Что важнее рассудок или...

                Что важнее: рассудок или интуиция?

            (Из немецких газет. Сокр. пер. с нем. Е. Дроздова)

   "Интуиция - это неосознанный разум", - утверждают некоторые. С магией или Божьим провидением она не имеет ничего общего.

   Интуиция - это не привилегия женщин. И мужчины  часто полагаются не на логику, а на "чувство живота". (Но я полагаю реже, чем женщины. - пер.)

   Прежде, чем принять какое-нибудь решение, мозг уже оценил, хочет ли он использовать положительную ситуацию или избежать отрицательную. Чувство живота это эмоциональная первая стадия нашего осознанного процесса.

   Интуиция вовсе не противоположность нашего сознания. В идеальном случае они дополняют друг друга. Один пример из медицины: один врач обследует пациентку, которую он хорошо знает. Внешне она выглядит здоровой. Но его преследует мысль, что не все в порядке. Он проводит анализ крови и действительно почки не в норме. Врач доверился интуиции и она не подвела.

   Когда можно положиться на интуицию? Это прежде всего зависит от опыта. Кто многие годы посвятил одной профессии, тот может принять правильное решение, исходя только из своей интуиции.

   Опытный теннисист решает в доли секунды о направлении удара, потому что он в продолжительных тренировках не раз сталкивался с подобными ситуациями.

   Примерно 50% всех решений человек принимает интуитивно. И наоборот, стоит ему задуматься, как он примет заведомо глупое решение. Поэтому доверьтесь первому озарению. Оно никогда не обманет.

   Но некоторые долго думы любят подольше подумать прежде, чем принять какое-нибудь решение. Они ищут все "за" и "против" и полагаются исключительно на свой разум, который, по их мнению, их никогда не подводил.

   Но не все проблемы решаются в уме. Часто приходится сохранять баланс между разумом и интуицией. Например, фирма ищет новую сотрудницу. Кадровик с первого взгляда определяет, подходит она или нет. Это вступает в игру его интуиция. На втором этапе он проверяет, соответствует ли она нужной квалификации и какой оклад ей положить. И только время решает, правильно ли было принято решение о ее зачислении.

   Может ли "чувство живота" обмануть? Чисто интуитивное решение требует мужества. Существует правило: никогда не принимай решение на пустой желудок или в состоянии ярости и будучи усталым.

   Итак правило гласит: принимай решение после обеда и если ты не страдаешь бессонницей. В противном случае посоветуйся с кем-нибудь.

   


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →