Обольстительная сила Дона Жуана Дон Жуан, опера Мо
"Дон Жуан", опера Моцарта, историческая сцена Мариинского театра , 16 апреля 2026 года
Ах, Дон Жуан, бесшабашный обольститель и беспроигрышный покоритель женских сердец! Никому из женщин не удалось устрять перед его обаянием и не среагировать на его ухаживания! Даже благочестивой донне Анне! Не говоря уж о крестьянской девушке Церлине или вполне трезво мыслящей донне Эльвире.
Люблю слушать эту оперу, когда роль Дона Жуана исполняет Магеррам Гусейнов: стать, голос, артистизм, эмоциональная энергия – все при нем! Очень выразительный у него Дон Жуан! Дуэт с Церлиной (Изабелла Андреасян), ария с шампанским, сцены с Лепорелло (Геворг Григорян) – всегда яркие акценты в этой опере и радость для зрителей. Но больше всего я люблю серенаду Дона Жуана под окном служанки донны Эльвиры. Магеррам Гусейнов умеет вложить в нее столько лиризма и обольстительной силы, что звуки действительно завораживают и способны вызвать отклик даже в самом суровом сердце.
Удачный тандем исполнителей главных партий оперы – Магеррам Гусейнов (Дон Жуан) и Геворг Григорян (Лепорелло) – увлекает зрителей в вихрь захватывающих мелодий и амурных приключений. Лепорелло у Геворга Григоряна пронырлив, изобретателен, полон энергии и оптимизма. Яркий голос певца и актерское дарование рисуют выпуклый вокальный и драматический образ.
Прекрасно дополняет басовую компанию главных героев Яков Стрижак в роли Командора.
Летящая музыка Моцарта радует весь спектакль. Ни одной проходной мелодии!
Донна Анна, Церлина, Мазетто, Дон Оттавио – все ариии, дуэты и вокальные ансамбли полны очарования и прекрасно исполнены.
Столько удовольствия приносит эта опера Моцарта в мастерском исполнении артистов Мариинки!
Дирижер – Кристиан Кнапп.
Дон Жуан – Магеррам Гусейнов.
Лепорелло – Геворг Григорян.
Донна Анна – Анастасия Калугина.
Донна Эльвира – Анжелика Минасова.
Дон Оттавио – Александр Михайлов.
Командор – Яков Стрижак.
Церлина – Изабелла Андриасян.
Мазетто – Евгений Чернядьев.
Свидетельство о публикации №226062400709
