Дорога длиною в жизнь. глава 10
Выйдя со станции «Киевская», я не стала ждать автобус.
Решила идти пешком.
Так было быстрее.
Минут пятнадцать-двадцать быстрым шагом вдоль Украинского бульвара — и гостиница уже перед глазами.
Её было видно издалека.
Величественная сталинская высотка возвышалась над Москвой, словно отдельный город.
В эти олимпийские дни столица выглядела совсем иначе.
На улицах дежурили милиционеры в белоснежной парадной форме. Они охотно подсказывали дорогу туристам и вежливо отвечали на вопросы.
Со всех сторон слышалась иностранная речь.
Исчезли привычные очереди.
Прилавки ломились от товаров, специально завезённых к Олимпиаде.
В киосках и магазинах свободно продавались финская салями, плавленый сыр Viola, пепси-кола в банках, соки с трубочками.
Мне казалось, что я попала в какой-то фильм.
Настоящую фантастику.
И почему-то чувствовала себя его главной героиней.
Наконец я подошла к гостинице.
Поднялась по широким ступеням к центральному входу и остановилась, осматриваясь по сторонам.
Ждать долго не пришлось.
Двери открылись, и на улицу вышел мой попутчик.
На нём был красивый синий костюм, белая рубашка и галстук в тон.
Чёрные волосы были аккуратно зачёсаны назад, а лакированные туфли блестели так, что в них можно было смотреться как в зеркало.
Он выглядел очень солидно.
Увидев меня, улыбнулся:
— Лариса! Молодец, что пришла.
— Надеюсь, мы успели до закрытия магазина, — тихо проговорила я.
От волнения мне казалось, что голос меня совсем не слушается.
— Не переживай. Всё купим, — уверенно сказал он. — Пойдём.
Он открыл дверь гостиницы.
Я шагнула внутрь и невольно остановилась.
Такой красоты я ещё никогда не видела.
Огромный холл уходил куда-то вверх, под высокий потолок.
Всё вокруг блестело и сияло.
Полы были отполированы до зеркального блеска.
Огромные люстры заливали помещение мягким светом.
Повсюду стояли цветы.
Много цветов.
Большие композиции в высоких вазах были расставлены возле колонн и вдоль стен.
По просторному холлу неспешно ходили люди.
Кто-то говорил на иностранных языках, кто-то сидел в мягких креслах, кто-то спешил к лифтам с чемоданами.
Мне казалось, что я попала не в гостиницу, а в настоящий дворец.
На мгновение я даже забыла про колбасу.
Я удивлённо посмотрела на него.
— Мне туда не надо. Мне в магазин нужно.
Он улыбнулся.
— Магазин здесь. Мы туда и идём.
Я ничего не поняла, но пошла следом.
Мы поднялись на какой-то этаж.
Вышли из лифта.
Передо мной открылся бар.
Красивый, но какой-то непривычный.
Внутри было полутемно.
По стенам мерцали разноцветные огоньки.
Какие-то лампочки мигали, крутились, переливались разными цветами.
Свет то вспыхивал ярче, то снова становился приглушённым.
От всего этого у меня даже немного закружилась голова.
Я никогда раньше не бывала в таких местах.
Мне казалось, что я попала совсем в другой мир.
Мы подошли к стойке.
— Что будешь пить? — спросил он.
— Воды, пожалуйста.
Во рту пересохло.
Мне налили стакан воды.
Ему поставили какой-то яркий напиток в необычном треугольном бокале.
Я сделала несколько глотков.
Но спокойнее не стало.
Наоборот.
Внутри росло какое-то непонятное беспокойство.
Я всё время спрашивала себя:
«Зачем я здесь?»
«Что происходит?»
«Почему мне так неуютно?»
И при этом не могла найти ответа.
Наконец я решилась напомнить о главном.
— Мне нужно купить колбасу.
Он усмехнулся и повернулся к бармену:
— У тебя колбаса есть?
— Есть.
— Тогда принеси.
Через минуту бармен вынес небольшой свёрток в белой бумаге.
Я посмотрела на него и удивилась:
— Это колбаса?
Мне нужно минимум полбатона молочной и палка сервелата.
Они переглянулись.
Минут через десять бармен вернулся.
На этот раз принёс всё, что я просила.
Я сразу полезла за деньгами.
— Сколько с меня?
Но мужчина остановил меня:
— Не надо.
Я всё равно достала деньги и положила их на стойку.
Это были деньги, которые я приготовила именно на колбасу.
Бармен посмотрел на них.
Мужчина усмехнулся.
— Здесь цены другие.
Бармен взял мои деньги.
Мужчина добавил ещё несколько купюр.
Мне стало ещё тревожнее.
Зачем он доплатил?
Значит, моих денег не хватило.
Я поблагодарила, взяла покупки и направилась к выходу.
Мне хотелось уйти.
Как можно быстрее.
— Подожди, не торопись, — сказал он. — Я тебя отвезу.
Потом добавил:
— Давай только поздравим брата. У него сегодня день рождения. Он здесь отмечает.
Я остановилась.
Снова ехать через всю Москву на метро с тяжёлыми пакетами мне совсем не хотелось.
Да и человек этот пока не сделал мне ничего плохого.
Наоборот, помог.
«Наверное, просто хороший человек», — подумала я.
И согласилась зайти на несколько минут.
Свидетельство о публикации №226062400527
