницу между добром и злом.
     Зло есть страсти гордости,злобы,тще-
  славия,сребролюбия,чревоугодия,блудных
  помыслов,зависти,уныния и всех производ-
  ных от них страстей,от которых происхо-
  дит всё зло в мире:войны,убийства,воров-
  ство,насилие и прочих грехов,которых не
  счесть.
    Все основные перечисленные выше страсти
  в зародыше человек получает при рождении
  как наследственное ярмо,как первородный
  грех.
     Мы рождаемся в страстях и во грехах -
  изначально виновные во всем и на нас
  лежат все грехи нашего рода даже от
  Адама и Евы - первородный грех.
     Все люди,кроме Пресвятой Богородицы
  Пречистой Девы Марии,рождаются в перворо-
  дном грехе.
     При святом крещении мы получаем осво-
  бождение от первородного греха - по мило-
  сердию Божьему:все грехи на Себя взял
  Господь Бог Иисус Христос.
     К сожалению,по слабости человеческой
  все мы не можем прожить без грехов,мы
  без конца гордимся,сердимся,завидуем,
  пустословим,осуждаем,ругаемся,суетимся,
  раздражаемся,вспыхиваем,пр.
     Спастись человеку невозможно.
     Богу же всё возможно.
     Спасаемся в Церкви Его.
     В Христовой Апостольской Православной
  Церкви,Которая есть Тело Христово.
     Вне ограды Церкви Христовой спастись
  невозможно.
    
    
    


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →