На краю чего-то важного
Зима уже подступала вплотную, накрывая мир своим холодным пледом. Казалось, сама земля прикрывала глаза, готовясь к долгому, немому сну. Вечер, напоследок бросив на землю свои лучи, безропотно сдавался надвигающейся ночи. Тени удлинялись, превращаясь в сплошные бесконечные линии. Они скользили вдоль заборов, готовясь превратиться в в непроглядную темь.
Дорога впереди терялась в предвечернем сумраке, забывая сама себя. Она, видно, искала что-то. Может, мимолётное утешение или забытую надежду. А над головой висела луна. Бледная, упрямая, она желала обмануть время. Хотела вырваться из круговорота обыденности, выйти из заточения небесных сфер.
В пальцах дымился "Беломор", его огонёк то вспыхивал, то гас, целуя пламя зажигалки. Та лениво щёлкала, приподнимая свою металлическую бровь, словно после долгой, бессмысленной ссоры. Я курил и смотрел, как дым растворяется в воздухе. Он дел это так же быстро, как исчезают воспоминания, как проходит жизнь.
Неподалёку стоял дом. Он, казалось, весь сжался от холода, поджав губы, — окна его светились тускло, робко, стыдясь своего одиночества. Сугроб у крыльца вырос почти до подоконника, будто охраняя вход, не пуская ни внутрь, ни наружу. Свет из окон падал на кусты. Дрожал на ветвях. Наверное, он просил подаяния — тепла, жизни и чего-то ещё пока непонятного.
Наступали сумерки. Они были такими мрачными, что, казалось, их уже не спасти. Растворяясь в ночи, уносили с собой какие-то заповедные желания. Невысказанные слова, мечты, которым так и не суждено было сбыться. Они тянулись к небу, поглощая всё вокруг. Сумерки не знали — да и не могли знать — о том, что сидит во мне. Там, глубоко внутри.
А я вспоминал, как старая дверь, скрипя, напевала свои мелодии — не песни, а воспоминания прошлого. А прежний мир, похожий на старого зверя, исподтишка поглядывал на меня из тени. С такой грустью и укором делал это, словно хотел спросить: «Почему ты покинул нас?»
Следы котов петляли у мышиного капища. Замысловатые, напоминающие чем-то старинный орнамент. В тот миг они казались мне некими знаками, предвещающими судьбу. Я стоял, не зная, что делать. В доме за спиной погас свет. Там уже никого не ждали. Темнота поглотила всё — настолько густая и осязаемая, хоть пуговицы пришивай...
А тоска, тихая и всепроникающая, не ведала предела. Она была частью этого вечера. Частью меня. Частью мира. А он замер на краю зимы, на краю памяти, на краю чего-то важного, что вот-вот может исчезнуть...
июнь 26г.)"
Свидетельство о публикации №226062400523
Столько деталей, писательских зарисовок! Особенно меня покорило:" Следы котов петляли у мышиного капища. Замысловатые, напоминающие чем-то старинный орнамент!.. " Прелесть, как точно, узнаваемо, но и таинственно!
Так я и читала... рассматривая конец и начало в природе и в Вас - автор!
С признательностью!
Мила
Мила-Марина Максимова 24.06.2026 20:15 Заявить о нарушении
Мои читатели на ВК часто укоряют меня в излишнем пессимизме, беспокоясь о состоянии моего здоровья и даже психики (депрессия и всякое такое). Я бодр и готов к труду и обороне! С моим почтением и душевным теплом! С. В.
Сергей Вельяминов 24.06.2026 20:40 Заявить о нарушении
Сергей Вельяминов 24.06.2026 20:42 Заявить о нарушении
"Понимание"! И бывает и нет... Зависит от многого, не обязательно точного попадания... Иногда "понимание" других может быть другой стороной произведения... а может быть понятым через будущее время!.. Не торопитесь с "пониманием"! Для него нужна та же атмосфера, что и у Вас, и читатели/слушатели с камертоном созвучия...
Мила-Марина Максимова 24.06.2026 21:31 Заявить о нарушении
