Животные Австралии
«Долго терпеть ещё эту жару?!»
Из сил, из последних вскричал кенгуру!
На эвкалипте сидела коала.
Листья жевала и тихо сказала:
«А я бы сейчас чуть-чуть полежала,
Жара меня тоже немного достала»
«И даже сосед наш, речной утконос,
Спрятал в воде широкий свой нос»
В глубокую нору зарылась ехидна,
И только колючки чуть-чуть её видно.
Попрятались звери от жарких лучей.
И ждут, когда станет чуть-чуть посвежей.
Уж близится вечер и скоро закат.
В норе отдыхает семейка вомбат:
«Когда же наступит ночная пора?»
«Лишь ночью бывает вкусной трава!»
«Мы ягоды ели на ужин вчера,
И пили водичку сегодня с утра»
Тут высунул клюв из дупла какаду:
« А я лучше здесь жару пережду»
Вот-вот и закат, уж солнце садилось.
Вокруг понемногу всё изменилось.
Земля ожила и наполнилась звуками,
Чьими-то криками и перестуками.
*****
Свидетельство о публикации №226062400661
Спасибо огромное)
Света Волкова-Сорочан 24.06.2026 11:02 Заявить о нарушении
