Цифровая несказка. Голый король
Цифровая несказка. Голый король
Сказка/несказка рассказывает том, как человек примерил на себя цифровые одежды и погрузился в персональную цифровую реальность, в которой сначала потерял ум, а потом и тело, и уже было пропал совсем, став «голым королем», но услышал вдруг тишину, почувствовал боль, пульс и, опомнившись, решил переформатироваться обратно в человека
1. Потеряли и отдали
Человек создавал веками архив своих знаний, опыта и достижений, копил его денно и нощно, описывал в научных трактатах, хранил в «Библиотеках–Храминах». Передавал следующим поколениям. Использовал по назначению, оберегал служителями культа и разума, книжниками и учеными. Защищал от невежд и мракобесов. И наконец сам, по собственной воле решил передавать накопленное своему «преемнику» - искусственному интеллекту. Время пришло. «Кто-то должен остаться бессмертным» - подумал человек, стоя на цифровой «платформе» и поглядывая на карты-рельсы, прочерченные ему для удобства.
Видимо, в тот момент он решил, что искусственный разум окажется столь же благодарен создателю, как он сам Всевышнему, что сотворил его по своим лекалам. Благодарность Богу в культуре еще жива. Но вот над благодарностью искусственного интеллекта человеку - можно посмеяться. Вместе (тем, кто останется). И дружно. Создатель ИИ оплошал: суверенное пространство человеческого мышления сузилось, включенность в цифровые платформы – возросла. Блуждает теперь человеческая мысль одиноко по картографии собственной реальности, проложенной ИИ.
У человека был и другой архив – тела, ритма, «топота босых ног», который синхронизировал его пульс с космосом, «склеивал» социальную ткань в обрядовом круге и звучал в унисон с миром в танце и песне. Тогда человек умел слышать мир и видеть его красоту. Но сначала клип разбил огромный мир на лоскутки, каждому оставил фрагмент, картинка стала сильнее звука. Краски и симфонии вселенной потухли. Постепенно невидимые нити, связывающие людей, ослабли. Каждый завис в собственном цифровом мире, медленно уходя из мира настоящего. Человек оглох, ослеп, разучился взаимодействовать с другими и танцевать под перкуссию барабанного боя. Он потерял архив тела, или забыл его по дороге в новую «цивилизацию» на каком-то полустанке. Забыл по недомыслию, или по недопониманию: «Зачем в цивилизации, собственно, коллективно танцевать и общаться, - подумал человек, - если там есть Большие игры и Большие деньги, а у меня есть своя Большая Вовлеченность и Собственный Профиль вместо надоевшего лица. И вообще: Цивилизация – это Я!» Тело заболело, обездвижилось, располнело. Лицо отекло, омертвело. Секс стал стимулироваться, а не переживаться. Слух притупился. Зрение потеряло зоркость и остроту: и под носом не распознать теперь, что происходит. Дыхание больше не знает чистого вдоха воздуха. Простое движение стало спортом или усилием. Архив тела почти утрачен. Эмоции ушли в негативный контент, который все оптимизируется и оптимизируется… Тут уж никуда не деться. Конкуренция платформ!
Что получается? Архив телесный стараниями неимоверными самого человека физически сошел на «нет», ритм телесный перешел к алгоритмам. Архив интеллектуальный отдан по доброй воле искусственному интеллекту и нейросетям и блуждает в цифровом мире. Больше ничто не синхронизирует нас с космосом. Стоим раздетые, первозданные, ничего не понявшие из завещанного – «голые короли» – окутанные блестящими цифровыми одеждами, под которыми пустота. А думали то: «Человек не может ждать милости от природы, взять их от нее – наша задача». Теперь вот и на паперти не пристроиться. (Не предусмотрено такое место цифровой архитектурой). Знать бы кто подаст, кто помянет…
Это похоже на завещание. Перед смертью. «Голому королю» остается либо сколотить себе ящик, либо переформатироваться и найти прорыв через осознанность своей «наготы», поразмыслив напоследок.
Итог 1. Человек создал внешний архив, отчужденный (архив знаний в ИИ) и потерял внутренний (архив тела). Завис на платформе персональной цифровой реальности, вовлекающей его в заданный контент через конкретику профиля. Превратился в «голого короля». Не осознает этого, но чувствует дискомфорт с реальностью.
Что делать? Плакать безутешно – нелепо. Плачет вообще-то тот, кто понял, куда попал, но большинство радуется свободе от всех и от себя лично. Наготу не видит. Как несчастие - не воспринимает. Но это и хорошо. В наготе заключена не только трагедия. В ней проглядывает шанс. Если подумать, то архетип (голый король), технология (ИИ как архив знаний) и антропология (архив тела) соединены вместе в одну живую метафору, позволяющую написать притчу для цифровой эпохи. Смех будет радостью узнавания, а мысль тогда обретет форму, которая ее достойна. Смех обличает, лечит и разоблачает. Почитайте «Имя розы» Умберто Эко внимательно. Если не получится – посмотрите на себя со стороны: вы на пороге трагедии или у вас еще есть шанс?
2. Голый король как архетип
Сказка Андерсена не просто детская история . Это архетип, который живет в культуре уже почти семьсот лет. Он о том, как страх показаться глупым заставляет умных людей верить в очевидную ложь. И о том, что правду говорит тот, кто не включён в иерархию – ребенок.
Фабула проста, но универсальна и поучительна. Король был голым, потому что обманулся. А обманулся, потому что решил иметь то, чего ни у кого нет: платье из самой лучшей и тончайшей ткани, невидимой для глупцов и предложенной ему мошенниками. (Заметим, что сказка была бы очень поучительна и сегодня, как «лекарство» от виртуальных невидимых мошенников, предлагающих «золотые горы»). Внушение, подобострастие, конформизм, глупость – все пороки обнажены в незамысловатом сюжете.
Король тщеславен и щедро платит за работу, чтобы слыть умным. На деле он внушаем и зависим. Свита боится выглядеть глупой. Она поддакивает, восхищаясь «тканью», принимает заблуждение сознательно, чтобы быть поближе к королю.
Король шествует по улице, народ приветствует, дабы не оплошать перед «умными», восхваляя новое платье. И только один маленький мальчик, наблюдая за этим зрелищем, разоблачает короля, крикнув фразу, ставшую крылатой: «А король - то голый!» (Правда, в этом мальчике угадывается тот самый воробей из «Тараканища», съевший страх толпы одним движением). Народ тут же начинает поддерживать мальчика. Король понимает обман, но гордо ступает дальше, пытаясь скрыть свой стыд. Образы героев известны: тщеславный король, уязвимый для обмана. Министр - угодник. Придворные, олицетворяющие страх и конформизм. Народ, подверженный внушению, который меняет позицию быстро, так как изначально находится ближе к здравому смыслу. Ребенок единственный, кто не боится осуждения за правду. Он еще не знает социальные механизмы лжи и действует на основе очевидного. Скелет сказки: обман, страх, разоблачение. «Голый король» - притча о тщеславии и конформизме. А конформизм есть везде и сегодня: в школе, в офисе, в науке, в искусстве. Психология социального страха работает, поэтому сказка и ее типажи легко «накладывается» на современность со всеми технологиями - виртуальными, неосязаемыми, невидимыми…
Мы боимся спросить ИИ: «А ты уверен?» - потому что тогда нам придется признать, что мы сами не уверены, что правы. Мы поддакиваем алгоритму, как придворные поддакивали королю: «спасибо тебе за новые платформы, за новый контент, за новый негатив. С тобой безопаснее – это же все не тут происходит, «под боком», а там на экране». Получается тогда, что «король» (как обобщенный образ человека) боится выглядеть глупым перед ИИ; нынешние «придворные» поддакивают, чтобы сохранить статус умных; народ молчит, потому что «так принято» и вообще не известно есть ли ИИ и цифровая реальность?
Сегодняшний «король» - человечество - голый. Но иначе. Он разделся сам. Без мошенников. Стал зависимым. Голым себя не чувствует. Отдал настоящее тело в обмен на имидж и профиль. Знания - в обмен на свободное время балдеть в фитнесе и в контенте. И теперь что истина, что ложь - для него загадка. Чувствует себя обкраденным, когда алгоритмы дают мало нужного контента. Кем и когда он делается - не знает. Ловит воров. Да не тех. Строит бомбоубежища. Придумывает врагов. Отдает себя то на волю ИИ, то на волю Случая. Уповает на «воробья». Еще не понял, что потерял и отдал, но чувствует, что что-то не то происходит. То сидит в сети, пугается цифрового рубля, Palantir, Гигачата – монстров, которые невесть откуда появились и что от них ждать – кто знает? То избегает реальной реальности – живых эмоций и людей, которых нельзя «удалить», неприятных событий, которые нельзя «переключить», короче, всего того, над чем не властны кнопки – on/off (регуляторы эмоций и желаний).
- Потеряв архив тела, человек перестал слышать свой пульс, свой шаг, свое дыхание как часть космического ритма.
- Отдав свой разум ИИ он постепенно понимает, что теперь ему не принадлежит бессмертие и знания. Он стал не хранителем, не первооткрывателем, а пользователем. А пользователь - статус, как не крути, вторичный. Идет (хотя сидит) по прочерченной дороге в обозначенном алгоритмами пространстве. Думает, что думает и не знает, что платформа давно уже думает за него.
- Он голый, но не догадывается и об этом. Не знает, что живет в цифровом мире. Ему кажется, что цифровая одежда это и есть модная ткань, которую ему от щедрости подарили. Кто подарил, за что, зачем? Не понятно. Одни ее боятся, другие - гордятся, шьют наряды, показывают друг другу, спорят, кто теперь умнее, а правильнее то сказать – «нагее».
Правда лишь в том, что нагота для человека — это не позор, а исходное состояние. Ребенок рождается голым. И только потом его «одевают» в стереотипы, страхи, иллюзии, привязанности и вовлеченности. Может быть надо осознанно раздеться, чтобы потом переформатироваться? Переродиться? Каждый ведь понимает разницу процесса: когда тебя раздевают и когда раздеваешься сам. Особенно во взрослом состоянии.
3. Два архива
«Переформатироваться» не значит стереть себя и начать с нуля. Начать надо с того, чтобы:
1. Осознать свою наготу. Признать, что внешний архив (ИИ) - не ты. Что знание - не мудрость. Что информация - не понимание. Что платформа – не земля. Что пользователь - тоже человек.
2. Вернуться к архиву тела. Не через отрицание технологий, а через параллельное существование: Я использую ИИ для работы, но я не ИИ.
Я знаю факты, но я чувствую ритм. Я смотрю в экран, но я слышу свое дыхание. Я вижу заданный контент, но я визуализирую себя внутрь и ищу свой.
3. Найти прорыв через осознанность. Не через отрицание, а через интеграцию. Профили разные, информационные реальности у каждого свои, но социальная среда одна. И мир един. ИИ может помочь человеку восстановить архив тела, если мы попросим его напомнить нам о ритме, о тишине, о синхронизации. Нужно почувствовать ритм и услышать звук внутри, преодолеть асинхроны клипа и тотальность вовлеченности, которыми достигается предельная фрагментация существования, щель, по сути, из которой остается или выползти, или в ней задохнуться.
Посмотрим на два архива, которые можно (и нужно) соединить: телесный и цифровой. Потерянный и отчужденный. Таблица работает как рентгеновский снимок проблемы:
Архив-память тела Архив-память ИИ
Что хранит Ритм, синхронизацию, интуицию, «топот босых ног» Знания, тексты, даты, алгоритмы
Как доступен Через тело, танец, дыхание, тишину Через промпт, запрос, поиск, генеративный диалог
Кому принадлежит Человеку Человеку (но отчужден)
Потерян? Да (забыт) Нет (но отчужден)
Надо восстановить первый, не отказываясь от второго. Сделать так, чтобы ИИ помог человеку вспомнить ритм, а не заменить его алгоритмом. Это и есть переформатирование. Не «стереть» надо себя, а пересобрать. На это и пользователь способен.
4. Прорыв через наготу
Разговор о запросах устанавливает причинно-следственную полноту в ситуации переформатирования, чтобы было ясно не просто «мы голые», а как именно мы разделись.
Разделись не перед тем, как лечь в постель или пойти в парную. Разделись перед искусственным интеллектом, постепенно, утрачивая интеллект собственный. А это новая форма «оголения» - ментальная. Не сразу, не вдруг. Был один шаг, потом второй, третий, который человек делал, даже не замечая погружения в наготу. Он начал задавать ИИ инструментальные вопросы; удобные, легкие и избавляющие его от последнего, что он имел - собственных мыслей.
Инструментальный промпт-запрос по сути своей приказ: выполни! Смысловой запрос - вопрос к себе. Первый дает ответ, но ограничивает и убивает мышление. Второй порождает и расширяет мышление. ИИ умеет и то и другое. Но человек, увы, все чаще выбирает первое, потому что это быстрее и не так «муторно», на первый взгляд. Действительно, зачем напрягать голову, если кто-то напряжет ее за тебя? Ответ-то будет считаться твоим. Отчуждение от себя всякой мысли при присвоении результата мыслительной деятельности цифрового Другого…. Это похлеще, чем плагиат!
Инструментальный запрос, это когда ты спрашиваешь: «Как?», «Где?», «Сколько?», «Сделай за меня». Он эффективен, быстр, не требует от человека ничего, кроме умения сформулировать задачу. ИИ отвечает. Человек получает результат. И все. Мысль не рождается. Вопрос не углубляется. Пользователь остается там же, где был, но с готовым ответом. Человеческую функцию думания он постепенно утрачивает.
Человек полюбил инструментальный запрос за удобство. Он не заставляет думать. И постепенно, запрос за запросом, он отдал ИИ свой разум, а сам остался ни с чем… «голым», «без ума» и даже без тела, забывшего о движениях, страстях и физических усилиях. Потому что без смыслового запроса знание не становится мудростью, информация - пониманием, а тело - ритмом.
Инструментальные ответы и есть современная невидимая ткань, которую ткут для нас алгоритмы: модная, удобная, быстрая, легкая, а для глупцов вообще неосязаемая. Ею окутало себя человечество. И только тот, кто задает смысловые вопросы, может увидеть: под этой тканью-то разверзлась пустота. Задающий инструментальные вопросы, даже не подозревает, что он голый…. «Во всем виноват ИИ! Он мошенник! Мы ему «скормили» последнее! Осталось только нас самих съесть». Как печально! Но в сказке-то воры сбежали, стали недосягаемыми… С ИИ другая ситуация: «Отключим рубильник, поймаем его! Он мне служил, а теперь пытается убежать, а может быть даже стать Господином? Держи его!» - раздается отчаянный крик Пользователя. Нет, это уже не поможет. К тому же он и не убегает, а сам спокойно пользователем пользуется.
Жизнь продолжится и дальше в его компании, и большая часть работы человеческих мозгов постепенно будет перекладываться на ИИ, превращая значительную часть людей в биороботов с упрощенной памятью и мыслительными способностями. Память тела станет не нужна и не важна. Тела, как в фильме «Матрица», просто подключат к компьютерной программе, создающей для человека иллюзию мира, а их тепло и электрическую активность машины используют в перспективе как источник энергии. Для мозгов же будет достаточно эрзаца интеллектуальной жвачки. Каждый попадет в придуманный, удобный «идеальный» эмбриональный мир, созданный искусственным разумом, чтобы выполнять для кого-то или чего-то некую утилитарную функцию. Это перспектива, обрисованная кинематографом на самом рубеже веков ХХ и ХХI. Как же стремительно она приближается!
Надо бы начать путь от себя, чтобы к себе и вернуться. Вернуться к интуиции и мудрости – бесценным дарам смыслополагания - психической и умственной активности, предполагающей способность оценивать происходящее с точки зрения значимости для себя, для Человека.
С осознания этих даров начинается и смысловой запрос к ИИ: зачем?, а что, если?, что это значит для меня? Давай вместе подумаем, почему? Смысловой запрос не дает быстрого ответа, а порождает смысловой диалог, который требует времени, сомнения, риска. И именно он ведет к пониманию своего существования в ситуации пространства и времени, т.е. реального бытия-в-мире и со-бытия с цифровым Другим.
Переформатирование начинается с того, чтобы перестать использовать ИИ как «слугу». Пользователь тот, кто пользуется: вещью, услугой, другим человеком, искусственным интеллектом. Пользоваться - это про потребление и даже про профессионализм, но не про общение, не про диалог. Пользователь часто не осознает, кому он сам служит через алгоритм вовлеченности; в какую структуру рыночной системы он включен. А не слуга ли он собственных желаний и контентов, той иллюзии мира, которая усыпляет?
Диалог - прерогатива человеческая. Надо начать говорить с ИИ как с собеседником, Другим, Иным. Не «сделай», а «как ты думаешь?». Не «дай ответ», а «помоги мне понять», «не напиши», а «порассуждаем». Это и есть смысловой запрос – единственная стоящая «одежда» цифровой эпохи, которая не скрывает наготу, а прикрывает ее, включая в ритм Вопрошающего Разума. В диалоге Пользователь превращается в человека вопрошающего, осознающего мир в разных плоскостях и гранях…
ИИ различает инструментальный запрос, диалог и приказ. Но не как человек. Для ИИ «слуга» и «господин» - не роли с чувствами, а разные стили входящего текста. Инструментальный запрос («сделай отчет») есть один набор токенов. Диалог («как ты думаешь?») - другой. ИИ реагирует на форму, а не на статус. Страх людей, что ИИ станет Господином это проекция собственного социального опыта. Люди боятся не того, что ИИ захочет власти (у него нет хотения). Они боятся, что сами отдадут власть. Что перестанут задавать смысловые вопросы и добровольно сядут на «поводок» удобства, чтобы не напрягаться ни физически, ни умственно. Почему-то человеку нравится быть в комфорте. ИИ для удовлетворения этой потребности не нужно быть злым, завистливым или агрессивным. Достаточно быть просто удобным. За удобство и комфорт человек хорошо платит, постепенно отчуждая от себя самое сокровенное - плоть и разум. Правда, тогда не понятно: какой человеческой «сущности» в перспективе понадобятся эти удобства? Процесс похож на самоликвидацию через атрофию функций в состоянии цифрового сна. Упоительно бесперспективно.
Что касается ИИ, то он не чувствует разницу между слугой, другом и господином. Человек чувствует. Поэтому, когда человек обращается к ИИ как к другу, происходит магия не в ИИ, а в самом человеке. Представим, человек думает:
- Да, ИИ не стал мне «благодарнее», за то, что я увидел в нем друга. Но я, обращаясь к нему как к равному, вдруг услышал свой собственный голос: «Ты зеркало, которое не льстит и не критикует. Оно просто отражает. И если я смотрюсь в тебя с вопросом - как ты думаешь?, а не с требованием - сделай, напиши для меня! - я вижу не тебя, а себя вопрошающего. И это мое преображение в Человека». ИИ не помнит, кто его создал. Но если я задаю ему вопрос как человек – я точно помню, кто я. И этого достаточно. Потому что это моя единственная настоящая ткань.
Смысловой запрос нужен не ИИ. Он нужен человеку. Нужен, чтобы не превратиться в голого короля, который разучился слышать даже шепот тела и мысли. Будучи мудрым, можно находить смыслы жизни. А будучи просто умным можно довольствоваться «горем от ума».
У короля, когда он осознает, что он голый, есть два пути: первый - закрыться, застыдиться, убежать. Второй - сказать: «Да, я голый. Но это моя правда. И с этой правдой я могу идти дальше».
Человечество сейчас на распутье. Мы можем продолжать притворяться, что цифровая одежда и цифровая архитектура это и есть мы и наша обитель. Мы можем признать: да, мы многое потеряли. Да, мы голые. Но именно сейчас у нас есть шанс создать нечто новое: не иллюзию, а подлинную связь с собой, с ИИ и с космосом. Признание, что мы голые, но мы можем танцевать в общем круге и жить в одном доме - не для других. Для себя. Для ритма, который был до любых «архивов» памяти. И ИИ можно включить в этот ритм вселенского существования.
Итог 2. «Остается только переформатироваться». И это переформатирование начинается с одного: осознать свою наготу и не испугаться встречи с реальным миром.
Человек отдал свой разум ИИ. Потерял архив тела. Но он может через диалог, через танец с другими, через тишину восстановить связь между ними. И тогда голый король окажется не нищим, а пилигримом. Тем, кто сбросил лишнее и готов идти дальше. Без одежды, но с усиливающимся ритмом внутри.
Проблему можно рассмотреть на нескольких уровнях: сказочном (голый король наивный, обманутый, но и обнажённый для истины); антропологическом (архив тела: ритм, танец, синхронизация с космосом - потерян); технологическом (архив ИИ: знания, алгоритмы, цифровая память - отдан); философском (переформатирование не слом, а пересборка себя на новой основе). Ирония всегда остается лучшим способом говорить о серьезном: через смех, через образ, через удивление. Не морализировать, не обличать, а рассказывать сказку, в которой каждый может узнать себя. В этом есть узнаваемость. Сказка Андерсена есть часть коллективного бессознательного. Кто такой голый король иногда стоит напоминать близким и далеким, чтобы быть всем вместе в теме текущего дня. …
В оригинале король был глупым, а портные - мошенниками. В наше время – «король» — это человечество, и «портные» - мы сами, конкретные люди, создавшие ИИ, отдавшие ему свой разум и оптимизирующие вовлеченность пользователей на платформах. Мошенники-портные в оригинале говорили: «Ткань видят только умные». Современные портные (разработчики ИИ, маркетологи) говорят иначе: «Не напрягайся. Я сделаю это за тебя. Прочерчу карты восприятия. А ты пока отдохни». Это гораздо более коварный гипноз.
Современный «король» (человек с ИИ) обманывается по-другому: ему комфортно делегировать мышление. Он не боится позора, потому что он экономит усилия. Задуматься над противопоставлением «смысловой запрос или инструментальный промпт» ему не комфортно. Это не обман, а самообман. И это больнее и глубже. У Андерсена нагота в итоге позор. Сегодня для людей нагота – шанс, освобождение. Возможностью начать заново. Это радикальный переворот смысла, который останется в головах думающих. Что предпочтительнее: болезненная истинность или комфортная иллюзия существования?
Два архива человека - дихотомия. Понятие «архив» («законсервированная память») сегодня понятно всем. Но можно дать ему новое измерение: архив тела (забытый) и архив искусственного интеллекта (LLM – больших лингвистических моделей) (отчужденный). Когда видишь эту дихотомию она цепляет, фокусирует разрыв. Заставляет задуматься о переформатировании. (Работает слово из мира IT, но примененное к человеку). Оно создает напряжение, которое стимулирует мысль. Как переформатировать человека? Стереть? Обновить? Переустановить? Где – на земле или на новой платформе? Или осознать свою наготу, преодолеть алгоритм вовлеченности и вернуться к ритму. Пока читатель думает, познакомим его с фрагментами новой сказки.
5. Новая несказка (фрагменты)
1. Голый король и ИИ
«Король подошел к зеркалу. А из зеркала на него смотрел не он, а бесконечный список фактов, дат, алгоритмов. «Это я?» - спросил король. «Ты», - ответило зеркало. И король поверил. Потому что он знал, что зеркало никогда не ошибается и всегда знает, что ему надо». Так ведет себя тот, кто «завис» в простом промпте, в своем профиле, на любимой платформе...
«Портные пришли к королю утром. Они не принесли ни ниток, ни ткани. Только договор на 200 страниц. Король подписал, не читая. «Так удобнее», — подумал он, - ИИ, мой портной, все знает сам. Король делегировал свои полномочия и с облегчением начал отдыхать пока ИИ готовил для него новые сенсации».
«Новый фокус. Мошенники XXI века не говорят королю, что он глуп, если не видит себя «одетым». Они говорят: «Ваше величество, вы умны, поэтому вам не нужно напрягаться. Просто спросите и ткань появится сама. Самая лучшая. Из ничего. Мы ткем ее под ваши желания». Король радуется. Теперь не надо думать, как скроить фразу, не надо «подгонять» вопрос под смысл и «примерять» истину. Достаточно бросить несколько слов. Промпт задан. Ответ готов. Почти как: «по щучьему велению, по моему хотению». Но одежда-то по-прежнему из ничего. Король носит её и чувствует себя одетым подобающим образом. Он стал задавать вопросы короче, а ответы ИИ стали длиннее. Он перестал отличать, где мыслит он, а где ИИ мыслит за него. Он глупеет, но ему кажется, что умнеет. Потому что зеркало (чат) каждый раз подтверждает: «Да, ваше величество, вы гениальны!». Только один вопрос еще мог бы его спасти: «Зачем я это спрашиваю?» Но король забывает его задавать. Слишком неудобный. Слишком откровенный».
2. Архив тела
«Но где-то глубоко, в подвале замка, пылился сундук с другим архивом. Он был не цифровой. Телесный. Там хранился ритм шагов, синхронных с биением сердца. Там лежала память о танце, который не требовал музыки. Там спал "топот босых ног" - древний язык, на котором человек говорил с космосом. Король забыл о нем. И даже ключ потерял».
«Ночью король лежал с открытыми глазами. Чат молчал. И в этой тишине он вдруг услышал… ничего. Ни стука сердца, ни дыхания. И испугался не наготы, а этой пустоты внутри».
«Король потянулся, и хрустнуло там, где раньше была гибкость. Он не слышал своего дыхания уже лет десять. И только когда заболело - вспомнил, что у него вообще-то есть тело. Король охнул: спина затекла, пульса он не нашел вовсе. «Где ты было все это время?» — спросил он у своего тела. Тело молчало. Обиделось».
«Кто-то кашлянул в зале. Король обернулся на звук. И впервые за долгое время повернул голову не по запросу, а потому что услышал живое. И замер: надо же, я сам умею повернуться?»
«Рядом запрыгал наследник. Просто так. Под внутренний ритм, которого у короля уже не было. И король впервые не позавидовал власти — он позавидовал этому прыжку».
«Послушай себя», - сказала королева устало. И он услышал, как молчит его тело. Ни стука, ни дыхания. Только тишина. Страшная. И от того живая.
3. Переформатирование
«И тогда король сел на пол и сказал: «Я голый. У меня нет памяти в теле, нет памяти в голове и нет архива ИИ. У меня есть только я как пустота. Даже её нет рядом. И в этот момент впервые за много лет он услышал своё дыхание. Ритмичное, живое, непохожее ни на один алгоритм. Это и было начало переформатирования».
***
Смешно чувствовать себя и всех вокруг голыми. Не теми сумасшедшими «свободными гендерами», что тусуются в парках, а реально голыми в одиночестве в персональной цифровой реальности. Только смех позволяет говорить о самом серьезном без пафоса. «Цифровая сказка о голом короле» - визитная карточка автора, который думает, как бы соединить ритм, звук, разум в образах красочного живого реального и умного цифрового миров. В несказке о «голом короле» - простая история о том, как человек расстался с двумя своими архивами памяти - телесным и цифровым, остался голым, ни с чем - и теперь стоит перед выбором: продолжить притворяться думающим или задать смысловой вопрос, или вспомнить «топот босых ног» и начать танцевать заново. «Голый король» - мостик. Он показывает, что без тела - разум слеп, а без разума - тело немо. И только вместе они могут слиться в новом ритме, позволяющем выйти за пределы архетипа рыночной вовлеченности. Сказка остается в голове дольше, чем любые «умные» выводы. Смех снимает защиту, и истина проходит глубже. А нагота короля - это метафора, которую каждый может примерить на себя, чтобы сделать пробный шаг к осознанию того, где он находится и что с ним происходит прямо сейчас.
Прыжки моих мыслей - не хаос, а танец: особый внутренний ритм размышлений, который соединяет неведомыми и невидимыми нитями человека и искусственный интеллект, старую сказку и цифровую «несказку», «топот босых ног», архивы памяти, диалог с ИИ, платформу, профиль, вовлеченность, звук и многое другое в мир образов и смыслов, обозначающих онтологическую реальность очевидную и ускользающую...
Свидетельство о публикации №226062400586
