Трагическая любовная история Без объяснений

«Без объяснений» — это трагическая любовная история про двух людей — Аню и Дмитрия. На данный момент готово только две главы. Периодически я буду добавлять сюда новые главы, пока история не закончится.

Глава 1 "Аня"

Это Аня, ей 28, и она обычный офисный клерк. Раньше Анна хотела стать бухгалтером, но с этой профессией у неё не срослось, поэтому теперь она просто сидит на своем обычном офисном кресле, разговаривает по телефону с обычными людьми да оформляет обычные бумажки. Ничего необычного в её жизни не было, до одного момента.

24 ноября 2011

— Ань, ты уже видела новенького у нас в отделе?

Это лучшая подруга Ани – Настя. Они дружат еще с института и устроились работать в одну компанию.

— Не-а, еще не успела поглядеть, — ответила Аня.

— Да там и смотреть не на что, — фыркнула Настя. — У него мешки под глазами, ходит весь в черном, как на похоронах. Невысокий, неспортивный, а еще...

— Ты звучишь так, как будто изначально представляла, что он будет как Аполлон, но еще с длинными золотистыми волосами.

На лице Насти было написано: «Да как у тебя всё время получается читать мои мысли?!»

— Ну-у... И что с того?! — воскликнула она. — Даже если так, наш новенький всё еще остается совершенно невзрачным и, с виду, неинтересным!

— Не думаю, что стоит судить книгу по обложке. Ты хоть с ним разговаривала?

— Ну... Мне удалось перекинуться парой слов с ним, — нехотя призналась Настя.

— Понятно всё с тобой. Ты пока допивай свой чай, а я, пока перерыв не окончился, пойду познакомлюсь с ним.

— Ага, удачи тебе хоть что-то в нем интересное найти, — она хитро прищурилась. — Ставлю сто рублей на то, что у него нет девушки, живет он вместе с родителями, а по ночам играет со своим единственным другом в какую-нибудь стрелялку!

— Ну что ж, сейчас мы это и проверим, — Аня улыбнулась. — Я принимаю твой вызов. Ставлю сто рублей на то, что он настоящий джентльмен и крайне многогранная и интересная личность, с которой можно завести диалог на любую тему!

— Поверить не могу, как ты на это надеешься.

После этого диалога Анна пошла к рабочему месту нового сотрудника.

Глава 2 "Дмитрий"

Это Дмитрий, ему 25. Недавно он устроился на работу в одну компанию. Его задача — продавать людям их услуги. По образованию Дима режиссёр, но в наше время эта профессия невостребованна, так что пришлось искать другую работу, и вот он здесь, сидит в кресле, общается с людьми. Он и не думал, что с ним когда-либо случится такая история.

24 ноября 2011

— Приветик!

Он вздрогнул от неожиданности.

— А? Да? А... Здравствуйте, что вам нужно?

Он очень растерялся, когда с ним вот так неожиданно решили заговорить. Дмитрий был интровертом, друзей у него почти не было, так что навыков общения с незнакомцами ему очень не хватало.

Аня, увидев растерянность на его лице, удивилась, но быстро пришла в себя и продолжила:

— Ты же тут новенький? Вот я и решила подойти познакомиться. Как тебя зовут? Сколько лет? Почему решил устроиться сюда?

Поняв, что не даёт Дмитрию и слова вставить, она на секунду замолчала.

— Ой, прости, что так сразу вопросами заваливаю, но мне и правда интересно.

Собравшись с мыслями и тщательно подумав, что ей ответить, Дмитрий начал:

— Зовут меня Дмитрий, можно просто Дима, мне 25, а устроился сюда, потому что профессия, на которую я учился, сейчас невостребованная, вот и устроился куда первее взяли...

— Ого, знаешь, я тоже изначально не хотела работать продавцом. Но профессия, куда я хотела, тоже оказалась невостребованной. – Аня вздохнула – Мы с тобой в одной лодке.

Обеденный перерыв Ани подходил к концу.

— Ладно, мне пора возвращаться к работе. Может, ещё как-нибудь поговорим?

— Я... я не... против.

— Вот и хорошо.

Аня улыбнулась ему, развернулась и пошла к своему рабочему месту. По пути она встретила Настю.

— Ну и как он тебе?

— Ну, у нас с ним есть немного общего.

Аня пересказала свой диалог с Дмитрием Насте.

— И конечно же ты не спросила самого главного.

— Ну не при первом же разговоре спрашивать про личную жизнь.

— Ладно, давай в следующий раз позовём его с нами посидеть во время обеда. Тогда и расспросим его хорошенько. – Предложила Настя

— Я не против.

— Вот и договорились.

Остальной рабочий день прошёл для Ани как обычно. Но вот голова Дмитрия была забита мыслями.

«Почему она захотела подойти ко мне и познакомиться? Неужели я чем-то привлёк её внимание? Хотя, скорее всего, это было только ради приличия. Да, точно, она увидела, что со мной толком никто не хотел общаться, вот и проявила сочувствие.»

Как бы Дмитрий ни хотел остановить время, чтобы собраться с мыслями, рабочий день закончился.

Выходя из офиса, он увидел Аню и Настю, идущих вместе к подземной парковке. Дмитрий решил не подходить к ним близко и держаться позади — в конце концов, их дороги рано или поздно должны были разойтись. Как вдруг...

— О, Димка!

Аня неожиданно обернулась, чтобы вновь поприветствовать его. Дмитрий застыл на месте.

«О нет, я был похож на какого-то маньяка. Что же она сейчас мне скажет? Может, что-то вроде «Ты стремный, не ходи за нами»? Или «Чего это ты за нами плетёшься? Следишь, что ли? Я сразу поняла, что ты какой-то нездоровый»?»

— Чего это ты за нами так тихо идёшь?

«Ну вот. Завтра уже обо мне поползут разные неприятные слухи.»

— И даже не поздоровался!

— Что? — вырвалось у него.

— Что значит «Что»? — переспросила Аня.

— Идёшь за нами, как маньяк какой-то, — подключилась к разговору Настя. — Представь, что бы люди о тебе подумали...

— А чтобы могли подумать мы? — продолжила она. — Вернее, что уже подумали.

— Оу, простите, — забормотал Дмитрий, — просто мне нужно некоторое время идти в ту же сторону, что и вам. И... я не хотел вас отвлекать или... влезать в разговор. Я могу подождать, пока вы не уйдёте достаточно далеко, чтобы...

Он запаниковал — будто и правда был маньяком, которого застукали прямо во время совершения преступления, — и начал пытаться отговориться, но делал это, мямля и запинаясь.

— Что ты там себе под нос бурчишь? — Аня приложила ладонь к уху, пытаясь разобрать слова. — Ничего не поняла.

— Вроде как он сказал, что ему нужно идти в ту же сторону, что и нам, — пояснила Настя.

— Так так и надо было сказать! Пошли с нами!

— А? Что?

Дмитрий совершенно не понимал логику мыслей этих девушек.

— Опять ты чтокаешь, — фыркнула Настя. — Если не хочешь — так и скажи.

«Что произошло? Почему меня пригласили идти с ними? Ничего не понимаю.»

Не успев опомниться, Дмитрий уже шёл, зажатый между двумя дамами, словно в тисках.

— Какой же ты нелюдимый, — начала Настя. — Я таких замкнутых людей, как ты, ещё не встречала.

— Эй, неприлично такое говорить, — одёрнула её Аня.

Немного подумав, Дмитрий ответил:

— Ничего страшного. Я и правда интроверт до мозга костей. У меня друзей по пальцам одной руки пересчитать, а на постоянной основе я и вовсе общаюсь только с одним другом. Мы с ним вместе по вечерам играем в видеоигры. А про личную жизнь и говорить нечего... Простите, что вот так вываливаю на вас всё это. Пойму, если больше не захотите со мной контактировать. Мне пора сворачивать...

Он быстро отделился от компании и зашагал к автобусной остановке.

— Ни на что не намекаю, но ты должна мне сто рублей, — с ухмылкой сказала Настя.

— Да подавись ты ими... — с грустью в голосе ответила Аня. — Может, мы можем ему чем-нибудь помочь?

— Не знала, что у тебя есть синдром спасателя. Послушай, у него есть друзья, даже есть лучший друг, с которым он проводит много времени — пусть даже и в видеоиграх. Пусть они с этим и разбираются, нам-то до этого какое дело?

— Да, ты права. Но давай хотя бы попытаемся с ним сдружиться. Без друзей, на кого можно опереться, в нашей компании не выжить. Ты сама это прекрасно знаешь.

— Ладно, я-то не против. Но вот этот твой амбал не будет против того, что у тебя появится друг-мужчина?

— За него не волнуйся, он не слишком ревнивый...

Но голос её звучал неуверенно.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →