Если засуха -виноват эколог...

Экология
Смог в Новосибирске
«Дым — вершина айсберга». Новосибирск оказался на грани засухи и кризиса: почему затяжная жара страшнее смога
Суховеи грозят превратить урожай в пыль
Смог накрыл Новосибирск неожиданно и надолго | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
Новосибирцы второй день задыхаются от дыма, который накрыл город. Смог пришел из Красноярского края с горящей тайги, огонь бушует уже и в Томской области, а общая площадь пожаров перевалила за 173 тысячи гектаров. На небе ни облачка, а ветер не меняет направления, принося все новые порции дыма новосибирцам. Но эксперты предупреждают — в воздухе не только гарь, и она не так страшна, как нависшая над регионам засуха. Что ждать новосибирцам в ближайшее время и почему жаркий июнь может обернуться новым кризисом — в материале НГС.

Что происходит
Дым пришел в Новосик еще на прошлой неделе, но с вечера 21 июня стал очень густым. В основном горит тайга Красноярского края. По оперативной информации красноярского «Лесопожарного центра» 22 июня, на территории региона действует 89 лесных пожаров на площади 173 тысяч гектаров. Пять дней назад горело почти в три раза меньше — 62,6 тысячи гектар. Начали гореть и леса Томской области — 22 июня действуют 58 пожаров, но горит лишь несколько тысяч гектар.

По данным «Западно-Сибирского УГМС» дым в Новосибирскую область приносит северо-восточный ветер. И это направление сохранится как минимум до конца недели.ОЖНОСТИ И РИСКИ
Ситуация на 22 июня. Дымовые шлейфы накрыли не только Новосибирскую область, но ушли и на Казахстан | Источник: НИЦ «Планета»
Ситуация на 22 июня. Дымовые шлейфы накрыли не только Новосибирскую область, но ушли и на Казахстан

Источник: НИЦ «Планета»
«На 26 июня направление может измениться на более западное и станет немного полегче, — объяснила Елена Газимова, ведущий синоптик „Западно-Сибирского УГМС“. — В ближайшие дни осадков не ожидаем. Самое раннее может быть к концу недели, ближе к 26 июня, но это не точно».

Ситуация в Сибири с пожарами только обостряется. Причем так, что соседние регионы, а том числе Новосибирская область отправили помощь. На подмогу Томской области в тушении лесных пожаров прибыли 25 авиапожарных ГАУ Новосибирской области «Новосибирская база авиационной охраны лесов».

Почему так сильно и часто горит тайга
Эксперт напомнил, что чем сильнее пожар, тем сильнее должны быть дожди из-за него | Источник: Лесопожарный центр Красноярского края / Telegram
Эксперт напомнил, что чем сильнее пожар, тем сильнее должны быть дожди из-за него

Источник: Лесопожарный центр Красноярского края / Telegram

Независимый эколог Сергей Пащенко отмечает, что в случае с пожарами, как и с ростом, например, пациентов с определенными болезнями, скорее работает принцип: «Мы лучше стали мерить». За последние 10-15 лет в распоряжении лесохраны появились спутники, современные системы отслеживания и другие инструменты.

«Основная причина лесных пожаров, это давно метеорологии известно — не человек. В глубокой тайге там людей нет. Это молнии. И вот именно изменение климата, жара, сухость — влияет на распространение пожаров, — отметил специалист. — Думаю, что в глобальном смысле, если усреднять по 5—10 лет, то леса, как горели, так они и горят. Мы чаще и больше их фиксируем».


Пожар в сосновом бору Красноярского края начался из-за молнии

Источник: Лесопожарный центр Красноярского края / Telegram
При этом эксперт напомнил, что чем сильнее пожар, тем сильнее должны быть дожди из-за него.

«Вот этот дым, который мы ругаем, уходя наверх, становится ядром конденсации. Влага скапливается и выпадает. Это еще ацтеки знали, как дождь вызвать. Они делали большие костры, чтобы засуху предотвратить. Мы сейчас подходим к критической точке по климату на ближайший месяц. Скорее всего влага где-то копится активно. Если выпадет как положено и где нужно — проскочим какие-то катастрофические показатели», — подчеркнул Сергей Пащенко.

Почему возникает розацеа и как жить с заболеванием
Узнай о розацеа
4 ошибки при использовании солнцезащитного средства
NAOS
Почему я взял корейское авто, пока все берут «китайцев»
KGM
«Какие будут потери решат ближайшие дни»
В это дерево в сосновом бору ударила молния. Разряд ушел в почву и начался пожар | Источник: Лесопожарный центр Красноярского края
В это дерево в сосновом бору ударила молния. Разряд ушел в почву и начался пожар

Источник: Лесопожарный центр Красноярского края
Огонь быстро распространился. Так и горит красноярская тайга | Источник: Лесопожарный центр Красноярского края
Огонь быстро распространился. Так и горит красноярская тайга

Источник: Лесопожарный центр Красноярского края
Эколог отметил, что завеса в воздухе Новосибирска вызвана не только дымом от горящей тайги — расстояние все же немалое. Жара без проливных дождей приводит к более серьезным и опасным процессам.

«Меня больше тревожат суховеи. Можно сказать, что Новосибирская область на грани ЧП с этими перегревами. Ситуация ухудшается с каждым днем, и если дожди в ближайшее время не грянут, то мы можем сильно пострадать. Как это связано со смогом? Дело в том, что сейчас почва очень сухая и дует ветер, поднимая все в воздух. Так что смог — это не только дым с Красноярского края», — отметил независимый эколог Сергей Пащенко.


Дышать становится все труднее. Видимость на дорогах снизилась

Источник: Александра Бруня / NGS.RU
Суховей — это иссушающий ветер, в первую очередь наносящий колоссальный ущерб сельхозкультурам, но может и наносить вред человеку из-за мелких частиц. Это ветер скоростью от 5 м/с при высокой температуре и низкой влажности — такие условия как раз возникают в жару из-за антициклона. Растения в этом случае теряют влагу быстрее, чем получают ее из почвы. При длительном воздействии урожай гибнет, а человек задыхается.

Пылевые бури связаны с суховеями и начинаются, когда ветер становится чуть сильнее — более 10 м/с и почва уже иссушена до этого ветрами.
«Смог — это только первая ласточка, вершина айсберга. Если будет такой застой погоды, то все перейдет к пылевым бурям. В Казахстане не так давно они лишили сельское хозяйство половины дохода. Такими жаркими рекордами мы можем попасть в климатическую ловушку и урожай потерять. Насколько катастрофические будут потери решат ближайшие 7-10 дней», — подчеркнул специалист.

Суховеи уже зафиксированы
Если дожди не придут, то до осени меньше вырастит культур | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
Если дожди не придут, то до осени меньше вырастит культур

Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
Агрометеорологи «Западно-Сибирского УГМС» пока не готовы официально объявить о засухе. Это опасное агроявление фиксируют обычно после трех-четырех недель без достаточных осадков. Но если ситуация в регионе с влагой на этой неделе не изменится, то ждать объявления недолго.

«Снижение запасов влаги есть почти повсеместно. Осадки выпадали, но очень локально и на большей части территории их не было. В целом был значительный недобор. Где были дожди, там меньше 50% декадной нормы выпало», — объяснила агрометеоролог «Западно-Сибирского УГМС».

Повезло лишь нескольким районам, например, в Маслянино выпало две декадные нормы, но это лишь единичные территории.

«Они прошли с 11 по 15 июня и всё. Ветра, высокая температура — способствовали осушению верхних слоев. Мы пока не говорим про засуху, потому что это комплексное явление и нужны данные за три декады, как минимум. Но суховеи зафиксированы. Конечно, все это сказывается на растениях. Они уже испытывают недостаток влаги. Местами началось подcыхание и пожелтение листьев нижнего яруса. Также потеря тургора в дневные часы у таких крупностебельных культур, как кукуруза», — отметила специалист.

Создай игрушку, в которую будут играть по всей России
znanierussia.ru
Рассрочка 0% от застройщика в готовом доме «Аквамарин»
akvamarin54.ru
Квартал «Сосновый бор» у реки и леса. Новосибирск
3 800 000 ;
расцветайнск.рф
В сельском хозяйстве ключевую роль играют первые 10-30 сантиметров почвы (зависит от региона и состава) — это самый плодородный слой, из которого растения берут до 80% питательных веществ. Кстати, государство его охраняет отдельно и за снятие плодородного слоя есть административная ответственость по ст. 8.6 КоАП РФ. Его разрушение суховеями критично, так как всего один сантиметр может формироваться несколько сотен лет. Эксперты отмечают, что в этот сезон повреждения уже начались.

Что не сожжет, то вредитель съест
Жара изводит людей и животных, но многим насекомым идет только на пользу. Для сельхозвредителей такая погода только на лапку.

«Они любят тепло и сухость. Поэтому они, конечно, тоже свой ущерб наносят. Такая погода и для химобработки не подходит. Могут быть ожоги у растений. Ущерб уже нанесен, пока что точечно в отдельных районах», — объяснила агрометеоролог.

Исправить ситуацию может лишь облачность, которая в блажайшие дни все-таки не ожидается.

«Тут только Господь Бог если поможет»
Засуха грозит Новосибирской области | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
Засуха грозит Новосибирской области

Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
Игорь Елисеенко, председателя правления «СОЮЗМОЛОКО.СИБИРЬ» объяснил, что тревожные сигналы о засухе уже начали поступать от агропредприятий из разных районов Новосибирской области.

«Ситуация разная у всех, кто-то только посевную закончил из-за переувлаженнности весенней влагой почвы, а у кого-то посевы горят. Думаю, что решающими станут ближайшие три дня. Если дожди не пойдут — то проблемы станут массовыми», — уверен специалист.
О непростой ситуации заявил и Александр Апатьев, директор ЗАО «Скала» в Колыванском районе:

«Посевы горят от жары. Тут только Господь Бог если поможет. Ждем дожди, что пойдут. Поливных участков у нас нет. Если не будет влаги, то ждем потери примерно 30% по сравнению с прошлым годом».

Собеседники НГС называют разные цифры о том, как может разворачиваться ситуация. Эксперты уверены, что если в течение трех дней пойдут дожди, то потери будут около 10-20%, если в течение недели то около 30%, десятидневная засуха может привести к недосбору 50% урожая. Часть агропредприятий, по данным источников НГС, приступило к пересевам — на тех участках, которые уже пострадали от жары.

Редакция НГС отправила запросы в региональные Минприроды и Минсельхоз, чтобы уточнить информацию и узнать, какие меры власти готовят к объявлению засухи.

Как сейчас Новосибирск переживает смог можно увидеть в нашем фоторепортаже.

ПО ТЕМЕ
Отменяем прогулки: Новосибирск накрыл смог от красноярских пожаров — 15 тревожных фото
22 июня, 12:20
Новосибирск накрыло густым дымом — что горит и когда станет легче
22 июня, 11:05
Жара выше +30 градусов придет в Новосибирскую область — предупреждение от МЧС
19 июня, 18:27
Новосибирскую область накроет аномальная жара — предупреждение от МЧС
2 июня, 12:35
Погрелись перед дождем. Новосибирск накрыла жара в +34 градуса — фото с улиц
8 июня, 19:00
Предать огласке ситуацию в Новосибирской области.

Засуха
Новосибирская область

97
Гость
23 июня, 08:21
А еще спасибо мэрии за улучшение экологии города в виде спиливания не аварийных деревьев, которые никто спиливать не просил и отсутствие штрафов для водятлов, паркующих свои "тазы" на газонах.
Гость
23 июня, 07:05
Между массовой рубкой тайги и засухой нет ли сявзи?

Директор Завода (Ржака)
23 июня, 07:37
Скотский климат , что еще тут добавить.
Ни для людей, ни для животных, ни для растений и деревьев ничего хорошего нет.
Читать все комментарии
Написать комментарий...


Рецензии