Угличский Воскресенский монастырь

Местоположение мужского монастыря – г. Углич, Ярославская обл.

* * * * *

Время основания Угличского Воскресенского монастыря неизвестно, но некоторый свет проливает Житие Святого Паисия Угличского (преподобный, в миру П.Г.Гавренев, после 1398 – 1504; основал в 1476 г. в Угличе Покровский монастырь, стоявший на берегу Волги напротив Углича и затопленный в советские годы; так что Воскресенский монастырь является  хранителем живой молитвенной памяти о преподобном Паисии), где говорится, что 1 октября 1482 г. на освящении соборного храма Покровского монастыря был в числе прочих воскресенский архимандрит Нафанаил.
Есть и другое предположение: он мог быть в числе монастырей, основанных благоверным  Угличским князем (с 1261 по 1285 гг.) Романом Владимировичем, управлявшим городом во второй половине ХIII в.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона (СПб., 1890—1907 гг.) сообщает: «Угличский Воскресенский мужской монастырь, ныне приходская церковь в г. Угличе, Ярославской губ. Существовал уже в 1509 г.».
В том году по грамоте удельного князя Димитрия Жилки (1481 – 1521; князь Углицкий с 1505 по 1521 гг.; третий сын великого князя московского Ивана III Васильевича от брака с Софьей Фоминичной Палеолог) монастырь получил сельцо Синцово с деревнями, сельцо Олифниково.

Интересный факт. В начале ХVI-го века в Воскресенском монастыре были погребены предки по матери будущего первого царя из династии Романовых Михаила Фёдоровича. Хорошо известно, что его мать Ксения Шестова, или после пострижения в монашество инокиня Марфа, была внучкой богатого угличского помещика Тимофея Грязного.

Деревянные монастырские постройки располагались на самом берегу Волги (там, где сейчас стоит церковь Рождества Иоанна Предтечи).

В 1609 г. поляки с боем взяли монастырь. Погибли архимандрит Лаврентий, около 60 монахов и великое число граждан, защищавших обитель.
В "Угличском летописце" имеется указание, что до разорения "монастырь Воскресенский строения был весь деревянного, и в нем церкви Воскресения Христова и Смоленския пресвятыя Богородицы, и собор Гавриила архангела и Марии египетской, и печерской Богородицы, со пределом апостола Иакова, брата Божия по плоти, и строение, кельи иноческие и житницы хлебные, деревянныя ж".

Впоследствии, обитель была возобновлена на прежнем месте, которое, однако, не устраивало её насельников, поскольку в весеннее время заливалась водой. При монастыре имелась промыслово-ремесленная слобода, в которой проживало 15 мастеров различных специальностей. В Тетериной слободке, находящейся на р.Корежечне, проживали "детеныши монастырские". С 1649 г. Воскресенскому монастырю стали отдавать деньги за содержание перевоза через Волгу. В 1654 г. вместо отобранных городских вотчин по торговым промыслам приписан Архангельский монастырь.

Низкий берег у Троицкого ручья не раз заливался водой, постепенно размывался, поэтому возникла необходимость отодвинуть монастырь вглубь суши. Для этого нашлась и возможность.
Митрополит Ростовский и Ярославский Иона Сысоевич (1607 – 1690); развернул в своей митрополии грандиозное строительство, плодами которого стали Ростовский кремль, перестройка близлежащих монастырей (включая Борисоглебский), ансамбль Успенского собора, Толгский монастырь в Ярославле, Воскресенский монастырь в Угличе и Михайло-Архангельский монастырь в Великом Устюге, возвёл множество храмов. В юности Иона Сысоевич принял постриг в Воскресенском монастыре, в память об этом событии решил отстроить сию обитель в камне (в те годы на территории монастыря имелись только деревянные постройки) на новом месте.

В течение 1674-1677 гг. был воздвигнут грандиозный монастырь, реализовавший идею монастыря-города.

Ансамбль включает:
большой Воскресенский собор с двумя приделами (северный освящён в честь Архангела Михаила, южный — в честь Иакова апостола; они соединяются галереей, огибающей здание с запада; западное крыльцо и лестница ведут на галерею и в храм), трёхпролётную звонницу с церковью Марии Египетской  (в нижней части были проездные ворота в монастырь,  второй этаж — это продолжение галереи собора — собственно переход, над ним располагалась небольшая церковь и открытая аркада для колоколов; завершалась звонница небольшой главкой), трапезную палату с церковью Одигитрии (вход в трапезную проходил с галереи собора, свод палаты поддерживается массивным центральным столбом; над трапезой возвышалась часовая башня, где находились часы «з боем и перечастьем»; за трапезной располагалась небольшая по размеру церковь Одигитрии).

Все здания были подняты на высокой подклети, которая использовалась для хозяйственных нужд, и поставлены в одну линию. Стены памятников украсили поливными зелёными изразцами, на которых изображены батальные и жанровые сцены, животные, эмблемы.  Возможно, что работами по возведению монастыря руководил «подмастерье каменных дел» И.Сакуяин, а росписи выполняли костромские иконописцы во главе с О. Иониным (сохранилось лишь несколько небольших фрагментов).

Воскресенский монастырь был первой постройкой Ионы Сысоевича.

В Воскресенском монастыре хранились замечательные произведения древнерусского и декоративно-прикладного искусства. Храмовая икона «Воскресение со страстями», написанная царскими изографами в первой трети XVII в., крест серебряный позолоченный, потир и звездица 1678 г., вложенные в монастырь Ростовским митрополитом Ионою, Евангелие печати 1644 г., подаренное в обитель Н.Е.Протопоповым. Небольшая монастырская библиотека хранилась в Смоленском храме. При обители имелось древнее кладбище, на котором были похоронены многие знатные угличане.

В 1736 г. к монастырю приписана Ламская Успенская мужская пустынь (закрыта ещё до 1764 г., в советские годы территория затоплена Рыбинским водохранилищем) По данным ревизии 1744 г. в вотчинах Воскресенского монастыря имелось 935 душ мужского пола.

Новое место оказалось тоже не совсем удачным. Из-за близости Троицкого ручья и речки Шелковки постоянно стояла вода и подмывался грунт. Впоследствии неудачный выбор места строительства привёл к разрушению монастырских зданий.

В 1764 г. монастырь был упразднён, преобразован в приходскую церковь, настоятелем которой назначили иеромонаха Филофея. Находившиеся в обители иконы, утварь, предметы церковного быта были переданы в Угличский Алексеевский монастырь (действующий женский), а потом частично возвращены назад для оборудования приходского храма. При устройстве прихода был упразднён престол Марии Египетской. Изменились названия приделов Воскресенского собора: северный (Архангельский) стал именоваться в честь Владимирской Богоматери, южный (Яковлевский) — Знаменским.
В 1777-1778 гг. выездная комиссия духовной консистории произвела проверку каменных зданий упразднённого монастыря и вынесла решение о необходимости безотлагательных ремонтных работ. Большинство деревянных сооружений обители к этому времени также находилось в аварийном состоянии. С 80-х гг. XVIII в. в подклетном помещении трапезной располагалось уездное духовное училище.

В начале XIX в. в Воскресенском монастыре начались восстановительные работы: ремонт крыши, укрепление стен и сводов соборного храма, возобновление ограды. К 1811 г. были полностью восстановлены кирпичные ворота. С 1814 г. начинаются работы по восстановлению живописного убранства во Владимирском и Знаменском приделах собора. В 1851 г. художником А.И.Ненастьевым был расписан купол Воскресенского собора, а в 1862-65 гг. живописец Д.Г.Буренин заново расписал стены этого храма. Фрагменты росписей сохранились до настоящего времени.

Несмотря на интенсивные восстановительные работы, в начале XX в. ансамбль Воскресенского монастыря оказался в аварийном состоянии. Слабый грунт не выдерживал тяжести огромных зданий, которые начинали разрушаться.

В 1918 г. монастырь был передан Угличскому музею древностей, в нём временно разместилась часть экспонатов из коллекции древнерусского искусства.

В 1920-х гг. подклетные помещения использовались для устройства складов. В середине 1930-х гг. ансамбль Воскресенского монастыря попал в зону строительства Угличской ГЭС и использовался для нужд «Волгостроя» НКВД.

В 1950-1970-х гг. была проведена комплексная реставрация архитектурного ансамбля монастыря, которая была закончена в 1975 г.; при этом потребовались серьёзные работы по укреплению грунта под просевшими фундаментами. Был использован проект профессора Б. А. Ржаницина (Научно-исследовательский институт оснований и подземных сооружений), одного из авторов методики укрепления грунта, за которую в 1947 г. была присуждена Сталинская премия. Были ликвидированы трещины в стенах, восстановлены элементы декора. Уникальный памятник был спасён от гибели.

С тех пор, как был воздвигнут монастырь, прошумели не годы – столетия. Многие постройки, в том числе и стены, опоясывавшие его, полностью исчезли. Но сохранилось главное – собор, звонница и трапезная с церковью, как бы вытянутые в одну стройную линию и составляющие неповторимый по красоте единый ансамбль – удивительное творение русских зодчих.

Современный этап истории обители начался в 1999 г., когда попечением и участием ныне покойного архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (в миру А.А.Хархаров, 1921 – 2005) комплекс зданий Воскресенского монастыря был передан Русской Православной Церкви и в нём возобновлена мужская обитель. Первым наместником стал игумен (затем архимандрит) Виктор (в миру В.И.Захаров, 1950 – 2019 гг. жизни).

В обители возрождается монашеская жизнь/ Совершаются ежедневные Богослужения, восстанавливаются храмы. Монастырский ансамбль дополнился келейным корпусом и хозяйственными постройками, а белоснежные стены с башенками и Святые ворота, появившиеся уже в наши дни, придают нарядности древней угличской святыне.

* * * * * * * * * * * * *
Источники информации: voskresenie-ugl.cerkov.ru , uglich.ru , ru.wikipedia.org.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →