Новый век

Новый век – всего лишь символ
В этом слове бытия.
Сколько до него прожито, -
Почерствела мать-Земля.

Раз Земля гранитной стала,
Я не стану тратить слов.
В прошлом веке видел мало
Настоящую любовь.

Я надеялся на чудо,
И доказывал – кому:
Лошадиному верблюду
И тигровому слону?!

Мне любви теперь не надо.
Надоела мне она.
Загнила давно уж рана, -
На любви я съел слона.

Боже мой, как все тут сложно,
Повторяю с мукой вновь.
Проломить башку здесь можно:
Лучше мука, чем любовь.

Не пугайте порицаньем,
Отойдите лучше прочь!
Даже божье наказанье
Вам не в силах здесь помочь.

Да, о Боге. Кто он взялся
И откуда к нам пришел?
Может, кто-то постарался,
Или я с ума сошел?

Улетел Иисус на небо –
Править грешною землей.
И уже не властна Гера,
Злобный Зевс теперь немой.

Ну а кто Иисус дотошный,
И зачем он к нам пристал?
Ведь Господь-то, между прочим,
До него существовал!..

С человека едет крыша,
Если две души в одном:
В Боге – три. Его не слышат
И не садят в желтый дом.

Так что Богом не пугайте;
Мне назад дороги нет.
И любовью не смущайте –
Нужен мне ее секрет!..

Я люблю свою работу,
Серый комнатный уют,
Слушать музыку в субботу, -
Здесь любви не подадут!

Я свободен тут и знаю –
Ни за что и никогда
От любви не пострадаю,
И не вырастут рога…

И пускай неровны строфы,
Ты в любви мне не клянись.
Провожаем на Голгофу
Человеческую жизнь...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →