1956 год. Я вернулся!
Тихий звук чужих шагов…
Помню стёртые ступени,
Топот умерших врагов
И друзей, ушедших в полночь,
Не вернувшихся назад…
Ночи белой – сладка горечь!
Одинокий, наугад, я брожу
Где жил когда-то…
Где когда-то был любим.
Где был предан многократно,
Но был Господом храним.
Я вернулся! Лип цветущих
Сладко-горек аромат...
Белой ночью мерным шагом
Я иду – к себе, назад.
* * *
В 1956 году было массово разрешено возвращение к месту предыдущего проживания (в том числе в столичных городах) репрессированным по «политическим» статьям и членам семей «врагов народа».
* * *
Стихотворение из сборника "Лихолетье. Начало" -- https://stihi.ru/2026/05/01/4332
Свидетельство о публикации №226062400050
