1956 год. Я вернулся!

Белой ночи полутени,
Тихий звук чужих шагов…
Помню стёртые ступени,
Топот умерших врагов

И друзей, ушедших в полночь,
Не вернувшихся назад…
Ночи белой – сладка горечь!
Одинокий, наугад, я брожу

Где жил когда-то…
Где когда-то был любим.
Где был предан многократно,
Но был Господом храним.

Я вернулся! Лип цветущих
Сладко-горек аромат...
Белой ночью мерным шагом
Я иду – к себе, назад.

* * *
В 1956 году было массово разрешено возвращение к месту предыдущего проживания (в том числе в столичных городах) репрессированным по «политическим» статьям и членам семей «врагов народа».
* * *
Стихотворение из сборника "Лихолетье. Начало" -- https://stihi.ru/2026/05/01/4332


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →