В. Верещагин Зарево Замоскворечья

Горит, горит Замоскворечье
И пламя вот у стен Кремля.
Не стоит говорить о вечном.
Горят и стены, и земля.

В дымах, пожарищах столица.
Такая оторопь берет.
Смотреть и за Москву молиться.
Хлебнул ты горюшка, народ!

Врагу недолго быть в России,
Не мерз француз, не голодал,
Не мок под ливнями косыми,
Штыка и вил не испытал.

Москву отстроим краше прежней.
Ее врагу не отдадим.
Россия - чаянья, надежды...
Ну, а пока что - черный дым...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →