Дороги войны Николая Федулова
Бой с власовцами выиграли!
6-я гвардейская армия, в рядах которой он воевал, зимой и весной 1945 года участвовала в уничтожении Курляндской группировки противника. Шли очень ожесточенные бои. Армия пошла в наступление, и первыми на прорыв обороны бросили штрафников-моряков. Им противостояли власовцы, которым уже нечего было терять. В Германию отступать им не разрешали, перед ними стояли наши войска, сзади – немцы, и на пощаду они не рассчитывали.
Наши штрафники-моряки принципиально не надевали маскхалаты. Пошли в наступление по заснеженному льду озера в черных морских бушлатах, клешах и в ботиночках. На голове у них были бескозырки, ленточки которых они закусили зубами, чтобы головной убор не унесло ветром. На белом льду озера бойцов было отчетливо видно, поэтому они несли большие потери от огня противника. Поверхность озера была усеяна черными бушлатами…
Тем не менее морякам удалось сблизиться с власовцами, и они схватились с ними врукопашную. Никто никому не уступал, бой был страшный, но моряки выполнили свою задачу, ворвались в окопы противника. Вслед за моряками в наступление пошла «гвардия», в составе которой был и Николай Данилович вместе со своей автоматной ротой. Кстати, описания этого боя встречались и у других фронтовиков, воевавших в Прибалтике. Видимо, бой действительно был очень ожесточенный.
«Крепись, браток!»
Другой эпизод, о котором он рассказывал, связан с его вторым, очень тяжелым, ранением. 22 февраля 1945 года Николай Данилович считал своим вторым днем рождения. Дело было в районе города Шауляй. На часть, в которой служил мой тесть, немцы пошли в танковую контратаку. Нашу оборону их танки просто растерзали. «Тигры» утюжили окопы. Танковый снаряд разорвался рядом с Николаем Федуловым, и его ранило в ногу. Как потом оказалось, у него вырвало полколена. Он, как их учили, сделал из бинта жгут и прямо через ватные штаны перетянул им ногу выше колена, чтобы остановить кровотечение…
Вечерело. Мороз стал крепчать. Вокруг не было никого, кто бы мог оказать помощь, а до ближайшей дороги было с километр. Единственным шансом, чтобы не погибнуть от потери крови и не замёрзнуть, было ползти к дороге. И он пополз, по глубокому снегу, на спине, отталкиваясь здоровой ногой и автоматом. Через все поле за ним тянулся по снегу кровавый след. Если б не крепкая спортивная закалка Николая, вряд ли он одолел бы этот очень тяжелый и мучительный путь.
Через какое-то время тяжелораненый оказался у дороги, но она была пуста. Вдруг он увидел, что на двуколке едут два наших солдата. Николай махнул им рукой, давая сигнал остановиться: «Подбросьте, браточки, до медсанбата!» Солдаты согласились, посадили его между собой, и тут же предупредили: «Держись изо всех сил и терпи, мы очень спешим, снаряды нужны на передовой».
Всю дорогу наш герой, сцепив зубы, терпел боль, пока наконец не добрались до здания школы, в которой размещался медсанбат. Спасители оставили раненого у входа: «Кто-нибудь выйдет, окликнешь, а мы поехали дальше. Извини, солдатик, спешим». Через некоторое время открылась дверь, выскочила санитарка и что-то выплеснула из таза. Увидев на крыльце больного, она тут же юркнула внутрь здания - испугалась. Однако вскоре снова выглянула. Убедившись, что перед ней наш солдат, позвала на помощь санитаров. С трудом втащили они раненого в медсанбат – у самого его сил уже не было.
Хирург, осмотрев пациента, приказал готовить его к операции. После того, как ватные брюки были разрезаны, врач дал больному полный стакан обезболивающего: «Пей!» Осилить столь большую дозу спирта паренёк, которому на тот момент не было и девятнадцати, сразу не смог. «Давай-давай, до конца», - подбодрил его врач. Николай допил, в голове у него закружилось, и он потерял сознание… После операции больному перевязали рану, ногу зафиксировали с помощью доски, чтобы не шевелилась. И при первой же возможности отправили Николая Федулова в госпиталь города Череповца. Дорога была длинная и тяжелая, состояние больного ухудшилось, и череповецкие врачи приняли решение об ампутации ноги. Но парень категорически отказался. Один опытный пожилой врач, из Ленинграда, еще раз осмотрев больного, сказал: «Ладно, давай попробуем спасти твою ногу» и сделал чистку раны.
После этого он еще долго лечился, был в гипсе по пояс, перенес несколько операций, прежде чем дело пошло на поправку. День Победы Николай Данилович встретил в госпитале. После выздоровления его демобилизовали по инвалидности. Но впоследствии он отказался от неё, чтобы не было ограничений при приеме на работу. Со временем нога более-менее восстановилась, инвалид войны стал заниматься спортом и даже участвовал в соревнованиях по самбо. Но мы, его близкие родственники, знали, что у него в коленке, сбоку, была глубокая вмятина, в которую можно было вместить пол кулака. С возрастом рана всё чаще давала о себе знать, нога нередко болела.
За свои боевые подвиги во время войны, за захват особо ценного «языка» Николай Данилович Федулов был представлен к награде орденом Славы III степени. Но документы на представление затерялись где-то в архивах и были обнаружены лишь спустя много лет после войны. В 1970 году указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая он был награжден Орденом Славы III степени.
Николай Данилович прожил 76 лет. Вместе с супругой вырастил троих детей, у них пять внуков.
Сергей Николаевич Колесников
Людмила Николаевна Колесникова /Федулова/
г. Казань
Свидетельство о публикации №226062400606
