Выпуск книги и рождение ребенка
*
- Ты выпустила книгу? – спросила Н. Д. лет десять назад, когда мы случайно встретились в детском парке. Оказалось мы теперь живем по соседству и моя старшая дочка и ее младший мальчик - ровесники.
- Нет,- ответила я, - кому она нужна? Выпускать, а потом не знать что с нею делать?
- Ты не права, - ответила она мне. - Выпустить книгу – это ведь равно, что родить ребенка, - сказала она мне.
А я подумала: может она знает, что говорит у нее четверо деток и две написанные книги?
*
Я не видела ее уже много лет. И, честно говоря, даже боюсь встречаться с ней. От общих знакомых слышала, что она давно спилась. Хотя такова, судьба многих пишущих на русском языке за пределами России, да и в самой России, наверное, тоже.
2018
Свидетельство о публикации №226062400098
