Таблетка надежды
Место: нечто среднее между тюремной камерой и больничной палатой: казённенько, серенько, скучненько, чистенько.
Действующие лица: ученый-микробиолог Владимир из прошлого и два сидельца: еще довольно молодой человек Тэт и солидный Зэт.
ВЛАДИМИР
(взволнованно)
Я так понимаю, будем вместе время коротать, пока там не разберутся! Это же какое-то недоразумение, ну да ладно… Братва, давайте знакомиться! Меня зовут Владимир. Можно просто Володя (занимает свободное место).
ЗЭТ
(уверенно)
По разговору сразу видно, что не из наших. Где тебя взяли? На земле осталось мало мест, где от новой власти можно скрыться.
ВЛАДИМИР
(успокаиваясь)
Понимаю, что в это трудно поверить, но прямёхонько из прошлого. С другом-физиком экспериментировали и вот… Не успел тут у вас как следует осмотреться, как меня схватили и приволокли суда. Ни дознания тебе, ни следствия, ни суда!
ТЭТ
(возмущенно)
Не наши они, потому мы с доктором здесь, а не там, откуда тебя доставили.
ВЛАДИМИР
(воодушевленно)
Так мы коллеги! Я начинал практику врачом-инфекционистом, потом в науку затянуло… Микробиология, знаете ли, интересная наука.
ЗЭТ
(угрюмо)
В далёком прошлом... А наш-то отпирается от тех, кто за стеной, а сам им служил, пока не понял, что к чему.
ВЛАДИМИР
(спокойно)
И всё же как мне к вам обращаться? Меня зовут Владимир.
ЗЭТ
(неохотно)
Зэт и Тэт – такие у нас имена. Длинные, а также некоторые другие давно не используются, так как под запретом. Единообразие, оптимизация, экономия…
ТЭТ
(нравоучительно)
Ты только представился, а ответственный сотрудник тебе десяточку штрафных баллов выписал. Еще несколько вопросов – и около сотни на твоём персональном счету. И по базе ты не бьёшься! Одежда – это отдельная тема. А ты, Владимир, про суд и следствие говоришь… После задержания сразу на этот объект доставили?
ВЛАДИМИР
(взволнованно)
Практически... Моё дело – табак?!
ТЭТ
(утвердительно)
Сложно ты, Владимир, выражаешь мысли. Опасные государственные преступники мы, следовательно, приговорённые.
ВЛАДИМИР
(неуверенно)
А по виду и не скажешь! Здесь пожизненное отбывают?! Условия, конечно, не звёздные, но вполне себе…
ЗЭТ
(невозмутимо)
В действующем режиме всё пронизано идеями гуманизма. Казни у нас давно отменены. Но ты на долгую жизнь сильно не надейся, примерно через месяц переведут нас на дожитие в другой отсек. Там почти полная свобода передвижения, но почти никто не ходит, потому что уже не может. Нет у большинства никаких сил двигаться.
ВЛАДИМИР
(по-деловому)
Почему? Что с людьми происходит за такое короткое время? Им нельзя помочь? Им что-то вводят извне? Зэт, вы же доктор! Должны знать или, по крайней мере, догадываться о причинах…
ЗЭТ
(утвердительно)
Кое-что мне удалось собрать до того, как я сюда попал. Но информация носит отрывочный характер. Доступ к важным ресурсам для простых докторов закрыт. Ты можешь получить интересующие сведения только по своей специальности и исключительно в соответствии с уровнем допуска. Управление микробиомом человека около ста лет назад было представлено в качестве одной из величайших задач человечества. Потому сначала создавали «идеальный» микробиом, потом через него начали пытаться управлять здоровьем всего населения. Благая идея прикрывала крупнейшую аферу, которую проворачивало мировое правительство и несколько крупнейших корпораций. Управлять можно по-разному! Чем мой микробиом отличается от тех, кто на свободе? А только тем, что с пищей в мой желудочно-кишечный тракт не попадают некоторые микроорганизмы и вирусы. А те, что там раньше «спали», начинают свою работу, активно производят токсины. Гуманизм в его современном биотехнологическом проявлении. Надеюсь, в общем виде смог дать объяснение тому, что с нами прямо сейчас происходит?
ВЛАДИМИР
(раздражённо)
А как же учёные?! Их мнение, их позиция?! А куда смотрела общественность?!
ТЭТ
(спокойно)
Кто не согласен с генеральной линией правительства, с утвержденным и реализуемым планом, тот государственный преступник. Следовательно, его дни сочтены.
ЗЭТ
(задумчиво)
Репрессии начались позже. Сначала были ликвидированы все научные школы, затем вся национальная наука. Стандарты, регламенты, реестры, гранты и прочие инструменты в течение нескольких десятилетий привели к концентрации ресурсов в нескольких мировых центрах, полностью подконтрольных тем, кто планомерно реализовывал свой замысел.
ВЛАДИМИР
(возмущённо)
Неужели не нашлось никого из понимающих?! Они не смогли тогда донести? Не успели?
ЗЭТ
(обреченно)
Их не хотели слушать, а если и слышали, то не верили независимым учёным. Власть уже давно не понимала учёных. Управленческая и научная элита говорила на разных языках. А, как известно, надругательство над речью началось ещё раньше, при… Забыл. Мы память давно не тренируем, так как в этом нет смысла, всё же под рукой. Но, оказывается, что не всё и, тем более, не везде…
ВЛАДИМИР
(утвердительно)
Я не филолог, но мой научный руководитель уделял большое внимание языку. Люди тогда вообще редко замыкались в своём узком кругу. Сильно он меня в своё время погонял за язык и стиль… Он говорил следующее: «Изучение родного языка позволяет лучше понять наше прошлое. Этот вывод лежит на самой поверхности, хотя некоторые его пытаются оспаривать. Но есть другая, скрытая от обывателя часть. Язык, на котором мыслит национальная наука, позволяет заглядывать в будущее, а при удачном стечении обстоятельств – способствовать формированию новой реальности. Лиши интеллектуальную элиту собственного языка как инструмента и вскоре увидишь кругом образованных звукоподражателей и имитаторов, мастерски выдающих чужое за свое. Для них светоч знания, которому они поклоняются, известен, и он, конечно, находится далеко от Родины. В результате свободное пространство быстро заполняет обслуга с регалиями, но не более того…». Он призывал меня и коллег следить за этой массой говорунов. Академик далеко глядел!
ТЭТ
(спокойно)
Не пора ли нам вспомнить о распорядке дня?! Близится время ночного отдыха. К чему бесполезные разговоры о прошлом?! Ничего не изменить.
ВЛАДИМИР
(загадочно)
Вас тут сильно не шмонают?! Может, замутим одну тему?!
ЗЭТ
(оживленно)
А кому мы нужны?! Гуманизм, охрана прав уходящих в мир иной… У учёного появились мысли?! Но у нас тут ничего такого…
ВЛАДИМИР
(оптимистично)
Попытка – не пытка! Попробуем поддержать ваш микробиом. Сейчас кое-что смешаем, потом быстренько подрастим и сварганим примитивное лекарство (снимает с кисти руки чётки, раскручивает одну из бусинок и высыпает её содержимое в пустой стакан).
ТЭТ
(беспокойно)
Нам бы продержаться до перевода в следующий блок! При наличии сил мы оттуда сможем уйти! Что дальше? Буду думать. Таблетка надежды заставляет мой мозг работать! Я не я буду, если не найду в системе брешь!
ЗЭТ
(умиротворённо)
Не будем мешать Владимиру. Он профессионал. А нам пора спать.
Июнь, 2026
Свидетельство о публикации №226062400981
