Дорога длиною в жизнь. глава 11
Из бара мы спустились на несколько этажей ниже.
Это меня даже немного обрадовало.
По крайней мере, мы больше не поднимались куда-то наверх.
Мне казалось, что сейчас мы выйдем из гостиницы, и я наконец поеду домой к бабе Доре.
Лифт остановился.
Мы вышли и ещё долго шли по широкому коридору.
Наконец он остановился возле одной из дверей, открыл её и жестом пригласил меня войти.
Я переступила порог.
В комнате шло настоящее застолье.
За длинным столом сидело множество людей.
Стол тянулся так далеко, что мне показалось — ему нет конца.
Он был заставлен всевозможными блюдами, фруктами, закусками и напитками.
Посреди стола, словно городские высотки, возвышались бутылки дорогого коньяка, вина и шампанского.
Такого праздника я ещё никогда не видела.
Здесь были люди разных возрастов.
Мужчины оживлённо разговаривали, женщины смеялись, кто-то произносил тосты.
По речи и акценту я поняла, что многие гости были с Кавказа или из Осетии.
Все выглядели нарядными и очень радушными.
Когда мы вошли, нас встретили приветственными возгласами.
Ему сразу начали предлагать свободное место за столом.
Меня он представил как свою знакомую.
Не как попутчицу из поезда.
И почему-то я это сразу заметила.
Передо мной поставили бокал.
Он налил себе спиртное и налил мне.
Потом произнёс длинный тост на русском языке, вставляя незнакомые мне слова.
Все подняли бокалы.
Я тоже взяла свой.
Мне объяснили, что я обязательно должна выпить.
Таков обычай.
Честно говоря, я растерялась.
Крепкое спиртное я почти никогда не пила.
Да и вообще оказалась в такой компании впервые.
Но все смотрели на меня доброжелательно и с ожиданием.
Отказываться было неудобно.
Я сделала маленький глоток.
Напиток оказался крепким.
По телу сразу разлилось тепло.
Кто-то одобрительно улыбнулся.
Кто-то снова поднял бокал.
А мне тут же положили на тарелку еду и стали уговаривать попробовать угощение.
Отказываться было уже невозможно.
К тому же я действительно была голодна.
С самого утра у меня во рту было только два пирожка с капустой, которыми угощала баба Дора.
Поэтому я немного поела вместе со всеми.
Еда была вкусной.
Люди вокруг доброжелательными.
Но чувство неловкости почему-то не проходило.
Гости продолжали разговаривать, смеяться и произносить тосты.
А я всё чаще поглядывала на свой пакет.
На стуле рядом стоял мой драгоценный пакет с Олимпийским Мишкой.
Внутри лежала завёрнутая в бумагу колбаса.
Та самая колбаса, за которой я ехала через всю Москву.
И почему-то в тот момент мне казалось, что ничего ценнее этого пакета у меня нет.
Наконец я решила, что пора уходить.
Встала.
Взяла свой пакет.
Поблагодарила хозяев за угощение.
Пожелала имениннику всего хорошего.
И сказала:
— Спасибо большое, но мне пора.
Все были заняты разговорами, смехом и очередными тостами.
Я вышла из комнаты.
Закрыла за собой дверь.
И с облегчением вздохнула.
Колбаса была куплена.
Лежала в моём пакете.
Теперь оставалось только добраться до бабы Доры.
Я быстро пошла по длинному гостиничному коридору.
Но не успела сделать и нескольких шагов, как услышала за спиной:
— Лариса!
Я обернулась.
Он почти бежал за мной.
— Не торопись, — сказал он. — Сейчас я вызову такси и отвезу тебя домой
Свидетельство о публикации №226062400538
