Через человека должен действовать Бог

Очевидно, что пока горизонт для человека заграждает видимость самого себя, то, каким он себя знает, человек не свободен. Ибо о себе человек ничего не знает, а то, что он за себя принимает, - фикция, предназначенная для того, чтобы подрезать крылья человеческому духу. Поэтому нужно как можно меньше думать о себе, ибо всякая мысль о себе - ложь, объективация великой тайны - “образ и подобие Бога”. Поэтому мысли о себе приводят к унынию, к мрачным чувствам, ропоту, забвению Бога. Человек не вмещается ни в какое определение, он имеет самое ближайшее и важнейшее отношение ко всему. Так же, как нельзя ничего сказать определённого о Боге, так и о человеке Святые Отцы говорят (во смирение): “Не меряй себя; ничего нет - нечего мерить” (ведь гордыня от соизмерения себя с кем-то или с чем-то). И положительно о Боге можно сказать лишь через человеческие категории (как о человеке - Божественными): Любовь, Свобода, Жизнь, Путь, Радость... И Истина. А у человека - Правда, как личностное проявление Истины. Через человека должен действовать Бог, в этом его предназначение, поэтому свобода человека осуществляется во сверхличностных ощущениях, в состоянии воодушевления, когда прорезается в душу полнота жизни. Мы ничего о себе не знаем, всякая мысль о себе - скука, духовная духота и теснота. Мы недостойны своей тайны и можем найти себя только в приобщении и причастии. А там откроет Господь. 18 марта 1997 года

http://proza.ru/2022/10/23/36

https://ridero.ru/books/zapiski_novoobrashennogo/ - бумажный вариант книги


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →