Риголетто много не бывает! Риголетто, опера Верди,
"Риголетто", опера Верди, новая сцена Мариинского театра, 20 июня 2026 года
Есть бессмертные оперы, интерес к которым никогда не угасает. "Риголетто" Верди из их числа. Сколько ни слушаешь, хочется еще и еще. Потрясающая музыка, захватывающий сюжет, волнующие арии, дуэты, ансамбли и хоры - все в ней увлекает, не отпускает, заставляет снова и снова переживать трагедию шута Риголетто и его простодушной и жертвенно влюблённой дочери Джильды. А если еще и постановка точно передает детали этой гениальной музыкальной истории, а в Мариинском театре она именно такая (режиссер-постановщик – Иркин Габитов), то удовольствие от спектакля всегда обеспечено.Прекрасное воплощение трагической оперы. Никаких мешающих восприятию музыки и пения поисков несуществующих смыслов, от которых хочется бежать как можно дальше и забыть, как страшный сон. Отдельная признательность режиссеру-постановщику – Иркину Габитову за чувство меры, благородство вкуса и понимание, что без благородства оперный спектакль превращается в дешёвое шоу.
Всегда интересны дебюты на сцене Маринки. В этот раз дебютировал в заглавной роли маститый баритон Павел Янковский. Прекрасный голос, богатый бархатный тембр, замечательная музыкальная фразировка и выразительный вокальный образ - все это радовало и заставляло восхищаться новым Риголетто.
Состав исполнителей вообще в этом спектакле был очень удачный.
Дирижер – Заурбек Гугкаев.
Риголетто – Павел Янковский.
Джильда – Юлия Сулейманова.
Герцог – Роман Широких.
Спарафучиле – Юрий Власов.
Маддалена – Наталья Евстафьева.
Граф Монтероне – Николай Каменский.
Восхитительный Герцог Мантуанский Романа Широких. У певца очень красивый тенор, полетный и выразительный. Слушать знаменитые арии в его исполнении - одно удовольствие!
Нежная очаровательная Джильда Юлии Сулеймановой не оставляла публику равнодушной. Сложнейшая партия прозвучала у нее взволнованно, изящно и, в то же время, очень аккуратно.
Общую трагическую картину удачно дополнила криминальная семейка - брат с сестрой Спарафучиле (Юрий Власов) и Маддалена (Наталья Евстафьева).
Когда более десятка лет регулярно ходишь в один и тот же выдающийся театр - Мариинский театр - хорошо знаешь его оперный репертуар, а некоторые оперы, любимые с детства, знаешь наизусть, так что и титры не нужны, узнаешь артистов на сцене без всякой программки, возникает удивительное ощущение "своего" театра, и, когда смотришь спектакль, иногда невольно чувствуешь тепло в душе: на сцене все "свои", любимые. От этого и спектакли становятся интереснее, и исполнители волнуют по-особенному, их слушаешь заинтересованно, радуясь их успехам и новым ролям. Часто специально приходишь послушать, как они поют ту или иную партию, как воспринимается их персонаж. Даже одна и та же роль у разных артистов имеет свои интересные нюансы, связанные и с голосом, и с манерой пения, и с артистическим мастерством. Поэтому так интересны эти сравнения и выявление творческих достоинств певцов из многочисленной и очень сильной оперной труппы Мариинского театра.
Теперь у нас есть еще один замечательный Риголетто!
Фото взято у друзей.
Свидетельство о публикации №226062400675
