Мстительная собака

Живя у пекла, и чёрта кумом быть позовёшь.


   У практикующего ветеринара жизнь скучной не бывает.  Пациенты встречаются самые разные. От понятных и простых до самых непредсказуемых.  Ошарашить могут в любой жизненный момент.
     Однажды я нарвалась на пациента мстительного. Злопамятного, как шекспировский Яго. Казалось бы, что особенного?  Ну, принесли в нашу ветклинику в израильской жаркой Беэр-Шеве, где я работала, подростка-терьерчика.  Под машину попал. Сочетанная травма: вывих плеча и перелом передней лапы.
   Плохо было только то, что наркоз на него слабо действовал, в том числе и местный (такое иногда случается), а серьёзно дозу увеличивать я не рискнула. Ну, вправили мы ему плечо, под яростные визги и протесты, и лапу загипсовали, правильно и  надёжно.  И он даже выздоровел вовремя и без последствий, хозяин нас очень благодарил.
   Плохо оказалось то, что  жил этот терьерчик в четырёхэтажке напротив нашей клиники, на втором этаже.  И часто гулял по улице свободно и самостоятельно. И он, гад, меня запомнил.  И всё мне припомнил. А понимать, что мы его лечили, а не мучили,  он отказывался категорически. Упёртый был, как всякий порядочный терьер.
   То есть когда он меня по-собачьи обругивал с балкона минут по десять, когда я утром шла на работу  -  это меня не волновало. Но вот когда я вечером направлялась с работы домой или куда-то ещё  -  тут уже наступал его звёздный час! Он бдительно караулил у калитки ветклиники, и громко облаивал меня всю дорогу, куда бы я ни шла!  Возмущался моей грубостью и непрофессионализмом.
   «Я всем расскажу, какая ты нехорошая женщина! Я не забуду этого твоего издевательства ни-ког-да!»
    Я не боялась, что он меня цапнет: трусоват он был для этого, но ходить по улице под постоянный лай   -  мало приятного.  Потихонечку начинало дёргать за нервы. Я уже подумывала взять детский водяной пистолетик и проучить дурачка пару раз, но…  как говорится, никогда не говори «никогда».
   В тот вечер я с работы пошла не домой, а в отдалённый магазин.  Под яростное тявканье прошла по улице, свернула в широкий ограждённый переулок, который заканчивался железной решётчатой прикрытой калиткой, а дальше начинался симпатичный большой сквер с деревьями… и вдруг лай терьерчика так резко умолк, как будто ему пасть заткнули на полувздохе.
   Я оглянулась.  С улицы в наш тенистый переулок сворачивали широкой рысью две восточно-европейские овчарки, кобели средних лет, в ошейниках, но без намордников. Интересуются, значит, по какому случаю шум. А их хозяин с поводками в руках гуляет где-то в отдалении на улице и мирно любуется окружающим пейзажем. 
    И выглядели эти псы точь-в-точь как  полицейские-ППСники, увидевшие мелкого шкодника. Облик  внушительный, взгляды строгие. «Это кто тут  общественный порядок хулиганит и безобразия нарушает? Пройдёмте, гражданин!»
   Терьерчик в ужасе присел и поджал лохматый хвостик.  Это только щенков до шести месяцев взрослые собаки не трогают, а у него-то щенячий иммунитет уже закончился. И бежать некуда! Тупик! А ложиться на спину и сдаваться  -  безумно страшно! 
   И тут он в отчаянии взвизгивает, прыгает и прячется за мою спину! А на мой изумлённый взгляд отвечает глазками, что мол, мы же с тобой знакомы! Мы же с одной улицы! Ты же доктор, тебя все боятся!  Спаси маленькую беззащитную собачку!  Ну, у нас, конечно, были разногласия, но это же всё такое мелкое недоразумение! Ты же большая и сильная, ты же меня им не отдашь?
   Я чуть не расхохоталась. Овчарок я не боялась, видела же, что псы адекватные. Делаю небольшой шаг вперёд, чтобы показать, что терьерчика я защищаю, и негромко, но твёрдо говорю им: Ацор! То есть  -  стоять!
    Они остановились, переглянулись…  «Ну, если это чисто ваши заморочки в вашей личной стае, то разбирайтесь сами».  Развернулись и неспешно потрусили обратно к хозяину.
   Потрясённый терьерчик примёрз к месту, где стоял. А я со вздохом открыла калитку  да и пошла через сквер по своим делам.   

    И больше я этого своего пациента не видела.  Собакам тоже бывает стыдно.
   
   


Рецензии
Вот это история, Лея! Совсем как в жизни человеческой. Недаром говорят: "Трусливый, но пакостливый". А вот то, что в нем совесть проснется - вот это самое удивительное:)
Отлично рассказали, как фильм посмотрела:)

Ваша Лена   24.06.2026 14:10     Заявить о нарушении
Дорогая Лена, он был не пакостливый, а глуповатый. Он был искренне уверен, что он прав, и хотел наказать меня за дело.
А совести у собак частенько бывает больше, чем у людей.
Спасибо за ваш отзыв.

Лея Динес   24.06.2026 14:33   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →