Киберопасность

Друзья, ии все активнее и бесповоротнее входит в нашу жизнь. Мы можем ограничить себя от него: не будем пользоваться приложениями, например. Но тогда мы станем словно страусы, которые прячутся от опасности, зарывая голову в песок. Всё наше остальное тело и пальмочка из перьев на пятой точке уже погрязли в ии: голосовые помощники в работе с общественными, торговыми, коммерческими структурами, управление транспортных средств при помощи ии, медицинские рекомендации от ии при посещении врачей. Мы покупаем товары, разрекламированные ии, мы лайкаем фото друзей, обработанные ии, мы слушаем музыку и смотрим сериалы, созданные при помощи ии. Мы ежесекундно обучаем ии, отшлифовываем его навыки просто тем, что пользуемся интернетом, что наш телефон лежит рядом, когда мы разговариваем с друзьями.
Друзья  представьте, что нам предстоит сыграть партию в шахматы с коллективным умом человечества. У противника все ходы великих шахматистов прошлого, все сыгранные партии и за секунды он делает новый ход. У нас лишь интуиция и собственный ограниченный разум. И мой разум подсказывает мне однозначно, что не стоит открывать все карты, когда предстоит игра! Нужно оставить сферы, куда ии не может проникнуть, изучить и подытожить. Должно быть то, что только наше, как в Советской версии Атос, Портос и Арамис, могли манипуляцией пальцев сделать жест, понятный лишь им.
Друзья, сохраняйте свою индивидуальность, морщинки у рта, неидеальный цвет лица, особенность построения речи. Пусть ии и помогает, но не потеряйте собственный стиль и уникальность в желании улучшить и идеализировать. В этом одна из наших отличительных особенностей, что мы не идеальны. Может, в этом и наше преимущество, туз в рукаве, который мы пока не научились ценить.
Всем добра.


Рецензии
Спасибо Вам огромное!
Очень верно и жизненно.

Света Волкова-Сорочан   24.06.2026 11:10     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →